Пути улучшения результатов хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозомсосудов нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Майстренко, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Майстренко, Дмитрий Николаевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.1.1. Характеристика групп больных с поражениями аорто-бедренного сегмента.
2.1.2. Характеристика групп больных с поражениями бедренно-подколенного сегмента.
2.2. Методы исследований
ГЛАВА 3: МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПРИЖИЗНЕННАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИШЕМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СКЕЛЕТНОЙ МУСКУЛАТУРЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ 3.1. Обоснование использования прижизненной оценки состояния скелетной мускулатуры нижних конечностей
3.2. Морфологическая оценка изменений скелетной мускулатуры нижних конечностей под влиянием хронической ишемии и их прижизненная визуализация.
ГЛАВА 4. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ СОСУДОВ НИЖНИХ
КОНЕЧНОСТЕЙ
4.1. Оценка гемодинамических характеристик русла «оттока»
4.2. Взаимосвязь показателей состояния скелетной мускулатуры нижних конечностей и гемодинамических условий в их артериальном русле.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНЫХ РЕКОНСТРУКЦИЯХ
5.1. Гемодинамическое влияние операций «оттока» на аорто-бедренном сегменте.
5.2. Особенности регионарной гемодинамики при формировании артериовенозной фистулы во время реконструкций бедренно-подколенного сегмента
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НА СКЕЛЕТНУЮ МУСКУЛАТУРУ И РЕГИОНАРНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
6.1. Взаимосвязь хронической ишемии и морфологических особенностей мышц конечностей при поражении, аорто-бедренного сегмента.
6.2. Взаимосвязь состояния скелетной мускулатуры конечностей и особенностей регионарной гемодинамики при поражении аорто-бедренного сегмента
6.3. Взаимосвязь хронической ишемии и морфологических особенностей мышц конечностей при поражении бедренно-подколенного сегмента.
6.4. Взаимосвязь состояния скелетной мускулатуры конечностей и особенностей регионарной гемодинамики при поражении бедренно-подколенного сегмента
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ 7.1. Особенности хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей с поражением аорто-бедренного сегмента
7.1.1. Отдаленные результаты реконструктивных операций на аорто-бедренном сегменте
-47.2. Особенности оперативного лечения больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей с поражением бедренно-подколенного сегмента.
7.2.1. Отдаленные результаты реконструктивных операций на бедренно-подколенном сегменте
7.3. Результаты операций «оттока»
7.3.1. Отдаленные результаты операций «оттока»
7.3.1.1. Отдаленные результаты операций «оттока» на аорто-бедренном сегменте
7.3.1.2. Отдаленные результаты операций «оттока» на бедренно-подколенном сегменте
7.4. Алгоритм хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей с учетом гемодинамических особенностей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозомсосудов нижних конечностей»
Актуальность проблемы
Лечение больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОАСНК) является актуальной проблемой современной медицины. В настоящее время заболеваемость этой патологией составляет от 3 до 20% населения в зависимости от возрастной категории пациентов (TASC II, 2007).
На сегодняшний момент потребность больных облитерирующим атеросклерозом в оперативном лечении ежегодно составляет в развитых странах 600 человек на 1 млн. населения. Отсутствие помощи этой категории пациентов, в большинстве случаев ведет к ампутации конечности, при этом, интрао-перационная летальность составляет 10%, и в течение первого года после ампутации умирает 25-30% больных (Золоев Г.К., 2004, TASC II, 2007).
Ведущую роль в лечении больных ОАСНК играет хирургическая рева-скуляризация (Дуданов И.П. и соавт., 2009; Карев A.B. и соавт., 2004; Ольшанский М.С. и соавт., 2007; Сорока В.В. и соавт., 2008; Adam D.J. et al., 2005; Tartarí S. et al., 2007 и др.).
Артериальные конструкции, создаваемые в ходе оперативного лечения, имеют ограниченный срок функционирования. Кумулятивная проходимость аорто-бедренных шунтов (АБШ) через 5 лет составляет 70-74%, а частота окклюзий бедренно-подколенных шунтов (БПШ) варьирует от 20 до 40% (Асланов А.Д. и соавт., 2008; Гавриленко A.B. и соавт., 2007; Покровский A.B. и соавт., 2004). При реокклюзии конструкция тромбируется, ишемия конечности возвращается, порой в более выраженных проявлениях, что ведет к необходимости выполнения ампутаций (Кротовский Г.С. и соавт., 2005).
Таким образом, проблема улучшения результатов реконструктивных операций на магистральных артериях конечностей, как основного метода лечения ОАСНК продолжает оставаться весьма актуальной.
Выбор хирургической тактики у больных облитерирующим атеросклерозом основан на принципах, изложенных в официальных рекомендациях
Рекомендации Российских консенсусов 2001, 2002 и 2005 годов, рекомендации Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов 2007 года, Трансатлантические согласительные документы TASC I 2000 года и TASC II 2007 года). Эти принципы основываются на стадии ишемии и анатомических вариантах поражений артериального русла нижних конечностей. В то же время клинический опыт показывает, что адекватность объема артериальной реконструкции и результаты хирургического лечения во многом зависят от условий регионарной гемодинамики, определяющих не только судьбу конечностей, но и самого пациента.
