Клиническая оценка и фармакоэкономический анализ диагностики и лечения основных злокачественных опухолей женских гениталий в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Протасова, Анна Эдуардовна

  • Протасова, Анна Эдуардовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 239
Протасова, Анна Эдуардовна. Клиническая оценка и фармакоэкономический анализ диагностики и лечения основных злокачественных опухолей женских гениталий в амбулаторных условиях: дис. доктор медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербург. 2012. 239 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Протасова, Анна Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ОПУХОЛИ ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ

СИСТЕМЫ КАК КЛИНИЧЕСКАЯ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность онкогинекологических заболеваний и возможности амбулаторного ведения больных.

1.2. Рак шейки матки.

1.3. Рак эндометрия.

1.4. Рак яичников.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. База и программа исследования.

2.2. Клинические материалы.

2.3. Клинико-диагностические методы.

2.4. Методы лечения.

2.5. Фармакоэкономические и медико-статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДИАГНОСТИКИ

ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Комплексный подход к диагностике онкогинекологических заболеваний в амбулаторных условиях.

3.2. Результаты обследования онкогинекологических больных в амбулаторных условиях рутинными методами.

3.3. Апробация инновационных методов диагностики онкогинекологических заболеваний в амбулаторных условиях.

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Общие принципы лечения онкогинекологических больных в амбулаторных условиях.

4.2. Назначение и оценка эффективности лечения онкогинекологических больных в амбулаторных условиях.

4.3. Сравнительная оценка гематологических и негематологических осложнений лекарственного лечения онкогинекологических больных, проведенного в амбулаторных и стационарных условиях.

ГЛАВА 5. ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ПАЦИЕНТОК

СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ; А., (ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ / й V Чп а' 1 С 1 ( Т^ 1 " 1 й * 4 ' ' 5.1. Динамическое наблюдение за пациентками после лечения инвазивного рака шейки матки. t • - 11 г l'Vil I,» ч , * i " . :>'f r

5.2. Динамическое наблюдение за пациентками 1 1 . ' 1(1 }| после лечения рака эндометрия.

5.3. Динамическое наблюдение за пациентками после лечения рака яичника.

5.4. Динамическое наблюдение за онкогинекологическими больными IV стадии распространения опухолевого процесса.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АМБУЛАТОРНОГО И СТАЦИОНАРНОГО РЕЖИМОВ ЛЕЧЕНИЯ ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка и фармакоэкономический анализ диагностики и лечения основных злокачественных опухолей женских гениталий в амбулаторных условиях»

Актуальность проблемы

Основные злокачественные гинекологические опухоли занимают около 20% в общей структуре онкологической заболеваемости женщин. К ним относятся рак шейки матки, рак эндометрия и рак яичников. Для этих злокачественных новообразований характерен рост заболеваемости и не снижающиеся показатели смертности [Curado М.Р. et al.,2007; ASTEC Writing., 2009]. Каждый год в России опухолями гениталий заболевают более 45 тыс. женщин [Чиссов В.И., 2011]. За последние 11 лет в России максимальный прирост заболеваемости (32,0%) зарегистрирован для случаев рака эндометрия, минимальный (13,6%) - для рака яичников; сохраняется рост заболеваемости инвазивными формами рака шейки матки (16,6%), независимо от возможности диагностики как фоновых заболеваний, так и начальных форм злокачественных новообразований шейки матки.

Федеральная целевая программа Российской Федерации предупреждения и борьбы с онкологическими заболеваниями до 2020 г. предусматривает снижение смертности от злокачественных новообразований (на 4% до 2012 г., на 15% до 2020 г.) за счет совершенствования методов профилактики, ранней диагностики, обеспечения качества лечения и реабилитации онкологических больных.

