Оценка качества жизни при гормонотерапии у больных диссеминированным раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Тришкина, Екатерина Александровна

  • Тришкина, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 127
Тришкина, Екатерина Александровна. Оценка качества жизни при гормонотерапии у больных диссеминированным раком молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тришкина, Екатерина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1.Клиническая характеристика группы больных, включенных в исследование.

2.2. Клиническая характеристика больных, в соответствии , с,распределением по группам получаемой ГТ.

2.3.Методы исследования.

ГЛАВА III АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЖ БОЛЬНЫХ ДРМЖ,

ПОЛУЧАЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ РЕЖИМЫ ГТ.

3.1. Анализ показателей КЖ больных ДРМЖ в зависимости от получаемого режима ГТ.

3.2. Анализ показателей КЖ больных ДРМЖ в зависимости от получаемого режима ГТ и побочных эффектов лечения.

3.3. Анализ показателей КЖ больных ДРМЖ в зависимости от получаемого режима ГТ н возраста.

3.4. Анализ показателей КЖ больных ДРМЖ в зависимости от семейного положения.

3.5. Анализ показателей КЖ больных ДРМЖ в зависимости от локализации метастазов и получаемого режима ГТ.

ГЛАВА IV ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГТ У БОЛЬНЫХ ДРМЖ

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧАСТОТЫ ОБЪЕКТИВНОГО ОТВЕТА, ВРЕМЕНИ ДО ПРОГРЕССИРОВАНИЯ И КЖ.

4.1. Сравнительная оценка эффективности ГТ первой линии у больных ДРМЖ с точки зрення частоты объективного ответа, • времени до прогрессирования н КЖ.

4.2. Сравнительная оценка эффективности ГТ второй линии у больных ДРМЖ с точки зрения частоты объективного ответа, времени до прогрессирования и КЖ.

ГЛАВА V ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЖ БОЛЬНЫХ ДРМЖ

ПРИ ПРОГРЕССИРОВАНИИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ГТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни при гормонотерапии у больных диссеминированным раком молочной железы»

Актуальность проблемы

Экологическая и социально-экономическая обстановка в мире обусловила интенсивный рост злокачественных новообразований практически во всех странах (Трапезников Н.Н., 1998; Landis S.H.,1998). Основной причиной онкологической смертности среди женщин является РМЖ. Отмечается неуклонный рост показателей заболеваемости этой патологией во всем мире, преимущественно в развитых странах. Пик заболеваемости приходится на 45-50 лет. Кроме того, учитывая, что в некоторых странах отсутствуют программы раннего выявления, увеличивается частота диссеминированных форм РМЖ.

В России стандартизированный показатель, отражающий динамику заболеваемости женщин РМЖ, в 2000 году составлял 38,2, а в 2005 году -40,9. Среднегодовой прирост с 1990 по 2005 год составил 2,77% (Мерабишвили В.М., 2007).

У половины больных РМЖ, получивших радикальное лечение, рано или поздно возникают отдаленные метастазы, и на этом этапе заболевания излечение уже невозможно. Средняя продолжительность жизни таких больных составляет 24-36 месяцев, и только 15% из них живут более 5 лет (Переводчикова Н.И.,2005). И если целью лечения > больных на ранних стадиях заболевания является излечение, то в поздних стадиях при метастатическом раке возможно лишь достижение клинической ремиссии.

Исторически продолжительность жизни была единственным индикатором эффективности лечения, тогда как качественным характеристикам жизни не уделялось должного внимания.

Сегодня целью противоопухолевой терапии является не только сохранение жизни, но также и КЖ пациентки, так как лечение вызывает такие состояния, как депрессия, снижение социальной активности и функциональные дисфункции (Cella D.F., 1996).

Современной методикой, позволяющей проводить сравнительный анализ результатов различных видов лечения, является оценка КЖ. В настоящее время КЖ больных РМЖ в большинстве цивилизованных стран мира относится к числу приоритетных, наиболее важных и перспективных направлений современной онкологии. Еще в 1948 году ВОЗ определило здоровье как не только отсутствие болезни, но и полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека.

