Эндовидеохирургия в комплексной диагностике и лечении ургентной абдоминальной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Некрасов, Александр Юрьевич

  • Некрасов, Александр Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 180
Некрасов, Александр Юрьевич. Эндовидеохирургия в комплексной диагностике и лечении ургентной абдоминальной патологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Смоленск. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Некрасов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ .5

ГЛАВА 1. Эволюция лапароскопии как метода в оптимизации диагностического и лечебного процесса в неотложной хирургии.14

1.1. Диагностические ошибки в экстренной абдоминальной хирургии.14

1.2. Методы диагностики острого аппендицита.20

1.3. Современные технологии в диагностике и лечении острого холецистита.23

1.4. Использование малоинвазивных методов в лечении перфора-тивных гастродуоденальных язв.27

1.5. Диагностика при тупой травме живота.32

1.6. Использование потока плазмы инертного газа аргона при перитоните.36

1.7. Озон, его свойства и применение в медицине.40

ГЛАВА 2. Краткая характеристика клинических наблюдений.

Методы исследований.44

2.1. Общая характеристика пациентов.44

2.2. Методика лапароскопии.

2.3. Методика проведения санации брюшной полости с использованием озонированного физиологического раствора.

2.4. Методика проведения санации брюшной полости с использованием физиотерапевтического потока аргоновой плазмы.

2.5. Микробиологические методы.50

2.6. Оценка эндогенной интоксикации.

2.7. Иммунологические исследования.51

2.8. Статистические методы анализа.

ГЛАВА 3. Применение видеолапароскопических методик в диагностике и лечении острого аппендицита.53

3.1. Видеолапароскопия в диагностике острого аппендицита.53

3.2. Лапароскопическая аппендэктомия.62

ГЛАВА 4. Эндовидеохирургия в диагностике и лечении острого холецистита.70

4.1. Видеолапароскопия в дифференциальной диагностике острого холецистита.70

4.2. Лапароскопическая холецистэктомия.75

4.3. Способы гемостаза при лапароскопической холецистэктомии.81

4.4. Использование лапароскопических методов лечения при остром холецистите у больных с высоким операционным риском.85

ГЛАВА 5. Видеолапароскопия в диагностике и лечении перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки.89

5.1. Видеолапароскопия в дифференциальной диагностике перфоративной язвы.89

5.2. Лапароскопическое ушивание перфоративных язв.92

ГЛАВА 6. Экспериментальное и клиническое изучение воздействия альтернативных методов санации при перитоните.101

6.1. Экспериментальное изучение воздействия физиотерапевтическим потоком аргоновой плазмы.101

6.2.Результаты применения физиотерапевтического потока аргоновой плазмы при перитоните.104

6.3.Оценка эффективности обработки брюшной полости озонированным физиологическим раствором.112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндовидеохирургия в комплексной диагностике и лечении ургентной абдоминальной патологии»

Диагностика и лечение острых заболеваний органов брюшной полости являются важными и нерешенными проблемами экстренной хирургии. Ошибки в диагностике наблюдаются при любых видах абдоминальной патологии, несмотря на кажущуюся изученность клинических проявлений [86, 102, 122, 190, 346].

В диагностике острого аппендицита, как наиболее частого ургентного заболевания, ошибки чаще отмечаются у женщин, лиц пожилого возраста и при атипичных формах клинических проявлений болезни. Частота диагностических ошибок среди взрослых достигает 10,2-45% [48, 83]. Гиподи-агностика заболевания наблюдается у 2,9-3,6% пациентов, но наиболее часты гипердиагностические ошибки (до 30% больных). Особого внимания заслуживает диагностика аппендицита у женщин. Многие авторы отмечают преобладание в 2-3 раза у женщин катарального аппендицита, по сравнению с другими морфологическими формами, считая его результатом дефекта дооперационной диагностики. При традиционной дифференциальной диагностике между аппендицитом и воспалительными заболеваниями придатков матки ошибки отмечаются у 12,1-14,9%, а сочетание аппендицита с патологией гениталий, резко затрудняющее правильную диагностику, встречается в 4,1-5,8%. Диагностические трудности вследствие атипичного расположения воспаленного аппендикса являются причиной ошибок в диагнозе у 14-16% больных [86, 102, 122, 161].

