Социально-гигиенические и клинико-функциональные основы решения проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с последствиями переломов нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.54, доктор медицинских наук Пирожкова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.54
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пирожкова, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Инвалидность вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей как медико-социальная проблема.
Глава 2. Методика и организация исследования.
Глава 3. Анализ первичной инвалидности пациентов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
3.1. Последствия переломов шейки бедренной кости.
3.2. Последствия внутрисуставных переломов дистального сегмента болыиеберцовой кости.
3.3. Последствия переломов лодыжек.
3.4. Последствия вертельных переломов бедренной кости.
3.5. Последствия переломов дистального сегмента бедренной кости.
3.6. Последствия переломов проксимального сегмента болыиеберцовой кости.
Глава 4. Клинико-функциональные особенности инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
4.1. Характеристика обследованных инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
4.2. Результаты клинико-инструментального обследования инвалидов
4.3. Биомеханическое исследование кинематических характеристик ходьбы.
4.4. Определение функциональной недостаточности крупных суставов нижних конечностей у инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
4.5. Психологические методы исследования.
Глава 5. Основные положения медико-социальной экспертизы больных и инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
Глава 6. Потребность впервые признанных инвалидами с последствиями метаэпифизарных переломов в основных видах медико-социальной реабилитации.
6.1. Потребность инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов в медицинской реабилитации.
6.2. Нуждаемость инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей в профессиональной реабилитации.
6.3. Нуждаемость инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей в социальной реабилитации.
Глава 7. Медико-социальная реабилитация инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей и оценка ее эффективности.
7.1. Медицинский аспект реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
7.2. Профессиональная реабилитация инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
7.3. Социальная реабилитация инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
7.4. Оценка эффективности медицинского аспекта реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические и клинико-функциональные основы решения проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с последствиями переломов нижних конечностей»
К приоритетным проблемам современной России, имеющим социальное и народно-хозяйственное значение, относится изучение инвалидности и разработка мер по ее профилактике. Снижение заболеваемости и инвалидности, сохранение здоровья населения и трудового потенциала страны - основные задачи органов здравоохранения и социальной защиты, общества в целом (Охотский В.П., 2000; Гончаров Н.Г., 2001; Сергеев С.В., 2001-2006; Миронов С.П., Троценко В.В., 2003; Загородный Н.В., 2006). Инвалидность вследствие травм опорно-двигательной системы (ОДС), характеризуя показатель здоровья населения, отражает уровень травматизма в целом, качество медицинской помощи, возможность реабилитации данного контингента инвалидов и является комплексной медико-социальной проблемой (Лисицын Ю.П., 1982-1992; Осадчих А.И., 1998-2000; Лаврова Д.И., 1997-2000; Пузин С.Н., 1997-2006).
По данным министерства здравоохранения и социального развития РФ заболеваемость населения Москвы вследствие травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в 2003 году составила 9332,2 на 100 тысяч населения и в 2004 году соответственно 9336,8 на 100 тысяч населения. Временная утрата трудоспособности вследствие травм среди всех ее причин занимает второе место и за последние 5 лет возросла на 12,7%, составив 5,4 в случаях и 116,0 в днях. Временная нетрудоспособность, обусловленная болезнями костно-мышечной системы, хотя и имеет тенденцию к снижению, остается на высоком уровне - 6,0 в случаях и 97,2,6 в днях.
На 01.01.2006 года в РФ насчитывается 1 млн. 799 тыс. человек, впервые признанных инвалидами (ВПИ), что на 336,1 тыс. больше, чем в 2004 году и темпы прироста составили 23,0% (Гришина Л.П., 2006). В 2005 году в РФ впервые признаны инвалидами 37569 пациентов молодого возраста (Кардаков Н.Л., 2007), при этом среди ВПИ последствия травм ОДС составили 9,5% (Лунев В.П., 2007). По данным Международной организации инвалидов в
2004 году в мире их число превысило 700 млн. человек, из них 15,0% составляют инвалиды травматологического профиля (Кузнецова Н.Л., 2006).
