Сравнительная характеристика роста, развития и качества мяса бычков черно-пестрой и красной степной пород при разной длительности производственного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тимакова, Роза Темерьяновна

  • Тимакова, Роза Темерьяновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 129
Тимакова, Роза Темерьяновна. Сравнительная характеристика роста, развития и качества мяса бычков черно-пестрой и красной степной пород при разной длительности производственного цикла: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 1998. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тимакова, Роза Темерьяновна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные положения совершенствования технологии производства говядины

1.2. Рост и развитие животных

1.3. Биологические тесты для прогнозирования мясной продуктивности скота и качества мяса

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Кормление и содержание подопытных животных

3.2. Показатели индивидуального развития животных

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови

3.4. Мясная продуктивность подопытного молодняка и качество мяса

3.4.1. Результаты контрольных убоев и морфологического состава туш

3.4.2. Исследование качества мяса

3.4.2.1. Пищевая и энергетическая ценность мяса

3.4.2.2. Биологическая ценность мяса

3.4.2.3. Технологические показатели качества мяса

3.4.2.4. Органолептическая оценка качества мяса подопытного молодняка

3.5. Экономическая эффективность выращивания бычков

3.6. Обсуждение результатов собственных исследований

выводы хоо

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика роста, развития и качества мяса бычков черно-пестрой и красной степной пород при разной длительности производственного цикла»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса, в частности животноводства, является увеличение производства мяса. Решение этой проблемы возможно за счет рационального использования поголовья крупного рогатого скота, создания прочной кормовой базы, улучшения селекционно-племенной работы и организационно-хозяйственной деятельности.

Уровень продуктивности животных определяется наследственными факторами и условиями выращивания. Главными факторами, определяющими мясную продуктивность скота и качество мяса, являются порода и физиологическое состояние животных. С повышением продуктивности интенсифицируется специфическая направленность обмена веществ, связанная с ростом и развитием организма животного. В соответствии с этим изменяются требования животных к кормлению, содержанию и другим факторам внешней среды, которые заложены в основу прогрессивной технологии производства мяса.

В этой связи при разработке технологии промышленного производства говядины стоят задачи научного обоснования длительности выращивания и откорма животных отдельных пород (в частности черно-пестрой и красной степной) и оптимальной живой массы животных при снятии с откорма.

При этом необходимо уделить особое внимание на всестороннюю объективную оценку качества мяса, характеризующую пищевую, биологическую и технологическую ценность мяса с учетом произошедших изменений вкусов и потребностей населения страны.

Цель и задачи исследований.

Цель наших исследований заключалась в сравнительной характеристике роста, развития и качества мяса бычков черно-пестрой и красной степной пород в условиях интенсивного выращивания и откорма при разной длительности производственного цикла (450 и 540 суток).

В задачи исследований входило:

- изучить экстерьер и особенности телосложения бычков разных пород;

- изучить интерьер подопытных животных;

- выявить мясную продуктивность бычков черно-пестрой и красной степной пород при разной длительности технологического цикла выращивания;

- провести оценку качества мяса;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма бычков черно-пестрой и красной степной пород при разной длительности производственного цикла (450 и 540 суток).

Научно-практическая ценность работы.

Впервые проведена сравнительная комплексная оценка роста, развития, мясной продуктивности, морфологических и биологических показателей крови, качества мяса бычков черно-пестрой и красной степной пород при разной длительности выращивания и откорма, дано экономическое обоснование эффективности выращивания бычков разных пород при различной длительности выращивания.

На основании результатов проведенных исследований установлено, что бычки черно-пестрой породы отличаются скороспелостью по сравнению с бычками красной степной породы. Выращивание бычков черно-пестрой и красной степной пород до 18-

месячного возраста позволяет получить более полномясные туши при более высоком уровне рентабельности.

По физико-химическим, технологическим показателям и ор-ганолептической оценке мяса имеют преимущество бычки черно-пестрой породы. С увеличением длительности выращивания до 18-месячного возраста пищевая, энергетическая и биологическая ценность мяса возрастает (р<0,001), улучшаются потребительские достоинства мяса.

Положения, выносимые на защиту. Сравнительная характеристика роста и развития бычков черно-пестрой и красной степной пород. Оптимальный возраст при снятии бычков с откорма. Комплексная оценка качества мяса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технологии производства молока и говядины УГИВМ, научно-методических и научно-практических конференциях УГИВМ (Троицк, 1996, 1997,1998), научной конференции УГСХА (Екатеринбург, 1997), межкафедральном совещании УГИВМ (1998).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Основные положения совершенствования технологии производства говядины

Внедрение передовых технологий и интенсификация выращивания и откорма позволяет наиболее полно использовать генетический потенциал мясной продуктивности скота, повышать качество мяса и технико-экономические показатели производства.

Программа "Развития мясного скотоводства в России за 19952000 годы" разработана с поручением Совета Министров Правительства Российской Федерации специалистами Главживот-новодства и Россельхозакадемии, согласована с сельскохозяйственными органами территории. В ней отмечено, что ведущее место в производстве мяса в стране занимает говядина, доля ее в общем объеме составляет 43-45 %, а в отдельных регионах -50 % и более. Около 98 % говядины получают от убоя сверхремонтного молодняка и выбракованных коров молочных стад и лишь 2 % мяса - от специализированных мясных пород скота. Сложившееся соотношение поголовья молочного и мясного скота в настоящее время значительно отличается от практики многих стран и сдерживает наращивание производства молока и мяса (1994).

В 1996 году доля говядины и телятины в общем объеме производства мяса составила 53 %.

К 2000 году от молочного скота можно получить максимум 4,2 млн.т. говядины при потребности 4,7 млн. т. В связи с этим необходимо продолжить исследовательскую работу по созданию высокоэффективной технологии мясного скотоводства.

В 1988 г. в странах ЕЭС около 80 % приплода молочных коров было использовано для производства говядины и телятины (В. Gardner, 198 8). В странах, располагающих значительными пастбищными ресурсами (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия), производство говядины базируется на мясном скотоводстве. В США от скота специализированных мясных пород и их помесей получают 85 % говядины (Д.Б.Переверзев, 1989).

В нашей стране более 90 % говядины получают от убоя животных молочных и комбинированных пород (Д.Л.Левантин, Л.Л.Комаров, Н.Ф.Дзюба и др., 1987).

Основными породами крупного рогатого скота в Казахстане являются красная степная (33,1 % от общего поголовья -1414 тысяч голов), казахская белоголовая (25,8 % - 1102 тысяч голов). Доля черно-пестрого скота относительно невелика - 3 % (130 тысяч голов) (В.А.Вернигор, 1989).

По данным статистики отмечается низкий уровень фактического потребления мяса на душу населения по сравнению с рекомендуемыми нормами и рядом стран. Для нашей страны этот показатель в 1994 г. составил 46 кг при физиологической норме 78 кг против США - 124 кг, Великобритании - 62 кг.

