Пути улучшения качества жизни и профилактика послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных с доброкачественной тиреоидной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Аскеров, Маариф Раджаб оглы

  • Аскеров, Маариф Раджаб оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 145
Аскеров, Маариф Раджаб оглы. Пути улучшения качества жизни и профилактика послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных с доброкачественной тиреоидной патологией: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Саратов. 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аскеров, Маариф Раджаб оглы

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПРОФИЛАКТИКА

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ...............................10

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................34

Глава 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ДО ОПЕРАЦИИ.......................48

3.1 Качество жизни больных и статистические закономерности у больных с узловыми формами зоба...........................................................48

3.2 Качество жизни больных с тиреоидной патологией

в зависимости от возраста............................................................58

3.3 Качество жизни больных с компрессионным синдромом.................60

3.4 Качество жизни больных с токсическими формами зоба..................63

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ

С ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.................68

4.1 Качество жизни у больных с узловыми формами зоба....................68

4.2 Качество жизни больных с компрессионным синдромом................69

4.3 Качество жизни у пациентов с тиреотоксикозом...........................70

Глава 5. ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

ПОСЛЕ ТИРЕОИДНЫХ ОПЕРАЦИЙ.........................................75

5.1 Ранние послеоперационные осложнения как причина снижения качества жизни..........................................................................75

5.2 Качество жизни больных с повреждением ветвей

возвратного нерва......................................................................79

5.3 Дисгормональные нарушение как причина снижения

качества жизни..........................................................................90

Глава 6. ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ......................................95

6.1 Определение рационального выбора объема операции..................96

6.2 Профилактика повреждения ветвей гортанного нерва

и гипопаратиреоза.....................................................................96

6.3 Профилактика и коррекция дисгормональных нарушений.............101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................107

ВЫВОДЫ..............................................................................116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................120

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения качества жизни и профилактика послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных с доброкачественной тиреоидной патологией»

Актуальность проблемы

Поражения щитовидной железы (ЩЖ), требующие хирургического лечения, встречаются часто. Заболеваемость колеблется в зависимости от уровня обследования и может составлять от 2 до 15 % в общей популяции. Сложности морфологической диагностики создают большой поток обращений к хирургам. Сегодня операции на щитовидной железе являются весьма распространенной хирургической процедурой. Субтотальная и частичная резекции широко применяются в хирургическом лечении зоба. Европейский консенсус и Клинические рекомендации РАЭ предлагают чаще использовать тиреоидэктомию и гемитиреоидэктомию [26; 52].

Послеоперационные осложнения сократились. За последние десятилетия за счет более эффективного подхода хирургов к тактике и совершенствованию техники, однако в ряде случаев оперативное вмешательство чревато возможностью серьезных осложнений. В связи с этим возникает необходимость унифицировать диагностические и лечебные подходы при доброкачественных заболеваниях ЩЖ.

В литературе приводятся противоречивые сведения о частоте развития осложнений после операций на щитовидной железе от 0,8 до 12 % [67; 79; 101; 105; 107; 116].

Несмотря на многочисленные рекомендации симпозиумов по эндокринной хирургии, больные с тиреоидной патологией оперируются в различных хирургических учреждениях хирургами, которые не всегда знакомы с особенностями хирургического лечения таких больных. Из-за издержек организационного характера (отсутствие специализированных отделений эндокринной хирургии) за последнее десятилетие не уменьшился процент

послеоперационных осложнений, в том числе с преобладанием тяжело протекающих случаев, требующих интенсивного лечения.

Частота осложнений, связанных с операциями на щитовидной железе и последствий тиреоидных операций, может быть проанализирована при изучении отдаленных результатов, а также при изучении качества жизни (КЖ) больных до и после операции.

Неудовлетворительные результаты лечения больных с такими осложнениями, как параличи гортанных нервов, гипопаратиреоз, убеждают, что при выборе тактики хирургического лечения ориентировка только на характер местных изменений недостаточна: необходимо учитывать и степень функциональных нарушений, анатомические особенности жизненно важных органов и результаты морфологического исследования.

В медицине исследование КЖ используют как критерий оценки эффективности лечения, прогностический фактор, показатель эффективности конкретных операций, а также как ориентир в разработке подходов к хирургическому лечению и показатель индивидуального мониторинга состояния больного.

