Оценка качества и пути оптимизации экстренной диагностики заболеваний с абдоминальным синдромом на догоспитальном этапе и в приемном отделении стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Луканов, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Луканов, Виктор Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Обоснование и актуальность темы.
Цели и задачи исследования.
Научная новизна работы.
Практическая значимость работы.
Положения, выносимые на защиту.
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ С АБДОМИНАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ, ОШИБКИ В ДИАГНОСТИКЕ В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ (обзор литературы).
1.1. Диагностика заболеваний, сопровождающихся болями в животе, на догоспитальном этапе и в приемном отделении.
1.2. Качество диагностики заболеваний, проявляющихся болями в животе. Диагностические ошибки, причины ошибочной диагностики. Методические приемы оценки качества диагностики.
1.3. Меры предотвращения несвоевременной и ошибочной диагностики заболеваний, протекающих с абдоминальным синдромом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. База исследования.
2.2. Материал и методы исследования.
2.3. Программа исследования.
2.4. Методика статистической обработки.
ГЛАВА 3. КАЧЕСТВО ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ОАБ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ.
3.1. Распределение больных с ОАБ в зависимости от диагноза на догоспитальном и госпитальном этапе, по профилю, полу, возрасту.
3.2.Расхождение и совпадение предварительных и заключительных диагнозов у больных с болями в животе.
3.3. Распределение больных с болями в животе в зависимости от сопутствующих симптомов (по госпитальным диагнозам).
3.4. Сравнительные данные качества диагностики заболеваний с абдоминальным синдромом на догоспитальном этапе.
3.5. Анализ правильности диагностики острого панкреатита.
3.6. Анализ правильности диагностики острого холецистита.
3.7. Анализ правильности диагностики язвенной болезни.
3.8. Анализ правильности диагностики острого аппендицита.
3.9. Анализ правильности диагностики острой кишечной непроходимости.
3.10. Анализ правильности диагностики рака органов брюшной полости.
3.11. Сводная таблица дефектов догоспитальной диагностики заболеваний с абдоминальным синдромом.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ОШИБОЧНОЙ ДИАГНОСТИКИ, ПРИЧИНЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОШИБОК, НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ОАБ.
4.1. Структура заболеваний с ОАБ, при выявлении которых допущены ошибки в диагностике, распределение по полу и возрасту.
4.2.0шибочная диагностика онкологических заболеваний.
4.3.Ошибочная диагностика заболеваний с острой хирургической патологией.
4.4. Ошибочная диагностика сосудистых заболеваний брюшной полости.96«
4.5. Ошибки в диагностике гинекологических заболеваний.
4.6. Ошибочная диагностика гастроэнтерологических заболеваний.
4.7. Ошибочная диагностика заболеваний урологического профиля.
4.8. Ошибочная диагностика инфекционных заболеваний.
4.9. Ошибочная диагностика кардиологических заболеваний.
4.10. Ошибочная диагностика пульмонологических заболеваний.
4.11.Ошибочная диагностика гематологических и неврологических заболеваний.
4.12. Основные причины ошибочной диагностики заболеваний с ОАБ на догоспитальном этапе и в стационаре.
4.13. Неблагоприятные клинические варианты течения заболеваний с ОАБ.
4.14. Своевременность диагностики заболеваний с ОАБ, вызвавших затруднения в диагностике; зависимость своевременности диагностики от интенсивности болевого синдрома.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОЯВЛЯЮЩИХСЯ БОЛЯМИ В ЖИВОТЕ.
5.1. Модель алгоритма диагностического поиска заболеваний с ОАБ.
5.2. Алгоритм диагностического поиска острого панкреатита.
5.3. Алгоритм диагностического поиска острого холецистита.
5.4. Алгоритм диагностического поиска торакоабдоминального синдрома.
5.5. Алгоритм диагностического поиска инфаркта миокарда у больных с болями в животе.
5.6. Алгоритм диагностического поиска сосудистых заболеваний органов брюшной полости.
5.7. Алгоритм диагностического поиска язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
5.8. Алгоритм диагностического поиска почечной колики и пиелонефрита.
5.9. Алгоритм диагностического поиска злокачественных опухолей органов брюшной полости.
5.10. Алгоритм диагностического поиска пищевой токсикоинфекции.
5.11. Алгоритм диагностического поиска острой кишечной непроходимости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества и пути оптимизации экстренной диагностики заболеваний с абдоминальным синдромом на догоспитальном этапе и в приемном отделении стационара»
Вопросы методики, методологии и технологии организации и управления, повышения качества медицинской помощи, включая ургентную помощь, находятся постоянно в сфере внимания ведущих ученых и лидеров здравоохранения страны (А.И. Вялков [2009], Кучеренко В.З. [2006], Стародубов В.И., Калининская A.A. и др. [2007], Лисицын Ю.П. [2010], Линденбратен А.Л., [1994], Дьяченко В.Г. [1996], Щепин О.П., [1996] и др.). Повышение качества медицинской помощи — стратегическая задача отечественного здравоохранения. Для её успешного выполнения на современном этапе развития здравоохранения актуальным является совершенствование существующих критериев, показателей и методов оценки качества оказываемой населению медицинской помощи [В.З. Кучеренко, 1990, 66]. Оценка и контроль качества медицинской помощи и особенно управления качеством являются наименее разработанной проблемой ввиду её сложности и зависимости от многих условий — организации, финансирования, информационного обеспечения и др. [Лисицын Ю. П., 2010, 70]. В плане интенсификации лечебно-диагностического процесса существенное значение имеет повышение уровня и качества диагностики заболеваний на догоспитальном и госпитальном этапах. Высокий уровень диагностики в условиях внебольничных учреждений является основой для активного лечения в условиях стационара, начиная с первого дня госпитализации [А.И. Вялков, 2006, 26].
Проблема установления точного диагноза при острой абдоминальной боли (ОАБ) в животе является в современной клинической медицине одной из наиболее сложных. С одной стороны, острая абдоминальная симптоматика может быть проявлением различных заболеваний органов грудной клетки, эндокринной системы, инфекционных, обменных заболеваний (порфирия, ксантоматоз и другие), системных заболеваний соединительной ткани, крови и других, что нередко приводит к диагностическим ошибкам и драматическим ситуациям.
С другой стороны, острые хирургические заболевания брюшной полости, протекающие с болями в животе, могут имитировать острый инфаркт миокарда, острую пневмонию, пищевую токсикоинфекцию или протекать под «маской» различных заболеваний, не требующих оперативного вмешательства, оставаясь нераспознанными, что также приводит к гибели больных.
Проблема правильной диагностической трактовки болей в животе в современной клинической медицине, по мнению Ф.И.Комарова и А.А.Шептулина, является по-прежнему актуальной, что связано как с многообразием заболеваний (терапевтических, хирургических, гинекологических и других), способных протекать с болями в животе, так и с возможностью атипичного течения патологических процессов с болями в животе, не укладывающихся в привычные рамки клинических проявлений этих заболеваний, что может приводить к диагностическим ошибкам [2000,54].
Наиболее часто с указанными проблемами сталкиваются в повседневной работе врачи скорой медицинской помощи и врачи по оказанию экстренной лечебной помощи приемного отделения скоропомощных стационаров, перед которыми постоянно стоит важнейшая задача: своевременная и безошибочная диагностика заболеваний, сопровождающихся острой абдоминальной болью (ОАБ).
Считают, что правильная диагностика заболеваний, протекающих с болями в животе, отчасти представляет трудности из-за анатомических особенностей брюшной полости, общности многих симптомов при самых разных заболеваниях и огромного количества нозологических форм, вовлекаемых в круг умозаключения при дифференциальной диагностике этого симптома. Вместе с тем, диагностические ошибки при болях в животе почти всегда чреваты тяжелым последствиям; так несвоевременно распознанная перфора-тивная язва, деструктивный аппендицит, холецистит или оперируемые по причине болей в животе больные с острым инфарктом миокарда, миоперикардитом, плевропневмонией как правило заканчиваются драматично [В.А.Орлов, 1981,86].
Многообразие указанных причин, а также ограниченные возможности обслед<эвания больного на догоспитальном этапе и в приемном отделении стационара, по данным ряда авторов, в значительной мере определяют количество ошибочных диагнозов, что составляет от 10% до 60% на догоспитальном этапе, и - от 10 до 40% в приемных отделениях [Элыдтейн Н.В., 1998, 116]. По сведениям Е. David Bryan, среди пожилых пациентов, поступивших в стационар с болями в животе, у 40% был поставлен ошибочный диагноз, что послужило причиной их смерти в 10% случаев [2006, 153].
Врачи внебольничной сети и приемных отделений стационара допускают I ошибки в диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в основном за счет гипердиагностики заболеваний. По данным А.В.Румянцевой, Н.А.Морозовой, А.И.Ворошиловой, гипердиагностика острого аппендицита на догоспитальном этапе составляет 54%, в приемном отделении 43,1%; гипердиагностика острой кишечной непроходимости — соответственно 53,2% и 44,1%; гипердиагностика прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки - 44,7 и 35,2%; ущемленной грыжи — 38,1% и 18,1%. Ошибки в диагностике объясняются нечетко выраженной клинической картиной заболевания в начальной стадии, атипичным течением заболевания, неполным обследованием больных, недостаточным знакомством врачей с многообразием клинических проявлений заболеваний брюшной полости, сопровождающихся болями в животе [1974, 105].
По данным А.П.Подоненко-Богдановой, на 10578 больных у 232 (2,19%) острые хирургические заболевания были приняты за болезни легочно-сердечного, инфекционного, урологического, гинекологического и др. профиля. Ошибки противоположного характера отмечены у 936 больных (8,85%), из которых 75 подвергнуты напрасным чревосечениям с 7 летальными исходами [1978, 92].
По данным Е.И.Ткаченко и В.А.Лисовского, из 2349 больных, поступивших в стационар по поводу острых заболеваний органов брюшной полости наибольшие затруднения для установления точного диагноза вызывали заболевания женской половой сферы (56%), а также целый ряд терапевтических заболеваний, симулирующих клинику острого живота (20,8%) [2002,115].
Сложностям диагностики болезней, протекающих с болями в животе большое внимание уделяли такие известные клиницисты как Н.И.Пирогов, П.И.Дьяконов, В.А.Оппель, А.В.Мартынов, Н.В.Склифософский, С.П.Федоров, Ю.Ю.Джанелидзе, Ф.И.Комаров и многие другие, справедливо полагая, что ошибки бывают поучительнее успехов. Вопросам распознавания заболеваний органов брюшной полости посвящена монография «Боль в животе» [Lloyd M Nyhus, Joseph M Vitello, Robert E Condon, 2000]. Диагностические ошибки гастроэнтерологической практики изучены в работах У. Сайлен [2005], Н.В. Эльштейна [1998], Е.И. Ткаченко, В.А. Лисовского [2002], Е. David Bryan [2006], Dwayne С. Clark [2006]. В современных условиях несмотря на выдающиеся достижения медицинской науки й появление новых методов диагностики различных патологических процессов, сопровождающихся болями в животе (УЗИ, томография, ядерно-магнитный резонанс), вопросы точного определения причины болей в животе в настоящее время остаются одними из наиболее актуальных.
Нельзя не согласиться с мнением В.А.Орлова и М.П.Загорулько [1991 г] о том, что «большая часть диагностических ошибок обусловлена неправильным подходом к диагностическому процессу». Дифференциальную диагностику, по мнению авторов, при болях в животе следует основывать на анализе симптома, доминирующего в клинических проявлениях патологического процесса, выявленного врачом [85].
