Оценка мясной продуктивности черно-пестрого скота различного линейного происхождения в условиях зоны Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Зайдуллина, Алена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зайдуллина, Алена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Технология получения говядины в молочном скотоводстве
12 Особенности формирования мясной продуктивности черно-пестрого ю скота.
1.3 Особенности линейного разведения крупного рогатого скота
1.4 Основные показатели оценки мясной продуктивности
15 Химический состав и пищевая ценность мяса и продуктов его 23 переработки
1.6 Технология производства вареных колбас
2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 30 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал, методика проведения исследований
2.2 Условия проведения исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 1 Физиологическое состояние животных
3 2 Кормление и содержание бычков различного линейного происхождения
3 3 Рост и развитие животных
3 3 1 Весовой рост матерей бычков
3 3 2 Весовой рост бычков различного линейного происхождения
3 3 3 Линейный рост бычков различного лшгейного происхождения
3 3 4 Наследуемость живой массы бычков,
3 4 Мясная продуктивность бычков различного линейного происхождения
3 4 1 Убойные качества бычков различного линейного происхождения
3 42 Качество мяса бычков различного линейного происхождения
Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок, и энергию 72 съедобной части туши подопытных бычков
3 4 4 Биологическая ценность мяса
3.4.5 Дегустация мяса ^ Качество колбасы «Подмосковная» выработанной из мяса бычков gg различного линейного происхождения
3 5 1 Показатели качественного анализа колбасы
252 Биологическая ценность колбасы «Подмосковная» выработанной из мяса бычков различного линейного происхождения
3 5 3 Дегустация колбасы
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ 90 БЫЧКОВ РАЗЛИЧНОГО ЛИНЕЙНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка мясной продуктивности черно-пестрого скота различного линейного происхождения в условиях зоны Южного Урала»
Актуальность темы: Мясо ценный незаменимый продукт питания для человека. Говядина среди других видов занимает ведущее место в силу своих особенностей в составе и свойствах и приоритета для большинства населения после мяса птицы. Обеспечение продовольственной безопасности и населения продуктами питания,; главная задача работников агропромышленного комплекса. Мясо, ценный незаменимый продукт питания для человека. Говядина среди других его видов занимает ведущее место в силу своих особенностей в составе и свойствах и приоритета для большинства населения страны. Россия относится к 1П категории стран, которые производят ее за счет откорма молодняка молочных пород. Поэтому возможно решить вопрос по увеличению производства говядины за счет повышения либо поголовья крупного рогатого скота либо повышения его продуктивности. (E.G.
Аманжолов, 2005). .
В связи с этим вопросы повышения мясной продуктивности молочного* скота актуальны и востребованы;
До настоящего времени в стране проводилась большая; работа по улучшению племенных качеств крупного рогатого скота молочного направления, продуктивности за счет использования генофонда лучшей? мировой породы - голштинской. Создался большой массив голштинизированного скота с высоким уровнем молочной продуктивности в разньк природно-климатических условиях страны. (Д.С. Адушинов^ 2002)
Он явился- основой для создания новых породных типов крупного рогатого скота внутри: наиболее распространенной черно-пестрой породы, в том числе нового уральского типа черно-пестрой породы. При создании этого типа, не учитывались показатели мясной продуктивности сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота и бычков, хотя это играет немаловажную рюль при обеспечении достаточного производства говядины внутри страны, в том числе в зоне Южного Урала. Кроме того, в известной нам литературе практически не встречается данных . о влиянии происхождения на технологические свойства мяса и качество готовых продуктов — колбас. Изучение этих вопросов является актуальным и имеет научное и практическое значение для работников занятых в производстве продукции животноводства.
В связи с этим целью нашей работы являлось изучение влияния линейной принадлежности на мясную продуктивность бычков черно- пестрой породы в условиях зоны Южного Урала.