В связи с изложенным данное исследование, направленное на разработку методов улучшения качества жизни и снижение послеоперационных осложнений у больных с доброкачественной патологией ЩЖ, является необходимым и актуальным.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения и качества жизни больных с доброкачественной тиреоидной патологией за счет снижения частоты послеоперационных осложнений.

Задачи исследования

1. Изучить динамику изменения качества жизни у больных с доброкачественной тиреоидной патологией до и после операций, в том числе при тиреотоксикозе и компрессионном синдроме.

2. Провести сравнительную оценку качества жизни до и после операции в различные сроки.

3. Изучить причины снижения параметров качества жизни при послеоперационных осложнениях у больных этой категории.

4. Разработать способ профилактики повреждения возвратных нервов и профилактики гипопаратиреоза.

Научная новизна

1. Изучено качество жизни при доброкачественных заболеваниях щитовидной железы в зависимости от возраста, наличия компрессионного синдрома.

2. Определены показатели качества жизни при специфических осложнениях в различные сроки после операции на щитовидной железе.

3. Дан анализ причин снижения качества жизни при доброкачественных заболеваниях щитовидной железы в послеоперационном периоде и сформулированы причины его снижения.

4. Предложен оригинальный способ профилактики повреждения возвратных нервов и гипопаратиреоза.

Практическая значимость работы

1. Определение показателей качества жизни до и после операции позволяет более объективно оценить результаты хирургического лечения и определить эффективность лечения и реабилитации после операции.

2. Внедрена в практику методика операции на щитовидной железе, которая позволяет адекватно провести профилактику осложнений в послеоперационном периоде, снизить процент послеоперационных осложнений.

3. Совершенствование дооперационной диагностики и выбор оптимального объёма операции создает наиболее выгодные эндокринно-метаболические условия после операции, сокращает число послеоперационных осложнений и улучшает качество жизни пациентов.

4. Пути улучшения качества жизни у больных с доброкачественными заболеваниями щитовидной железы определены совершенствованием техники оперативных вмешательств, снижением числа послеоперационных осложнений, улучшением послеоперационной коррекции эндокринных нарушений.

Уровень внедрения результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику клиники факультетской хирургии и онкологии Клинической больницы имени С.Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры факультетской хирургии и онкологии лечебного факультета со студентами и слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Основные результаты работы по материалам настоящей диссертации доложены и обсуждены на Евразийском симпозиуме «Современные аспекты хирургии и онкологии головы и шеи» в Санкт-Петербурге (2011), межрегиональной научно-практической конференции «Хирургия и онкология» (Саратов, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической эндокринологии» (Саратов, 2012), симпозиуме в Санкт-Петербурге (2014), XXV Симпозиуме по хирургической эндокринологии (Самара, 2015), XXVI Симпозиуме по эндокринной хирургии (Ижевск, 2016), заседании общества хирургов имени С.И. Спасокукоцкого (Саратов, 2017), XXVII Симпозиуме по эндокринной хирургии (Симферополь, 2017), на совместном заседании кафедр: факультетской хирургии и онкологии, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургии и онкологии института дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Саратов, 2018).

Публикации

По теме диссертации в печати опубликованы 17 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 4 -в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий и рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертационного исследования и патент РФ на изобретение (№ 2458639 от 20.08.2012 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение качества жизни до и после операции является эффективным инструментом для оценки результатов хирургического лечения при доброкачественных заболеваниях щитовидной железы, если оно проводится с учетом возраста, эндокринного статуса, компрессионного синдрома и наличия послеоперационных осложнений.

2. Качество жизни больных после операции на щитовидной железе повышается значительно при ликвидации тиреотоксикоза и компрессионного синдрома.

3. Качество жизни больных после тиреоидэктомии снижается только при развитии послеоперационных осложнений.

4. Применение разработанного в нашей клинике способа профилактики послеоперационных осложнений при хирургическом лечении заболеваний щитовидной железы (патент РФ № 2458639 от 20.08.2012 г.) позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений и улучшить качество жизни больных в ближайшем и отдаленном периодах.

