Влияние некоторых производных 3-оксипиридина на морфо-функциональное состояние сердца при экспериментальном сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Елизарова, Юлия Николаевна

  • Елизарова, Юлия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 158
Елизарова, Юлия Николаевна. Влияние некоторых производных 3-оксипиридина на морфо-функциональное состояние сердца при экспериментальном сахарном диабете: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елизарова, Юлия Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Значение активации процессов перекисного окисления липидов в патогенезе осложнений при сахарном диабете.

1.2. Диабетическое сердце.

1.3. Морфологические изменения в диабетическом сердце.

1.4. Обоснование применения антиоксидантов как средств патогенетической терапии в лечении сахарного диабета.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Структура экспериментального исследования.

2.2. Характеристика экспериментального материала.

2.3. Методы исследования.

2.4. Фармакологические эффекты исследуемых соединений.

2.5. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Исследование влияния 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукци-ната, 3-окси-6-метил-2-этилпиридина гидрохлорида, 3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцината и 3-оксипиридина ацетилцистеината на уровень показателей углеводного обмена, липидного обмена и процессы липопероксидации у белых крыс с аллоксановым диабетом.

3.1 Изучение некоторых показателей углеводного и липидного обмена в плазме крови белых крыс с аллоксановым диабетом и на фоне введения исследуемых соединений.

3.2. Изучение процессов липопероксидации и активности каталазы в сыворотке крови белых крыс при моделировании экспериментального аллоксанового диабета и на фоне введения исследуемых соединений.

ГЛАВА 4. Исследование некоторых биохимических показателей гомеостаза белых крыс при экспериментальном аллоксановом диабете и на фоне введения 2,4,6,-триметил-З-гидроксипиридина сукцината, 3-окси-6-метил-2этилпиридина гидрохлорида, 3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцината и 3-оксипиридина ацетилцистеината.

4.1. Исследование активности трансаминаз в плазме крови белых крыс при экспериментальном аллоксановом диабете и на фоне введения исследуемых соединений.

4.2. Влияние исследуемых соединений на содержание общего белка в сыворотке крови белых крыс при экспериментальном диабете.

ГЛАВА 5. Влияние 2,4,6,-триметил-З-гидроксипиридина сукцината, З-окси-6-метил-2-этилпиридина гидрохлорида, 3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцината и 3-оксипиридина ацетилцистеината на биоэлектрическую активность миокарда белых крыс с аллоксановым диабетом.

ГЛАВА 6. Изучение морфологической структуры сердца и его внутриорганно-го нервного аппарата при экспериментальном аллоксановом диабете и на фоне введения 2,4,6,-триметил-З-гидроксипиридина сукцината, 3-окси-6-метил-2-этилпиридина гидрохлорида, 3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцината и 3-оксипиридина ацетилцистеината.

6.1. Исследование морфо-функциональных изменений сердца при экспериментальном сахарном диабете и применении исследуемых соединений.

6.2. Гистохимическое исследование холинергических нервных элементов сердца белых крыс при экспериментальном диабете и на фоне коррекции исследуемыми соединениями.

6.3. Гистохимическое исследование адренергических нервных элементов сердца белых крыс при экспериментальном диабете и на фоне коррекции исследуемыми соединениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых производных 3-оксипиридина на морфо-функциональное состояние сердца при экспериментальном сахарном диабете»

Актуальность исследования. Сахарный диабет представляет одну из ведущих медико-социальных проблем современного общества, что обусловлено высокой заболеваемостью и его распространенностью, частым возникновением хронических микро - и макрососудистых осложнений. Проблема заболеваемости СД актуальна для современной медицины, что обусловлено ростом показателей распространенности и частоты СД, а также определенными трудностями в своевременном выявлении больных СД (Гараган С.Ф., 2005; Ванников Д.А., 2006; Кудрякова C.B. с соавт., 2001).

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число больных с СД в мире в 2000г. составило 151млн., к 2010г. их будет 239 млн., а к 2025г. - 300 млн., что позволяет говорить о «глобальной эпидемии» диабета (Кочер-гина И.И., 2006; Строков с соавт., 2004; Панченко Е.П., 2004; Сидоров П.И. с соавт., 2001; Lantion-Ang L., 2000).

