Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Златкин, Аркадий Ильич

  • Златкин, Аркадий Ильич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Златкин, Аркадий Ильич. Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2000. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Златкин, Аркадий Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1Л. Обзор классификации рисков по иерархическим уровням управления экономикой

1.2. Теоретические основы определения экономического риска предприятия.

1.3. Анализ особенностей теории управления рисками в предпринимательской деятельности.

1.3.1. Основные экономические концепции по оценке инвестиционных решений с учетом риска.

1.3.2. Анализ основных методов и моделей, используемых в практике оценки предпринимательского риска предприятия.

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ РИСКОВ И ИХ ЗНАЧИМОСТИ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ 66 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Определение возможностей осуществления инвестиционного проекта структурной перестройки предприятий методом экспертной оценки рисков в финансово-промышленной группе «Русский текстиль».

2.2. Анализ и учет рисков при реализации инвестиционных проектов.

2.3. Методика расчета и анализа финансовых показателей эффективности инвестиционных проектов

Глава 3. РАЗРАБОТКА И АДАПТАЦИЯ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПОИСКА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 105 БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Применение модели «теории игр» для обеспечения устойчивых договорных отношений между предприятиями-смежниками в текстильной отрасли.

3.2. Блок-схема алгоритма формирования устойчивых договорных отношений в текстильной промышленности.

3.3. Использование аппарата игр для принятия управленческих решений.

3.3.1. Принятие решений в условиях количественно определенных элементов результирующей матрицы доходов.

3.3.2. Общая задача выбора оптимального решения по критериям пессимизма, оптимизма и среднего выигрыша

3.3.3. Оценка необходимости диверсификации инвестиций и расчет эффективности коммерческих предложений методами вариационной статистики.

3.4. Проведение анализа чувствительности для экспертизы экономической самостоятельности инновационных проектов.

3.5. Обоснование схемы практической оценки влияния предпринимательского риска на рентабельность продаж.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования»

Актуальность темы исследования.

Задача экономического возрождения промышленного потенциала текстильной отрасли России предъявляет очень жесткие требования к режиму организации функционирования предприятий, направлению и скорости их структурных и институциональных преобразований; совершенствованию системы учета и минимизации рисков для повышения экономической безопасности производственно-коммерческой деятельности.

В настоящее время состояние текстильной промышленности может быть охарактеризовано как кризисное, подтверждением чему может служить признание в течение 1996-99г.г. более 20 отраслевых предприятий неплатежеспособными. По состоянию на июль 1999г. легкая промышленность находилась на четвертом мсстс среди других отраслей промышленности по доле убыточных предприятий (33,9%). Объемы производства продукции легкой промышленности за период с 1990 по 1999г.г. сократились в 7,6 раз [17]. Значительное увеличение стоимости сырья и материалов, опережающее рост цен на готовую продукцию, массированная конкуренция импортных товаров, в том числе за счет неорганизованного ввоза, резкое снижение платежеспособного спроса населения в целом и на товары отрасли в частности - эти и прочие сложившиеся в настоящее время и прогнозируемые на ближайшее будущее экономические условия функционирования определяют основную проблему для большинства предприятий отрасли - проблему текущего выживания и сохранения и сохранения потенциала для будущего развития.

Как следствие, весь комплекс вопросов организации экономически безопасного управления предприятиями отрасли становится для них жизненно важным, поскольку именно такой стратегический подход позволяет предприятиям решить основную задачу выживания на данном этапе развития экономики. При этом вопрос выживания тесно связан с вопросом развития предприятий, так как любые остановки, любые задержки в развитии могут привести предприятия к утере ими своих конкурентных возможностей, а, следовательно, и к экономическим потерям, величина и продолжительность которых могут иметь катастрофические последствия. Основным средством реализации стратегий выживания и развития предприятий текстильной отрасли в этих условиях становится осуществление ими тех или иных инновационных проектов и программ.

Решение стратегических и, в частности, инвестиционных задач во многом затруднено из-за неопределенности условий функционирования предприятия. Неопределенность является неотъемлемой частью процессов принятия организационно-управленческих решений и имеет свое выражение в понятии риска. Следовательно, в условиях высокой степени нестабильности внешних факторов развития предприятия, в условиях сложности их точного прогнозирования, оценка и учет риска становятся необходимым элементом не только общеэкономических , но и практических исследований, значимых для каждого предприятия. При этом важность учета факторов риска оказывается прямо пропорциональной уровню принимаемых решений. Необходимым условием в этом случае становится адекватное применение накопленного опыта и существующего набора методов и подходов к решению такого рода задач в условиях конкретного этапа развития всей экономики, отрасли и отдельного предприятия, что и определяет актуальность данной работы.