Для этого бьши поставлены следующие задачи:
-оценить рост и развитие бычков различного линейного происхождения и их матерей;
- изучить гематологические показатели бычков различного линейного происхождения;
-изучить послеубойные показатели мясной продуктивности молодняка после откорма;
- исследовать морфологический; химический состав и биологическую ценность мяса и продуктов его переработки (колбасы «Подмосковная»);
- рассчитать конверсию протеина5 и? энергии^ корма- в пищевой белок и энергию съедобной части туши бычков различного линейного происхождеиия;
- рассчитать, коэффициенты наследуемости показателей- мясной' продуктивности;
- определить экономическую эффективность выращивания! и: откорма; бычков различного линейного происхождения: ■ .
Научная новизна работы заключается в том, что в зоне Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению роста и развития, мясной; продуктивности, качества и биологической ценности мяса, у бычков, черно-пестрой породы в зависимости от их линейной принадлежности.
Впервые изучено качество и. биологическая! ценность продуктов переработки (вареной колбасы) мяса бычков; различного линейного происхождения;
Дана сравнительная оценка по мясной продуктивности бычков нового уральского типа уральской шголштинских линий;
Рассчитаны коэффициенты наследуемости показателей мясной продуктивности.
Практическая и теоретическая значимость работы определяется тем, что выявлены резервы повышения-мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в условиях зоны Южного Урала, за счет использования соответствующих генотипов животных. Теоретическая ценность работы заключается в установлении коэффициентов наследуемости по мясной продуктивности позволяющих специалистам. сельскохозяйственных предприятий использовать более целесообразные формы отбора и подбора животных.
Полученные данные могут использоваться в учебном процессе сельскохозяйственных вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1.Poct и развитие бычков различной, линейной принадлежности^ и их матерей;
2.Коэффициенты наследуемостиживой. массы;
3.Послеубойные показатели мясной' продуктивности* бычков различной линейной принадлежности;
4.Морфологический, химический состав и биологическая ценность мяса бычков различного линейного происхождения;
5.Качество, химический состав и, биологическая ценность продукции, полученной из мяса бычков различного линейного происхождения;
6:Конверсия протеина* и. энергии, корма в пшцевот белок и энергию съедобной части туши бычков различного линейного происхождения;
7.Экономическая эффективность, использования бычков, различного линейного» происхождения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной? работы были доложены:
• на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» г. Троицка в 20072008 г.г.;
• ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция» Министерство образования и науки Республики Казахстан Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана г. Уральск, республика Казахстан в 2008 г.;
• на межкафедральном совещании сотрудников факультета биотехнологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2009 г.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, 4 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ («Зоотехния», 2006, «Молочное и мясное скотоводство», 2007-2008, «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», 2009)
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственную практику на базе ОАО Племенной завод «Россия» Сосновского района Челябинской области.
Структура и объем диссертации. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 136 страницах компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 6 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы содержит 152 источника, в том числе 20 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Зайдуллина, Алена Анатольевна
выводы
1. Бычки линии Вис Айдиала 933122 по живой массе в 18 месяцев превосходили своих сверстников из линий на 35,4 кг47,1 кг или на 10,0 %, 11,0 % соответственно (Р<0,001).
2. Животные линии Вис Айдиала 933122 во все возрастные периоды достоверно превосходили своих сверстников линии Франса 10736366 и линии Силинг Трайджуна 252803 по таким показателям как высота в холке, высота в крестце, обхват груди за лопатками, полуобхват зада (Р<0,001).
3. Матери бычков линии Вис Айдиала 933122 характеризовались наибольшей живой массой во все возрастные периоды, они достоверно превосходили матерей бычков линии Франса 10736366 и Силинг Тайджуна Рокита 252803 при рождении на 2,0 и 3,2 кг соответственно (Р<0,001), в 18 месячном возрасте на 31,7 и 51,1 кг соответственно (Р<0,001). Матери бычков линии Франса 10736366 занимают второе положение, худшими были матери бычков линии Силинг Трайджуна 252803.
4. Коэффициенты корреляции! живой* массы сыновей и их родителей1 находятся на среднем уровне и колеблются от 0,38 до 0,60. Причем показатели материнских и отцовских коэффициентов корреляции отличаются5 незначительно, что говорит об одинаковом влиянии живой массы матерей и отцов на данный показатель у сыновей. Коэффициенты наследуемости живой массы находятся на среднем уровне от 0,44 до 0,60, что говорит о значительной зависимости живой массы сыновей от паратипических факторов.
