Пути совершенствования диагностики и оказания медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Низамутдинов, Ринат Фаильевич

  • Низамутдинов, Ринат Фаильевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 141
Низамутдинов, Ринат Фаильевич. Пути совершенствования диагностики и оказания медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации Низамутдинов, Ринат Фаильевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Разработка дифференциально-диагностического алгоритма острых хирургических заболеваний органов брюшной полости на догоспитальном этапе.

3.1. Анализ причин поздней госпитализации.

3.2. Осложнения и летальность больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

3.3. Основные принципы проведения дифференциальной диагностики между острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и болезнями, протекающими со сходной клинической картиной на догоспитальном этапе.

3.4. Особенности дифференциальной диагностики между острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и болезнями, протекающими со сходной клинической картиной у лиц пожилого и старческого возраста.

3.5. Дифференциально-диагностический алгоритм заболеваний группы «острый живот».

3.6. Углублённая дифференциальная диагностика острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и болезней, протекающих со сходной клинической картиной.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования диагностики и оказания медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости»

Актуальность темы. Во всех экономически развитых странах наблюдается тенденция к росту заболеваемости острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, которая обусловлена особенностями питания, образа жизни современного индустриального общества, механизацией и автоматизацией трудовых процессов в промышленности и в сельском хозяйстве и другими урбанизационными процессами и связанной с этим гиподинамией, экологическим неблагополучием территории проживания и т.д. (Хасанов Р.Ш., 1998; Редько A.A., 1996; Ротков И.Л., 1998; Havswald et al, 1997).

Актуальность проблемы острых хирургических заболеваний органов брюшной полости обусловлена высокой заболеваемостью, значительной частотой диагностических ошибок и осложнений, стабильным уровнем летальности (Корепанова М.И., 1997). Вместе с тем, особенностью современных хирургических заболеваний органов брюшной полости является стертость и атипичность клинической картины, что обуславливает трудности диагностики не только на догоспитальном, но и на госпитальном этапе, что в свою очередь приводит к поздней диагностике и увеличению летальности и инвалидности населения (Макуменко Е.В., 1990; Гумеров A.A., 1997; Гонцов A.A., 1997; Савельев B.C., 1999).

Особое значение в организации хирургической помощи и в исходах заболевания имеют сроки госпитализации больных с острой патологией живота. При разных заболеваниях сроки догоспитального этапа от начала заболевания подвержены значительным колебаниям. Эти колебания в основном определяются клинической картиной заболевания, а также осведомленностью больных о характере своего заболевания (Озеров В.Ф., 2000).

Из-за низкой санитарной культуры населения существует тенденция несвоевременного обращения за медицинской помощью при болях в животе, что в свою очередь приводит к поздней госпитализации в хирургический стационар, запоздалому оперативному вмешательству, увеличению количества осложнений и высокому уровню послеоперационной летальности (Белов Н.И, 1999).

Надо отметить, что показатель поздней госпитализации по данным разных авторов в последнее десятилетие составляет от 16 % до 43 %, а при некоторых нозологических формах до 84 % (Сазонов A.M. и соавт., 1998). Поздняя госпитализация занимает ведущее место в неблагоприятных исходах при лечении больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости (ОХЗОБП) и поэтому анализируется во многих хирургических клиниках страны, но часто носит односторонний характер статистического исследования, основанного на анкетных или непроверенных анамнестических данных. При этом из года в год подтверждаются известные положения об уменьшении времени доставки в стационар, но не рассматриваются настоящие многообразные причины задержки сроков госпитализации, преодоление которых могло бы улучшить ситуацию в решении этой проблемы.