В диссертации также указаны некоторые ограничения и возможности применения существующих в зарубежной экономической науке и практике методов, непосредственное, без всяких изменений, использование которых в условиях современного состояния российской экономики, недостаточной информационной базы и отсутствия опыта у подавляющего большинства управленческого персонала предприятий может привести к получению абсолютно непригодных или неверных результатов. Механический перенос соответствующих разработок может только повредить предприятиям, тем более что затрагиваются наиболее важные вопросы их развития: разработка соответствующей стратегии и реализация инвестиционных проектов и программ. Но при этом важно уже сейчас начинать работу по адаптации и переработке ряда наиболее перспективных методов с целью обеспечения практических работников новым, более точно отражающим реалии современной экономики, инструментарием, попытка чего и представлена в данной работе в применении к организации системы экономической безопасности предприятия.

Решение поставленной проблемы определило актуальность исследования как в теоретическом так и в прикладном аспектах.

Проблема. Для любого вида предпринимательской деятельности характерной чертой является принятие решений в условиях неопределенности или неполноты информации. В качестве теоретической основы и практического инструментария принятия решений в подобных ситуациях используются экономико-математические модели и проводимые по ним прогнозные расчеты. Основная трудность прикладного использования богатого научного опыта заключается в том, что в реальных условиях предпринимательской деятельности крайне редко повторяются ситуации с одинаковыми внутренними и внешними параметрами. Поэтому трудности в основном возникают при моделировании ситуации, адекватной реальной, что возможно только при наличии большого количества статистических данных.

Решение инвестиционных задач зависит от степени неопределенности условий функционирования предприятия. Неопределенность является неотъемлемой частью процессов принятия организационно-управленческих - решений и имеет свое выражение в понятии риска, поэтому оценка и учет риска становятся необходимыми элементами общеэкономических исследований и практической деятельности предприятия. Необходимым условием становится использование накопленного опыта адекватно конкретной ситуации в сочетании с применением методов и теоретических подходов к решению такого типа управленческих задач, что и определяет актуальность данной работы.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе практически отсутствуют работы, в которых с позиций системного подхода исследовалась бы методология, практика расчета и учета в предпринимательской деятельности рисковой составляющей. В многочисленных научных работах, учебной литературе и журнальных публикациях видных российских ученых и практиков по проблемам разработки стратегии и принятии управленческих решений в условиях риска и неопределенности авторами (Аганбегян А.Г., Гранатуров В.М., Грабовый П.Г, Вальд А., Дубров A.M., Лагоша Б.А., Лапуста М.Г., Моргенштерн О., Нейман Дж., Первозванский А.А., Попович В.М, Рацзберг Б.А., Уилкс С., Хруцкий Е.А. и др.), как правило, не рассматривалась практическая база системы количественных оценок предпринимательского риска. Главной причиной этого может быть то, что общеметодические подходы к количественной оценке риска и, в частности, решение проблем I сравнительной оценки и окончательного выбора вариантов решений сопряжены с использованием сложного математического аппарата. Вместе с тем потребность в практическом использовании накопленного научного опыта в этой области весьма актуальна в процессе формирования рыночной экономики.

В настоящее время все большее внимание практиков уделяется вопросам устойчивости функционирования предприятия с позиции рисков, имеющих различную природу возникновения. Из приведенных аргументов следует, что существует ряд практически значимых и недостаточно разработанных проблем, которые мы представляем как цели' и задачи настоящего исследования.

Объект исследования. В соответствии с целью и задачами исследования объектом, на котором изучались закономерности совершенствования организации экономической безопасности предприятия является методология процесса принятия управленческих решений на предприятиях текстильной отрасли.

Предмет исследования составляют совокупные математические зависимости, отражающие взаимосвязь между системой рисков, доходностью и экономической надежностью субъекта предпринимательской деятельности текстильной отрасли.

Целью диссертационной работы, является обоснование теоретических принципов, а также практических методов управления рисками для субъектов предпринимательской деятельности различных форм собственности текстильной отрасли в условиях рыночных отношений, обеспечивающих получение максимального дохода. при допустимом значении экономической безопасности.

Решение этой научной проблемы конкретизировано в виде комплекса взаимосвязанных вопросов:

1. Разработка структуры информационной базы и необходимого для реализации инвестиционного анализа организационного обеспечения.

2. Разработка и адаптация методов и алгоритмов поиска рациональных решений конкретных задач по повышению экономической безопасности предприятия.

