Ультразвуковая диагностика гиперпластических процессов эндометрия у женщин различных возрастных периодов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Щеголова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щеголова, Елена Анатольевна
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики гиперпластических процессов эндометрия (обзор литературы).
1.1. Классификация.
1.2. Патогенез.
1.3. Современные методы диагностики
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Принцип формирования групп.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Клинико-инструментальные методы исследования.
2.4. Ультразвуковые методы исследования органов малого таза.
2.3.1. Трансабдоминальное исследование.
2.3.2. Трансвагинальное исследование, цветовое картирование и 55 спектральная допплерография.
2.5. Статистический анализ.
Глава 3. Результаты исследования и обсуждения
3.1. Нормально протекающий климактерий.
3.1.1. Обсуждение.
3.2. Гиперпластические процессы эндометрия.
3.2.1. Обсуждение.
3.3. Динамическое наблюдение за состоянием эндометрия после раздельного диагностического выскабливания по поводу маточного кро- ^^ вотечения.
3.3.1. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика гиперпластических процессов эндометрия у женщин различных возрастных периодов.»
Гиперпластические процессы эндометрия представляют большую медико-биологическую и социально-экономическую проблему и занимают значительное место в структуре гинекологической заболеваемости [5, 20, 86, 92, 112, 164, 195, 199, 204, 227]. По данным Е.М. Вихляевой гиперплазией эндометрия (ГЭ) страдают до 50% женщин позднего репродуктивного и периме-нопаузального'возраста [85]. Неослабевающий интерес к этой проблеме определяется тенденцией гиперпластических процессов эндометрия к длительному, рецидивирующему течению, отсутствием специфических, патогномо-ничных симптомов, сложностью дифференциальной диагностики [89, 92,
Своевременное выявление и лечение гиперпластических процессов имеет важное значение в профилактике рака тела матки, которому они могут предшествовать или служить фоном для его развития [117, 128, 195, 199, 204, 217]. Малигнизация железистой гиперплазии и полипа встречается в 2-5% и достигает 10% в постменопаузе [11]. Атипическая гиперплазия прогрессирует в инвазивный рак до 50% случаев [11, 95]. По данным ряда исследователей возникновение инвазивного рака тела матки у больных с рецидивирующей формой ГЭ отмечено в 20-30% случаев [97]. В последнее время наблюдается прогрессивное увеличение числа случаев рака тела матки, который занимает 4-е место среди других форм злокачественных новообразований у женщин
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в диагностике гиперпластических процессов эндометрия, расширение арсенала гормональных препаратов, применяемых для терапии различных форм доброкачественных изменений эндометрия, данные заболевания по-прежнему характеризуются высокой частотой рецидивирования, поэтому разработка новых рациональных схем диагностики и лечения этих состояний является чрезвычайно актуальной задачей [91, 194, 199]. Кроме того, сложность проблемы обусловлена тем, что гиперплазия слизистой оболочки полости матки является результа
199].
85]. том: целого комплекса патологических изменений в организме женщины не только репродуктйвной сферы, но и связанных с, эндокринными и метаболическими нарушениями, которые; сопутствуют различным экстрагенитальным заболеваниями [29, 75, 87, 91,118]. '
Пристальное внимание уделяется изучению ценности различных методов диагностики патологии эндометрия. О состоянии эндометрия судят по цитологическому исследованию аспирата; из полости матки [116, 146], гистероскопии [2,16, 49, 101, 147], гистерографии [59, 171], радиоизотопному исследованию^ 18]. ,
Эхография по-прежнему остается широко распространенным методом обследования для диагностики гиперпластических процессов эндометрия; Ультразвуковое исследование является неинвазивным, легко выполнимым и высоко информативным методом обследованиябольныхдлявыявленияколи-чественных и качественных характеристик всех слоев эндометрия с оценкой их кровоснабжения, что позволяет современная; аппаратура [1,: 48, 68, 124, 158, 172, 198]: Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку в настоящее время среда исследователей прочно укоренилось мнение, что толщина эндометрия является ведущим признаком гиперплазии [17,.31, 37, 39, 41, 52, 100].
Однако данные о диагностическом значении? эхографии, допплеромет-рии и цветового допплеровского картирования у пациенток с гиперпластическими процессами оказались довольно разноречивы. В частности; не определены динамические изменения эндометрия и полости матки пери- и постме-нопаузальном периодах у клинически здоровых женщин при нормально протекающем климактерическом периоде в зависимости от наличия или отсутствия эстрагенозавистмых заболеваний миометрия. Не разработаны эхографи-ческие критерии гиперпластического процесса эндометрия в эти возрастные периоды женщины. Требуют уточнения сроки проведения ультразвукового контроля за состоянием эндометрия у пациенток после маточных кровотечений, в том-числе резистентных к гормональной терапии. Это обуславливает необходимость дальнейшего изучения возможностей эхографии при фоновых процессах эндометрия у женщин в различных фазах климактерия.