По данным Гришиной Л.П. (2005 год) первичная инвалидность вследствие травм ОДС занимает четвертое ранговое место. В структуре первичной инвалидности РФ первичная инвалидность вследствие травм ОДС составляет 4,4% (76,6 тыс. человек). Уровень первичной инвалидности вследствие травм ОДС составил 6,7 на 10 тыс. взрослого населения. Удельный вес инвалидов с последствиями травм и прочих внешних воздействий в общем контингенте инвалидов г.Москвы на 2005 год составил 56,7%. Последствия травм нижних конечностей занимают особое место в структуре инвалидности (Ерастова Л.Ю., 2002; Домашенко А.А., 2003; Ахметьянов Р.Ф., 2004). Неудовлетворительные результаты лечения последствий переломов лодыжек и дистального сегмента голени составляют до 30,0% (Чукина Е.А., Охотский В.П., 2000), а первичная инвалидность вследствие переломов в области только коленного сустава составляет от 1,9% до 6,5% от всех пострадавших с этой патологией (Ахтямов И.Ф. с соавт., 2002).
В соответствие со «Стандартными правилами по созданию равных возможностей для лиц с ограничениями жизнедеятельности», утвержденными на 48 сессии Генеральной ассамблеи ООН 20 декабря 1993 года в Российской Федерации в 1995 году был принят Закон «О социальной защите инвалидов в РФ», в соответствии, с которым изменились современные подходы к медико-социальной экспертизе (МСЭ) больных и инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей (МЭПНК), предполагающие значительное расширение функциональных задач федеральных государственных учреждений МСЭ с определением степени ограничения основных категорий жизнедеятельности, реабилитационных возможностей и потребности в основных видах медицинской, профессиональной, социальной и иных видах реабилитации. Это обусловило необходимость совершенствования критериев медико-социальной экспертизы при указанной патологии. Отсутствие комплексных многопрофильных исследований проблем инвалидности на основе новой концепции инвалидности и реабилитации обусловило необходимость определения потребности в основных видах медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями МЭПНК и разработки на их основе комплексных индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с целью снижения и профилактики инвалидности.
Цель исследования
Разработка современных социально-гигиенических и клинико-функциональных основ решения проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей на основе комплексного исследования.
Задачи исследования
1. Провести анализ первичной инвалидности вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей в динамике за пять лет с 2001 по 2005 гг. в г. Москве, на основании которого определить причины, влияющие на показатели первичной инвалидности вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
2. Изучить клинико-функциональные особенности больных и инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей с использованием современных инструментальных методов и международных оценочных систем для решения задач медико-социальной экспертизы и реабилитации.
3. Усовершенствовать современные клинико-функциональные критерии оценки степени нарушения функции и ограничений жизнедеятельности больных и инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей для целей медико-социальной экспертизы и реабилитации.
4. Установить потребность инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей в основных видах медико-социальной реабилитации.
5. Определить наиболее перспективные направления медицинской, профессиональной, социальной реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей для формирования индивидуальных программ реабилитации.
6. Исследовать динамику качества жизни инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей после применения высокотехнологичных методов реабилитации, включая тотальное эндопротезирова-ние тазобедренного и коленного суставов, артродез голеностопного сустава.
7. На основе изучения качества жизни инвалидов после эндопротезиро-вания тазобедренного и коленного суставов, артродеза голеностопного сустава определить эффективность современных методов реабилитации больных и инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей, необходимых для разработки комплексных программ, направленных на профилактику и снижение инвалидности вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
Научная новизна исследования
• Определены причины, влияющие на показатели первичной инвалидности вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей за пять лет с 2001 по 2005 годы в городе Москве.
• Определены показания для проведения дорогостоящих современных видов тотального эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов, артродеза голеностопного сустава.
• Определены современные подходы к медико-социальной экспертизе больных и инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей с учетом их клинико-функциональных особенностей.
• Установлена потребность инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов костей нижних конечностей в основных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, позволяющая планировать необходимый объем реабилитационных услуг инвалидам города
Москвы с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
• Определены оптимальные сроки для направления больных с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей на медико-социальную экспертизу на основании динамики восстановления функциональных возможности оперированных суставов после артропластики тазобедренного и коленного суставов и конечности после артродеза голеностопного сустава.
• Определены функциональные возможности оперированного тазобедренного и коленного суставов и оперированной нижней конечности после артродеза голеностопного сустава.
• Усовершенствованы критерии степени выраженности функциональных нарушений со стороны опорно-двигательной системы после артропластики тазобедренного и коленного суставов и конечности после артродеза голеностопного сустава
• Определены критерии степени выраженности нарушения функции опорно-двигательной системы на основании проведенных биомеханических и электромиографических исследований ходьбы инвалидов после артропластики тазобедренного и коленного суставов, артродеза голеностопного сустава.
