Результаты хирургического лечения и качество жизни больных доброкачественными заболеваниями щитовидной железы в зобно-эндемических районах Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Айзетуллова, Гузель Рафаиловна

  • Айзетуллова, Гузель Рафаиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 128
Айзетуллова, Гузель Рафаиловна. Результаты хирургического лечения и качество жизни больных доброкачественными заболеваниями щитовидной железы в зобно-эндемических районах Чувашской Республики: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Саранск. 2015. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айзетуллова, Гузель Рафаиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Хирургическое лечение доброкачественных заболеваний щитовидной железы в условиях зобно-эндемического региона (Обзор литературы)

1.2. Характеристика очага зобной эндемии - Чувашской Республики

1.3. Качество жизни у больных доброкачественными заболеваниями

щитовидной железы

ГЛАВА И. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика групп наблюдения

2.2 Методы исследования

ГЛАВА III. Результаты хирургического лечения больных доброкачественными заболеваниями щитовидной железы

3.1. Показания и особенности хирургического лечения доброкачественных заболеваний щитовидной железы

3.2. Ведение послеоперационного периода и осложнения у пациентов

доброкачественными заболеваниями щитовидной железы

ГЛАВА IV. Качество жизни оперированных больных доброкачественными заболеваниями щитовидной железы в зобно-эндемических районах Чувашской Республики

4.1. Оценка качества жизни у практически здоровых жителей Чувашской Республики

4.2. Оценка качества жизни у больных доброкачественной патологией щитовидной железы в дооперационном периоде

4.3. Влияние оперативного лечения на качество жизни у больных узловым зобом

4.4. Влияние оперативного лечения на качество жизни у больных токсическим зобом

4.5. Влияние оперативного лечения на качество жизни у больных

аутоиммунным тиреоидитом

4.6. Сравнительная оценка оперативного лечения на качество жизни у больных доброкачественными заболеваниями ЩЖ в зобно-эндемических

районах Чувашской Республики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИТ - аутоиммунный тиреоидит AT - антитела

ДМУЗ - диффузный многоузловой зоб

ДТЗ - диффузный токсический зоб

ДУЗ - диффузный узловой зоб

КЖ - качество жизни

СВП - свободная выборка популяции

ФА - функциональная автономия щитовидной железы

ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЩЖ - щитовидная железа

PF - Физическое функционирование

RF - Ролевое (физическое) функционирование

BP - Соматическая боль

GH - Общее здоровье

VT - Жизнеспособность

SF - Социальное функционирование

RE - Эмоциональное функционирование

МН - Психологическое здоровье

MCS (Mental Summary) - шкала психического здоровья

PCS (Physical Summary) - шкала физического здоровья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты хирургического лечения и качество жизни больных доброкачественными заболеваниями щитовидной железы в зобно-эндемических районах Чувашской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время в мире отмечается неуклонный рост числа больных с патологией щитовидной железы (ЩЖ). Общее количество людей на Земле, страдающих зобом превышает 600 млн. человек и продолжает расти (Дедов И.И., 2000; Дедов И.И., 2011) [48, 49]. Это происходит из-за неблагоприятной экологической обстановки, снижения иммунитета, наличия стрессовых ситуаций, наследственной предрасположенности и йодной недостаточности (Пиксин И.Н. и др., 2009) [88].

Патология ЩЖ является одной из наиболее актуальных в эндокринной хирургии, занимает первое место по распространенности среди всей эндокринной патологии, остается весьма актуальной для России в связи с / имеющимся практически на всей территории дефицитом йода, а также

экологически неблагоприятными факторами (Дедов И.И., 2011; Калинин А.П.,2004; Харнас С.С., 2010; Асип Ъ. а а1„ 2004) [48, 134, 135, 178]. Большая, часть тиреопатий представлена доброкачественными заболеваниями (Харнас С.С., 2010) [134].

Рост заболеваний ЩЖ чаще происходит у людей, проживающих в эндемичных регионах (Савенко Е.И. и др., 2012) [104], к которым относятся большинство регионов России (Калинин А.П., 2004) [135]. Рост патологии ЩЖ в значительной степени происходит за счет узлового зоба (Дедов И.И., 2011) [48].