Степень личного участия в работе

Автор лично определил и сформулировал цель, задачи и методы исследования, осуществил подробный обзор отечественной и иностранной литературы по теме диссертации. Автором проведены все клинические исследования и выполнен анализ полученных результатов, разработан алгоритм диагностики и выполнена модернизация оперативных вмешательств, проведено наблюдение и анализ отдалённых результатов хирургического лечения, статистическая обработка полученного материала, написание и оформление работы. Участвовал в разработке «Способа профилактики послеоперационных осложнений при хирургическом лечении заболеваний щитовидной железы»,

защищенной патентом РФ (№ 2458639 от 20.08.2012 г.). Автор лично применил данный способ во время операции у 75 больных с хорошим результатом.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, из которых 25 страниц составляет литературный указатель. Работа содержит введение, 6 глав, заключение, выводы и практические рекомендации. Литературный указатель включает 210 источников (150 отечественных и 60 зарубежных). Диссертационное исследование иллюстрировано 31 таблицей, 24 рисунками и 5 примерами.

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии и онкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации на базе Клиники факультетской хирургии и онкологии Клинической больницы имени С.Р. Миротворцева.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

В последнее десятилетие во всем мире отмечается увеличение числа больных с заболеваниями щитовидной железы. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 665 млн человек страдают тиреоидной патологией [156]. С 2010 года в России зарегистрировано более 500 000 больных зобом среди взрослого населения и более 250 000 детей с патологией щитовидной железы [46]. Это обусловлено прежде всего неблагоприятной экологической обстановкой, хроническим стрессом, изменением биологии человеческого организма под влиянием питания, геохимических факторов и лечения [3; 20; 51; 156]. Рост числа заболеваний щитовидной железы отмечается преимущественно за счет увеличения узловых форм, аутоиммунного тиреоидита, а также сочетанной патологии [4; 12; 23; 60; 101; 132]. По данным В.Г. Аристархова, количество больных узловым коллоидным зобом за последние 10 лет увеличилось в 4 раза, аденомой щитовидной железы - в 9 раз, аутоиммунным тиреоидитом - в 12 раз [12]. А.С. Айзетулова и соавт. (2015) отмечают рост заболеваемости аутоиммунным тиреоидитом, при котором почти в 70 % выявлены инкапсулированные узлы [3]. Выбор лечебной тактики при доброкачественных образованиях щитовидной железы (ЩЖ) является одним из наиболее сложных и спорных вопросов. В нем присутствует в значительной степени элемент субъективизма, строящийся на опыте ряда ведущих клиник, а в ряде случаев - отдельных специалистов [2; 4; 12; 16; 22; 35; 63; 66; 70; 74; 79; 87; 97; 108; 116; 119; 127; 157; 159; 196]. Морфологические и инструментально-лабораторные методы, которые позволяют получить данные об истинной природе процесса в щитовидной железе, не всегда позволяют на догоспитальном этапе установить точный диагноз [1; 5; 17; 18; 32;

33; 34; 37; 44; 64; 71; 74; 124; 185; 189; 190]. Но и здесь появляются новые методы - сегодня ультразвуковая эластография, по данным зарубежных коллег, по достоверности не уступает аспирационной биопсии [17; 166; 189; 190].

Тактика при ДЗЩЖ, строящаяся на позициях доказательной медицины, в России не разработана. Хирургические аспекты лечения этой патологии в полном объеме не согласованы эндокринологами и хирургами [8; 26; 27; 63; 66; 70; 87; 133]. Контингент больных многочислен, в основном это лица трудоспособного возраста. Именно поэтому, безусловно, значимыми и актуальными являются вопросы унификации лечебных подходов при доброкачественных болезнях щитовидной железы [26; 27; 133].

Как показывает анализ литературы и опыт работы ведущих клиник, в практическом здравоохранении, при всем многообразии нормативов, до настоящего времени не работают стандарты ведения больных с узловыми образованиями щитовидной железы на всех этапах оказания медицинской помощи [4; 12; 16; 63; 86; 87; 127; 134]. Заболеваемость узловым зобом и раком щитовидной железы (РЩЖ) регистрируется в основном по обращаемости и не в полной мере отражает ее истинный характер. Не разработаны критерии, определяющие единую оценку результатов лечения.

