Экспериментальное обоснование эффективности некоторых производных 3-оксипиридина при термической травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Шабалина, Нина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шабалина, Нина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
1.1. Современные представления о патогенезе ожоговой болезни. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе термической травмы.
1.2. Проблемы и перспективы терапии ожогов.
1.3. Обоснование применения антиоксидантов в лечении термической травмы.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика исследуемых соединений.
2.2. Характеристика экспериментального материала.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Влияние антиоксидантов на некоторые метаболические и функциональные показатели при термической травме.
3.1. Влияние антиоксидантов на белковый обмен.
3.2. Влияние антиоксидантов на активность трансаминаз.
3.3. Влияние антиоксидантов на содержание мочевины и кретинина.
3.4. Влияние антиоксидантных препаратов на параметры
ГЛАВА 4. Влияние антиоксидантов на морфологические изменения в печени и почках и летальность животных при термической травме.
4.1. Морфологические изменения в печени и почках при термической травме на фоне коррекции антиоксидантами.
4.2. Летальность животных в эксперименте.
ГЛАВА 5. Влияние антиоксидантов на показатели ПОЛ в плазме крови и тканях при термической травме.
5.1. Влияние антиоксидантов на показатели ПОЛ в плазме крови.
5.2. Влияние препаратов антиоксидантного типа действия на показатели ПОЛ в эритроцитах.
5.3. Влияние препаратов антиоксидантного типа действия на показатели ПОЛ в печени.
5.4. Влияние антиоксидантов на показатели ПОЛ в почках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование эффективности некоторых производных 3-оксипиридина при термической травме»
Актуальность исследования. Внимание к проблеме ожогов определяется всё большей частотой их получения на производстве и в быту, при катастрофах мирного времени, в ходе региональных военных конфликтов, сложностью патогенеза и лечения ожоговой болезни, а .также их высокой летальностью (Климов А.Г. с соавт., 2001). Большинство исследователей считают, что исходы и сроки лечения пациентов с термической травмой в значительной мере зависят от характера интенсивной терапии первых дней (Фурман В., 1993; Балох Д., Бензер А., 1997; Насонова Н.П. с соавт., 2003; Rieger A. et al., 1995). При этом необходимо отметить значительный рост тяжелых сочетанных и комбинированных травм, часто осложненных ожоговым шоком (Назаров Е.А. с соавт., 1995). Актуальность проблемы определяется не только устойчивой тенденцией к увеличению травматизма, но и необходимостью разработки новых эффективных методов диагностики и лечения шока (Дмитриенко О.Д. с соавт., 1994; San-taro A. et al., 1994; Rodeberg D.A. et al., 1995). Совершенствование методов лечения обожженных за последнее десятилетие практически не повлияло на прогноз для жизни при тяжелой термической травме (Львовская Е.И., 1998).
Несмотря на имеющийся "опыт и современный уровень теоретических знаний, многие особенности патогенеза термических поражений остаются неразработанными и требуют дальнейших исследований.
В качестве ведущего патогенетического фактора структурно-функциональных повреждений органов и тканей при развитии терминальных состояний и в восстановительном периоде после выведения из них многие исследователи рассматривают неконтролируемую активацию процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Евтушенко А.Я., Разумов А.С., 1999). Для1 t уменьшения ПОЛ широко используются антиоксиданты (Малышев В.Г., Захарьевский С.А., 1996, Инчина В.И., 2000; Зорькина А.В. с соавт., 2001; Козлов С.А., 2001; Лияскина В.А., 2002).
Учитывая современные представления о важной роли активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и мембранной патологии в механизме развития структурно-функциональных повреждений органов и тканей при неотложных состояниях, одним из возможных путей повышения эффективности лечения ожогов является использование препаратов, сочетающих мембраиопротекторную и высокую антиоксидантную активность.
Цель работы. Исследовать влияние мексидола, эмоксипина, 3-оксипиридинацетилцистеината, цистеина и димефосфона на некоторые показатели обмена веществ, морфологические изменения в печени и почках, биоэлектрическую активность миокарда при термической травме.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние мексидола, эмоксипина, 3-оксипиридинацетилцистеината, цистеина и димефосфона на некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в крови, эритроцитах, тканях печени и почек при термической травме.
2. Оценить влияние исследуемых препаратов на некоторые биохимические показатели при моделировании термической травмы.
3. Исследовать влияние мексидола, эмоксипина, 3-оксипиридинацетилцистеината, цистеина и димефосфона на биоэлектрическую активность миокарда при термической травме.
4. Исследовать морфологические изменения в тканях печени, почек при моделировании термической травмы на фоне коррекции антиоксидантами.
Научная новизна. Впервые проведен анализ эффективности некоторых производных 3-оксипиридина на модели термического ожога 7,5% поверхности тела III Б-IV степени тяжести.
Показано, что применение исследуемых антиоксидантов ограничивает нарушение процессов перекисного окисления липидов в плазме, эритроцитах, тканях печени и почек при термической травме.