Преобладающей части онкогинекологических пациенток обследование и лечение осуществляется в настоящее время в условиях специализированных онкологических стационаров. Число больных злокачественными новообразованиями, получавших лечение в онкологических учреждениях Санкт-Петербурга с 1996 по 2008 г., возросло в 2,7 раза, что не пропорционально росту первичных онкологических больных, числу запущенных случаев и росту контингентов [Мерабишвили В.М., Щербук Ю.А., 2009]. В настоящее время в России сформированы штаты и материально-техническая

1< " база первичного онкологического звена, развернуты дневные'стационары и центры амбулаторной хирургии в структуре лечебно-профилактических учреждений. Нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации определены основные функции первичного онкологического отделения - это консультативно-диагностическая и лечебная помощь больным с онкологическими и предопухолевыми заболеваниями и динамическое наблюдение за больными, получающими лекарственную противоопухолевую терапию и закончившими комбинированное лечение (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №944н от 2009 г.). Рациональное использование таких правовых и лечебно-диагностических возможностей может оптимизировать оказание специализированной помощи онкогинекологическим больным.

С 1999 г. онкологическая служба была включена в систему обязательного медицинского страхования согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1194 от 1999 г. Новыми механизмами финансирования продиктована необходимость перераспределения объемов медицинской помощи между амбулаторной и дорогостоящей стационарной онкологической помощью населению. Дальнейшее развитие амбулаторной онкологии является одним из приоритетных направлений в концепции развития здравоохранения России [Старинский В.В., 2009].

В современных условиях амбулаторное звено может охватить определенную часть онкогинекологических больных на этапах диагностики, лечения и диспансеризации, являясь доступным и перспективным. Между тем, амбулаторная онкогинекология до сих пор не становилась предметом комплексного научного исследования.

Появление большого числа медицинских технологий, дорогостоящих и эффективных лекарственных средств, ограничение в размере финансовых ресурсов здравоохранения ставят вопросы фармакоэкономической оценки возможностей лечения онкологических пациентов (Шилова В.М., Воробьев

I - < l ,1 J>

C.B.,2005; Susumu N. et al.,2008). В настоящее время опубликован ряд ис

1 < следований фармакоэкономической эффективности в онкологии (Куликов А.Ю., Крысанов И.С., 2009; Vasey Р.А.,2004; Green J.A. et al.,2010). При этом исследования, сравнивающие фармакоэкономическую эффективность разных режимов оказания помощи больным со злокачественными новообразованиями, отсутствуют. Комплексный подход к оценке целесообразности применения тех или иных медицинских технологий предполагает взаимосвязанную оценку результатов и стоимости медицинских вмешательств. Внедрение новых методов лечения требует оценки его эффективности, безопасности и экономичности с использованием клинико-экономического анализа.

В связи с этим, представляются целесообразными разработка, апробация и внедрение: 1) современных методов диагностики, позволяющих в сжатые сроки и с высокой достоверностью проводить дифференциальную диагностику онкологических заболеваний; 2) методических основ лечения онкогинекологических больных в амбулаторных условиях; 3) оптимизированного режима диспансерного наблюдения женщин, страдающих злокачественными новообразованиями репродуктивной системы.

Цель исследования Представить обоснование диагностических и лечебных мероприятий, а также режима и объема диспансерного наблюдения онкогинекологических больных в амбулаторных условиях для повышения качества и расширения возможностей оказания онкологической помощи населению.

Задачи исследования

1. Дать анализ современного состояния диагностики и лечения онкогинекологических заболеваний. Представить организационно-правовое обоснование возможностей диагностики и лечения онкогинекологических больных в амбулаторных условиях.

I 1

2. Оценить возможность и доступность диагностики основных гинекологических опухолей в амбулаторных условиях; апробировать инновацион

I , ' 1 ( I . 7 III ''1/1*1 ^ , - - ' ! I . I , 1 ' 1 ) г ' ' \\

VI ^ I I к " " ' к к ные методы обследования онкогинекологических больных. ,

3. Проанализировать возможности и эффективность органосохраняющего хирургического лечения больных с преинвазивными формами рака шейки матки и раком шейки матки 1а стадии в амбулаторных условиях.