При перфоративной язве желудка и ДПК ошибки диагностики на догоспитальном этапе и задержка выполнения операции отмечаются у 4,930% больных [63, 85, 152]. Особые проблемы имеются в диагностике и лечении перфоративных язв у лиц старше 60 лет. У 5,6-6,7% пациентов имеет место гиподиагностика перфораций, причиной которой является прободение "немых" язв, язвы редкой локализации, сопутствующая патология, повторные операции, а также множественные внутрибрюшные сращения у ранее оперированных больных. У 7-14% больных правильный диагноз устанавливается во время операций, предпринятых по поводу других заболеваний. Крайне затруднена дифференциальная диагностика при сочетании прободной язвы с другими острыми хирургическими заболеваниями [63, 89].

Многообразие клинических проявлений острого холецистита также нередко приводит к диагностическим ошибкам. Считают, что трудности в диагностике обычно обусловлены атипичным течением заболевания, когда нет паралеллизма между морфологическими изменениями в желчном пузыре и клиническими проявлениями, а также при осложнении холецистита панкреатитом, когда на фоне интоксикации и разлитых болей нельзя выявить источник перитонита. Значительную часть среди больных с острым холециститом представляют лица старше 60 лет - до 32-67% [11, 113]. Сглаженная клиническая картина приводит к гиподиагностике заболевания у 12% пациентов [117, 196, 205].

Несмотря на то, что при остром панкреатите, как и при остром холецистите, вопрос об экстренной операции встает не так часто и возможен более длительный срок наблюдения за больным, диагностические ошибки в условиях стационара отмечаются у 8-12,7% больных. В случаях, когда под клинической маской острого панкреатита не распознаются прободная язва, кишечная непроходимость или острый аппендицит, консервативная терапия может быть роковой для больного [56, 60, 84].

Диагностические трудности часто возникают и при острой кишечной непроходимости. С учетом особенностей нарушений моторной функции кишечника считается, что достаточно шести часов наблюдения и обследования для установления правильного диагноза и выбора тактики, однако на практике в более поздние сроки оперируется до 40% больных. На госпитальном этапе диагностические ошибки выявляются у 6,3-18% пациентов, что бывает причиной несвоевременной операции и неблагоприятных исходов лечения [86,102].

Дифференциальная диагностика перитонита, как осложнения многих заболеваний и повреждений брюшной полости, при классической симптоматике обычно не трудна, но на ранних стадиях распознать перитонит бывает сложно. Нередко наблюдается атипичность течения перитонита под влиянием различных причин, в том числе медикаментозной иммунносу-пресии и вида хирургической инфекции. При неклостридиальной инфекции перитонеальная симптоматика при распространенных формах перитонита нерезко выражена в 25% и отрицательна в 5% [137]. Безусловное влияние на сглаженность клинических проявлений оказывает возрастная ареактивность больных, влияние антибиотикотерапии, тяжесть сопутствующей патологии. У больных старше 60 лет, умерших от острого перитонита, это заболевание при жизни не было распознанным у 5,9-7% пациентов [53,95, 118].

Серьезные проблемы возникают при дифференциальной диагностики острой хирургической и гинекологической патологии. Базирование только на клинических и лабораторных данных в диагностике острой генитальной патологии, приводит к ошибкам, как в направлении гипердиагностики (до 35%), так и гиподиагностики 15% [48, 67]. Клиника воспалительных заболеваний придатков матки, примерно у половины пациенток, является не характерной, симулирует другие состояния в каждом четвертом случае воспаления придатков матки. Пельвиоперитонит является причиной неоправданных аппендэктомий, в связи с анатомической близостью с червеобразным отростком [77, 83, 284].

Гипердиагностика острых хирургических заболеваний нередко наблюдается при синдроме острого живота ("ложный острый живот"), вызванного иными видами патологических состояний. При инфаркте миокарда у 3-6% больных имеется острое начало с абдоминальными болями и при этом у 26% пациентов ошибочно определяют острые хирургические заболевания брюшной полости, подвергая больных чрезвычайно опасной необоснованной операции [19]. Причиной болевого абдоминального синдрома у гематологических больных могут быть геморрагические высыпания по брюшине, кровоизлияния в серозную оболочку кишечника [60, 86].

При сахарном диабете псевдоабдоминальный синдром наблюдается у 8,8% больных, что служит причиной ошибочных экстренных оперативных вмешательств 8,8%-22,2% [85, 150]. Понятие острый абдоминальный синдром при сахарном диабете включает гастропарез, диабетический псевдоперитонит и острые желудочно-кишечные язвы.

Применяемую в сложных случаях диагностическую лапаротомию следует рассматривать как последний, вынужденный этап диагностического процесса. Диагностическая лапаротомия может считаться необходимым диагностическим элементом лечебного процесса при наличии симптомов острого живота и неясном генезе абдоминальных болей. В случае отсутствия патологического очага в брюшной полости во время лапаротомии, последняя оказывается неоправданной или напрасной. Удельный вес напрасных лапаротомий при различных заболеваниях брюшной полости составляет 0,4-9,6%, при травмах живота - до 12,7% [19, 31, 83].

