Формирование системы управления финансовыми рисками в телекоммуникационной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Подгорная, Любовь Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подгорная, Любовь Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ С УЧЕТОМ РОССИЙСКОЙ СПЕЦИФИКИ.
1.1. Особенности телекоммуникационной отрасли и их влияние на финансовые риски.
1.2. Классификация финансовых рисков, выявление, диагностика и процедуры их оценки и прогнозирования.
1.3. Основные показатели управления финансовыми и операционными рисками в компании.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В ТЕЛЕКОММУНИБСАЦИОННЫХ КОМПАНИЯХ.
2.1. Система финансовых целей и показателей компании.
2.2. Методика разработки системы управления финансовыми рисками в телекоммуникационной компании.54'
2.3. Определение уровня рисков по основным,направлениям деятельности, ключевым бизнес-процессам и разработка стратегии! реагирования.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИгРИСКАМИ В ОАО «ЮЖНАЯ ТЕЛЕКОММУНИКА-ЦИОННАЯКОМПАНИЯ».
3.1. Основные сценарии развития компании, направленные на снижение финансовых рисков.
3.2. Разработка системы информационного обеспечения, регламентов и процедур управления финансовыми рисками в компании.
3.3. Развитие риск-ориентированного внутреннего аудита в системе управления рисками.
3.4. Экономическая эффективность внедрения системы управления финансовыми рисками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления финансовыми рисками в телекоммуникационной компании»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие происходит бурное развитие систем инфокоммуникационных услуг во всем мире, в том числе и в России. В условиях рыночной экономики это развитие невозможно без совершенствования интегрированных систем финансового управления, позволяющих уделять значительное внимание финансовым рискам. Актуальность управления финансовыми рисками для российских телекоммуникационных компаний возрастает также в связи с новыми объективными обстоятельствами.
Начавшийся в конце 2008 г. и вступивший в,фазу рецессии мировой экономический кризисов сферу действия которого вовлечена российская финансовая система, повышает актуальность управления финансовыми рисками участников, рынка, имеющих существенную долговую нагрузку и значительный, объем* обязательств. Темпы- роста объемов: инфокоммуникационных услуг и роста конкуренции в этой'отрасли очень значительны, кроме этого, инфокоммуника-ционный рынок характеризуется значительной инновационной емкостью, что требует соответствующего финансового" обоснования, большого1 объема! инвестиций и новых привлечений, следовательно, велики и потери в случае принятия ошибочных финансовых решений. Поэтому имеющийся опыт управления рисками, прежде всего в ведущих отечественных компаниях телекоммуникационной, отрасли, нуждается в переосмыслении и адаптации его к новым условиям.
Все указанное выше определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительное внимание данной проблеме уделяется в работах Балабанова И.Т., Белова С.Б., Бернстайна П.Л., Бланка И.А., Бунеску Г., Вяткина В.Н., Гафурова В.И., Дрокина А.А., Jly-касевича И:Л., Лукасевича И.Я., Мазелиса Л.С., Минат В.Н., Первозванского А.А., Рэдхед К., Хьюс С., Чернова В.А., Шапкина A.G., Шапкина В.А. и других отечественных и зарубежных ученых, в которых показаны роль и место рисков в системе экономических отношений, рассмотрена структура рисков, приведены методы анализа рисков, предлагаются количественные оценки рисков в условиях неопределенности, методы бюджетирования рисков, моделирования рисковых ситуаций. Макаров В.В., Горбачев B.JL, Желтоносов В.М., Колотов Ю.О. исследовали проблемы и перспективы развития телекоммуникаций, рассмотрели инфокоммуникационные услуги как результат инновационного перехода к информационному сообществу, предприняли попытки переосмыслить глобальные процессы интеграции рынков финансовых и инфокоммуникационных услуг и связанных с ними рисков.
