Качество жизни больных злокачественными эпителиальными опухолями матки после радикального лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Ульрих, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ульрих, Елена Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Рак шейки матки.
1.1.2. Эпидемиология рака шейки матки.
1.1.3. Этиология и диагностика рака шейки матки.
1.1.4. Методы радикального лечения рака шейки матки, осложнения лечения.
1.1.4.1. Хирургический метод.
1.1.4.2. Сочетанная лучевая терапия.
1.1.4.3. Комбинированное лечение.
1.1.5. Качество жизни больных раком шейки матки.
1.2. Рак тела матки.
1.2.1. Эпидемиология и этиология, патогенез, диагностика рака тела матки.
1.2.2. Методы радикального лечения рака эндометрия.
1.2.3. Качество жизни больных раком тела матки.
1.3. Оценка качества жизни онкологических больных.
Методы исследования.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп больных.
2.1.1. Клиническая характеристика обследованных групп больных раком шейки матки для оценки качества жизни.
2.1.2. Клиническая характеристика обследованных групп больных раком тела матки для оценки качества жизни.
2.1.3. Клиническая характеристика обследованных групп больных раком шейки матки для оценки выраженности хирургической менопаузы и ее коррекции.
2.1.4. Клиническая характеристика обследованных групп больных раком тела матки для оценки выраженности хирургической менопаузы и ее коррекции.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗИ БОЛЬНЫХ РАКОМ
ШЕЙКИ МАТКИ.
3.1. Оценка качества жизни больных раком шейки матки по шкале FACT- G.
3.2. Оценка качества жизни больных раком шейки матки по модифицированной шкале функциональной оценки лечения больными раком шейки матки модифицированный FACT-Cx).
3.3. Психоэмоциональное состояние больных раком шейки матки.
3.3.1. Реактивная и личностная тревожность по Ч.Д.
Спилбергеру - Ю.Л. Ханину больных раком шейки матки.
3.3.2. Психоэмоциональное и нейровегетотивное состояние больных раком шейки матки с хирургической менопаузой по менопаузальному индексу Купермана
ММИ), модифицированному Е.В. Уваровой.
3.3.2.1. Эффективность терапии в коррекции проявлений хирургической менопаузы у больных раком шейки матки.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ.
4.1. Оценка качества жизни больных раком тела матки по шкале FACT-G.
4.2. Оценка качества жизни больных раком тела матки по модифицированной шкале функциональной оценки лечения больными раком тела матки (модифицированный FACT
4.3. Индивидуально-личностные особенности больных раком тела матки по модифицированному Миннесотскому многофакторному личностному опроснику MMPI
Ф.Б.Березина - М.П.Мирошникова («Мини-мульт»).
4.4. Психоэмоциональное состояние больных раком тела матки.
4.4.1. Реактивная и личностная тревожность больных раком тела матки по Ч.Д. Спилбергеру - Ю.Л. Ханину.
4.4.2. Психоэмоциональное и нейровегетотивное состояние больных раком тела матки с хирургической менопаузой по модифицированному менопаузальному индексу Купермана (ММИ) Е.В. Уваровой.
4.4.2.1. Эффективность терапии в коррекции проявлений хирургической менопаузы у больных раком тела матки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни больных злокачественными эпителиальными опухолями матки после радикального лечения»
Актуальность исследования
Злокачественные эпителиальные опухоли матки представлены двумя группами карцином: плоскоклеточным/аденогенным раком шейки матки и эндометриоидным/неэндометриодным раком тела матки. При этом, несмотря на локализацию опухолей в одном органе, рак шейки матки и рак тела матки имеют существенные различия в эпидемиологии, этиологии, патогенезе, лечении и прогнозе заболевания.
Ежегодно в мире карциномами матки заболевают до 690 ООО женщин: 490 ООО - раком шейки матки и 198 ООО - раком тела матки (Parkin D.M., 2005). В России эти показатели достигают при раке шейки матки - 12 700 и 16 700 при раке тела матки (Чиссов В.И. с соавт., 2007).