В зависимости от того, с каким симптомом болезни (рвота, коллапс, температура, понос, кровотечение и др.) сочетаются жалобы больного на боли в животе, ими выделено 11 ведущих клинических синдромов, каждый из которых объединяет определенные нозологии [85].
Современная организация ургентной службы, достижения науки и техники последнего времени, обеспечивающие высокий методический уровень обследования больных, использование диагностических программ способны свести до минимума диагностическую ошибку. Однако в последнее время стали возникать случаи тяжелой сочетанной взаимоисключающей патологии различных систем, которые изменяют симптомы заболеваний и являются объективными причинами иногда их поздней диагностики. Указанная проблема на сегодняшний день является практически не изученной.
В связи с этим изучение качества диагностики заболеваний, сопровождающихся болями в животе, на догоспитальном этапе и в приемном отделении скоропомощной больницы и ее роли в эволюции и прогнозировании дальнейшего течения выявленного патологического процесса является важнейшей медико-социальной проблемой, что послужило поводом для выполнения настоящей работы. Цель и задачи исследования
ЦЕЛЬ исследования - разработка новых организационных подходов к распознаванию заболеваний с острой абдоминальной болью (ОАБ) на догоспитальном этапе и в приемном отделении больницы. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить частоту и структуру заболеваний, проявляющихся болями в животе, послужившими поводом для госпитализации в многопрофильный стационар [по данным ретроспективного исследования].
2. Проанализировать качество экстренной диагностики заболеваний с ОАБ на догоспитальном этапе и в приемном отделении многопрофильного стационара (правильность, своевременность, причины ошибочной диагностики).
3. Изучить особенности клинического течения заболеваний, сопровождавшихся болями в животе, вызывавших наибольшие трудности в диагностике, и выявить наиболее прогностически неблагоприятные варианты клинического течения их на догоспитальном этапе и в приемном отделении скоропомощного стационара.
4. Изучить зависимость качества диагностики заболеваний с ОАБ от пола, возраста, сопутствующих симптомов, интенсивности болевого синдрома и влияние ошибочнош диагностики на своевременность, их адекватного лечения. '
5. Разработать новые организационные подходы (алгоритмы; диагностического поиска)> к обследованию- больных,. страдающих болями в животе, с учетом возраста, пола и вариантов течения заболеваний. Научная« новизна работы
В работе впервые проведено комплексное информационно-аналитическое исследование организации; объемов, и качества? экстренной- диагностики заболеваний» с ОАБ на догоспитальном этапе (в организациях скорой медицинской; помощи) и в приемном отделении стационара (на материалах городской клинической^ больницы № 61 Департамента здравоохранения г. Москвы).
Изучено* качество« экстренной' диагностики; заболеваний; с ОАБ* на догоспитальном этапе и в приемном отделении: (правильность, своевременность, причины ошибочной диагностики).
Изучены и проанализированы наиболее прогностически неблагоприятные варианты клинического течения заболеваний с ОАБ с учетом возраста, пола и выриантов течения заболеваний; вызывающие наиболее частые диагностические трудности на; догоспитальном этапе и в; приемном отделении многопрофильного стационара» получены, данные, свидетельствующие о необходимости; формированиям новых организационных подходов и разработки алгоритмов диагностики указанных заболеваний;
Впервые разработаны алгоритмы диагностическогошоиска заболеваний с ОАБ, при выявлении которых допущены диагностические ошибки, с учетом пола; возраста и неблагоприятных вариантов течения заболеваний. Практическая значимость
Практическая значимость работы определяется тем, что в ходе исследования; разработаны и предложены для использования в практической работе врачей догоспитального этапа' и приемного1 отделения алгоритмы диагностического поиска заболеваний с ОАБ на основе изучения качества их диагностики, выявления прогностически неблагоприятных вариантов клинического течения заболеваний, сопровождающихся болями в животе, причин их ошибочной диагностики с учетом пола и возраста пациентов. Основные положения^ выносимые на защиту:
1. Качество: диагностики заболеваний с ОАБ на до- и? госпитальном этапах включает в , себя правильность, своевременность диагностики, частоту диагностических ошибок, обусловленных субъективными причинами, анализ профиля заболеваний^ и патологических процессов, при выявлении которых допущены диагностические ошибки, возрастно-половую характеристику больных, зависимость своевременности диагностики от интенсивности болевого синдрома,и клинических вариантов течения заболеваний:
2. На современном этапе развития отечественного здравоохранения несмотря на ^значительные достижения медицины на догоспитальном этапе и в приемном» отделении стационара допускаются* ошибки в диагностике, которые негативно сказываются на своевременности и адекватности лечения заболеваний« с ОАБ. Причины диагностических ошибок могут носить как объективный, так и субъективный характер;
3. Алгоритмы диагностического поиска заболеваний с ОАБ являются дополнением к существующим- диагностическим алгоритмам и. учитывают возрастно-половую характеристику больных; выделение ведущих синдромов и клинических вариантов течения заболеваний:
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Луканов, Виктор Викторович
выводы
1. Изучение структуры заболеваний с ОАБ по данным ретроспективного исследования медицинских документов 389 больных, поступивших в приемное отделение ГКБ № 61 г. Москвы показало, что среди них в основном были представлены пациенты с хирургической патологией - 283 (72,75%), терапевтической - 64 (16,45%), инфекционной - 17 (4,37%), гинекологической -13 (3,34%), урологической - 11 (2,83%) и др.
2. Анализ качества экстренной диагностики на догоспитальном и госпитальном этапах выявил существенные дефекты диагностики и тактики ведения пациентов. Так, расхождение предварительных (догоспитальных) и заключительных (госпитальных) диагнозов отмечено в 207 (53,2%) случаев, особенно высок этот показатель у больных с острым панкреатитом, острым холециститом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, острым аппендицитом, острой кишечной непроходимостью, раком органов брюшной полости чрезвычайно высок. Гипердиагностические ошибки при остром панкреатите составили 83,5%, остром аппендиците 60%, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки 51,35%, острой кишечной непроходимости 48,4%, остром холецистите 38,4%. Процент гиподиагностических ошибок при раке органов брюшной полости — 100%, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки 72,3%, остром панкреатите составил 40%, остром холецистите 29,9%, острой кишечной непроходимости 20%, остром аппендиците 11,1%. Наибольшую часть невыявленных на догоспитальном этапе составили онкологические (26,6%), острые хирургические заболевания брюшной полости (23,2%) гастоэнтерологические (17,4%), кардиологические (8,7%) и инфекционные (7,7%).
3. Обобщенный анализ основных причин диагностических ошибок у больных с ОАБ на догоспитальном этапе и в приемном отделении многопрофильной больницы показал, что ошибочная диагностика допущена по объективным причинам у 56,5% больных, по субъективным причинам — у 43,5%.
Объективными причинами ошибочной диагностики были в основном: невозможность проведения .дополнительных методов исследования на догоспитальном этапе, позднее обращение за медицинской помощью, тяжелое состояние больных, редкость и атипичное течение заболеваний. Так, например, 63,8% пациентов обращались за медицинской помощью более чем через 24 часа от начала проявления заболевания. Субъективными причинами ошибочной диагностики были: недостаточность клинического обследования больных (неполная характеристика жалоб пациента, невнимательно собранный анамнез, недостаточное объективное обследование больных). Процент полноты догоспитальной диагностики ■ составил при остром аппендиците 88,9%, острой кишечной непроходимости 80%, остром холецистите 70,1%, остром панкреатите 60%, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки 27,7%, при раке органов брюшной полости -0%.
4. Анализ возрастно-половой структуры 207 пациентов, у которых имели место случаи ошибочной диагностики показал, что наиболее часто ошибки допускались при диагностике заболеваний с ОАБ в возрастных группах от 61 до 70 лет - 22,2%, от 71 до 80 лет - 16,9%, от 41 до 50 лет - 15, 9%, от 51 до 60 лет - 12,5%. Таким образом наиболее часты диагностические ошибки в возрасте от 60 и выше лет. Анализ распределения пациентов с ошибочными диагнозами по полу показал примерное соответствие (102 мужчины и 105 женщин).
5. Анализ обобщенных данных о клинических вариантах течения заболеваний с ОАБ у больных с ошибочными диагнозами на догоспитальном этапе показал, что наибольшие диагностические трудности вызвали заболевания, сопровождающиеся болями в животе и многократной рвотой — 30,9%, с преимущественно болями в животе — 28,5%, болью в животе и лихорадкой - 11,6% , болью в животе, поносом, лихорадкой и рвотой - 7,2%, болью в животе, запорами - 7,2%. Своевременность постановки диагноза зависела от интенсивности болевого синдрома: из 95 случаев заболеваний с интенсивными болями в 68 - (71,6%) случаев диагноз установлен в приемном отделении; из 112 случаев заболеваний с неинтенсивными болями только у 48 (42,9%) пациентов правильный диагноз установлен в приемном отделении.
6. Ошибки в диагностике заболеваний с ОАБ на* догоспитальном уровне (специалистами скорой медицинской помощи) и сравнительно поздняя диагностика указанных заболеваний в приемном отделении стационара (в 54,6%±3,45% случаев) приводило к тому, что адекватное лечение пациентов начиналось достаточно поздно, в 73,9%±3,0% случаев лечение начиналось в сроки свыше 24 часов от начала заболевания.
7. Разработанные по результатам исследования «Модель алгоритма диагностического поиска заболеваний с абдоминальным синдромом» и 10 алгоритмов диагностического поиска вышеуказанных заболеваний на догоспитальном этапе и в условиях приемного отделения многопрофильного стационара учитывают наличие ведущих жалоб пациента при обращении за медицинской помощью, пола, возраста, а также неблагоприятных вариантов течения заболеваний, при которых чаще допускаются ошибки в диагностике. Использование этих программ обследования больных на догоспитальном этапе и в приемном отделении скоропомощной больницы позволяет уменьшить уровень ошибочной и несвоевременной диагностики заболеваний, проявляющихся болями в животе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях предотвращения диагностических ошибок субъективного характера и несвоевременной диагностики заболеваний, сопровождающихся болями в животе, мы рекомендуем использовать разработанные нами «Модель алгоритма диагностического поиска заболеваний с абдоминальным синдромом» и 10 алгоритмов диагностического поиска как метод дифференциальной диагностики заболеваний с абдоминальным синдромом на догоспитальном этапе и в стационаре. При разработке указанных алгоритмов учтен как предыдущий опыт подходов к диагностике заболеваний с ОАБ (Ф.И. Комаров и A.A. Шептулин [2000г], В.А. Орлов и М.П. Загорулько [1991г], Dwayne С. Clark, Corey Lyon [2006г], Lloyd М. Nyhus, Joseph M. Vitello [2000г] и др.), так и результаты настоящего исследования.
Предлагаемые алгоритмы диагностического поиска заболеваний с ОАБ позволят врачу при постановке диагноза своевременно распознать ведущую жалобу и истинную цель обращения пациента за медицинской помощью, определить причины выявленных симптомов и жалоб, критически оценить полученные от пациента сведения, выявить наличие симптомов или синдромов, симулирующих другие заболевания. Новые алгоритмы диагностического поиска учитывают пол, возраст, неблагоприятные в плане несвоевременной и ошибочной диагностики варианты течения заболеваний с ОАБ и являются дополнением к существующим программам выявления этих заболеваний.