4. Провести сравнительный клинико-статистический анализ эффективности адъювантного и паллиативного противоопухолевого лекарственного лечения онкогинекологических больных в амбулаторных и стационарных условиях.

5. Апробировать и обосновать оптимизированный режим дифференцированного диспансерного наблюдения онкогинекологических больных в зависимости от локализации опухоли, биологических особенностей и степени риска рецидива заболевания.

6. Провести клинико-экономическую экспертизу амбулаторного и стационарного режимов лекарственного лечения онкогинекологических больных.

7. Разработать клинико-организационный алгоритм обследования, лечения и последующего диспансерного наблюдения онкогинекологических больных с учетом возможностей оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование возможностей оказания диагностической и лечебной помощи онкогинекологическим больным в амбулаторных условиях. Проведены апробация и внедрение инновационных методов диагностики заболеваний шейки матки, эндометрия и верификации ас-цитных форм злокачественных новообразований яичников в амбулаторных условиях. Проведено комплексное исследование результатов лечения онкогинекологических заболеваний в амбулаторных условиях с оценкой возможности и эффективности противоопухолевого лечения, с анализом гема

I , тологических и негематологических осложнений, а также фармакоэкономи-ческой экспертизой лекарственного лечения онкогинекологических боль У ' , > г I И I 1« « 4 Г 1, , • » I" ных в амбулаторных и стационарных условиях. Методами доказательной , " 1 медицины осуществлен сравнительный анализ рутинного и оптимизированного режимов диспансерного наблюдения онкогинекологических больных. Разработана концепция развития и внедрения амбулаторной онкогине-кологии в практику здравоохранения.

Научно-практическая значимость работы Результаты исследования дали реальную возможность разработать алгоритм обследования, лечения и последующего диспансерного наблюдения онкогинекологических больных с учетом возможностей оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях. Практическое значение имеют проведенные апробация и внедрение инновационных методов обследования онкогинекологических больных. Обоснована возможность и эффективность органосохраняющего хирургического лечения пациенток с преинвазивными формами рака шейки матки и раком шейки матки 1а стадии в центрах амбулаторной хирургии. Разработаны принципы проведения противоопухолевого лечения онкогинекологических больных в амбулаторных условиях и критерии отбора пациенток. Предложен и апробирован оптимизированный режим диспансерного наблюдения онкогинекологических больных с дифференциацией в зависимости от локализации, биологических особенностей опухоли и степени риска рецидива заболевания. Внедрение результатов исследования позволит улучшить качество специализированной онкогинеко-логической помощи населению.

Внедрение результатов работы Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности медицинских учреждений Санкт-Петербурга: Консультативно-диагностическая поликлиника №1 Приморского района, Клиническая больница №122 имени Л.Г.Соколова, Клиника «Скандинавия». Материалы исследования используются также в учебном процессе Северо-Западного государственного медицинского университета и медицинского факультета

Санкт-Петербургского государственного университета. На основе полученных материалов изданы и утверждены учебно-методические пособия для врачей-онкологов: «Особенности проведения лекарственного лечения онкологическим больным в амбулаторных условиях», «Применение жидкостной, цитологии и иммуноцитохимического определения онкомаркера р16тк4а для скрининга, диагностики и выбора тактики лечения заболеваний шейки матки», «Осложнения цитостатической терапии: фебрильная нейтропения. Токсический шок» и «Скрининг в онкологии». По результатам исследования нами поданы заявления о выдаче патентов Российской Федерации на изобретения - новые методы диагностики онкогинекологической патологии: «Способ дифференциальной диагностики реактивных асцитов, плевритов и канцероматоза брюшины и плевры» (приоритетная справка от 11.05.11 г.) и «Способ диагностики диспластических состояний и рака шейки матки» (приоритетная справка от 11.05.11 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Диагностика основных онкогинекологических заболеваний может в полном объеме проводиться в амбулаторных условиях. Использование методики жидкостной цитологии с последующим выполнением иммуноцитохимического исследования позволяет достоверно повысить эффективность диагностики злокачественных опухолей шейки матки, эндометрия и яичников,

2. Органосохраняющее хирургическое лечение больных с преинвазивными формами рака шейки матки и инвазивным раком шейки матки 1а стадии, проведенное в условиях Центра амбулаторной хирургии с обеспечением адекватного анестезиологического пособия, не снижает эффективность лечения и не увеличивает частоту послеоперационных осложнений.

