Оценка рисков в системе бюджетирования предприятий газовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чеснокова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чеснокова, Светлана Юрьевна
Содержание.
Введение.
Глава I. Теоретические основы управления рисками.
1.1 Риск как объективный фактор экономической деятельности предприятия.
1.2 Бюджетирование как инструмент эффективного менеджмента
1.3 Управление рисками в системе бюджетирования.
Глава II. Выявление и анализ рискообразующих факторов в системе бюджетирования предприятий газовой отрасли.
2.1 Особенности экономической деятельности предприятий газовой отрасли.
2.2 Оценка состояния организации бюджетирования на предприятиях газовой отрасли.
2.3 Идентификация и анализ рискообразующих факторов в системе бюджетирования.
Глава III. Научно-практические основы формирования системы оценки рисков.
3.1 Методические основы формирования системы оценки рисков
3.2 Оценка риска в системе бюджетирования предприятий газовой отрасли.
3.3 Регламентация процесса управления рисками при постановке и исполнении бюджетной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка рисков в системе бюджетирования предприятий газовой отрасли»
Актуальность темы исследования. Эффективное управление промышленным предприятием в современных условиях невозможно без применения специальных методов анализа и оценки рисков. Динамизм внешней среды, ужесточение конкурентной борьбы увеличивают число и разнообразие факторов риска, ослабляющих условия стабильной работы предприятия, поэтому функция управления риском приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения экономической безопасности предприятия.
Для реализации функции управления риском необходимы значительные организационные усилия, затраты времени и других ресурсов. Особенно это становится актуальным в условиях кризиса. В связи с этим, возникает необходимость создания системы управления риском, обеспечивающей достоверную и обоснованную оценку рисков, при минимальных затратах на ее формирование.
В мировой практике бюджетирование как инструмент эффективного менеджмента давно признан одной из наиболее эффективных управленческих технологий, основной целыо которой является повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия в результате целевой ориентации и координации всех событий, охватывающих изменение оборотного капитала и его источников, а также повышение гибкости функционирования предприятия в условиях трансформации экономической системы. При этом формирование бюджетов, как основы бюджетирования, позволяет не только осуществлять управление финансами, но и упорядочить системные связи как внутри хозяйствующего субъекта, так и с внешней средой.
С точки зрения процессного подхода бюджетирование относится к сквозным бизнес-процессам, так как включает деятельность, выполняемую структурными подразделениями предприятия, имеющими различную функциональную и административную подчиненность.
В этих условиях особую значимость приобретают проблемы достижения синхронизации процессов управления рисками и бюджетирования. В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по формированию системы оценки рисков в процессе бюджетирования предприятия является важной задачей научных исследований. Вышеизложенное характеризует актуальность и практическую значимость исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты развития риск-менеджмента нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых:
-обоснование сущности, направлений, путей, способов и инструментария оценки рисков представлено в трудах таких ученых как: Арлюкова И., Балдин К., Балабанов И., Бартон Л., Ермасова Н., Корнилова Т., Кейнс Дж. М., Клейнер Г., Коршунова Л., Лагоша Б., Мазур И., Макаревич Л., Малашихина Н., Найт Ф., Дж. фон Нейман, Островская Э., Ольдерогге Н., Первозванский А., Первозванская Т., Проданова Н., Романов В., Тэпман Л., Тюнен А., Хрусталев Е., Цветкова Е., Ченг Ф.Ли, Чернова Г., Шапкин А., Шевелева А., Шевелев Е., Шумпетер Й., Шапиро В., Финнерти Дж. И. и др.
-разработка экономико-математического инструментария, методов и моделей, адаптированных к характеру и типам рисков отражены в работах таких ученых и специалистов-практиков как: Агафонова И., Глухов В., Друкер П., Дубров А., Князевская Н., Коробко С., Колтынюк Б., Кохли Р., Лебедев В., Левин М., Омельченко В., Паштова Л., Савицкая Г., Ступаков В., Сурков Г., Токаренко Г., Уемов А., Хачатрян С., Хохлов В., Черкасов В., Черемных Ю., Шелобаев С., Шеметов П. и др.;
-теория и практика бюджетного планирования рассматривалась в трудах таких ученых и практикующих специалистов, как: Балдин К., Гамаюнов В., Друри К., Дугельный А., Земитан Г., Иванов Р., Савчук В., Самочкин В., Хруцкий В., Щиборщ К. и др.