СД является независимым и мощным фактором риска развития ИБС, а тромботические осложнения атеросклероза являются основной причиной смерти у 80% больных СД, причем три четверти из них связаны с различными проявлениями ИБС (Кононенко И.В. с соавт., 2005). ИБС у больных, особенно с СД 2 типа, встречается в 6 раз чаще, чем у лиц того же возраста, не имеющих нарушений углеводного обмена (Сыркин A.JI. с соавт., 2001). Инфаркт миокарда наиболее грозное клиническое проявление ИБС. В 37% случаев является основной и непосредственной причиной смерти больных СД (Речкова Е.В. с соавт., 2000; Haffer M. et al., 1999).

У больных СД отмечается прямая зависимость поражения элементов микроциркуляторного русла от продолжительности заболевания, поэтому наиболее раннее назначение адекватного лечения замедляет развитие диабетической макро- и микроангиопатии (Сидоров П.И. с соавт., 2007; Салтыков Б.Б. с соавт., 2000; Dixon J.L., 1999).

Среди осложнений СД диабетическая полинейропатия является одной из самых распространенных. Более 50% больных СД страдают диабетической полинейропатией, факторами риска развития которой являются время течения и тип СД, длительность периодов выраженной гипергликемии, наличие патологии микроциркуляции и курение (Строков с соавт., 2004; Бондаренко О.Н. с соавт., 2004). Развивающиеся осложнения приводят к преждевременной инва-лидизации и смерти больных от инфаркта миокарда, инсульта, гангрены нижних конечностей. Таким образом, СД это не только медико - экономическая, но и социальная проблема (Дворяшина И.В. с соавт., 2001).

Основным направлением в лечении СД и профилактике его осложнений является коррекция гликемии. Однако, несмотря на высокое качество и разнообразие сахароснижающих препаратов, избежать развития поздних осложнений диабета и снизить, связанную с ними смертность, пока не удается (Телкова И.Л., 2002; Malaisse W.J., 2003; UKPDS., 1998; Albraira С., 1997).

Согласно многочисленным данным, отдаленные результаты лечения больных СД остаются неудовлетворительными. В настоящее время с увеличением продолжительности жизни, увеличилось количество больных с осложнением диабета, которые требуют специфической терапии. Однако, несмотря на разнообразие кардиотропных препаратов, применяемых в диабетологии, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в группе больных СД практически не изменилась, а у женщин даже увеличилась (Шестакова В.М., 2005; Allen K.V. et al., 2003; Gu К et al., 1999). Вышеперечисленные факты обуславливают поиск новых подходов в терапии сердечно-сосудистых расстройств при СД. Имеющиеся в литературе указания на важную роль процессов пере-кисного окисления липидов в развитии кардиоваскулярных осложнений при СД обосновывает важное место препаратов с антиоксидантным типом действия в комплексном лечении диабета, как средств, способствующих снижению окислительного стресса при данном патологическом процессе.

Цель исследования изучить влияния 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцината, З-окси-б-метил-2-этилпиридина сукцината, 3-окси-6-метил-2-этилпиридина гидрохлорида и 3-оксипиридина ацетилцистеината на состояние вегетативной нервной системы сердца и метаболические изменения при аллоксановом диабете.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцината, 3-оксипиридина ацетилцистеината, 3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцината и 3-окси-6-метил-2-этилпиридина гидрохлорида на морфо-функциональное состояния сердца белых крыс, его холинергические и адренергические нервные элементы при аллоксановом диабете.

2. Исследовать изменения биоэлектрической активности миокарда на фоне применения изучаемых соединений в условиях экспериментального сахарного диабета.

3. Исследовать влияние 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцината и 3-оксипиридина ацетилцистеината на некоторые метаболические показатели в сыворотке крови (уровень гликемии, процессы липопероксидации, состояние антиоксидантной системы) при аллоксановом диабете у крыс.

Научная новизна работы. Впервые были изучены в комплексе морфо-функциональные изменения сердца, состояние холинергических и адренерги-ческих нервных элементов сердца при экспериментальном аллоксановом диабете на фоне применения 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцината, 3-оксипиридина ацетилцистеината, 3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцината, 3-окси-6-метил-2-этилпиридина гидрохлорида. Выявлено, что 2,4,6-триметил-3-гидроксипиридина сукцинат в дозе 12,5 мг/кг и 3-оксипиридина ацетилци-стеинат в дозе 25 мг/кг уменьшают степень морфо-функциональных изменений в миокарде, корригируют состояние холинергических и адренергических нервных элементов сердца экспериментальных животных при аллоксановом диабете.