В зависимости от завершенности и экономических форм различают следующие основные типы технологий выращивания и откорма крупного рогатого скота (В.П.Забияченко, Л Л.Комаров, 1987; Ю.П.Фомичев, Л.А.Сергеева, В.Е.Матусевич, ЛЛ.Комаров, 1987; Д.Л.Левантин, ЛЛ.Комаров, Н.Ф.Дзюба и др., 1987; В.Н.Старых, А.В.Шигалин, А.И.Нетеса, Ю.П.Фомичев, 1987):

- полный цикл производства, предусматривающий разной интенсивности выращивание телят-молочников и откорм молодняка до реализации на мясо;

- доращивание и интенсивный откорм;

- заключительный откорм некондиционного молодняка.

Зональная специфика кормовой базы, породного состава и другие факторы во многих случаях вызывают необходимую оптимизацию отдельных элементов технологии, но основные принципиальные технологические решения при этом сохраняются.

Технология с полным циклом производства состоит из трех периодов, каждый из которых соответствует возрастным особенностям роста и развития животных. Первый период при выращивании молодняка включает профилакторную (15-20 дн.), молочную (55-60 дн.) и поелемолочную (80-120 дн.) фазы. Второй период (доращивание) продолжается 145-210 дн., третий период (заключительный откорм) - 140-150 дн.

Как указывают В.Л.Владимиров, Ю.Н.Григорьев, А.М.Жиряков, В.А.Иванов, Л.Л.Комаров и др. (1987) технология доращивания и интенсивного откорма молодняка 6-10-месячного возраста в основном используется на молочных фермах. Период доращивания ориентирован на подготовку молодняка к потреблению значительного количества растительных кормов, на оптимальный рост его костяка и мышечной ткани. Основу рациона составляют силос, сенаж, сено, зеленые корма. В зимний период на долю силосованных и грубых кормов приходится до 75 % питательности рациона, около 25 % - зерновые концентраты. Летом до 90 % питательности рациона приходится на зеленую массу.

Следующим этапом технологии является интенсивный откорм до живой массы 420-450 кг. Рацион содержит 5-10 % сена и

соломы и 40-45 % силоса и сенажа. Скармливают также концентрированные корма и витаминно-минеральные добавки.

При технологии заключительного откорма (15-18 мес.) животные должны достигать живой массы не менее 420-500 кг. Наибольшее распространение при этом получил рацион, состоящий из 35-45 % силоса, 10 % грубых и более 40 % концентрированных кормов (вводят также азотистые кормовые добавки).

Многообразие пород крупного рогатого скота обусловлено различными природными, экономическими условиями стран на всех континентах мира. В мире получили распространение 299 пород крупного рогатого скота, 121 порода зебу, 29 гибридных пород (крупный рогатый скот х зебу) и 38 пород буйволов.

И все же в скотоводстве многих стран с развитой отраслью разводят ограниченное число пород. Поголовье коров в Нидерландах более 90 % представлено голландской черно-пестрой и красно-пестрой породами, в Австрии около 80 % от общего поголовья крупного рогатого скота занимают животные симментальской породы (А.Кеиппк, 1988, М.Нашеп, 1989). В Канаде имеются более 20 специализированных пород только в мясном скотоводстве, наибольший удельный вес имеют герефор-ды.

В нашей стране практика показывает, что в надлежащих условиях кормления и содержания при традиционной технологии откорма в хозяйствах скот молочных и комбинированных пород дает наибольшую долю говядины в общем объеме ее производства, обладает хорошими откормочными и убойными качествами.

По данным А.ВЛерекаева (1985) бычки черно-пестрой породы при традиционной технологии откорма до 18-месячного воз-

раста имели предубойную живую массу 444 кг, массу туши 248 кг, затраты корма на 1 кг прироста составили 6,5 кормовых единиц. При промышленной технологии откорма в 13,5-14 месячном возрасте бычки черно-пестрой породы имели живую массу в конце откорма 421 кг, массу туши 236 кг, среднесуточный прирост живой массы 950 г, затраты корма на 1 кг прироста составили 6,7 кормовых единиц (А.В.Черекаев, 1988).

Промышленные комплексы поставляют мясной промышленности тяжеловесный молодняк, дающий при убое туши с оптимальным содержанием мышечной и жировой тканей. Качество получаемой мясной продукции во многом зависит от продолжительности и интенсивности заключительной стадии производственного цикла откорма. Обычно откорм начинают в 10-12 месяцев и заканчивают в 14-18 месячном возрасте. Но цифры эти условны, так как продолжительность откорма зависит от многих факторов. Молодняк почти всех отечественных молочных пород при полноценном кормлении достигает живой массы 450-460 кг и более, а при интенсивном выращивании и откорме - к 14-15 месячному возрасту (Г.И.Бельков, 1989).

Хорошие результаты получают при откорме скота на открытых площадках. Технологические параметры содержания во многом определяются типом покрытия площадки (твердое, грунтовое, комбинированное). При твердом покрытии на 1 голову скота требуется в 4-5 раз меньше площади, чем при грунтовом. В Северо-Западном районе России, на Среднем Урале продолжительность откорма составляет 150 дней. Наиболее эффективно на доращивание в летний период ставить животных в возрасте 4-6 месяцев живой массой 150 кг и более, в осенний период - в возрасте 8-12 месяцев живой массой 180 кг и бо-

лее. Для заключительного откорма пригодны животные массой не менее 280 кг (Д.Б.Переверзев, 1989).

В нашей стране проведена большая работа по углублению специализации и усилению концентрации производства мяса, созданию межхозяйственных предприятий и объединений с использованием промышленной технологии.

Расширение масштабов выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота по интенсивным технологиям имеет большое значение. В.П.Забияченко (1987) сообщает, что 60-65 % убойного контингента составляет молодняк, и интенсивные методы откорма животных повысят весовые кондиции молодняка.

Л.К.Эрнст, А.В.Шигалин (1986) отмечают, что затраты труда при промышленной технологии в целом снизились в 4,4 раза. Комплексы промышленного типа имеют более высокие показатели, так как интенсивность выращивания и откорма молодняка в них выше в 2-3 раза, чем в коллективных хозяйствах.

А.И.Храпковский, Н.В.Дзюба (1973), А.В.Черекаев, Д.Л.Левантин (1976), П.И.Морозов, П.А.Есаулов (1977), Н.И.Нусов и др. (1977) и другие считают, что основным резервом увеличения говядины в стране является интенсивный откорм молодняка и повышение живой массы к сроку реализации. Откорм молодняка целесообразно проводить до возраста 15-18 месяцев и живой массы 430-450 кг.

А.В.Черекаев (1971) считает, что чем продолжительнее период интенсивного откорма и больше живая масса реализуемого на мясо скота, тем выше эффективность мясного скотоводства, и делает рекомендации о необходимости ставить на откорм молодняк живой массой не менее 180 кг.

А.П.Нечипорук (1974, 1975) приводит данные о том, что животные, поставленные на откорм в молодом возрасте с начальной живой массой до 150 кг, растут интенсивнее на 25,7 % при среднесуточном приросте 1096 г по сравнению с животными массой 250 кг.