Вместе с тем, вопросы оценки рисков во взаимосвязи с процессом бюджетирования не получили до настоящего времени достаточного освещения, что предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретического и методического инструментария оценки рисков в процессе бюджетирования на предприятиях газовой отрасли.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
-раскрыть экономическую сущность риска и специфичность источников его образования в системе бюджетирования предприятия;
-исследовать функции, место и роль бюджетирования как управленческой технологии в системе управления предприятием;
-выявить и идентифицировать рискообразующие факторы в системе бюджетирования предприятий газовой отрасли;
-проанализировать существующие методы оценки рисков как инструментов формализации процедуры принятия решений по управлению рисками;
-разработать методические основы оценки рисков в системе бюджетирования.
Объект диссертационного исследования — система бюджетного планирования на предприятиях газовой отрасли.
Предмет исследования составляют инструменты и методы оценки рисков.
Теоретической основой исследования послужили результаты зарубежных и отечественных исследований по теории и практике риск-менеджмента, бюджетирования, научные положения и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки, идентификации и анализа рисков в системе функционирования хозяйствующих субъектов.
Методологической базой исследования стали как общенаучные методы познания (системный и процессный подходы, структурный и сравнительный анализ, аналогия), так и частнонаучные методы (экономико-статистический и графическое моделирование).
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных законодательных и нормативно-правовых актов Правительства РФ, относящихся к теме исследования; материалов научно-практических конференций, ресурсов Интернет, аналитических и статистических отчетов предприятий газовой отрасли.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Риск как экономическая категория является следствием взаимосвязанных и взаимообусловленных понятий, характеризующих природу возникновения риска: рискообразующие факторы (внешней и внутренней среды, неопределенность, определенность), рискованное событие, возможность появления события, вероятность наступления, последствия. При этом риск возникает только тогда, когда лицо, принимающее решение (JJliP), признает факт, который может произойти или не произойти в результате или конкретных действий, совершаемых им, или бездействия, что соответствует возможности наступления событий — рисковых ситуаций.
В этой связи принятие решений в системе оценки рисков осуществляется поэтапно на стадиях оценки: возможности появления рискового события; вероятности его наступления и ожидаемых последствий.
2. Эффективность принимаемых решений по управлению рисками обусловлена совокупностью процедур анализа риска и методов его оценки, основой которых выступает идентификация рискообразующих факторов. Приоритетной задачей идентификации является построение классификационных схем рисков с учетом специфики деятельности хозяйствующих субъектов.
При построении классификации факторов риска целесообразно учитывать следующие данные: сферу (причины) возникновения и масштаб проявления рисков, уровень агрегирования видов деятельности, степень информированности ЛПР, уровень формализации, возможные последствия наступления рискового события, степень взаимного влияния рискообразующих факторов.
3. Сущность, место и роль бюджетирования в системе управления предприятием обусловлено его двойственной природой. С одной стороны, с позиций системного подхода бюджетирование рассматривается как совокупность бюджетов и процедур формирования, утверждения, исполнения, контроля и анализа бюджетов и сотрудников, ответственных за формирование и исполнение того или иного бюджета, то есть обеспечивает выполнение такой специальной функции менеджмента как управление финансами; с другой - как управленческая технология, бизнес-процесс, «пронизывающий» всю деятельность предприятия, и описывающий как эта функция выполняется (в какой последовательности и в каких вариантах) и способствующий повышению обоснованности принимаемых управленческих решений менеджерами разного уровня. В этом контексте бюджетирование выступает инструментом эффективного менеджмента, реализация которого сокращает затраты времени и других ресурсов на достижение поставленных целей функционирования предприятия. Таким образом, учитывая место и значение системы бюджетирования для принятия эффективных управленческих решений, возникает необходимость создания механизма выявления и оценки рисков, возникающих в процессе бюджетирования.
При этом оценка рисков должна осуществляться в рамках подпроцессов бюджетирования: «формирование бюджетов» и «исполнение бюджетов» и предполагает разработку алгоритма управления риском в системе бюджетирования предприятия.
4. Идентификация рискообразующих факторов в процессе бюджетирования предприятий газовой отрасли осуществлялась поэтапно в соответствии с выделенными подпроцессами бюджетирования и составляющими их видами работ. По результатам экспертной оценки были выявлены и описаны следующие группы рискообразующих факторов и рисков: интегральные, оказывающие влияние в целом на процесс бюджетирования и специфические, присущие конкретному виду риска или подпроцессу бюджетирования.
