Оценка кардиопротекторного действия некоторых препаратов с антиоксидантной активностью при сочетании экспериментального диабета с физической нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Макарова, Марина Юрьевна

  • Макарова, Марина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 144
Макарова, Марина Юрьевна. Оценка кардиопротекторного действия некоторых препаратов с антиоксидантной активностью при сочетании экспериментального диабета с физической нагрузкой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макарова, Марина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Вопросы патогенеза сердечно-сосудистых расстройств при сахарном диабете. Диабетическое сердце.

1.2. Особенности метаболических процессов в миокарде при сахарном диабете и в условиях ишемии. Роль перекисного окисления липидов в повреждении сердца.

1.3. Современные методы фармакологической кардиопротекции.

1.4. Антиоксиданты в лечении и профилактике осложнений сахарного диабета.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

2.4. Краткая характеристика исследуемых соединений.

Глава 3. Изучение влияния мексидола, эмоксипина, димефосфона, ЛБК-149,3-оксипиридинацтилцисцеина, предуктала и а-токоферола на некоторые метаболические показатели в ткани сердца при аллоксановом диабете.

3.1. Влияние исследуемых антиоксидантов на содержание сахара в сыворотке крови при аллоксановом диабете.

3.2. Влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона, ЛБК-149, 3-оксипиридинацетилцистеина, предуктала и а-токоферола на некоторые показатели ПОЛ в гомогенатах миокарда на фоне аллоксанового диабета.

3.3. Влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона, ЛБК

149, 3-оксипиридинацетилцистеина, предуктала и а-токоферола на активность КФК и ЛДГ в ткани сердца экспериментальных животных.

3.4. Влияние препаратов антиоксидантного типа действия на содержание триглицеридов и лактата в ткани сердца животных с аллоксановым диабетом.

Глава 4. Изучение кардиопротекторных свойств мексидола, эмоксипина, димефосфона, ЛБК-149,3-оксипиридинацетилцисцеина, предуктала и а-токоферола при сочетании аллоксаиового диабета с физической нагрузкой.

4.1. Влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона, ЛБК-149, 3-оксипиридинацетилцистеина, предуктала и а-токоферола на динамику ПОЛ в ткани сердца при аллоксановом диабете на фоне физической нагрузки.

4.2. Влияние исследуемых антиоксидантов на активность КФК, ее изофермента MB и ЛДГ в ткани сердца животных при комбинации аллоксанового диабета с физической нагрузкой.

4.3. Влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона, ЛБК-149, 3-оксипиридинацетилцисцеина, предуктала и а-токоферола на содержание триглицеридов и лактата в ткани сердца при аллоксановом диабете в сочетании с физической нагрузкой.

4.4. Влияние исследуемых антиоксидантов на биоэлектрическую активность миокарда экспериментальных животных с аллоксановым диабетом на фоне физической нагрузки.

4.5. Влияние исследуемых антиоксидантов на относительную массу сердца экспериментальных животных с аллоксановым диабетом на фоне физической нагрузки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кардиопротекторного действия некоторых препаратов с антиоксидантной активностью при сочетании экспериментального диабета с физической нагрузкой»

Актуальность темы

Сахарный диабет представляет одну из ведущих медико-социальных проблем. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число больных с сахарным диабетом в мире в 2000г. составило 151млн. к 2010г. их будет 221 млн., а к 2025 - 300 млн., что позволяет говорить о «глобальной эпидемии» диабета (Маньковский Б.Н., 2002; Дедов И.И., 2003; Zimmet P. et al., 1997).

В крупных клинико-эпидемиологических исследованиях последних лет доказано, что частота инфаркта миокарда и церебрального инсульта у больных с сахарным диабетом в 2 - 4 раза выше по сравнению с аналогичными показателями в общей популяции (Дедов И.И., 2003; Marks J.B. et al., 2000). В настоящее время установлено, что сахарный диабет сам является фактором риска возникновения инфаркта миокарда, сопоставимым по значению с наличием установленной ИБС (Александров А.А., 2001; Haffner S.M. et al., 1998). Эти данные позволяют отнести всех больных с сахарным диабетом в группу высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний (Александров А.А., 2001; Ефимов А.С. с соавт., 1998).

