Клинико-патогенетические особенности язвенного колита и болезни Крона у детей: диагностика, прогнозирование и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Федулова, Эльвира Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Федулова, Эльвира Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений Введение
5-11
Глава 1 . Современные взгляды на проблему воспалительных заболеваний кишечника у детей: вопросы диагностики, прогнозирования, определения тактики
1.1. Эпидемиология и вопросы патогенеза
1.2. Дифференциальная диагностика язвенного колита и болезни Крона
1.3. Прогнозирование течения воспалительных заболеваний кишечника
1.4. Метод инфракрасной спектроскопии сыворотки крови и его использование в медицине
1.5. Принципы лечения воспалительных заболеваний кишечника у детей
Глава 2 . Объем и методы исследования
Глава 3 . Клиническая характеристика ВЗК у детей, её значение для диагностики и прогноза течения болезни
3.1. Особенности течения воспалительных заболеваний кишечника у детей на современном этапе
3.2. Сравнительная характеристика клинических и лабораторно-инструментальных параметров детей с язвенным колитом и болезнью Крона
3.3. Значение клинических и параклинических данных для прогноза течения язвенного колита у детей
3.4. Роль клинических и параклинических данных для прогноза течения болезни Крона у детей
Глава 4 . Морфологические нарушения в слизистой оболочке толстой кишки при воспалительных заболеваниях кишечника у детей, их диагностическое и
прогностическое значение
4.1. Морфологические изменения в слизистой оболочке толстой кишки при язвенном колите и болезни Крона у детей
лечения (Обзор литературы)
12-42
4.2. Прогностические морфологические критерии язвенного колита разного течения у детей
4.3. Гистологические критерии неосложненного и осложненного вариантов болезни Крона у детей
Глава 5 . Изменения показателей инфракрасной спектроскопии сыворотки крови при воспалительных заболеваниях кишечника у детей
5.1. Особенности спектральной картины сыворотки крови у детей с язвенным колитом и болезнью Крона
5.2. Параметры инфракрасной спектроскопии сыворотки крови у детей с разными вариантами течения язвенного колита и болезни Крона
5.3. Динамика показателей инфракрасной спектроскопии сыворотки крови на фоне лечения при разных вариантах течения воспалительных заболеваний кишечника у детей
Глава 6 . Алгоритмы дифференциальной диагностики и прогнозирования течения болезни на разных этапах медицинской помощи детям с ВЗК, а также система лечебно-профилактических мероприятий на их основе
6.1. Алгоритм дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона у детей на разных этапах медицинской помощи детям
6.2. Алгоритм прогнозирования течения воспалительных заболеваний кишечника на разных этапах медицинской помощи детям
6.3. Система лечебно-профилактических мероприятий на основе дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона и прогнозирования те-
чения заболевания
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЗК - воспалительные заболевания кишечника
ЯК - язвенный колит
БК - болезнь Крона
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ДК - диагностический коэффициент
ПК - прогностический коэффициент
Инф - информативность
ОР - отношение рисков
ДИ - доверительный интервал
УЗИ - ультразвуковое исследование
ИКС - инфракрасная спектроскопия
СО - слизистая оболочка
СП СО - собственная пластинка слизистой оболочки ЭГ - эозинофильные гранулоциты НГ — нейтрофильные гранулоциты анти-Т№ - антитуморнекротический фактор
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности язвенного колита и болезни Крона у детей: диагностика, прогнозирование и лечение»
ВВЕДЕНИЕ
Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) являются одними из самых сложных патологий в детской гастроэнтерологии. Это обусловлено неуклонным ростом их распространенности, смещением дебюта на более ранний возраст, увеличением тяжелых, осложненных форм [3, 5, 19, 48, 62, 66, 77, 121].
Эпидемиологические данные ВЗК очень разноречивы [5, 11, 12]. В среднем, распространенность язвенного колита (ЯК) находится в пределах от 30 до 240 человек, заболеваемость - от 3 до 30 на 100 000 населения. Распространенность болезни Крона (БК) - от 10 до 150 случаев, заболеваемость - от 2 до 20 на 100 000 населения [82, 185].
