Фармакологическая коррекция побочных эффектов некоторых противоопухолевых средств препаратами с антиоксидантным типом действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Сипров, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сипров, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные патогенетические аспекты побочных эффектов противоопухолевых средств.
1.2. Проблемы и перспективы фармакологической коррекции побочных эффектов противоопухолевых средств.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика лабораторных методов исследования.
2.2. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на клеточный состав периферической крови белых крыс на фоне введения цисплатина и доксорубицина.
3.1. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на клеточный состав периферической крови белых крыс при введении цисплатина.
3.2. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на содержание форменных элементов периферической крови белых крыс на фоне введения доксорубицина.
Глава 4. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели функционального состояния печени и почек и перекисного окисления липидов в сыворотке крови и основных органах-мишенях при воздействии цисплатина и доксорубицина.
4.1. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели функционального состояния печени и почек на фоне введения цисплатина.
4.2. Исследование влияния мексидола, 3-оксипиридинацетил-цистеината и а-токоферола на активность аланиновой и аспарагиновой трансаминаз и содержание общего белка и альбуминов в сыворотке крови белых крыс при введении доксорубицина.
4.3. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината, а-токоферола на уровень малонового диальдегида (МДА) и каталазы в сыворотке крови и почках белых крыс при введении цисплатина.
4.4. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината, а-токоферола на состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови и миокарде белых крыс на фоне введения доксорубицина.
4.5. Морфологическая картина почек, печени и кишечника при цитотоксическом действии цисплатина и доксорубицина на фоне введения мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината.
Глава 5. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели биоэлектрической активности миокарда белых крыс при введении цисплатина и доксорубицина.
5.1. Исследование влияния мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината, а-токоферола на частоту сердечных сокращений и дисперсию интервала QT при воздействии цисплатина.:.
5.2. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели биоэлектрической активности миокарда на фоне введения доксорубицина.
5.3. Морфологическая картина миокарда при введении доксорубицина на фоне мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината.
Глава 6. Влияние доксорубицина, мексидола и а-токоферола на некоторые биохимические показатели гомогенатов миокарда и сыворотки крови белых мышей на фоне физической нагрузки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция побочных эффектов некоторых противоопухолевых средств препаратами с антиоксидантным типом действия»
Актуальность темы
Основу современной лекарственной терапии злокачественных новообразований составляют цитостатические и цитотоксические препараты. Очевидны определенные успехи при использовании этих препаратов в клинике, вплоть до достижения полного излечения таких опухолевых заболеваний, как лимфома Беркитта, семинома, несеминомные опухоли яичка и хориокарцинома (Богданова Н.В., 2001). Метод химиотерапии стал основным в лечении лейкозов и лимфопролиферативных заболеваний и необходимым компонентом в терапии многих солидных опухолей, наряду с хирургическим и лучевым лечением (Гершанович M.JI. с соавт., 1999).
Внедрение в онкологическую практику современных методов диагностики привело к увеличению количества больных с ранними формами рака, которые достаточно хорошо поддаются лечению, в том числе химиотерапевтическому. В связи с этим возникает актуальная задача сохранения качества жизни пациентов, особенно учитывая их молодой возраст (Гольдберг Е.Д., Боровская Т.Г., 2003).
Большинство современных химиотерапевтических средств обладают дозозависимым эффектом: более высокие дозировки используемых препаратов влекут за собой повышение вероятности адекватного ответа на терапию, и, как следствие, увеличение частоты наступления ремиссии (Lennon S. et al., 1991). Однако побочные действия противоопухолевых препаратов серьезно ограничивают достижение максимального лечебного эффекта большинства цитостатиков. Развивающиеся осложнения служат показанием к снижению дозы лекарств, прерыванию и даже прекращению лечения. Поэтому предупреждение и уменьшение разных видов токсичности противоопухолевой химиотерапии - это реальный путь к повышению эффективности широко применяемых в клинике цитостатиков (Богуш Т.А. с соавт., 2002) и сохранению качества жизни пациентов.
Таким образом, проблема фармакологической коррекции токсических эффектов противоопухолевой терапии является весьма актуальной в современной медицине, что определяется серьезными побочными, нередко фатальными осложнениями. В связи с этим ведется разработка способов снижения токсического действия противоопухолевой терапии. В решении этой проблемы основное место отводится изучению функционального состояния различных подсистем резистентности организма в процессе прогрессирования противоопухолевого процесса и разработке средств коррекции выявленных нарушений, а также защите жизненно важных органов и тканей от токсического действия противоопухолевых препаратов (Чиссов В.И., 1999). Важным аргументов в пользу обоснования применения антиоксидантов как факторов профилактики побочного действия противоопухолевой терапии является тот факт, что токсический эффект противоопухолевых средств связан с образованием супероксидных радикалов (Ветошкина Т.В. с соавт., 1998; Гусева Н.А. с соавт., 1998; Успенская Ю.А. с соавт., 2002).
В этом отношении особый интерес представляют естественные (а-токоферол) и синтетические (3-оксипиридины) антиоксид анты. Кроме того, последние обладают и антигипоксической активностью (Машковский М.Д., 1998). Актуальность и значимость разработки тактики и стратегии применения антигипоксантов объясняются чрезвычайно широким распространением гипоксии, возникающей в результате самых разных патологических состояний. Согласно современным представлениям, гипоксические состояния возникают практически при любой патологии (Лукьянова Л.Д., 1999), в том числе и при использовании противоопухолевой химиотерапии у онкологических больных (учитывая их цитотоксический характер действия).
