Отдаленные результаты и оптимизация тактики лечения полипов эндометрия в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Хитрых, Оксана Владимировна

  • Хитрых, Оксана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 137
Хитрых, Оксана Владимировна. Отдаленные результаты и оптимизация тактики лечения полипов эндометрия в постменопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хитрых, Оксана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИПОВ ЭНДОМЕТРИЯ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология, патогенез, диагностика полипов эндометрия в постменопаузе.

1.2. Методы лечения больных диагнозом полип эндометрия в постменопаузе.!.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Результаты анализа структуры внутриматочной патологии в постменопаузе.

3.2. Клинико-анамнестические данные.

3.3. Результаты обследования и хирургического лечения больных с полипами эндометрия в постменопаузе.

3.4. Отдаленные результаты хирургического лечения полипов эндометрия в постменопаузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты и оптимизация тактики лечения полипов эндометрия в постменопаузе»

В. последние годы проявляется значительный интерес к проблемам постменопаузального периода в связи с тенденцией к старению населения, неблагоприятной экологической обстановкой, увеличением частоты хронических соматических заболеваний и снижением иммунитета, что приводит к увеличению числа женщин с ГПЭ (5-25% гинекологических больных) [4, 21, 62, 100, 130, 132, 146].

Среди внутриматочной патологии у пациенток пожилого возраста ПЭ занимают первое место (39,2-69,3%). В большинстве случаев они протекают бессимптомно и являются диагностической находкой при УЗИ органов малого таза, но в то же время они преобладают среди причин маточных кровотечений в постменопаузе. Преобладающим морфологическим вариантом в постменопаузе считают ЖФ ПЭ на фоне атрофичного эндометрия [15, 18, 24, 35, 50, 62, 120].

Внимание к этой проблеме не ослабевает в связи с возможностью малигнизации доброкачественных изменений слизистой тела матки и увеличением роста заболеваемости РЭ во всех экономически развитых странах. Известно, что фоном для развития РТМ в период пери- и постменопаузы могут стать существующие в течение длительного времени и часто рецидивирующие ГПЭ, в частности и ПЭ, что в свою очередь в течение многих десятилетий представляет важную медико-социальную проблему [9, 13, 16, 32, 51, 60, 76, 86, 127].

Доказано, что у здоровых женщин в постменопаузе продолжается функциональная активность яичников, но на более низком- уровне по сравнению с репродуктивном периодом. На фоне физиологических проявлений постменопаузы могут возникать и органические заболевания в матке и яичниках.

Методами лечения пролиферативных процессов эндометрия являются либо гормональная терапия, либо оперативное лечение. Длительная гормонотерапия, учитывая её побочные эффекты, для многих пациенток данной возрастной группы мало* приемлема, особенно при наличии у них эндокринно-обменных нарушений, заболеваний сердечно-сосудистой, гепатобилиарной систем, а гистерэктомия у женщин пожилого возраста с выраженной сопутствующей экстрагенитальной патологией сопряжена^ с высоким риском для жизни.

Многие авторы считают, что хирургического удаления ПЭ' достаточно. Другие полагают, что после удаления Ж ПЭ и ЖФ ПЭ целесообразно назначение гормональной' терапии, направленной на предупреждение их рецидивирования. К сожалению, достаточно большая часть практикующих гинекологов в настоящее время продолжают проводить при выявлении ГПЭ традиционное РДВ без гистероскопического контроля и эмпирически назначать в последующем гормональные препараты с учетом своего личного опыта и предпочтений.

Вид гормональной терапии и длительность лечения зависят от возраста пациентки, морфологического строения полипа, характера сопутствующей патологии.

Многолетний опыт и большое количество исследований позволило сделать вывод, что методом выбора инвазивной диагностики всех видов внутриматочной патологии, в частности ПЭ в период постменопаузы, является визуальный осмотр полости матки, то есть проведение ГС с последующим РДВ и гистологическим исследованием соскобов. ГС на сегодняшний день стала большим, чем просто внутриматочное исследование; это доступ к органосохраняющим операциям [12, 51, 59, 62, 88, 106, 120, 123, 130].