• Установлена высокая эффективность проведенных современных высокотехнологичных здоровьесберегающих операций с учетом качества жизни инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей, которым эти операции были проведены.
Практическая значимость
1. Созданная информативная база по вопросам инвалидности используется органами здравоохранения и социальной защиты населения г. Москвы для конкретных мероприятий по социальной защите инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей, в том числе с использованием многопрофильных реабилитационных программ.
2. Усовершенствованные критерии оценки ограничений основных категорий жизнедеятельности используются государственными учреждениями медико-социальной экспертизы для повышения качества экспертизы инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
3. Установленная потребность инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей в различных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации используется для оказания адресной социальной помощи этому контингенту инвалидов в г. Москве.
4. Клинико-функциональные особенности контингента инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей, выявленные с использованием исследования биомеханики ходьбы и электромиографии, позволили определить показания к использованию современных здо-ровьесберегающих операций не только с точки зрения анатомо-морфологических изменений в области поврежденного сустава, но и с учетом психологических особенностей инвалидов.
5. Полученные в ходе исследования данные биомеханики ходьбы и электромиографии позволили объективизировать нарушения функции, среди которых отмечалось снижение основных характеристик ходьбы: длины двойного шага, темпа, средней скорости, ухудшение ритмичности движений, уменьшение устойчивости при ходьбе, асимметрия движений в суставах нижних конечностей, ослабление опорной и толчковой функций оперированной конечности, уменьшение электрической активности мышц оперированной конечности и увеличение электрической активности мышц на контрлатеральной конечности.
6. Определена роль международных оценочных шкал и систем при решении вопроса о необходимости направления пациентов на медико-социальную экспертизу после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов, артродеза голеностопного сустава.
7. Путем определения динамики качества жизни инвалидов после использования высокотехнологических современных операций на крупных суставах нижних конечностей - эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов, артродеза голеностопного сустава оценена эффективность медицинской реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
8. Разработанные с учетом современных достижений оперативной ортопедии комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей внедрены в практику бюро медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений, что способствует повышению эффективности реабилитации данного контингента инвалидов.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты углубленного анализа первичной инвалидности вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей, ее структуры и причин в городе Москве за 2001-2005 годы.
2. Клинико-функциональная характеристика инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
3. Усовершенствованные критерии медико-социальной экспертизы больных и инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей в свете современной концепции инвалидности.
4. Данные о потребности инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов в различных видах медико-социальной реабилитации.
5. Определение клинико-инструментальных показаний для провидения высокотехнологических здоровьесберегающих операций, таких как эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов.
6. Динамика качества жизни после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов у инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
7. Оценка социальной эффективности проведенной медицинской реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей. и
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Публикации и реализация результатов работы
По теме диссертации опубликованы 26 работ, в том числе в центральной периодической печати 8 работ.
Материалы диссертации доложены на городской конференции травматологов Москвы в 1995 году, на VI съезде травматологов-ортопедов России в сентябре 1997 года; Втором российском симпозиуме по остеопорозу в ноябре 1997года; Первой международной научно-практической конференции "Правовые и социально-экономические аспекты заболеваний опорно-двигательного аппарата" в марте 1999 года; Четвертой научно-практической конференции, посвященной 10-летию Московского городского Центра реабилитации больных с патологией опорно-двигательного аппарата и нервной системы в декабре 1999 года; Российском национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» в ноябре 2001 года; Конференции по реабилитации больных и инвалидов в 10 ГБ в октябре 2002 года; Международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее в апреле 2003 года; VIII Конгрессе «Человек и его здоровье» в ноябре 2003 года в Санкт-Петербурге; IX Российском национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» 22.11 .26.11.2004 года, г. Санкт-Петербург; IV Московской Ассамблее «Здоровье столицы» 15-16.12.2005 года; 3-ем Международном Конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии» 25-27 октября 2006 года в Москве.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 353 страницах печатного текста и состоит из 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 82 рисунками. Список литературы содержит 281 источник, в том числе 100 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация», Пирожкова, Татьяна Анатольевна
выводы
1. За период 2001-2005 годов специализированной травматологической службой медико-социальной экспертизы города Москвы впервые признаны инвалидами 14264 больных с патологией опорно-двигательной системы. Число впервые признанных инвалидами вследствие травм опорно-двигательной системы уменьшилось на 15,1%. В структуре первичной инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы последствия переломов нижних конечностей составляют более половины и колеблются от 55,4% в 2001 году до 57,2% в 2005 году с увеличением за пять лет на 1,8% .Первичная инвалидность вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей в течение последних пяти лет в городе Москве снизилась с 649 впервые признанных инвалидами в 2001 году до 564 инвалидов в 2005 году, т.е. на 16,5%. Однако среди больных, впервые признанных инвалидами, чаще встречаются лица молодого трудоспособного возраста с преобладанием мужчин. Инвалиды вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей имеют преимущественно первую и вторую группу инвалидности (61,4%), что характеризует этот контингент больных и инвалидов как наиболее сложный в последующей реабилитации.