Цель исследования: Определение диагностической ценности ультразвукового исследования при гиперпластических процессах эндометрия у женщин перименопаузального и постменопаузального периодов.
Задачи:
1. Оценить ежегодные темпы регресса матки в постменопаузальном переиоде.
2. Разработать нормативные параметры М-эха у пациенток с нормально протекающим климактерием.
3. Определить особенности эхоструктуры эндометрия при различных формах гиперплазии у женщин в перименопаузальном периоде и постменопаузе.
4. Оценить значение цветового допплеровского картирования в диагностике гиперпластических процессов эндометрия у женщин в разных фазах климактерия.
5. Оценить информативность эхографии в диагностике гиперпластических процессов эндометрия.
6. Выявить место ультразвуковых методов исследования в диагностике рецидивирующей гиперплазии эндометрия для выбора тактики ведения пациенток с маточным кровотечением в пери- и постменопаузальном периодах.
Научная новизна
Впервые на протяжении 10 лет проведено динамическое ультразвуковое исследование матки у здоровых женщин, а также имеющих эстрогенозависи-мую патологию миометрия в анамнезе в различных фазах нормально протекающего климактерия. Разработаны нормативные параметры состояния эндометрия и размеров матки для этих возрастных периодов. . Определены особенности проявления гиперпластических процессов эндометрия у пациенток в пери- и постменопаузе. На основании верицифированных диагнозов доказано отсутствие достоверных эхографических и допплерографических признаков морфологической структуры различных форм гиперплазии слизистой оболочки полости матки. Оценены возможности эхографии при динамическом наблюдении пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в анамнезе.
Практическое значение
Применение разработанного комплекса серошкальных и допплерогра- , фических критериев гиперпластического процесса эндометрия у пациенток в * разные фазы климактерия позволяет максимально рано выявлять патологию полости матки. Повышается эффективность диагностики, появляется возможность определения показаний для проведения инвазивных вмешательств при ведении и лечении гинекологических больных старших возрастных категорий. Это способствует профилактике и своевременной диагностике рака тела матки, позволяющее повысить качество жизни женщин климактерического периода и снизить показатели смертности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уменьшение размеров матки у женщин с нормально протекающим климактерием начинается4 в пременопаузальном периоде и активно длится первые 3 года после прекращения менструаций. Нормальной толщиной эндометрия у женщин с менопаузой до 5 лет следует считать значение до 5 мм, после 5 лет — до 4 мм.
2. Наиболее значимыми эхографическими признаками гиперплазии эндометрия у пациенток пери— и постменопаузального периода являются неоднородная структура и утолщение М-эха.
3. Достоверные эхографические и допплерографические признаки морфологической структуры патологического эндометрия отсутствуют.
4. Для своевременной диагностики рецидива гиперпластического процесса эндометрия пациенткам через 3 и 6 месяцев после маточного кровотечения необходимо проведение комплексного ультразвукового исследования.
Личный вклад соискателя
Автор лично проводил ультразвуковые исследования, результаты которых были использованы в данной диссертационной работе. Ею проанализированы всесторонние данные консультаций и обследований, включая морфологические, в сопоставлении с ультразвуковыми признаками заболеваний, произведена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследования.
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ДПО РМАПО в рамках научно-отраслевой программы «Последипломное образование медицинских кадров», регистрационный № 01200216501.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику работы Клинико-диагностического центра № 4 УЗ ЗАО г. Москвы, Городской клинической больницы № 72 УЗ ЗАО г. Москвы.
Основные положения работы включены в программу лекций и практических занятий, как для подготовки начинающих, так и для повышения квалификации опытных специалистов, проходящих обучение на кафедре ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Последипломного Образования» Росздрава.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры ультразвуковой диагностики РМАПО с участием врачей консультативного отделения и отделения ультразвуковой диагностики КДЦ № 4 г. Москвы 19 декабря 2007 года.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
1. На заседании Столичного центра врачей и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 24 мая 2007 г.);
2. На V съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 19 сентября 2007 г.)
Публикации
По теме диссертации опубликованы 17 научных работ. Тезисы докладов представлены в материалах российских и международных конгрессов.
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке. Все расчеты, статистический анализ, редакция таблиц, диаграмм и иллюстраций проведены на персональном компьютере.
