К оценке отдаленных результатов хирургического лечения заболеваний щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Россошанская, Евгения Игоревна

  • Россошанская, Евгения Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 160
Россошанская, Евгения Игоревна. К оценке отдаленных результатов хирургического лечения заболеваний щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Ярославль. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Россошанская, Евгения Игоревна

СПИСОК сокращен™.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и патогенез узлового и диффузного токсического зоба

1.2. Выбор хирургической тактики и результаты лечения заболеваний щитовидной железы.1В

1.3. Выраженность нарушений тиреоидного гомеостаза после различных операций на щитовидной железе.

1.4. Исследование качества жизни у пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования и клиническая характеристика больных.

2.2. Методики выполнения малоинвазивных методов лечения.

2.2.1. Методика выполнения склеротерапии.

I) ' ' I 1 , г > , 1 ' 1 V I . ' , ' ' 1 . 1 ' 1 *

2.2.2. Методика выполнения интерстициальной лазерной фотокоагуляции.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Определение уровня тиреоидных гормонов, тиреотропного гормона гипофиза, антитиреоидных антител.

2.3.2. Ультразвуковое исследование ЩЖ (тиреоидного остатка).

2.3.3. Тонкоигольная аспирационная биопсия узловых образований щитовидной железы под контролем ультразвукового исследования.

2.3.4. Исследование качества жизни пациентов после различных по объему операций.

2.3.5. Вариационная пульсометрия.

2.4. Статистический анализ данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К оценке отдаленных результатов хирургического лечения заболеваний щитовидной железы»

Число больных с заболеваниями щитовидной железы (ЩЖ) неуклонно растет. Это обусловлено последствиями природного йододефицита, воздействием различных внешнесредовых факторов и неблагоприятной экологической обстановкой (Фадеев В.В., 2005; Валдина Е.А., 2006; Олифирова О.С., 2007; Романчишен А.Ф, 2009). По данным ВОЗ, у 1,5 млрд людей в мире возможен дефицит йода, а 665 млн страдают нарушением функции и увеличением ЩЖ из-за дефицита йода (Ипполитов Л.И., Ветшев С.П., 2005).

Особое место в структуре тиреиодной патологии отводится узловому зобу (Александров Ю.К., 2005). На протяжении жизни риск развития пальпируемого узлового образования составляет 5-10% (Харнас С.С., 2010). У 50% населения при помощи различных методов могут быть выявлены узловые образования ЩЖ (Хайкина И.А., Фадеев В.В., 2008). При этом на долю, узлового коллоидного зоба (УКЗ) приходится примерно 80 - 90% (Федотов Ю.Н., 2009; Pacini F., 2004; Utiger R.D., 2005). Распространенность диффузного токсического зоба (ДТЗ) в общей популяции также достаточно высока и составляет, в среднем, 2-5% (Калинин А.П., 2004; Петунина H.A., 2004).

Вопрос выбора лечебной тактики при узловом зобе до сих пор остается открытым. Установлено, что применение L-тироксина при узловой трансформации ЩЖ в большинстве случаев не является эффективным (Моргунова Т.Б., 2010; Tsai С.С., 2006; Fast S., 2009). Небольшие клинически незначимые доброкачественные узловые образования ЩЖ являются показанием к динамическому наблюдению (Дедов И.И. и соавт., 2005; Харнас С.С., 2010; Цуркан А.Ю., 2010; Cooper D.S., 2009). Альтернативой динамическому наблюдению является внедрение в практику малоинвазивных вмешательств (Привалов В.А., 2001; Могутов М.С., Александров Ю.К., 2007; Барсуков А.Н., 2010; Dossing Н., 2011).

Неоднозначным остается отношение хирургов и к объему оперативного вмешательства при узловом и диффузном токсическом зобе. Многие авторы склоняются в пользу органосохраняющих операций при узловом зобе, чтобы поддержать эутиреоидное состояние пациента в послеоперационном периоде и снизить частоту послеоперационных осложнений (Аристархов В.Г., 2005; Валдина Е.А., 2006; Кацков И.В., 2007). Другие исследователи предлагают выполнять радикальные вмешательства, указывая на высокую частоту рецидива после органосберегающих операций (Петров В.Г., 2008; Цуркан А.Ю., Ванушко В.Э., 2010; Vaiman M., 2008; Cooper D.S., 2009). Большой процент рецидива напрямую связан с объемом перенесенной операции и обусловлен зобными изменениями перинодулярной тиреоидной ткани (Кузнецов Н.С., 2001; Мирошников C.B., 2007; Бондаренко В.О., 2008; Snook K.L., 2007). При этом многие авторы обращают внимание на тот факт, что повторное оперативное вмешательство однозначно приведет к развитию послеоперационного гипотиреоза (ПОГ), а риск послеоперационных осложнений возрастет в 7-10 раз (Хайкина И.А., 2008; Cappellani А., 2008). Отсутствие рецидивов после операции и низкая частота послеоперационных осложнений (в руках опытных хирургов) являются несомненными аргументами в пользу выполнения тиреоидэктомии (ТЭ) (Bergenfelz А., 2008; Tezelman S., 2009).