В последние годы идет увеличение количества оперированных больных с патологией ЩЖ (Петров В.Г., 2008) [83]. При хирургическом лечении в послеоперационном периоде развивается гормональный дисбаланс, существенно снижающий качество жизни. Результаты лечения во многом определяются техникой и объемом выполняемой операции, полнотой послеоперационного наблюдения и выполнения реабилитационных мероприятий (Олифирова, О.С., Белобородое В.А., 2009) [80].

Несмотря на современные методы визуализации и методики оперативного лечения, остаются достаточно распространенными осложнения: кровотечения, парез возвратного гортанного нерва и гипопаратиреоз, которые встречаются с частотой от 2 -13% (Irshad A. et al., 2014; Rifaata М., et al., 2014; Accetta P. et al., 2011) [170, 187, 200]. На частоту осложнений могут влиять и возраст пациентов, размеры зоба, техника визуализации, квалификация хирурга и другие факторы (Aly Н., 2008; Benzarti S. et al., 2002) [142, 199].

Анализ результатов хирургического лечения болезней ЩЖ необходим для выработки оптимальной лечебно-диагностической тактики врача (Олифирова, О.С., Белобородов В.А., 2009)[80]. Однако традиционные исследования (оценка физикального состояния, содержание тиреоидных гормонов в крови, ультразвуковая диагностика) не дают возможность оценить качество жизни пациента и его отдельные аспекты. В тоже время показатели качества жизни способны дать врачу ценную дополнительную информацию о заболевании и способны помочь в выборе правильной тактики лечения врачом-хирургом (Петунина Н.А., 2004; Проценко А.С., Абишев Р.Э., 2012; Aaronson N.K. et al., 2004) [86, 96, 195].

Оценку качества жизни можно применять как в качестве инструмента оценки тяжести, так и для оценки эффективности лечения ЩЖ на ранних и поздних сроках после хирургического вмешательства (Новик А.А., Ионова Т.Н., 2002; Пиксин И.Н. и др., 2008; Шевченко Ю.Л., 2001) [78, 88, 138].

Вопросы выбора адекватной лечебной тактики хирургического лечения болезней ЩЖ в йододефицитном регионе остаются актуальными (Ванушко В.Э., Кузнецов Н,С., 2005; Ванушко В.Э. и др., 2011; Пикуль Д.А. и др., 2010) [22, 23, 93]. Одной из основных задач лечения является определение показаний к операции, выбор адекватного объема вмешательства и послеоперационного ведения пациента с целью оптимизации качества жизни больного в дальнейшем (Ветшев П.С. и др., 2000; Шулутко A.M. и др., 1998) [29, 140].

Есть данные о снижении качества жизни у пациентов с доброкачественной патологией ЩЖ (Вон С.А. и др., 2009; Watt T. et al., 2006) [32, 184]. Оперативное лечение, как правило, приводит к улучшению качества жизни (Вон С.А., 2011; Меньков A.B., 2010; Пиксин И.Н. и др., 2009; Sabaretnam M. et al., 2012; Cashman E.C. et al., 2011; Bukvic B.R., et al., 2014; Schmitz-Winnenthal FH et al., 2011; Mishra A, et al., 2013) [33, 69, 88, 146, 152, 169, 183, 185].

В опубликованных работах, посвященных оценке качества жизни больных доброкачественными заболеваниями ЩЖ, не проведено дифференциации в зависимости от возраста, пола и социального статуса (Вон С.А. и др., 2009; Косивцов O.A., 2007; Печеницына H.A., 2004) [32, 60, 87], хотя последние непосредственно могут влиять на качество жизни (Новик A.A., Ионова Т.Н., 2002; Новик A.A., Ионова Т.Н., 2004) [76, 78].