С появлением эндоскопии диагностика и лечение гинекологических заболеваний получили новый стимул для своего развития. Основным методом лечения больных с ПЭ является прицельная полипэктомия. Полноценное удаление полипа с базальным слоем эндометрия в месте его локализации возможно только при использовании гистероскопического оборудования. Для полипэктомии могут использоваться как механические эндоскопические инструменты, так и электрохирургическая технология (ГРС). Электрохирургическое иссечение ПЭ при ГС рекомендуется при Ф ПЭ, пристеночных и рецидивирующих эндометриальных полипах. У пациенток периода перименопаузы и постменопаузы, по данным литературы, гистероскопическую полипэктомию целесообразно сочетать с АЭ [3, 31, 49, 52, 59, 120].

Приоритет гистероскопического вмешательства с позиций миниинвазивной хирургии очевиден даже по отношению к операциям, выполняемым лапароскопическим доступом. Однако основные преимущества гистероскопической хирургии ' (щадящий трансцервикальный доступ и сохранение органа) не должны уменьшать радикальность и эффективность хирургического лечения внутриматочной патологии и делать его более опасным для пациентки, чем лапароскопическое и лапаротомическое вмешательства [26, 52, 59, 88].

Несмотря на большое количество работ по АЭ (резекции) и накопленный большой опыт этих операций, до настоящего времени показания к проведению данной операции продолжают обсуждаться, а многие вопросы остаются спорными [152].

Многие аспекты гистерорезектоскопического лечения ПЭ остаются до сих пор нерешенными, что связано с кратким периодом клинического применения этого нового метода. Результаты лечения, представленные в большинстве литературных источников, основаны на малом числе непродолжительных наблюдений.

Для обеспечения дальнейшего развития малоинвазивного хирургического лечения больных с внутриматочной патологией актуальным и необходимым является проведение исследований по анализу отдаленных результатов, а также определение роли и места внутриматочной хирургии как перспективного органосохраняющего лечебного мероприятия в современной гинекологии в период постменопаузы.

Цель исследования. Оптимизация лечения ПЭ в постменопаузе на основании изучения отдаленных результатов хирургического лечения.

Задачи исследования.

1. Определить частоту ПЭ у больных в постменопаузе с подозрением на внутриматочную патологию.

2. Изучить морфологические варианты выявляемых эндометриальных полипов в постменопаузе и состояние эндометрия у данных пациенток.

3. Определить частоту выявления РЭ у больных в постменопаузе с подозрением на наличие внутриматочной патологии.

4. Дать сравнительную оценку эффективности различных методов диагностики ПЭ в постменопаузе.

5. Изучить частоту и причины рецидивов ПЭ в постменопаузе после проведенного хирургического лечения.

Научная новизна исследования. Впервые в литературе на основании изучения отдаленных результатов лечения в течение продолжительного периода времени (до 7 лет), на достаточно большом количестве пациенток проведен анализ эффективности различных методов хирургического лечения ПЭ в постменопаузе.

Объяснены причины недостаточной эффективности лечения эндометриальных полипов в постменопаузе с использованием гистероскопических микроинструментов при проведении РДВ под контролем ГС, невозможность полного удаления плотного фиброзного основания полипа. Полученные данные позволяют считать электрохирургическую деструкцию наиболее оптимальным методом лечения ПЭ в постменопаузальном периоде. Выявлено, что причиной маточных кровотечений после АЭ является сохранение дефекта слизистой оболочки матки (недостаточная коагуляция) в области перешейка и/или трубных углов при тотальной ГР ПЭ и окружающего их эндометрия на фоне гипоплазии эндометрия, кистозной атрофии эндометрия и простой ГЭ. В работе показано отсутствие воспалительного генеза эндометриальных полипов.

Практическая < значимость работы. На основании оценки отдаленных результатов показана эффективность различных хирургических методов удаления ПЭ в постменопаузе. Даны рекомендации по выбору оптимального метода лечения в зависимости от фона, на котором развился эндометриальный полип.