3. Проведение в амбулаторных условиях (дневной стационар) стандартных режимов цитостатической терапии онкогинекологических больных не увеличивает частоту токсичных реакций и не снижает показатели эффективности.

4. В основе оптимизации диспансерного наблюдения онкогинекологических больных лежит соблюдение дифференцированного подхода с учетом локализации, гистологического типа опухоли и степени риска рецидива заболевания.

5. Амбулаторное проведение цитостатической терапии больным раком шейки матки, раком эндометрия и раком яичников является доминирующим ввиду наименьших затрат при одинаковой эффективности.

Апробация диссертации Основные материалы диссертации доложены на заседаниях: Всероссийского съезда онкологов «Высокие технологии в онкологии» (Казань,2000), Российской конференции «Поддерживающая терапия в онкологии» (Краснодар, 2004), Всероссийского симпозиума с международным участием "Новые информационные технологии в онкологической статистике" (Санкт-Петербург,2001), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Санкт-Петербургского ГУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» (Санкт-Петербург,2006), VIII Конгресса с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Анталия,2006), Образовательного курса Европейского общества по медицинской онкологии «Он-когинекология» (Москва,2006), Отечественной школы онкологов (Санкт-Петербург,2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние диагностики, лечения и реабилитации в онкогинекологии» (Санкт-Петербург,2010), XIV и XV Российского онкологического конгресса (Москва,2010, 2011); I Российской конференции «Рак и репродукция» (Москва,2011); I Межрегиональной конференции Общества специалистов-онкологов по опухолям органов репродуктивной системы (Москва,2011). Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения" (Санкт-Петербург,2011). > .<t v (l

1 г ,r * ti Публикации

Публикации охватывают все разделы работы. В целом по теме диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе: статей в рекомендованных ВАК РФ журналах - 11, учебные пособия для врачей - 4, монография - 1. По результатам исследования поданы заявления о выдаче 2 патентов: «Способ дифференциальной диагностики реактивных асцитов, плевритов и канцероматоза брюшины и плевры» (приоритетная справка от 11.05.11 г.) и «Способ диагностики диспластических состояний и рака шейки матки» (приоритетная справка от 11.05.11 г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, осуществлено клиническое ведение и диспансерное наблюдение онкогинекологических больных, проведен сбор клинико-статистической информации, а также фармакоэкономический анализ. Планирование, составление программы ма-тематико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 90%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора основных литературных источников, описания клинических материалов и методики исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Текст изложен на 239 страны-цах машинописного текста, содержит 60 таблиц и 48 рисунков. Библиографический указатель включает 314 источников, в том числе 219 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Протасова, Анна Эдуардовна

выводы

1. Диагностика онкогинекологических заболеваний может в полном объеме проводиться в амбулаторных условиях с использованием предложенного алгоритма выполнения основных методик обследования пациенток с подозрением на онкогинекологические новообразования. Диагноз злокачественного новообразования в амбулаторных условиях был установлен 1054 пациенткам из 18052 обследованных женщин (5,7%).

2. Применение жидкостной цитологии при онкогинекологической патологии всех локализаций в 2 раза повышает чувствительность и специфичность стандартного цитологического исследования. Показано, что экспрессия белка pl6ink4a достоверно коррелирует со степенью дисплазии эпителия шейки матки. Так, этот белок не выявляется в случаях без дисплазии и обнаруживается у 16% больных с CIN I, у 64% пациенток с CIN II, в 90%) случаев с CIN III и в 100% случаев плоскоклеточного рака.

