Особенности диагностики и течения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у психически больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Брагин, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брагин, Владимир Алексеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Острый аппендицит - современное состояние проблемы
1.2 Перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки — особенности диагностики и лечения
1.3 Острая кишечная непроходимость - клинические, диагностические и лечебные аспекты
1.4 Острый холецистит - особенности диагностики и современной лечебной тактики
1.5 Ущемленные грыжи брюшной стенки - от более ранней диагностики к новым хирургическим технологиям
Глава 2. Объект и методы исследования
2.1 Общая характеристика больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости
2.2 Оценка клинического статуса и использование методов инструментальной и лабораторной диагностики
2.3 Математическая обработка результатов исследования
Глава 3. Клинические, диагностические и лечебные аспекты острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у психически больных
3.1 Острый аппендицит
3.2 Острая кишечная непроходимость
3.3 Перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки
3.4 Острый холецистит
3.5 Ущемленные грыжи брюшной стенки
Глава 4. Обсуждение результатов исследования и заключение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и течения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у психически больных»
Актуальность проблемы. За последние несколько лет значительно изменилась структура острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, методы обследования и лечебная тактика, что позволило улучшить результаты лечения и снизить летальность. По частоте на первое место вышли осложнения желчнокаменной болезни (острый холецистит, обтурационная желтуха), потеснив на второе место острый аппендицит. Больные с желчнокаменной болезнью и ее осложнениями составляют до четверти всех больных общехирургических стационаров, а число операций по поводу этого заболевания сравнялось с числом аппендэктомий, все шире внедряется лапароскопический способ операций. Ультразвуковое исследование значительно упростило постановку диагноза острого холецистита и обтурационного холедохолитиаза, а наложение экстренной микрохолецистостомы позволяет вывести больных из тяжелого состояния и подготовить к операции в отсроченном периоде. В результате значительно снижается послеоперационная летальность [125].
В последнее десятилетие прослеживается явная тенденция к снижению уровня заболеваемости острым аппендицитом, что можно объяснить как истинным снижением числа больных, так и результатом более осторожного отношения хирургов к диагнозу острого аппендицита, стремлением снизить количество необоснованных аппендэктомий за счет улучшения качества предоперационной диагностики. В тоже время даже на современном уровне развития хирургии проблема дооперационной диагностики порой остается нерешенной: не удается избежать диагностических и тактических ошибок, остается проблема точности диагноза, что достаточно убедительно на примере острого аппендицита - процент червеобразных отростков без морфологических признаков воспаления остается на уровне 25 -30 % [11, 19, 97, 125, 133, 156].
Третьим по частоте острым заболеванием органов брюшной полости является острый панкреатит (15 - 20 %), причем половина больных страдает деструктивными формами острого панкреатита. Внедрение экстренной лапароскопии с дренированием брюшной полости и проведением перигониального лаважа, внутриаортальное введение цитостатиков и жидкостей позволяют вывести больного из состояния ферментативной эндогенной интоксикации. В диагностическом плане на современном этапе в повседневную практику хирурга включаются ультразвуковые методы диагностики, компьютерная томография органов брюшной полости, диагностическая лапароскопия, прицельное пунктирование
10,51,52, 60, 90, 125, 162].
При прободных язвах помимо традиционных методов оперативного лечения используются лапароскопические ушивания язвы, с последующим проведением противоязвенной консервативной терапии и эндоскопическим контролем. При осложнении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки кровотечением внедряются эндоскопические методы его остановки с последующей массивной противоязвенной терапией
21,30, 80, 110, 144, 149, 168].
В последнее десятилетие отчетливо прослеживается курс на создание и внедрение в хирургическую практику малотравматичных технологий операционного дела, эндовидеохирургических операций, оценивается их клиническое, социальное и экономическое преимущества [97, 99, 125, 127,231,226].
Проблеме диагностики и лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у психически больных посвящена глава в монографии Т. Добжанского (1973) и немногочисленные журнальные статьи в отечественной и зарубежной литературе [131, 135, 143, 192, 248, 261]. В тоже время контингент больных психиатрических стационаров имеет ряд специфических особенностей: неполноценность субъективной оценки ситуации пациентом на фоне психического заболевания, наслаивание воздействия психотропных препаратов, а иногда и их побочных эффектов [115, 153].
Цель настоящего исследования: улучшение результатов диагностики и лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у психически больных. Для достижения поставленной цели решались следующие практические задачи:
1. Изучить структуру острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у больных психиатрической клиники;
2. Выяснить особенности клинического течения и усовершенствовать диагностический алгоритм острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у психически больных;
3. Изучить особенности и частоту послеоперационных осложнений при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости у психически больных;
4. Наметить пути улучшения качества хирургической помощи больным психиатрических стационаров.