Полученные данные позволяют улучшить результаты лечения ПЭ в постменопаузе, добиться сокращения числа рецидивов данной патологии, минимизировать число и продолжительность хирургических вмешательств у соматически отягощённых пациенток, своевременно предупредить развитие злокачественных процессов эндометрия, возникающих на фоне ПЭ в постменопаузальном периоде. Обосновано, что при единичных ПЭ на фоне атрофии эндометрия вместо АЭ достаточно проведения только гистерорезектоскопического локального удаления полипа. Показано, что гистерорезектоскопическое лечение ПЭ (локальную ГР эндометриальных полипов и/или АЭ) можно производить как единственный этап лечения при условии получении полноценного биопсийного материала (как удаленного полипа, так и соскобов из полости матки и ц/к) с последующим решением вопроса, после получения данных гистологического исследования, о радикальности проведенного метода лечения.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты внедрены в практическую работу гинекологических отделений ГКБ им. С.П. Боткина, а также отделения гинекологии ФГУ «Объединенная Больница с Поликлиникой» УДП РФ.

Основные материалы доложены и обсуждены на: 8 и 9-м

Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» в 2006 и 2007 гг.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хитрых, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Ведущее место среди виутриматочной патологии на фоне постменопаузы занимают полипы эндометрия (52,2%), а частота данной патологии из года в год не имеет тенденции.к снижению.

2. Основным морфологическим вариантом эндометриальных полипов в постменопаузальном периоде являются железисто-фиброзные полипы, которые были обнаружены у 252 (82,6%) пациенток, среди других форм отмечены: фиброзные полипы - у 28 (9,2%), железистые - у 15 (4,9%) и аденоматозные полипы - у 10 (3,3%), женщин. Преобладание в морфологии полипов эндометрия железисто-фиброзного варианта строения может свидетельствовать о сохранении гормонального влияния на постменопаузальный эндометрий.

3. В большинстве случаев (96,1%) полипы эндометрия в постменопаузе развиваются' на фоне атрофии эндометрия, то есть морфологическая характеристика эндометрия в постменопаузе не совпадает с морфологией полипов. По нашим данным признаки хронического эндометрита отмечены только у 26 (8,5%) больных, что вызывает сомнение в значении воспалительного генеза полипов эндометрия в постменопаузе.

4. Рак эндометрия в постменопаузальном периоде по частоте занимает второе место (10,3%) среди внутриматочной патологии, а фоном для его развития достаточно часто (в,26,3% случаев) являются полипы эндометрия, которые, в свою очередь, по данным гистероскопии нередко (в 31,3% случаев) ошибочно расцениваются как доброкачественные эндометриальные полипы.

5. Оптимальной тактикой диагностики полипов эндометрия в постменопаузальном периоде является применение в качестве скрининг-метода двухмерного трансвагинального ультразвукового сканирования органов малого таза в сочетании с допплерометрией с последующим проведением диагностической' гистероскопии, прицельным удалением полипов и/или- в сочетании с тотальным кюретажем эндометрия и морфологическим исследованием. Эффективность эхографической диагностики полипов эндометрия составляет 95,7%, диагностической гистероскопии -96,1%, а в сочетании с гистологическим исследованием -100%.

6. Полное удаление полипа эндометрия при раздельном диагностическом выскабливании стенок полости матки и» цервикального канала под контролем гистероскопии и применении эндохирургических гистероскопических инструментов! возможно только у трети пациенток (34,4%). При этом у данных пациенток в первые 3 года отмечается повторный рост полипов (у 8 (9,5%) пациенток из 84 оцененных случаев), что можно объяснить неполным удалением их основания.

7. При гистерорезектоскопическом лечении: аблации эндометрия и/или локальной гистерорезекции полипа эндометрия рецидивов роста полипов отмечено не было. Причиной рецидивирующих маточных кровотечений (у 9 (8,1%) пациенток из 111 оцененных случаев) после проведенной аблации эндометрия по поводу полипов эндометрия в постменопаузе является недостаточная деструкция слизистой оболочки матки в области перешейка и/или трубных углов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обнаружении ПЭ в постменопаузе при УЗИ органов малого таза нецелесообразно проведение гормональной терапии и динамического наблюдения за данными пациентками. Во избежание развития злокачественных процессов на фоне ПЭ в постменопаузе, необходимо проводить их своевременное полное удаление.