Летальность среди напрасно оперированных больных с экстраабдоминальными заболеваниями, вызывающими ложный синдром острого живота, особенно высока. При псевдоабдоминальной форме декомпенсации сахарного диабета в результате напрасных лапаротомий погибает до 70% больных. У больных с патологией сердца, вызывающей гастралгические боли, вследствие гипердиагностики прободной язвы летальность достигает 11-22,2% [58,157,275,330].

Исходя из вышесказанного, при затруднениях в диагностике острой абдоминальной патологии, которые встречаются довольно часто, следует руководствоваться конкретными представлениями о диагностической ценности дополнительных методов исследований, в частности лапароскопии, в целях их рационального и эффективного применения.

Цель исследования

Оптимизировать методы диагностики и лечения острой абдоминальной патологии с использованием диагностической и лечебной лапароскопии и альтернативных методов санации брюшной полости.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить лапароскопическую санацию брюшной полости физиотерапевтическим потоком плазмы инертных газов и оценить ее эффективность при использовании у больных с перитонитом.

2. Разработать и внедрить лапароскопическую санацию брюшной полости озонированным физиологическим раствором и оценить её эффективность у больных с перитонитом.

3. Оценить уровень информативности экстренной лапароскопии в дифференциальной диагностике острых хирургических заболеваний.

4. Установить значимость эндовидеохирургии в диагностике и лечении острого аппендицита.

5. Совершенствовать технологию видеолапароскопических операций у больных с острым холециститом, включая и осложненные его формы.

6. Оценить возможности эндовидеохирургической технологии ушивания перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна

Впервые использован физиотерапевтический поток аргоновой плазмы в закрытом биологическом пространстве (брюшной полости) как лечебное средство (патент на изобретение РФ № 22520043 от 20.05.2005г.); доказана эффективность, простота использования и безопасность его применения в лечении острого перитонита при использовании эндовидеохирургических технологий.

Впервые использован метод закрытой санации брюшной полости озонированным физиологическим раствором при эндовидеохирургических вмешательствах (рационализаторское предложение БРИЗ СГМА № 1461 от 15.04.2004г.), установлена целесообразность и эффективность применения озонированного физиологического раствора в лечении острого перитонита.

Доказано, что эндовидеолапароскопия является приоритетным по информативности методом в дифференциальной диагностике ургентных абдоминальных заболеваний.

Установлена высокая эффективность лапароскопических технологий в лечении осложненного острого аппендицита. Доказано, что при лапароскопической аппендэктомии клипирование основания отростка и монокоагуляция брыжейки являются более оптимальными техническими приемами данной операции в сравнении с другими методами обработки культи червеобразного отростка и его брыжейки.

Установлена высокая эффективность лапароскопических технологий в лечении осложненного острого холецистита. Впервые разработан алгоритм остановки кровотечения из ложа желчного пузыря, позволяющий добиться качественного гемостаза.

Впервые установлена высокая эффективность применения лапароскопических технологий в лечении перфоративной язвы ДПК с использованием альтернативных методов санации брюшной полости. Доказано, что у больных которым использовались альтернативные методы санации брюшной полости восстановление клинических, лабораторных, иммунологических и бактериологических показателей происходит быстрее, чем в группе со стандартной санацией брюшной полости.

Практическая значимость

Определена исключительная роль диагностической лапароскопии при и острой абдоминальной патологии, констатирована высокая информативность в диагностике и дифференциальной диагностике. Использованием лапароскопических методик достигнуты ранняя реабилитация больных, сокращение койко-дня, снижение послеоперационных осложнений и летальности.

Разработаны и внедрены в практику лапароскопические методики дифференциальной диагностики острого аппендицита, что позволило сократить не только число диагностических ошибок, но и общее количество операций (на 32%), за счет более точной диагностики.

Показана возможность выполнения лапароскопической аппендэкто-мии при любой форме воспаления червеобразного отростка; относительным противопоказанием может быть плотный аппендикулярный инфильтрат. Лапароскопическую аппендэктомию эффективнее выполнять методом клипирования, а брыжейку отростка пересекать, используя монокоагуляцию или аппарат Liga Sure, что позволяет сократить время оперативного вмешательства.

Обосновано применение и доказана эффективность диагностической лапароскопии при неотчетливой симптоматике острого холецистита, что позволило у 11,8% больных установить другие острые заболевания брюшной полости.

