Оценка качества жизни, функциональной независимости и эффективности мер медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза в Карачаево-Черкесской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Дотдуев, Солтан Хусеевич
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Дотдуев, Солтан Хусеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы реабилитации больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей
(обзор литературы)
Глава 2. Методика исследования
Глава 3. Анализ инвалидности при болезнях сосудов нижних конечностей в Карачаево-Черкесской Республике за период 2007-2013 г
3.1. Структура и динамика первичной инвалидности вследствие заболеваний сосудов нижних конечностей в Карачаево-Черкесской Республике за период 2007-2013 г
3.2. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности при облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей
в Карачаево-Черкесской Республике и факторы, ее определяющие
Глава 4. Результаты собственных исследований
4.1. Клиническая характеристика обследованного контингента
больных
4.2. Результаты функциональных исследований и их использование
в медико-социальной экспертизе
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни, функциональной независимости и эффективности мер медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза в Карачаево-Черкесской Республике»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее частой причиной инвалидности и смертности взрослого населения, как в нашей стране, так и в других экономически развитых странах мира. Россия занимает второе место в мире по уровню сердечно-сосудистых заболеваний (Бокерия JI.A., 2007, Покровский A.B., 2008). В структуре инвалидности в РФ болезни системы кровообращения устойчиво занимают ведущее место, составив в 2008 году 51,2% первичной инвалидности.
Больные с облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей (ОЗСНК) представляют прогностически неблагоприятную группу применительно к основным факторам риска и в подавляющем большинстве имеют распространенное атеросклеротическое поражение (А.В.Покровский, 2004; Т.П.Епихина, 2005; Н.В.Верткина. 2009; A.B. Азаров, 2010; С.Н.Пузин. 20102012).
Согласно данным статистики в Российской Федерации насчитывается 250 тыс. инвалидов вследствие патологии сосудов нижних конечностей, что составляет 3-4% от общего числа инвалидов (Л.П. Гришина 2008-2013, Л.П.Гришина, М.А.Дымочка, 2012).
Облитерирующий атеросклероз в силу особенностей течения и системности поражения артерий почти неизменно приводит к инвалидности, Прогредиентное течение, распространенность поражения сосудистого русла, частота сочетанных нарушений делает облитерирующие заболевания нижних конечностей одной из наиболее сложных нозологий для реабилитации.
Несмотря на значительные возможности современных методов консервативного и хирургического лечения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, число инвалидов вследствие данного заболевания продолжает увеличиваться. Возрастают медико-социальные затраты на лечение и реабилитацию инвалидов, особенно значительные в случае потери конечности.
(А.В.Гавриленко, С.И.Скрылев, 2004; Н.В.Верткина, 2009; С.Н. Пузин, 2012).
Нарушение социального статуса инвалида вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей определяют нарушение мобильности, невозможность выполнять повседневную работу и заниматься профессиональной деятельностью, утрату экономической самостоятельности и обуславливают бытовую зависимость. Особое значение для таких больных играет степень их включенности в социальные отношения и участие в общественной жизни. Возврат к активной жизни, социальная реадаптация являются основной проблемой лечения и реабилитации больных и инвалидов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей (ОАСНК), а для инвалидов с культей бедра или голени - ходьба с использованием протезов или вспомогательных средств опоры.Происходящие изменения в социальной политике России меняют отношение общества к проблеме инвалидности. Все больше люди с ограничениями жизнедеятельности не рассматриваются как социальная прослойка, нуждающаяся только в материальном обеспечении: инвалиды признаются полноправными членами социума, способными внести свой вклад в экономическую и социально-политическую жизнь страны, в целом меняется общественное мнение и отношение к проблемам лиц с ограниченными возможностями.
С этих позиций, большое значение придается восстановлению утраченных возможностей и способностей индивидуума, которое включает как меры превентивного характера, способствующие устранению риска развития инвалидности, так и вмешательства на ранних её стадиях для обеспечения социального функционирования и возвращения к нормальной жизнедеятельности, интеграции в общество (Сигида Е.А. и соавт., 2006).