Объем хирургического пособия при ДТЗ также не определен. Даже индивидуальный расчет массы тиреоидного остатка при выполнении субтотальной резекции ЩЖ (СРЩЖ) не может обеспечить в дальнейшем отсутствие рецидива и стойкий эутиреоз (Ванушко В.Э., 2005). По данным различных авторов, частота ПОГ колеблется от 5 до 80%, а рецидив ДТЗ развивается у 6-21% оперированных больных (Калинин А.П., 2004; Адриановская Н.В., 2007; Pâlit Т.К., 2000; Ku C.F., 2005). В последние годы многие исследователи пришли к мнению, что ТЭ является патогенетически оправданным методом лечения ДТЗ, поскольку данное заболевание имеет доказанную аутоиммунную природу (Фадеев В.В., 2005; Харнас С.С., 2010; Цуркан А.Ю., 2011; Lal G., 2005; Nail А., 2008).

Поскольку заболевания ЩЖ, в большинстве своем, неопасны для жизни и распространены среди лиц трудоспособного возраста, эффективным методом оценки результатов лечения данной патологии в последние годы становится исследование качества жизни (КЖ) пациентов (Володин Б.Ю., 2006; Новик A.A., 2007; Ladenson P.W., 2002; Saravanan Р., 2002).

При исследовании КЖ больных, оперированных по поводу заболеваний ЩЖ, получены противоречивые результаты (Рязанцева Н.П., 2005; Косивцев O.A., 2007; Матянин М.В., 2007). В доступной литературе отсутствуют работы, посвященные исследованию состояния вегетативной нервной системы после различных операций на ЩЖ.

Изложенные моменты определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Совершенствование хирургической тактики лечения заболеваний \ щитовидной железы на основании оценки клинических результатов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить состояние оставшейся ткани щитовидной железы в зависимости от объема операции, продолжительности послеоперационного периода и возраста больных.

2. Оценить эффективность применения интерстициальной лазерной фотокоагуляции и склеротерапии при узловых образованиях щитовидной железы.

3. Изучить гормональный статус и состояние вегетативной нервной системы в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

4. Изучить качество жизни больных после операций на щитовидной железе в различные сроки с момента их выполнения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. За последние 10 лет в структуре хирургической патологии частота аденомы щитовидной железы увеличилась в 2,3 раза на фоне уменьшения удельного веса узлового коллоидного зоба. Данная патология чаще всего встречается у больных до 60 лет. Среди оперативных вмешательств удельный вес тиреоидэктомии повысился в 3 раза.

2. Наиболее безопасной в отношении специфических послеоперационных осложнений является гемитиреоидэктомия. Операция по поводу рецидива повышает риск постоянного гипопаратиреоза в 4 раза, пареза возвратного гортанного нерва в 8 раз.

3. Рецидив узла в остаточной ткани щитовидной железы наступает через 5-10 лет после операции. В основном доминируют узлы до 1,0 см в диаметре.

4. Выраженность и специфика нарушений со стороны вегетативной нервной системы и качество жизни больных определяется объемом операции и вариантами клинических проявлений оставленной неизмененной железистой ткани. При малоинвазивных операциях нарушений вегетативного гомеостаза не возникает.

Научная новизна

1. Определено влияние хирургического пособия на характер изменений оставшейся ткани щитовидной железы. Установлены скорость и частота ее регенерации, рецидива узлов и аутоиммунного тиреоидита в зависимости от сроков операции и возраста больных.

2. Установлена частота субклинических и манифестных форм гипотиреоза на протяжении 15 лет после различных оперативных вмешательств. Выявлено, что выраженность данного осложнения возрастает при наличии неизмененной железистой ткани.

3. Показано, что через 5 лет после оперативных вмешательств на щитовидной железе активность симпатического звена вегетативной нервной системы возрастает после субтотальной резекции, при рецидиве узлов и некомпенсированном гипотиреозе. После склеротерапии и лазерной фотокоагуляции узловых образований сохраняется эйтонический тип регуляции.

4. Выявлено, что качество жизни больных определяется объемом хирургических вмешательств и продолжительностью с момента их выполнения. При наличии эутиреоидного состояния необходимость заместительной терапии не оказывает влияния на качество жизни.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований определена степень эффективности органосохраняющих операций на щитовидной железе в течение 10 и более лет:

- изучена клиническая значимость оставленной во время операции неизмененной ткани щитовидной железы;

1 ' 1 1 п I 1

- установлена частота рецидива заболевания и сроки его развития; '

- изучены возможности малоинвазивных операций в лечении узловых образований щитовидной железы;

- выявлена частота гипотиреоза и степень его выраженности в зависимости от объема операции, продолжительности послеоперационного периода и возраста больных;

- изучены нарушения со стороны вегетативной нервной системы в отдаленные сроки после операций на щитовидной железе;

- выявлены симпатикотонический и эйтонический типы регуляции и их частота после различных оперативных вмешательств;

- показано значение заместительной терапии в степени коррекции гормонального статуса в различные сроки после операции;

- прослежено влияние оперативного пособия и возраста больных на их качество жизни в отдаленный послеоперационный период;

- выявлено, что при наличии эффективной заместительной терапии тиреоидэктомия не оказывает негативного влияния на качество жизни и состояние вегетативной нервной системы.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Основные положения диссертации нашли применение в практической деятельности ГУЗ ЯО «Клиническая больница № 9» и ГБКУЗ ЯО МСЧ ОАО «Автодизель» г. Ярославля.