Важным условием в снижении летальности у больных с острой патологией живота являются: раннее обращение за медицинской помощью, точная диагностика, экстренная госпитализация и своевременная операция (Тимербулатов В.М., 2000). Значительные усилия со стороны хирургов при поздних сроках госпитализации больных с ОХЗОБП часто не приносят желаемого успеха. В то же время неотложная квалифицированная хирургическая помощь, осуществляемая на обычном современном уровне, при ранней госпитализации больных, дает значительно лучшие результаты (Хасанов Р.Ш., 1998). По данным ряда авторов поздняя обращаемость больных за медицинской помощью составляет 50-80 % среди всех причин поздней госпитализации (Борисов А.Е. и соавт., 1997), в 11-39% она объясняется ошибками врачей догоспитального этапа (Борисов А.Е. и соавт., 1997). Эти ошибки'сводятся к нарушению основного положения неотложной абдоминальной хирургии, обязывающего срочно доставлять всех больных с острыми болями в животе в приемные отделения стационаров для осмотра хирургом для подтверждения или исключения ОХЗОБП. Обоснованный отказ от диагноза «острого живота» при наличии у больного острых болей в животе возможен только в результате обследования в условиях хирургического стационара - в приемном или непосредственно в хирургическом отделении, где имеются квалифицированные кадры, возможности для динамического наблюдения и обследования, в том числе лабораторного, эндоскопического, рентгенологического (Тимербулатов В.М., 2000). И если диагностический арсенал стационаров в последние годы пополнился современными методами и средствами диагностики ОХЗОБП, то догоспитальный этап по-прежнему продолжает оставаться наиболее слабым звеном в диагностической цепи этой патологии. На этом этапе не представляется возможным внедрить и использовать достижения современной диагностики, и поэтому главное принадлежит высокой профессиональной подготовке врачей, тщательному сбору анамнеза, обследованию больного и эффективному использованию доступных простых методов исследования. Кроме того, слабо поставлена диагностика ОХЗОБП в стационарах нехирургического профиля, в которые нередко ошибочно направляются больные с данной патологией.

Все это делает проблему диагностики и тактики при ОХЗОБП на догоспитальном этапе актуальной и требует ее тщательного изучения.

Цель исследования. Разработать критерии дифференциальной диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и болезней, протекающих со сходной симптоматикой на основе изучения их клинических особенностей и причин лечебно-диагностических ошибок на догоспитальном этапе.

Задачи исследования:

1. Выявить и оценить причины поздней госпитализации больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

2. Дать медико-социальную характеристику больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на догоспитальном этапе обследования.

3. Изучить и проанализировать причины тактических и лечебно -диагностических ошибок при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости на догоспитальном этапе.

4. Разработать и внедрить на догоспитальном этапе медицинской помощи диагностический алгоритм - схему, позволяющий дифференцировать острые хирургические заболевания органов брюшной полости и болезни, протекающие со сходной клинической симптоматикой.

Научная новизна исследования. На основании большого клинического материала исследованы частота и причины ошибок при дифференциальной диагностике наиболее распространенных острых хирургических заболеваний органов брюшной полости на догоспитальном этапе. Дана медико-социальная характеристика больных с ОХЗОБП на догоспитальном этапе. Изучена клиническая картина острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и уточнены клинические параметры, характеризующие наличие абдоминального синдрома. Разработаны принципы дифференци-рованного способа диагностики с учетом клинической картины и создан диагностический алгоритм - схема выявления острых хирургических заболеваний органов брюшной полости на догоспитальном этапе.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в разработке клинической семиотики и рабочей программы дифференциальной диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости с учетом результатов современных клинических исследований. Оценено значение различных симптомов в диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и болезней, протекающих со сходной клинической симптоматикой. Разработаны критерии дифференцированного выбора способа диагностики с учетом клинических особенностей течения заболеваний. Определены степень информативности и последовательность применения различных методов обследования больных и показания к ним, что позволяет улучшить качество диагностики, сократить число оперативных вмешательств без показаний, снизить послеоперационные осложнения и летальность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поздняя госпитализация больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости влияет на качество диагностики, количество и тяжесть осложнений, рост неблагоприятных исходов лечения и зависит в свою очередь от двух основных причин: а) несвоевременного обращения больных за медицинской помощью при острой патологии живота; б) лечебно-диагностических и тактических ошибок, допускаемых врачами догоспитального звена.

