Клинико-экспериментальное изучение целесообразности применения эмоксипина при лечении желудочковых нарушений ритма сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Карякина, Татьяна Николаевна

  • Карякина, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 149
Карякина, Татьяна Николаевна. Клинико-экспериментальное изучение целесообразности применения эмоксипина при лечении желудочковых нарушений ритма сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карякина, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Клиническая значимость желудочковых нарушений ритма сердца

1.2. Современные представления о фармакотерапии аритмий.

1.3. Успехи и неудачи антиаритмической терапии при ЖНР.

1.4. Возможности совершенствования фармакотерапии аритмий.

1.5. Цитопротекторы как средства для профилактики нарушений сердечного ритма.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Характеристика подопытных животных.

2.1.2. Характеристика соединений, исследуемых в эксперименте.

2.1.3. Определение электрофизиологических параметров сердца.

2.1.4. Изучение острой токсичности на интактных животных.

2.1.5. Изучение острой токсичности соединений у животных с токсическим повреждением сердца.

2.2. Клиническое исследование эмоксипина и предуктала.

2.1.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2.2,Оценка функционального состояния миокарда методом 24-часового мониторирования ЭКГ.

2.2.3. Методика эхокардиографического исследования.

2.2.4. Методика определения дисперсии интервала QT.

2.2.5. Краткая характеристика исследуемых соединений.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Экспериментальное исследование комбинированного применения эмоксипина с противоаритмическими средствами.

3.1. Влияние эмоксипина на острую токсичность антиаритмиков.

3.1.1. Изменение острой токсичности в опытах на животных с интактным миокардом.

3.1.2. Изменение острой токсичности в опытах у животных с фармакологическим повреждением миокарда.

3.2. Исследование влияния препаратов на электрофизиологические параметры сердца.

3.2.1. Изменение электрофизиологических параметров в условиях операции на открытом сердце.

3.2.2. Влияние эмоксипина на электрофизиологические параметры сердца.

3.5. Исследование влияния комбинаций эмоксипина с противо аритмическими препаратами на электрофизиологические параметры сердца.

Глава 4. Влияние эмоксипина и предуктала на показатели суточного мониторирования ЭКГ и дисперсию интервала QT.

4.1. Влияние эмоксипина и предуктала на хронотропные эффекты антиаритмических препаратов.

4.2. Влияние эмоксипина и предуктала на антиаритмическую активность препаратов при наджелудочковых нарушениях ритма.

4.3. Влияние эмоксипина и предуктала на антиаритмическую активность препаратов при желудочковых нарушениях ритма.

4.4. Влияние антиаритмических препаратов и их комбинаций с эмоксипином ипредукталом на дисперсию интервала QT.

Глава 5. Влияние антиаритмических препаратов и их комбинаций с эмоксипином и предукталом на параметры центральной гемодинамики и биохимические параметры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное изучение целесообразности применения эмоксипина при лечении желудочковых нарушений ритма сердца»

Актуальность темы. Желудочковые нарушения ритма сердца являются ведущими предикторами внезапной аритмической смерти и поэтому совершенно обоснованно требуют активного лечения (Мазур Н.А., 1985; Белоусов Ю.Б., 2000). В 1989 году аритмология столкнулась с непреодолимым препятствием - исследованием CAST. Выяснилось, что антиаритмические препараты (ААП) 1С класса увеличивают риск внезапной смерти по сравнению с плацебо, даже в случае полного подавления ими желудочковых нарушений ритма сердца у пациентов после инфаркта миокарда. Тот факт, что ААП использовались в максимальных терапевтических дозах ничего не меняет, доза подбиралась по эффекту. Результаты исследований, последовавшие за CAST, позволили установить, что большинство ААП (1А и В класс, (3-блокаторы с адреномиметической активностью, блокаторы медленных кальциевых каналов) могут увеличивать риск внезапной смерти при применении их пациентами после инфаркта миокарда. Относительную безопасность продемонстрировали (3-адреноблокаторы без адреномиметической активности и препараты 3 класса (амиодарон, соталол). Противоаритмическая активность (3-блокаторов не высока, если нарушения ритма сердца не связаны с обострениями коронарной болезни сердца и артериальной гипертензией. Поэтому антиаритмиками, сочетающими приемлемую эффективность и безопасность, считают лишь препараты III класса.

Поиск средств с противоаритмической активностью ведётся по нескольким направлениям: 1) выявление соединений, удлиняющих потенциал действия; 2) структурная модификация молекул традиционных ААП; 3) изучение антиаритмических свойств средств, корригирующих метаболизм миокарда. Первые два направления исследований более традиционны, однако их эффективность мала, судя по тому, что за последние годы не удалось внедрить в клинику безопасные ААП. Одним из направлений поиска может быть изучение перспективы фармакологической коррекции функции мембран кар-диоцитов при проведении противоаритмической терапии в условиях патологии.

Средств, оказывающих мембранопротекторное действие, современной фармакологии известно достаточно много, это антиоксиданты, антигипоксан-ты, аминокислоты, ноотропы, фосфолипиды и др. Механизмы их действия так же разнообразны: антиоксиданты, антигипоксанты, ноотропы угнетают факторы, повреждающие клеточную стенку; аминокислоты и фосфолипиды сами включаются в структуру мембраны.

Нарушение электрофизиологии клетки в условиях патологии обусловлено прежде всего повреждением мембраны; увеличение риска побочных эффектов ААП также связано с изменением функции мембраны, таким образом применение мембранопротекторов может позволить увеличить эффективность и безопасность противоаритмической терапии.