Большое внимание проблемам управления рисками уделяется руководством крупнейшего российского^ телекоммуникационного холдинга ОАО «Связьинвест». Значительный вклад в развитие данной проблемы внесли также специалисты ООО «Эдванст Аналитика», в частности Карлицкая А.А., Кухоцкая Е.В., Кухоцкий К.А., Окулов B.JL, Труханович В.А., Труханович С.А., специалисты компании Advanced Research Бакулев MIA., Маланьина Л.Б., Минин И.А., Петрова Л.Г., Речицкая E.Mt, Семенова И.С., Шашкина E.BI, которые выделили и проанализировали ключевые теории' в области стратегии финансирования' российских и зарубежных компаний нефинансового • сектора, к которому относятся телекоммуникационные компании. Они показали, что излишнее привлечение долгового финансирования приводит к росту финансовых рисков и на основе комплексного анализа финансовых индикаторов деятельности компаний телекоммуникационной отрасли попытались предложить и обосновать структуру капитала, обеспечивающую достижение оптимальных значений целевых показателей российских телекоммуникационных компаний с учетом современных кризисных явлений.
Высоко оценивая вклад ученых и специалистов предприятий, и полученные ими результаты, приходится констатировать, что уровень разработанности проблем управления финансовыми рисками, особенно в инновационно-развивающейся телекоммуникационной отрасли, остается недостаточным.
Актуально четкое определение содержания и структуры системы управления финансовыми рисками в телекоммуникационной отрасли, разработка методик классификации, оценки, планирования и прогнозирования этих рисков, определение методологических аспектов и методических подходов к формированию программы управления рисками на уровне отдельных региональных акционерных обществ открытого типа, занимающихся оказанием телекоммуникационных услуг. Заслуживают особого внимания проблемы формирования систем информационного обеспечения снижения финансовых рисков, разработка систем внутреннего аудита, соответствующих регламентов и процедур управления финансовыми рисками на уровне телекоммуникационной компании:
Экономическая и социальная значимость, недостаточная теоретико-методологическая'и методическая проработанность различных аспектов управления финансовыми рисками предприятий телекоммуникационного'комплекса, особенно с позиций их адаптированности к экономическому кризису, обусловили выбор темы, цели и задачи исследования, внутреннюю-логику и структуру работы.
Целью «исследования является- формирование теоретико-методических подходов, разработка финансового механизма и методик, направленных на снижение финансовых рисков функционирования предприятий телекоммуникационной отрасли.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач: выявить специфику финансовых рисков предприятий телекоммуникационной отрасли, определить специфические условия функционирования рынка инфокоммуникационных услуг, основные тенденции его изменения, выявить особенности финансовых отношений и финансового механизма телекоммуникационных компаний; проанализировать существующие системы управления финансовыми рисками в телекоммуникационной отрасли, выявить основные недостатки в их формировании и использовании, определить структурные составляющие системы управления рисками в телекоммуникационных компаниях и основные ее характеристики; разработать методику оценки уровня финансового риска, систему информационного обеспечения оценки и прогнозирования уровня, риска телекоммуникационной компании; определить систему финансовых целей и показателей ОАО-«Южная телекоммуникационная компания», выявить основные финансовые риски, провести их классификацию, определить их уровни, разработать основные сценарии развития компании, направленные на снижение финансовых рисков; разработать интегрированную систему управления" финансовыми рисками для телекоммуникационной компании; предложить рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения снижения финансовых рисков, внутреннего-аудита, регламентов и процедур управления' ими; определить экономическую эффективность внедрения системы-управления*финансовыми рисками. t
Предметом I исследования являются; финансово-экономические - отношения; возникающие при управлении финансовыми рисками в процессе инновационного развития телекоммуникационной отрасли.
Объектом исследования являются предприятия телекоммуникационной отрасли России.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные достижения отечественной и зарубежной науки в области анализа, оценки, прогнозирования и планирования финансовых рисков, законодательные и нормативные акты, регулирующие экономические и социальные процессы в этой сфере. В ходе исследования применялись принципы, диалектической логики.
Инструментально-методический аппарат работы. Для* решения поставленных в исследовании задач использовались методы: системный, логический, сравнительно-аналитический, ситуационный, экономико-статистические и экспертные методы, методы обобщения, группировок, анализа и синтеза.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области анализа финансовых рисков, официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, ведомственные материалы отрасли связи и массовых коммуникаций, данные Краснодарского краевого комитета государственной статистики, публичная отчетность ОАО «ЮТК» и других компаний отрасли, материалы научных конференций и совещаний.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, определяете» комплексностью1 исследования, применением общенаучного междисциплинарного подхода к исследованию, использованием значительного практического материала, апробированием и внедрением результатов исследования.