В детском и подростковом возрасте ЯК диагностируется примерно у 1540% пациентов, БК - у 20-25% [150, 179]. По данным шотландских ученых 50% ВЗК манифестируют у детей [161, 238]. Если заболеваемость ЯК у них остаётся относительно стабильной, то БК неуклонно растёт [97, 162, 258].
Патогенез воспалительных заболеваний кишечника до сих до конца не раскрыт [213].
В настоящее время общепризнанной является теория о их генетической предрасположенности, свидетельствующая о наличии полиморфных вариантов генов NOD2/C ARD 15, DLG5, OCTN1, OCTN2, TLR4, TNF А, реализуемых через воздействие триггерных, прежде всего иммунных, факторов [27, 80], однако эти данные в основном отражают изменения на уровне организма [80, 83, 153, 237, 246].
В то же время при обоих заболеваниях недостаточно представлен механизм взаимодействия клеточных элементов, сосудов микроциркуляторного русла, соединительнотканных структур в слизистой оболочке кишечника [59, 93, 191].
Не рассматривается также вопрос о влиянии нарушений метаболического
гомеостаза, что может быть отражено при помощи инфракрасной спектроскопии сыворотки крови, применяемой в качестве интегрального анализа при ряде других заболеваний [31, 75, 221].
Неоднозначный прогноз язвенного колита и болезни Крона и различная лечебная тактика свидетельствуют о необходимости ранней дифференциальной диагностики изучаемых нозологий [3, 7, 15, 191]. Известны её методики, основанные на показателях клиники, определении генотипа, серологических, эндоскопических исследований [13, 21, 77, 83, 214, 232]. Однако при их оценке не учитывается информативность и диагностическая значимость признаков, что вносит большую долю субъективизма. Вышесказанное определяет важность систематизированного подхода при осуществлении диагностики и прогноза заболеваний с использованием новых данных о механизмах формирования патологического процесса в слизистой оболочке и нарушений метаболического гомеостаза организма.
Вопросы лечения ВЗК у детей по-прежнему трудны и далеки от окончательного решения. Основные принципы терапии обусловлены нозологией и тяжестью заболеваний, что было представлено в консенсусах, принятых педиатрами ЕССО и ESPGHAN [191], а также Российской группой по изучению ВЗК [17, 43]. Однако в них не учитываются факторы дальнейшего развития болезни, что может быть основой для индивидуального подхода к лечению.
Считается, что у детей наиболее эффективной является агрессивная, так называемая «top-down», терапия [114, 215, 230, 258]. В то же время показания для её назначения не определены.
Среди прогностических критериев имеются сведения о клинических признаках, достоверность которых часто зависит от опыта врача и контактности пациента [9, 10, 66, 98, 187, 233]. Представленные в литературе отдельные серологические и инструментальные данные, исследуемые в разгар болезни Крона, не всегда могут рассматриваться как предикторы осложнений [88, 111, 112].
Известные генетические критерии прогрессирования ВЗК противоречивы и недоступны большинству медицинских учреждений [80, 125, 1735, 259].
Таким образом, совершенствование диагностики и прогнозирования течения ЯК и БК на основе выявления закономерностей эпителиально-соединительнотканных соотношений в слизистой оболочке толстой кишки, метаболических механизмов формирования и развития патологического процесса и обоснование на их основе лечебно-профилактических мероприятий являются актуальными.
Цель исследования
Совершенствование диагностики, прогнозирования течения воспалительных заболеваний кишечника у детей и индивидуализация лечения на основе выявленных клинико-патогенетических особенностей. Задачи исследования
1. Выявить особенности течения воспалительных заболеваний кишечника у детей на современном этапе.
2. Выделить клинико-параклинические, морфологические изменения при язвенном колите и болезни Крона, их различном течении у детей.
3. Определить характеристики инфракрасной спектроскопии сыворотки крови при воспалительных заболеваниях кишечника, их взаимосвязь с клиническими и морфологическими данными.