3. Обоснование и систематизация применяемых математических методов качественной и количественной оценки риска, прибыльности и экономической устойчивости предприятия, функционирующего в условиях неопределенности.

4. Исследование влияния рисков реальной ситуации на экономические показатели деятельности текстильного предприятия: издержек, прибыли, экономической безопасности и др.

5. Разработка комплексной методики оценки риска с определением областей допустимых значений рисков при соответствующих показателях прибыльности и экономической устойчивости.

6. Построение системы моделей оценки экономической надежности текстильного предприятия с учетом риска.

7. Разработка модели управления рисками с учетом экономической надежности и апробация методики управления рисками в условиях рыночных отношений для реального текстильного производства, а также проверка ее работоспособности и оценка степени ее достоверности в производственных условиях.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру: провести анализ и систематизацию видов риска в предпринимательской, финансовой, экономической и производственной деятельности предприятия; оценить уровень соответствия предлагаемых классификаций рисков для решения практических задач текстильной отрасли экономики; изучить практику -использования имеющегося научного потенциала и методологического инструментария с целью учета степени и уровня риска при принятии управленческих решений в ситуациях, связанных с неопределенностью и неполнотой имеющейся информации; провести структурный и функциональный анализ факторов риска в деятельности текстильных предприятий на примере Ивановского региона; разработать и практически апробировать методологию учета рисковой составляющей при функционировании текстильного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные законы экономической теории, труды видных российских и зарубежных ученых и практиков по экономике, организации и управлению субъектами предпринимательской деятельности текстильной отрасли, проектами и инвестиционными процессами в условиях становления и функционирования рыночных отношений, законодательные акты и нормативные документы, определяющие экономическую стратегию развития народного хозяйства. *

Методологический инструментарий исследования проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объект ивный характер их изучения,

В процессе исследования использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, логического анализа количественных признаков, экспертных оценок, имитационного моделирования и др.

Основой проведенного анализа явился системный подход, а также ряд частных методов и теорий,- в том числе: теория оценки бизнеса и стоимости капитала, методы исследования операций и теории принятия решений, методы экономической статистики. При обработке и анализе данных использовались как простые (текстовые редакторы, электронные таблицы), так и более сложные (системы управления базами данных, интегрированные пакеты прикладных программ, компьютерные и систем поддержки принятия управленческих решений) программные средства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании принципов и положений, обеспечивающих допустимые величины рисков текстильных предприятий в современных условиях и методы управления ими, а также в комплексной оценке влияния рисков на экономические показатели предприятий при различных формах собственности в соответствии с требованиями рыночной экономики.

В результате исследований автором получены новые теоретические, методологические и методические научные результаты, состоящие в следующем.

1. Доработаны основы теории управления рисками промышленных предприятий текстильной отрасли, обеспечивающие повышение экономической безопасности функционирования их деятельности.

2. Обоснована и разработана экономико-математическая модель оценки и определения области допустимых значений рисков для текстильных предприятий, учитывающая особенности условий функционирования на всех этапах их деятельности.

3. Предложена модель управления исследуемой системы рисков в экономической деятельности текстильного предприятия и получения прогнозируемого значения доходности, позволяющая достаточным образом проектировать его экономическую надежность на различных этапах жизненного цикла реалюации проектов и нововведений.

4. Разработан и адаптирован комплекс математических методов и алгоритмов поиска рациональных решений при организации системы экономической безопасности предприятия.

5. Обоснована в теоретическом и практическом плане система критериев для сравнения и выбора инвестиционных проектов с учетом рисковой составляющей, в том числе в разработке показателя резерва по неучтенным рискам.

6. Выявлены условия применимости существующих методов математического моделирования для расчета вариантов показателей эффективности инвестиционных проектов в текущих условиях функционирования предприятия текстильной промышленности.

Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий текстильной промышленности, а также материалы отраслевых научно-исследовательских институтов, статистические и аналитические исследования российских и зарубежных экономистов.

Практическая значимость работы.

На основе теоретических исследований и экспериментальных расчетов разработан комплекс рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования текстильных предприятий в условиях развития рыночных отношений с учетом особенности отрасли. Эти рекомендации могут быть использованы в других отраслях для любых субъектов предпринимательской деятельности различных форм собственности.

Разработаны и внедрены в практику производства и коммерции модели оценки рисков и методы, позволяющие установить область допустимых решений и предельных значений рисков, что в конечном счете позволяет получить требуемую доходность и экономическую безопасность текстильных предприятий, функционирующих в условиях неопределенности и конкуренции.