Рабочая гипотеза(диссертационного исследования>основана на том, что в. телекоммуникационных компаниях для достижения устойчивого роста конкурентных преимуществ целесообразно, формирование интегрированных систем управления рисками, основу которых должны составлять учетные рисковые единицы, система бизнес-процессного и бюджетного управления, система ключевых показателей риска, внутренний корпоративный риск-ориентированный аудит, операционный и бюджетный контроллинг, система процедур управления рисками.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 3.6 — «Проблемы управления финансовыми рисками» по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», согласно паспорту специальностей ВАК России (экономические науки).
Основные положения исследования, выносимые на защиту.
1. Особенности функционирования телекоммуникационной отрасли необходимо исследовать в тесной связи с общими проблемами развития стратегических бизнес-рисков в условиях финансовой глобализации, специфику которой существенно скорректировал мировой экономический кризис, усложнив проблему управления финансовыми потоками, в связи с изменением характера влияния внешних и внутренних факторов и неразвитости интегрированных в структуру компаний систем управления финансовыми рисками.
2. Управление финансовыми рисками в телекоммуникационных компаниях во многом имеет фрагментарный, дискретный характер, не в полной мере учитываются аспекты динамической инновационности, системы бизнес-планирования, что сдерживает процесс интеграции системы управления финансовыми рисками в общую систему управления компанией.
3: Системы управления финансовыми рисками должны в полной мере охватывать систему краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей предприятий, поэтому необходимо осуществить привязку систем управления рисками к прогнозным бюджетам и балансам с целью роста капитализации (стоимости) компании-и улучшения экономических показателей.
4. Bt системах управления- рисками телекоммуникационных компаний при формировании ключевых показателей управления финансовыми и операционными рисками, необходимо определить принципы их применения, для чего целесообразно формирование целостной системы показателей по всем видам финансовых рисков, которые позволяют в значительной степени усилить целевую основу формирования внутрикорпоративных планов и прогнозов.
5. В управлении финансовыми рисками должна существовать четкая система внутренних формализованных корпоративных процедур, регламентов и соответствующего им информационного обеспечения, включая формирование внутрикорпоративного финансового и бизнес-процессного риск-ориентированного аудита, в связи с чем, предлагаются актуализированные процедуры аудита.
Научная новизна, диссертационного исследования в целом заключается в уточнении теоретических основ и методов разработки системы управления финансовыми рисками в телекоммуникационной компании с учетом влияния экономического кризиса.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем: уточнено понятие «учетнаяфисковая единица», как предмета учета и анализа в системе управления рисками, определены ее основные, определяющие и дополнительные характеристики и особенности применения в системе управления финансовыми рисками, что позволяет совершенствовать информационную основу формируемой интегрированной системы управления финансовыми рисками; сформулированы принципы, повышающие эффективность системы управления рисками: сочетание ключевых показателей риска с системой многовариантного текущего и прогнозного бизнес-процессного планирования (бюджетирования); единство'объектных, временных, целевых, оценочных параметров как риска, так и управления; предложена система ключевых целевых показателей управления финансовыми и операционными рисками, основанная на принципах учета временной специфики, причинно-следственных связей с технологическими и экономическими процессами, выявлены особенности ее применения в телекоммуникационной компании и на этой основе определены способы диагностики, классификации, ранжирования и оценки рисков с учетом уровня их вероятности и существенности, в результате этого появляется возможность выстраивания приоритетов управляющих воздействий на определенные группы финансовых рисков; усовершенствован механизм качественной обратной связи и соответствующих инструментов путем введения информационных регистров — «риск-файлов», основанных на информации со всех уровней управления, что позволяет формировать группы функциональных экспертов, активно участвующих во внутреннем корпоративном аудите, в оценке финансовых и операционных рисков и в разработке мер по их минимизации; уточнены методики применения процедур внутреннего бюджетного контроллинга и риск-ориентированного внутреннего аудита, регламенты и процедуры, способствующие снижению уровня финансового риска, при помощи которых формируется комплексная система контроля и ответственности, а также определено влияние операционных рисков на финансовые риски, что позволяет более точно учитывать влияние внутренних факторов, связанных прежде всего с бизнес-процессами компании; обоснованы авторские подходы к формированию информационного и компьютерного программного обеспечения с целью превентивного воздействия на рискообразующие факторы и снижения уровня рисков, что позволяет структурировать существующую внутреннюю отчетность, повысить качество и оперативность при формировании документооборота в системе управления финансовыми рисками.
