Фармакологическая коррекция препаратами с антиоксидантным действием некоторых токсических эффектов свинца в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Солонина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солонина, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные источники загрязнения окружающей среды свинцом и пути его поступления в организм человека.
1.2. Действие свинца на организм человека.
1.3. Современные методы лечения свинцовой интоксикации.
1.4. Фармакология мексидола, эмоксипина, димефосфона, витамина Е и тиосульфата натрия, применение в медицине
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика экспериментального материала.
2.2. Характеристика лабораторных методов исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТ-НОЙ СИСТЕМЫ В ЭРИТРОЦИТАХ, ПЛАЗМЕ КРОВИ И ГОМОГЕНАТАХ ТКАНЕЙ БЕЛЫХ КРЫС В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОСТРОЙ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ МЕКСИДОЛА, ЭМОКСИПИНА, ДИМЕФОСФОНА, а- ТОКОФЕ
РОЛА И ТИОСУЛЬФАТА НАТРИЯ.
3.1. Изучение процессов липопероксидации и активности катала-зы в эритроцитах белых крыс при моделировании острой свинцовой интоксикации и на фоне введения исследуемых препаратов.
3.2. Изучение процессов липопероксидации и активности катала-зы в гомогенатах ткани печени белых крыс при моделировании острой свинцовой интоксикации и на фоне введения исследуемых препаратов.
3.3. Изучение процессов липопероксидации и активности катала-зы в гомогенатах ткани почек белых крыс при моделировании острой свинцовой интоксикации и на фоне введения исследуемых препаратов.
3.4. Изучение процессов липопероксидации и активности катала-зы в плазме крови белых крыс при моделировании острой свинцовой интоксикации и на фоне введения исследуемых препаратов.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И УРОВНЯ ГЕМОГЛОБИНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОСТРОЙ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И НА ФОНЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ВВЕДЕНИЯ
МЕКСИДОЛА, ЭМОКСИПИНА, ДИМЕФОСФОНА, (Х-ТО
КОФЕРОЛА И ТИОСУЛЬФАТА НАТРИЯ.
4.1. Исследование показателей периферической красной крови белых крыс при экспериментально вызванной острой свинцовой интоксикации и на фоне профилактического введения исследуемых препаратов.
4.2. Исследование количества лейкоцитов периферической крови белых крыс при экспериментально вызванной острой свинцовой интоксикации и на фоне профилактического введения исследуемых препаратов.
4.3. Исследование количества тромбоцитов периферической крови белых крыс при экспериментально вызванной острой свинцовой интоксикации и на фоне профилактического введения исследуемых препаратов.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОСТРОЙ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ МЕКСИДОЛА, ЭМОКСИ
ПИНА, ДИМЕФОСФОНА, а -ТОКОФЕРОЛА И ТИОСУЛЬ
ФАТА НАТРИЯ.
5.1. Исследование активности трансаминаз в плазме крови белых крыс при экспериментально вызванной острой свинцовой интоксикации и на фоне введения исследуемых препаратов.
5.2. Исследование количества общего белка и белковых фракций в сыворотке крови белых крыс при экспериментально вызванной острой свинцовой интоксикации и на фоне введения исследуемых препаратов.
5.3. Исследование содержания мочевины и креатинина в плазме крови белых крыс при экспериментально вызванной острой свинцовой интоксикации и на фоне профилактического применения исследуемых препаратов.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МИОКАРДА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОСТРОЙ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ВВЕДЕНИИ МЕКСИДОЛА, ЭМОКСИПИНА, ДИМЕФОСФОНА, а-ТОКОФЕРОЛА И ТИОСУЛЬФАТА НАТРИЯ.
ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ТКАНИ ПЕЧЕНИ, ПОЧЕК, СЕЛЕЗЕНКИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И НА ФОНЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ВВЕДЕНИЯ МЕКСИДОЛА,
ЭМОКСИПИНА, ДИМЕФОСФОНА, (Х-ТОКОФЕРОЛА И
ТИОСУЛЬФАТА НАТРИЯ.
7.1. Исследование структуры печени при экспериментальной острой свинцовой интоксикации и профилактическом применении исследуемых препаратов.
7.2. Исследование структуры почек при экспериментальной острой свинцовой интоксикации и профилактическом применении исследуемых препаратов.
