Результаты ампутаций нижних конечностей при критической ишемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Кулага, Виталий Александрович

  • Кулага, Виталий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 155
Кулага, Виталий Александрович. Результаты ампутаций нижних конечностей при критической ишемии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулага, Виталий Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АМПУТАЦИИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы).

1.1. История развития учения об ампутациях.

1.2 Частота, структура ампутаций и их исходы.

1.3. Инструментальные методы диагностики итпемии нижних конечностей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Инструментальные исследования.

2.3. Исследование качества жизни.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Местное лечение.

3.2. Общее лечение и предоперационная подготовка больных.

3.3. Анестезиологическое обеспечение.

3.3.1. Общая анестезия.

3.3.2. Эпидуральная анестезия.

3.4. Особенности выполнения ампутаций.

3.4.1. Техника ампутации на уровне бедра.

3.4.2. Ампутации на уровне голени.

3.4.3. Техника ампутации на уровне стопы и пальцев.

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Течение облитерирующих заболеваний артерий конечностей у различных категорий больных.

4.2. Характеристика уровней облитерирующего поражения артерий конечностей.

4.3. Оперативные вмешательства.

4.3.1. Операции на сосудах.

4.3.2. Ампутации конечностей.

4.3.3. Реампутации конечностей.

4.3.4. Ампутации единственной конечности.

4.4. Особенности течения послеоперационного периода.

4.5. Осложнения в раннем послеоперационном периоде.

4.6. Качество жизни пациентов после ампутаций.

4.7. Продолжительность жизни пациентов после ампутаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты ампутаций нижних конечностей при критической ишемии»

Актуальность работы

Успехи реконструктивной сосудистой хирургии последних десятилетий в значительной степени решают проблему хирургического лечения больных с ишемией нижних конечностей. Однако, лечение пациентов с критической ишемией нижних конечностей (КИНК) остается актуальным и нерешенным вопросом, т.к. число таких больных из года в год, увеличивается, а вместе с этим растет число ампутаций конечностей. Пациенты нуждающиеся в ампутации, составляют по разным источникам от 9,5-11,5% [Кохан Е.П., Пинчук О.В., 1995] до 45-52% [Мадыкенев О.М., и соавт., 1982; О.А., Мартиросян Х.Г., Мохаммед Каллоб A.M., 2003; Шор Н.А., Чумак Ю.Ф., Реука В .П., 2004] всех больных сосудистых отделений и оперированных по поводу облитерируюших заболеваний артерий. Облитерирующий атеросклероз сосудов (ОАС), облитерирующий эндартериит, диабетическая ан-гиопатия занимают первое место в структуре заболеваний, приводящих к развитию трофических нарушений дистальных отделов конечностей, обусловливая высокую частоту ампутаций и связанную с ней инвалидизацию больных. Реконструктивно-восстановительные операции являются единственно эффективным видом лечения пациентов с КИНК, однако они остаются вмешательствами с повышенным риском для жизни больного, не всегда выполнимыми, и в 17,6—75% случаях завершаются ампутацией на уровне бедра [Лебедев Л.В., 1993; Evans W.E., 1990; Santilli J.D., Santilli S.M., 1999; Idi M.M., Ubbik D.T., Legemate D.A., 2006]. Типичные реконструктивные операции в 30-73,9% случаев невыполнимы из-за распространенного поражения дистального сосудистого русла с нарушением микроциркуляции, общего тяжелого состояния больных, а при наличии гнойно-некротических поражений тканей — опасности генерализации инфекции. Кроме того эти операции в 34,7-87,3% осложняются тромбозами уже в раннем послеоперационном периоде [Бахритдинов Ф.НТ., Каримов 3.3., Трынкин А.В., 2001; Алуханян О.А., Мартиросян Х.Г. и соавт., 2003; Лазаренко В.А. Симоненков

А.П., Лазарев Е.В., 2003; Бокерия Л.А., 2004; Гавриленко А.В., Скрылев С.И., 2005; Santilli J.D., Santilli S.M., 1999; Hafher J. et al., 2000; Suumpio BE., 2000]. Развитие тяжелых нарушений кровообращения в конечности, не поддающихся компенсации, заканчивается выполнением ампутации. Пациенты, утратившие конечность по причине сосудистого заболевания составляют до 50-80% всех лиц нуждающихся в первичном протезировании [Кондрашин Н.И., 1988; Барсуков Ю.Н., 1992; Рене Баумгарнер, Пьер Бота., 2002].

В материалах Всемирной организации здравоохранения в 1988 году отмечено, что облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей страдает около 5% взрослого населения планеты. Возникновение новых больных с критической ишемией нижних конечностей (КИНК) в год достигает 1000 на 1 млн населения [Чупин А.В. 2002; European Workinq Group on Critikal Leq Ischemia., 1991], и в ближайшие годы будет возрастать на 5—7%. В России критическая ишемия нижних конечностей регистрируется у 100— 120 человек на 100 000 жителей [Савельев B.C., и соавт., 1996]. Почти половина больных, страдающих облитерирующим атеросклерозом, находится в работоспособном возрасте — от 40 до 60 лет [Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997; Покровский А.В., и соавт., 2000].

Пациенты с критической ишемией нижних конечностей составляют 35-64,7% от общего числа больных с облитерирующим атеросклерозом. Из них 72% обследованных имеют поражение аорто-подвздошно-бедренно-подколенно-тибиального сегмента и 28% — бедренно-подколенно-тибиального. С повышением уровня поражения артерий конечностей повышается и частота сочетанного поражения других сосудистых бассейнов (коронарных, брахиоцефальных и висцеральных артерий) [Комаров А.Л., Пан-ченко Е.Л., Деев А.Д., и соавт., 2000; Luther М., 1998]. Именно у последней категории больных течение заболевания отличается быстрым развитием гангрены конечности и значительной летальностью после вынужденных высоких ампутаций [Леменев В.Л., 1989; Бахритдинов Ф.Ш., Каримов 3.3.,

Трынкин А.В., 2001; Chan К.М., Tan E.S., 1990; European Workinq Group on Critikal Leq Ischemia., 1991; Luther M., 1998].

Консервативное лечение при критической ишемии нижних конечностей малоперспективно, поэтому в течение первого года такого лечения у 25% больных выполняются высокие ампутации конечности [Комаров A.JT. с соавт., 2000; Dormandy J. et al., 1989; Spare P. et al., 1989]. По другим подсчетам [Dormandy J.A., 1995], только около половины пациентов с развившейся КИНК избегают в течение года высокой ампутации конечности. Смертность пациентов с КИНК в течение первого года развития синдрома составляет от 25% [Чупин А.В., 2002] до 60-70% [Покровский А.В., Зотиков А.Е., 1996]. При этом летальность после ампутации выше коленного сустава составляет 20—25%, ниже сустава — 5-10%, а через 5 лет болезни — 50—70% [Буров Ю.А., 2000; Бокерия Л.А., 2004; Степанов Н.Г., 2005; Iwai Т., 1996].

Ампутация нижних конечностей — это крайняя мера в комплексном лечении при развитии стойких нарушений артериального кровообращения, не поддающихся восстановлению [Лебедев Л.В., с соавт., 1989; Степанов Н.Г., 2007]. Например, в США количество ампутаций в последние 20 лет колеблется от 19 до 30 на 100 000 человек в год [Kalra М., 2001]. Финские хирурги, приводя данные по двум городам Seibaoki и Ahtari, за период с 1997 по 2000 год, пришли к выводу, что частота ампутаций конечностей по поводу критической ишемии снизилась с 29,5 до 15,2 на 100 000 населения. В то же время, по сведениям Московского городского бюро нетрудоспособности, в Москве ежегодно проходят освидетельствование около 4500 пациентов после ампутаций нижних конечностей.

Прогноз сохранения конечности у пациентов с критической ишемией нижних конечностей неутешителен в связи с тем, что у 64—98% больных поражение атеросклерозом мультифокально [Покровский А.В. и соавт., 1996; Швальб П.Г., 1997]: 60% больных имеют поражение коронарных артерий, 38% — сосудов головного мозга [Бурцева Е.П. с соавт., 1999]. Естественно, что первоочередные оперативные вмешательства проводятся на церебральных и коронарных артериях, а для хирургического лечения конечностей время оказывается нередко упущенным. В связи с этим больные с TTT-TV степенью ишемии нижних конечностей, сочетающейся с поражением других сосудистых бассейнов, составляют самую тяжелую группу, и ампутация конечности у них выполняется чаще всего по неотложным показаниям.

Традиционно считается, что сохранение максимально большего сегмента конечности является одним из важнейших принципов выполнения ампутаций [Кохан Е.П. и соавт., 1992; Ruckley C.V. et al., 1991; Sarin S. et al., 1991]. При анализе имеющихся публикаций, выясняется, что мнения и результаты лечения у хирургов и ортопедов значительно расходятся, что связано с большей концентрацией больных с облитерирующей патологией у ортопедов в период реабилитации. Первичное протезирование конечности, даже при благоприятном состоянии культи, длится несколько месяцев [Кон-драшин Н.И., 1988; Stem Р.Н., 1998] и требует больших денежных и временных затрат ортопедов-протезистов и психологического, морально-волевого напряжения от самого пациента.

Статистика реабилитации показывает, что из числа больных с односторонними ампутациями на уровне бедра 2,3% отказываются от протезирования, 31,8% - не используют изготовленные протезы и только 65,9% больных пользуются ортопедическими изделиями. При ампутации на уровне голени не пользуются^ протезами 22,2% больных [Золоев Г.К., Ивацин Н.П., Литвиновский С.В., 1998]. При этом большинство пациентов могут ходить на протезе лишь в течение ограниченного времени. Практика показывает, что экономные ампутации часто заканчиваются нагноением с образованием обширного рубца. Такая культя становится малоопороспособной, на ней появляются изъязвления и потертости, затрудняющие ношение протеза. В связи с этим, число отказов от пользования протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) остается высоким как в нашей стране [Кондрашин Н.И., 1988], так и за рубежом [Twai Т., 1994; Luther М., 1998]. Для решения этой проблемы необходимо максимально точно оценивать степень ишемии тканей конечностей при выборе уровня ампутации, чтобы культя имела не только первичное заживление, но и в дальнейшем была опороспособной.

Цель исследования.

Улучшить результаты хирургического лечения и качества жизни больных с критической ишемией нижних конечностей путем обоснования адекватного уровня ампутации пораженной конечности и профилактики развития ишемических изменений в оставшейся конечности.

Задачи исследования:

1. Определить причины декомпенсации кровообращения приводящие к критической ишемии конечностей при облитерирующих заболеваниях по данным клиники за последние пятнадцать лет.

2. Изучить распространенность окклюзирующего процесса сосудов нижних конечностей у больных с критической ишемией нижних конечностей.

3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты ампутаций, на основании которых определить хирургическую тактику для достижения первичного заживления раны с последующей полноценной и более быстрой реабилитации.

4. Выработать меры профилактики критической ишемии оставшейся конечности.

5. Проанализировать качество жизни больных и определить основные причины их смертности.

Научная новизна работы.

На основании анализа уровня и характера распространенности обли-терирующего поражения артерий, осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периодах, причин реампутаций культей конечностей уточнены показания к достаточно высокому уровню первичной ампутации конечности для получения первичного заживления и создания опороспособной культи. Доказана необходимость максимально раннего проведения диагностики стено-окклюзирующего поражения сосудистого русла оставшейся единственной конечности с обязательным выполнением профилактической поясничной симпатэктомии на этой стороне.

Практическая значимость работы.

Разработаны рекомендации по выполнению высокой ампутации конечности у больных с КИНК имеющих генерализованную форму атеросклероза, многоуровневое поражение сосудистого русла, на фоне множественной тяжелой сопутствующей патологии.

Показана необходимость проведения, сразу после ампутации, активного комбинированного (консервативного и оперативного) лечения, направленного на предотвращение потери оставшейся нижней конечности.

Основные положения, выносимые на защиту:

Оптимальным уровнем ампутации конечности у пациентов с генерализованным атеросклерозом и многоуровневым поражением сосудистого русла, множественной сопутствующей патологией является высокая ампутация на уровне бедра.