Сохранение и восстановление физического, психического, духовного здоровья, обеспечивающее адекватное социальное функционирование, устраняющее многие ограничения жизнедеятельности, должно стать непременным условием жизни как отдельной личности, так и цивилизованного государства (Ю.П.Лисицин, 2000).
Степень нарушения социального статуса инвалида вследствие облитериру-ющего атеросклероза сосудов нижних конечностей определяют нарушение мобильности, невозможность выполнять повседневную работу и заниматься профессиональной деятельностью, утрата экономической самостоятельности и бытовая зависимость. Особое значение для таких больных играет степень их включенности в социальные отношения и участие в общественной жизни.
В концепции инвалидности особое место занимает такое понятие, как «активность и участие» в жизненных ситуациях, отражающее способность человека вести активный образ жизни и быть полезным для общества (Морозова Е.В., Суроегина А.Ю., 2012). Возврат к активной жизни, социальная реадаптация являются основной проблемой лечения и реабилитации больных и инвалидов с окклюзирующими поражениями сосудов нижних конечностей, а для инвалидов с культей бедра или голени- ходьба с использованием протезов или вспомогательных средств опоры.
Достичь максимальных результатов от проводимых реабилитационных мероприятий можно только при адекватном воостановительном лечении в сочетании с другими видами реабилитации, которые должны подбираться индивидуально, с учетом особенностей состояния каждого реабилитанта. Исходная и последующая оценка состояния больных необходима для определения индивидуальных целей, которые должны быть достигнуты в результате реабилитационной программы (GOLD, 2006).
В доступной литературе не освещены вопросы, связанные с оценкой функционального статуса и функциональной независимости больных ОЗСГТК, недостаточно изучены факторы, влияющие на реинтеграцию их в социум, на возможности социально-бытовой адаптации инвалидов.
Изучение выше перечисленных аспектов может оказать существенное влияние на разработку реабилитационных программ для инвалидов с заболеваниями сосудов нижних конечностей и повышения их эффективности. Все это обусловило актуальность диссертационной работы и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности существующей модели реабилитации больных и инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей на основе анализа проводимых реабилитационных мер, оценки показателей качества жизни и функциональных возможностей реабилитанта.
Задачи исследования
1. Изучить структуру и динамику инвалидности вследствие заболеваний сосудов нижних конечностей взрослого населения Карачаево-Черкесской Республики за период 2007-2013 гг.
2. Изучить социально-гигиенические и клинико-функциональные особенности контингента инвалидов при ОАСНК в Карачаево-Черкесской Республике.
3. Изучить факторы, определяющие показатели качества жизни (БР-Зб) и уровень функциональной независимости (Р1М) у обследованных больных с ОАСЫК, оценить уровень физического и психического здоровья и социального благополучия в зависимости от тяжести течения заболевания и факторов доступной среды.
4. Разработать алгоритм оценки функциональной независимости обследованных больных с учетом значимых категорий и степени ограничения жизнедеятельности.
5. Изучить факторы, влияющие на реинтеграцию инвалидов вследствие ОАСНК в нормальную жизнь.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведен многоаспектный анализ и изучена динамика первичной инвалидности вследствие заболеваний сосудов нижних конечностей у взрослого населения Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) в течение 20072013 гг. Основными особенностями первичной инвалидности явились уменьшение общего числа инвалидов с темпом убыли до 14,9% в 2009 году; сниже-
пие уровня инвалидности с 3,7 в 2007 до 2,3 на 10 тыс. взрослого населения в 2013 году; высокий удельный вес инвалидов 1 группы(18%) с увеличением в динамике до 29,1% и 2группы (74,4%); низкий удельный вес инвалидов Згруппы (10,6%) со снижением до 8,2%) и увеличением доли инвалидов пенсионного возраста с 7,5% до 31,2%.
2. Впервые изучены медико-социальные и клинико-функциональные характеристики контингента инвалидов при ОАСНК, выявлен высокий удельный вес инвалидов молодого (20,8%) и среднего (35,0%) возраста, более чем в два раза превышающий среднестатистические показатели, выраженные и значительно выраженные ограничения жизнедеятельности уже при первичном освидетельствовании в 89,4%) наблюдений.