Из-за невозможности полного исключения рака до операции, даже при современном уровне диагностики, общепринятым показанием к хирургическому лечению до настоящего времени остается узловой и многоузловой эутиреоидный зоб [4; 12; 15; 16; 23; 25; 26; 33; 44; 60; 70; 74; 79; 105; 116]. Рост заболеваемости ведет к увеличению количества операций на щитовидной железе. Успехи, достигнутые за последние годы в лечении пациентов с ДЗЩЖ, не всегда удовлетворяют хирургов, что связано либо с развитием послеоперационных осложнений, либо с низким качеством жизни пациентов [101; 117; 118; 121; 143; 158; 171; 178; 182].

Несмотря на многочисленные исследования, даже вопрос об объеме операции не решен окончательно.

Российская ассоциация эндокринологов (РАЭ) рекомендует в основном две операции: гемитиреоидэктомию и тиреоидэктомию [26; 52] и для отделений, где операции на щитовидной железе делаются ежедневно, это рационально. В России множество тиреоидных операций выполняются в общехирургических стационарах [4; 66; 75; 136] что приводит к увеличению числа специфических осложнений при тиреоидэктомии.

Не стихают дискуссии относительно выбор адекватного объема операции при этой патологии [12; 58; 63; 70; 79; 85; 87; 97; 105; 116; 119]. Ряд отечественных и зарубежных авторов при доброкачественных заболеваниях ЩЖ рекомендуют выполнять тиреоидэктомию [22; 23; 25; 26; 52; 79; 157; 159]. Такая позиция продиктована стремлением избавить пациента от риска рецидива заболевания [77; 154; 169; 175].

M.S. Barakate, G. Agarwal, T.S. Reeveetal [157] анализируют опыт лечения ДТЗ за 40 лет между 1957 и 2000 годом. За этот период у 1246 больных была произведена субтотальная резекция ЩЖ, а у 119 - тиреоидэктомия. До 1987 года тиреоидэктомии проводились достаточно редко, тогда как за последний год исследования эта операция выполнялась в 95 % случаев. При анализе отдаленных последствий хирургического лечения доля стойких осложнений, а также частота развития транзиторной гипокальцемии между двумя группами не отличалась. Стойкий гипопаратиреоз развился у одного пациента после тиреоидэктомии (0,8 %) и у 5 пациентов после субтотальной резекции (0,4 %). Не было разницы и в повреждения гортанных нервов. Авторы делают вывод о том, что в связи с тем, что субтотальная резекция ЩЖ по поводу болезни Грейвса фактически имеет непредсказуемый результат (часто - рецидив тиреотоксикоза, часто - послеоперационный гипотиреоз, очень редко -сохранение стойкого эутиреоза) и одинаковый риск послеоперационных осложнений, то операцией выбора при ДТЗ является тиреоидэктомия.

В то же время осуществление неоправданно расширенных вмешательств приводит к увеличению количества послеоперационных осложнений и развитию

послеоперационного гипотиреоза и гипопаратиреоза, частота которых достигает соответственно 30,1 и 12% [12; 63; 73; 130; 178; 200].

Сторонники органощадящей тактики считают, что риск рецидива заболевания преувеличен, а образование узлов в сохраненной тиреоидной ткани не всегда требует повторного вмешательства [12; 60; 63; 77; 78; 105].

Эндокринологи Т.Ю. Демидова, В.В. Фадеев, М.Ш. Мадиярова и другие определяют гипотиреоз как тяжелое последствие тиреоидэктомии [50; 82; 99; 105; 130]. Полная заместительная терапия гипотиреоза имеет определенные недостатки [12; 99; 102; 105; 133; 134; 135]. Восстановление функции собственной ЩЖ является биологически более целесообразным, чем замещение ее с помощью тиреоидных препаратов.

И.К. Чинчук [142] в диссертационной работе обосновывает радиочастотную абляцию узлового и ДТЗ и субтотальную резекцию щитовидной железы как обоснованный метод лечения ДТЗ. Трудно возражать при хороших результатах лечения, но широкого применения в России этот метод не получил.

Частота осложнений, связанных с операциями на щитовидной железе, прямым образом влияет на КЖ. Изменения могут быть проанализированы изучением отдаленных результатов и изучением качества жизни (КЖ) больных до и после операции [42; 43; 57; 60; 62; 77; 113; 158; 176; 182; 194; 195; 204].