Факторами риска развития плоскоклеточного рака шейки матки и его предшественников являются: раннее начало половой жизни, частая смена сексуальных партнеров не только самой женщиной, но и ее партнерами мужчинами, несоблюдение половой гигиены, венерические заболевания, вирусные инфекции, среди которых наибольшее значение придают папилломавирусной инфекции - (Human Papillomaviruses HPV), иммунодефицит (Киселев Ф.Л., 1997; Александрова Ю.Н. и др. 2000; Hausen Н., 1996; Bosch F.X. et. al., 2002). Средний возраст больных раком шейки матки - 45 лет. При этом наблюдается рост заболеваемости среди молодых женщин в возрасте до 40 лет. Особенно заметно повышение заболеваемости до 29 лет, составляющее 7% в год (Чиссов В.И., Дарьялова С.Л., 2006). В структуре заболеваемости соотношение выявляемых стадий рака шейки матки в России следующее: I стадия - 37,9%, II стадия - 32,1%, III стадия -25,7%, IV стадия - 4,3% (Чиссов В.И., Дарьялова С.Л., 2006). Общая 5-летняя выживаемость больных раком шейки матки достигает 62% по данным раковых регистров Европы (EUROCARE-3, 2003). Наиболее высокие показатели по данным госпитальных раковых регистров (от 98% до 66 %) наблюдаются при локализованных стадиях (I, II), когда возможно выполнение радикального лечения (FIGO, 2006). Основными методами радикального лечения больных злокачественными опухолями шейки матки являются: хирургический (радикальная гистерэктомия с подвздошной лимфаденэктомией), лучевой (сочетанная лучевая терапия) и комбинированный (хирургический в сочетании с химиолучевой терапией).
Факторами риска развития рака тела матки являются: нарушения метаболизма жиров и углеводов (ожирение, сахарный диабет и гипертоническая болезнь), а также нарушения репродуктивного гомеостаза (ановуляторные маточные кровотечения, бесплодие, позднее наступление менопаузы), Я.В. Бохман (1989). Средний возраст больных раком тела матки
- 60 лет, заболевание диагностируется преимущественно в пери- и постменопаузе, лишь у 25% женщин рак тела матки развивается в пременопаузе. Основным, ведущим компонентом лечения больных раком эндометрия является хирургический метод, включающий экстирпацию матки с придатками с или без тазовой лимфаденэктомией. При инвазии опухоли более чем на 1А толщины миометрия, радикальное хирургическое лечение комбинируется с лучевым (дистанционным облучением малого таза или сочетанной. лучевой терапией). Общая 5-летняя выживаемость больных раком тела матки по данным раковых регистров Европы составляет 76% (EUROCARE-3 STUDY). По данным госпитальных регистров, представленных в Annual report FIGO (2006) общая 5-летняя выживаемость больных раком тела матки достигает 80%. Большинство случаев заболевания диагностируется на стадии локализованного процесса, а именно в I, II стадии
- 74,7% (Чиссов В.И. и др., 2004). При этом показатели 5-летней выживаемости существенно выше: при I стадии достигают 90% (скорректированная 98%), при II стадии - 83% (FIGO, 2006).
Таким образом, пятилетняя выживаемость больных с локализованными стадиями заболеваний матки достигает стабильно высоких уровней (при раке шейки матки - 66—98%, при раке тела матки - 74—90 %).
Однако в результате обширных радикальных операций, длительного облучения с/без химиотерапии возникают серьезные проблемы, отражающиеся на качестве жизни этих пациенток (Lasnik Е., 1986; Celia D., 1992, 1993, 2000, 2002, 2003; Krumm S.,1993).
Если основным показателем качества лечения до настоящего времени была продолжительность жизни (Corneo R.H., 1992, 1993), то в последние годы все чаще делается акцент на качестве жизни пациенток (Onnis А., Marchetti М., 1999; Miller В.Е 2002; Celia D., 2005; Jones G.L., 2006).
В настоящее время качество жизни онкологических больных в большинстве цивилизованных стран мира относится к числу приоритетных наиболее важных и перспективных направлений современной медицины.
