Коррекция электрической нестабильности миокарда препаратами с антиоксидантной активностью при комбинированных метаболических нарушениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Андриенкова, Елена Геннадьевна

  • Андриенкова, Елена Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 130
Андриенкова, Елена Геннадьевна. Коррекция электрической нестабильности миокарда препаратами с антиоксидантной активностью при комбинированных метаболических нарушениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андриенкова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Диабетическое сердце - патогенетические основы формирования электрической нестабильности миокарда и возможности ее фармакологической коррекции. \ ^

1.1. Диабетическое сердце - метаболические аспекты.

1.2. Роль перекисного окисления липидов в развитии поражения сердца при сахарном диабете.

1.3 Фармакотерапии больных сахарным диабетом - проблемы и перспективы.

1.4. Целесообразность применения антиоксидантов при лечении сахарного диабета.

1.5. Электрическая нестабильность миокарда - причины и возможности ранней диагностики и коррекции.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика препаратов.

2.2. Характеристика экспериментальных исследований.

2.3. Биохимические показатели крови.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Исследование динамики электрической нестабильности 47 миокарда и возможности ее коррекции препаратами с антиокси-дантной активностью при сахарном диабете у крыс.

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование влияния эмоксипина, мексидола и токоферола ацетата на электрическую нестабильность миокарда при алкогольной интоксикации, гиперхолестеринемии, ишемии и иммобилизационном стрессе на фоне сахарного диабета.,

4.1. Исследование влияния мексидола и эмоксипина на электрическую нестабильность миокарда и некоторые показатели пере-кисного окисления липидов при сочетанном воздействии гипергликемии и иммобилизационного стресса.

4.1.1. Влияние мексидола и эмоксипина на биоэлектрическую активность миокарда крыс при сочетанном воздействии гипергликемии и иммобилизационного стресса.

4.1.2. Исследование влияния мексидола и эмоксипина на содержание малонового диальдегида и активность каталазы крови и миокарда крыс при сочетанном воздействии гипергликемии и иммобилизационного стресса. ^q

4.2. Исследование влияние мексидола, эмоксипина и а-токоферола на электрическую нестабильность миокарда и некоторые показатели перекисного окисления липидов при алкогольной интоксикации на фоне сахарного диабета.

4.2.1. Исследование влияние мексидола, эмоксипина и а-токоферола на электрическую нестабильность миокарда при алкогольной интоксикации на фоне сахарного диабета.

4.2.2. Влияние мексидола, эмоксипина и а-токоферола на содержание малонового диальдегида и активность каталазы в плазме и миокарде крыс при сочетании аллоксанового диабета и алкогольной интоксикации.

4.3. Влияние мексидола, эмоксипина и а - токоферола на электрическую нестабильность миокарда и некоторые показатели перекисного окисления липидов при сахарном диабете в условиях гиперхо-лестеринемии.

4.3.1. Влияние мексидола, эмоксипина и а - токоферола на электрическую нестабильность миокарда при сахарном диабете в условиях гиперхолестеринемии.

4.3.2. Влияние мексидола, эмоксипина и а - токоферола на некоторые показатели перекисного окисления липидов плазмы крови и миокарда белых крыс при сочетании аллоксанового диабета и ги-перхолестеринемии.

4.4. Исследование противоишемического действия мексидола, эмоксипина и ЗОПЦ у белых мышей на модели адреналин-питуитринового повреждения миокарда на фоне аллоксанового диабета. gj

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция электрической нестабильности миокарда препаратами с антиоксидантной активностью при комбинированных метаболических нарушениях»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Высокий риск сосудистых осложнений при сахарном диабете 2 типа дал основание Американской Кардиологической Ассоциации причислить диабет к сердечно-сосудистым заболеваниям (Grundy S., et al., 1999). Больные сахарным диабетом являются группой населения, в которой смертность от сердечнососудистых осложнений чрезвычайно высока - 75-88% (Мазур Н.А., 1998; Александров А.А., 2001; Соколов Е.И., 2002; Аракелянц А.А., 2004; Терещенко C.R, 2005). Результаты исследований (Honolulu Heart Program, 1995; IDE, 2000) показывают, что наличие сахарного диабета относится к прогностическим факторам внезапной смерти, и что эта предрасположенность связана с высоким риском смерти от аритмии. Нередко сахарный диабет в силу различных причин (общности факторов риска, патогенеза и др.) ассоциирован с различной патологией - ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, ожирением, стрессом и атеросклерозом. Влияние сопутствующей патологии на развитие электрической нестабильности миокарда (ЭНМ) при сахарном диабете не достаточно исследовано.

Оценка риска развития внезапной смерти является актуальной проблемой кардиологии. Одним из направлений ее решения следует считать раннюю диагностику ЭНМ с помощью неинвазивных методов. Увеличение дисперсии интервала QT (QTd) является чувствительным показателям, наличие которого увеличивает риск развития внезапной смерти в несколько раз (Радзевич АЭ. и со-авг, 2001; Цфасман А.З., 2002; Shusterman V. et al., 1999; Davey P.P. et al., 2000).

Фармакотерапия сахарного диабета является сложной клинической задачей, при решении которой необходимо учитывать многофакторность патологического процесса (Дедов И.И., 2000; Соколов Е.И., 2002). Несмотря на коррекцию гипергликемии, неуклонно развиваются тяжелые осложнения, являющиеся причиной летальности больных. Это обосновывает необходимость дополнительных терапевтических воздействий направленных на коррекцию нарушений обмена, цитопротекцию и оптимизацию обмена энергии в миокарде (Глезер М.Г. , 1998; Федоткина Ю.Ф., 2002; Маколкин В.И., 2003; Дедов Й.И., 2004; Kantor Р., 2002).

Общим и неспецифическим в патогенезе поражения миокарда при сахарном диабете, атеросклерозе, стрессе, ишемической болезни сердца, алкоголизме является увеличение активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Владимиров Ю.А., 1985; Тихазе А.К. и соавт., 1999; Ланкин В.З., 2000; Литвицкий П.В., 2000; Соколов Е.И., 2002). Поэтому, нормализация активности системы ПОЛ может рассматриваться как одно из направлений фармакологического воздействия при коррекции ЭНМ. Перспективными представляются препараты производные 3- оксипиридина, обладающие антиоксидантной активностью.

Работа выполнялась в соответствии с научной тематикой Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция повреждающих воздействий при гипоксическом, токсическом и радиационном воздействии» (номер государственной регистрации 0120000410303).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение возможности фармакологической коррекции электрической нестабильности миокарда производными 3-оксипиридина при диабете в комбинации с алкогольной интоксикацией, ги-перхолестеринемией, иммобилизационным стрессом и ишемией миокарда.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать динамику дисперсии интервала QT, некоторых показателей перекисного окисления липидов и возможность коррекции электрической нестабильности миокарда производными 3-оксипиридина (мексидол, эмоксипин, 3-оксипиридинцистеина) при аллоксановом диабете.

2. Исследовать динамику дисперсии интервала QT и некоторых показателей перекисного окисления липидов при комбинации аллоксанового диабета с алкогольной интоксикацией, гиперхолестериемией и иммобилизационным стрессом.

3. Оценить влияние мексидола и эмоксипина на дисперсию интервала QT и показатели перекисного окисления липидов при моделировании алкогольной интоксикации, гиперхолестериемии, иммобилизационного стресса на фоне ал-локсанового диабета.

4. Исследовать противоишемическое действие мексидола, эмоксипина и 3-оксипиридинцистеина на модели адреналин-питуитринового повреждения миокарда на фоне аллоксанового диабета.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. В условиях дополнительного воздействия патологических факторов при моделировании на фоне аллоксанового диабета алкогольной интоксикации, гиперхолестеринемии и иммобилизационного стресса возрастает электрическая нестабильность миокарда и увеличивается активность перекисного окисления липидов. Наиболее выраженная электрическая нестабильность миокарда формируются при комбинировании сахарного диабета и алкогольной интоксикации.

2. На модели аллоксанового диабета и его комбинации с исследуемыми моделями (алкогольная интоксикация, гиперхолестеринемия, иммобилизацион-ный стресс) впервые показана возможность коррекции электрической нестабильности миокарда производными 3-оксипиридина (мексидол, эмоксипин и 3-оксипиридинцистеин). Достоверных различий в эффективности препаратов в исследуемых дозах не обнаружено.

3. Впервые выявлено, что 3-оксипиридинцистеин оказывает антиишеми-ческое действие на модели адреналин-питуитринового повреждения миокарда в условиях аллоксанового диабета. В исследуемых дозах 3-оксипиридинцистеин (25 мг/кг) проявил большую, по сравнению с мексидолом (25 мг/кг) и эмокси-пином (25 мг/кг), противоишемическую активность.

4. Впервые на исследуемых моделях выявлена прямая корреляционная зависимость между содержанием малонового диальдегида и увеличением дисперсии интервала QT.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявленное позитивное влияние препаратов производных 3-оксипиридина (мексидол, эмоксипин и соединение 3-оксипиридинцистеин) на развитие электрической нестабильности миокарда, как на модели диабета, так и при его комбинациях с алкогольной интоксикацией, иммобилизационным стрессом, гиперхолестеринемией и ишемией, может служить основанием для дальнейших клинических исследований влияния препаратов с антиоксидантной активностью при сахарном диабете.

Высокая противоишемическая активность обнаруженная у нового производного 3-оксипиридина - 3-оксипиридинцистеина делает соединение перспективным для дальнейшего экспериментального исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Увеличение дисперсии интервала QT (проявление электрической нестабильности миокарда) и повышение активности перекисного окисления липидов развиваются у экспериментальных животных на модели аллоксанового диабета и усугубляются при воздействии дополнительных патологических факторов при алкогольной интоксикации, иммобилизационном стрессе и гиперхолестерине-мии. Наиболее выраженные изменения регистрируются при комбинации диабета и алкогольной интоксикации.

2. Между увеличением дисперсии интервала QT, понижением активности каталазы и увеличением содержания малонового диальдегида плазмы на исследуемых моделях патологических состояний выявлена прямая корреляционная зависимость.

3. Производные 3-оксипиридина - мексидол, эмоксипин и 3-оксипиридинцистеин устраняют или ограничивают повреждающее действие одного из звеньев патогенеза - увеличение активности перекисного окисления ли-пидов и предотвращают развитие или уменьшают проявления электрической нестабильности миокарда при экспериментальном диабете и его комбинации с алкогольной интоксикацией, иммобилизационным стрессом и гиперхолестерине-мией.

4. Соединение 3-оксипиридинцистеин уменьшает степень активности перекисного окисления липидов и проявлений электрической нестабильности миокарда на модели аллоксанового диабета, проявляет противоишемическое действие на модели адреналин-питуитринового повреждения миокарда на фоне аллоксанового диабета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: конференциях молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск 2004 и 2005 г.), IV Республиканской научно-практической конференции (Саранск 2004 г.), Всероссийской научно-практической, конференции «Актуальные вопросы регионарного здравоохранения» (Саранск 2004 г.), Российской научно-практической, конференции с международным участием «Сахарный диабет и его осложнения (морфология, патогенез, клиника)», (Саранск 2005 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам диссертации опубликовано 6 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Текст изложен на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирован 10 рисунками и 20 таблицами. Список использованной литературы включает 282 источников (193 отечественных и 89 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Андриенкова, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. При аллоксаиовом диабете у нелинейных крыс развивается увеличение дисперсии интервала QT (маркер электрической нестабильности миокарда) и повышение активности перекисного окисления липидов (снижение активности каталазы и увеличение содержания малонового диальдегида в плазме). Производные 3-оксипиридина - мексидол (25 мг/кг), эмоксипин (25 мг/кг) и 3-оксипиридинцистеин (25 мг/кг) ограничивают активность перекисного окисления липидов и уменьшают проявления электрической нестабильности миокарда. В исследуемых дозах не выявлено достоверных различий в эффективности между мексидолом, эмоксипином и 3-оксипиридинцистеином.

2. Комбинирование диабета с алкогольной интоксикацией, гиперхолесте-риемией и иммобилизационным стрессом у нелинейных крыс приводит к достоверному (по сравнению с аллоксановым диабетом и изолированными моделями соответственно) ухудшению показателей электрической нестабильности миокарда (увеличению дисперсии интервала QT) и перекисного окисления липидов. Максимальное увеличение дисперсии интервала QT формируется при комбинировании диабета и алкогольной интоксикации.

3. При комбинации аллоксанового диабета с алкогольной интоксикацией, гиперхолестериемией и иммобилизационным стрессом введение крысам в течение 14 дней мексидола (25 мг/кг) и эмоксипина (25 мг/кг) позволяет ограничить активность перекисного окисления липидов и предотвращает развитие или уменьшает проявления электрической нестабильности миокарда.

4. Между увеличением дисперсии интервала QT, понижением активности каталазы и увеличением содержания малонового диальдегида плазмы на исследуемых моделях патологических состояний выявлена прямая корреляционная зависимость.

5. На модели адреналин-питуитринового повреждения миокарда на фоне аллоксанового диабета у мышей выявлено противоишемическое действие у производных 3-оксипиридина - мексидола (25 мг/кг), эмоксипина (25 мг/кг) и 3-оксипиридинцистеина (25 мг/кг). По противоишемическому действию в исследуемых дозах новое соединение — 3-оксипиридинцистеин превосходит мексидол и эмоксипин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты могут служить обоснованием клинических исследований влияния препаратов с антиоксидантной активностью на электрическую нестабильность миокарда у больных сахарным диабетом.