4. Разработать алгоритмы дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона, основанные на клинико-параклинических и морфологических признаках, на различных этапах медицинской помощи детям.
5. Определить методику прогнозирования течения воспалительных заболеваний кишечника у детей для стационаров и поликлиник и обосновать систему лечебно-профилактических мероприятий.
Научная новизна работы
Выявлены особенности течения ВЗК у детей на современном этапе, ха-
рактеризующиеся повышением доли болезни Крона с её утяжелением за счёт увеличения частоты осложненного течения и множественной локализации патологического процесса.
Среди непрерывного течения ЯК выделен агрессивный вариант с высоким риском хирургического вмешательства, доля которого возрастает.
Впервые при язвенном колите и болезни Крона у детей отмечены изменения клеточного состава и сосудов микроциркуляторного русла слизистой оболочки толстой кишки, их взаимосвязь с состоянием эпителия и его базальной мембраны, криптального слоя, имеющие дифференциально-диагностическое значение.
При рецидивирующем, непрерывном и агрессивном вариантах течения язвенного колита получены приоритетные данные о нарушении соотношения клеток-иммигрантов и клеток-резидентов, разной их локализации в собственной пластинке слизистой оболочки толстой кишки.
При осложненном и неосложненном течении БК новым явилось определение особенностей состояния мышечной пластинки и макрофагально-фибробластического пула клеток в собственной пластинке слизистой оболочки.
Впервые при язвенном колите и болезни Крона у детей установлены различия показателей инфракрасной спектроскопии сыворотки крови, что позволило создать их «образы» для дифференциальной диагностики.
Получены приоритетные данные о связи параметров инфракрасной спектроскопии сыворотки крови с признаками активности, хронизации воспалительных заболеваний кишечника у детей и их изменений на фоне лечения.
Впервые выявлена информативность и значимость клинико-параклинических, инструментальных и структурных нарушений в слизистой оболочке толстой кишки, на основе которых разработаны алгоритмы дифференциальной диагностики и прогнозирования течения воспалительных заболеваний кишечника у детей, усовершенствована система лечебно-
профилактических мероприятий.
Практическая значимость работы
Определены особенности течения взк у детей за последние 14 лет.
Практическому детскому здравоохранению от амбулаторно-поликлинического звена до специализированных центров предложена методика поэтапной дифференциальной диагностики ЯК и БК у детей, начиная с клини-ко-анамнестических, лабораторно-инструментальных и заканчивая морфологическими данными.
Показано значение инфракрасной спектроскопии сыворотки крови как интегративного, малоинвазивного метода их диагностики у детей.
Разработан и рекомендован алгоритм прогнозирования течения язвенного колита и болезни Крона у детей на основе последовательной оценки особенностей манифестации заболеваний, клинических проявлений, результатов морфологического и спектроскопического обследования.
Обоснована и предложена индивидуальная система лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника с учетом прогноза рецидивирования и осложнений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В современных условиях отмечается изменение структуры воспалительных заболеваний кишечника в сторону увеличения доли болезни Крона, утяжеления её течения. При непрерывном рецидивировании язвенного колита чаще наблюдается формирование агрессивного варианта, требующего хирургического вмешательства.
2. Различное течение язвенного колита и болезни Крона определяется эпителиально-соединительнотканными особенностями в слизистой оболочке толстой кишки, обусловленными состоянием эпителия и его базальной мембраны, а также криптального слоя, сосудов, взаимодействием клеток инфильтрата и клеток, отвечающих за восстановление стромы, их локализацией в собственной
пластинке.
3. Показатели инфракрасной спектроскопии сыворотки крови отражают изменения гомеостаза при воспалительных заболеваниях кишечника у детей, имеют дифференциально-диагностическое и прогностическое значение.
4. Система лечебно-профилактических мероприятий, основанная на дифференциально-диагностических и прогностических алгоритмах, позволяет индивидуализировать тактику ведения детей с ВЗК.
