Ответственность за мошенничество по уголовному праву России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Беляк, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Беляк, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.С.З
Глава 1. Общая характеристика мошенничества.С.
§ 1. История развития уголовного законодательства в части ответственности за мошенничество.С.
§2. Современные проблемы борьбы с мошенничеством.С.
Глава 2. Мошенничество как один из видов хищения.С.
§1. Объективные признаки мошенничества.С.
§2. Субъективные признаки мошенничества.С.
§3. Мошенничество с отягчающими обстоятельствами.С.
Глава 3. Отграничение мошенничества от иных видов правонарушений.С.
§ 1. Отличие мошенничества от смежных составов преступлений. .С.
§2. Разграничение мошенничества от гражданско-правовых деликтов.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за мошенничество по уголовному праву России»
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что, хотя мошенничество и составляет сравнительно малую долю всех регистрируемых в нашей стране преступлений (за период 1994-2004 гг. - в пределах 25%), его динамика крайне неблагоприятна и социально опасна постольку, поскольку за последние 10 лет количество фактов этого вида хищения чужого имущества в абсолютных показателях увеличилось в несколько раз. Если раньше мошенничество обычно обусловливалось дефицитом товаров народного потребления и заключалось в обмане потребителей, то в настоящее время его сфера заметно расширилась за счет использования криминального обмана в организации и проведении азартных игр, в сделках с недвижимостью, а также незаконного проникновения в компьютерные информационные сети, содержащие базы данных граждан и юридических лиц, и пр. По-прежнему мошенниками являются индивидуалы, виртуозы преступного мира. Одновременно с этим более 40% мошеннических действий совершается группами с четким распределением ролей соучастников, применяющих различные уловки для обмана потерпевших. Ими чаще всего осуществляются такие действия, как: сбыт поддельных драгоценностей; карточное шулерство; завладение ценностями под предлогом оказания услуг и выполнения работ по различным гражданско-правовым договорам; обман в лотереях; использование поддельных документов; обсчет при размене денежных купюр; вручение в счет оплаты так называемых «кукол»; гадание, привораживание; брачные аферы; выдача мошенниками себя за представителей органов публичной власти, штатных сотрудников известных коммерческих и некоммерческих организаций; построение финансовых, строительных и иных «пирамид»1.
Криминологическая характеристика преступлений против собственности //Шиханцов Г.Г. Криминология. Учебник для вузов. - М., 2001. - С.293, 295; Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Криминология и проблемы криминализации //Журнал российского права. - 2004. - №12. - С.15; Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства: Учебник. - М., 2005. - С.50.
Вот, собственно, почему представляются необходимыми комплексный (криминологический, историко-правовой, компаративный, уголовно-правовой) анализ этих преступлений в постсоветской России, выработка новых, адекватных современным реалиям предложений по совершенствованию уголовного законодательства РФ и правоприменительной практики в части ответственности за мошенничество, дальнейшее исследование проблематики теоретической и практической квалификации составов мошенничества и смежных с ним преступлений, иных правонарушений.
Разработанность темы исследования. Признаки состава мошенничества, борьба с ним и схожими посягательствами на чужое имущество волновали отечественную юридическую общественность, как в дореволюционный (Н.Д. Сергеевский, И. Тютрюмов, И.Я. Фойницкий, Д.А. Червонецкий и др.), так и в советский (И.В. Александров, С.И. Анненков, Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, А.И. Гуров, Б.В. Здравомыслов, С.В. Косых, Г.А. Кригер, С.В. Максимов, Г.А. Мендельсон, П.Т. Некипелов, Б.С. Никифоров, У.У. Нурмашев, Н.И. Панов, А.А. Пинаев, С.И. Тихотко, Ф.Т. Хасанов и др.) периоды. Не остались безучастными к указанной проблематике и авторы, опубликовавшие соответствующие работы в постсоветское время (А.И. Алгазин, П. Андруш-ко, С.И. Буз, В.В. Векленко, Д.В. Верещагин, Г.В. Верина, В.А. Волынский, Н.Ф. Галагуза, Ю.П. Гармаев, Л.Д. Гаухман, Р.Б. Гладких, JI.B. Григорьева, В.У. Гузун, А.С. Дементьев, A.M. Дьячков, М.С. Жилкина, Б.Д. Зави-дов, А.Н. Игнатов, И.А. Клепицкий, И.Я. Козаченко, А.В. Комков, С.М. Ко-чои, А.А. Кузнецов, Т. Кривенко, Э. Куранова, Е. Лапин, В.Д. Ларичев, В.Н. Лимонов, Н.Н. Лунин, А.И. Лученок, В.К. Митрохин, А.Ф. Московцев, A.M. Никитин, К.Д. Николаев, Т. Паршина, Н. Погосьян, О.М. Попович, С.А. Романов, В.П. Сидоренко, Р.Ш. Шегабудинов, В.Г. Шумихин, С.В. Щепалов, В. Юрин, С.А. Якименко, П.С. Яни и пр.).