В работе продемонстрировано, что эмоксипин, димефосфон, мексидол, цистеин и 3-оксипиридинацетилцистеинат обладают гепатопротекторным действием при термической травме, корригируя гипопротеинемию, гипоальбуми-немию (за исключением димефосфона), снижая активность АлТ, АсТ, устраняют рост мочевины в сыворотке крови. 3-оксипиридинацетилцистеинат в обеих исследуемых дозах корригирует уровень сывороточного креатишша.
Установлена возможность снижения тяжести патоморфологических изменений в печени и почках при изучаемой патологии.
Показано, что мексидол, цистеин, 3-оксипиридинацетилцистеинат и димефосфон корригируют электрическую нестабильность миокарда, снижая дисперсию интервала QT и корригированную по частоте дисперсию интервала QT. Эмоксипин, цистеин, мексидол и 3- оксипиридинацетилцистеинат в одинаковой дозе (5 мг/кг) препятствуют повышению ЧСС при термической травме.
Научно-практическая значимость.
Полученные данные позволяют оптимизировать фармакотерапию при термическом ожоге и обосновывают целесообразность применения эмоксипина и мексидола в комплексном лечении больных с термической травмой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мексидол, цистеин и 3-оксипиридинацетилцистеинат корригируют процессы ПОЛ и оптимизируют активность каталазы в плазме, эритроцитах, тканях печени и почек на фоне моделирования термической травмы.
2. Применение производных 3-оксипиридина и димефосфона предупреждает развитие цитолитического синдрома и нарушение белково-синтетической функции печени при термической травме. Кроме того, мексидол в дозе 5 мг/кг и цистеин предупреждает развитие выраженных деструктивных изменений в печени, а мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат в одинаковой дозе (25 мг/кг) - в почках.
3. Включение в комплексную терапию термической травмы исследуемых препаратов позитивно влияет на биоэлектрическую активность миокарда (снижает дисперсию интервала QT и корригированную дисперсию интервала QT).
Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2002), на 2-м съезде фармакологов (Москва, 2003), на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Последний включает 237 источников, в том числе 41 зарубежный. Работа содержит 10 таблиц, иллюстрирована 34 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шабалина, Нина Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. На модели экспериментальной термической травмы изучаемые препараты ограничивали активацию процессов ПОЛ в плазме крови и повышали их интенсивность в эритроцитах, тканях печени и почек. В плазме 3-ОПЦ в дозе 5 мг/кг, эмоксипин в дозе 2,5 мг/кг и мексидол в дозе 5 мг/кг уменьшали рост МДА на 37%, 25,6%, 15,6%. Приближали к интактному уровню интенсивность процессов ПОЛ, повышая ее, в эритроцитах - все исследуемые препараты; в тканях печени - эмоксипин (2,5 мг/кг), цистеин (5 мг/кг), 3-ОПЦ и мексидол в одинаковой дозе (25 мг/кг); в тканях почек - мексидол и 3-ОПЦ в одинаковой дозе (5 мг/кг) и цистеин (5 мг/кг).
2. Депрессию антиоксидантной защиты наиболее эффективно ограничивали, повышая активность каталазы, в плазме крови и почечной ткани - цистеин (5 мг/кг), 3-ОПЦ в исследуемых дозах (5 и 25 мг/кг) и мексидол (5 мг/кг); в эритроцитах - цистеин (5 мг/кг), 3-ОПЦ (25 мг/кг) и эмоксипин (2,5 мг/кг); в тканях печени - цистеин (5 мг/кг), 3-ОПЦ и мексидол в обеих исследуемых дозах (5 и 25 мг/кг).
3. Все исследуемые препараты предотвращали снижение содержания общего белка, альбуминов (за исключением димефосфона), ограничивали рост трансаминаз и мочевины в сыворотке крови. 3-ОПЦ в обеих исследуемых дозах (5 и 25 мг/кг) корригировал уровень сывороточного креатинина.
4. Исследуемые антиоксиданты, за исключением эмоксипина, корригировали электрическую нестабильность миокарда, снижая дисперсию интервала QT на 48,1-64,9% и корригированную по частоте дисперсию интервала QT на 47,4-67,9% от контрольных значений.
5. На фоне применения мексидола (5 мг/кг) и цистеина (5 мг/кг) была отмечена коррекция морфологических изменений печеночной паренхимы у крыс на фоне ожога, что выражалось в уменьшении застойных и отечных явлений в сосудах печени, ограничении развития дистрофических изменений. Применение мексидола (25 мг/кг) и 3-ОПЦ (25 мг/кг) - улучшало гистоморфологиче-скую структуру почек, способствуя ограничению альтеративных изменений. Кроме того, цистеин, мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат достоверно уменьшали летальность животных в эксперименте.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные свидетельствуют о перспективности дальнейшего исследования производных 3-оксипиридина при термической травме и целесообразности более широкого применения антиоксидантов в клинике.