В экспериментальных исследованиях установлено, что цитопротекторы разных групп обладают антиаритмической активностью и могут потенцировать активность антиаритмических препаратов (Сернов Л.Н.,1991; Балашов В.П., 1994; Балыкова Л.А., 1993, 1999). Главным недостатком имеющихся ци-топротекторов является отсутствие убедительных клинических данных, доказывающих их эффективность при заболеваниях сердца, в частности не вполне ясно, каковы будут результаты применения этих препаратов при лечении и предупреждении нарушений ритма сердца. Вместе с тем безопасность используемых препаратов не подвергается на данный момент сомнению. Поэтому важным аспектом нашей работы мы считаем анализ антиаритмической активности цитопротекторных средств, разрешенных к применению в клинической практике.

Цель: Исследование перспективы использования эмоксипина в схеме лечения больных ИБС с желудочковыми нарушениями ритма на стационарном этапе.

Задачи. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

1) изучить влияние эмоксипина на токсические и электрофизиологические эффекты противоаритмических средств в эксперименте;

2) изучить влияние эмоксипина и предуктала на эффективность антиаритмической терапии по результатам холтеровского мониторирования ЭКГ;

3) проанализировать изменение параметров центральной гемодинамики и биохимических параметров крови пациентов при лечении антиаритмиками в комбинации с эмоксипином и предукталом.

Научная новизна. Впервые установлено, что эмоксипин уменьшает токсические эффекты нибентана, пропранолола, верапамила в опытах на ин-тактных животных и у животных с фармакологическим повреждением миокарда.

В экспериментах на кошках впервые установлено, что профилактическое применение эмоксипина уменьшает риск развития кардиальных побочных эффектов нибентана, пропранолола, верапамила, проявляющихся чрезмерным угнетением проводимости, возбудимости и удлинением эффективного рефрактерного периода.

При анализе клинического применения эмоксипина и предуктала у больных с желудочковыми нарушениями ритма впервые доказано, что эмоксипин и предуктал потенцируют противоаритмическую активность анти-аритмиков разных классов. Комбинированное применение антиаритмиков с метаболическими средствами не сопровождается ухудшением параметров центральной гемодинамики и биохимических показателей.

Впервые установлено, что назначение комбинаций антиаритмиков с эмоксипином и предукталом не сопровождается развитием электрической нестабильности миокарда, оцениваемой по дисперсии интервала QT.

Научно-практическая значимость работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований доказывают, что применение эмоксипина и предуктала в комбинации с антиаритмическими средствами существенно расширяет возможности для разработки эффективных и безопасных методов профилактики и лечения желудочковых нарушений ритма у больных с ишемической болезнью сердца.

Положения, выносимые на защиту.

1. Снижение токсичности нибентана, пропранолола, верапамила при применении их в комбинации с эмоксипином сопровождается уменьшением негативных электрофизиологических эффектов антиаритмиков.

2. Применение антиаритмических препаратов разных классов в комбинации с эмоксипином и предукталом является эффективным и безопасным методом лечения желудочковых нарушений ритма сердца у больных с ишемической болезнью сердца.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на ежегодных Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (1990-2001), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология основанная на доказательствах» (Москва, 2000), II Российском Конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1996, 2001, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 - в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитированной литературы. Работа содержит 149 страницу машинописного текста, 40 таблиц и 29 рисунков. Список литературы представлен 235 источниками, из них 156 отечественных и 79 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Карякина, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В опытах на мышах эмоксипин (24 мг/кг) уменьшает острую токсичность антиаритмических препаратов у интактных животных и у животных с фармакологическим повреждением миокарда; в опытах на кошках эмоксипин (4 мг/кг) препятствует изменению электрофизиологических параметров при операции на открытом сердце: уменьшает негативное влияние антиаритмических препаратов на проводимость и рефрактерность миокарда в опытах на кошках.

2. Эмоксипин (60 мг/сут) и предуктал (60 мг/сут) не влияют на хроно-тропные эффекты антиаритмических препаратов при назначении больным с ИБС и нарушениями ритма сердца.

3. Эмоксипин (60 мг/сут), в отличие от предуктала (60 мг/сут), увеличивает эффективность противоаритмической терапии при наджелудочковой экст-расистолии и желудочковых нарушениях ритма у больных ИБС.

4. При комбинировании антиаритмических препаратов с эмоксипином (60 мг/сут) и предукталом (60 мг/сут) не происходит ухудшения показателей параметров центральной гемодинамики. При назначении атенолола (100 мг/сут) и аллапинина (75 мг/сут) в комбинации с эмоксипином (60 мг/сут); кордарона (600 мг/сут) с предукталом (60 мг/сут) фракция выброса увеличивается по сравнению с исходным значением.

5. Назначение комбинаций антиаритмических препаратов с эмоксипином (60 мг/сут) и предукталом (60 мг/сут) не приводит к развитию электрической нестабильности миокарда, оцениваемой по дисперсии интервала QT.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты экспериментальных и клинических исследований эмоксипина в комбинации с антиаритмическими средствами показали наличие у исследуемого препарата антиаритмической активности, позволяющие рекомендовать данный препарат в схеме лечения больных с желудочковыми нарушениями ритма. Использование эмоксипина в клинической практике существенно расширяет возможности эффективных и безопасных методов профилактики и лечения желудочковых нарушений ритма.