Однако многие научные положения, сформулированные в юридической литературе в части уголовной ответственности за мошенничество по нормам российского уголовного права, по-прежнему остаются дискуссионными, требуют адаптации к новым жизненным реалиям, нуждаются в уточнениях и дополнениях в связи с продолжающейся работой законодателя по совершенствованию Уголовного кодекса Российской Федерации. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере хищений чужой собственности, совершаемые путем обмана или злоупотребления доверием.
Предметом исследования являются нормы, предусмотренные ст. 159 УК РФ и нормы, устанавливающие ответственность за смежные составы преступлений.
Задача работы состоит в комплексном анализе уголовной ответственности за мошенничество по российскому уголовному праву и в разработке конкретных предложений направленных на повышение мер борьбы с современными формами мошеннических действий.
Для достижения указанной задачи поставлены следующие цели:
- изучить исторические закономерности развития уголовного законодательства в части ответственности за мошенничество;
- выявить современные проблемы борьбы с мошенничеством;
- определить особенности объективных признаков мошенничества;
- показать специфику субъекта и субъективной стороны мошенничества;
- дать анализ отягчающим и особо отягчающим признакам мошенничества в системе иных форм хищения;
- выявить критерии разграничения мошенничества от смежных составов преступлений и гражданско-правовых деликтов.
- на базе обобщения материалов практики применения норм о мошенничестве выявить сложности, возникающие в практике их применения и наметить пути их преодоления.
Методологической основой диссертации выступили: философские (диалектический, формально-логический, методы единства исторического и логического, теоретического и практического, восхождения от общего к частному); общенаучные (системный, анализ и синтез, наблюдения и др.) и специальные методы познания (историко-правовой, сравнительно-правовой /компаративный/, системно-структурный и др.).
Теоретическую базу исследования составили труды (монографии, учебники, авторефераты диссертаций) отечественных и зарубежных авторов по криминологии, уголовному, уголовно-процесуальному, уголовно-исполнительному праву, гражданскому праву, иным отраслям права, социологии, психологии. При изучении отдельных аспектов темы исследования были использованы комментарии законодательства РФ, научные статьи.
Эмпирическую базу исследования составили: руководящие разъяснения высших судебных инстанций по материалам обобщения ими судебной практики, опубликованные в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации»; статистические данные о состоянии преступности на территории РФ за период 1994-2005 гг. Кроме того, было изучено 172 уголовных дела о мошенничестве, поступивших за период 1995-2005 гг. от органов предварительного расследования в Подольский городской суд Московской области, опрошены в качестве экспертов по рассматриваемой проблеме 50 штатных сотрудников органов внутренних дел, представителей судейского корпуса и адвокатского сообщества г. Подольска МО.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно основано на анализе специфики современных форм мошенничества и комплексном анализе мер борьбы с ним. При этом в диссертации раскрыты современные проблемы борьбы с мошенничеством; предложены авторские варианты решения сложных вопросов квалификации мошеннических действий, а также разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства РФ и практики правоприменения в части ответственности за мошенничество.
О научной новизне исследования свидетельствуют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Обладая высокой латентностью, мошенничество последовательно проникает в различные сферы экономической деятельности, требуя от правоохранительных органов государства и общества в целом адекватных усилий по борьбе с ним. Сегодня оно имеет множество проявлений, в частности: квартирные аферы, построение финансовых, строительных и иных «пирамид», криминальный обман в страховой, внешнеэкономической, правозащитной деятельности, в сфере информационных технологий и т.п. В связи с этим реализация мер уголовной ответственности за мошенничество, иные преступления против собственности должна постепенно трансформироваться в одно из приоритетных направлений уголовной политики Российского государства.