Таким образом, решение проблемы улучшения результатов хирургического лечения больных ОАСНК в настоящее время имеет важное не только медицинское, но и социальное значение.
Цель исследования — повышение эффективности хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие конкретные задачи:
1. Доказано влияние ишемии нижних конечностей на состояние их мышечной ткани.
2. Обоснована корреляция показателей, полученных при КТ и МРТ исследованиях нижних конечностей, отражающих состояние скелетной мускулатуры и показатели регионарной гемодинамики в их артериальном русле.
3. Выявлены показатели регионарной гемодинамики, позволяющие прогнозировать результаты хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.
4. Проведен сравнительный анализ отдаленных результатов реконструктивных операций на артериях нижних конечностей в зависимости от уровня регионарного периферического сопротивления в артериальном русле нижних конечностей.
-85. Определена эффективность применения операций «оттока» у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.
6. Представлены обоснованные рекомендации по выбору тактики хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом в зависимости от регионарных гемодинамических условий в нижних конечностях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Регионарные гемодинамические условия в артериальном русле нижних конечностей позволяют прогнозировать результаты хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.
2. Применение операций «оттока» у больных облитерирующим атеросклерозом с высоким региональным периферическим сосудистым сопротивлением (РПСС) в нижних конечностях достоверно улучшает результаты их хирургического лечения.
3. Одномоментные 2-этажные реконструктивные операции у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей достоверно улучшают отдаленные результаты хирургического лечения при высоком регионарном периферическом сосудистом сопротивлении.
4. КТ и МРТ исследования нижних конечностей позволяют диагностировать ишемические поражения их мышечной ткани.
5. Изменения состояния мышечной ткани нижних конечностей в совокупности с проходимостью дистального русла коррелируют с уровнем регионарного периферического сосудистого сопротивления в них.
Научная новизна исследования
1. Впервые была определена взаимосвязь уровня ишемического пора жения мышечной ткани нижних конечностей и результатов КТ и МРТ оценки её состояния.
2. Определена зависимость уровня регионарного периферического сосудистого сопротивления в артериальном русле нижних конечностей у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конеч ностей от состояния их скелетной мускулатуры, а также от проходимости артерий русла «оттока».
3. Установлены основные факторы, способствующие неблагоприятным результатам хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.
4. Разработаны принципы выбора лечебной тактики, определены оптимальные способы коррекции гемодинамических условий в артериальном русле нижних конечностей, позволяющие повысить эффективность и улучшить результаты хирургического лечения- больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.
Практическая значимость полученных результатов исследования
Установлено, что на фоне хронической ишемии конечностей у больных ОАСНК при физической нагрузке происходит разной степени выраженности деструкция клеток мышечной ткани конечностей с последующей её соединительно-тканной трансформацией, приводящей к редукции объема русла микроциркуляции. В сочетании с состоянием проходимости артерий русла «оттока» эти факторы определяют уровень регионарного периферического сосудистого сопротивления в нижних конечностях.
Регионарное периферическое сосудистое сопротивление, являясь инте-гративным показателем гемодинамических условий в артериальном русле конечностей у больных ОАСНК, определяет результаты хирургического лечения больных ОАСНК.
Доказано, что операции «оттока», направленные на оптимизацию гемодинамических условий кровообращения в нижних конечностях больных ОАСНК после реконструктивных операций, достоверно улучшают результаты хирургического лечения у пациентов с высоким уровнем РПСС. Устранение неблагоприятных гемодинамических условий кровообращения в нижних конечностях предотвращает реокклюзии, возникающие в ближайшие и отдаленные сроки после первичных реконструктивных операций на артериях нижних конечностей.
Выработаны рекомендации по выбору оптимальной хирургической тактики и способов выполнения реконструктивных операций в зависимости от состояния скелетной мускулатуры нижних конечностей, уровня периферического сосудистого сопротивления (ПСС) в артериальном русле конечностей, позволяющие улучшить результаты и повысить эффективность хирургического лечения больных ОАСНК.
Разработан алгоритм выбора хирургической тактики при избыточности артериовенозного сброса на бедренно-подколенном сегменте в отдаленные сроки после первичной реваскуляризации.
В работе показано, что результаты и эффективность реконструктивных операций у больных облитерирующим атеросклерозом во многом зависят от соблюдения технических и тактических приемов, имеющих строгое обоснование. Отмечена целесообразность выполнения комплексных обследований прооперированных пациентов в отдаленные сроки после первичных хирургических реконструкций с целью контроля и коррекции гемодинамических нарушений в оперированных конечностях.
Личное участие автора в проведении исследования
Автором проанализированы и обобщены представленные в литературе материалы по рассматриваемой проблеме. Автором лично или при непосредственном его участии выполнены все операции у больных, включенных в исследование. Проведен ретроспективный анализ исходов повторных оперативных вмешательств, составлены электронные базы данных по результатам исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Апробация материалов исследования
Апробация материалов исследования состоялась 28 июня 2010 года на заседании проблемной комиссии по хирургии.