К первой группе (интегральным) рискообразующим факторам следует отнести факторы, возникающие в процессе постановки целей, как основы организации и реализации производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также факторы, формирующие риски персонала, информационные риски и риски договорной работы. К специфическим -факторы, обусловливающие появление рисков в процессе формирования бюджетов: отсутствие или неполнота нормативных документов, регулирующих финансовую, производственную и другие виды деятельности предприятия, ошибочный выбор технологии бюджетирования и методики бюджетирования и др. и, присущие процессу исполнения бюджетов: производственные риски, отсутствие методик план-фактного анализа, системы контроля выполнения бюджетных показателей. В процессе идентификации выявленные риски были систематизированы по: сфере возникновения, уровню информированности, степени формализации и возможным последствиям.
5. Сформулированный подход к сущности и содержанию риска и проведенная идентификация рисков в процессе бюджетирования предприятий газовой отрасли позволили сделать вывод о том, что выявленные риски относятся к атрибутивно-негативным рискам, то есть к таким, проявление факторов которых приводит как к неблагоприятным, но не катастрофическим, так и благоприятным последствиям, что обусловливает выбор методов оценки рисков в процессе бюджетирования на основе концепции приемлемого риска, предполагающей использование в качестве количественной меры риска величину материальных последствий рисковых событий. При этом перечень рискообразующих факторов для оценки риска должен содержать наиболее существенные по своему воздействию на последствия факторы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена экономическая сущность понятия «риск» как многоаспектной категории, основными компонентами которой являются: возможность появления рискового события; субъект, принявший решение; поставленная цель; возможные последствия;
- предложена классификация рисков, основу которой составляет учет доминирующего влияния природы рискообразующих факторов, что позволило распределить их на однородные кластеры и упростить процедуру их идентификации в процессе бюджетирования предприятий газовой отрасли;
- уточнены место и роль бюджетирования как управленческой технологии; раскрыто его содержание с позиций процессного подхода, что позволило обосновать целесообразность формирования системы оценки рисков как объекта управления в системе бюджетирования;
-выявлены и идентифицированы рискообразующие факторы процесса бюджетирования на предприятиях газовой отрасли, позволяющие выделить и систематизировать риски по сфере возникновения, уровню информированности лица принимающего решения, степени формализации и возможным последствиям;
- предложена методика оценки рисков, основанная на иерархической структуризации формирования потерь как количественной меры риска, и позволяющая определять приоритетность направлений разработки мероприятий по минимизации последствий рисков.
Практическая значимость исследования заключается в возможности научно-практического использования положений, выводов и рекомендаций диссертации при разработке систем управления риском на промышленных предприятиях. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Управление рисками», «Стратегический менеджмент», «Разработка управленческих решений».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы, выводы и рекомендации были представлены на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях в гг.Санкт-Петербург, Пенза, Астрахань в 2006-2009 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,52 п. л. (авторских 1,71 п. л.), 1 статья - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы из 137 наименований, изложена на 178 страницах компьютерного набора. В работе содержится 29 таблиц, 22 рисунка. Рисунки и таблицы выполнены с применением приложений Excel, Word,Visio офисного пакета MS Office 2003.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чеснокова, Светлана Юрьевна
Выход
Информация обратной связи (информация о состоянии объекта управления)
Рис. 1.13. Система риск - менеджмента (по [63, с. 119]) Исследование существующих точек зрения на проблему управления рисками показало, что основным этапом управления риском выступает оценка риска. При этом различают качественную и количественную оценку риска.
Государственным стандартом «Менеджмент риска. Термины и определения» [25] под оценкой риска подразумевается общий процесс анализа и оценивания риска, в том числе анализ риска предполагает систематические использование информации для определения источников и количественной оценки риска. В свою очередь, «количественная оценка риска — это процесс присвоения значений вероятности и последствий риска».
Н.Б.Ермасова [38, с.50] формулирует цель оценки риска, как «. определение его количественной характеристики: вероятность наступления неблагоприятных событий и возможный размер ущерба». Автор предлагает использовать три основных группы методов оценки риска: анализ статистических данных по неблагоприятным событиям, имевшим место в прошлом; теоретический анализ структуры причинно-следственных связей процессов; экспертный подход.