Применение интенсивных методов производства говядины и их эффективность отмечали в своих работах А.В.Черекаев (1971, 1988), И.И.Черкащенко (1976), БА.Багрий, Э.Н.Доротюк (1979), Л.П.Прахов (1980), С.С.Гуткин (1984), Л.К.Эрнст (1988), Н.И.Востриков, Г.И.Бельков, Г.М.Туников (1988), Д.Л.Левантин (1990), И.П.Заднепрянский (1993), Н.Я.Кутдусов (1993), Е.С.Беломытцев (1994), А.Х.Заверюха (1995), Н.В.Малов (1996), Н.Д.Негрозова (1996) и другие.

Изучению мясной продуктивности скота различных пород посвящены работы Н.Ф.Ростовцева, И.И.Черкащенко (1971), Л.П.Прахова (1975), Э.Н.Доротюка и др.(1975), Г.И.Белькова и др.(1976), Д.Л.Левантина и др.(1979), С.С.Гуткина и др.(1979), Л.П.Прахова, Н.М.Клетушкина (1980), А.И.Плященко и др.(1983), В.И.Шляхтунова (1984) и других.

Г.И.Бельков и др.(1976) при сравнительном изучении в одинаковых условиях мясных качеств животных различных пород установили значительные различия в выходе продуктов убоя: от бычков симментальской породы в возрасте 13,5 месяцев получены туши массой 251,6 кг, черно-пестрой - 238,1 кг, бестужевской - 231,3 кг.

Г.Заровный, Е.Карабанов, П.Зубарев и др.(1996) провели на промышленном комплексе "Казачкинский" Саратовской области научно-хозяйственный опыт по увеличению продолжительности заключительного откорма. Для этого они сфор-

мировали три группы бычков симментальской породы по 1517 голов. Отбирались здоровые животные в возрасте 12 месяцев. Технологический режим промышленного комплекса предусматривает: период выращивания - 115 дней, интенсивного доращи-вания - 277 дней и заключительного - 100 дней. В опыте Г.Заровного и др. изменялась продолжительность заключительного откорма, она составляла в I группе 100 дней, во II -130 дней и в III - 160 дней.

Рационы кормления были рассчитаны на получение за весь период заключительного откорма около 1000 г среднесуточного прироста. На протяжении всего периода выращивания и откорма бычки имели довольно высокие среднесуточные приросты живой массы: от 12 до 18 месяцев они составляли 833 г, от 12 до 19 месяцев - 866 г и от 12 до 20 - 850 г. Авторы на основании расчетов затрат кормов на 1 кг прироста пришли к выводу, что экономически эффективным следует считать изменение технологического режима - продление сроков интенсивного доращивания и откорма бычков до 19-20 месячного возраста с живой массой 480500 кг. При этом получаются более тяжелые туши, увеличивается производство говядины, улучшается ее качество.

Технологию летнего выращивания и откорма телят предложили П.Т.Лебедев, С.М.Лавренов (1989), в которой предусмотрены для каждой возрастной группы оборудованные лагеря с навесами, изоляторы с выгульными двориками, уборные и другие важнейшие экспликации помещений и оборудования.

На основании использования предложенной технологии среднесуточный прирост живой массы в летний период составил: июнь - 737 г, июль - 986 г, август - 876 г, сентябрь - 873 г

при сохранности телят 98-99 %. Затраты кормов на 1 кг прироста в 1987 году -9ц корм.ед., а в 1988 году -8.1ц корм. ед.

В животноводческом комплексе совхоза-комбината "Мир" Брестской области, который является крупным предприятием с максимальной механизацией и автоматизацией производственных процессов, животных на первом этапе содержали 392 дня до получения живой массы 430-450 кг. При совершенствовании технологии продолжительность содержания молодняка увеличили на 39 дней (с 392 до 431 дня). В 1985 году в расчете на 1 кормо-день в среднем по комплексу было получено 1100 г прироста живой массы (на откорме 1213 г). Согласно разработанной технологии откорм разделен на 2 периода. Первый период выращивания продолжается 115 дней и разделен на 2 фазы. В первой фазе (65 дней) телят приспосабливают к новым условиям содержания (выпаивают 28 кг молока, скармливают 45 кг комбикорма и 12-15 кг сухой травяной резки). Во второй фазе (50 дней) на 1 голову выдают 130 кг комбикормов и 60-80 кг резки. К концу первого периода бычки имеют живую массу 128-135 кг и среднесуточный прирост 750-800 г.

Второй период откорма длится 316 дней, тип кормления - сенажно-концентратный. Средняя живая масса реализуемого животного составила 515 кг (В.С.Обухович, 1988).

Промышленная технология производства говядины по сравнению с традиционной позволяет значительно увеличить среднесуточные приросты молодняка, снизить затраты кормов на единицу прироста, уменьшить издержки производства, повысить производительность труда.

С.А.Пахруев (1988) изучал рост и мясную продуктивность бычков при содержании их на открытой площадке и в помещениях

на привязи и беспривязно. На основании своих исследований пришел к выводу, что содержание бычков на открытой откормочной площадке в осенне-зимний период приводит к снижению среднесуточных приростов на 45-50 % и более, повышению расхода кормов на единицу прироста - на 15,6 -25,7%. В целях повышения эффективности производства говядины на откормочных комплексах целесообразен откорм бычков в осенне-зимний период в помещениях на привязи.

Наиболее распространенной организационной формой производства в специализированных хозяйствах и межхозяйственных объединениях является доращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота, при этом выращивание молодняка до 6-10-месячного возраста проводится непосредственно на фермах молочного направления (до средней живой массы 120180 кг).

Доращивание проводят в течение 210-380 дней до достижении животными живой массы 280-320 кг и более.

По окончании периода доращивания молодняк переводят на заключительный интенсивный откорм (продолжительность 120150 дней). Содержание животных беспривязное, небольшими группами (18-20 голов). Концентрированные корма в рационе составляют 50 % и более. Тип кормления - силосно-сенажный (А.П.Бегучев, 1977).

Многие ученые мира и нашей страны не пришли к единому мнению о сроках убоя животных.

Д.Б.Переверзев (1989) считает, что конечная живая масса может быть единственным показателем убойных кондиций животных.

Оптимальным возрастом убоя молодняка

А.И.Девяткин, Е.И.Ткаченко (1985) считают 15-16 или 17-18 месяцев и предубойную массу 400-440 кг. Р.Т.Берг, Р.М.Баттерфилд (1979) сделали вывод на основании своих исследований, что идеальный момент убоя с точки зрения состава туш наиболее легко установить по количеству жира в туше. По их мнению, большая часть изменений состава туши у нормально растущего крупного рогатого скота связана с его массой. В туше молодняка содержание воды повышено, а жира - понижено, в то время как у откормленного животного наблюдается обратное состояние.

&№со1, \\Шеитапп (1976) сообщают, что с повышением убойной массы от 420 до 520 кг содержание жира в трехребер-ном отрубе увеличилось на 7,45 %, а протеина снизилось на 2,18%.

