Патогенетические факторы развития и течения болезни Крона и неспецифического язвенного колита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Шумилов, Петр Валентинович

  • Шумилов, Петр Валентинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 459
Шумилов, Петр Валентинович. Патогенетические факторы развития и течения болезни Крона и неспецифического язвенного колита у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 459 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шумилов, Петр Валентинович

Введение

Глава 1. Современные представления о патогенезе воспалительных заболеваний кишечника у детей (Обзор литературы)

1.1. Воспалительные заболевания кишечника у детей, 16 теории развития

1.2. Генетические аспекты развития ВЗК

1.3. Иммунные аспекты развития ВЗК

1.4. Значение иммунологической толерантности в 44 патогенезе ВЗК

1.5. Роль микрофлоры в патогенезе ВЗК

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследуемых больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Особенности генотипа у детей с болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом и его влияние на риск развития и клиническое течение воспалительных заболеваний кишечника

3.1. Ассоциации БК и НЯК у детей с полиморфными 88 вариантами генов и риск развития ВЗК при различных генотипах

3.2. Влияние полиморфного генотипа на клиническую 105 картину и течение болезни Крона у детей

3.3. Влияние полиморфного генотипа на клиническую 119 картину и течение неспецифического язвенного колита у детей

Глава 4. Особенности иммунного воспаления у детей с болезнью

Крона и неспецифическим язвенным колитом 4.1. Особенности спектра цитокинов в нативной сыворотки крови у детей с ВЗК

4.2. Особенности продукции цитокинов культурой 148 цельной крови у детей с ВЗК

4.3. Особенности продукции цитокинов культурой 169 изолированных моноцитов периферической крови у детей с

4.4. Особенности экспрессии генов основных цитокинов и 184 ТЫ14- и N002 рецепторов у детей с ВЗК

Глава 5. Особенности пристеночной микрофлоры у детей с ВЗК и 204 ее иммунологическое и клиническое значение

5.1. Состав пристеночной микрофлоры и ее клиническое 204 значение у детей с ВЗК

5.2. Особенности иммунной реакции на индигенную 225 микрофлоры кишечника у детей с ВЗК

Глава 6. Взаимодействие клинико-патогенетических факторов в 238 развитии и течении болезни Крона и неспецифического язвенного колита у детей

Глава 7. Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические факторы развития и течения болезни Крона и неспецифического язвенного колита у детей»

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) до настоящего времени остаются одной из наиболее серьезных и нерешенных проблем в педиатрии и гастроэнтерологии. По тяжести течения, частоте осложнений, и летальности болезнь Крона (БК) и неспецифический язвенный колит (НЯК) занимают одно из ведущих мест в структуре болезней ЖКТ [1,9].

В последние годы отмечается стремительный рост НЯК и, особенно, БК во всем мире, включая индустриально развитые страны, где тенденция роста наиболее высока. Характерной особенностью эпидемиологии ВЗК в последние десятилетия является увеличение распространенности данной патологии среди молодых людей [184]. По данным Тигипеп Р., е! а1. (2006) заболеваемость БК и НЯК у детей и подростков в Финляндии за последнее десятилетие удвоилась [261]. Примерно у 1/3 пациентов первая манифестация ВЗК происходит до достижения ими 18 лет. ВеаШе Я.М. е1 а1. (2006) указывают, что 25% ВЗК манифестируют в детском возрасте [66]. По данным Ви11ег Н., е1 а1. (2002) распространённость этих заболеваний у детей в разных странах колеблется от 2,2 до 6,8 на 100000 населения [81]. В Англии и Ирландии частота впервые выявленных ВЗК у детей составляет 5,2 на 100 тысяч [237].

В Российской Федерации было проведено единственное эпидемиологическое исследование БК в 1997г., согласно которому распространённость БК в Московской области равна 3,5 на 100 тысяч взрослого населения, заболеваемость БК составляет 0,3 на 100 тысяч взрослого населения [21]. Характерной особенностью эпидемиологии ВЗК в России является поздняя диагностика и преобладание тяжелых осложненных форм с высокой летальностью (в 3 раза выше, чем в большинстве стран). Эпидемиологических исследований ВЗК в детском возрасте в Российской Федерации не проводилось.