3. Внедрение метода жидкостной цитологии с последующим иммуноцито-химическим исследованием определения белка-супрессора PTEN, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, белка пролиферации Ki-67 позволило более достоверно дифференцировать состояния эндометрия: нормальный клеточный состав, гиперпластические процессы, атипические изменения и аденокарцинома. Чувствительность этой методики в выявлении рака эндометрия и атипической гиперплазии составляет 95%, а специфичность - 66%.

4. Иммуноцитохимическое исследование асцитической жидкости больных с подозрением на новообразование яичников, выполненное на основе метода жидкостной цитологии, позволяет достоверно верифицировать диагноз аденокарциномы. Эффективной панелью для диагностики аде-нокарциномы яичников в асцитической жидкости можно считать Веги

ЕР4 и калретинин - с целью дифференциальной диагностики злокачественных процессов и реактивных изменений мезотелия. Для уточнения

I 1 I Ч 1 ' > I ч, » иммунофенотипа опухоли яичников целесообразно определение рецепторов эстрогенов, \¥Т1, СК7 (в случае позитивной реакции на Вег-ЕР4).

5. Проведенный сравнительный анализ в группе 153 больных доказал возможность и эффективность органосохраняющего хирургического лечения пациенток с преинвазивными формами рака шейки матки и раком шейки матки 1а стадии при стандартном объеме выполненной операции в условиях центров амбулаторной хирургии с обеспечением анестезиологического пособия. Частота осложнений после хирургического лечения в амбулаторных и стационарных условиях составила 2,8% и 2,4% соответственно.

6. Клинико-статистический анализ противоопухолевого лечения онкогине-кологических больных показал отсутствие различий в эффективности адъювантного и паллиативного лечения, проводимого в амбулаторных и стационарных условиях. Показатели 5-летней наблюдаемой выживаемости при применении стандартных схем адъювантной химиотерапии в основной группе составили 57,2% (рак шейки матки), 78,0% (рак эндометрия) и 32,1% (рак яичников), а в контрольной группе - 60,8%, 78,1% и 31,5% соответственно. Частота объективных ответов на паллиативную химиотерапию в основной группе равнялась 27,3% (рак шейки матки), 33,2% (рак эндометрия) и 69,5% (рак яичников), а в контрольной группе - 25,6%, 35,1% и 71,2% соответственно.

7. Частота осложнений противоопухолевой терапии, проведенной в амбулаторных и стационарных условиях, не имела статистически значимых различий. В амбулаторной группе частота гематологических осложнений разных степеней выраженности составила: лейкопения - 20,7%, анемия -17,2%, тромбоцитопения - 7,1%, а в стационарной группе - 20,3%, 17,7% и 7,5% случаев соответственно. Фебрильной нейтропении и тромбоцитоI пении Ш-1У степеней с наличием геморрагического синдрома, требующих госпитализации, в обеих группах не отмечалось. Частота негематологических осложнений в амбулаторной группе составляла: тошнота -18,2%, рвота -7,6%, стоматит I степени - 9,2%, алопеция - 77,8%, астения 1-Й степеней - 34,3%, а в стационарной группе - 18,1%, 8,4%, 8,1%, 78,3% и 32,7% случаев соответственно.

8. Использование оптимизированного (более частого) режима наблюдения за больными раком шейки матки с определением уровня БСС (антиген плоскоклеточной карциномы) приводит к достоверному приросту контингента больных, состоящих на диспансерном учете менее и более 5 лет, за период 2005-2009 гг.: на 16,0% и 12,1% соответственно.

9. Дифференцированный подход к диспансерному наблюдению больных раком эндометрия в зависимости от степени риска рецидива заболевания доказал свою эффективность, так как за период 2005-2009 гг. общая численность пациенток, проживших менее 5 лет, возросла на 48,2%, а проживших более 5 лет - на 10,2%.