Предложена методика, которая является основой разработки практических мероприятий по управлению рисками и экономической деятельности текстильного предприятия, а также базой, его будущего развития во взаимосвязи с внешней средой.

Достоверность диссертационного исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1996 по 1999г.г. ряда текстильных предприятий Ивановской г области, использовании современных теорий и методов исследования, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью (проверки выдвинутых гипотез, оценки сопоставления теоретических и практических результатов за счет разработанных автором в процессе исследования оригинальных методов, научных положений и приемов, а также апробации результатов.

Достоверность подтверждается экспериментальной проверкой на ряде текстильных предприятий Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных разработок одобрены на Международной научно-технической конференции «Прогресс-99», предложены и апробированы в ЗАО «Красная Талка», ОАО «Навтекс» с определенным экономическим эффектом от предотвращенного риска.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 0.7 п.л., в том числе 5 статей, две из которых в журнале «Известия вузов Технология текстильной промышленности».

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста, 23 таблиц, 7 рисунков, библиография содержит 141 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Златкин, Аркадий Ильич

Выводы. Вариант 1 более рискованный, чем вариант 2,так как V(X)cpi = 500 усл.ден.ед., то есть значительно больше, чем среднее отклонение V(X)cp2 = 19.55 усл.ден.ед.

На практике для определения величины относительного риска используют два близко связанных, но отличающихся друг от друга критерия, или меры изменчивости. Это показатели вариации: а1» лиспепсия SA^ : ' Л. ' б) показатель стандартной девиации - SA.

Дисперсия представляет собой среднее взвешенное из квадратов отклонений действительных результатов от ожидаемых.

Д ~~ Г1 1Л\

SA" = 2- (X4 - V(X) У * Pi ^ v i=i где Х* - ожидаемая норма дохода по i-тому варианту оплаты обработки;

V(X) - ожидаемая норма дохода по всем вариантам оплаты обработки;

Pi— вероятность i-того варианта '

Для нашего примера

SA/ = Р,*(Х, - V(X) У + Р2*(Х2 - V(X) Y

Вариант 1.

SA* = 0.5*5002 + 0.5*500* = 250000 усл.ден.ед.

Вариант 2.

SA2 = 0.99*102 + 0.01 *990г = 99000 усл. лене д.

Огяштяптное откгтонение SJA2 r мятемяткке ттетгстяитгяет собой ктеяттятный

1 , 1 ' 4 '» корень из дисперсии, а в экономике служит мерой измерения величины относительных рисков (CV). Мы видим опять, что среднеквадратичное отклонение варианта 2 значительно меньше, чем в первом варианте, то есть степень рискованности оплаты обработки путем оставления части готовой продукции на комбинате значительно ниже.

3.4. Проведение анализа чувствительности для экспертизы экономической самостоятельности инновационных проектов

Одним из методов, помогающих выявить влияние экзогенных переменных на результаты, является анализ чувствительности, который зонимагл ьиднос mcvio в сислсме мсюдо» оценки неопределенное i и, применяемых на практике [1U6J. Под анализом чувствительносш понимаслся совокупность довольно различных но подходам и возможностям практического применения методов. Наиболее часто используется анализ чувствительности в трех формах. Первый из них состоит в определении стабильности (надежности) полученного с помощью применяемой на предприятии модели инвестиционного планирования решения, то есть в результате анализа устанавливается, на сколько можно изменить одну или несколько исходных величин при условии, что полученное решение останется неизменным. Значительно больший объем информации о риске представляет вторая форма анализа чувствительности, ко 1 оран основана на установлении кршичссллыо значения резулы ируклщил величин. Итогом анализа является выявление допустимых размеров варьирования значений одной или многих переменных при условии, чтобы результат не превысил установленного критического значения. Третья форма, в которой применяется анализ чувствительности на практике позволяет получить информацию о том, как изменится значение результата, если одна или многие исходные переменные изменятся на заданную ьеличиму.

Таким образом, с помощью анализа чувствительности можно определить пределы отклонений любого показателя проекта от исходного значения, в рамках которых не меняется отношение инвестора к проекту. Компьютерные программы позволяют моделировать результаты, изменяя в определенных пределах значения неременных и определяя влияние утих изменений на ЧТС проекта. 11ри анализе чувствительности можно также установить для каждого фактора критическую точку, выход за пределы которой может изменить решение о принятии или отклонении проекта. Относительное отклонение расчетного показателя от своего исходного значения дает представление о «пределе безопасности» для этого показателя.