Этиология ВЗК до сих пор остается неизвестной. С современных позиций патогенез ВЗК рассматривают как взаимодействие генетической предрасположенности, нарушенной иммунной реактивности, в первую очередь на уровне слизистой оболочки кишечника, нарушенной барьерной функции кишки и повышенной чувствительности к воздействию факторов внешней среды, в том числе кишечной микрофлоре и специфическим антигенам [164]. Совокупность этих факторов приводит к патологической иммуно-воспалительной реакции в кишечнике с формированием и поддержанием хронического воспаления в пищеварительном тракте.

Генетическая предрасположенность подтверждается многими зарубежными исследованиями. Высокий, 15-кратный риск развития ВЗК отмечается у родственников первой степени родства [18, 39]. Наиболее высокая конкордантность у монозиготных близнецов отмечается при БК и составляет 72% [75].

В результате трёх различных исследований в 2001 году у больных с БК на длинном плече 16-ой хромосомы в пределах локуса IBD1 был идентифицирован ген NOD2 [137, 147, 203]. Три наиболее частых ПА 702W, 908R, с3020/ш,С в гене NOD2/CARD15 полиморфных варианта в этом гене, по данным King Kathy (2006), повышают риск развития заболевания в гетерозиготном состоянии в 2-4 раза, а в гомозиготном состоянии в 20-40 раз [161].

Генетическую предрасположенность к ВЗК часто связывают с полиморфными вариантами генов NOD2/CARD15, DLG5, OCTN1, OCTN2, TLR4, TNFA, IL-1RArJL-J0 [32, 114, 250, 257, 271]. Однако степень влияния этих полиморфных вариантов генов у населения разных стран на развитие ВЗК и клинические проявления заболеваний имеют существенные отличия. Частота полиморфизмов генов в разных популяциях существенно различается [58, 73, 154, 197, 229].

В российской популяции у пациентов с манифестацией БК и НЯК в детском возрасте неизвестна частота полиморфных вариантов генов

NOD2/CARD15, DLG5, OCTN1, OCTN2, TLR4, TNFA, IL-1RA и IL-10, не определен риск развития БК и НЯК при наличии полиморфных генотипов. Большой интерес представляет исследование особенностей клинической картины и течения БК и НЯК в детском возрасте в зависимости < от полиморфных вариантов генов, выявление генетических критериев, которые позволили бы предупредить о развитии вероятных осложнений у пациентов с ВЗК. Однако до настоящего времени подобное исследование у детей с ВЗК в российской популяции не проводилось.

Точные механизмы иммунопатогенеза БК и НЯК остаются до конца не известными. С современных позиций патогенез ВЗК рассматривают как генетически детерминированную дисрегуляцию иммунной системы хозяина на патоген-ассоциированные молекулы, в том числе резидентную микрофлору кишечника и антигены пищи. В первую очередь эта дисрегуляция проявляется на уровне слизистой оболочки кишечника, где происходит максимальное взаимодействие микрофлоры с различными компонентами иммунной системы. В результате изменений функций клеток, участвующих в поддержании адекватного локального иммунного ответа происходит не контролируемое высвобождение растворимых медиаторов воспаления, итогом чего является развитие патологии, в том числе ВЗК [213].

Иммунопатогенез БК и НЯК отличаются уровнем дифференцировки и активации Т-клеточного звена иммунитета. При обоих заболеваниях идет активация Т-клеток, но при БК в силу преобладания в слизистой CD4-icneTOK с фенотипом Т-хелперов 1 типа (Thl) идет продукция преимущественно IFNy, TNFa и IL-23. В то время как при НЯК в слизистой отмечается повышение СБ4-клеток с фенотипом Т-хелперов 2 типа (Th2) и, следовательно, гиперпродукция IL-5 и IL-13 [76, 163, 263]. Подобная активация Thl возможно связана с подавлением контролирующих механизмов, в частности регуляторных клеток (CD4+CD25+,Th3) [258]. Важную роль в этом процессе играют и функциональные нарушения Trl-клеток, которые секретируют в высоких дозах IL-10, цитокин, подавляющий активность Thl-клеток [131]. Детальные исследования на лабораторных животных показали, что длительная стимуляция продукции цитокинов Thl-клетками вызывает активацию макрофагов, которые, в свою очередь, продуцируя IL-12, IL-18 и фактор, ингибирующий миграцию макрофагов, вызывая дальнейшую стимуляцию Thl-клеток. Активированные макрофаги в свою очередь так же продуцируют спектр различных воспалительных цитокинов - TNF, IL-1, IL-6, что, в конечном счете, приводит к продукции неспецифических медиатров воспаления и повреждению тканей, а, следовательно, манифестации заболевания [258]. Итогом чрезмерной Т-клеточной активности при ВЗК является возникновение чрезмерного и продолжительного синтеза цитокинов в очаге воспаления.