Цель работы: изучение эффективности антиоксидантов мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и препарата сравнения а-токоферол а в качестве корректоров ряда побочных эффектов цисплатина и доксорубицина в эксперименте.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью при выполнении данной работы решались следующие задачи:
1. Изучить влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на клеточный состав периферической крови белых крыс при введении цисплатина и доксорубицина.
2. Изучить влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели функционального состояния печени и почек, а также процессы перекисного окисления липидов в сыворотке крови и основных органах-мишенях при воздействии цисплатина и доксорубицина.
3. Исследовать влияние мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината на морфологическую картину почек, печени, сердца, тонкой кишки при введении цисплатина и доксорубицина.
4. Исследовать влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели биоэлектрической активности миокарда при воздействии доксорубицина и цисплатина.
5. Исследовать влияние мексидола и препарата сравнения а-токоферола на некоторые биохимические показатели сыворотки крови (КФК, КФК MB) и гомогенатов миокарда (триглицериды, лактат, ЛДГ) экспериментальных животных на фоне введения доксорубицина в условиях физической нагрузки.
Научная новизна. В настоящей работе впервые проведено исследование влияния 3-оксипиридинацетилцистеината на развитие и выраженность побочных эффектов некоторых цитостатических средств, проведен сравнительный анализ эффективности 3-оксипиридинацетилцистеината, мексидола и а-токоферола в качестве средств коррекции побочных эффектов цисплатина и доксорубицина.
Впервые показано, что 3-оксипиридинацетилцистеинат корригирует эритроцитопенический эффект цисплатина и доксорубицина, а также в сопоставимой с мексидолом степени уменьшает глубину лейкопении и корригирует количество тромбоцитов на фоне воздействия цитостатиков.
Впервые получены данные, свидетельствующие о сопоставимой нефропротекторной и гепатопротекторной активности мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината в условиях терапии цисплатином и доксорубицином.
В работе изучена кардиопротекторная активность мексидола при доксорубициновом повреждении миокарда на фоне физической нагрузки.
Научно-практическая ценность. Результаты настоящей работы являются основанием для дальнейшего исследования активности антиоксидантов в качестве средств профилактики и коррекции побочных эффектов противоопухолевых средств, что в дальнейшем позволило бы увеличить эффективную дозу цисплатина и доксорубицина с целью получения максимального лечебного эффекта при совместном применении их с антиоксидантами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат оказывают миелопротекторное действие при введении цисплатина и доксорубицина. Цитопротекторное действие данных антиоксидантов имеет дозозависимый характер.
2. Действие мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината на процессы перекисного окисления липидов имеет модулирующий характер. Эти препараты улучшают функциональное состояние печени и почек при воздействии цисплатина и доксорубицина.
3. Мексидол оказывает кардиопротекторное действие при применении доксорубицина и повышает толерантность к физической нагрузке.
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на ежегодных Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Саранск 2002-2003), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск 2002-2003), 59-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 17 таблицами. Библиографический список содержит 190 использованных источников, из них 122 отечественных и 68 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Сипров, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат в отличие от а-токоферола (50 мг/кг) снижают цитопеническое действие цисплатина и доксорубицина, оказывая цитопротекторное действие, наиболее выраженное в дозах 50 мг/кг, так как эффективно корригируют количество тромбоцитов и лейкоцитов. Эритроцитопенический эффект цисплатина и доксорубицина корригирует только 3-оксипиридинацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг. Содержание гемоглобина наиболее эффективно восстанавливается в сериях с а-токоферолом.
2. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат в отличие от а-токоферола (50 мг/кг) оказывают нефропротекторное и гепатопротекторное действие, ограничивая рост креатинина в сыворотке крови и развитие синдрома цитолиза, а также нарушение белоксинтетической функции печени после введения доксорубицина.
3. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат корригируют изменения ПОЛ в крови, почках, миокарде белых крыс, оказывая модулирующее влияние на уровень МДА и каталазы на фоне введения цисплатина и доксорубицина.
4. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат в дозах 25 мг/кг наиболее эффективно ограничивают рост дисперсии интервала QT и дисперсии интервала QT, корригированной по частоте сердечных сокращений, на фоне введения доксорубицина и цисплатина.
5. Мексидол в отличие от а-токоферола (50 мг/кг) корригирует снижение триглицеридов в миокарде белых мышей, вызываемое доксорубицином. Мексидол обладает более выраженной кардиопротекторной активностью по сравнению с а-токоферолом при доксорубициновом повреждении сердца в условиях физической нагрузки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Необходимо дальнейшее изучение цитостатической активности противоопухолевых препаратов в комбинации с антиоксидантами. Полученные данные являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего исследования активности антиоксидантов в качестве средств профилактики и коррекции побочных эффектов противоопухолевых средств, а также нарушений процессов ПОЛ при злокачественных опухолях различной локализации, что в совокупности могло бы способствовать повышению эффективности химиотерапии онкологических больных.