А.Е.Шевелев, Е.В.Шевелева предлагают использовать три вида оценок: качественные, аксиологические и количественные [129, с. 103].
Качественная оценка риска позволяет в оперативном режиме оценить риск при отсутствии количественных показателей. При этом выделяют следующие виды качественных оценок:
1) атрибутивная (при данной оценке используются условные понятия: высокий, средний, низкий, возможный, маловероятный и т.д.);
2) буквенная (используется буквенная кодировка, например AAA — обозначение самой высокой категории надёжности предприятия, АА — обозначение высокой категории надёжности предприятия, Д -обозначение максимальной величины риска);
3) балльная оценка (отражение с помощью балльной системы характеристики риска).
При применении атрибутивной оценки риска необходимо установить шкалу оценки, при этом разработка данной шкалы может осуществляться с точки зрения объективного подхода, исходя из опыта исследователя или специалиста. При этом методика атрибутивной оценки должна учитывать следующие факторы:
- значения шкал должны быть определены и терминизированы с целью чёткого понимания участниками процесса оценки рисков;
- выбор шкал и оценок должен иметь подробное обоснование, а события, характеризующиеся единым сочетанием факторов риска, должны иметь одинаковую оценку уровня риска.
Пример параметров для определения величины риска в зависимости от двух факторов:
1. Субъективная шкала вероятности событий:
1) А — событие практически никогда не происходит;
2) В — событие случается редко;
3) С — вероятность наступления события за анализируемый промежуток времени составляет 0,5;
4) Д — скорее всего, событие произойдёт;
5) Е — событие почти обязательно произойдёт.
2. Субъективная шкала серьезности событий:
1) X — воздействием события можно пренебречь;
2) XX - последствия события легко устранимы и не оказывают значительного влияния на показатели деятельности;
3) XXX - последствия события составляют умеренную величину, затраты на устранение влияния не велики, воздействие -небольшое;
4) ХХХХ - серьезные последствия события, значительная величина затрат на устранение влияния риска, влияние на выполнение критически важных задач;
5) ХХХХХ — событие приводит к невозможности решения критически (стратегически) важных задач.
Качественная оценка риска с помощью буквенной кодировки используется в случае направления информации о степени риска не только для использования в процессе внутреннего анализа, но и служащей для источника информации внешних пользователей.
Достаточно часто такая методика применяется в кредитных организациях, результатом которой является рейтинговая оценка для определения уровня риска по рейтинговым классам - высшее качество, очень высокая платёжеспособность, средняя вероятность выплаты процента и возврата основной суммы долга, постепенное нарастание вероятности неплатежей, самое низкое качество (отсутствие выплат процентов по займу), невыполнение обязательств в отношении выплаты процентов и долга.
Примером балльной оценки может служить оценка риска по трём факторам: угроза, уязвимость, цена потери. Величина риска определяется по формуле:
Риск = вероятность угрозы х вероятность уязвимости х цена потерь (1.1)
Аксиологическая оценка риска производится с целью выявления степени полезности принимаемых решений непосредственно для человека, при этом оценивается, насколько оно способствует развитию профессиональных навыков, квалификационного уровня сотрудников, улучшению условий труда и т.д. Данную оценку целесообразно проводить при формировании социального пакета на предприятиях, оценки степени эффективности Коллективных договоров, обеспечивающих реализацию социальной политики для работников.
Количественная оценка риска позволяет наиболее точно судить о его величине. Однако применение данного метода характеризуется использованием аналитических процедур и математических методов.
И.Т. Балабанов отмечает, что «. риск имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой степенью точности. Чтобы количественно определить величину риска, необходимо знать все возможные последствия какого-нибудь отдельного действия и вероятность самих последствий» [5, с. 33].
Предлагаемый им метод оценки риска выражается в определении значений вероятности наступления событий и в выборе из числа возможных событий самого предпочтительного варианта, исходя из наибольшей величины ожидания. Другими словами, математическое ожидание какого — либо события равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления.
Для окончательного принятия решения следует измерить колеблемость показателей, которая представляет собой степень отклонения ожидаемого значения от средней величины. Наиболее распространенными критериями для измерения данного показателя служат два близко связанных критерия: дисперсия и среднеквадратическое отклонение.