5. Масса парной туши у бычков линии Вис Айдиала 933122 была выше -на 17 кг, (Р<0,001) и на 24,8 кг (Р<0,001), чем у двух других групп животных, убойная масса - 17,9 (Р<0;001) и 23,2 кг (Р<0,001)> соответственное По остальным показателям убоя- животных бычки, все' трех линий' находились практически на одном уровне, различия недостоверны. Мясо бычков всех групп характеризовалось оптимальным морфологическим составом. В тушах откормленных животных содержалось 77,7-78,1 % мякоти и 21,0 % костей. По массе мякоти животные линии Вис Айдиала 933122 превосходили аналогов на 13,5-18,7 кг.
6. Лидирующее место по качеству мяса занимают животные линии Виса Айдиала 933122, они достоверно превосходят животных других линий по всем показателям, энергетическая ценность мяса бычков данной группы выше, чем у животных линий Франса 10736366 и Силинг Трайджуна Рокита 252803 на 142,2 и 192,8 ккал соответственно (Р<0,001). Показатели экологической безопасности мяса,, у бычков трех групп находились в пределах допустимых норм. Выход на 1кг живой массы белка был больше у бычков линии Вис Айдиала 933122 на 18,48г и на 1,92г, чем у их сверстников линии Франса 10736366 и Силинг Трайджуна 252803 соответственно. По отложению жира преимущество имели бычки линии Силинг Трайджуна 252803 - 62,54кг, в то время как у бычков линии Франса .10736366 и Вис Айдиала 933122 жира отложилось на 1,99кг и 3,46кг соответственно меньше. В сравнении со сверстниками ими было затрачено, на: 1кг прироста живой массы 4,30 МДж энергии корма.
7. Коэффициент конверсии протеина корма и коэффициент энергии корма t у животных линии Вис Айдиала. 933122 выше, чем у бычков1 других групп на 1,43 и 1,37% соответственно.
8 Лучшим. по БКП оказалось мясо бычков линии Вис Айдиала 933122 -5,03 и линии Франса 10736366 - 4,76. У бьиков линии, Силинг Трайджуна 252803 этот показатель был ниже и составил 4,69. Следует отметить, что по своей биологической полноценности мясо бычков всех групп соответствовало; нормативным данным. Биологическую ценность белка бычков линии Франса 10736366 и Вис Айдиала 933122 лимитирует лизин и треонин, имеющие самую низкую долю 94,0 и 113,5 % соответственно у бычков линии Франса 10736366 й 101,1 и 118,5 у бычков^ линии Вис Айдиала 933122. Самой высокой долей у бьиков 1 группы 187% и 192,8 % - характеризуется фенилаланин + тирозин и валин, у бычков 2 группы фенилаланин + тирозин - 188,8 % и валин - 199,4 %. У бычков же линии Силинг Трайджуна 252803 главной лимитирующей кислотой является лизин, имеющий скор 90,9 %, а самой высокой долей характеризуется валин - 190,8 %, фенилаланин + тирозин - 184,8 %. При этом общее содержание незаменимых аминокислот у бычков линии Вис Айдиала 933122 на 4,6 % больше в сравнении с бычками линии Франса 10736366 и на 3,7 % с бычками линии Силинг Трайджуна 252803, т.е. бычки линии Вис Айдиала 933122 по общему содержанию незаменимых аминокислот в белке длиннейшей мышцы спины на 0,9% превышали своих аналогов.
9.Исследуемые образцы вареной колбасы «Подмосковная» соответствовали требованиям, по всем регламентирующим ГОСТ 54056-2003 показателям. Линейная принадлежность бычков не оказывает влияния на качественные показатели и биологическую ценность колбасы, выработанной из мяса бычков различного генотипа.
10.Наиболее высокой себестоимостью 1 ц прироста живой массы характеризовались бычки линии Силинг Трайджуна 252803 - 4379,32 руб, у двух других линий Франса 10736366 и Вис Айдиала; 933122 себестоимость 1ц прироста живой массы составила соответственно на 170,48 руб. и 510,57 руб. Наивысший уровень рентабельности ( 53,02 %) ■ получен от использования бычков линии Вис Айдиала 933122.