С другой стороны накоплено достаточно много новой информации о роли врожденного иммунитета в патогенезе ВЗК, что ставит под сомнение первичность Thl и Th2 ответов в возникновении БК и НЯК. Возможно, эти ответы являются следствием дефектов, в механизмах врожденных иммунных ответов. Процесс распознавания микробных агентов с помощью врожденного иммунитета, происходит через То11-подобные рецепторы (TLR), которые располагаются на мембране клеток, и протеинами NOD, располагающимися в цитоплазме. Эти рецепторы обладают строгой специфичностью. Возможно, функциональная активность TLR и NOD нарушены при ВЗК. Трансфекционные исследования показали, что мутации NOD2 приводят к дефектной способности отвечать на липополисахариды (LPS) при БК [153].

Все эти исследования совместно с наблюдением животных моделей и генетическими ассоциациями, являются серьезными фактами, объясняющими огромную роль дефектов врожденного иммунитета в качестве ключевого компонента в основе развития ВЗК и, особенно, БК. Достаточно ли одиночных дефектов иммунитета или только их комбинация необходима для запуска и поддержания воспалительного процесса пока неизвестно, и требует дальнейшего исследования.

При обоих заболеваниях отмечается дисфункция эффекторных и регуляторных клеток, как приобретенного, так и врожденного звена иммунной системы, гиперпродукция медиаторов воспаления, что приводит к «неконтролируемому воспалению» [163, 213]. Однако связь этих процессов с активностью и клиническими проявлениями ВЗК требует уточнения.

С другой стороны, микрофлора кишечника является необходимым и, возможно, ключевым фактором в развитии ВЗК и их поддержании. Микрофлора ЖКТ состоит более чем на 1014 бактериальных клеток, что примерно в 10 раз больше количества соматических и гаметных клеток в теле человека. [60]. Такая высокая концентрация микрофлоры в просвете кишечника может служить причиной того, что многие микробные патогены могут быть потенциальным этиологическим фактором ВЗК. Хотя конкретная инфекционная причина ВЗК не установлена, современные клинические и экспериментальные исследования свидетельствуют об утрате иммунологической толерантности к нормальной микрофлоре при развитии хронического воспаления в кишечнике при ВЗК. [244]. Это подтверждают данные, полученные при изучении экспериментальных моделей ВЗК у животных, у которых было выявлено, что в стерильных условиях симптомы воспаления у них носят маловыраженный характер [70, 107, 189, 206, 218, 222, 225, 241, 255], а типичные проявления экспериментального колита проявляются только после экспозиции обычным микробным сообществом. [107, 222, 241]. У пациентов с ВЗК было отмечено, что пассаж фекальных масс по кишечнику усиливает симптомы воспаления вовлеченных тканей. 95% пациентов с болезнью Крона с локализацией в толстой кишке чувствуют улучшение после хирургического отвода пассажа кала через илеостому, но при этом у этих же пациентов после восстановления пассажа кала по кишечнику симптомы быстро возвращались [140].

В клинических исследованиях у больных с ВЗК было выявлено, что интестинальная микрофлора претерпевает большие изменения. Они включают в себя высокую сосредоточенность бактерий в мукозном слое, как в воспаленных, так и невоспаленных участках кишки [252]. Однако, имеющиеся данные недостаточны для понимания механизмов развития этих заболеваний и их клинических проявлений.

ВЗК характеризуются чрезвычайным разнообразием клинических проявлений, темпов прогрессирования и развития осложнений, особенно в детском возрасте. Это требует дифференцированных подходов в диагностике и подборе разной степени агрессивности проводимой терапии. Для обеспечения адекватной тактики ведения больных необходимы четкие диагностические и прогностические критерии, которые до настоящего времени отсутствуют.