Современная медицина рассматривает КЖ как конечную цель реализации сложного комплекса медицинских, психологических, духовных и социальных программ помощи больным.

Анализ материалов отечественной литературы показал, что в настоящее время вопросы КЖ онкологических больных, в частности больных РМЖ, остаются неисследованными, что и определило актуальность проблемы и практическую значимость проведения этой работы.

Цель исследования

Доказать целесообразность оценки КЖ больных ДРМЖ, получающих различные режимы гормонотерапии, наравне с основными показателями эффективности противоопухолевого лечения.

Задачи исследования

1. Изучить возможности использования опросника по КЖ FACT-B у больных ДРМЖ, получающих различные режимы ГТ.

2. Разработать методику рационального заполнения опросника по КЖ FACT- В в условиях амбулаторного приема поликлинического отделения.

3. Проанализировать общие показатели КЖ больных ДРМЖ в зависимости от получаемого режима ГТ.

4. Сравнить показатели КЖ больных ДРМЖ, получающих различные режимы ГТ, с учетом возраста, семейного положения и локализации метастатического процесса.

5. Проанализировать показатели КЖ больных ДРМЖ, получающих различные режимы ГТ, с учетом побочных эффектов лечения.

6. Сравнить основные показатели' эффективности ГТ с точки зрения КЖ, частоты ОО и времени до прогрессирования у больных ДРМЖ, получающих различные режимы I-TI линии ГТ.

7. Оценить приоритетность назначения препаратов группы ингибиторов ароматазы и антиэстрогенов в качестве I-II линии ГТ с точки зрения показателей КЖ.

Новизна исследования

Впервые получены данные о целесообразности использования опросника FACT-B у больных ДРМЖ для оценки влияния режима получаемой ГТ, возраста, семейного положения и локализации метастатического процесса на показатели уровня КЖ.

Для объективного анализа эффективности лечения у больных ДРМЖ, получающих различные режимы ГТ, разработана рациональная методика заполнения^ опросников по КЖ в условиях амбулаторного приема поликлинического отделения.

Доказано, что повышение уровня КЖ у больных ДРМЖ происходит при проведении любого режима ГТ. Явное преимущество, с точки зрения КЖ, выявлено у пациенток, получающих летрозол в качестве I линии ГТ и фулвестрант — в качестве II линии ГТ. Результаты исследования динамики показателей КЖ выявили низкую эффективность ГТ тамоксифеном в качестве I линии и экземестана — в качестве II линии у больных ДРМЖ в возрасте старше 59 лет.

Проведенный анализ доказал, что в целом уровень КЖ находится в зависимости от основных показателей эффективности лечения (частоты

ОО и времени до прогрессирования). Получены данные, доказывающие возможность повышения показателей КЖ на фоне лечения даже при зарегистрированном прогрессировании процесса.

Практическое значение

На основании полученных в ходе исследования результатов обоснована необходимость учитывать динамику показателей КЖ при оценке эффективности лечения больных ДРМЖ, в частности при проведении ГТ. Для этого целесообразно при каждом плановом обследовании больных предлагать пациенткам заполнить опросник по КЖ FACT-B. Результаты проведенной работы позволяют рекомендовать оценку КЖ у больных ДРМЖ по данному опроснику, так как он является простым, надежным и информативным методом оценки здоровья пациенток и может быть широко использована в амбулаторной практике.

Апробация работы и публикации

-Основные—положения—диссертации представлены—на—заседании общества онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 26 декабря 2008); научной конференции ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова Росмедтехнологий» (Санкт-Петербург, 16 апреля 2009); научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2009); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 22 апреля 2009). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 118 источников, из них 38 отечественных, 80 иностранных.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ показателей КЖ является одним из объективных методов оценки эффективности противоопухолевого лечения, наряду с такими методами как частота ОО и время до прогрессирования.

2. Использование опросника FACT-B у больных ДРМЖ позволило выявить взаимосвязь показателей КЖ с режимом получаемой ГТ, возрастом, семейным положением пациенток и 'локализацией метастатического процесса.