Хотя общепринятого определения КЖ не существует, большинство исследователей сходятся в том, что понятие тесно связано с определением здоровья, данным ВОЗ. Под КЖ понимают интегральную оценку физического, психического и социального функционирования больного, основанную на его субъективном восприятии [100].

Анализ литературных данных показывает, что с начала 1990-х годов число публикаций, посвященных вопросам качества жизни, во всем мире ежегодно увеличивается почти на 1/3. Около половины исследований касается онкологических больных, также много работ, посвященных больным с сердечнососудистыми и легочными заболеваниями [68; 69; 100].

В последние годы выделен ряд характеристик понятия КЖ, среди которых основными являются многомерность, изменяемость во времени, участие больного в оценке его состояния [6; 100]. Многомерность КЖ включает в себя информацию об основных сферах жизни человека: физической, психической и социальной. Оценка КЖ позволяет дифференцированно определить влияние болезни и лечения на состояние больного с учетом как связанных, так и несвязанных с заболеванием факторов. Качество жизни изменяется во времени в зависимости от состояния больного. Данные о КЖ позволяют осуществлять постоянный мониторинг состояния больного и в случае необходимости проводить коррекцию лечения. Уникальное свойство изучения КЖ -возможность наряду с традиционным медицинским заключением, сделанным врачом, учесть мнение самого больного, составить максимально полную и объективную картину болезни и ее последствий.

Довольно долго унифицированных методов и инструментов оценки КЖ в медицине не существовало. В настоящее время все общепризнанные методики предполагают использование стандартизированного опросника, заполняемого больным. Разработкой и стандартизацией опросников занимаются специальные центры. Главным координационным учреждением является институт MAPI во Франции, который подвергает предложенные опросники всестороннему анализу, производит их регистрацию и дает рекомендации по их применению. Наличие единого координационного центра делает возможным сопоставление результатов различных исследований и позволяет избежать разночтений в их интерпретации [100]. Все опросники делятся на общие и специальные.

В России Межнациональный центр по изучению качества жизни функционирует с 1999 года. Первое «Руководство по исследованию качества жизни в медицине» под редакцией Ю.Л. Шевченко вышло в 2007 году.

Общие опросники предназначены для оценки КЖ независимо от нозологии, тяжести заболевания и вида лечения. Среди наиболее распространенных общих опросников, рекомендованных MAPI, следует

отметить EuroQol (EQ-5D), разработанный группой европейских исследователей, а также американский опросник SF-36 и его модификации (SF-22, SF-20, SF-12).

MOS 36-Item Short-Form Health Survey (MOS SF-36) создан J.E. Ware (The Health Institute, New England Medical Center, Boston, США) и распространяется компанией QMetric Inc [176; 182; 205].

Опросник состоит из 36 вопросов, ответы на 35 из которых используются для получения значений по восьми шкалам: физической активности, роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности, боли, социальной активности, общего здоровья, жизнеспособности, психического здоровья, роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности.

Специальные опросники предназначены для определенных параметров КЖ или определенных групп больных. Как и основная масса исследований КЖ, большинство специальных опросников были созданы применительно к онкологическим, кардиологическим, пульмонологическим больным.

В качестве золотого стандарта используется опросник «SF-36» (русская версия), который применяется более 10 лет ведущими университетами мира. Опросник включает восемь шкал: определение физической функции (PF), физической роли (RP), физической боли (ВР), жизнеспособности (VT), социальной роли (SF), эмоциональной роли (RE) и психического здоровья (МН) [202].

Опросник «SF-36» предполагает дифференцированный подход к оценке составляющих КЖ в зависимости от пола и возраста.

Физическая функция определяет возможность выполнения различных физических нагрузок - от минимальной (самообслуживание) до максимальной (длительная ходьба, бег, занятия спортом без ограничений).

Ролевое физическое функционирование (физическая роль) отражает способность к исполнению типичной для специфического возраста и социальной принадлежности определенной работы (профессиональные обязанности, домашнее хозяйство).

По данным опросника выясняется значение физической боли, которая может вызвать ограничение обычной активности пациента.

Шкала общего здоровья оценивает субъективное восприятие предшествующего, настоящего состояния и позволяет определить его перспективы.

Шкала жизнеспособности отражает ощущение внутренней энергии, отсутствие усталости, желание энергичных действий.