Только часть исследований дают оценку результатов оперативного лечения в зависимости от пола, возраста, социального статуса, нозологии, объема оперативного вмешательства (Меньков A.B., 2012; Sabaretnam M. et al., 2012; Bukvic B.R., et al., 2014; Mishra A, et al., 2013) [70, 146, 169, 185]. Не отмечена связь качества жизни при патологии ЩЖ с наличием либо отсутствием зобной эндемии. Большой научный и практический интерес представляют особенности оперативных вмешательств, показания к операции и послеоперационной реабилитации больных в йододефицитном регионе, каковым является Чувашская Республика. Вышеуказанное послужило основанием к проведению исследования.

Цель исследования

Изучить результаты хирургического лечения и качество жизни больных доброкачественными заболеваниями щитовидной железы, проживающих в зобно-эндемических районах Чувашской Республики.

Задачи исследования

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения у пациентов доброкачественными заболеваниями щитовидной железы.

2. Изучить особенности оперативного лечения, показаний к операции, послеоперационной реабилитации больных доброкачественными заболеваниями щитовидной железы в зобно-эндемических районах Чувашской Республики.

3. Оценить качество жизни у практически здоровых жителей Чувашской Республики, качество жизни и выраженность симптомов болезни у пациентов доброкачественными заболеваниями щитовидной железы до и после оперативного лечения.

4. Дать сравнительную оценку качества жизни оперированных больных с учетом биогеохимической зоны проживания, нозологии, пола, возраста и социального статуса.

Научная новизна

Дана оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения доброкачественных заболеваний ЩЖ и качества жизни по 2 опросникам в зобно-эндемическом регионе. Выявлены особенности хирургического лечения и послеоперационной реабилитации таких больных. Показано, что на качество жизни у пациентов с доброкачественными заболеваниями ЩЖ может влиять пол, уровень образования и социальный статус.

В опроснике Нью-Джерси нами выделено 4 отдельных (профильных) шкалы и показана значимость учета этих шкал при оценке симптоматики отдельных доброкачественных заболеваний ЩЖ.

Продемонстрировано, что при гипертрофической форме АИТ хирургическое лечение практически не улучшает качество жизни, что может потребовать сужения круга показаний к оперативному лечению АИТ.

Показано значительное улучшение качества жизни при хирургическом лечении токсического зоба, что подтверждает целесообразность активной

хирургической тактики при данном заболевании. При планировании тактики послеоперационной реабилитации больных учитывать, что физический компонент улучшается раньше, чем психологический. Улучшение качества жизни происходит на разных сроках после оперативного лечения в зависимости от характера заболеваний щитовидной железы. Практическая значимость работы

В работе отражены результаты хирургического лечения доброкачественных заболеваний щитовидной железы в зобно-эндемическом регионе - Чувашской Республике. Результаты исследования указывают на необходимость оценки качества жизни и выраженности симптомов по специализированным опросникам БР-Зб и Нью-Джерси у больных с патологией ЩЖ, так как они позволяют получить дополнительную информацию для оценки состояния пациента.

Результаты исследования демонстрируют особенности лечения больных в зобно-эндемическом регионе - Чувашской республике и послеоперационной реабилитации оперированных больных с учетом йодной недостаточности в окружающей среде.

Положения, выносимые на защиту

1. Имеется связь распространенности микронутриентных заболеваний и структуры оперируемых больных от биогеохимической зоны проживания.

2. У пациентов доброкачественной патологией ЩЖ имеется снижение качества жизни по опроснику БР-Зб.

3. У пациентов доброкачественной патологией ЩЖ выраженность симптомов по специфическому опроснику зависит от характера заболевания щитовидной железы и медико-социальных факторов.

4. Оперативное лечение повышает качество жизни у пациентов доброкачественной патологией щитовидной железы, сроки и степень улучшения которого зависят от характера заболевания щитовидной железы.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации используются на занятиях по хирургии со студентами в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.

Результаты, полученные в ходе работы, используются в обследовании и лечении пациентов с патологией щитовидной железы в хирургических отделениях БУ «Республиканский клинический госпиталь для Ветеранов войн»» МЗ и СР Чувашской Республики, БУ «Республиканская клиническая больница», БУ «Больница скорой медицинской помощи».