Отмечается, что больные раком после радикального лечения в большинстве своем стремятся сохранить прежний образ жизни, социальный статус, а, следовательно, и трудовую активность (Revicki D. et al., 2008).
Оценка качества жизни — современный метод исследования, позволяющий выявлять даже незначительные изменения в любых сферах жизнедеятельности человека с целью всестороннего определения эффективности лечения.
Эксперты ВОЗ рассматривают качество жизни как конечную цель реализации сложного комплекса медицинских, психологических, духовных и социальных программ помощи больным.
Анализ материалов отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время вопросы качества жизни у онкогинекологических больных после радикального лечения, в частности больных злокачественными опухолями матки, остаются неисследованными, что и определило актуальность проведения настоящей работы.
Цель исследования - улучшение качества лечения больных карциномами матки на основании оценки качества жизни с совершенствованием медико-социальных мероприятий по адаптации к лечению и последующей реабилитации.
Основные задачи исследования:
1. Определить уровень качества жизни больных злокачественными эпителиальными опухолями матки по шкалам БАСТ-О, модифицированного БАСТ-Сх, модифицированного РАСТ-Еп на догоспитальном этапе.
2. Оценить психоэмоциональное состояние пациенток по методике Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина.
3. Определить факторы, влияющие на уровень качества жизни больных карциномами матки: возраст, тип личности, социальное положение, сопутствующие заболевания и др.
4. Изучить динамику показателей качества жизни больных карциномами матки во время и после радикального лечения.
5. Изучить у больных карциномами матки проявления хирургической менопаузы, являющейся последствием радикального лечения, и определить возможности медикаментозной коррекции.
6. Определить значение оценки качества жизни больных карциномами матки для адаптации к лечению и реабилитации после лечения.
Научная новизна
Впервые всесторонне изучено качество жизни больных злокачественными эпителиальными опухолями матки после радикальных методов лечения с помощью опросников, включающих все сферы жизнедеятельности человека (физическое, функциональное, социально-семейное, эмоциональное благополучие).
Выявлены статистически значимые факторы, влияющие на качество жизни больных карциномами матки: локализация опухоли, возраст, тип личности, социально-семейный статус, методы лечения.
Прослежена динамика качества жизни пациенток в процессе и после радикального лечения по поводу рака тела и шейки матки. В процессе лечения наблюдается отрицательная динамика показателей качества жизни во всех сферах за исключением эмоциональной, что связано с появляющейся надеждой на выздоровление. После радикального хирургического и комбинированного методов лечения больные раком шейки матки восстанавливаются к 3 месяцу, после сочетанной лучевой терапии только к 6 месяцу, что обусловлено осложнениями лечения.
Оценка показателей качества жизни больных раком матки, получающих радикальное лечение, необходима для дифференцированного подхода к социально-медицинским мероприятиям по адаптации больных к лечению и в их последующей реабилитации. На всех этапах наблюдения за пациентками (до-, госпитальном и диспансерном) необходима постоянная психологическая поддержка. Больным раком тела матки, учитывая пожилой возраст и сопутствующие заболевания, показаны мероприятия по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, коррекции углеводно-метаболических нарушений с нормализацией индекса массы тела. Молодым больным с проявлениями хирургической менопаузы возможно назначение заместительной гормональной терапии (эстрогенной — больным раком шейки матки и эстроген/гестагенной - больным раком тела матки).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка качества жизни необходима для всестороннего определения эффективности лечения. Анализ анкетирования больных злокачественными эпителиальными опухолями матки по шкалам БАСТ-О, модифицированный РАСТ-Сх, модифицированный БАСТ-Еп и Ч.Д.Спилбергера - Ю.В.Ханина позволяет получить объективные показатели качества жизни (физического, психоэмоционального, сексуального и социально-семейного благополучия) после радикального лечения.
2. Показатели качества жизни больных карциномами матки зависят от локализации опухоли, методов лечения, возраста больных, сопутствующих заболеваний, типа личности, социального статуса.