Дисперсия представляет собой средневзвешенное из квадратов отклонений действительных результатов от средних ожидаемых. где: <Г - дисперсия; х — ожидаемое значение для каждого случая наблюдения;
X — среднее ожидаемое значение; п — число случаев наблюдения (частота).
Среднее квадратическое отклонение определяется по формуле: где: X - среднее квадратическое отклонение. При равенстве частот имеем частный случай:
Среднее квадратическое отклонение является именованной величиной и указывается в тех же единицах, в каких измеряется варьирующий признак. Для анализа полученных показателей используется коэффициент вариации, который представляет собой отношение среднеквадратического отклонения к
1.2)
1.3) средней арифметической и показывает степень отклонения полученных значений: где: v - коэффициент вариации, %; а — среднее квадратическое отклонение;
X — среднее ожидаемое значение.
Коэффициент вариации является относительной величиной, поэтому на его размер не оказывают влияния абсолютные значения изучаемого показателя. Данный коэффициент может варьироваться в пределах от 0% до 100%, при этом чем больше коэффициент, тем сильнее колеблемость.
Установлена следующая качественная оценка различных значений коэффициента вариации [89, с.71-72]:
1) до 10% - слабая колеблемость;
2) от 10 до 25% - умеренная колеблемость;
3) свыше 25% - высокая колеблемость.
Можно применять несколько упрощенный метод определения степени риска, исходя из той точки зрения, что риск производственной деятельности характеризуется оценкой вероятной величины максимального и минимального размера прибыли (данные оценочных параметров изменяются в зависимости от поставленных при анализе задач). Чем больше диапазон между этими двумя величинами при равной их вероятности, тем выше степень риска. Тогда для расчёта дисперсии, среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации можно использовать следующие формулы [4, с. 38]: v =
•100%,
1.4) л: = ^гпах (*max ~ ХУ + Ршш (*min " xf ■ (1.5) max v = ^-100%,
1.7) X где: g2 - дисперсия;
Ртах ~ вероятность получения максимального дохода (прибыли, рентабельности);
Хщах максимальная величина дохода (прибыли, рентабельности);
X — среднее ожидаемая-величина дохода (прибыли, рентабельности); Pmin вероятность получения минимального дохода (прибыли, рентабельности);
Xmjn — минимальная величина дохода (прибыли, рентабельности); <з — среднее квадратическое отклонение; v — коэффициент вариации.
По нашему мнению, применение того или иного метода для оценки рисков должно быть обусловлено исходя из природы возникновения рискообразующих факторов. Ранее нами уже было отмечено, что в зависимости от факторов финансово-хозяйственной среды, в которой проявляется неопределенность, различают три основных типа:
- неопределенность состояний внешней среды;
- неопределенность целей;
- неопределенность действий.
Следует отметить, что кроме рассмотренной выше классификации неопределенностей необходимо учитывать их тип с точки зрения отношения к случайности. По данному признаку различают
- стохастическую (вероятностную) неопределенность (неизвестные факторы статистически устойчивы, в связи с чем представляют собой обычные объекты теории вероятностей - случайные величины (функции, события). При этом должны быть известны или определены при постановке задачи все необходимые статистические характеристики (законы распределения и их параметры);
- нестохастическую неопределенность (в этих условиях предположения о стохастической устойчивости не существует);
- промежуточная неопределенность (решение принимается на основании каких-либо гипотез о законах распределения случайных величин, при котором возникает опасность несовпадения его результатов с реальными условиями). Эта опасность формализуется с помощью коэффициентов риска.
В отношении управления стохастическими рисками особого внимания заслуживают исследования К.В.Балдина по методологическим, организационным и технологическим основам принятия управленческих решений в условиях риска. Автором предложены методы системного анализа и математического моделирования сложных рисковых ситуаций.
Объективные критерии оценки стохастического риска, используемого при принятии решений в условиях риска, предложенного автором, основывается на сравнительном анализе рискованных альтернатив, получаемых расчетом показателей среднего значения, дисперсии, среднего квадратического значения (СКО) и коэффициента вариации [7, с. 122, 131].
При субъективных критериях оценки риска используются аксиоматические методы построения функции наилучшей альтернативы, которые позволяют дать количественную оценку в виде функции полезности.