Таким образом, научные исследования, изучающие патогенетические механизмы развития ВЗК, направленные на разработку информативных критериев диагностики и прогноза, крайне актуальны.

Цель исследования

Установить факторы прогноза развития и течения БК и НЯК у детей на основании комплексного изучения полиморфизма генов, показателей иммунного воспаления, пристеночной микрофлоры кишечника при разных клинических вариантах ВЗК для оптимизации диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

Задачи исследования

1. Изучить частоту полиморфных аллелей генов NOD2/CARD15 (G908R, R702W, c.3020insC), DLG5 (R30Q), OCTN1 (L503F), OCTN2 (-207 G/C), TLR4 (D299G), IL-1RA (VNTR-полиморфизм), TNFA (-308 g/a), IL-10 (1082 g/a) y детей с болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом, их ассоциацию с заболеваниями и разными клиническими вариантами течения и относительный риск развития.

2. Определить особенности иммунного воспалительного процесса у детей при разных вариантах течения болезни Крона и неспецифического язвенного колита по результатам спонтанной и стимулированной продукции цитокинов в культуре цельной крови и изолированных моноцитов, экспрессии информационной РНК цитокинов и паттерн-распознающих рецепторов (TLR4, NOD2) в клетках крови и слизистой оболочки кишечника.

3. Изучить состав пристеночной микрофлоры и оценить значение отдельных ее представителей (группа В. fragilis, группа С. leptum, группа C.coccoides, род Bifidobacterium, род Lactobacillus, род Prevotella и кластер Atopobium) при' разных вариантах течения болезни Крона и неспецифического язвенного колита у детей.

4. Исследовать характер взаимосвязей генетических, иммунных и микробиологических показателей в особенностях развития и течения болезни Крона и неспецифического язвенного колита у детей.

5. Определить диагностически значимые показатели генотипа, иммунного воспаления, пристеночной микрофлоры кишечника в развитии и течении болезни Крона и неспецифического язвенного колита у детей.

6. Разработать факторы прогноза развития, течения и эффективности проводимой терапии при болезни Крона и неспецифическом язвенном колите на основании показателей генотипа, иммунного воспаления и пристеночной микрофлоры кишечника.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение генотипа, иммунного воспаления, пристеночной микрофлоры кишечника у детей при болезни Крона и неспецифическом язвенном колите.

Впервые проведено исследование частоты полиморфных вариантов G908R, R702W, c.3020insC tqkzNOD2/CARD15, R30Q гена DLG5, L503F гена OCTN1, -207 G/C гена OCTN2, D299G гена TLR4, VNTR-полиморфизм гена

IL-1RA, -308 g/a гена TNFA, -1082 g/a гена IL-10 y детей с болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом в Российской Федерации, изучены ассоциации генотипов с данными болезнями и рассчитан риск развития заболеваний.

Впервые показана роль полиморфных генотипов в развитии особенностей течения и прогрессирования заболеваний, выявлены факторы прогноза развития для каждой нозологической формы.

Установлены особенности иммунного воспаления в зависимости от клинических форм, локализации процесса и течения у детей с воспалительными заболеваниями кишечника.

Показана роль пристеночной микрофлоры кишечника, особенности состава и значение отдельных ее представителей при течении разных клинических форм болезни Крона и неспецифического язвенного .колита у детей.

Впервые изучены взаимосвязи генотипа, иммунной реакции и пристеночной микрофлоры кишечника при различных клинических вариантах болезни Крона и неспецифического язвенного колита у детей. Выявлены особенности иммуно-воспалительной реакции у детей с различными вартантами полиморфного генотипа.

Выявлены генетические маркеры прогноза эффективности проводимой терапии при болезни Крона и неспецифическом язвенном колите у детей.

Практическая значимость

Выявленные особенности генотипа, иммунного воспаления и пристеночной микрофлоры кишечника способствуют ранней диагностики, прогнозированию активности, течения и эффективности проводимой терапии при болезни Крона и неспецифическом язвенном колите у детей.