Теоретическая нг практическая значимость исследования.заключает-ся в том, что полученные выводы и рекомендации послужат совершенствованию системы управления финансовыми рисками в телекоммуникационной компании. Отдельные предлагаемые методические разработки используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Антикризисное управление предприятием».
Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования сделаны доклады и сообщения на Круглом столе «Учимся управлять рисками» организованном журналом «Связьинвест» в июне 2005 г.; на Международной конференции «Управление рисками в телекоммуникационных компаниях» 20-21 ноября 2006 г. в г. Москва; Международной конференции «Страхование и перестрахование в системе риск-менеджмента крупного бизнеса» 19 июня 2006 г. в г. Москва; Второй практической конференции «Риски в Телекоме: стратегия и практика управления доходностью бизнеса» 27-28 ноября
2007 г. в г. Москва; Межвузовской научно-практической конференции «Социальные, экономические и психологические последствия мирового финансового кризиса: междисциплинарный подход», г. Краснодар, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Современный капитализм: особенности циклической динамики в системе противоречий общественного воспроизводства», г. Краснодар, 2009 г.
Автор исследования является Лауреатом конкурса "Лучший риск-менеджмент в России 2006 - 2007". В номинации 2007 года «Построение комплексных (практических) систем риск-менеджмента промышленных предприятий» по теме «Система управления рисками в телекоммуникационной компании», автору присвоено почетное звание «Лучший риск-менеджер 2007 года».
По результатам научных исследований разработаны рекомендации по формированию и совершенствованию системы управления рисками в ОАО «Южная телекоммуникационная компания», большая часть из которых внедрена и используется.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют снизить финансовые риски и решить проблему наиболее эффективной интеграции системы управления рисками с системой управления компанией.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Подгорная, Любовь Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие обобщения и рекомендации.
По оптимистическим прогнозам объем услуг связи будет расти высокими темпами и превысит в 2009 году уровень 2005 года в 1,8 раза, что позволит сектору связи сохранить свое высокодоходное развитие.
Исходя из особенностей телекоммуникационной отрасли в системе рисков особое значение имеют риски связанные с изменением законодательных требований, риски консолидации и трансформации бизнеса, кредитные, финансовые, риски ценовой инфляции, риски изменения потребительского спроса. При этом интегрированным риском, аккумулирующим все негативные последствия деятельности телекоммуникационной компании, является финансовый риск.
Изучение зарубежного опыта показало, что в настоящее время наличие системы управления рисками является одним из обязательных требований к эмитентам. При подготовке финансовой и годовой отчетности компания должна подтверждать, что у нее есть система внутреннего контроля и управления рисками. Поэтому созданию собственной системы управления финансовыми и операционными рисками ОАО «ЮТК» и управляющая компания ОАО «Связьинвест» уделяют особое внимание.
Исследование показало, что для эффективного управления рисками в компании целесообразно формирование трехуровневой структуры системы управления рисками (СУР), включающей: первый уровень - уровень принятия решений; второй уровень - уровень мониторинга и оценки; третий уровень - уровень исполнения.
Для того, чтобы поддерживать и развивать систему управления рисками в компании целесообразно создание специализированного отдела методологии и оценки рисков, систематизирующего информацию в рамках интегрированной системы управления рисками. Основной целью отдела методологии и оценки рисков является обеспечение независимой оценки эффективности функционирования системы управления рисками, которое заключается в актуализации рисковой модели компании, а также в контроле за выполнением всех этапов работ по управлению рисками и подготовке для органов управления компании необходимого аналитического материала по рискам и мероприятиям по их минимизации. На первоначальном этапе данный отдел может быть структурным подразделением департамента внутреннего аудита.
Исследование показало, что целесообразно введение понятия «учетная рисковая единица», которая является предметом учета и анализа в системе управления рисками. Процесс формирования учетной рисковой единицы — это поэтапное выполнение конкретных процедур, обязательных и дополнительных, способных обеспечить максимальное информативное наполнение баз данных.
Экспертным путем определено, что основным содержанием интегрированной системы управления рисками в телекоммуникационной' компании должны являться следующие ключевые блоки: оптимизация структуры финансовых вложений; реформирование системы продаж и обслуживания клиентов; управление инвестициями; управление финансами (кредитным портфелем); оптимизация структуры и численности; налоговая оптимизация.