7.3. Исследование структуры почек при экспериментальной острой свинцовой интоксикации и профилактическом применении исследуемых препаратов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция препаратами с антиоксидантным действием некоторых токсических эффектов свинца в эксперименте»
Актуальность исследования. Антропогенное загрязнение окружающей среды микроэлементами из группы тяжелых металлов вызывает серьезную озабоченность своими негативными последствиями для здоровья населения и нации в целом. В непосредственной близости от многих промышленных предприятий образуются зоны с повышенным содержанием свинца, мышьяка, ртути, кадмия, никеля и других токсичных микроэлементов, представляющих угрозу для здоровья и даже жизни человека. В то же время, в результате водного и воздушного переноса этих токсикантов могут загрязняться территории, находящиеся на значительном отдалении (Скальный A.B., 1997; Осин О.М. и соавт., 1996). Особую тревогу вызывает обширное загрязнение нашей планеты свинцом индустриального происхождения. За последние несколько лет свинец стал в России наиболее распространенным токсикантом из группы тяжелых металлов, высокая концентрация которого в природных средах и накопление его в организме человека обусловлены промышленными выбросами и неконтролируемым резким увеличением количества автомобилей, работающих на низкокачественном этилированном бензине. Наиболее важные техногенные источники свинца: продукты, образующихся при высокотемпературных технологических процессах, выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания, сточные воды, добыча и переработка металла, транспортировка, истирание и рассеивание его во время работы машин и механизмов (Скальный A.B., 1997). Большие количества свинца были выброшены в воздух во время аварии на Чернобыльской АЭС (Осин О.М. и соавт., 1996).
Улучшение условий труда, соблюдение техники безопасности, гигиенические мероприятия значительно уменьшили число случаев отравления тяжелыми металлами. Однако по результатам официальной статистики среди профессиональных интоксикаций свинцовая занимает первое место (Мамырбаев A.A. и соавт., 1993; Снакин В.В., 1999).
Следует отметить, что отравление свинцом всегда рассматривалось в России лишь как профессиональное заболевание. Однако фактические масштабы сатурнизма среди населения страны неизвестны, они теряются среди данных общего анализа воздействия тяжелых металлов на здоровье человека. Среди тяжелых металлов свинец является единственным элементом, который благодаря длительности и масштабам применения накопился в окружающей среде в огромных количествах и практически повсеместно. Встречаются случаи сатурнизма в быту при употреблении пищевых продуктов, долгое время хранившихся в керамической посуде, покрытой изнутри свинцовой глазурью. Кроме того, свинец в России продолжает использоваться и при изготовлении товаров бытового назначения (для консервных банок, красок и пигментов, пластмасс, керамики и т.п.) (Давыдова С., 1996).
В организм детей свинец поступает через желудочно-кишечный тракт вместе с пищей, пылью и грязью с рук, существенно меньшую роль играют загрязненный воздух и питьевая вода (Быков A.A. и соавт., 2001; Малых О., 2002). Недаром в мировой практике стало общепринятым такое определение свинцовой интоксикации - болезнь грязных рук. Поиск эффективных и малотоксичных средств, способствующих выведению тяжелых металлов из организма, обусловлен тем, что многие медицинские препараты, применяемые с целью детоксикации в настоящее время, сами по себе являются токсичными (СаЫагЭДТА, dl-пеницилламин и др.) и не пригодные для систематического использования в целях профилактики (Нелина В.В., 1996; Сухарев Н.И. и соавт., 1998). В работах последних лет активно исследуются проблемы, связанные с участием экзо- и эндогенных антиоксидантов в нормальных процессах метаболизма и многочисленных патологиях (Евстигнева Р.П. и соавт., 1998; Инчина В.И., 2002; Зорькина A.B., 2002). В настоящее время известно, что активация ПОЛ имеет наиболее важное значение из существующих механизмов повреждения мембран при острых экзогенных отравлениях (Diplock А.Т., 1993; Алимбаев Е.А., 1998; Инчина В.И., 2002).
Цель исследования. Изучить эффективность мексидола, эмоксипина, димефосфона, а -токоферола и тиосульфата натрия как средств профилактики и коррекции нарушений гомеостаза при остром отравлении свинцом в эксперименте.
В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать процессы липопероксидации и состояние антиоксидантной системы в эритроцитах, плазме крови и тканях экспериментальных животных в условиях моделирования острого отравления свинцом и профилактическом введении исследуемых антиоксидантов.
2. Исследовать влияние препаратов на клеточный состав и уровень гемоглобина периферической крови, некоторые биохимические показатели гомеостаза белых крыс на фоне моделируемой патологии.
3. Оценить биоэлектрическую активность миокарда белых крыс на фоне профилактического применения изучаемых антиоксидантов в условиях экспериментальной острой свинцовой интоксикации.
4. Провести анализ морфологических изменений печени, почек, селезенки крыс на фоне моделирования острого отравления свинцом и профилактическом введении исследуемых препаратов.
Работа выполнялась в соответствии с научной тематикой кафедры фармакологии Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях».
Номер государственной регистрации 01200004103
Научная новизна работы. Изучено влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона, а- токоферола и тиосульфата натрия на клеточный состав и некоторые биохимические показатели периферической крови, процессы
Л | липопероксидации (спонтанной и Бе -индуцированной) и активность антиоксидантной системы в эритроцитах, плазме крови и гомогенатах тканей экспериментальных животных, морфологическую структуру тканей печени, почек, селезенки в условиях моделирования острой свинцовой интоксикации.
Впервые было показано, что мексидол и тиосульфат натрия обладают сопоставимым антиоксидантным действием в эритроцитах, плазме крови и гомогенатах ткани почек и оказывают наиболее выраженное по сравнению с эмоксипином, димефосфоном и а- токоферолом гепато- и нефропротекторное действие.