Изучено влияние соединений на биоэлектрическую активность миокарда при аллоксановом диабете. Показано, что 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцинат в дозе 12,5 мг/кг и 3-оксипиридина ацетилцистеинат в дозе 25 мг/кг корригируют электрическую нестабильность миокарда в условиях моделируемой патологии.

Впервые показано, что 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцинат корригирует гипергликемию, дислипидемию, процессы перекисного окисления липидов, гипопротеинемию в условиях моделированного аллоксанового диабета.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты проведенного исследования расширяют представления о фармакологии 2,4,6-триметил-3-гидроксипиридин сукцината и 3-оксипиридина ацетилцистеина. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о способности исследуемых соединений с антиоксидантной активностью оказывать кардиопротекторное действие в условиях моделируемой патологии. ,

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» и служат обоснованием для продолжения исследования кардиотропных эффектов соединений с антиоксидантным типом действия при сахарном диабете.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцинат в дозе 12,5 мг/кг, 3-оксипиридина ацетилцистеинат в дозе 25 мг/кг, 3-окси-6-метил-2~ этилпиридина сукцинат в дозе 25 мг/кг и 3-окси-6-метил-2-этилпиридина гидрохлорид в дозе 12,5 мг/кг препятствуют развитию выраженных изменений в холинергических и адренергических нервных элементах сердца при аллокса-новом диабете.

2. 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцинат и 3-оксипиридина ацетилцистеинат в исследуемых дозах предупреждают активацию процессов перекисного окисления липидов и депрессию антиоксидантной системы в сыворотке крови экспериментальных животных при аллоксановом диабете.

3. 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцинат в дозе 12,5 мг/кг и 3-оксипиридина ацетилцистеинат в дозе 25 мг/кг корригируют нарушения углеводного и липидного обмена, развитие гипопротеинемии при экспериментальном сахарном диабете.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на российской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет и его осложнения (морфология, патогенез, клиника) (Саранск, 2005), всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я.В. Костина «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005), V международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007), VIII, IX, X, XI, XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008), XXXIV, XXXV, XXXVI Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева) (Саранск, 2005, 2006, 2007).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 стр. компьютерного набора, документирована 15 таблицами, иллюстрирована 27 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (3-6 главы), обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя, включающего 250 источников, в том числе 173 отечественных и 77 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Елизарова, Юлия Николаевна

выводы

1. Моделирование экспериментального аллоксанового диабета приводит к выраженной активации процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови. Введение 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцината и 3-оксипиридина ацетилцистеината в исследуемых дозах ограничивают рост малонового диальдегида и депрессию каталазной активности.

2. Применение 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцината и 3-оксипиридина ацетилцистеината корригируют гипергликемию, способствуют нормализации липидного спектра сыворотки крови, снижая уровень общего холестерина, триглицеридов, (3 - л и п о протеидов и повышая уровень а-холестерина, ограничивают рост ферментов цитолиза и снижают содержание общего белка в условия аллоксаного диабета.

3. 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцинат и 3-оксипиридина ацетилци-стеинат корригируют развитие электрической нестабильности миокарда при аллоксановом диабете, уменьшая дисперсию интервала С^Т, а также дисперсию корригированного по ЧСС интервала (^Т в сравнении с контролем.

4. Использование соединений с антиоксидантным типом действия при лечении сахарного диабета снижает выраженность морфо-функциональных изменений сердца: сосудистого полнокровия, перицеллюлярного и периваскуляр-ного отека, спазма мелких артерий и артериол, уменьшает число и форму очагов кровоизлияния и эозинофилии в миокарде, восстанавливает структуру сократительных элементов миокардиоцитов. Наибольшая эффективность отмечена при введении 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцината в дозе 12,5 мг/кг.

5. При экспериментальном диабете возникают реактивные и деструктивные изменения в холинергических и адренергических элементах внутриорганного нервного аппарата сердца животных. Наблюдается истощение медиаторных систем в составе адренергических и холинергических нервных элементов во всех слоях стенки сердца. Наиболее выраженные изменения отмечены в миокарде левого желудочка и правого предсердия.

6. 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцинат в дозе 12,5 мг/кг и 3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат в дозе 25 мг/кг наиболее выражено предотвращают снижение медиаторной активности в вегетативной нервной системе сердца, его холинергических и адренергических нервных элементах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего изучения фармакологических эффектов 2,4,6-триметил-З-гидроксипиридина сукцината, , 3-оксипиридина ацетилцистеината, З-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцината и 3-окси-6-метил-2-этилпиридина гидрохлорида при сахарном диабете.