Результаты исследования используются при проведении учебного процесса со студентами V и VI курсов лечебного факультета, интернами и клиническими ординаторами Ярославской государственной медицинской академии.

Публикация и апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (г. Саранск, 2010); У1-й научно-практической конференции хирургов Республики Карелия и Северо-Западного федерального округа России (г. Петрозаводск, 2011 г.); на заседании областного научно-практического общества хирургов (г. Ярославль, 2012 г.); на XX Российском симпозиуме (с международным участием) «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (г. Казань, 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 9 - в центральной печати, в том числе 3 в журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 160 страницах компьютерной печати. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 122 отечественных и 124 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Россошанская, Евгения Игоревна

ВЫВОДЫ

1. После органосохраняющих операций на щитовидной железе объем тиреоидного остатка на протяжении 10 лет изменяется незначительно. В дальнейшем его величина возрастает в 1,8 - 6,2 раза и определяется характером хирургического пособия и возрастом больных. Наиболее значительные изменения наблюдаются после предельно субтотальной резекции щитовидной железы.

2. Появление рецидива узлов в остаточной ткани щитовидной железы превышает 39%. Частота узлов до 1,0 см в диаметре достигает 62,3%, от 1,0 до 3,0 см - 28%), более 3,0 см - 9,7%. Их формирование наблюдается преимущественно через 5-10 лет после операции. Выполнение предельно субтотальной резекции щитовидной железы позволяет снизить количество рецидивов в 2,5 раза.

3. Хронические аутоиммунные изменения в оставшейся ткани ■ I щитовидной железы, в основном, появляются через 5-10 лет после операции. | I < , 1 ' 1 ' / .1 I I I

Их частота при рецидиве узла до 1,0 см в диаметре по сравнению с неизмененной тканью повышается в 2,2 раза. Возраст больных и объем ранее выполненного хирургического пособия на частоту данной патологии не влияет.

4. Степень редукции узла щитовидной железы после склеротерапии превышает 49%, после интерстициальной лазерной фотокоагуляции - 55%. Эффективность методов определяется размерами узлов. Максимальная динамика наблюдается в течение первых трех месяцев после операции.

5. Частота послеоперационного гипотиреоза не зависит от длительности послеоперационного периода и возраста больных. В зависимости от объема операции отклонения более выражены после предельно субтотальной резекции щитовидной железы. В этих случаях субклинические формы гипотиреоза превышают 30%, манифестные - 8%.

6. Нарушения вегетативного гомеостаза в виде повышения симпатической активности развиваются после субтотальной резекции щитовидной железы, при некомпенсированном гипотиреозе и рецидиве узлов, превышающих 1,0 см в диаметре. После малоинвазивных операций и при аутоиммунном тиреоидите сохраняется эйтонический тип регуляции. С удлинением послеоперационного периода и увеличением возраста больных отмеченные отклонения возрастают.

7. Уровень качества жизни больных после выполнения гемитиреоидэктомии, тиреоидэктомии и малоинвазивных операций наиболее высокий. При рецидиве заболевания качество жизни снижается, в основном, за счет психической, при гипотиреозе - за счет физической составляющей.

Практические рекомендации

1. При определении показаний и выборе объема операции при хирургической патологии щитовидной железы необходима тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем ультразвукового исследования и оценка гормонального статуса.

2. Показанием для выполнения склеротерапии является наличие единичного узла, в основном до 3,0 мл, с кистозной дегенерацией. Количество вводимого 96% этанола составляет 50% от исходного объема при кистах и 30% - при узлах.

3. Интерстициальную лазерную фотокоагуляцию целесообразно выполнять при размере узлов до 1,0 мл солидного строения при мощности лазерного излучения от 3,5 до 5,0 Вт с контролем эффективности метода через 2 месяца после операции.

4. Для оценки состояния вегетативной нервной системы в различные сроки , после операции можно использовать методику вариационной пульсометрии. Это позволяет выявить выраженность нарушений и наметить пути их коррекции.

5. Суточная доза Ь-тироксина после гемитиреоидэктомии составляет около 70 мкг/сутки, после тиреоидэктомии - 114 мкг/сутки. Оптимальность дозы определяется степенью выраженности гипотиреоза. Необходимость заместительной терапии не должна оказывать влияния на выбор объема операции и качество жизни больных.