Согласно аксиоматической теории полезности отношение предпочтения на множество альтернатив моделируется с использованием математического ожидания функции полезности этих альтернатив: а,}» я2 о М[и(у(ах))] > м[и(у(а2))], (i.8) где: a - множество альтернатив;
М — математическое ожидание; и(у) — функция полезности.
Понятие «субъективная вероятность» была введена Дж. М. Кейнсом. Его использование применимо при оценке часто встречаемых в экономике (бизнесе) событий, при определении вероятности наступления которых невозможно применить расчёт или поставить опыт. Другими словами, использование данного метода предполагается при наличии нестохастической неопределенности.
При оценке уровня субъективной вероятности специалист (эксперт) исходит из принципа безразличия [129 с. 111], согласно которому одинаково правдоподобные события или суждения должны иметь одинаковую вероятность: если событие А одинаково правдоподобно с событием В, то:
Р(А) = Р(В)
Для определения количественного показателя субъективных оценок вероятности используют свод табличных данных, где ставкой являются денежные средства (табл. 1.5), по [129, с. 111]:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система бюджетирования предприятия является эффективным инструментом управления, выражающимся в оптимизации финансовых потоков, нормализации производственных процессов, повышение гибкости хозяйствующего субъекта в условиях воздействия факторов внешней и внутренней среды.
При постоянно изменяющихся условиях функционирования предприятий, являющихся элементом экономической системы государства, особое значение приобретает оценка рисков в системе бюджетирования предприятия и мероприятия по управлению рисковыми событиями в целях эффективного использования степени воздействия риска и снижение отрицательных последствий, в случае его возникновения.
В настоящее время отсутствует классификация рисков в условиях внедрения и реализации системы бюджетирования. Существующие инструменты управления риском наиболее применимы для финансовых институтов.
Управление рисками в процессе производственно- хозяйственной деятельности промышленных предприятий является относительно неисследованной областью.
При этом при реализации системы оценки риска в процессе бюджетирования, управления различными факторами риска необходимо рассматривать общепринятую классификацию рисков с учетом особенностей производства и направлений деятельности предприятия и процесс управления рисками, по нашему мнению, должен встраиваться в систему бюджетирования для оперативного реагирования в целях минимизации последствий рисковых событий.
Управление рисками рационально внедрять в рамках подпроцессов бюджетирования : «формирование бюджетов» и «исполнение бюджетов».
Указанный подход позволяет выявлять и идентифицировать рискообразующие факторы на различных стадиях бюджетирования, осуществлять непрерывный контроль уровня риска, разрабатывать процедуры управления.
Рассмотренные проблемы оценки риска в системе бюджетирования позволяют выделить наиболее приемлемые методики и оценочные показатели и разработать процедуру измерения уровня риска, при котором осуществляется качественная характеристика основных последствий проявления факторов риска и оцениваются размеры потерь, возникающих в результате наступления каждого из последствий при максимальной интенсивности проявления факторов риска.
Учитывая особенности бюджетирования с точки зрения сквозного бизнес-процесса и для упрощения процедуры расчета уровня риска нами предлагается все возможные последствия объединить в две группы: последствие «снижение дохода» и/или последствие «увеличение расходной части бюджета», при этом интегральным результатом всех последствий выступают потери, вызванные снижением доходов и/или увеличением расходной части бюджета.
В целях описания взаимодействия факторов риска, их последствий использован метод анализа иерархий (МАИ)^ основное назначение которого состоит в иерархической декомпозиции рассматриваемой проблемы.
Применение указанного метода позволило построить иерархическую систему оценки рисков и разработать алгоритм оценки, основу которого составляют обоснование место системы управления рисками в структуре предприятия, методические основы оценки рисков, комплекс антирисковых мероприятий и оценка затрат на его реализацию.
В качестве процедуры управления рисками в системе бюджетирования предлагается разработка и оформление комплекта взаимоувязанных организационных и нормативных документов, фиксирующих подчинение субъектов управления, функциональное взаимодействие, регламентирующих стандарты деятельности.
При этом наиболее целесообразным является комплексный подход к регламентации деятельности, предполагающий разработку полного комплекта регламентирующих документов, взаимосвязанных между собой и обеспечивающих быстрый поиск необходимой информации.
Регламентация по деятельности по основным направлениям позволяет не только снизить величину риска и степень его воздействия, но и минимизировать факт возникновения рисков по направлениям, а также существенно снизить влияние фактора неопределенности в процессе системы бюджетирования предприятий.