После выполнения ампутации одной конечности необходимо предпринять хирургические меры для профилактики развития критической ишемии в сохраненной конечности.

Летальность у больных, перенесших ампутацию конечности, зависит от уровня ее выполнения, распространенности облитерирующего атероскле-ротического процесса, тяжести сопу тствующей патологии и качества лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах.

Основные положения работы доложены и обсуждены на второй республиканской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы геронтологии и гериатрии» (Сыктывкар, 2004), XXXVI всемирном конгрессе военных медиков (Санкт-Петербург, 2005), двенадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2006), тринадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения сосудистой хирургии в 1-ой клинике хирургии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии, используются в учебном процессе первой кафедры хирургии (усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии МО РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и практических рекомендаций, изложена на 154 листах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 20 иллюстраций и 1 приложение. Список литературы включает 236 источников, из которых 123 изданы на русском языке и 113 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Кулага, Виталий Александрович

выводы

1. Причиной декомпенсации кровообращения в конечностях при КИНК в 95,2% случаев являлся облитерирующий атеросклероз, который у 75,1% больных имел генерализованный характер.

2. Одностороннее поражение магистральных артерий при критической ишемии нижних конечностей диагностировано только в 14,5% случаях, в остальных 85,5% наблюдений выявлен выраженный, распространенный и на оставшуюся конечность атеросклеротический процесс, прогрессирование которого в 35,8% случаев привело к ампутации единственной конечности.

3. Уровень ампутации конечности и техника её выполнения должны гарантировать не только первичное заживление раны, но и формирование функционально полноценной, опороспособной культи для последующей более полноценной реабилитации. С этой целью вполне оправданно повышение уровня ампутации.

4. После ампутации одной конечности необходимо проводить активное комбинированное лечение, направленное на предотвращение потери оставшейся единственной конечности. С этой целью целесообразно превентивное выполнение поясничной симпатэктомии на стороне сохраненной конечности сразу после ампутации (без выписки пациента из стационара), либо одновременно с выполнением ампутации, что позволяет сохранить опороспособной единственную нижнюю конечность на протяжении 5 лет у 13,1% больных.

5. У 59,8% пациентов перенесших ампутацию качество жизни неудовлетворительное. Только 49,6% больных, нуждающихся в протезировании, изготовили протезы, а пользовались ими регулярно лишь 20,4%. Смогли вернуться к профессиональной деятельности 8,7% пациентов.

6. Ранняя послеоперационная летальность составила 5,5%. Общая летальность больных за пятнадцатилетний период наблюдений достигла 56,5%, и зависела от распространенности атеросклеротического процесса, тяжести сопутствующей патологии и эффективности комплексного лечения в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отсутствии экстренных показаний к ампутации, больные с критической ишемией нижних конечностей должны быть подвергнуты комплексному клиническому обследованию с участием терапевта, кардиолога, анестезиолога и других специалистов. Для успешного проведения ампутации, необходима предоперационная подготовка, включающая дезинтоксикацию, компенсацию сердечной, легочной недостаточности, ликвидацию анемии и гипопротеинемии, что необходимо продолжать в интраоперацион-ном и послеоперационном периодах.

2. Оптимальным уровнем ампутации у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и многоуровневым облитерирующем процессе следует считать ампутацию на уровне бедра, что способствует уменьшению послеоперационных осложнений, получению первичного заживления, созданию функционально полноценной опороспособной культи конечности.

3. Для профилактики развития критической ишемии на единственной конечности необходимо: изучение распространенности поражения сосудистого русла в обеих конечностях; выполнение превентивной ПСЭ на стороне сохранившейся конечности одновременно с выполнением ампутации или в раннем послеоперационном периоде, до выписки пациента из стационара.

4. После выписки из стационара за больными перенесшими ампутацию конечности при критической ишемии необходимо: диспансерное наблюдение с оценкой динамики прогрессирования окклюзирующего заболевания; ежегодное обследование и лечение в условиях дневных и специализированных стационаров; своевременное выполнение реконструктивных сосудистых операций до развития критической ишемии оставшейся конечности.