ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Вон, Сергей Артурович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вон, Сергей Артурович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эволюция хирургических методов лечения больных доброкачественными заболеваниями щитовидной железы
1.2. Хирургическое лечение узлового (многоузлового) эутиреоидного зоба
1.3. Хирургическое лечение узлового (многоузлового) токсического зоба
1.4. Хирургическое лечение диффузного токсического зоба
1.5. Качество жизни, связанное со здоровьем, как критерий эффективности хирургического лечения больных доброкачественными заболеваниями щитовидной железы
1.6. Методы исследования качества жизни
1.7. Значение оценки качества жизни больных
1.8. Оценка качества жизни больных при доброкачественных заболеваниях щитовидной 33 железы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования качества жизни больных доброкачественными заболеваниями щитовидной железы
2.3. Математическая обработка результатов
Глава 3. Качество жизни больных доброкачественными заболеваниями щитовидной железы
3.1 Оценка качества жизни в группе больных ^ доброкачественными заболеваниями
3.2. Результаты исследования качества жизни ^ больных эутиреоидными формами зоба
3.3. Результаты исследования качества жизни больных токсическими формами зоба
3.4. Сравнительная оценка основных показателей при эутиреоидной и токсической формах зоба
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ»
Актуальность проблемы
В течение последнего десятилетия отмечается рост количества пациентов с доброкачественными заболеваниями щитовидной железы (ДЗЩЖ) и числа выполняемых им оперативных вмешательств. Особенностью данного вида патологии является неагрессивное течение, редко угрожающее жизни больного. Соответственно, к одной из основных целей лечения пациентов этой группы относится оптимизация качества жизни (КЖ) и уточнения показаний к хирургическому лечению. [15, 60,97].
Несмотря на то, что в последнее время появились многочисленные публикации об альтернативных методах лечения (например, радиоактивное лечение, склерозирование и др.), хирургическое вмешательство остается основным и включает три аспекта: показания к операции, выбор оптимального объема оперативного вмешательства, профилактика осложнений и рецидива заболевания [13,118,135].
До последнего времени результаты лечения вообще и хирургического в частности, оценивали, в основном, исходя из результатов традиционных клинических исследований, длительности пребывания в стационаре, частоты послеоперационных осложнений, летальности [37]. При этом не учитываются психоэмоциональные, физические и другие важные субъективные параметры самих пациентов. [26]. В настоящее время исследование КЖ, связанного со здоровьем, признано важной составляющей комплексной оценки эффективности хирургического лечения. При этом полагают, что КЖ объективно отражает восприятие человеком его физического, психологического, эмоционального и социального функционирования [36,52,136].
Установлено, что оценка КЖ, сделанная самим пациентом на разных этапах лечения, является ценным и надежным показателем его общего состояния до операции, а также в ранние и отдаленные периоды после хирургического вмешательства [36].
В ряде наблюдений доказано прогностическое значение показателей
КЖ. Данные о КЖ, полученные до лечения, могут дать врачу ценную информацию о динамике развития заболевания и, таким образом, помочь в выборе правильной тактики лечения [38, 52].
Концепция исследования КЖ позволила на новом витке эволюции медицины вернуться к важнейшему принципу клинической практики; «лечить не болезнь, но больного». Исследование КЖ, связанного со здоровьем, — новый уникальный подход, позволяющий оценить влияние заболевания и лечения на его показатели, оценивая все составляющие здоровья - физическое, психологическое и социальное функционирование. Новая парадигма оценки здоровья имеет две основные составляющие. Первая классическое клиническое исследование, позволяющее получить объективную информацию на базе физических, лабораторных и инструментальных методов исследования. Вторая, новая составляющая — Patient Reported Outcomes (PRO), или «оценки, данные пациентом» (ОДП). В понятие ОДП объединены три принципиальных блока информации: субъективные симптомы заболевания, КЖ пациента, мнение больного о различных аспектах лечения. Исследования, посвященные этой тематике, показывают, что оценка КЖ, сделанная больным, часто не совпадает с оценкой, данной врачом. Расхождение в различных ситуациях при оценке КЖ врачом и больным составляет 20-60%. Таким образом, врач вынужден работать в условиях определенного информационного дефицита. Исследование интегрального показателя (ИП), позволит изучить влияние заболевания и хирургического лечения на основные составляющие здоровья пациентов в разные сроки после лечения и уточнить показания к оперативному вмешательству и его объему [36, 37]. s
В последние годы оценку ИП КЖ проводят практически во всех областях медицины. Более 50 тысяч публикаций в разных сферах медицины посвящены этим исследованиям. Изучение КЖ признано высокоинформативным, чувствительным и экономически выгодным методом оценки здоровья человека. Однако, число исследований, посвященных изучению КЖ пациентов с ДЗЩЖ, существенно ограничено [51, 117, 130}. В медицинских базах Данных NIH, PubMed, Medline в поисковом запросе с ключевыми словами QOL, Quality of Life, Thyroid за последние 3 года обнаружено 68 публикаций. После исключения статей, посвященных злокачественным заболеваниям, осталось 3 публикации. До настоящего времени нет данных об исследованиях, оценивающих КЖ пациентов после . I оперативного лечения ДЗЩЖ в соответствии с современными рекомендациями Российской, международных ассоциаций эндокринологов и Межнационального центра исследования качества жизни.