3. Оценка показателей качества жизни больных раком матки, получающих радикальное лечение, необходима для дифференцированного подхода к социально-медицинским мероприятиям по адаптации больных к лечению и в их последующей реабилитации.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции Северо-Западного региона России: «Современные подходы к диагностике и лечению гинекологического рака» (Псков, сентябрь, 2004); Областной онкологической конференции: «Актуальные вопросы диагностики и лечения онкогинекологических заболеваний» (Санкт-Петербург, май, 2005); на всероссийской конференции молодых ученых «Физиология и медицина», 15 апреля 2005 г. Санкт-Петербург; на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт
Петербургская Медицинская Академия Последипломного Образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, 14 мая 2006г; на научно-практической конференции «Онкология: достижения и перспективы», посвященной 60-летию Санкт-Петербургского Государственного учреждения «Городской клинический онкологический диспансер», 8 сентября 2006 г. Санкт-Петербург; на третьей международной конференции «Проблемы диагностики и коррекции эндоэкологического статуса в современных условиях», г. Санкт-Петербург, 30 ноября 2007 г.; на областной онкологической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения онкогинекологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 18 января 2008); на заседании общества онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 28 февраля 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики» (Санкт-Петербург, 28 марта 2008); на совместном заседании кафедры онкологии с курсом клинической радиологии ГОУ ДПО СПбМАПО и кафедры общей и прикладной психологии с курсом медико-биологических дисциплин ГОУ ДПО СПбГПМА (Санкт-Петербург, 31 марта 2008); на I Всероссийском Конгрессе по онкохирургии, г.Краснодар, 30 июня 2008г.; на научной конференции кафедры деткой и подростковой гинекологии ФПК и 1Ш ГОУ ВПО СПбГПМА с кафедрой акушерства и гинекологии ГОУ ВПО СПбГПМА и кафедрой онкологии с курсом клинической радиологии ГОУ ДПО СПбМАПО 20 июня 2008 г.
По теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 9 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования Российской Федерации для докторских диссертаций.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова, городского клинического онкологического диспансера Санкт-Петербурга, Ленинградского областного онкологического диспансера, на кафедрах онкологии с курсом клинической радиологии СПбМАПО, онкологии СПбГПМА.
15
Заключение диссертации по теме «Онкология», Ульрих, Елена Александровна
290 ВЫВОДЫ
1. Оценка показателей качества жизни больных злокачественными эпителиальными опухолями матки, получающих радикальное лечение, необходима для определения социально-медицинских мероприятий по адаптации больных к лечению и в их последующей реабилитации.
2. Исходный уровень качества жизни (по РАСТ-О общему) больных раком шейки матки I, II стадий в среднем составил 72,2±8,7 балла. В процессе лечения зарегистрирована отрицательная динамика общих показателей РАСТ-О по всем шкалам за исключением «эмоциональной», что связано с появившейся надеждой у больных на выздоровление.
3. К окончанию хирургического и комбинированного методов лечения больных раком шейки матки отмечена тенденция к улучшению общих показателей РАСТ-О (69,8±8,9 балла и 69,4±12,8 балла, соответственно) в отличие от больных после лучевой терапии (64,0±10,7 балла). После хирургического и комбинированного методов лечения показатели достигали исходных цифр спустя 3 мес. (р<0,05), с дальнейшей тенденцией к увеличению; после сочетанной лучевой терапии только к 6-му мес. (р<0,05). Показатели РАСТ-О больных раком шейки матки коррелировали с возрастом - у молодых (<40 лет) статистически выше (р<0,05) по всем шкалам, кроме психоэмоциональной.
4. Оценка психоэмоциональной сферы по методике Спилбергера-Ханина продемонстрировала высокие показатели личностной и реактивной тревожности в крайних возрастных группах - моложе 30 и старше 40 лет: у молодых это было связано с боязнью потери фертильности, а у пожилых - с тревогой плохого прогноза заболевания. Личностная тревожность была выше у больных с высшим образованием, как до лечения, так и спустя 12 месяцев.