Основным направлением в лечении сахарного диабета и профилактике его осложнений является коррекция гликемии. Однако, несмотря на высокое качество и разнообразие сахароснижающих препаратов. Избежать развития поздних осложнений диабета и снизить, связанную сними смертность. Пока не удается (Маньковский Б.Н., 2002; UKPDS., 1998; Albraira С., 1997). Дозированные физические нагрузки наряду с диетой и лекарственной терапией входят в комплексное лечение больных сахарным диабетом, способствуя поддержанию стабильной компенсации заболевания (Балаболкин М.И. с соавт., 2001 г.). Известно, что в патогенезе развития кардиоваскулярных осложнений при диабете значимая роль принадлежит не только усилению процесса атерогенеза и генерализованной микроангиопатии, но и развитию автономной кардинальной нейропатии (Балаболктн М.И. с соавт., 2000г.; Курданов М.А., Болатчиев X.JI., 1999). В случае исходного повреждения сердечно-сосудистой системы при диабете физическая нагрузка может выступать в качестве стрессорного фактора, вызывающего усиление органического повреждения. Поэтому проблема повышения толерантности к физической нагрузке у больных сахарным диабетом является актуальной.

Согласно многочисленным данным, отдаленные результаты лечения больных сахарным диабетом остаются неудовлетворительными. В настоящее время с увеличением продолжительности жизни, увеличилось количество больных с осложнением диабета, которые требуют специфической терапии. Однако, несмотря на разнообразие кардиотропных препаратов, применяемых в диабетологии, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в группе больных сахарных диабетом практически не изменилась, а у женщин даже увеличилась (Шестакова В.М., 2000; Gu К et al., 1999г.). Вышеперечисленные факты обуславливают поиск новых подходов терапии сердечно-сосудистых расстройств при сахарном диабете. Имеющиеся в литературе указания на важную роль процессов перекисного окисления липидов в развитии кардиоваскулярных осложнений при сахарном диабете обосновывают важное место антиоксидантов в комплексном лечении диабета, как средств, повышающих адаптацию сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации 01200004103.

Цель работы

Исследование кардиопротекторного действия некоторых препаратов с антиоксидантной активностью при сочетании экспериментального диабета с чрезмерной физической нагрузкой.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью при выполнении данной работы решались следующие задачи:

1. Изучить влияние чрезмерной физической нагрузки у животных без диабета и у животных с экспериментальным диабетом на некоторые метаболические изменения в ткани сердца.

2. Исследование антиоксидантного, кардиопротекторного действия мексидола, эмоксипина, димефосфона, ЛБК-149, предуктала, 3-оксипиридинацетилцистеина и а-токоферола при аллоксановом диабете в сочетании с чрезмерной физической нагрузкой.

3. Исследовать изменения биоэлектрической активности миокарда на фоне применения изучаемых препаратов с антиоксидантной активностью при экспериментальном диабете с воздействием чрезмерной физической нагрузки.

4. Изучить влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона, ЛБК-149, предуктала, 3-оксипиридинацетилцистеина и а-токоферола на уровень гликемии, процессы липопероксидации и состояние антиоксидантной системы и другие метаболические процессы в ткани сердца при экспериментальном сахарном диабете.

Научная новизна

Впервые изучено влияние чрезмерной физической нагрузки на миокард животных с экспериментальным сахарным диабетом.

Впервые было исследовано влияние препаратов на некоторые метаболические процессы в ткани сердца на модели, сочетающей аллоксановый диабет и чрезмерную физическую нагрузку. Наиболее выраженным кардиопротекторным действием обладал мексидол.

Изучено влияние препаратов на биоэлектрическую активность миокарда при аллоксановом диабете на фоне чрезмерной физической нагрузки. Показано, что мексидол в исследуемых дозах и димефосфон корригируют электрическую нестабильность миокарда в условиях моделируемой патологии.

Установлено, что применение исследуемых препаратов уменьшает относительную массу сердца животных в эксперименте.