К формированию и эксплуатации полнофункциональной системы управления рисками сформулированы следующие основные требования: поддержка всего жизненного цикла управления рисками (планирование управления рисками, идентификация, анализ, планирование реагирования, мониторинг и контроль); поддержка анализа всех составляющих риска (стоимостной, временной, ресурсной); поддержка различных методов расчета и моделирования; автоматическая генерация отчетов; документирование и поддержка автоматизированной информационной-базы данных по рискам; повышение эффективности деятельности и управления в результате принятия решений на основе анализа рисковой среды и снижения ожидаемых рисковых потерь; поддержка системы эффективных коммуникаций и обратной связи; выявление и анализ потенциальных рисков, разработка своевременных мероприятий по их снижению; интеграция с системой управления на всех уровнях, наличие единой системы ключевых показателей, тесная связь с бюджетированием и долгосрочным планированием.
Для того чтобы поддерживать и развивать эту систему в компании разработана, с учетом автора исследования, система диагностики и идентификации рисков, формирования перечня наиболее значимых рисков компании.
Для количественной и качественной оценки актуализированного перечня значимых рисков проводится периодически электронное анкетирование, интер-вьирование, экспресс-анализы и тестирование эффективности контролей в АСР, ПО, СВК.
Цель анкетирования — проведение системного анализа рисков по всем функциональным направлениям деятельности компании, определение наиболее значимых по критериям существенности и вероятности и их ранжирование с учетом большого количества экспертов и независимых оценок факторов риска. На момент проведения последнего электронного анкетирования рисковая модель компании включала 577 рисков по 9 функциональным направлениям (стратегическое планирование; продажи и обслуживание клиентов; инвестиции, снабжение, эксплуатация; учетные процессы; финансы и экономика; управление персоналом; информационные ресурсы; управление корпоративной собственностью; правовые вопросы). По итогам анкетирования определены 60 наиболее значимых рисков компании и сделан вывод о том, что одними из наиболее значимых рисков являются риски в области финансов и экономики, что в последующем также подтверждалось оценками членов комитета по рискам и владельцами рисков. Это определило основное внимание в ходе данного исследования к рискам именно этой группы.
В системе управления финансовыми рисками чрезвычайно важно правильно определить методы и инструменты по управлению рисками, определить контрольные процедуры и мероприятия по минимизации (оптимизации) рисков. Поэтому с участием функциональных экспертов и владельцев рисков разработаны «Планы контрольных процедур по минимизации наиболее значимых рисков » с определением инструментов и методов управления рисками (страхование, сокращение риска, передача-аутсорсинг риска, автоматизация отдельных бизнес-процессов, изменение структуры управления, схем взаимодействия и т.д.).
Разработана и оптимизирована организационная схема функционирования системы управления рисками реализация которой позволит: выявить риски, которые в наибольшей степени влияют на результаты деятельности компании, и разработать эффективную систему мероприятий по" минимизации таких рисков; обеспечить проведение комплексной работьг по управлению рисками на регулярной основе, четко разграничив ответственность за наступление рисковых событий между различными- направлениями деятельности и уровнями управления в компании; улучшить показатели эффективности деятельности компании, обеспечив снижение возможных рисковых потерь и оптимизацию затрат на мероприятия, направленные на минимизацию рисков; повысить эффективность системы управления компании за счет использования дополнительных критериев для принятия управленческих решений, получения обратной связи о реализации бизнес-процессов компании от ключевых специалистов и руководителей всех уровней; увеличить уровень доверия к менеджменту компании со стороны акционеров, инвесторов, контрагентов компании; обеспечить рост капитализации компании, повышение кредитных и инвестиционных рейтингов.
Сделан вывод о том, что при разработке контрольных процедур и программы мероприятий по управлению рисками компания должна ориентироваться на максимальную унификацию формируемых оценок уровня риска, что должно выражаться в формировании унифицированных параметров, характеризующих результаты деятельности по минимизации риска. В качестве таких параметров принят ключевой показатель риска (KRI) (Key Risk Indicator). Сформулированы принципы, которым должны удовлетворять KRI и определены их количественные и качественные параметры.