Апробация работы

Результаты работы доложены: на XX Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием, 6-8 сентября 2012 г., г. Казань; на заседаниях научно-медицинского общества хирургов, Чебоксары, 2012, 2013; на заседании кафедры госпитальной хирургии Национального исследовательского мордовского государственного университета имени И.Н. Огарева, 2013, 2014; на XXII Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием, 11-13 сентября 2014 г, г. Санкт -Петербург.

Личный вклад автора

Автор лично участвовала в обследовании и хирургическом лечении пациентов, ею самостоятельно проведено обследование пациентов с доброкачественными заболеваниями щитовидной железы до и после оперативного лечения, лично проведен статистический анализ материала и написание публикаций, в соавторстве оформлено 1 рационализаторское предложение на модификацию опросника Нью-Джерси, проведено популяционное исследование качества жизни среди практически здоровых жителей Чувашской Республики.

и

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них в журналах рецензируемых ВАК - 3 статьи.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений, библиографического указателя, который содержит 141 отечественных и 73 иностранных источника. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 36 таблицами.

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Мордовского государственного университета имени И.Н. Огарева.

Проведение исследования одобрено локальным этическим комитетом Мордовского государственного университета имени И.Н. Огарева, протокол № 5 от 29 декабря 2014 года.

12

ГЛАВА I.

1.1. Хирургическое лечение доброкачественных заболеваний щитовидной железы в условиях зобно-эндемического региона (Обзор литературы)

Повышенный интерес врачей к болезням ЩЖ обусловлен их быстрым ростом в структуре эндокринных заболеваний. До 14 % людей из популяции имеют узловые образования и около 4-6% гормональные нарушения, преимущественно наблюдаются доброкачественные заболевания ЩЖ. В зонах эндемичных по зобу наиболее распространенными являются узловые формы, которые достигают 50-70 % от всей патологии. За последние десятилетия наблюдаемый рост больных с патологией ЩЖ связан не только с высокой заболеваемостью, но и с внедрением новейших методов обследования [167, 181, 182].

Хирургическое лечение является основным методом лечения доброкачественных заболеваний ЩЖ [20, 30, 42, 89]. Оценка качества жизни у этих пациентов отражает и эффективность хирургического лечения [78, 88, 138].

Почти одна треть населения мира живет в районах дефицита йода. В регионах, где суточная доза йода составляет 50 - 60 мг являются эндемичными, а когда суточное потребление падает ниже 20 мг, наблюдается врожденный гипотиреоз. Распространенность зоба в районах с тяжелым дефицитом йода более 30%, даже в местностях с легким дефицитом частота зоба среди детей колеблется в пределах от 5 - 20% [52].

Высокий риск дефицита йода, как правило, встречается в горных районах, независимо от страны проживания [47, 49, 129, 132, 135]. В тех регионах, где потребление йода превышает нормы, напротив, имеется риск развития аутоиммунных заболеваний ЩЖ - АИТ и ДТЗ [134, 214].

Эндемический зоб - заболевание, характеризующееся прогрессирующим увеличением ЩЖ с различной ее функциональной активностью, поражающее большие контингенты населения на определенной

территории. Заболевание наблюдается в местностях, где почва, а следовательно, вода и пища бедны йодом [101]. В организме человека имеется 15-20 мг йода, а суточная потребность в нем составляет 150-200 мкг йода [101]. Всего эндемическим зобом болеют около 7% населения планеты [69].

При эндемическом зобе содержание йода в ЩЖ снижается до 7,5 нмоль/ кг и менее при норме в пределах от 15,8 до 39,4 нмоль/кг сухого вещества. Гиперплазия ЩЖ у человека наблюдается обычно при концентрациях в ней йода менее 7,9 ммоль/кг [10, 119].

Дефицит йода в организме проявляется замедлением окислительных механизмов и обменных процессов. Длительный дефицит йода в детском возрасте ведет к развитию кретинизма, отставанию в умственном и физическом развитии, снижению среднего интеллектуального потенциала населения [25, 27].