3. Оценка показателей КЖ больных ДРМЖ расширяет возможности комплексного анализа состояния здоровья пациенток в период проведения различных режимов ГТ.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Тришкина, Екатерина Александровна

Выводы

1. Использование опросника FACT-B является информативным для1 оценки КЖ больных ДРМЖ, получающих ГТ, благодаря возможности проведения анализа физического, эмоционального' социально-семейного и функционального благополучия пациенток.

2. Разработана методика рационального использования опросника FACT-B, минимизирующая заполнение анкет до 20-25 минут в. условиях поликлинического приема, что г обеспечивает возможность его широкого применения в амбулаторной практике.

3. Начальный уровень КЖ больных- ДРМЖ составил 53,7±3,46 балла по опроснику FACT-G и 19,9±1,02 балла по. шкале ФОЛ. На фоне ГТ наблюдалась тенденция к повышению показателей (до 67,1±4,29 и 24,8±1,89: балла соответственно); достигая статистической достоверности, к году лечения во всех группах, за исключением пациенток, получавших ГТ тамоксифеном.

4. Сравнительная оценка демонстрирует умеренное повышение показателей ЮК при ГТ тамоксифеном в качестве I линии (от 15,7 до 16,8%) и экземестана - в качестве II линии (от 20,9% до 23,1%) у больных ДРМЖ в возрасте старше 59 лет. В возрастной группе старше 70 лет явное преимущество, с точки зрения КЖ, выявлено у пациенток, получающих летрозол в качестве I линии ГТ и фулвестрант - в качестве II линии ГТ (повышение показателя КЖ на 26,6% и 38,1% соответственно).

5. Показатели КЖ находятся в зависимости от возраста и семейного положения пациенток. В группе женщин до 60 лет, проживающих с мужем и детьми, показатели КЖ оказались ниже результатов одиноких пациенток той же возрастной группы (12,4 и 13,5 балла против 20,0 баллов). Однако, не удалось, установить взаимосвязь между режимом получаемой ГТ и семеиным положением больных ДРМЖ с точки зрения КЖ.

Ill

6. При множественных метастазах достоверное повышение показателей КЖ наблюдается при ГТ летрозолом (+13,5 балла) и фулвестрантом (+15,4 балла), а при метастатическом поражении лимфатических узлов и мягких тканей через год после начала лечения наблюдается статистически достоверное повышение показателей КЖ при всех режимах ГТ.

7. Анализ побочных эффектов выявил их преобладание при ГТ анастрозолом (до 50% всех выявленных артралгий и миалгий) и ГТ тамоксифеном (до 86%) маточных кровотечений и 48%) тромбофлебитов из числа всех зарегистрированных). Наиболее часто данные явления регистрировались после 3 месяцев лечения и в значительной мере повлияли на темпы повышения показателей КЖ пациенток.

8. При сравнительной оценке препаратов, использовавшихся в качестве ГТ I линии доминирующим: как с точки зрения основных показателей эффективности, так и с точки зрения показателей КЖ оказался летрозол. При ГТ II линии по частоте объективного ответа и времени до прогрессирования наилучший результат оказался при лечении экземестаном, по показателям КЖ несомненное преимущество имеют пациенты, получавшие фулвестрант.

Практические рекомендации

1. Высокая информативность позволяет рекомендовать опросник FACT-B, как один из обязательных элементов комплексного обследования больных ДРМЖ, а простота заполнения и анализа позволяет широко использовать его в амбулаторной практике.

2. С точки зрения КЖ больных ДРМЖ целесообразно назначение летрозола в качестве ГТ I линии, а фулвестранта - в качестве ГТ II линии, особенно у пациенток старше 70 лет.

3. Необходимо с самых первых этапов лечебного процесса осуществлять полный комплекс адекватной психологической реабилитации больным ДРМЖ, что особенно актуально для женщин моложе 60 лет, состоящих в браке и имеющих несовершеннолетних детей.