Впервые было показано, что димефосфон обладает сопоставимым с тиосульфатом натрия антианемическим действием в условиях острой свинцовой интоксикации. Тиосульфат натрия, а- токоферол и мексидол препятствуют развитию лейкопении на фоне моделируемой патологии. Все исследуемые антиоксиданты препятствуют снижению количества тромбоцитов при острой свинцовой интоксикации в эксперименте.
Впервые получены данные, свидетельствующие об эффективности коррекции электрической нестабильности миокарда мексидолом при его применении в условиях моделирования острого отравления свинцом.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты углубляют знания о фармакологии антиоксидантов, расширяют представления о механизмах антитоксического действия исследуемых препаратов. Практическую ценность имеют данные о способности изучаемых антиоксидантов корригировать метаболические показатели нарушения гомеостаза, электрическую нестабильность миокарда, морфологические изменения тканей органов при остром отравлении свинцом.
Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс кафедры фармакологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» и служат обоснованием для продолжения исследования фармакологических эффектов антиоксидантов при интоксикации солями тяжелых металлов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Мексидол, тиосульфат натрия и а- токоферол наиболее эффективно по сравнению с эмоксипином и димефосфоном корригируют процессы л I липопероксидации (спонтанной и Бе -индуцированной) и активность каталазы на модели острой свинцовой интоксикации.
2. Тиосульфат натрия и димефосфон препятствуют развитию анемического синдрома у белых крыс на фоне моделируемой патологии. Тиосульфат натрия, а- токоферол и мексидол в дозе 5 мг/кг препятствуют развитию лейкопении. Все исследуемые антиоксиданты в профилактическом режиме препятствуют снижению количества тромбоцитов на модели острой свинцовой интоксикации.
3. Профилактическое введение мексидола в дозе 25 мг/кг обнаруживает его гепатопротекторное действие на фоне экспериментальной острой свинцовой интоксикации.
4. Мексидол в исследуемых дозах обладает нефропротекторным действием на модели острого отравления свинцом.
5. Мексидол в дозе 25 мг/кг препятствует развитию брадикардии, нарушению внутрипредсердной проводимости и электрической нестабильности миокарда экспериментальных животных на модели острой свинцовой интоксикации.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения, представленные в диссертации докладывались на конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2003); XXXI Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Саранск, 2002), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); II Съезде фармакологов Российской Федерации (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 193 стр. машинописного текста, документирована 12 таблицами и иллюстрирована 45 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (3-7 главы), обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя, включающего 249 источника, в том числе 195 отечественных и 54 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Солонина, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Моделирование острого отравления свинцом приводит к выраженной активации процессов перекисного окисления липидов в эригроцитах, плазме крови, гомогенатах ткани печени и почек. Профилактическое введение тиосульфата натрия в дозе 30 мг/кг и мексидола в дозе 25 мг/кг полностью предупреждает активацию свободнорадикального окисления, препятствуя росту малонового диальдегида и каталазной активности в эритроцитах и плазме крови экспериментальных животных с одновременным повышением МДА при ¥е1+- индуцированной липопероксидации.
2. Применение а - токоферола в дозе 30 мг/кг, тиосульфата натрия в дозе 30 мг/кг и мексидола в дозе 25 мг/кг предотвращало активацию ПОЛ в почках на модели острой свинцовой интоксикации, корригируя процессы спонтанной, Ре2+- индуцированной липопероксидации и каталазную активность.
3. Мексидол в дозе 25 мг/кг обладает профилактическим гепатопротекторным действием на модели острой свинцовой интоксикации, проявляющимся ограничением повреждения гепатоцитов, ингибированием процессов активации перекисного окисления липидов в печени, коррекцией диспротеинемии и нарушения активности трансаминаз.
4. При моделировании острого отравления свинцом мексидол в дозе 5 мг/кг и 25 мг/кг проявлял профилактические нефропротекторные свойства, ограничивая повреждение ткани почек.
5. Профилактическое введение тиосульфата натрия в дозе 30 мг/кг и димефосфона в дозе 50 мг/кг оказывает существенное противоанемическое действие при экспериментальной острой свинцовой интоксикации. Тиосульфат натрия в дозе 30 мг/кг, а- токоферол в дозе 30 мг/кг и мексидол в дозе 5 мг/кг обладают сопоставимым эффектом, предотвращая развитие лейкопении в условиях острого отравления свинцом в эксперименте. Все исследуемые антиоксиданты предупреждают снижение количества тромбоцитов на модели острой свинцовой интоксикации.
6. Мексидол в дозе 25 мг/кг препятствует развитию брадикардии, нарушению внутрипредсердной проводимости и электрической нестабильности миокарда на модели острой свинцовой интоксикации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего изучения фармакологических эффектов мексидола, эмоксипина, димефосфона, а- токоферола при интоксикации солями тяжелых металлов.