По данным исследований РАМН, распространенность эндемического зоба у детей и подростков в центральной части России составляет 10-25%, а по отдельным регионам - до 40%. В йододефицитных регионах у женщин нарушаются репродуктивная функция, повышается перинатальная и младенческая смертность [25].

Недостаток йода не является единственным фактором, приводящим к развитию эндемического зоба, который формируется и под влиянием многочисленных зобогенных факторов, и зависит от соотношения между собой микроэлементов в окружающей среде [17, 27, 119].

М.В. Велдановой (2002, 2004) показано нарастание дисбалансов микроэлементов, особенно гиперэлементозов (Мп, М§, Ре, А1) по мере увеличения степени напряженности зобной эндемии [25, 27]. В регионах с тяжелой степенью выраженности эндемии зоба отмечены максимальные показатели избыточного содержания в организме РЬ, А1, Сс!, Ре, Мп, Са, М§ и дефицит Хп, Сг, 81. Общим для всех групп явился дефицит Бе [25, 26].

Рост частоты узлового зоба зачастую обусловлен сочетанием эндемии и антропогенных факторов: урбанизацией и загрязнением окружающей среды техногенными веществами [10, 17, 27], что продемонстрировано на примере Казахстана [2,115].

Значимость проблемы йодного дефицита определяется широкой распространенностью зобной эндемии в Российской Федерации, с одной стороны, и неблагоприятными влияниями гипотироксинемии на состояние физического и интеллектуального здоровья, с другой [50].

Причинами заболеваний ЩЖ являются: неадекватное потребление йода (дефицит или избыток), нарушение обмена других микроэлементов (селен, галогены, кремний), пищевые струмогены, белковый дефицит, медикаментозные струмогены, курение, беременность, генетические факторы [17,27,41, 105, 106, 110].

Наиболее значимым струмогенным фактором является дефицит йода [57, 59]. Исследование объема узловых образований ЩЖ показало его прямую связь с недостаточным потреблением йода [203].

В настоящее время рост распространенности йододефицитных заболеваний ЩЖ происходит и вследствие увеличения содержания в окружающей среде «неспецифических» струмогенов - факторов, препятствующих поступлению йода, блокирующих синтез тиреоидных гормонов или оказывающих прямое повреждающее действие на ЩЖ [17, 27,

51].

До 80% йода поступает в организм с пищей и лишь небольшая его доля - с водой и воздухом [53]. И в настоящее время йододефицитные заболевания продолжают оставаться одной из важнейших медико -социальных проблем во всем мире [210, 211, 212]. По материалам XII Международного конгресса тиреоидологов (Киото, 2000 г.), из-за недостатка йода в окружающей среде около трети населения Земли грозит развитие заболеваний ЩЖ [44].

Узловой зоб - очаговое образование, объединяющее различные по морфологии объемные образования ЩЖ, выявляемые с помощью пальпации и инструментальных методов диагностики [134].

Наиболее частым заболеванием ЩЖ (до 90%), протекающим с формированием узловых образований, является коллоидный зоб различной степени пролиферации [46]. Термин "многоузловой зоб" применяется при наличии двух и более узлов.

Статистические данные свидетельствуют, что узловой зоб встречается в популяции с частотой от 18% до 60% (без выделения многоузлового поражения) [16, 18]. Узловые образования ЩЖ выявляют почти у половины мужчин и женщин шестого десятилетия жизни, а в возрасте 90 лет (по данным аутопсии) у 85% женщин и 65% мужчин [134]. По данным Е.Ь. МаггаГегп узловые образования ЩЖ у женщин встречаются в два-четыре раза чаще [175]. Клинически обычно не дифференцируются такие морфологические формы, как коллоидный зоб и аденома без проявлений тиреотоксикоза [111,116].

Причиной развития узлового зоба могут быть наследственные, генетически обусловленные ферментные дефекты, вызывающие нарушение процессов биосинтеза в железе. Также узловой зоб может возникнуть в связи с повышенной потребностью в тиреоидных гормонах при половом созревании, беременности, при инволютивных процессах в организме у пожилых [99, 112].