3. Изучены и сопоставлены с тяжестью заболевания и характером лечения показатели самооценки качества жизни у обследованных больных ОАСНК, позволяющие определить уровень физического и психического здоровья и социального благополучия.
4. Впервые в соответствии с международным стандартом Б1М и учетом результатов инструментальной диагностики разработан алгоритм оценки семи уровней функциональной независимости больных облитерирующим атеросклерозом, определены наиболее значимые категории ограничения жизнедеятельности, установлено, что наиболее характерны для больных ОАСНК четвертый (36,0%) и пятый (24,0%) уровни функциональной независимости.
5. Впервые для измерения степени адаптации больного ОАСНК к ограничениям, вызванным болезнью, применены опросники «Функционального состояния» (РБО) и «Индекс Реинтеграции в Нормальную Жизнь» (РНЖ) с математической обработкой результатов для определения факторов, влияющих на реинте-грацию.Получено значительное снижение показателей социально-ролевой функции(68,2%), свидетельствующих о серьезных функциональных ограничениях в социальной сфере.
Практическая значимость работы
Выполненное исследование позволило определить основные направления формирования системы комплексной оценки качества медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ОАСНК.
Полученные автором результаты использованы при совершенствовании программ реабилитации больных ОАСНК. При разработке ИПР данные исследования позволяют определять конкретные пути формирования мероприятий, направленных на интеграцию инвалида вследствие ОАСНК в общество и избежать неэффективных экономических затрат.
Материалы исследования использованы на межотраслевом уровне в учреждениях здравоохранения и системы социальной защиты населения Карачаево-Черкесской Республики, а также в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, проводимых ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Минтруда России.
Личный вклад автора
Автором выполнено клинико-апампестическое и медико-социальное обследование всех больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, направленных в бюро МСЭ для проведения экспертизы в 2007-2013 годах, проведено динамическое наблюдение за течением инвалидности у исследуемой группы больных. Разработана комплексная методика исследования, проведен анализ и обобщение результатов исследования, сформулированы и научно обоснованы выводы и практические предложения. Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90%, в анализе и формулировании выводов - 100%.
Основные положения, выносимые на защиту
Социально-гигиенические особенности общего контингента инвалидов вследствие ОАСНК в Карачаево-Черкеской Республике, особенности его формирования, обуславливающие специфику мер комплексной медико-социальной реабилитации.
Показатели первичной инвалидности и ее динамики при ОАСНК в Кара-чаево-Черкеской Республике за 5 лет (2007-2013 гг.).
3. Показатели, характеризующие клинико-функциональные особенности нарушения функций при ОАСНК.
4. Основные положения комплексной реабилитации и социальной адаптации инвалидов вследствие ОАСНК.
5. Результаты оценки уровней функциональной независимости: использование шкалы FIM позволяет выявить имеющееся у больного ограничение жизнедеятельности по конкретным параметрам и является необходимым условием для оценки его реабилитационных возможностей. В зависимости от степени ограничения функциональной независимости и количества баллов по каждой отдельной функции может быть определен объем мероприятий, необходимый для достижения больным максимально возможной социальной и экономической независимости.
Апробация работы
Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов Минтруда России» (2011 г.), совместном заседании сотрудников кафедры хирургии, МСЭ и реабилитации и кафедры организации здравоохранения, МСЭ и реабилитации СПбИУВЭКа (2014).
Материалы работы доложены на ежегодно проходящем в Санкт-Петербурге Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2012, 2013, 2014 гг.). По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрануки России.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и предложений. Список литературы включает 176 отечественных и иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 32 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация», Дотдуев, Солтан Хусеевич
ВЫВОДЫ
1. Инвалидность при заболевании сосудов нижних конечностей в структуре инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в КЧР занимает четвертое ранговое место после ЦВБ, ИБС и гипертонической болезни. Уровень первичной инвалидности вследствие ЗСНК в 2007 году составил 3,7 на 10 тысяч взрослого населения с дальнейшим снижением до 3,2 в 2013 году. В структуре первичной инвалидности в 2007-2008 годах преобладали инвалиды II группы среднего и молодого возраста с уменьшением удельного веса их в 2009-2011 годах при максимальном росте числа лиц пенсионного возраста в эти годы и стабильных цифрах числа инвалидов III группы.