2. Наиболее часто метаэпифизарные переломы нижних конечностей отмечаются при случайных падениях в быту - 40,5%. На втором месте - переломы вследствие дорожно-транспортных происшествий - 23,9%, последствия производственных травм 21,5% - на третьем месте. Травмы с переломами нижних конечностей, полученные в состоянии алкогольного опьянения, составили 13,0% от всех лиц, впервые признанных инвалидами. Одним из наиболее тяжелых повреждений нижних конечностей являются огнестрельные ранения, инвалидность от которых составила 1,0%.
3. Наиболее частой причиной инвалидности вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей становятся последствия переломов шейки бедренной кости (58,0%). На втором месте по частоте встречаемости - последствия переломов дистального метаэпифиза болыпебер-цовой кости (26,0%), на третьем месте - последствия переломов лодыжек -7,0% от всех впервые признанных инвалидами.
4. Наиболее значимыми последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей, приводящими к стойким стато-динамическим нарушениям, являются нарушения репаративной регенерации костной ткани (57,4%), дегенеративно-дистрофические изменения в суставах нижних конечностей (40,9%) и гнойно-септические осложнения (1,7%). У пациентов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей умеренная недостаточность функции поврежденных суставов отмечается в 12,6% случаев, выраженная - в 48,1%, резко выраженная - в 39,3%. Нарушение плотности костной ткани встречается у 38,0% исследованных пациентов, нарушение уровня микроциркуляции при КОН<0,85±0,05 - у 56,0% инвалидов, снижение уровня реовазографического индекса - у 20,6% инвалидов, дефект костной ткани в области поврежденной головки и шейки бедренной кости, превышающий 60% нормального объема, у 87,0% пациентов. Полученные данные объективного инструментального обследования инвалидов позволили определить показания к использованию конкретных видов артропластики тазобедренного сустава.
5. После проведенных артропластики тазобедренного и коленного суставов, артродеза голеностопного сустава исследования биомеханики ходьбы и электромиографии выявили нарушения функций передвижения характеризующиеся снижением основных характеристик ходьбы: длины двойного шага, темпа, средней скорости, ухудшение ритмичности движений, уменьшение устойчивости при ходьбе, асимметрия движений в суставах нижних конечностей, ослабление опорной и толчковой функций оперированной конечности, уменьшение электрической активности мышц оперированной конечности и увеличение электрической активности мышц на контрлатеральной конечности.
6. Потребность инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей в медицинской реабилитации составила 100,0%. При этом наиболее перспективным направлением медицинской реабилитации больных и инвалидов с последствиями переломов проксимального и дистального сегментов бедренной кости и проксимального сегмента болыпеберцовой кости является тотальное эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, потребность в котором составляет соответственно 84,9% и 87,3%. Основным видом медицинской реабилитации инвалидов с последствиями переломов в области голеностопного сустава является артродез, нуждаемость в котором составляет 57, 9%. Потребность в профессиональной реабилитации инвалидов вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей составляет 71,1%, при этом потребность в профессиональной реабилитации инвалидов с последствиями переломов области тазобедренного сустава составила 65,5%, области коленного сустава - 79,1%, области голеностопного сустава -68,7%.Потребность в социальной реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей составила 93,2%.
7. Среди методов медицинской реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей самым высоким реабилитационным эффектом обладает эндопротезирование крупных суставов нижних конечностей, а для голеностопного сустава операцией выбора является артродез.
8. Эффективность проведенных высокотехнологических операций на крупных суставах нижних конечностей подтверждена повышением качества жизни инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей в 2-2,5 раза на протяжении пяти и более лет после артропластики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты комплексного многопрофильного исследования первичной инвалидности вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей являются информационной базой для Департаментов здравоохранения и социальной защиты населения города Москвы, иных государственных структур, занимающихся проблемами инвалидов и их комплексной реабилитацией для создания срочных и долгосрочных программ реабилитации инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы в городе Москве, направленных на профилактику и снижение инвалидности.