Гистологически выделяют два типа узлов: коллоидный и паренхиматозный. В первом случае субстратом узла являются перерастянутые фолликулы, наполненные коллоидом, во втором случае узлы содержат новообразованные фолликулы с небольшим содержанием коллоида, узлы соответственно имеют макро- и микрофолликулярное строение [55].

Предлагаемые варианты лечения этой эндокринной патологии подчас имеют полярную направленность от сверхрадикальных методов оперативных

вмешательств до пассивно-выжидательного наблюдения. Существуют следующие разновидности консервативного лечения: монотерапия препаратами йода, супрессивная терапия левотироксином натрия, комбинированная терапия препаратами йода и левотироксином натрия [49]. Н. ОЬапЫ е1 Ь. МаггаГет [160], анализируя публикации о консервативной терапии узлов ЩЖ за 1986-1996 гг., отметили, что в большинстве случаев консервативное лечение было малоэффективным. Только у 10-20% больных наблюдался эффект от лечения [124].

Наиболее общепринятой теорией развития узлового зоба является дефицит йода и/или дефекты его метаболизма, что приводит к снижению концентрации тиреоидных гормонов в крови, и, компенсаторно, к усиленной продукции ТТГ и увеличению количества тиреоцитов [7, 36, 37, 108]. Компенсаторная гипертрофия ЩЖ приводит в дальнейшем к узловой трансформации [54, 55].

Некоторые химические загрязнители препятствуют поступлению йода в ЩЖ, блокируя ферменты, участвующие в синтезе тиреоидных гормонов, создавая тем самым относительную йодную недостаточность на фоне абсолютной [176].

Однако при динамическом наблюдении пациентов с узловым зобом объем ЩЖ ежегодно возрастает на 4,5%, в том числе и за счет роста узлов [149]. Альтернативой «пассивному» наблюдению за больными и дополнением к имеющимся консервативным методикам лечения являются малоинвазивные методы лечения: чрескожное введение склерозантов в ткань узла или кисту [11, 12, 61, 65,108, 109, 148], диатермокоагуляция ткани узла [4], криодеструкция и лазерная фотокоагуляция узла [107, 127, 97].

Малоинвазивные методы позволяют избежать оперативного вмешательства, особенно в группе больных с тяжелой сопутствующей патологией, для которых операция сопряжена с высоким риском [12, 95].

Родоначальники отечественной эндокринной хирургии хирургическое лечение предлагали при всех узловых формах зоба [75]. На сегодняшний

день нет четких критериев, когда необходимо хирургическое лечение, а когда следует придерживаться динамического наблюдения и консервативного лечения [45].

Согласно международным клиническим рекомендациям (2011) хирургическое лечение показано в случае узлового зоба с имеющимися признаками компрессии окружающих органов и/или косметическим дефектом [91, 133].

Абсолютными показаниями к операции считаются: 1) синдром компрессии органов шеи, который должен быть подтвержден данными рентгенографии грудной клетки в двух проекциях с контрастированием пищевода или данными рентгенотомографии трахеи, 2) фолликулярная опухоль ЩЖ.

Относительные показания: "косметический дефект" или синдром "социального дискомфорта". При наличии "синдрома социального дискомфорта" пациента необходимо подробно информировать о возможных осложнениях в ходе операции и в послеоперационном периоде, а также о . риске развития заболевания [69].

Диффузно-токсический зоб (ДТЗ) - аутоиммунное заболевание, характеризующееся гиперпродукцией тиреоидных гормонов и стойким повышением их содержания в сыворотке крови в сочетании с равномерным, диффузным увеличением всех отделов ЩЖ. ДТЗ является наиболее частой причиной тиреотоксикоза (80%) [135].

ДТЗ сопровождается эндокринной офтальмопатией (40-50%), вальвулопатией (30%), претибиальной микседемой и акропатией (2%). Частота ДТЗ несколько выше среди населения, проживающего в районах, где вода содержит значительное количество йода [125, 126].