С учетом современных требований к качеству говядины Н.И.Востриков, Э.Н.Доротюк (1980) считают оптимальную массу тела крупного рогатого скота при убое 200-250 кг, А.Л.Панкратов и другие (1984) - до 200 кг. С ними согласуются выводы по оптимальной массе туш И.А.Черекаева (1985), И.Г.Березы (1986).

По мнению Л.Крюгера, Ф.Майера (1972) более рационально использовать молодняк для получения продуктов хорошего качества в возрасте 18 месяцев с живой массой 450 кг, К.Паулюкаса (1984) - 420-450 кг, П.Н.Прохоренко, Ж.ГЛогинова (1986) в возрасте 15-18 месяцев при достижении живой массы 400-450 кг, W.Pilcher (1986) - около 480 кг.

Многие отечественные и зарубежные ученые отмечают, что сельскохозяйственные животные разных пород отличаются друг от друга интенсивностью роста, продуктивностью,

биологическими особенностями. Известно, что в одинаковых условиях кормления и содержания животные разных пород дают продукцию, отличающуюся как по качеству, так и по количеству (Ь.8сЬопЬег1ет, М.Кеу Макёеаггшс! е1;.а1., 1970, А.В.Черекаев, 1971).

Таким образом, интенсификация скотоводства тесно связана с состоянием кормовой базы и уровнем кормления животных. Немаловажное значение имеют также технология выращивания и откорма скота, организация труда и целый ряд других факторов.

1.2. Рост и развитие животных

Ведущая роль в нашей стране для решения продовольственной программы принадлежит мясному подкомплексу, поскольку половина необходимого человеку животного белка (55-65 г в сутки) содержится в мясе и мясопродуктах.

В расчете на душу населения в Российской Федерации приходится 0,55 условной головы скота, в США - 0,55, Венгрии - 0,54, Германии - 0,34. В США потребляют мяса и мясопродуктов на душу населения 123 кг, в Венгрии - 100 кг, в Германии 104 кг, что на 40-70 % больше, чем в среднем по России (Е.Умнова, В.Гончаров, 1994). По данным Госкомстата потребление мяса на душу населения в 1996 г. составило 36 кг.

Исследования многих ученых свидетельствуют о том, что низкий уровень потребления мяса в нашей стране обусловлен прежде всего экстенсивным характером развития мясного животноводства, недостаточным уровнем промышленной переработки скота, огромными потерями продукции на всех стадиях технологического процесса производства конечного продукта

(А.Калашников, 1987; В.Левахин, 1987, 1990; АЛерекаев, 1988, 1989; Э.Доротюк, 1990).

В 1976-1980 годах весь прирост мяса получен благодаря увеличению поголовья скота, а в последующие годы дополнительное увеличение продукции обеспечивалось за счет повышения сдаточной массы убойного скота в результате удлинения продолжительности откорма. Среднесуточный прирост животных на выращивание и откорме из года в год остается низким.

Одним из основных показателей растущего молодняка, характеризующим мясные качества, является живая масса.

Исследованиям особенностей роста и развития живого организма посвящено много научных трудов.

Ч.Дарвин в работе "Происхождение видов" рассматривал компенсацию роста и развития как одну из причин изменчивости и как одно из важнейших приспособительных свойств организма. "Всякий организм, - писал он (1871), - достигает зрелости после более или менее длительного периода роста и развития: первый из этих терминов означает только увеличение размеров, термин же "развитие" - изменение в строении."

После Ч.Дарвина эти вопросы подвергались экспериментальному исследованию. Н.П.Чирвинский (1949) провел опыты по изучению компенсации задержки роста от условий кормления. Он установил, что "задержка роста скудным кормлением оказала последствие на развитие костяка у животных при последующем, даже очень хорошем кормлении".

Оригинальные работы были проведены проф. А.А.Малигоновым (1968), изучавшим различные формы недоразвития и особенности роста крупного рогатого скота под влиянием кормления. В своих работах он доказал, что путем создания оп-

ределенных условий жизни, придавая первостепенное значение влиянию кормления, можно развить у животных желательные свойства и качества.

Таким образом, согласно закона недоразвития (закон Малигонова-Чирвинского) степень недоразвития различных органов и тканей находится во взаимодействии с их ростом.

Другие исследователи придерживаются иных взглядов, считая, что рост не является заранее предопределенным наращиванием в известной последовательности тканей и клеток тела, а представляет собой результат развития организма под влиянием его наследственности и конкретных условий среды.

Идеи и результаты работ Н.П.Чирвинского и А.А.Малигонова нашли подтверждение и дальнейшее развитие в работах В.Л.Бровар (1944), Е.С.Можаевой (1952), К.Б.Свечина( 1961), В.И.Федорова (1947, 1973), СТ.Сипачева (1970) и других.

Д.Л.Левантин (1979, 1982, 1986) в результате изучения интенсивности роста мускулатуры осевого отдела скелета у молодняка крупного рогатого скота приходит к выводу, что для получения от молодняка туш с хорошо развитыми поясничной, спинной и крестцовой частями большое значение имеет обильное и полноценное кормление в первые полтора года жизни животных. Когда изменяя уровень кормления, можно изменить развитие полномясности туш животных.

В работах Е.А.Богданова (1949), В.А.Эктова (1960), М.И.Рагимова (1978), В.ИЛогинова (1980), Г.И.Белькова (1989), А.В.Шевхужева, А.Ф.Мамбетова (1993), З.Т.Туракулова и др. (1994) отмечено, что общий уровень кормления оказывает существенное влияние на растущий организм молодняка.

Рост мышечной и жировой тканей задерживается в первую очередь при низких уровнях кормления, отмечает О.АгЙшг, М.МакагесЫап, М.Рпсе (1989).

В.И.Федоров (1973) указывал, что развитие организма осуществляется в результате действия двух основных процессов: роста и дифференциации. Направление и формы последней контролируются: с одной стороны, всем последовательным ходом онтогенеза, определенным генотипом и являются результатом возникших с самого начала развития (дробление яйца) связей между частями развивающегося зародыша; с другой стороны, мощное формирующее влияние на конкретный ход развития оказывают условия среды, окружающей развивающийся организм.

Характерная особенность возрастного развития

сельскохозяйственных животных - неравномерность роста отделов скелета. С возрастом масса скелета по отношению к массе тела уменьшается у крупного рогатого скота от 35 до 10 %.

Весовой и линейный рост скелета, соотношение скорости роста мышечной ткани и жировой изучали У.Дюрст (1936), Л.И.Марков (1939), И.И.Шмальгаузен (1939), Е.А.Богданов (1949), А.Сгуагек (1954), С.С^гапш (1955), ОЖЗтйЬ, Я^акгиЦеу (1959).

На интенсивный рост органов и тканей в первый год жизни указывают В.А.Эктов (1960), В.Н.Сухоручкин (1967), Э.Н.Доротюк (1975), В.Я.Горин (1976), И.Л.Семак, И.Мосолов (1977), Д.Л.Левантин (1987), М.Сеняк (1989), которые утверждают, что с возрастом скорость роста постепенно затухает. В первые месяцы после рождения наибольшую скорость роста имеют костяк и мускулатура, а с возрастом интенсивность роста костяка несколько падает. У крупного рогатого скота наибольшая ин-

тенсивность роста мускулатуры достигает к 12-14- месячному возрасту.

A.А.Гайко (1971) отмечает, что среднесуточный прирост мускулатуры до 13 месяцев составил 192 г, а с 18-месячного возраста - 107 г, т.е. уменьшился на 44,3 %.

К.Б.Свечин (1963) обращает внимание, что у бычков черно-пестрой породы отмечается наибольшая кратность увеличения массы отдельных тканей в возрасте до 6 месяцев: костная ткань - в 3,2 раза, мышечная - в 4,9 раза, жировая - в 9 раз. С возрастом масса отдельных тканей увеличивается менее интенсивно: с 6 до 12 месяцев соответственно в 1,8 , 1,8 и 2,9 раза, с 12 до 18 месяцев соответственно в 1,3,1,7 и 2,3 раза.

В 1989 году среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота составил 555 г, ав 1991 году он снизился до 431 г. В большей части хозяйств при реализации крупного рогатого скота необходимая живая масса достигается в 27 месяцев вместо 16-18 месяцев при среднеинтенсивной технологии выращивания.

Россия в современных условиях располагает огромными возможностями для наращивания объемов высококачественной продукции. При откорме молодняка ряда пород крупного рогатого скота среднесуточные приросты живой массы могут достигать 1,8-2,0 кг. Однако, на практике биологический потенциал продуктивности крупного рогатого скота используется на 4050 % (Е.Г.Коноплев, 1988; Д.Б.Переверзев, 1989; Б.А.Багрий, 1992).

B.Я.Бровар (1944) и К.В.Свечин (1956, 1961) установили, что по скорости роста костяк уступает живой массе. В постэмбриональный период наибольшей скоростью роста отличается мы-

шечная ткань, а минимальной - жировая. Костная ткань по скорости роста занимает промежуточное положение.

Живая масса крупного рогатого скота увеличивается до определенного предела и возраста (4-5 лет) в соответствии с индивидуальными, породными и другими особенностями.

Самки легче и менее крупные по сравнению с самцами, причем разница эта с возрастом увеличивается. Живая масса телят сразу же после рождения составляет 7-9 % от массы матери.

Д.Б.Переверзев (1989) указывает, что во многих странах для производства говядины используют некастрированных бычков, которые при обильном кормлении более интенсивно растут и к 15-18-месячному возрасту превосходят по живой массе кастратов на 10-12 % и телок - на 15-30 %. При этом от них получают более постное мясо с высокой влагоудерживающей способностью. Затраты кормов на 1 кг привеса у бычков ниже на 10 %.

Во время роста и развития у животных происходит ряд существенных количественных и качественных изменений. В нормальных условиях содержания и кормления увеличивается живая масса, изменяются внешние формы телосложения, соотношение тканей в теле и их состав. Абсолютная масса скелета увеличивается с возрастом, но темп прироста отдельных его частей различен (Н.И.Востриков, Г.И.Бельков, Г.М.Туников, 1988).

В специальной литературе имеется много работ, освещающих значение формирования экстерьера сельскохозяйственных животных в получение высоких показателей мясной продуктивности. Чем меньше содержание костей в туше, тем лучше развита мускулатура. Общая масса костей у крупного рогатого скота не должна превышать 20 % их живой массы

(Б.С.Свадковский, 1961; П.И.Мелехин, 1963;

П.Ф.Калиниченко, 1973; А.В.Кавунник, 1974; Е.А.Арзуманян, 1978, 1984). Е.А.Богданов (1949) обращает внимание на то, что у молодняка отложение жира в основном происходит в соединительной ткани между мышечными волокнами и мускулами. Поэтому мясо молодняка отличается сочностью, нежностью и высокой питательностью.'W.Neumann, О.Weicher (1989) отмечают целесообразность проведения откорма до 14-15-месячного возраста.

Можно сделать вывод, что рост и развитие животных является следствием взаимодействия различных факторов: порода и тип скота, возраст, пол, кастрация, уровень кормления животных. Следовательно, молодняк способен при обильном кормлении к высокому уровню роста и развития в молодом возрасте.

1.3. Биологические тесты для прогнозирования мясной продуктивности скота и качества мяса

Мясо является одним из наиболее ценных продуктов питания человека. Оно необходимо человеку как материал для построения тканей организма, синтеза и обмена веществ, как источник энергии.

Согласно метода интегрального Скора, предложенного А.А.Покровским (1976), степень удовлетворения формуле сбалансированного питания при потреблении говядины I категории составляет: в белках - 20,7 %, в жирах - 11,2 %, в натрие -1,2 %, калие - 10,5 %, кальцие - 11,2 %, магние - 4,5 %, фосфоре -14,8 %, железе - 0,2 %, тиамине - 3,3 %, рибофлавине - 7,1 %, ниацине - 23,5 % (на 100 г продукта).

Необходимость удовлетворения растущих потребностей населения в мясе высокого качества с хорошим товарным видом, вкусовыми, кулинарными и технологическими свойствами, а также высокой пищевой ценности требует научного подхода к вопросу формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота.

Важнейшими тенденциями в формировании мясной продуктивности являются:

- селекция сельскохозяйственных животных, направленная на получение максимального содержания мышечной ткани при небольшом содержании жировой ткани;

- увеличение средней массы скота;

- получение высоких выходов мяса при уменьшении выхода кости.

Комплексная оценка мясной продуктивности животных позволяет выявить наиболее эффективные резервы увеличения производства говядины со значительным выходом пищевого белка.

Д.Л.Левантин (1966), Ю.К.Рябов (1969), Э.Н.Доротюк (1975), М.И.Рагимов (1978), В.Н.Кандыба (1990) в своих работах обращают внимание на возможность повышения мясной продуктивности, улучшение качества мяса.

Большое значение имеет улучшение племенной работы, о чем свидетельствуют высокие коэффициенты наследуемости отдельных качественных показателей. Так, например, нежность имеет коэффициент наследуемости 0,6-0,71, мраморность - 0,62, характер распределения жира в мышечной ткани - 0,76-0,89, цвет мяса - 0,31-0,49. Ряд показателей в большей степени зави-

сит от уровня кормления - соотношение мякоти и костей, общее содержание жира, сортность туши.

Для крови животных характерно относительное постоянство концентрации ионов водорода (рН).

В.А.Вернигор (1989) указывает на более высокий коэффициент наследуемости живой массы в 15-месячном возрасте животных - 0,94, который снижается к 18 месяцам до 0,35-0,77. Коэффициент наследуемости среднесуточного прироста колеблется в пределах 0,2-0,6.

Мясная продуктивность животных зависит от интенсивности и типа кормления, содержания, породы, пола, возраста, упитанности, сезона года и т.д. Но все же решающее влияние на мясную продуктивность оказывают уровень и тип кормления и методы содержания скота (С.С.Гуткин, 1984; В.И.Шляхтунов, 1984; Ю.П.Фомичев, 1985; С.А.Гусов, 1986; Л.К.Эрнст, 1988; Г.И.Бельков, 1989; И.П.Заднепрянский, 1993; Е.С.Беломытцев, 1994 и др.).

Живая масса и внешний вид животных не дают полного представления о • мясной продуктивности и качестве мяса. Наиболее объективные данные о них можно получить после убоя животных.

Качество мяса определяется не отдельными показателями, а целым их комплексом, в который входят: вкус, аромат, нежность, сочность, химический состав и другие свойства.

Морфологический состав мяса неоднороден. Его основу составляют мышечная, жировая, соединительная, затем костная, хрящевая и нервная ткани. Пищевая ценность мяса обуславливается определенным соотношением в нем мышечной и жировой тканей, имеющих сложный химический состав. Обобщение лите-

ратурных данных показывает, что у черно-пестрого скота наблюдается оптимальное соотношение мышечной и жировой тканей.

Так, мышечная ткань содержит (%): воды - 63-75, белковых веществ - 18-22, липидов - 0,5-3,5, безазотистых экстрактивных веществ - 1,0-1,7, углеводных компонентов - 0,7-1,35, минеральных веществ - 0,8-1,8. Кроме того в мышечной ткани содержатся различные витамины.

Ь.ЗсЬоп (1953,1960) и 1.8с11ерег (1962) рекомендуют в одинаковой степени учитывать условия кормления и запросы мясоперерабатывающей промышленности. По мнению С.Я. Дуду на (1967), слишком откормленные животные дают чрезмерно жирное мясо, которое не всегда находит спрос у потребителя. В настоящее время ценится относительно постное мясо, богатое белком и обладающее хорошими вкусовыми качествами.

На основе достижений современной биологии в лабораториях мира проводятся исследования по изучению биохимических процессов обмена веществ у сельскохозяйственных животных, что в дальнейшем позволит разработать зоотехнические мероприятия по эффективному использованию кормов животными, повышению их продуктивности, определить коррелятивные связи между интерьерными и хозяйственно-полезными признаками, их адаптационные свойства к факторам воздействия новой технологии при содержании в промышленных комплексах.

М.Т.Таранов, В.Т.Самохин и др.(1973) отмечают, что с биохимических позиций целесообразно в скотоводстве селекционировать животных в трех направлениях: 1) увеличение процентного содержания белка в мясе; 2) увеличение прироста без снижения белка в мясе; 3) одновременное увеличение прироста и процентного содержания белка в мясе. В научных исследованиях

важно изучать процессы, лежащие в основе обмена веществ у молодняка, так как по сравнению со старыми животными он способен быстрее наращивать свое тело.

М.Т.Таранов (1976) изучил у бычков черно-пестрой породы биохимические процессы биосинтеза составных частей мышц в 6-месячном возрасте, активность аминотрансфераз в артериальной и венозной крови. Он пришел к выводу, что наблюдается повышенная активность ферментов переаминирования (АлАТ, АсАТ) в мышцах, крови у быстрорастущих животных. Активность аспартатаминотрансферазы в венозной крови выше в 3-6 раз, чем аланинаминотрансферазы. В мышечной ткани ее больше по сравнению с кровью более, чем в 10 раз. Повышенная активность АсАТ и АлАТ способствует, по его мнению, формированию нужного набора аминокислот для процесса регенерации.

О.К.Смирнов (1974) установил, что активность АсАТ и АлАТ имеет видовую специфику, мало изменчива внутри вида, хорошо наследуется, коррелятивно связана с хозяйственнополезными признаками животных.

Исследования по использованию АсАТ и АлАТ для прогнозирования мясной продуктивности молодняка разных производственных групп проведены на откормочной площадке колхоза им.Кирова Моздокского района Северной Осетии в период от 4 до 18 месячного возраста. Все животные были распределены на три

и

- красный степной скот молочного типа; II - красный степной скот молочно-мясного типа; III - помеси красной степной породы молочно-мясного типа х гере-фордская. Выращивали бычков в одинаковых условиях.

В 18-месячном возрасте бычки I группы достигли живой массы 440 кг, среднесуточный прирост - 728 г; во II группе эти по-

казатели были соответственно 467 кг и 729 г; в III группе - 494 кг и 843 г соответственно.

Активность ферментов у помесных бычков была выше, чем у чистопородных: АсАТ - на 25,8 и 10,3 % соответственно АлАТ - на 26,2 и 11 % (Д.Б.Переверзев, 1980, 1989).

Окислительные свойства крови - важнейший элемент мясных качеств животных. С увеличением живой массы возрастает количество эритроцитов и их диаметр. Содержание гемоглобина не всегда изменяется параллельно живой массе, что обусловлено взаимной компенсацией показателей окислительных свойств крови. Состав крови отличается относительным постоянством, что обеспечивает сохранение видовых, породных и индивидуальных особенностей конституции животных. У всех видов сельскохозяйственных животных отмечена общая закономерность: у новорожденных наблюдаются высокие показатели числа эритроцитов и содержание гемоглобина. Вскоре после рождения они снижаются, а затем начинают восстанавливаться (Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1978; J.Lawson, 1981; J.Lepkovist, 1981).

Несмотря на разные природно-хозяйственные условия наблюдается определенное взаимоотношение окислительных свойств крови у взрослых животных. Чем крупнее животное, тем более высокие показатели количества эритроцитов, гемоглобина и щелочного резерва. Н.Н.Клейменов (1987) обращает внимание на то, что у интенсивно растущих телят в крови содержится больше глобулинов, чем альбуминов, чем у медленнорастущих.

В селекции животных для получения высокой продуктивности не может быть успешной работы при плохом кормлении и содержании и, наоборот, самые лучшие условия кормления и

содержания могут оказаться малоэффективными, если генетический потенциал низкий, если он не способен ассимилировать факторы внешней среды.

Одним из путей выяснения границ жизни животных является изучение тех сторон обмена веществ, которые определяют резистентность. Установлено, что биохимические, гематологические показатели у отдельных индивидуумов могут значительно различаться по сравнению со средними показателями, присущими данному виду животных (М.Т.Таранов и др., 1972).

М.Т.Таранов (1972, 1973), В.Л.Владимиров (1987), Н.Ф.Ростовцев и др.(1971) провели исследования на бычках -аналогах красной степной породы и на помесях с герефордами, шароле, санта-гертруда. Данные биохимических исследований показали, что бычки красной степной породы характеризуются повышенным уровнем жирового обмена и способностью откладывать жир в тканях и органах, содержание общих липидов и холестерина в печени и мышцах у этих животных выше, чем у помесей. Как считают авторы, учитывая данные биохимических исследований, выращивание молодняка красной степной породы на мясо менее целесообразно, поскольку у животных этой породы пониженный азотистый обмен с тенденцией к повышенному отложению жира.

Многие исследователи доказали, что у молодняка с возрастом белковый качественный показатель мышечной ткани возрастает. Так, у бычков 10-месячного возраста перед началом откорма (252 кг) белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины был равен 4,8. В конце откорма в 15,5 месяцев (406 кг) белковый качественный показатель у них повысился до 5,3-5,7. Обобщение накопленных фактов дает основание считать,

что отношение триптофана к оксипролину для мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота при надлежащем выращивании и откорме должно быть равно 4,8-5 и более (Г.Л.Солнцева, 1966; С.С.Гуткин, 1970; С.С.Гуткин, О.А.Ляпин, 1977; ЕЖЗЫтатоп, Н.А.Негшап, 1948; А.ОгШ, ^У.Каийпапп, 1961).

По данным Е.ХУегЙгенпег, В.БсЬарш) (1948) при преимущественно белковом питании переход белков в жиры усиливается. Синтез белков из жиров невозможен.

В настоящее время животноводство нашей страны и стран СНГ еще не располагает всем необходимым количеством переваримого протеина. При всем первостепенном значении переваримого протеина для жвачных животных дефицит его в питании составляет в среднем 20-30 %.

Для ликвидации дефицита кормового протеина принимается ряд мер. К ним относятся: увеличение производства кормов растительного и животного происхождения, повышение качества кормов, расширение производства жмыхов и шротов, кормовых дрожжей, рыбной и мясной муки, карбамида, синтетических аминокислот, особенно метионина и лизина.

Исследования показывают, что жировые отложения в туше улучшают сочность и аромат мяса, но не нежность. По данным В.В.Пальмина и др.(1953), нежность мяча обуславливается степенью гидратации белков мышц, количеством коллагена и его состоянием, а также количеством эластина.

Белки мышечной ткани относятся к полноценным, в них есть все незаменимые аминокислоты. Установлено, что в 100 г мякоти содержится примерно триптофана 0,26 г, лизина -1,62 г, фенилаланина - 1,65 г, метионина - 0,86 г, лейцина -

2,40 г, треонина - 0,86 г, валина - 0,70 г, аргинина - 1,08 г, гисти-дина - 0,60 г, изолейцина - 0,70 г. Состав мяса очень сложен. Из азотистых экстрактивных веществ наибольший интерес представляют креатин, карнозин, аденозинтрифосфорная кислота и другие. Креатин возбуждает отделение пищеварительных соков, способствует хорошему аппетиту и усвоению пищи (Б.А.Багрий, 1971).

Нежность мяса в значительной степени зависит от породы, пола и возраста.

Потребитель считает нежность наиболее важным свойством при оценке мяса. Применяют два метода определения нежности мяса - органолептический и объективный, на основе изменения силы при разрезании мяса (метод Уорнера-Брацлера). С возрастом жесткость мяса увеличивается. Увеличение жесткости мяса с возрастом установили в своих исследованиях А.С.Березовой (1963), А.И.Мглинец (1965), Д.Л.Левантин (1972, 1974, 1983), А.М.Якусевич, В.А.Будько (1992), B.Otto, N.Stang (1975).

При определении биологической ценности мяса в качестве индекса полноценных белков мышечной ткани Г.Л.Солнцева (1966) определяла содержание триптофана. При отсутствии триптофана в белке продукт теряет биологическую ценность.

Содержание аминокислот триптофана и оксипролина и отношение между ними объективно характеризует питательную ценность. Концентрация оксипролина в мышцах 18-месячных бычков заметно снижается в сравнении с показателями годовалых животных (Д.И.Шевченко и Н.И.Шевченко, 1968). По данным Г.Л.Солнцевой (1966). Е.А.Черенковой (1968) белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины животных

красной степной породы составляет 5,6, черно-пестрой породы -

4,1.

В.В.Мнлошенко (1993) изучил мясную продуктивность бычков красной степной, черно-пестрой пород и их помесями с голштинской породой. Бычки черно-пестрой породы и помеси с голштинами превосходили красных степных на 1,3-13,2 кг по живой массе во все возрастные периоды. По результатам контрольного убоя подопытных бычков в возрасте 15 месяцев от всех животных получены кондиционные туши. У бычков красной степной породы масса остывших туш была 219,6-235,2-217,2 кг, что ниже черно-пестрого скота и помесей на 30,1-41,8 кг.

Более объективными показателями, характеризующими уровень мясной продуктивности молочного скота могут быть выход мякоти и съедобных частей туши на 1 кг живой массы при убое. Расчеты показывают, что из 100 кг предубойной живой массы бычков можно получить 43-46 кг мякоти или 57-59 кг всех съедобных частей. При таком подходе в оценке мясной продуктивности практически нивелируется значение породности. Количество триптофана наибольшее в длиннейшей мышце спины у бычков черно-пестрой породы. Содержание оксипролина изменялось по группам животных незначительно, наименьшее ее содержание было в мясе бычков красной степной породы (В.В.Милошенко, В.М.Иванов, А.Ф.Веснин, 1991).

Установлено, что в условиях нормального развития организма с возрастом относительная масса костяка к живой массе снижа-

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тимакова, Роза Темерьяновна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и обобщения полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:

1. Бычки черно-пестрой породы по сравнению с бычками красной степной породы отличались лучшей поедаемостью кормов. Бычками черно-пестрой породы было потреблено до достижения ими возраста 15 месяцев 2441 корм, ед., что на 0,9 % больше, чем сверстниками красной степной породы. 18-месячными животными черно-пестрой породы было потреблено 3263 корм, ед., или на 0,9 % больше, чем бычками красной степной породы.

Питательная ценность рациона бычков составила при укороченном цикле выращивания - 26136 МДж, при удлиненном - 33471 МДж обменной энергии. При этом обеспеченность переваримым протеином была соответственно 106,4 и 107,8 г на 1 корм. ед.

Бычки черно-пестрой породы отличались лучшей оплатой корма. С 3 до 15-месячного возраста на 1 кг прироста живой массы бычками черно-пестрой породы израсходовано 8,0 корм, ед., тогда как бычками красной степной породы - 8,5 корм. ед. При выращивании бычков с 3 до 18-месячного возраста было соответственно израсходовано 8,3 и 8,8 корм. ед.

2. Бычки черно-пестрой породы росли лучше, чем сверстники красной степной породы. Средняя живая масса бычков черно-пестрой породы в 15-месячном возрасте равнялась 401,5 кг, или была на 5,4 % больше, чем живая масса бычков красной степной породы (р<0,001), при среднесуточном приросте живой массы у бычков черно-пестрой породы 852 г и у бычков красной степной породы 793 г (с высокой степенью достоверности).

К 18-месячному возрасту разница в живой массе животных снизилась до 5 % и масса бычков черно-пестрой породы достигла 487,6 кг (р<0,001). Среднесуточный прирост за период опыта у бычков черно-пестрой породы составил 873 г, у бычков красной степной породы 821 г.

3. Содержание лейкоцитов имеет тенденцию к понижению с более низким значением у бычков черно-пестрой породы.