2. Анализ показателей первичной инвалидности при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей в Карачаево-Черкесской Республике выявил высокий удельный вес инвалидов молодого (20,8%) и среднего (35,0%) возраста, более чем в два раза превышающий среднестатистические показатели; высокий удельный вес инвалидов I (18%) и II (74.4%) групп - выраженные и резко выраженные ограничения жизнедеятельности уже при первичной освидетельствовании у 89,4% наблюдаемых, и низкий - III группы инвалидности - у 10,6%, со снижением до 8,2% в концу наблюдения. Для инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, проживающих в КЧР, характерны распространенность процесса - двухстороннее поражение в 97,2% наблюдений; диффузный характер изменений в сосудах в 69,0% с тотальным поражением всех сегментов в 36,0%, гемодинамически значимое сочетан-ное поражение нескольких сосудистых бассейнов в 34,0% случаев.
3. Факторами, определяющими качество жизни и уровень функциональной независимости больных облитерирующим атеросклерозом, являются возраст, характер проведенного лечения, степень ХАН, сопутствующая патология. Медицинская реабилитация больных ОАСНК может обеспечить высокий уровень функциональной независимости только в неосложненных случаях, при раннем
выполнении операций реваскуляризации. Для больных с мультифокальным поражением, перенесших ИМ или инсульт или другое инвалидизирующее заболевание, даже при эффективной реваскуляризации, ведущими в программе реабилитации становятся меры по социальной и психологической адаптации.
4. Шестому уровню FIM соответствуют больные ОАСНК в возрасте до 49 лет, с односторонним или одноуровневым поражением, после эффективной реваскуляризации с восстановлением линейного кровотока или эффективного консервативного лечения, ХАН I-II степени, без сопутствующей патологии или с неосложненной ИБС и ЦВБ I-II ФК; 5 и 4 уровню функциональной независимости по шкале FIM - больныы ОАСНК среднего и старшего возраста с многоуровневым и двухсторонним поражением, ХАН II-III степени после сегментарного восстановления кровотока или малоэффективного консервативного лечения, тяжелой сопутствующей патологией с осложнениями (ХСН II-III стадии, последствия ОНМК, тяжелая форма СД), главным образом, за счет снижения способности к передвижению и самообслуживанию. Низкий уровень функциональной независимости, не превышающие 2 и 3 уровень FIM, характерен для больных ОАСНК после ампутации при непротезированной культе.
5. Тяжелые двигательные нарушения при ОАСНК, особенно значительные после ампутации одной или обеих конечностей, социальная изоляция больного и сопутствующие психо-эмоциональные расстройства являются основным препятствием реинтеграции этих больных в нормальную жизнь. По результатам опросников получено значительное снижение показателей социально-ролевой функции у больных ОАСНК, свидетельствующее о серьезных функциональных ограничениях в социальной сфере и низкой социальной активности, что должно быть учтено при составлении индивидуальных программ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты анализа показателей первичной инвалидности вследствие ОАСНК в КЧР рекомендуется использовать при разработке региональных программ по профилактике и снижению инвалидности у данной категории лиц.
2. Органам социальной защиты населения и органам занятости следует использовать полученные данные о потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации при планировании и осуществлении конкретных мероприятий по социальной помощи для реабилитации и интеграции инвалидов в общество.
3. При разработке реабилитационных программ для больных ОАСНК целесообразно, наряду с клиническими данными о течении атеросклероза, учитывать уровень функциональной независимости (семь уровней по шкале Б1М) , что позволяет конкретизировать степень сохранения различных функций.
4. При определении мер по социально-бытовой реабилитации и интеграции больного в общество существенную помощь может оказать применение опросников "Качество жизни - БР-Зб", "Функционального состояния" и "Индекс реинтеграции в нормальную жизнь".
5. Разработанные основные положения комплексной реабилитации инвалидов вследствие ОАСНК рекомендуется использовать бюро МСЭ при разработке ИПР и специалистам реабилитационных учреждений для повышения эффективности социальной защиты данного контингента населения.