Ю.Преимущества диспансерного наблюдения больных со злокачественными опухолями яичников в зависимости от гистотипа опухоли показали устойчивую тенденцию к увеличению количества пациенток, проживших как менее (на 12,7%), так и более 5 лет (на 9,3%). Однако этот рост отмечался только в группе больных с эпителиальными формами злокачественных опухолей яичников: проживших менее 5 лет - на 14,6%, а более 5 лет - на 10,2%.

11.Сравнительный фармакоэкономический анализ эффективности противоопухолевого лечения онкогинекологических больных в амбулаторных и стационарных условиях показал, что амбулаторное лечение является доминирующим ввиду наименьших затрат при одинаковой эффективности. Суммарные прямые затраты в группе стационарного лечения составили 3 144 876 руб., а в группе амбулаторного лечения - 2 374 209 руб., то есть на 24,5% меньше.

II ' i1 " ' i ' ! 1 1 ' 1

практические рекомендации

1. Существует необходимость перераспределения объемов специализированной медицинской помощи онкогинекологическим больным в пользу амбулаторных лечебно-профилактических учреждений онкологического профиля (отделений, дневных стационаров, диспансеров). Следует включить дальнейшее развитие амбулаторной онкогинекологии в концепцию развития здравоохранения России.

2. Организация диагностики, лечения и наблюдения онкогинекологических больных в амбулаторных условиях требует более широкого использования возможностей центров амбулаторной хирургии с обеспечением анестезиологических пособий, дневных стационаров онкологического профиля.

3. Для дифференциальной диагностики патологии шейки матки и эндометрия рекомендуется более широкое внедрение методики жидкостной цитологии иммуноцитохимического исследования с определением белка р 16тк4а, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, маркера пролиферации Кл-67 и белка-протектора РТЕМ.

4. Для верификации диагноза злокачественных опухолей яичников в случаях асцитных форм заболевания и последующего решения вопроса о назначении лечения целесообразно использовать метод жидкостной цитологии и иммуноцитохимического исследования. Эффективной панелью для диагностики аденокарцином яичников можно считать: Вег-ЕР4, кал-ретинин - для дифференциальной диагностики опухоли с реактивными изменениями; оценка экспрессии рецепторов эстрогенов, \УТ1, СК7 - с целью уточнения иммунофенотипа опухоли (в случае позитивной реакции на Вег-ЕР4).

5. Следует рекомендовать проведение органосохраняющего хирургического лечения пациенток' с преинвазивными формами рака шейки матки и рака шейки матки 1а стадии с обеспечением полноценного анестезиоло

210 * ,1 ■ • , . " м 1 • • '

1<< 1 I , ( гического пособия при стандартном объеме выполняемой операции (ко-низация шейки матки с выскабливанием цервикального канала) в центрах амбулаторной хирургии.

6. Противоопухолевое лечение онкогинекологических больных по стандартным схемам может проводиться в амбулаторных условиях с соблюдением основных условий проведения и критериев отбора пациенток: наличие специализированного онкологического отделения на базе медицинского учреждения с возможностью выполнения лабораторных исследований, применения методов функциональной диагностики, а также условиями оказания неотложной медицинской помощи больным и своевременной их госпитализации при некупируемых осложнениях лекарственной терапии. Лечение должен проводить врач-онколог с опытом лекарственного лечения совместно с медицинской сестрой.

7. С целью повышения эффективности третичной профилактики онкогинекологических больных рекомендуется к внедрению в деятельность онкологических медицинских учреждений апробированный в настоящем исследовании оптимизированный режим диспансерного наблюдения с дифференциальным подходом в зависимости от локализации, биологических особенностей и степени риска рецидива заболевания.

8. Использование методов фармакоэкономического анализа (в том числе апробированных в настоящем исследовании) целесообразно проводить для сравнительной оценки инновационных клинических и организационных технологий в онкогинекологии.

9. К внедрению в деятельность онкологических медицинских учреждений рекомендуется разработанный по результатам настоящего исследования кли-нико-организационный алгоритм обследования, лечения и последующего диспансерного наблюдения онкогинекологических больных с учетом возможностей оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях.