Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Цимбалист, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цимбалист, Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Этиопатогенез, диагностика облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей
1.2. Хирургическое лечение дистальных форм облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования и диагностики
2.3. Методы хирургического лечения
2.4. Метод статистической обработки
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Результаты хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с использованием непрямых реваскуляризирующих операций
3.2. Результаты хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей методом протезирующих и шунтирующих операций
3.3. Экономический расчет лечения больных с дистальными формами облитерирующего атерослероза артерий нижних конечностей методом прямой и непрямой реваскуляризации 86 Обсуждение 88 Выводы 101 Практические рекомендации 103 Список литературы
Список сокращений:
АД - артериальное давление;
БАБШ - бифуркационное аорто-бедренное шунтирование;
ГБО - гипербарическая оксигенация;
ГАБ - глубокая артерия бедра;
ИБС - ишемическая болезнь сердца;
КТ - компьютерная томография;
ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс;
НПА - наружная подвздошная артерия;
ОБА - общая бедренная артерия;
ОПА - общая подвздошная артерия;
ПА - подколенная артерия;
ПБА - поверхностная бедренная артерия;
ПСЭ - поясничная симпатэктомия;
РОТ - реваскуляризирующая остеотрепанация;
СОКБ - Самарская областная клиническая больница;
ТФАГ - трансфеморальная ангиография;
УЗИ - ультразвуковое исследование;
УЗДГ - ультразвуковая допплерография;
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия;
ХАННК-хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей;
ХКИНК- хроническая критическая ишемия нижних конечностей;
ЦДК - цветное дуплексное картирование;
ЭКГ - электрокардиография;
ЭЭГ - электроэнцефалография;
Pi - индекс пульсативности ;
Ri - индекс резистентности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей»
I . . В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению: числа больных; облитерируюицими артериопатиями: Болезни сердца» и; сосудов составляют более 18% общей; заболеваемости взрослых. Перемежающейся хромотой si страдает около 5% лиц, пожилого возраста (Гавриленко А.В. с соавт., 2001,
5 Государственный доклад о состоянии здоровья населения* РФ; в 2000, 2002; i ' '
Документ совещания экспертов. рабочей группы под председательством; А.В.Покровского, 2002; Бокерия Л.А. и соавт.,2006). При сохранении данной5 тенденции^ 2020 году доля* ампутаций, выполненных в связи с заболеваниями сосудов; может составить 45% (Савельев B.C. и. соавт., 1999). Этому процессу; способствует "помолодение" атеросклероза, увеличение средней? продолжительности жизни и факторов риска развития данных; заболеваний (ЧупижА;В;, 1992, Ратнер Г.Л. с соавт., 1999; Де Бейки М., 1997; Fowkes F., 1998;. j; Vural К.М: et al., 2001), а также влияние сопутствующих заболеваний (Казанчян
I ПЮ. с соавт.,2006). В среднем продолжительность жизни больных с хронической; артериальной недостаточностью нижних конечностей (ХАННК) сокращается на f 10 лет по; отношению; к таковой;. в общей; популяции при том же возрасте;
Абалмасов К.Г. с соавт., 2004; Nielson, 1975).
Современные консервативные методы лечения; больных с; хронической;
V ■ ; артериальной недостаточностью нижних конечностей ; не; блокируют развитие у атеросклероза; а лишь замедляют его (Кошкин В.М., 1999; Брискин Б.С. с соавт., 2000; Галкин Р.А. с соавт., 2003; Biancari F. et al., 2000).
Улучшить гемодинамику, в конечности хирургическим, путем, возможно; у, 8097% больных даже при распространенном и множественном поражении артерий
I (Чернышев В.Н. с соавт., 1988; Покровский А.В. 1999; Казанчян П.О. с соавт., 1
2000; Бокерия Л.А. с соавт., 2001; Кузнецов М.Р. с соавт., 2002, Затевахин-И:И;, i' ■
2003). Taylor R.S. et al., 1999). Несмотря на= достигнутые успехи; неудовлетворительные результаты составляют 34% - 63,5% (Замятин В.В., 1994;
Рудуш В.Э., 1999; Белов Ю.В. с соавт., 2001; Константинов Б.А. с соавт., 2001; Мамаев В.Е. с соавт., 2003; Гавриленко А.В. с соавт., 2005). Особенно актуально совершенствование помощи пациентам, у которых, по данным обследования, установлена бесперспективность восстановления артериальной системы в связи с окклюзией дистальных сегментов артерий нижних конечностей (Кательницкий ИИ. с соавт., 2000; Вачев А.Н. с соавт., 2005; Spincemaille G.H. et al., 2001).
Ни у кого сейчас не вызывает сомнения тот факт, что именно реконструктивное вмешательство на сосудах конечности является оптимальным; способом лечения данной патологии (Акчурин Р.С. с соавт., 1994; Затевахин И И. с соавт., 2005; Dawson D. et al., 2001). Однако реконструктивную операцию или ангиопластику у пациентов с тяжелой ХАННК возможно выполнить не более, чем у 75% пациентов (Покровский А.В., 1998, Затевахин И.И., 2003; Вачев А Н. с соавт.,2006; Bismuth J. et aL, 2001). Использование способов непрямой реваскуляризации расширило диапазон сосудистой хирургии; позволив проводить улучшение артериального кровотока у больных, которым до недавнего времени было возможно лишь проведение консервативного лечения (Шатохин В.Д., 1997; Гавриленко А.В. и соавт., 2005).
Несмотря на разногласия в вопросах терминологии, классификации : и V диагностики, современные ангиологий" и сосудистые хирурги единодушны в одном - несомненном приоритете активной хирургической тактики в лечении больных с ХАННК, необходимой и оправданной как с позиции сохранения качества жизни пациентов (Гавриленко А.В.,2001; Троицкий А.В. с соавт., 2003; Вачев А.Н. и соавт., 2005 Huntington F. М. et al., 2000), так и с позиции материальных затрат на их лечение и последующую медицинскую и социальную реабилитацию (Герасимов В.Б. с соавт., 2001; Фокин А.А. с соавт., 2005).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов лечения* больных с дистальными формами?: облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, путем; использования вмешательств, направленных на стимулирование; коллатерального кровообращения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Обосновать необходимость использования вмешательств; направленных на стимулирование коллатерального кровотока в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей:
2) Оценить значимость ультразвукового допплерографического; исследования и дооперационной ангиографии в диагностике и прогнозировании исхода операции при хронической критической ишемии конечности/
3) Определить. показания ис технику выполнения непрямых реваскуляризирующих операций;
4) Изучить результаты операций прямой и непрямой: реваскуляризации! у> больных с дистальными формами; облитерирующего атеросклероза * артерий нижних конечностей в ближайшем и отдаленном послеоперационном;периодах с точки зрения доказательной медицины.
5) Разработать и обосновать тактику:хирурга в лечении; хронической :ишемии! конечности при поражениях бедренного и подколенно-бёрцового артериального сегмента.
6) Обосновать экономическую: целесообразность метода- непрямот реваскуляризации при лечении пациентов с дистальными формами; атеросклероза артерий нижних конечностей.
7) Разработать устройства, облегчающие: выполнение прямых и. непрямых реваскуляризирующих операций. $ НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Обоснованы и уточнены показания и противопоказания к использованию операций по: стимулированию коллатерального кровотока! в: лечении? больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. I Впервые/ уточнены роль, и место ультразвукового: допплерографического
I исследования) с измерением? индексов* пульсативности, резистентности, лодыжечно-плечевого индекса; а также: ангиографии; в; диагностике и;^прогнозировании исхода операции при>хронической критической[ишемии конечности;
Изучены результаты прямых и непрямых реваскуляризирующих операций у больных при хронической критической; ишемией конечности в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
Впервые разработаны и.внедрены в практику: «Устройство для?выполнения; h остеотрепанации трубчатых костей» патент РФ на полезную модель №50399 от 01 августа 2005г., «Ранорасширитель». патент РФ на полезную модель № 42947, !: от 30 ноября 2005г., «Устройство для тоннелизации» рационализаторское предложение № 44/06 от 24 мая 2005 г.
I НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ i
I 1) Обоснована; необходимость использования?вмешательств, направленных на улучшение? коллатерального кровотока; в^леченииг бол ьных> обл итерирующим f }, атеросклерозом артерий .нижних конечностей:
2) Отработаны и; внедрены^в клиническую практику? методы прогнозированиям исхода операции при^хронической.критической ишемии'конечности наюсновании; ультразвукового допплерографического исследования и дооперационной ангиографии.
3) Уточнены показания и противопоказания к использованию методов стимуляции коллатерального кровообращения^ атакже техника их выполнения;
4) Проведен сравнительный анализ результатов применения прямых и непрямых методов реваскуляризации в лечении пациентов с дистальными формами атеросклеротического поражения сосудов нижних конечностей.
5) Разработана тактика ангиохирурга в лечении хронической критической: ишемии конечности при поражениях бедренного и подколенно-берцового артериального сегмента с учетом показателей индексов пульсативности; резистентности, лодыжечно-плечевого индекса и результатов ангиографии;
6) Разработаны* и внедрены в практику: «Устройство для выполнения^ остеотрепанации трубчатых костей», «Ранорасширитель», применяемый? при; поясничной симпатэктомии, «Устройство для тоннелизации»:
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Методы лечения больных облитерирующим атеросклерозом: артерий нижних^ конечностей с применением непрямых реваскуляризирующих вмешательств используются в работе отделения хирургии сосудов; Самарской областной клинической больницы им: М.И;Калинина; отделении хирургии сосудов МУЗ ГБ №2 г. Тольятти.1
Основные положения исследований используются в педагогическом процессе на' кафедре; хирургии института последипломного образования; кафедре; хирургических болезней №2 Государственного образовательного, учреждения Высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» при чтении лекций;, по хирургическим болезням. С техникой выполнения данных методов лечения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей знакомятся студенты, врачи-интерны, клинические ординаторы, курсанты-хирурги.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ?
Материалы диссертации: и ее отдельные разделы доложены и обсуждены на на 805 заседании5 Самарского областного научно-практического общества: хирургов, им. В.И. Разумовского (Самара, 2003: г.); Has Всероссийской; конференции хирургов, посвященной 85-летию Р.П. Аскерханова (Махачкала; 2005); Ратнеровские чтения: 2005 (Самара; 2005: г); научно-практической!, конференции;, посвященной: 20-летию кафедры восстановительной1 медицины;, курортологии: и физиотерапии ИПО СамГМУ; XXV межрегиональном съезде врачей,, посвященном; 155-летию. Самарской, губернии «Управление качеством-здравоохранения через новации» (Самара - Тольятти 2005 г); XXXVIII итоговой научно-практической конференции научно-педагогичёского состава Самарского военно-медицинского; института: (Самара, 2005 г); XII Всероссийском; съезде-сердечно-сосудистых хирургов((Москва, 2006 г):
ПУБЛИКАЦИИ
По теме проведенных исследований опубликовано 10> печатных работ,5 4 из них в центральной печати: Получены патенты РФ на полезные модели -«Устройство;для выполнения остеотрепанации трубчатых;костей» патент РФ>на« полезную модель №50399 от 01 августа=2005г., «Ранорасширитель» патент РФ* на полезную модель № 42947, от 30 ноября 2005г.
По результатам исследований издано учебное пособие:
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Текст изложен на 144 печатных страницах, иллюстрирован 20 рисунками'и 9 таблицами. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения, выводов^ практических; рекомендаций; и* указателя литературы. Указатель литературы содержит. 193 отечественных; и 123 иностранных источника.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Использование непрямых реваскуляризирующих операций в лечении больных с дистальными формами атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей расширяет возможности хирургических методов лечения.
2. Обоснование целесообразности использования методов непрямой реваскуляризации нижних конечностей в лечении больных с ХКИНК и тяжелой сопутствующей патологией.
3. Результаты непрямых реваскуляризирующих операций в отдаленные сроки сопоставимы с результатами прямых реваскуляризаций.
4. Применение метода непрямой реваскуляризации у пациентов с дистальными формами атеросклероза артерий нижних конечностей экономически обосновано.
5. Применение устройства для остеотрепанации трубчатых костей и ранорасширителя позволяет уменьшить операционную травму, сократить продолжительность вмешательства и улучшить результаты лечения.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Цимбалист, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Непрямые реваскуляризирующие операции показаны пациентам с дистальной формой облитерирующего атеросклероза и хронической критической ишемией нижних конечностей при несостоятельности путей оттока подтвержденной ультразвуковым и ангиографическим методами.
2. У больных с хронической критической ишемией нижних конечностей и гнойно-некротическими поражениями на стопе после выполнении поясничной симпатэктомии и реваскуляризирующей остеотрепанации болыиеберцовой кости в ближайшем послеоперационном периоде происходит постепенная компенсация артериального кровотока за счет уменьшения процессов патологического артерио-венозного шунтирования, вследствие активизации работы капилляров , что подтверждается незначительным ростом индекса резистентности с критического уровня 0,32 м/с до 0,39 м/с и пульсативности с 0,69 м/с до 0,91 м/с.
3. Вмешательства направленные на восстановление магистрального артериального кровотока нижних конечностей позволяют улучшить кровоснабжение ишемизированных тканей, при этом дистальное артериальное русло включается в кровообращение в ближайшем послеоперационном периоде, о чем свидетельствует значительное повышение индекса резистентности с его критического уровня 0,28 м/с до 0,96 м/с и пульсативности с 0,71 м/с до 1,65 м/с.
4. В отдаленные сроки после непрямых реваскуляризирующих вмешательств и реконструкгивно-восстановительных операций у пациентов с дистальной формой облитерирующего атеросклероза и хронической критической ишемией нижних конечностей полученные клинические результаты, изученные с позиций доказательной медицины, коррелируют между собой, о чем свидетельствует равное по времени постепенное снижение индексов резистентности и пульсативности в обеих группах и количество сохраненных от ампутации конечностей.
5. У больных с дистальной формой облитерирующего атеросклероза и хронической критической ишемией нижних конечностей, перенесших ранее реконструкгивно-восстановительную операцию, при несостоятельности путей оттока, методы непрямой реваскуляризации, направленные на стимулирование коллатерального кровотока позволяют сохранить пораженную конечность от ампутации.
6. Применение метода непрямой реваскуляризации при лечении пациентов с дистальными формами атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей экономически обосновано.
7. Разработанные устройства для остеотрепанации трубчатых костей, ранорасширитель, тоннелизатор позволили сократить время и улучшить результаты операций, облегчить работу хирургов и уменьшить количество послеоперационных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При несостоятельности путей оттока, подтвержденной ультразвуковым и ангиографическим методами у пациентов с дистальной формой облитерирующего атеросклероза и хронической критической ишемией нижних конечностей показано выполнение поясничной симпатэктомии и реваскуляризирующей остеотрепанации большеберцовойкости.
2. Для объективизации состояния пораженной конечности, наряду с подсчетом ЛПИ, необходимо проводить ультразвуковое исследование артерий с расчетом индексов резистентности и пульсативности как до операции, так и в послеоперационном периоде.
3. Метод непрямой реваскуляризации показан больным с дистальной формой облитерирующего атеросклероза и хронической критической ишемией.нижних конечностей, перенесших ранее реконструктивно-восстановительную операцию, при несостоятельности путей оттока.
4. Операции, направленные на восстановление магистрального кровотока показаны пациентам с дистальной формой облитерирующего атеросклероза и хронической критической ишемией нижних конечностей при подтвержденной ультразвуковым и ангиографическим методами исследования состоятельности путей оттока.
5. Хирургические вмешательства у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей необходимо выполнять с применением устройств для тоннелизации, остеотрепанации. трубчатых костей и специального ранорасширителя.
6. При несостоятельности путей оттока у пациентов с ХКИНК, экономически обоснованным является лечение с применением метода непрямой реваскуляризации.