Апробация работы
Материалы работы представлены в 83 докладах, включая 46 - на международных конференциях (20-за рубежом). Из них: на 8-15-х СлавяноБалтийских форумах «Санкт-Петербург - Гастро» (Санкт-Петербург, 2006-2013 гг.), X-XI, XIV-XV, XVII Конгрессах педиатров России (Москва, 2006, 2010, 2011, 2013 гг.), XIII, XVII Конгрессах детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2006, 2010, 2013 гг.), XII-XIV и XVI-XVIII Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2006-2008 гг. и 2010-2012 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности гастроэнтерологических заболеваний у детей и взрослых» (Н. Новгород, 2006 г.), Международных Фальк-симпозиумах №154, №159, №160, №164, №169, №172-173, №175, №177 (Москва, 2006 г., Стамбул, 2007 г., Порторож, 2007 г., Будапешт, 2008 г., Киев, 2009 г., Майями, 2010 г., Брно, 2010 г., Фрайбург, 2010 г., Берлин, 2011 г.), V, VIII Российских Конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006, 2009 гг.), II Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» (Москва, 2007 г.), IX Международном медицинском форуме «Семья и здоровье» (Н. Новгород, 2008 г.), X Международном медицинском форуме «Профилактика заболеваний - основа качества медицинской помощи и благополучия человека» (Н. Новгород, 2009 г.), XIII Конгрессе с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2010
г.), XI Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян» (Москва, 2010 г.), на XXXVIII сессии ЦНИИ гастроэнтерологии и XII съезде научного общества гастроэнтерологов России «Классическая и прикладная гастроэнтерология» (Москва, 2012 г.).
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс в клинике ФГБУ "Нижегородский научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии" Минздрава России, ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, г. Москва, Нижегородской областной детской клинической больнице. Основные положения выполненной работы используются при проведении обучения клинических ординаторов, аспирантов, на республиканских курсах усовершенствования врачей на базе ФГБУ «Нижегородский научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии» Минздрава России. По материалам исследования опубликована 141 работа, в том числе 40 статей в центральных журналах, 23 из них в журналах, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание докторских диссертаций», 4 новые и 2 усовершенствованные медицинские технологии, получено 10 патентов. Результаты работы вошли в основу двух Российских клинических рекомендаций по диагностике и лечению язвенного колита и болезни Крона у детей.
Объём и структура диссертационной работы: диссертационная работа изложена на 286 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, четырех глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, содержащего 261 источника (80 отечественной и 181 зарубежной литературы). Работа проиллюстрирована 89 таблицами и 46 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ: ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и вопросы патогенеза.
Язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК) являются двумя типами воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Имея много общего, они считаются отдельными нозологиями [3, 13, 63, 77, 134, 149, 169].
Язвенный колит - хроническое неспецифическое рецидивирующее заболевание, в основе которого лежит воспалительно-деструктивное поражение слизистой оболочки толстой кишки с развитием геморрагий, эрозий и язв, а также внекишечных проявлений болезни и осложнений местного и системного характера [7, 8, 44].
Болезнь Крона - хроническое неспецифическое рецидивирующее заболевание, характеризующееся сегментарным, трансмуральным поражением стенки желудочно-кишечного тракта с образованием воспалительных инфильтратов и глубоких язв, а также развитием внекишечных проявлений болезни и осложнений местного и системного характера [3, 8, 67, 77].
Впервые официальное описание язвенного колита было представлено S. Wilks и W. Мохоп в 1875 г, в 1932 г. В. Crohn и соавторы опубликовали несколько случаев воспалительного заболевания терминального отдела подвздошной кишки, получившего имя первого автора. В последующие годы были представлены случаи аналогичной болезни в разных отделах кишечника. После первых сообщений исследования ВЗК в течение почти 100 лет, до середины 60-х годов XX века, носили чисто описательный характер. За это время заболевания обрели свою «нозологическую форму», пришло понимание того, что язвен-
ный колит и болезнь Крона являются разными болезнями, хотя и сходными по клинической картине [13, 23, 35, 77].