Наблюдается тенденция к увеличению содержания гемоглобина с возрастом животных. Достоверной разницы в межпородных различиях не выявлено.

Количество эритроцитов несколько выше у бычков черно-пестрой породы, кроме времени постановки на опыт и в 12-месячном возрасте. Количество эритроцитов увеличивается к 912-месячному возрасту, затем уменьшается.

Содержание общего белка с возрастом падает. Существенных межпородных различий не выявлено.

С возрастом происходит уменьшение содержания как альбуминов, так и глобулинов. Белковый показатель выше у бычков красной степной породы. Белковый показатель у животных обеих пород увеличивается к 9-месячному возрасту, затем он уменьшается.

Достоверной разницы в фракционном составе глобулина в крови бычков обеих пород не выявлено. С возрастом увеличивается содержание а- и ß-глобулинов и уменьшается содержание у-глобулина (в. % к общему глобулину).

У животных с большим живым весом отмечается наибольшее содержание сахара и уровня холестерина.

У бычков наблюдается увеличение активности аминотрансфераз с увеличением живой массы животных. Интенсивность обмена наиболее выражена у бычков черно-пестрой породы. Активность АсАТ выше активности АлАТ у бычков черно-пестрой породы с 9-месячного возраста (кроме возраста 18 месяцев), у бычков красной степной породы с 6-месячного возраста (кроме возраста 9 месяцев).

4. Убойный выход у 18-месячных бычков черно-пестрой породы достоверно возрастает на 7,6 % по сравнению с 15-месячными животными, у бычков красной степной породы на 8,2 %. Бычки черно-пестрой породы имеют незначительное преимущество в 15-месячном возрасте (0,5 %), бычки красной степной породы в 18-месячном возрасте (0,1 %).

По выходу мякоти бычки черно-пестрой породы превосходили бычков красной степной породы в 15-месячном возрасте на 1,2 % и в 18-месячном возрасте на 0,5 %. С возрастом происходит увеличение выхода мякоти у бычков черно-пестрой породы на 3,3 % и у бычков красной степной породы на 4,0 %. Для бычков черно-пестрой породы характерен более высокий индекс мясности.

5. Данные химического состава длиннейшей мышцы спины позволяют отметить, что с возрастом у животных уменьшается содержание влаги (у бычков черно-пестрой породы на 0,64 %, у бычков красной степной породы на 0,26 %), белка (соответственно на 0,22 и 0,25 % при р<0,001) с одновременным повышением содержания жира (соответственно на 0,91 и 0,56 %) с высокой степенью достоверности. Мясо бычков черно-пестрой породы отличается повышенным содержанием белка и жира. Энергетическая ценность 1 кг мякоти у 15-месячных животных черно-пестрой породы больше на 4,2 % по сравнению со

-юзсверстниками красной степной породы, у 18-месячных животных на 6,8 % (р<0,001). С возрастом энергетическая ценность 1 кг мякоти увеличивается на 5,7 % (у бычков черно-пестрой породы) и на 3,1 % (у бычков красной степной породы) (р<0,001).

Соответственно изменяется энергетическая ценность туши животных с возрастом: у бычков черно-пестрой породы в 1,88 раза, у бычков красной степной породы в 1,77 раза.

6. Бычки черно-пестрой породы отличались лучшей способностью трансформировать переваримый протеин корма в протеин съедобных частей тела на 0,22 % в 15-месячном возрасте. Для 18-месячных бычков красной степной породы конверсия переваримого протеина больше на 0,30 % по сравнению с бычками черно-пестрой породы.

Для 18-месячных подопытных бычков обеих пород характерно более высокое значение конверсии белка и обменной энергии по сравнению с 15-месячными животными. Конверсия обменной энергии потребленных кормов в энергию съедобных частей тела выше у бычков черно-пестрой породы.

7. С повышением упитанности животных происходит уменьшение общего содержания аминокислот в мясе с незначительным увеличением незаменимых аминокислот (р<0,001). Установлены различия в содержании аминокислот между бычками разных пород соответствующего возраста при р<0,001Белковый качественный показатель в мясе бычков черно-пестрой породы увеличивается с 4,07 до 5,6, у бычков красной степной породы с 4,51 до 5,68. Лимитирующие аминокислоты: валин, треонин.

8. Значение рН длиннейшей мышцы спины колеблется в пределах 6,04-6,12. Достоверной разницы значения рН в зависимости от возраста и породы не выявлено.

С возрастом и увеличением живой массы животных наблюдается увеличение водосвязывающей способности: у 18-месячных бычков черно-пестрой породы водосвязывающая способность составляет 63,96 %, или на 9,43 % выше, чем у 15-месячных животных (р<0,001). Соответственно у бычков красной степной породы - 63,40 %, или выше на 9,33 %.

Мясо бычков черно-пестрой породы имеет более темную окраску. Для бычков обеих пород характерен более темный цвет мяса в 18-месячном возрасте (р<0,001).

С возрастом животных уменьшается нежность мяса и возрастает сопротивление резанию (р<0,001).

По технологическим показателям не установлено существенных межпородных различий.

9. Анализ потерь белка и жира при тепловой обработке позволил определить, что потери белка и жира с возрастом увеличиваются. Наименьшие потери выявлены при жарке мяса.

Для мяса, полученного от бычков черно-пестрой породы, установлено преимущество (1-2 %) по количеству потерь белка и жира по сравнению с мясом бычков красной степной породы.

10. Результаты органолептической оценки бульона, мяса вареного и мяса жареного свидетельствуют, что с возрастом животных улучшаются вкусовые и ароматические показатели. Мясо 18-месячных животных было оценено выше, чем мясо 15-месячных животных: на 0,2 балла (5,0 %) у бычков черно-пестрой породы (р<0,001), на 0,11 балла (2,8 %) у бычков красной степной породы.

Мясо бычков черно-пестрой породы было оценено выше, чем мясо бычков красной степной породы. Для 15-месячных животных разница была незначительна (0,03 балла, или 0,8 %). У

18-месячных животных разница увеличилась до 0,1.2 балла, или 2,9 % (р<0,001).

11. При определении экономической эффективности выращивания бычков установлено, что более низкая себестоимость прироста была у бычков черно-пестрой породы. Это оказало влияние на уровень рентабельности. Рентабельность выращивания бычков черно-пестрой породы ив 15-, и в 18-месячном возрасте выше по сравнению со сверстниками бычками красной степной породы соответственно на 5 и 3,4 %. При удлинении сроков выращивания бычков до 18-месячного возраста рентабельность производства увеличивается на 3,3 % у бычков черно-пестрой породы и на 4,9 % у бычков красной степной породы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При производстве говядины в условиях Северного Казахстана целесообразно выращивать бычков черно-пестрой и красной степной пород до 18-месячного возраста. Это позволит получить животных живой массой 465-488 кг при затратах корма 8,3-8,8 корм. ед. и уровне рентабельности 32,9-36,3 %.

Мясо, получаемое от таких животных, отличается высокой пищевой, биологической и технологической ценностью и хорошими потребительскими достоинствами.