2. Данные о первичной инвалидности вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей за 2001-2005 годы служат составляющей банка данных «Инвалиды Москвы», созданного Департаментом социальной защиты населения города Москвы, который является базой для разработки дифференцированных адресных программ медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.
3. Результаты многопрофильного анализа о наличии определенной зависимости инвалидности вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей от демографических, социальных, медицинских и других факторов окружающей среды служат основанием для разработки межотраслевых программ, направленных на профилактику и снижение инвалидности вследствие травм нижних конечностей в городе Москве.
4. Эндопротезирование является одним из основных методов медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей, что имеет большое практическое значение в восстановлении социального статуса инвалида и улучшения качества его жизни.
5. Тотальное эндопротезнрованне тазобедренного сустава является наиболее эффективным методом медицинской реабилитации инвалидов с последствиями переломов проксимального сегмента бедренной кости. Данные клинико-инструментального обследования, полученные в ходе исследования инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов, позволяют определить способ фиксации компонентов эндопротеза. Эндопро-тезирование тазобедренного сустава у инвалидов с последствиями переломов проксимального сегмента бедренной кости позволяет рекомендовать этот метод лечения инвалидов как высокоэффективный и выгодный вид медицинской, социальной, психологической реабилитации пациентов с тяжелыми формами поражения тазобедренного сустава. Использование оценочной системы Харриса позволяет объективизировать оценку результатов артропластики тазобедренного сустава в баллах в соответствие с уровнем его функциональной недостаточности.
6. Тотальное эндопротезирование коленного сустава является одним из основных видов медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями переломов области коленного сустава. Чем раньше произведено эндопротезирование, тем выше реабилитационный эффект проведенной операции, хотя показаниями для артропластики коленного сустава являются и гонартрозы третьей-четвертой степени. Международная оценочная система Knee Society Rating System позволяет объективизировать результаты эндопротезирования коленного сустава в соответствие с общепринятой классификацией.
7. Основным методом медицинской реабилитации инвалидов с последствиями переломов области голеностопного сустава является артро-дез. Артродез, направленный на восстановление опорности конечности и купирование болевого синдрома, сопутствующего дегенеративно-дистрофическим заболевания голеностопного сустава, является показанным пациентам с посттравматическим деформирующим артрозом. Использование оценочной системы Ankle Rating Scale позволяет оценить функциональные возможности оперированной конечности в соответствии с тремя уровнями функциональной недостаточности.
8. Показаниями к артропластике следует считать не только наличие анатомо-морфологических изменений в области тазобедренного и коленного суставов, развившихся после травмы, но и наличие психологической готовности пациента к этой операции в качестве необходимого условия для ее выполнения. Заключение психолога и его мнение об уровне комплаенса инвалида должно предшествовать решению вопроса о показанное™ артропластики тазобедренного и коленного суставов
9. Оптимальными сроками направления на медико-социальную экспертизу после артропластики тазобедренного и коленного суставов являются 6-8 месяцев после оперативного лечения, для инвалидов после арт-родеза голеностопного сустава, в зависимости от метода оперативного лечения, можно считать 10-12 месяцев после операции.
10. На основании проведенных исследований биомеханики ходьбы и электромиографии уточнены критерии оценки степени функциональных нарушений и ограничений жизнедеятельности у пациентов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей, основанные на исследованиях биомеханики ходьбы и электромиографии, необходимо учитывать в практике бюро медико-социальной экспертизы для повышения качества экспертной работы.
11. Сведения о потребности инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей в различных видах медицинской, профессиональной, социальной, психологической, социокультурной и иных видах реабилитации могут служить информационной базой для разработки комплексных программ социальной поддержки данной категории инвалидов в городе Москве.
12. Полученные в ходе исследования критерии оценки функциональных возможностей поврежденного и оперированного тазобедренного, коленного и голеностопного суставов с использованием международных оценочных шкал и систем могут использоваться врачами учреждений здравоохранения и судебно-медицинской экспертизы
13. Полученные в ходе исследования данные позволили определить показанные условия и характер трудовой деятельности инвалидов с последствиями метаэпифизарные переломы нижних конечностей в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности, составить примерный перечень доступных профессий.
14. Разработан перечень технических средств реабилитации, показанных инвалидам с последствиями метаэпифизарных конечностей, в зависимости от степени ограничения способности к самостоятельному передвижению.