Показано, что прогноз течения и исхода болезни Крона и неспецифического язвенного колита должен строиться на комплексной оценке особенностей генотипа, иммунного воспаления и пристеночной микрофлоры кишечника.

Наиболее диагностически значимыми при болезни Крона и неспецифическом язвенном колите у детей являются: исследование полиморфных вариантов G908R, R702W, c.3020insC гена NOD2/CARD15, R30Q гена DLG5, L503F гена OCTN1, -207 G/C гена OCTN2, D299G гена TLR4, VNTR-полиморфизм гена IL-1RA, -308 g/a гена TNFA, определение популяционного уровня Lactobacillus и Bifidobacterium в биоптатах слизистой оболочки кишечника и уровня IgG-антител к лактобациллам и бифидобактериям, так как позволяют информативно оценить активность и построить прогноз течения заболеваний и эффективности терапии.

Показано, что оценка иммунного воспаления должна базироваться на комплексном исследовании уровня цитокинов в нативной сыворотке, их спонтанной и стимулированной продукции в культуре крови и экспрессии их генов в крови и тканях, так как исследование только сывороточного уровня не отражает истинного характера иммуно-воспалительной реакции.

На основании проведенного исследования выявлены факторы прогноза развития, течения и эффективности проводимой терапии при болезни Крона и неспецифическом язвенном колите у детей.

Внедрение в практику

Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику гастроэнтерологических отделений Российской детской клинической больницы, детской городской клинической больницы № 13 имени Н.Ф. Филатова г. Москвы, отделения гастроэнтерологии НЦЗД РАМН.

Основные научные положения и выводы внедрены в педагогический процесс курса гастроэнтерологии и диетологии ФУВ кафедры госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Результаты исследования использованы при подготовке методических рекомендаций «Воспалительные заболевания кишечника у детей: болезнь Крона и неспецифический язвенный колит», утверждённые Министерством здравоохранения Республики Бурятия.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры детских болезней №2 педиатрического факультета РГМУ, сотрудников отделов ФГУ ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздравсоцразвития России, отдела гастроэнтерологии с гепатологичсекой группой НЦЗД РАМН, Российской детской клинической больницы и детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы; «Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе» (Москва, 2008); VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); XV, XVI Конгрессах детских гастроэнтерологов России и стран СНГ» (Москва, 2008, 2009); Первом Объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); 11-ом Международном Славяно-балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2009» Санкт-Петербург, 2009); 2-ом международном конгрессе по пробиотикам «Санкт-Петербург - Пробиотики-2009» (Санкт-Петербург, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции детских диетологов (Москва, 2009); 11 Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян» (Нижний Новгород, 2010); VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на Дону, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 16 статей опубликовано в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 459 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав материалов собственного исследования, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, содержащего 280 источников (45 отечественной и 235 зарубежной литературы). Работа проиллюстрирована 213 таблицами и 99 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шумилов, Петр Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Развитие и особенности течения воспалительных заболеваний кишечника определяются комплексным взаимодействием патогенетических факторов: генетических, иммунологических и микробиологических. Генетическая предрасположенность является ведущей, обусловливая степень активности иммуно-воспалительных реакций, клинических проявлений и прогрессирования патологического процесса у детей.

2. Развитие болезни Крона у детей ассоциировано с полиморфными вариантами R702W (р<0,01, OR=2,84), c.3020insC (р<0,01, OR=3,00) гена NOD2/CARD15, L503F (р<0,05, OR=l,58) гена OCTN1, -207 G/C (р<0,05, OR=l,61) гена OCTN2, VNTR-полиморфизмом с длиной фрагмента 488 гена IL-1RA (р<0,05). Риск развития болезни Крона возрастает при сочетанных полиморфных генотипах и максимален при сочетании двух полиморфных аллелей tqk&NOD2/CARD15 (OR=12,5 р<0,05).

3. Развитие неспецифического язвенного колита у детей ассоциировано с полиморфным вариантом L503F (р<0,01, OR=1,90) гена OCTN1. Повышенный риск развития неспецифического язвенного колита отмечен при сочетании L503F гена OCTN1 с -207 G/C гена OCTN2 (OR=2,32 р<0,05) и L503F гена OCTN1 с VNTR-полиморфизмом TznalL-lRA (OR=l,97 р<0,05).