Впервые проведено исследование влияния ЛБК-149, 3-оксипиридинацетилцистеина на некоторые показатели свободнорадикальных и метаболических процессов в ткани сердца животных с аллоксановым диабетом.

Практическая ценность

Результаты проведенного исследования расширяют представления о фармакологии мексидола, эмоксипина, димефосфона, ЛБК-149, предуктала, 3-оксипиридинацетилцистеина и а-токоферола. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о способности исследуемых препаратов с антиоксидантной активностью оказывать кардиопротекторное действие в условиях моделируемой патологии, предотвращая негативное влияние чрезмерной нагрузки на миокард, что позволяет обосновать целесообразность дальнейшего изучения применения антиоксидантов при сахарном диабете с целью повышения адаптации к физическим нагрузкам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинация экспериментального сахарного диабета с чрезмерной физической нагрузкой усугубляет степень повреждений в миокарде.

2. Мексидол, димефосфон, эмоксипин, 3-оксипиридинацетилцистеин оказывают кардиопротекторное действие при аллоксановом диабете на фоне чрезмерной физической нагрузки. Мексидол в исследуемых дозах и димефосфон корригируют нарушения биоэлектрической активности миокарда.

3. Мексидол (25 мг/кг и 5мг/кг), эмоксипин (25 мг/кг) и димефосфон (100 мг/кг) оказывают наиболее выраженное антиоксидантное действие, предупреждая активацию процессов перекисного окисления липидов и депрессию антиоксидантной системы в ткани сердца экспериментальных животных при аллоксановом диабете в сочетании с чрезмерной физической нагрузкой.

4. Антиоксиданты в исследуемых дозах ограничивают рост триглицеридов, предупреждают накопление лактата, уменьшают активность ЛДГ в ткани в условиях моделируемой патологии.

5. Все исследуемые препараты уменьшают относительную массу сердца при комбинации аллоксанового диабета с чрезмерной физической нагрузкой.

Апробация работы

Материалы, представленные в диссертации, доложены и обсуждены на национальной научно-практической конференции с международным участием "Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека" (Смоленск, 2001), ежегодных Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, Саранск 2001-2003), конференции молодых ученых мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (Саранск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический список включает 261 источник. Из которых 177 отечественных и 84 иностранных. и

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Макарова, Марина Юрьевна

115 Выводы

1. Комбинация экспериментального диабета с физической нагрузкой усугубляет степень повреждения миокарда, усиливая процессы липопероксидации, способствуя накоплению лактата, росту триглицеридов, повышению активности ЛДГ и выходу маркеров повреждения КФК, КФК-МВ.

2. Антиоксиданты в исследуемых дозах эффективно ограничивают рост малонового диальдегида и депрессию каталазы в миокарде при изолированном аллоксановом диабете и его сочетании с чрезмерной физической нагрузкой. Предуктал при диабете на фоне нагрузки не влияет на процессы перекисного окисления липидов в ткани сердца.

3. Мексидол, димефосфон, эмоксипин, и 3-оксипиридинацетилцистеин оказывают кардиопротекторное действие, оцениваемое по уровню кардиоспецифических ферментов КФК, КФК-МВ.

4. Применение мексидола, димефосфона, эмоксипина, ЛБК-149, предуктала и а-токоферола корригирует рост ТГ, препараты предупреждают накопление лактата, уменьшает активность ЛДГ в ткани сердца при комбинации аллоксанового диабета с физической нагрузкой. Мексидол (5мг/кг), эмоксипин (25 мг/кг) и ЛБК-149 (25 мг/кг) не влияют на уровень лактатдегидрогеназы при сравнении с контролем.

5. Антиоксиданты предупреждают увеличение массы сердца экспериментальных животных в условиях моделируемой патологии. Мексидол (25 мг/кг и 5 мг/кг) и димефосфон (100 мг/кг) улучшают процессы реполяризации в миокарде при аллоксановом диабете на фоне чрезмерной нагрузки.

Практические рекомендации

Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием дальнейшего изучения фармакологических эффектов производных 3-оксипиридина при комбинации аллоксанового диабета с физической нагрузкой.