2. Наиболее эффективным способом полного удаления ПЭ в постменопаузальном периоде является проведение гистерорезектоскопических малоинвазивных оперативных вмешательств.

3. При обнаружении единичных полипов на фоне атрофии эндометрия, при наличии кровяных выделений и подтверждении при проведении ГС, что источником кровотечения является непосредственно сам ПЭ (наличие признаков простой атрофии эндометрия, расширенных сосудов непосредственно в ПЭ) показана локальная ГР ПЭ или его основания.

4. При обнаружении множественных и рецидивирующих ПЭ, выявлении полипов в постменопаузе на фоне гипоплазии эндометрия, кистозной атрофии эндометрия или простой ГЭ, либо наличия источников кровотечения из эндометрия при проведении ГС (наличия расширенных кровеносных сосудов), оптимальным методом лечения является АЭ в режиме коагуляции шариковым электродом.

5. При больших размерах полипа (более 1,5-2 см) АЭ необходимо производить в сочетании с ГР ПЭ петлевым электродом, при небольших размерах - сразу же обработку эндометрия шариковым электродом, начиная с более тщательной обработки места расположения основания полипа. При? необходимости, чаще при ПЭ на широком основании, использовать метод; вапоризации места локализации ножки полипа. В' случае высокого риска, осложнений при локализации ПЭ в области трубных углов, следует производить их удаление механическими» эндохирургическими инструментами, с последующим применением шарикового электрода для обработки места; расположения полипа. При сочетании ПЭ и субмукозной ММ 1 или 2 типа, производилась ГР как миоматозных узлов, так и полипов в один или два этапа, в зависимости от уровня интравазации, при необходимости - в сочетании с АЭ.

6. Пациенткам- с рецидивирующим кровотечением в постменопаузе после проведенной; АЭ по поводу Г1Э, при подтверждении; отсутствия развития злокачественных процессов; в эндометрии1 по данным? гистологического исследования; необходимо проведение; повторной АЭ. Наиболее тщательной; но в то же время неглубокой обработке необходимо подвергнуть область перешейка и трубных углов, которые являются источником рецидивирующего кровотечения.

7. Гистерорезектоскопическое лечение ПЭ: локальную ГР Г1Э и/или АЭ можно производить как единственный этап лечения (без проведения на

• первом этапе юоретажа под контролем ГС), но при условии получения полноценного биопсийного материала (как удаленного ПЭ, так и соскобов из? полости матки и ц/к) с последующим решением вопроса, после получения данных гистологического исследования, о радикальности проведенного метода: лечения. При получении данных морфологического исследования после локальной ГР ПЭ, подтверждающих доброкачественный пролиферативный процесс в эндометрии: (наличие кистозной атрофии эндометрия, гипоплазии эндометрия, простой ГЭ), возможно проведение второго этапа лечения в виде АЭ.

8. Применение гистерорезектоскопического лечения при сочетании ПЭ и сложной (атипической) ГЭ либо злокачественной трансформации только в полипе и/или в эндометрии в постменопаузальном периоде неэффективно и является показанием для проведения гистерэктомии.

9. Для достижения максимальной эффективности при проведении гистерорезектоскопического лечения ПЭ в постменопаузе необходимо приобретение практикующими гинекологами соответствующих навыков и соблюдение правил его выполнения.

10. После проведения гистерорезектоскопического лечения по поводу ПЭ в постменопаузе определяющиеся при УЗИ органов малого таза на фоне отсутствия жалоб включения в структуре М-эха повышенной эхоплотности в большинстве случаев являются внутриматочными синехиями, складками атрофичного эндометрия, участками фиброза или скопления слизи в виде комочков. Данные пациентки нуждаются в дальнейшем динамическом наблюдении, заборе аспирата из полости матки и не нуждаются на данном этапе в повторном хирургическом вмешательстве.

11. После проведенного, хирургического лечения по поводу ПЭ должно проводиться динамическое наблюдение за данными больными с проведением двухмерного трансвагинального УЗИ (при необходимости - в сочетании с допплерометрией) не реже одного раза в год при отсутствии жалоб.