В процессе реализации проекта практически все исходные значения показателей могут отклоняться от своих прогнозных значений. Определим критические значения, которые обращают ЧТС в ноль. Результаты расчетов даю оценке чувствительности ИП по внедрению смесовок бязевой группы тканей на ОАО «Навтекс» представлены в таблице 3.5. Значение каждого фактора находится путем решения уравнения. Предел безопасности представляет собой процентное отклонение полученного значения каждого фактора от фактической его величины, следовательно, чем больше величина рассчитанного предела безопасности, тем большее допускается отклонение данного фактора от фактического его значения. Несколько иной подход используется при расчете показателя Аг". Решив уравнение находим, что Аг" = 3.333. По таблице аннуитетов [611 определяется ставка дисконтирования, для которой аннуитетный фактор составляет 3.333 при п = 12 мес. Для г = 15% ставка дисконтирования равна 3.352, для г = 16% она равна 3.274. На основе линейной интерполяции определяется ставка дисконтирования, при которой ЧТС = 0:

3.352-3 333

15% = 15.24

3.352-3.274

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе обобщены научные результаты^ получерные автором за ряд уют. Она представляет собой комплексное исследование, включающее все этапы решения поставленных задач — от анализа и разработки до практических рекомендаций. Это позволило сформировать механизм методического обеспечения экономической безопасности развития и функционирования текстильных предприятий различных форм собственности с учетом риска, а также разработать соответствующие мероприятия и рекомендации по обеспечению экономической надежности, а через нее - предпосылок экономического роста, которые позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Важнейшие и необходимые условия экономической надежности субъекта предпринимательской деятельности в рыночных условиях определяются взаимосвязью их риска, с доходностью и экономической устойчивостью. Выявлено наличие условий, при которых границы микро-, мезо- и макроуровней функционирования предприятий текстильной отрасли пересекаются и сливаются в одну среду.

2. Установлено, что общее экономическое равновесие субъекта предпринимательской деятельности в промышленности зависит от рыночной ситуации, в которой находится отрасль, внутренних факторов организации производства, а также от макроэкономических рисков (экономического в сочетании с социальным и фискально-монетарным). Внутренние и внешние факторы риска взаимодействуют одновременно на различных уровнях производственно-коммерческой деятельности текстильного предприятия и проявляются с различной степенью их сочетания.

3. На основе рыночных принципов разработан классификатор рисков с учетом особенностей текстильной отрасли. Выделены иерархии, группы, подгруппы по каждому уровню и типу риска, что позволяет унифицировать задачи управления и выделить области влияния риска по основным параметрам: экономической деятельности текстильного предприятия -доходности, экономической безопасности, деловой активности и т.д.

4. Выделены и определены условия возникновения рисков в инвестиционных проектах (нововведениях), реализуемых промышленными предприятиями. Установлены граничные условия минимальных рисков субъекта предпринимательской деятельности с учетом внутренней структуры текстильного предприятия. Установлены зоны вероятности наступления банкротства производственно-коммерческой текстильной фирмы при осуществлении реализации проекта. Определена зависимость показателя номинальной доходности от реального показателя доходности, риска и инфляции с учетом ставки дисконтирования.

5. Разработана экономико-математическая модель оценки риска проекта с установлением допустимых граничных значений степени риска, получением порогового уровня доходности и необходимой степенью экономической устойчивости (граничные условия риска находятся в пределах от 0,25 до 0,50% от общего показателя риска.)

6. Разработана модель управления рисками, которая позволяет проводить поэтапный мониторинг проекта и устанавливать степень отклонения расчетного показателя организации экономической безопасности субъекта предпринимательской деятельности по. отношению к фактическому. Рекомендованы методы снижения риска в случае нахождения проекта в его опасных областях и, наоборот, повышение риска в пределах допустимых значений показателей экономической деятельности текстильного предприятия.

7. Предложено методологическое и практическое руководство по оценке эффективности ИП, которое может быть использовано при проведении прединвестиционного анализа, этапов реализации инвестиционных проектов и осуществления предпринимательской деятельности. Экономический эффект от применения указанной методики составляет 3-5% на один рубль вложенных средств в год.

8. Осуществлено экспериментальное применение экономико-математических моделей й алгоритмов адат?фЬ1&а№Шх для текстильной отрасли по оценке и минимизации рисков различных видов на ряде промышленных текстильных предприятий с экономическим эффектом ЗД5 млн.руб. в год в действующих ценах.

9. Обоснована схема практической оценки влияния предпринимательского риска на рентабельность продаж в ОАО «Навтекс».