Эпидемиологические данные по распространенности и заболеваемости ВЗК очень разноречивы в зависимости от местоположения стран. Доказано наличие так называемого градиента Север-Юг. Наиболее высокие цифры по ВЗК отмечены в Канаде, северных районах США, Англии, Норвегии, из южных стран наибольшие показатели зарегистрированы в Израиле [23]. Однако не следует забывать о недостаточном уровне диагностики в странах с относительно низкими показателями заболеваемости.
В среднем, распространенность ЯК - от 30 до 240 на 100 ООО, заболеваемость - от 3 до 30 на 100 000 населения [25, 83, 185]. Распространенность БК находится в пределах от 10 до 150 на 100 000, заболеваемость - от 2 до 20 случаев на 100 000 населения [6, 25, 76].
В детском и подростковом возрасте диагностируется примерно от 15 до 40% случаев язвенного колита, тогда как болезни Крона - 20-25% [150, 179]. Шотландскими учеными представлено, что 50% случаев ВЗК манифестировали у детей [161, 238]. Если заболеваемость БК у детей растёт, то ЯК остаётся относительно стабильной [97, 159, 162]. Среди детей основной пик заболевания отмечен в возрасте 12-14 лет, менее выраженный - в возрасте 7 лет. Имеются единичные описания заболевания у детей в возрасте до 1 года. Распределение по половому признаку приблизительно одинаково. Однако у детей с БК преобладают мальчики в соотношении от 1,2:1 до 1,5:1 [244].
Патогенез воспалительных заболеваний кишечника до сих до конца не раскрыт [127, 235].
Не вызывает сомнения наличие генетической предрасположенности. Выявлено, что если у одного из родителей есть язвенный колит, у детей риск заболеть повышается от 2% до 33-52%. А если болеют оба родителя, вероятность увеличивается в 10-15 раз [97].
Находят всё больше и больше различных генов, ответственных за развитие ВЗК. Самыми важными из них являются ЖЮ2/САЬШ15 на хромосоме \6q\2 [102, 199]. Выявлены и другие гены, предрасполагающие возникновению воспалительных заболеваний кишечника: ЖЮ1/СА1Ш4, ОСТШ, ОСТШ, ТЬЯ4, ЮТА, 1САМ-1, Б1Х}5 [27, 135, 144, 212, 238].
Некоторые авторы считают, что активизировать геном позволяет воздействие триггерных факторов, таких как неблагоприятное воздействие окружающей среды, курение, инфекции, медикаменты [143].
Обсуждается роль диетического фактора на развитие ВЗК, особенно язвенного колита. Патогенетическая роль отдается таким продуктам как рафинированные углеводы [157], шоколад, кока-кола, а также избыточное употребление молока и сои [8, 236]. Отмечается высокий риск ВЗК у людей с пищевой аллергией [100, 234]. До сих пор не выяснено, влияет ли искусственное вскармливание на реализацию генетической предрасположенности.
В качестве инфекционного агента рассматриваются различные бактерии кишечной группы, а также вирусы (цитомегаловирусы, ротавирусы и другие). В результате повышенной проницаемости кишечной стенки бактерии преодолевают эпителиальный барьер, что приводит к неконтролируемым взаимодействиям с иммунными клетками кишечника, проявляющиеся изменением количества и дифференцировки Т-лимфоцитов [171]. В гиперактивной иммунной реакции на кишечные бактерии при ЯК и БК участвуют различные подтипы Т-клеток [82, 86, 190, 237].
Многими авторами принимается теория генетической детерминированности воспалительных заболевавний кишечника, обусловленной полиморфными мутациями генов и реализуемой в результате воздействия триггерных факторов [80].