2. Действующий УК РФ не предусматривает в качестве дополнительного наказания конфискацию имущества. В этой связи, предлагается в процессе совершенствования УК РФ ввести конфискацию имущества, как это было в УК РСФСР и УК РФ до 08 декабря 2003 года, в качестве дополнительного вида наказания в санкции норм, закрепленных ч.ч.3,4 ст. 159 УК РФ.
3. Предлагается исключить штраф как основной вид наказания из санкции норм, закрепленных ч.ч.1-3 статьи 159 УК РФ.
4. Противоречит конституционному положению о равной охране всех форм собственности (ч.2 ст.8 Конституции РФ) указание в законе квалифицирующего признака (ч.2 ст. 159 УК РФ) мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину». В связи с этим предлагается убрать слово «гражданину» из ч.2 данной статьи.
5. Предлагается исключить ч.2 Примечания к ст. 158 УК РФ. Понятие «значительный ущерб гражданину» является оценочным и должно определяться с учетом имущественного положения потерпевшего, размера его заработной платы, пенсии и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
6. Учитывая сложности, возникающие в правоприменительной практике при отграничении мошенничества от смежных составов преступлений, было бы целесообразно изложить ст. 159 УК РФ в новой редакции следующего содержания: «1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество или причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, -». В указанном случае состав мошенничества «поглотит» состав причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ) и в определенной степени ликвидирует конкуренцию уголовно-правовых норм о мошенничестве и смежных с ним преступлениях, предусмотренных статьями 173, 176, 195-197 УК РФ.
7. Целесообразно дополнить ст. 159 УК РФ примечанием к ней, в следующей редакции: «Примечание. Под обманом в статьях настоящего Кодекса понимаются искажение истины или умолчание о ней, приведшие к введению потерпевшего в заблуждение, ставшие необходимой предпосылкой причинения ущерба собственнику, иному законному владельцу имущества».
8. На сегодняшний день мошенничество в страховании имеет устойчивую тенденцию к росту и поэтому, заимствуя опыт зарубежных законодателей, было бы логичным дополнить УК РФ ст. 15 9-1, изложив ее в следующей редакции: «страховое мошенничество (мошенничество в сфере страхования), то есть мошенничество, совершенное путем умышленных уничтожения, повреждения или сокрытия имущества собственника, иного законного владельца с целью получения страховых выплат, - наказывается.».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней выводы и предложения могут быть учтены и использованы:
- в нормотворческом процессе по совершенствованию уголовного законодательства РФ;
- в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблематики уголовной ответственности за мошенничество и смежные с ним преступления;
- в учебном процессе при подготовке и чтении лекций по курсу уголовного права в средних и высших профессиональных учебных заведениях юридического профиля;
- в практической деятельности органов внутренних дел, представителей адвокатского сообщества и судейского корпуса нашей страны.
Апробация результатов исследования. Диссертация рассматривалась и обсуждалась на кафедре уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов.
Наиболее значимые положения диссертации изложены автором в трех научных статьях и докладывались на заседаниях научного кружка при кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Российского университета дружбы народов.
Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами, логикой исследования, уровнем научной разработанности соответствующей проблематики, и включает в себя: введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Беляк, Ольга Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблематики ответственности за мошенничество по уголовному праву России позволяет сформулировать следующие общие выводы.
История становления и развития уголовного законодательства в части ответственности за мошенничество следует общим закономерностям появления и расширения сферы правового регулирования общественных отношений. Первые упоминания о мошенничестве относятся еще к римскому праву, откуда посредством рецепции и в российском праве, и в праве государств ближнего и дальнего зарубежья, образующих одну из мировых правовых систем современности - континентальное право, - сформировалось понимание необходимости уголовной ответственности за мошенничество, иные преступления против собственности. Данный тезис подтверждает сравнение определений мошенничества, предусмотренных законодателями РФ (ст. 159 УК России) Германии (§263 УК Германии), Франции (ст.405 УК Франции), Латвийской Республики (ст. 177 УЗ Латвии) и др. В связи с этим реализация мер уголовной ответственности за мошенничество, иные преступления против собственности должна постепенно трансформироваться в одно из приоритетных направлений уголовной политики Российского государства.
По УК РСФСР 1922 г. простое мошенничество наказывалось принудительными работами на срок до 6 месяцев или лишением свободы на аналогичный срок. Там же содержалось определение обмана: «сообщение ложных сведений, так и заведомое сокрытие обстоятельств, сообщение о которых было обязательно». Квалифицированное мошенничество, «имевшее своим последствием убыток, причиненный государственному или общественному учреждению» предусматривало наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года. УК РСФСР 1926 г. сделал составы простого и квалифицированного мошенничества несколько «усеченными», когда уголовная ответственность за него связывалась с фактом «злоупотребления доверием или обмана в целях получения имущества или права на имущества, или иных личных выгод». УК
РСФСР I960 г. содержал несколько норм о мошенничестве, дифференцированных в зависимости от объекта посягательства - формы собственности, и содержащих достаточно жесткие основные и дополнительные виды наказания. Ст.93 предусматривала уголовную ответственность за «хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем мошенничества», то есть «завладение государственным или общественным имуществом путем обмана или злоупотребления доверием». Виновным в совершении этого деяния грозило наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет или исправительных работ на срок до 2 лет или штрафа от ста до пятисот рублей. Аналогичное деяние, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц наказывалось лишением свободы на срок до 6 лет с конфискацией имущества или без таковой или исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет с конфискацией имущества или без таковой. Виновных в мошенничестве, причинившем крупный ущерб государству или общественной организации или совершенном особо опасным рецидивистом, карали лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества. Простое мошенничество («завладение личным имуществом граждан или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием» /абз.1 ст. 147/) наказывалось лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом до четырехсот рублей или исправительными работами на срок до 2 лет. Аналогичное деяние, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, каралось лишением свободы на срок до 4 лет с конфискацией имущества или без таковой или исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет с конфискацией имущества или без таковой. Виновным в мошенничестве, причинившем значительный ущерб потерпевшему либо совершенном особо опасным рецидивистом, грозило лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.
В УК РФ, подвергнутом с момента его принятия и до настоящего времени многочисленным изменениям и дополнениям, мошенничество входит в группу преступлений против собственности, которые принято разделять по мотиву и способу совершения деяния. В зависимости от наличия или отсутствия корыстного мотива их разводят на: корыстные и некорыстные. В свою очередь, в корыстных преступлениях вычленяют хищения и иные корыстные преступления против собственности. К хищениям относятся: кража, грабеж, разбой, мошенничество, присвоение или растрата, а также хищение предметов, имеющих особую ценность. Простое мошенничество определяется законодателем, как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием» (ч.1 ст. 159 УК РФ) и наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 1 года, либо арестом на срок от 2 до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
Особо квалифицированное мошенничество не предусматривает, как это имело место до конца 2003 г., в качестве дополнительного вида наказания конфискацию имущества. Представляется, что с учетом принятых РФ международных обязательств (ратификация Россией в начале 2006 г. Конвенции ООН о противодействии коррупции) и особой общественной опасности этого преступления в современных условиях было бы целесообразно ввести конфискацию имущества как дополнительный вид наказания в санкции норм, закрепленных частями 3,4 ст. 159 УК РФ.
Также было бы обосновано, для эффективности борьбы с корыстными преступлениями против собственности, исключить штраф как основной вид наказания из санкции норм, закрепленных ч.ч.1-3 статьи 159 УК РФ.
Современная проблематика борьбы с мошенничеством во многом адекватна общим проблемам борьбы с преступлениями против собственности, которые, примыкая к преступлениям против личности, с одной стороны, граничат с преступлениями в сфере экономической деятельности, с другой. По данным уголовной статистики, в нашей стране происходит стабильный рост преступлений против собственности. При этом мошеннические посягательства на чужое имущество в структуре имущественных преступлений имеют относительно небольшой удельный вес. Однако данный вид преступлений в последнее время постоянно растет: за 10 лет (1991-2000 гг.) количество фактов мошенничества увеличилось с 20 тыс. в 1991 г. до 81,5 тыс. в 2000 г. По данным судебной статистики, в 2002-2003 гг. в России доля осужденных за преступления против собственности составляла около 50% всей совокупности осужденных за деяния, предусмотренные Особенной частью УК РФ.
Непосредственное воздействие на криминологические характеристики, как преступлений против собственности, так и лиц, их совершивших, оказывают социальные, экономические, политические и социально-психологические факторы. Мошенничество, обладая высокой латентностью, сегодня имеет множество проявлений. Это: сбыт поддельных драгоценностей; карточное шулерство; завладение ценностями под предлогом оказания услуг; «теневой» игорный бизнес; использование поддельных документов; обсчет при размене денежных купюр; гадание; привораживание; брачные, квартирные и пр. аферы; выдача себя за представителей органов публичной власти; построение финансовых, строительных и иных «пирамид»; обман в страховой, внешнеэкономической, правозащитной деятельности и т.п.
Дела о хищениях, иных преступлениях против собственности являются делами публичного обвинения и не требуют для их возбуждения, производства предварительного расследования и судебного разбирательства согласия собственника, иного законного владельца имущества, ставшего объектом преступного посягательства. При определении стоимости имущества, ставшего объектом преступления, следует исходить, в зависимости от обстоятельств приобретения его собственником, из розничных, рыночных и прочих цен на момент совершения преступления; при отсутствии цены стоимость имущества определяется на основании заключения экспертов.
Обязательный признак хищения - незаконный характер изъятия чужого имущества, то есть его перевод в фактическое обладание виновного без каких-либо законных оснований для этого и без согласия собственника, иного законного владельца. Изъятие совместного (общего), спорного имущества, либо имущества, в отношении которого изымающий ошибочно предполагает наличие у него определенных прав, не всегда образует состав мошенничества, иного хищения, и влечет ответственность за самоуправство, иные преступления. По общему правилу, хищение состоит из двух элементов: изъятие имущества у собственника или иного владельца и обращение его в пользу виновного или других лиц. Однако при таких видах хищения, как присвоение и растрата, похищение имущества происходит без его изъятия. Здесь хищение состоит из одного элемента - из обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц. В УК РФ ответственность за хищение чужого имущества дифференцируется в зависимости от того, каким способом совершается посягательство против собственности. Изъятие имущества может быть тайным или открытым, насильственным или ненасильственным, совершенным путем обмана или злоупотребления доверием и т.п. Способ изъятия имущества как объективное обстоятельство, характеризующее хищение, существенно влияет на степень общественной опасности преступления.
В УК РФ предмет мошенничества как вида хищения сформулирован законодателем шире, чем обычно понимается предмет хищения. Им выступают чужое имущество и право на чужое имущество. Право на имущество - это права собственника или иного законного владельца имущества в отношении этого имущества, имеющие какую-либо форму выражения вовне: форму документа или предмета материального мира. Внешний вид (выражение вовне права на имущество) может быть разным. Поскольку законодатель выделил право на имущество в качестве самостоятельного предмета мошенничества, постольку завладение им составляет оконченное преступление независимо от того, получено ли по этому праву конкретное имущество. Размер хищения определяется стоимостью имущества, правами на которое завладевает виновный.
Объективные признаки состава мошенничества: чужое имущество как предмет преступления; право на чужое имущество; деяние - альтернативно -обращение виновным чужого имущества в свою пользу или в пользу других лиц либо приобретение права на чужое имущество; противоправность; безвозмездность (либо частичная возмездность); способ - альтернативно - обман или злоупотребление доверием; последствие - материальный ущерб собственнику или иному владельцу имущества или права на имущество; причин-v ная связь между деянием и последствием. Субъективные признаки мошенничества: вина в виде прямого умысла; корыстная цель; вменяемое лицо, достигшее установленного законодателем возраста - 16 лет.
Наряду с простым мошенничеством (чЛ ст.159 УК РФ) законодатель предусматривает квалифицированные (части 2 и 3 ст.159 УК РФ) и особо квалифицированные (ч.4 ст.159 УК РФ) составы данного преступления. Противоречит конституционному положению о равной охране всех форм собственности ( ч.2 ст.8 Конституции РФ) указание законодателя, закрепленное, в частности, ч.2 ст.159 УК РФ, на мошенничество «с причинением значительного * ущерба гражданину». В связи с этим предлагается убрать слово «гражданину» из ч.2 данной статьи и тогда действие данного квалифицирующего признака будет распространяться и на случаи хищения имущества юридических лиц. Одновременно с этим было бы целесообразным исключить ч.2 Примечания к ст. 158 УК РФ, так как понятие «значительный ущерб» является оценочным и должно определяться с учетом имущественного положения потерпевшего, размера его заработной платы, пенсии и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Самым опасным считается мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового.
В правопримении актуализируется вопрос о надлежащей квалификации мошенничества, то есть правильного отграничения его состава от составов смежных преступлений против собственности (кражи; присвоения и растраты и вымогательства). В частности, от других имущественных преступлений мошенничество отличается тем, что обладатель предмета преступного посягательства осознанно и по доброй воле отдает его преступнику, будучи введен им в заблуждение и, являясь, таким образом, жертвой обмана. Состав мошенничества отсутствует, если отсутствует элемент осознанной добровольности передачи виновному предмета преступного посягательства.
УК РФ предусмотрен и ряд иных преступлений, смежных с мошенничеством и включенных в гл.22 «Преступления в сфере экономической деятельности»: лжепредпринимательство; незаконное получение кредита; незаконное использование товарного знака; нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм; злоупотребления при эмиссии ценных бумаг; изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг; изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов; неправомерные действия при банкротстве и др. Отграничение мошенничества от смежных с ним преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых с помощью обмана, производится по элементам состава соответствующих деяний, в частности, по объекту преступных посягательств. Так, мошенничество является одно-объектным преступлением, посягающим на чужое имущество (собственность). Преступления в сфере экономической деятельности имеют два объекта (посягают не только на собственность, но и на нормальную экономическую деятельность хозяйствующих субъектов).
Сложности, возникающие в правоприменительной практике при отграничении мошенничества от смежных составов преступлений, могут быть объяснены и не совсем удачной формулировкой гипотезы и диспозиции норм, закрепленных в целом ст.159 УК РФ. С одной стороны, мошенничество, связанное с хищением чужого имущества, имеет предметом посягательства имущество. С другой стороны, в такой форме мошенничества, как приобретение права на имущество, предмет отсутствует. Разрешением указанного противоречия является предложение сформулировать ст.159 УК РФ в новой редакции, в частности: «1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество или причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, -». В указанном случае состав мошенничества «поглотит» состав причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ) и в определенной степени ликвидирует конкуренцию уголовно-правовых норм о мошенничестве и смежных с ним преступлениях, предусмотренных статьями 173, 176, 195-197 УК РФ. Одновременно с этим предлагается дополнить ст.159 УК РФ примечанием к ней, в следующей редакции: «Примечание. Под обманом в статьях настоящего Кодекса понимаются искажение истины или умолчание о ней, приведшие к введению потерпевшего в заблуждение, ставшие необходимой предпосылкой причинения ущерба собственнику, иному законному владельцу имущества».
Поскольку мошенничество в страховании имеет устойчивую тенденцию к росту, постольку, заимствуя опыт зарубежных законодателей, было бы логичным дополнить УК РФ ст. 159-1, абзац первый которой предлагается в следующей редакции: «страховое мошенничество (мошенничество в сфере страхования), то есть мошенничество, совершенное путем умышленных уничтожения, повреждения или сокрытия имущества собственника, иного законного владельца с целью получения страховых выплат, - наказывается.».
Малозначительность - ключевой критерий, используемый законодателем в целях криминализации и декриминализации тех или иных деяний, разграничения мошенничества и гражданского правонарушения, выраженного в нарушении субъективного права - лишении его обладателя возможности реализовать свое право полностью или частично. Критерий малозначительности, используемый для разведения преступления и гражданского правонарушения, прямо и опосредованно связан с умыслом виновного.
Критерием разграничения мошенничества и гражданских правонарушений могут быть способы защиты прав, законных интересов собственников, иных законных владельцев имущества. В уголовном праве - это наказание, в гражданском праве - гражданско-правовые средства защиты. Среди них: вещно-правовые средства защиты (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения, иск о признании права собственности); обязательственно-правовые средства защиты (иск о возмещении причиненного собственнику вреда, иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору) и др.