Диссертация изложена на 152 страницах авторского текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, глав с изложением материала и методов исследования, результатов обследования и их обсуждений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 236 источников (в том числе 122 отечественных и 114 иностранных). Работа иллюстрирована 36 таблицами, 17 диаграммами, 45 рисунками, в том числе 43 эхограммы.
Работа выполнена на следующих клинических и научно-методических базах: Отделение ультразвуковой диагностики Клинико-диагностического центра № 4 Управления здравоохранения Западного административного округа г, Москвы;
•S Кафедра ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Последипломного Образования» Росздрава, г. Москва.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Щеголова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ:
Уменьшение размеров матки как у здоровых женщин, так и имеющих эстрогенозависимые заболевания миометрия в анамнезе, начинается в пременопаузальном периоде И' активно длится первые 3 года после прекращения менструаций; спустя 7-8 лет менопаузы регресс матки практически прекращается.
Нормальной толщиной эндометрия у женщин с менопаузой до 5 лет следует считать значение менее 5 мм, а после 5 лет — менее 4 мм. Се-розометра возникает после 5-летней менопаузы, а у женщин с миомой матки или аденомиозом в анамнезе — после 8 лет; при этом толщина М-эха не должна превышать 8 мм.
Для пери- и постменопаузального периода наиболее значимыми эхо-графическим признаками гиперпластических процессов эндометрия являются неоднородная структура и утолщение М-эха. Высокая эхо-генность слизистой оболочки полости матки является ультразвуковым критерием для менструирующих женщин в I фазу цикла, а в постме-нопаузальном периоде — не исключает гиперпластический процесс. Наличие сосудов в эндометрии и субэвдометриальном слое в пери- и постменопаузе следует расценивать как патологию для прицельного поиска гиперпластического процесса слизистой оболочки полости матки. Васкуляризация при диффузной гиперплазии встречается реже, чем в полипе и снижается по мере увеличении возраста пациентки. Информативность эхографии в диагностике гиперпластических процессов эндометрия составляет: предсказательная ценность положительного результата — 94,4%, точность — 94,4%. Дифференциация типа I и морфологической структуры патологического процесса снижают эти показатели.
Частота рецидива гиперпластического процесса эндометрия через 3—4 месяца после маточного кровотечения в перименопаузе составила 20,7%, а в постменопаузе - 15,0%. Через 7-8 месяцев рецидив в этих периодах климактерия составил 19,3% и 33,3% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Пограничным значение нормы толщины эндометрия у женщин с менопаузой до 5 лет следует считать 5 мм, свыше 5 лет — 4 мм. При локальном утолщении в пределах нормативных значений необходим прицельный поиск патологии эндометрия.
Неизменённым эндометрием в пременопаузе является однородная структура с ровной линией смыкания стенок полости матки и четким, ровным наружным контуром М-эха; в постменопаузе — высокая эхогенность эндометрия в совокупности с перечисленными критериями. Начиная» с пременопаузального периода физиологической является ава-скуляризация эндометрия и субэндометриального слоя. Выявление серозометры требует динамического наблюдения. В тех случаях, когда она появляется раньше 5-летней менопаузы у женщин с неизменённым миометрием и 8-летней — с миомой матки или внутренним эндометриозом в анамнезе, а также при нарастании объёма серозометры или нарушении четкого и ровного наружного контура необходимо онкогинеколошческое обследование.
Эхографическими признаками гиперпластического процесса эндометрия являются неоднородная структура срединного комплекса; отсутствие линии смыкания слизистой оболочки полости матки; неровный наружный-контур М-эха. Для пациенток пременопаузального возраста к перечисленным признакам необходимо добавить несоответствие эхогенности эндометрия фазе менструального цикла, а для постменопаузы — снижение эхогенности. Наличие сосудов, в срединном комплексе и субэндометриальной зоне после наступления менопаузы следует рассматривать как патологический процесс для прицельного поиска заболевания эндометрия.
Нормативные значения М-эха в пери- и постменопаузе не исключает гиперпластический процесс эндометрия.
Ультразвуковая диагностика гиперпластического процесса эндометрия является показанием для гистологического исследования в связи с отсутствием достоверных эхографических критериев в определении мор-фотипа и отсутствием маркёров преинвазивной стадии карциномы. Склонность к рециди вированию гиперпластических процессов эндометрия, в том числе на фоне проводимой гормональной терапии, и риск злокачественной трансформации требуют комплексного динамического наблюдения за этими больными.
Через 3 и 6 месяцев после маточного кровотечения, наряду с гинекологическим обследованием, целесообразно эхографическое исследование с целью отбора пациенток для последующих инвазивных внутриматочных процедур.