У больных язвенным колитом и болезнью Крона генетически заложен неадекватный врожденный, а также чрезмерный адаптивный иммунитет, кото-
рые поддерживают воспалительный процесс в кишечнике в активном состоянии. Врожденный иммунитет, включающий в себя различные защитные механизмы (фагоцитоз, слизистая секреция, коагуляция, комплемент и др.), действует немедленно или в течение нескольких часов после антигенной нагрузки [193]. Его активация происходит в основном через специфические антиген-распознающие рецепторы (NOD-рецепторы, Toll-like- рецепторы - TLR...), находящиеся на антиген-презентирующих клетках (интерстициальные эпителиальные клетки, клетки Панета, макрофаги и др.) [84]. Лимфоидная ткань кишечника в виде лимфоидных фолликулов, а также скопления клеток, расположенных в эпителии, в собственной пластинке слизистой оболочки, в подслизи-стом слое, представляет собой местную интестициальную иммунную систему (GALT). Эти компоненты, ответственные за реализацию неадекватного врожденного иммунитета, обуславливают поддержание неконтролируемого воспалительного процесса в кишечнике [181, 189, 241].
Адаптивный иммунитет является более сложной антиген-специфической реакцией, опосредованной целым рядом многочисленных агентов, в частности, цитокинов, играющих, по мнению некоторых авторов, патогенетическую роль в нозологически обусловленных особенностях его реализации. Однако значительная вариабельность спектра цитокиновой реакции от многочисленных факторов, независящих от основного заболевания, а также неуклонный рост выявляемых иммунных агентов, которые, по словам исследователей, могли бы иметь патогенетическое значение при воспалительных заболеваниях кишечника, не позволяют использовать их в качестве определяющих в развитии изучаемых патологий [80, 82, 83, 153, 188, 193, 237].
Наиболее наглядная модель, включающая в себя различные патогенетические звенья и влияние провоцирующих факторов как каскад самоподдерживающихся патофизиологических реакций: адаптационно-микроциркуляторных, гипоксическо-метаболических; аутоиммунного воспаления и дисбиотических
• Особенности V гипофиз арно-надпочечннковой системы
• Семейная предрасположенность
• Дисбаланс
гротиво- н провоспалительных цитокннов
• ЮТа, ЫГкВ, НЬА-тнп
Аутоиммунное воспаление
нарушений, развивающихся на фоне генетических особенностей организма под влиянием неблагоприятных воздействий факторов внешней среды, была представлена в работе Копейкина В.Н. (рис.1) [49].
I Диетический фактор
• Аллергия к протеинам * **
• Очищенные сахара,
консерванты
• Твердые жцзы **
• Этнические особенности
питания *
П Инфекции * **
• Вирусы
• Бактерии
• Микобактерии
• Псевдомонас
Ш Стрессы * **
• Психические факторы
• Физические травмы
Адапгационно-микроциркулягорные нарушения
Метаболические нарушения
дисбиоз
* - наиболее значимые провоцирующие факторы при ЯК, **- наиболее значимые провоцирующие факторы при БК
Рис 1. Системная модель патогенеза воспалительных заболеваний кишечника.
Однако в ней не представлена роль особенностей клеточно-соединительнотканных взаимодействий в слизистой оболочке кишечника, воспалительно-адаптационных механизмов, а также не рассматривается прогностическое значение патогенетических механизмов в формировании различных вариантов течения воспалительных заболеваний кишечника.
1.2. Дифференциальная диагностика язвенного колита и болезни Крона
Несмотря на общность ЯК и БК по клиническим проявлениям, характеризующихся наличием диареи, ректальных кровотечений, болей в животе, обменных нарушений, схожесть патогенетических механизмов, необходимо проводить дифференциальную диагностику этих заболеваний. Это обусловлено разным терапевтическим алгоритмом и принципиально отличными показаниями к хирургическому лечению. В литературе широко обсуждается вопрос о дифференциальной диагностике воспалительных заболеваний кишечника, предлагаются всё новые и новые методики, однако до настоящего времени эта проблема все еще не решена.
ВЗК, особенно БК, относятся к числу тех заболеваний, своевременное распознавание которых нередко вызывает у практических врачей значительные трудности. У многих пациентов с момента появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза проходит длительное время. Этот период по данным европейских и американских исследований составляет, в среднем, 9-16 месяцев [3], у детей моложе 10 лет - 22 месяца [16], по данным отечественных наблюдений - 7,3 года [32], 5 лет [52].