Целями лечения ДТЗ являются ликвидация тиреотоксикоза, купирование клинических проявлений заболевания, нормализация лабораторных показателей, в том числе достижение иммунологической ремиссии [46, 48]. Существует три подхода к лечению ДТЗ: медикаментозная

терапия, хирургическое вмешательство и лечение радиоактивным йодом [88, 143].

Медикаментозная тиреостатическая терапия может быть использована в качестве самостоятельного лечения, либо как подготовка к хирургическому лечению или к радиойодтерапии. Консервативная терапия направлена на торможение синтеза и секреции тиреоидных гормонов [48, 209].

Известно, что медикаментозная терапия ДТЗ обеспечивает стойкое излечение заболевания лишь в 20-25% случаев [125]. В связи с высоким риском рецидива заболевания при консервативной терапии, в США и странах Западной Европы, где высоко потребление йода, считается целесообразным начинать терапию ДТЗ радиоактивным йодом. Достоинство этого подхода в отсутствии необходимости госпитализации пациента, что экономически выгодно [188].

В России показанием к лечению радиойодом большинство авторов считают неэффективность медикаментозной терапии, наличие сопутствующей патологии, особенно у лиц пожилого возраста, препятствующей проведению хирургической операции, или рецидив тиреотоксикоза после хирургического лечения [37, 47, 128].

Хирургическое лечение больных ДТЗ в России до настоящего момента является основным методом, обеспечивающим наиболее быструю и эффективную ликвидацию тиреотоксикоза. Показания к оперативному лечению возникают у 40-60% больных [15, 73, 95, 144].

Показаниями к проведению операции по поводу ДТЗ являются сочетание ДТЗ с неопластическими процессами в ЩЖ; зоб больших размеров (40-45 мл и более), компрессия органов и анатомических структур; загрудинное (внутригрудное) расположение зоба; рецидив тиреотоксикоза после хирургической операции при невозможности лечения радиоактивным йодом; неэффективность тиреостатической терапии в течение 1-1,5 лет, рецидив заболевания; непереносимость тиреостатических препаратов [98, 9, 28, 117, 180]; необходимость устранения тиреотоксикоза в кратчайший срок

[7, 18, 74]; наличие сопутствующего заболевания, препятствующего назначению адекватной консервативной терапии, например сахарного диабета [34]; агрессивное течение тиреотоксикоза у мужчин [102].

Противопоказаниями к хирургическому лечению считают: инфаркт миокарда, инсульт, ДТЗ тяжелого течения с декомпенсацией функции жизненно важных органов (недостаточность кровообращения 111 степени, анасарка, асцит, желтуха и т.д.), онкологические и инфекционные заболевания, психические расстройства, неадекватную предоперационную подготовку [135].

Функциональной автономией (ФА) ЩЖ называется независимый от влияния ТТГ захват йода тиреоидной тканью и продукция тироксина тиреоцитами. Общепринято выделение следующих форм [134, 135]: 1) унифокальная ФА - автономная или тиреотоксическая аденома, болезнь Пламмера; 2) мультифокальная ФА - многоузловой токсический зоб; 3) диссеминированная ФА - диффузное распределение автономно функционирующих тиреоцитов в виде мелких узелков.

По отсутствию или наличию тиреотоксикоза ФА подразделяется на компенсированную и декомпенсированную формы. В старшей возрастной группе (старше 50 лет) характерны тяжелые кардиальные расстройства, пациенты молодого возраста более устойчивы к увеличению концентрации тиреоидных гормонов [114, 156]. Различные формы ФА составляют 7-13% от всех случаев тиреотоксических заболеваний ЩЖ [48].

В районах, эндемичных по зобу, ФА выявляется у 15,5% обследованных лиц, страдающих увеличением ЩЖ и встречается в 2 раза чаще по сравнению с регионами с достаточным содержанием йода [135]. ФА формируется в результате следующих стадий: пролиферации, гиперплазии, мутагенеза, образования клона клеток, содержащих соматическую мутацию, и образования одной или нескольких аденом [48, 134].