2. Использование разработанного диагностического алгоритма на догоспитальном этапе позволяет снизить количество диагностических ошибок и осложнений, улучшить результаты лечения.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику работы станции скорой медицинской помощи г. Уфы, городских клинических больниц №6, №8 и №21, Кушнаренковской ЦРБ РБ, в учебный процесс БГМУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной 65-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии БГМУ (Уфа, 2000), 66-й научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2001), республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука -2002» (Уфа, 2002), межрегиональной конференции посвященной 70-летию профессора И.А. Сафина «Актуальные проблемы гепатологии» (Уфа, 2002), конференции ученых РБ, посвященной Году Здоровья, 70-летию основания БГМУ и Дню Республики «Научный прорыв -2002» (Уфа, 2002), на проблемной комиссии "Основные хирургические заболевания" (Уфа, 2002). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Изложена на 132 страницах машинописи. В работе содержится 14 таблиц, 5 рисунков и 1 схема. Указатель литературы включает 206 источников (142 отечественных и 64 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Низамутдинов, Ринат Фаильевич

ВЫВОДЫ

1. Причины поздней госпитализации у 84,5 % больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости были связаны с их поздним обращением за медицинской помощью, а у 15,5 % - с ошибками врачей догоспитального этапа. Осложнения у поздно госпитализированных больных данной группы развивались более чем в 2 раза чаще, а летальность была в 8 раз выше, чем у своевременно госпитализированных. Среди поздно госпитализированных больных с ОХЗОБП превалировали лица старше 60 лет со следующими нозологическими формами: острый холецистит - 69,5 %, ущемленная грыжа - 81,2 %, острая кишечная непроходимость - 84,3 %.

2. Первое место по частоте среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости занимают острый аппендицит - 45,1 %, второе -острый холецистит - 16,4%, третье - острый панкреатит - 13,2%. Среди пациентов с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости мужчин было 32,8%, женщин - 67,2%, по социальному положению рабочие составили 31,3%, пенсионеры - 30,2, служащие - 25,2%, студенты и учащиеся - 8,5%, прочие - 4,8%.

3. Основные причины тактических и лечебно-диагностических ошибок при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости на догоспитальном этапе связаны с недостаточной подготовкой врачей в вопросах неотложной абдоминальной хирургии: так заболевание не было распознано при первичном осмотре больного в 5,2 % случаев, ошибочная госпитализация в инфекционный стационар отмечалась в 4,9% случаев, было назначено амбулаторное лечение в 2,5 % случаев.

4. Наиболее информативными симптомами, позволяющими на догоспитальном этапе распознать или заподозрить острые хирургические заболевания органов брюшной полости, являются характер и динамика болей в животе, напряжение мышц передней брюшной стенки, состояние языка, наличие симптома Щеткина-Блюмберга. Наличие у больного 4-х, 3-х и даже 2-х из вышеперечисленных признаков указывает на имеющуюся у него острую патологию живота.

5. Предложенный дифференциально-диагностический алгоритм позволяет быстро и с высокой точностью - 90,9 % - распознать острые хирургические заболевания органов брюшной полости на догоспитальном этапе у большинства больных, и у пациентов пожилого и старческого возраста с точностью - 70,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для проведения более эффективной и целенаправленной дифференциальной диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и болезней, протекающих со сходной симптоматикой на догоспитальном этапе необходимо использование разработанного дифференциально-диагностического алгоритма.

С целью повышения санитарной культуры населения в вопросах острой патологии живота широко использовать средства массовой информации для раннего распознавания ОХЗОБП, своевременной госпитализации, оперативного вмешательства и предупреждения послеоперационных осложнений и летальности.

В систему последипломного образования врачей и фельдшеров ввести разработанный дифференциально-диагностический алгоритм-схему ранней диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости для выявления или исключения острой абдоминальной патологии.

Систематически проводить занятия с врачами СМП, поликлиник, МСЧ по вопросам неотложной абдоминальной хирургии с целью выработки правильной тактики по отношению к больным с ОХЗОБП.

Дифференциально-диагностические таблицы неотложных состояний, протекающих с клиникой «острого живота» использовать как врачам догоспитального этапа, так и хирургам приёмных отделений стационаров при проведении обследования трудных для распознавания ОХЗОБП и болезней, протекающих со сходной клинической картиной.