Генетическая теория детерминированности патологического процесса подтверждается исследованиями, выявляющими разную генетическую поломку при ЯК и БК. Так, по данным некоторых авторов, наличие одной мутации из трёх в гене N002 (1еи1007т8С, §1у908Аг§ и Ащ702Тгр) приводит к четырёхкратному увеличению вероятности болезни Крона, а присутствие двух мутаций увеличивает риск этой патологии до 40 раз [86, 237]. Шумиловым П.В. показано, что развитие болезни Крона у детей ассоциировано с полиморфными вариантами 11702\¥ (р<0,01, ОЯ=2,84), с.3020ш8С (р<0,01, 0я=3,00) гена И002/СА1Ю15, Ь503Р (р<0,05, ОЯ=1,58) гена ОСТИ1, с-207 в/С (р<0,05, 011=1,61) гена ОСТИ2, УТЧТЯ-полиморфизмом с длиной фрагмента 488 гена 1Ь-
IRA (p<0,05). Риск развития болезни Крона возрастает при сочетанных полиморфных генотипах и максимален при сочетании двух полиморфных аллелей гена NOD2/CARD15 (OR=12,5 р<0,05). Развитие язвенного колита у детей ассоциировано с полиморфным вариантом L503F (р<0,01, C)R=1,90) гена OCTN1. Повышенный риск развития язвенного колита отмечен при сочетании L503F гена OCTN1 с-207 G/C гена OCTN2 (OR=2,32 р<0,05) и L503F гена OCTN1 с VNTR-полиморфизмом tqk&IL-IRA (OR=l,97 р<0,05) [80].
Результаты исследований генов и полиморфных аллелей при воспалительных заболеваниях кишечника неоднозначны. Так, если в работах, проведенных в Новой Зеландии, выявлена ассоциация полиморфных мутаций гена NOD2/CARD15 (с3020 insC) с десятикратным риском развития болезни Крона [180], то в исследовании норвежских ученых [135], а также в работах, проведенных в Китае [206], этой закономерности не получено. Выявленная достоверная связь развития болезни Крона с геном DLG5 в Японии [91] и в Канаде [203] не была подтверждена при исследовании этого гена ни в Новой Зеландии [103], ни в Европе [104, 251], ни в Англии [146]. Противоречивость данных о наличии ассоциации определенных полиморфных вариантов в генах, позволяющих дифференцировать язвенный колит и болезнь Крона не позволяет использовать генетические исследования для диагностики этих заболеваний на практике [27, 92, 248].
В консенсусе ЕССО и ESPGHAN принято, что дифференциальный диагноз должен быть основан на сочетании анамнеза, клиники, илеоколоноскопии с гистологическим исследованием биоптатов. Лабораторное исследование включает развернутый анализ периферической крови, биохимический анализ с печеночными ферментами, уровнем альбумина, железа, С-реактивного белка. Обязательным является посев кала на микрофлору, а также тестирование на токсин Clostridium dificile. У детей до 2 -летнего возраста дополнительно проводится иммунологический анализ для исключения интестинальной формы ал-
лергии [191].
Доказано, при болезни Крона сывороточные маркеры воспаления выше по сравнению с таковыми при язвенном колите [87, 172]. Однако по результатам мультицентровых исследований выявлено, что у 54% детей с легкой формой язвенного колита были нормальными такие показатели, как гемоглобин, альбумин, количество тромбоцитов и СОЭ. При легкой болезни Крона таких пациентов было 21% [172]. Анализы крови даже при выраженном процессе в кишечнике могут быть не изменены. По данным некоторых авторов СОЭ и С-реактивный белок были нормальными у 34% с ВЗК средней степени тяжести и у 5-10% детей с тяжелой формой заболевания [235].
Фекальные маркеры воспаления в кишечнике, такие как кальпротектин, лактоферин имеют диагностическую значимость для дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника от функциональных и не являются обязательными при наличии симптомов колита. Они важны при подозрении на тонкокишечную локализацию болезни Крона [137, 139].