В исследовании проанализировано, в какой степени изменились финансовые цели, т. е. экономические параметры работы ОАО «ЮТК» в последние годы и каков экономический прогноз на перспективу. Выявлено, что к приемлемым уровням показателей эффективности по всем трем основным показателям, характеризующим долговую нагрузку, компания должна подойти к 2012 году. К концу нынешнего 2009 года компания не достигнет рекомендуемых значений долговой нагрузки. В динамике кредиторской задолженности имеют место положительные тенденции - по абсолютной величине она снижается к 2009, 2010 годам. При этом структура ее меняется. К 2010 году по сравнению с 2006 годом увеличивается доля кредитных обязательств, обязательств по облигациям и снижается доля обязательств по лизингу и векселям. В целом эти тенденции являются положительными. И, следовательно, финансовый риск функционирования компании, исходя из этих тенденций, будет также иметь тенденцию к снижению.
Компания, в связи с экономическим кризисом, готовится к тому, что возможен в 2009 году, в связи с разными субъективными и объективными обстоятельствами, пик платежей и риск дефицита денежных средств на погашение долговых обязательств. В связи с этим проводится определенная подготовительная работа, определены мероприятия предупреждающего и последующего воздействия на финансовые риски.
Структуру привлечений планируется менять в сторону увеличения доли облигаций, как более надежного инструмента, прежде всего для внешних инвесторов. Этот инструмент предполагает и более низкий процент расчетов по нему, в отличие от банковского процента. То есть будет уменьшаться зависимость прежде всего от банковской системы, что в условиях кризиса 2008-2009 годов имеет исключительно важное значение. Средняя стоимость заимствования средств в период с начала 2006 г. по начало 2010 г. снижается по всем финансовым инструментам с 11,81% до 11,64%, что в целом свидетельствует о снижении финансового риска. При этом в структуре финансирования повышается роль облигационных займов и долгосрочных кредитов, что свидетельствует о повышении инвестиционной привлекательности телекоммуникационного бизнеса. Повышение стоимости заимствований.в 2010году по отношению к факту 2009года (11,09%) , от величин предусмотренных планами долгосрочного развития на 2008-2012г.г. обусловлено недоступностью рынков капитала в условиях мирового финансового кризиса.
Доля« финансирования, привлеченного на' российском рынке достаточно высока — 65%. При этом доля трех крупнейших кредиторов составляет 30%. Первый фактор влияет на снижение финансового риска, особенно в условиях современного кризиса, второй, способствует увеличению финансового риска, так как очень высока централизация мнений кредиторов, в случае, например, изменения (или корректировки) сроков и порядка востребования задолженности. Положительной тенденцией в целом является значительное снижение средневзвешенного срока погашения обязательств с 2,5 года до 1,5 года. Настороженность вызывает сравнительно высокая доля валютных заимствований, в силу сложности прогнозирования курсов валют в условиях кризиса.
В' целом исследование показало, что все основные финансовые параметры (ковенанты), в 2012 году по сравнению с 2009 годом будут значительно улучшены, и, соответственно, уровень финансового риска функционирования компании будет значительно снижен.
В целом, исходя из проведенного анализа, необходимо отметить, что топ менеджментом компании выбрана кредитная политика и финансовые инструменты, способствующие стабилизации уровней рисков.
Диагностика рисков является важным этапом в системе управления рисками. Этот процесс включает два важнейших направления: выявление рисков бизнес-процессов и классификацию рисков. Изучение теории и практики работы по управлению рисками в телекоммуникационных компаниях показало, что в основе классификации должны лежать, следующие признаки: функциональность, существенность, вероятность.
Разработан механизм количественной и качественной' оценки рисков, который осуществляется по определенному алгоритму и в сферу реализации которого вовлечены1 руководители функциональных подразделений компании (владельцы рисков), функциональные эксперты. При этом формируются! определенные базы, данных, включающие существенные риски, умеренные' и несущественные риски, базы контрольных процедур и> учетных рисковых единиц, базы бизнес-процессов. Разработан подход для! оценки-уровня^ существенности рисков.вфазрезе стоимостного, репутационного.и социального критериев.
В исследовании все риски сгруппированы в том1 числе и функциональным блокам. Выявлено, что в текущем периоде в компании из 31 наиболее значимых риска (существенные и умеренные), большая доля рисков приходится на коммерческий блок, далее на технический блок, далее на финансовый блок. При этом существенные риски преобладают именно в финансовом блоке, на который приходится 66,67% от общего количества существенных рисков. Это свидетельствует о том, что в компании необходимость и актуальность управления именно существенными финансовыми рисками очень высока.