Кроме того, материалы диссертации были доложены:
- 13
- на Ратнеровских чтениях, г. Самара, 2005 г.;
- на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 85-летию Р.П. Аскерханова. Махачкала. — 2005 г.;
- на научной конференции «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий)», с участием специалистов стран ближнего и дальнего зарубежья;
- на II научно-образовательном форуме с международным участием «МЕДиагностика 2010», г. Красногорск;
- на открытой научной сессии СЗО РАМН «Состояние и перспективы сосудистой хирургии в Северо-Западном федеральном округе», г. Санкт-Петербург. - 2010 г.
Внедрение результатов исследования
Работа проводилась в рамках основных плановых тем НИР нашего Центра. Результаты исследования представлены в патентах на изобретение РФ, в новой медицинской технологии, в журнальных статьях, тезисах докладов съездов и конференций, приведенных в автореферате. Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, из них 6 статей (в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ). Зарегистрировано 5 патентов РФ на изобретение.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 187 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов исследования, четырех глав анализа и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 32 рисунками. Библиография содержит 421 источник (210 отечественных и 211 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Майстренко, Дмитрий Николаевич
выводы
1. Выраженная интенсивность ишемии нижних конечностей у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей ведет к достоверному (р < 0,05) увеличению частоты деструкции клеток скелетной мускулатуры более 15% на единицу объема.
2. Изменения мышечной ткани нижних конечностей при выраженной хронической ишемии ведут к изменениям показателей плотности скелетной мускулатуры по данным КТ менее 35 HU и соотношения сигнал/шум при использовании МРТ менее 9,5 у.е.
3. Выявлена достоверная зависимость (р < 0,05) между повышением регионарного периферического сосудистого сопротивления в артериальном русле нижних конечностей более -0,9 кПА х сек, индекса периферического сосудистого сопротивления более 63% и по данным КТ плотности мышц нижних конечностей менее 35 HU и МРТ соотношения сигнал/шум менее 9,5 у.е., отражающих состояние скелетной мускулатуры.
4. У больных с высоким уровнем регионарного периферического сосудистого сопротивления в артериальном русле нижних конечностей (более -0,9 кПА х сек) и его индексом более 63% нарушения первичной проходимости конструкций на аорто-бедренном сегменте к 5-ти годам наблюдения возникают чаще на 55%, чем при нормальной регионарной гемодинамике, на бедренно-подколенном сегменте - на 70%).
5. Феморопрофундопластика позволяет уменьшить количество окклюзий после реконструкции аорто-бедренного сегмента на фоне высокого регионарного периферического сосудистого сопротивления на 8,5% к концу срока 5-летнего наблюдения.
6. Одномоментные 2-этажные операции у пациентов с одновременным поражением аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов на фоне высокого регионарного периферического сосудистого сопротивления увеличивают частоту первичной проходимости артериальных конструкций на 14% к концу срока 5-летнего наблюдения.
7. Формирование артериовенозного сброса при реконструктивных операциях бедренно-подколенного сегмента на фоне высокого регионарного периферического сосудистого сопротивления уменьшает частоту окк-люзий конструкций на 70% к концу срока 3-летнего наблюдения.
8. Дооперационная диагностика изменений состояния мышц нижних конечностей, а также интраоперационное и послеоперационное определение уровня ПСС в артериальном русле, позволяют своевременно определить показания к выполнению операций «оттока».
-138
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. После установления показаний к оперативному лечению у больных ОАСНК им рекомендуется выполнить КТ и/или МРТ исследование мышечной ткани нижних конечностей.
2. При наличии плотности мышц голеней по данным КТ менее 40 HU и/или соотношения сигнал/шум при МРТ менее 10 у.е. больным показано в дополнение к реконструкции магистрального артериального русла нижних конечностей выполнение операций «оттока».
3. После реконструкции артериального русла и запуска кровотока у больных ОАСНК необходимо проводить интраоперационный контроль регионарного периферического сопротивления. Если РПСС превышает —1,0 кПа х сек, то это свидетельствует о нарушении у пациента регионарной гемодинамики. В этих случаях показано выполнение операции феморопрофундопластики на аорто-бедренном сегменте, или формирование артериовенозной фистулы на бедренно-подколенном сегменте.
4. После восстановления кровотока необходимо на созданной конструкции выполнять интраоперационную флоуметрию. При этом, если скорость объемного кровотока окажется по ГБА менее 100 мл/мин, по ПБА менее 150 мл/мин, по ПА менее 100 мл/мин, то тогда следует выполнять 2-этажную реконструкцию, или операцию «оттока».
5. В послеоперационном периоде показано неинвазивное динамическое определение индекса периферического сопротивления. При показателях индекса более 63%, пациенту показана коррекция нарушений гемоди
- намики (либо хирургическая, либо медикаментозная).