Социальный аспект определяет способность к развитию, полноценному общению (семья, близкие, коллеги и др.).

Эмоциональный фактор отражает эмоциональный статус больного, влияние эмоций на повседневные занятия, отношения с окружающими. Оценивается наличие или отсутствие проблем на работе и в сфере привычной деятельности.

Шкала психического здоровья выявляет степень невротизации, склонность к депрессивным состояниям, ощущение счастья, умиротворенности, душевного спокойствия.

Несмотря на неспецифический характер шкалы SF-36, она обладает существенными преимуществами в связи с широкой распространенностью и наибольшей репрезентативностью.

С.А. Вон, П.С. Ветшев, А.А. Новик и соавт. [42; 43; 100] пишут о том, что оценка КЖ при доброкачественных болезнях ЩЖ может выступать как критерий эффективности хирургического лечения.

Работ по изучению КЖ у пациентов с болезнями ЩЖ не так много. Судя по всему, это связано с довольно сложной обработкой анкет и графиков и тем фактом, что, заполняя анкету, больной вносит в исследование большую долю субъективности.

А.А. Рововой, Г.А. Трембач и соавт. [113] исследовали КЖ у пациентов с различными объемами операций на щитовидной железе и пришли к выводу о том, что снижение КЖ отмечено у всех больных, которым производилась операция большая, чем гемитиреоидэктомия. Авторы связали этот факт с

неудовлетворительной компенсацией послеоперационного гипотиреоза и сделали заключение о предпочтении экономных по объему операций на ЩЖ для улучшения КЖ.

Ю.В. Коваленко и соавт. [77] изучали КЖ у больных, оперированных по поводу узловых форм нетоксического зоба. В статье не приводятся цифровые показатели, но сделано заключение о том, что КЖ не зависит от объема операции, а зависит от эффективности заместительной тиреоидной терапии.

А.С. Айзетулова и соавт. [3; 4] констатировали снижение физического и психического компонента параметров КЖ до операции у больных с токсическим зобом и при аутоиммунном тиреоидите. После операции отмечено снижение КЖ у больных после тиреоидэктомии.

С.И. Исмаилов, Б.Р. Камилджанова и соавт. [69] приводят анализ КЖ 100 пациентов с узловыми формами нетоксического зоба и отмечают улучшение показателей КЖ через 6 месяцев после операции. При этом отмечено отсутствие послеоперационных осложнений.

В последние годы появились диссертационные работы по изучению качества жизни у больных, оперированных на щитовидной железе.

О.А. Косивцов [79] сделал вывод о снижении качества жизни после операции при узловых образованиях ЩЖ. Он изучает динамику КЖ в зависимости от объема операции. При этом снижение показателе КЖ тем существеннее, чем больше объем операции. Автор связывает феномен с неудовлетворительной компенсацией гипотиреоза и специфическими послеоперационными осложнениями.

С.А. Вон и соавт. [42; 43] определял КЖ у пациентов ДЗЩЖ с помощью анкеты MOS SF-36 и с помощью специализированного опросника и сделал выводы о целесообразности использования обоих методов исследования КЖ и о снижении КЖ при тиреотоксикозе до операции в сравнении с пациентами без тиреотоксикоза. Через 12 месяцев после операции КЖ улучшилось во всех группах, и особенно после операций по поводу токсического зоба.

В.И. Макаров и соавт. [85] исследовали КЖ больных диффузным токсическим зобом после субтотальной резекции щитовидной железы. Изучив отдаленные результаты у 138 больных после операции, включая анкетирование по MOS SF-36 в сроки от 1 до 5 лет, авторы пришли к выводу о хорошем КЖ у оперированных: показатель физического функционирования после года составил около 84 баллов, через 5 лет - 77 баллов, что действительно свидетельствует о высоком КЖ. И такие показатели отмечены, несмотря на то, что у 13-18 % больных (в разные временные интервалы) был выявлен клинический гипотиреоз. Отмечено также снижение показателей КЖ в зависимости от возраста. В итоге авторы делают вывод о высоком качестве жизни после субтотальной резекции ЩЖ у больных с токсическим зобом: 85 % пациентов оценили качество жизни как хорошее. Показатель физического функционирования через 1-2 года колебался около 84 единиц.