Подобные исследования у этой категории пациентов необходима для получения полной объективной картины изменения здоровья при ДЗЩЖ и оценки эффективности их хирургического лечения. Такие исследования дают возможность оценить тактику диагностики и лечения ДЗЩЖ, основываясь не только на показателях стандартных лабораторных исследований (УЗИ, ТТГ, ТПБ и др.), но и на субъективном восприятии пациента. При этом показатель КЖ отражают цифровым значением [87, 103,130].
Из анализа литературы следует, что вероятность ухудшения КЖ, связанного со здоровьем, у больных ДЗЩЖ в долгосрочной перспективе велика.
Изложенное определило актуальность темы и послужило основанием для проведения исследования.
Цель исследования
Изучить параметры КЖ больных ДЗЩЖ в раннем и отдаленном периоде после хирургического вмешательства и определить эффективность оперативных вмешательств у этой категории пациентов.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Оценить параметры КЖ больных и основные профильные симптомы при ДЗЩЖ до хирургического лечения.
2. Оценить эффективность хирургической тактики, основываясь на результатах исследования КЖ оперированных пациентов.
3. Изучить параметры КЖ и профильные симптомы у пациентов с эутиреоидными и токсическими формами зоба в разные стоки после оперативного лечения.
4. Провести валидацию специфического опросника профильных симптомов для пациентов с ДЗЩЖ. Провести комплексную оценку эффективности хирургической тактики лечения ДЗЩЖ, используя наряду с традиционными клинико-лабораторными параметрами показатели КЖ пациентов.
Научная новизна
Впервые в России изучены основные показатели КЖ больных ДЗЩЖ до оперативного лечения, в раннем послеоперационном периоде, и в отдаленные сроки после хирургического лечения.
Впервые использован метод исследования КЖ и оценки основных профильных симптомов при оценке эффективности хирургического лечения больных ДЗЩЖ. Произведена оценка динамического изменения ИП, выраженности и частоты основных профильных симптомов у пациентов страдающих ДЗЩЖ до и после оперативного лечения.
Разработан, валидизирован и введен в клиническую практику специфический опросник выраженности профильных симптомов для больных ДЗЩЖ.
На основании изучения основных параметров здоровья установлено, что пациенты с токсическими формами зоба имеют более выраженные основные клинические симптомы до операции и значительно сниженный ИЦ КЖ, по сравнению с больными эутиреоидными формами зоба. При этом хирургическое лечение ДЗЩЖ статистически значимо (р < 0,05) увеличивает ИП КЖ и снижает выраженность основных клинических симптомов после операции в группе больных тиреотоксическими формами зоба.
Прагстическая значимость
В результате исследования разработан специфический опросник выраженности профильных симптомов больных ДЗЩЖ, и установлено, что этот инструмент является надежным, валидным и чувствительным.
Для получении информации о параметрах КЖ и профильных симптомах у пациентов с ДЗЩЖ применены общий опросник 8Р-36 и специфический опросник оценки профильных симптомов.
В программу обследования пациентов с ДЗЩЖ и оценки эффективности их хирургического лечения рекомендуется включать изучение профильных симптомов и показателей КЖ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. ДЗЩЖ приводят к ухудшению КЖ пациентов. Показатели КЖ статистически достоверно различаются в зависимости от характера заболевания.
2. Исследование КЖ - новое методологическое научное направление с перспективой широкого применения в клинических исследованиях и практике. Оценка КЖ больных доброкачественными заболеваниями ЩЖ позволяет точно оценить физический, психологический, эмоциональный и социальный статус пациентов.
3. Оценка ИП КЖ — важный элемент диагностического процесса у больных ДЗЩЖ. Он может быть использован, как дополнительный фактор для определения эффективности хирургического лечения.
4. Хирургическое лечение больных ДЗЩЖ, проведенное в строгом соответствии с алгоритмом современных рекомендаций по диагностике и лечению зоба, улучшает показатели КЖ.
Внедрение в практику
Программу по изучению КЖ больных ДЗЩЖ применяют в НМХЦ им. Н.И. Пирогова. В соответствии с этим алгоритмом проводили диагностику и лечение больных ДЗЩЖ. Для оценки эффективности диагностического и лечебного алгоритма проводили изучали показатели КЖ, связанные со здоровьем, совместно со специалистами Межнационального Центра Изучения Качества Жизни во главе с профессором A.A. Новиком.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 107 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, описания результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 137 источников из них 56 отечественных и 81 зарубежных. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 20 ! рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Вон, Сергей Артурович
3. Результаты исследования подтвердили необходимость более строгой оценки показаний к хирургическому лечению пациентов с эутиреоидными формами зоба.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ1
1. В программу обследования пациентов с ДЗЩЖ на этапе диагностики, определения показаний к хирургическому лечению, а также эффективности оперативного лечения целесообразно включать изучение профильных симптомов и показателей КЖ.
2. Для получении информации о параметрах КЖ и профильных симптомах у пациентов с ДЗЩЖ могут быть рекомендованы общий опросник 8Р-36 и специфический опросник выраженности профильных симптомов (N1-ТО81).