4. Активность иммуно-восполительной реакции определяет особенности развития клинических форм и течения воспалительных заболеваний кишечника у детей. Показателями высокой активности при болезни Крона является изолированный илеит, поражение верхних отделов пищеварительного тракта, стенозирующее и/или пенетрирующеей течение и наличие внекишечных проявлений. При неспецифическом язвенном колите высокая активность проявляется тотальным колитом и наличием внекишечных проявлений.

5. Популяционные уровни отдельных представителей пристеночной микрофлоры кишечника {Bacteroides fragilis, Lactobacillus, Clostridium leptum, Clostridium coccoides, Atopobium, Bifidobacterium) отличаются при разных формах воспалительных заболеваний кишечника у детей. Наиболее информативны изменения микрофлоры при неспецифическом язвенном j колите. Повышение уровня Lactobacillus ассоциировано с высокой клинической активностью (RR=2,92 р<0,05), а повышенные значения Bifidobacterium - с низкой клинической активностью (RR=1,32 р<0,05) неспецифического язвенного колита.

6. У детей с неспецифическим язвенным колитом отмечается нарушение иммунологической толерантности к представителям облигатной микрофлоры кишечника. Повышение уровня IgG-антител к лактобациллам и бифидобактериям у них увеличивает риск развития высокой клинической активности (RR=2,07 р<0,05) и тотального колита (RR=2,33 р<0,05).

7. Наличие в генотипе полиморфных вариантов гена NOD2/CARD15, -207 G/C гена OCTN2 у детей с болезнью Крона и полиморфных вариантов гена NOD2/CARD15, D299G гена TLR4 у детей с неспецифическим язвенным колитом сочетаются с повышенной продукцией провоспалительных цитокинов и угнетением противовоспалительной активности. Генотипы с D299G гена TLR4 при БК и 207 G/C гена OCTN2 при НЯК вызывают низкую активность иммунного воспаления.

8. Носительство полиморфной аллели -207 G/C гена OCTN2 ассоциировано с гормонозависимостыо и повышает ее риск у детей с болезнью Крона (RR=1,34 р<0,05) и неспецифическим язвенным колитом (RR=1,49 р<0,05).

9. Повышенный риск хирургического лечения ассоциирован с полиморфизмом R702W гена NOD2/CARD15 у детей с болезнью Крона (RR=3,29 р<0,05) и полиморфизмами R702W гена NOD2/CARD15 (RR=7,43 р<0,05) и -308 g/a гена TNFA (RR=4,08 р<0,05) у детей с неспецифическим язвенным колитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения клинических форм и особенностей течения воспалительных заболеваний кишечника у детей необходимо исследование полиморфных вариантов G908R, R702W, c.3020insC гена NOD2/CARD15, R30Q гена DLG5, L503F гена OCTN1, -207 G/C гена OCTN2, D299G гена TLR4, VNTR-полиморфизм гена IL-1RA, -308 g/a гена TNFA, имеющих важное значение для прогноза прогрессирования заболеваний и эффективности терапии.

2. Детям с болезнью Крона, носителям полиморфных аллелей R702W, c.3020insC гена NOD2/CARD15 и -207 G/C гена OCTN2, и больным с неспецифическим язвенным колитом, носителям полиморфных аллелей G908R, R702W гена NOD2/CARD15, L503F гена OCTN1, D299G гена TLR4, VNTR-полиморфизм гена IL-1RA, показана тактика ведения с более интенсивной противовоспалительной и иммуносупрессивной терапией из-за риска высокой активности иммунного воспаления и необходимости хирургического лечения.

3. Для прогнозирования эффективности стероидной и иммуносупрессивной терапии у детей с воспалительными заболеваниями кишечника рекомендовано исследование полиморфного варианта -207 G/C гена OCTN2.

4. Лицам, имеющим отягощенную наследственность по воспалительным заболеваниям кишечника, показано исследование полиморфных вариантов R702W, c.3020insC гена NOD2/CARD15, R30Q гена DLG5, L503F гена OCTN1, -207 G/C гена OCTN2, D299G гена TLR4, VNTR-полиморфизм гена IL-1RA с целью определения риска развития болезни Крона и неспецифического язвенного колита.