Научная новизна. Определены пути улучшения диагностики и лечения ургентной хирургической патологии у больных психиатрических стационаров: обоснована необходимость внедрения современных методов инструментальной диагностики (ультразвуковое исследование, компьютерная томография, диагностическая лапароскопия), а также необходимость включения в состав дежурных бригад психиатрических стационаров специалистов соматического профиля, усовершенствован диагностический алгоритм. Практическая значимость работы.
• результаты настоящего исследования могут использоваться в практической работе врачей психиатрических стационаров и специалистов ургентной хирургии в целях ранней диагностики и улучшения результатов лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у больных с психическими заболеваниями;
• выделены ведущие клинические симптомы при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости у психически больных;
• зарегистрировано и внедрено в практику рационализаторское предложение № 14/05, выданное 01.10.05 г. под названием «Диагностический алгоритм при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости у психически больных»;
• разработаны методические рекомендации по диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у психически больных для врачей-психиатров и специалистов ургентной хирургии.
Положения выносимые на защиту. 1. Состояние психического статуса больного влияет на клиническую картину острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. 2. Имеется значительное снижение защитных сил организма психически больного ' человека - уменьшение массы тела, лейкоцитопения, лимфоцитопения, гипопротеинемия, требующие их учета в момент диагностики и соответствующей предоперационной и послеоперационной коррекции. 3. Острые хирургические заболевания органов брюшной полости у психически больных протекают с выраженными проявлениями эндотоксикоза. 4. Запоздалая госпитализация больных в хирургический стационар из психиатрической клиники свидетельствует о необходимости широкого и более раннего использования современных методов диагностики (УЗИ, КТ брюшной полости, диагностическая лапароскопия).
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Результаты исследований в рамках диссертации докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторной хирургии. Послеоперационные осложнения в торакальной и абдоминальной хирургии» (Вельск, 2004), областном обществе хирургов, а также на заседаниях кафедры общей хирургии Северного государственного медицинского университета.
По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе методическое пособие по диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у психически больных для врачей — психиатров, хирургов, занимающихся экстренной хирургией, врачей — интернов.
Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 14/05 от 01.10.2005 «Диагностический алгоритм при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости у психически больных». Результаты исследования используются в Архангельской областной психиатрической больнице и Архангельской областной клинической больнице (акты внедрения от 27.12.05).
Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера России» (№ гос. регистрации 01990000040).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Объем работы составляет 120 листов машинописного текста. Список литературы включает 262 наименования (210 отечественных и 52 зарубежных источника). При оформлении работы использовано 22 таблицы, 16 рисунков. с,
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Брагин, Владимир Алексеевич
Выводы
1. В структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у пациентов психиатрической клиники преобладают острый аппендицит (32,9 %), острая кишечная непроходимость (25,8 %), острый холецистит (22,7 %). Перфоративная язва желудка и 12-перстной кишки и ущемленная грыжа брюшной стенки встречаются значительно реже (11,3 и 7,4 % соответственно), в связи с регулярно проводимыми курсами противоязвенной терапии и плановой санацией грыженосительства.
2. Статистически достоверными (р<0,05; г=0,92) при острых заболеваниях органов брюшной полости у психически больных можно считать следующие симптомы: наличие жалоб на боли в животе (74,1 %), ограничение брюшной стенки в акте дыхания (64,2 %), болезненность при пальпации живота (58,2 %), напряжение брюшной стенки (52,9 %).
3. Госпитализация пациентов в хирургический стационар из психиатрической больницы позднее суток от начала заболевания (38 %) указывает на необходимость более точной оценки соматического состояния больного, что предопределило создание усовершенствованного диагностического алгоритма для данной категории больных.
4. Статистически достоверные показатели (р<0,05; г=0,99) снижения массы тела у 40,2 % психически больных, наличие гипопротеинемии и лимфоцитопении свидетельствуют о снижении защитных сил при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости у психически больных и манифестируются высокими показателями эндотоксикоза.
5. Послеоперационные осложнения в виде острых пневмоний, нагноение ран и сердечно-сосудистых нарушений у психически больных встречаются в 5 раз чаще, чем в группе сравнения (30,0 и 6,1 % соответственно).
Практические рекомендации
1. В связи с поздней диагностикой острого живота у пациентов психиатрического стационара необходим более пристальный контроль над изменением поведения больного и оценка его состояния лечащим врачом и дежурной бригадой. Целесообразно включение в состав дежурной бригады специалистов соматического профиля.
2. Острые хирургические заболевания органов брюшной полости у психически больных пациентов требуют более активного использования современных диагностических методов — ультразвуковой диагностики и диагностической лапароскопии.
3. Учитывая возможность усиления психотических реакций в ответ на операционную травму целесообразно ведение больного в послеоперационном периоде с участием психиатра или наличия его рекомендации.
4. Преобладание острой пневмонии как основного осложнения в послеоперационном периоде требует более ранней ее профилактики -активного ведения больного в послеоперационном периоде, использования лечебной физкультуры, ингаляций бронхомуколитиков.