Для управления рисками важно сформировать унифицированный классификатор рисков, с учетом областей риска, классов'и подклассов риска, групп риска. При этом классификатор должен позволять отслеживать взаимосвязь каждого конкретного вида рисков с другими рисками и быть актуализированным.
С участием автора исследования в компании проведен меппинг рисков ранее действовавшей системы управления операционными рисками и сформирован актуализированный классификатор риска в рамках эксплуатации интегрированной системы управления рисками для ОАО «ЮТК». В нем риски сгруппированы по областям: стратегическое управление, оперативное управление, управление финансами, чрезвычайные ситуации. При этом риски в области управления финансами разделены на следующие классы рисков: ценовые риски, валютные риски, процентные риски, кредитные риски, риски в области управления ликвидностью, риски в области неплатежеспособности. В предлагаемом классификаторе рисков разработана система взаимосвязи рисков с другими рисками.
Помимо классификатора важной составной частью системы управления рисками должен являться предлагаемый регистр существенных и умеренных рисков компании.
В нем по каждому коду риска: определены причины возникновения риска (рискообразующие факторы); дано подробное описание события риска; оп- , ределены возможные последствия реализации события риска (влияние на финансовые результаты деятельности, репутацию, возможность выполнения "социальных проектов»; определены подходы к выявлению риска; определены владельцы рисков; определены подходы к оценке рисков (показатели); определены ключевые показатели эффективности управления рисками и их текущие и целевые значения; приведены результаты оценки риска (стоимостной и репута-ционные критерии, выполнение "социальных проектов", интегральная оценка существенности); проведена оценка степени управляемости риском, а также стратегия и методы управления; даны пояснения методикам оценки риска и способам выбора ключевых показателей эффективности управления рисками (КМ).
В процессе управления рисками определены ключевые бизнес-процессы по основным видам деятельности. По данным направлениям выделены основные бизнес-процессы и определены ключевые точки их контроля, а также разработаны показатели и процедуры- контроля и аудита по основным бизнес-процессам.
Значительное внимание в исследовании уделено разработке, согласованию и утверждению стратегии и планов действий по управлению рисками. В основу разработки стратегии управления* рисками- положено два показателя: уровень существенности рисков и степень управляемости рисков. При этом управляемость рисков1 оценивается на основе экспертного подхода с применением разработанных критериев. В качестве инструмента управления рисками разработана матрица существенности/управляемости риска.
Значительное внимание в5 исследовании уделено разработке контрольных процедур, процедур внутреннего аудита, процедур информационного обеспечения в системе управления* рискам; Разработана матрица функций участников процесса эксплуатации интегрированной системы управления?рисками, блок-схема, мониторинга эксплуатации СУР. Определены ключевые точки кон-• троля отдельных бизнес-процессов, показатели, и процедуры контроля^ по1 ним: В исследовании определены возможные уровни снижения, финансовых phckobj на основе прогнозирования финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Кроме того, с учетом анализа-динамики спроса на.телекоммуникационные услуги В' разрезе отдельных сегментов рынка, в том числе анализа динамики доли рынка ОАО' «ЮТК», определения конкурентных преимуществ, основных стратегических инициатив и потенциальных угроз, была1 произведена оценка экономических и финансовых рисков. В-целом, анализ показал, что потенциальные преимущества превышают потенциальные угрозы, а с учетом анализа активов и пассивов компании и структуры ее ликвидных средств и сложившейся задолженности, компания имеет реальную возможность существенно снизить финансовые риски.
В исследовании разработан составi методических рекомендаций; разработка которых необходима для эффективного управления^ рисками в компании. Предложены уточненные методы по> управлению рисками в компании и уточнены организационная структура системы управления рисками, основные функции всех основных составляющих субъектов структуры.
В исследовании также сделан вывод о том, что основа системы риск-менеджмента — информационная база, позволяющая дополнять и корректировать регистр (реестр) выявленных рисков, процедур (планов) по их минимизации. В связи с этим разработаны процедуры процесса регулярного обмена информацией о рисках внутри компании. Определена взаимосвязь между информационными системами и поддерживаемыми ими бизнес- процессами. Значительное внимание уделено процессам оснащения компании прогрессивными программными средствами, способствующими оптимизации информационных потоков.
В исследовании определены основные составляющие и направления, по которым формируется экономическая эффективность внедрения интегрированной системы управления рисками в компании. Приведены ключевые показатели эффективности ее функционирования.