5. Особенности радикального лечения у больных раком шейки матки вызывали выраженные мочеполовые дисфункции (по модифицированному FACT-Cx). У каждой третьей больной в течение года сохранялась данная проблема, которая с течением времени нарастала, что привело к отказу от сексуальной жизни у 43% и в дальнейшем к распаду семьи - у 57%. Данные нарушения особенно часто возникали после сочетанной лучевой терапии (при опросе через 3-5 лет после лечения отказались от сексуальной жизни более половины больных - 75%).
6. Радикальный объем операции при раке шейки матки приводит к развитию преждевременной менопаузы с различной степенью выраженности нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-трофических нарушений (у 40% больных - средней и тяжелой степени). Назначение эстрогенной заместительной гормонотерапии в течение 6-12 мес. эффективно в коррекции хирургической менопаузы (р<0,05) и не вызывает существенных побочных проявлений.
7. Исходный уровень качества жизни (по FACT-G общий) больных раком тела матки I, II стадий в среднем составил 66,2±1,5 балла. Статистически значимые факторы: ипохондрический тип личности, возраст, анемия, ожирение II/III степени, .сахарный диабет с/без сочетания с сердечнососудистыми заболеваниями (р<0,05). В динамике после лечения отмечен постепенный рост уровня качества жизни больных раком тела матки по общему показателю FACT-G.
8. Наиболее важные факторы, отрицательно влияющие на динамику качества жизни больных раком тела матки - тип личности, возраст больных и метод лечения (р<0,05).
9. Для большинства больных раком тела матки (90,9%) на момент установления диагноза характерен высокий уровень реактивной тревожности. Показатели выше среди следующих групп пациенток: одиноких; с высшим образованием; с ипохондрическим и паранойяльным типами личности (р<0,05). В течение наблюдения зафиксировано снижение уровня реактивной тревожности у всех больных (р<0,05).
Наименее выраженная динамика отмечена у больных с истероидным типом личности.
10.У большинства больных раком тела матки, особенного пожилого возраста, в течение ближайших 12—ти мес. после лечения, отмечено нарастание индекса массы тела, с увеличением в дальнейшем частоты сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета (в 2 раза), что требует медикаментозной коррекции. У молодых больных после радикального хирургического лечения присоединяются 4 явления постовариэктомического синдрома. Использование комбинированной заместительной гормонотерапии в течение 6-12 мес. продемонстрировало ее эффективность (р<0,05), и безопасность в купировании явлений хирургической менопаузы.
11.У больных злокачественными эпителиальными опухолями матки для оценки показателей качества жизни (физического, психоэмоционального, сексуального и социально-семейного) информативными являются шкалы БАСТ-О, модифицированный РАСТ-Сх, модифицированный РАСТ-Еп и опросник Ч.Д.Спилбергера - Ю.В.Ханина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценка показателей качества жизни больных раком матки, получающих радикальное лечение, необходима для определения социально-медицинских мероприятий по адаптации больных к лечению и в их последующей реабилитации.
2. Для исследования качества жизни больных злокачественными карциномами матки информативны опросник FACT-G и шкала Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина; дополнительно для больных раком шейки матки - модифицированная шкала FACT-Cx, для больных раком тела матки - модифицированная шкала FACT-En, которые позволяют своевременно оценить осложнения лечения, сексуальные и социально-семейные расстройства больных раком матки.
3. В реабилитации больных раком матки необходимы мероприятия по психологической поддержке с учетом личностных особенностей пациенток, как на догоспитальном, госпитальном и диспансерных этапах наблюдения.
4. Больным раком шейки матки, ввиду развивающихся урогенитальных дисфунций после радикального лечения, показана профилактика и лечение урологических заболеваний. Больным раком тела матки, учитывая пожилой возраст и сопутствующие заболевания, показаны мероприятия по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, коррекции углеводно-метаболических нарушений с нормализацией индекса массы тела.
5. В комплексной реабилитации молодых пациенток с явлениями хирургической менопаузы после радикального лечения по поводу рака шейки матки целесообразна - эстрогензаместительная гормональная терапия, по поводу рака тела матки - комбинированная заместительная гормональная терапия.