Показано, что лапароскопическая холецистэктомия может быть выполнена при любой форме воспаления желчного пузыря. Использование алгоритма гемостаза при кровотечении из ложа желчного пузыря позволило исключить конверсию при лапароскопической холецистэктомии, связанную с неостановившимся кровотечением.

Разработаны и уточнены показания и противопоказания к лапароскопическому ушиванию перфоративной язвы.

Внедрение разработанного метода лапароскопической санации брюшной полости физиотерапевтическим потоком аргоновой плазмы у больных после лапароскопического ушивания перфоративных пилородуоденальных язв позволило снизить процент послеоперационных осложнений и уменьшить койко-день.

Внедрение предложенного метода закрытой (лапароскопической) санации брюшной полости озонированным физиологическим раствором в концентрации 3-4 мг/л у больных после лапароскопического ушивания перфоративных пилородуоденальных язв позволило сократить послеоперационный койко-день и уменьшить процент послеоперационных осложнений.

Разработана и с успехом внедрена в клиническую практику круглосуточная экстренная эндовидеохирургическая служба в учреждении неотложной медицинской помощи (городская больница скорой медицинской помощи).

Внедрение лапароскопических методик позволило снизить койко-день при остром аппендиците на 31,7%, при остром холецистите - на 46% и при перфоративной язве ДПК - на 33%. Сократить процент послеоперационных осложнений при остром аппендиците на 44%, при остром холецистите - на 49%, при перфоративной язве ДПК - на 48%.

Основные положения. выносимые на защиту

1. Физиотерапевтический поток аргоновой плазмы является эффективным методом санации брюшной полости при перитоните у больных после лапароскопического ушивания перфоративных пилородуоденальных язв, позволяющим сократить сроки временной нетрудоспособности и улучшить результаты лечения больных.

2. Закрытая санация брюшной полости при перитоните озонированным физиологическим раствором у больных после лапароскопического ушивания перфоративных пилородуоденальных язв является эффективным методом, позволяющим улучшить результаты лечения больных.

3. Эндовидеохирургические технологии позволяют значительно сократить время осуществления дифференциальной диагностики при острой абдоминальной патологии, верифицировать диагноз, исключить напрасные лапа-ротомии.

4. Лапароскопическую аппендэктомию эффективнее выполнять методом клипирования основания, а брыжейку отростка пересекать, используя монокоагуляцию или аппарат Liga Sure. Лапароскопическая аппендэктомия может быть произведена при любой форме воспаления аппендикса.

5. При неэффективности в достижении гемостаза стандартной коагуляцией ложа желчного пузыря целесообразно применение разработанного алгоритма остановки кровотечения: плазменная коагуляция, клипирование сосудов ложа, временное тампонирование, прошивание ложа. Лапароскопическая холецистэктомия может быть выполнена при любой форме воспаления желчного пузыря.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Некрасов, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Новая технология закрытой (лапароскопической) санации брюшной полости с использованием физиотерапевтического потока аргоновой плазмы является эффективным методом лечения острого перитонита. Восстановление клинических, лабораторных, иммунологических и бактериологических показателей происходит быстрее у больных, которым использован данный метод, что позволило сократить время реабилитации больных после операции на 22,2% и улучшить результаты лечения.

2. Озонированный физиологический раствор является эффективным средством для лапароскопической (закрытой) санации брюшной полости. Нормализация клинических, лабораторных, иммунологических и бактериологических показателей происходит быстрее при применении данного метода, что позволило сократить послеоперационный койко-день на 15,3%. Озонированный физиологический раствор может быть оптимальной альтернативой другим методам санации брюшной полости.

3. Видеолапароскопия является наиболее информативным методом дифференциальной диагностики при ургентной абдоминальной патологии, превосходящим по значимости другие способы диагностики.

4. Использование лапароскопических технологий при диагностике острого аппендицита позволило у 32% больных избежать напрасной лапа-ротомии и у 11,2% больных установить другие острые заболевания брюшной полости и выполнить необходимую операцию.

5. Лапароскопическая техника аппендэктомии позволила снизить послеоперационный койко-день при остром аппендиците на 31,7% и процент послеоперационных осложнений на 49%. Лапароскопическую аппендэк-томию эффективнее выполнять методом клипирования основания, а брыжейку отростка обрабатывать, используя монокоагуляцию или аппарат

Liga Sure. Лапароскопическая аппендэктомия может быть произведена при любой форме воспаления червеобразного отростка.

6. Лапароскопическая холецистэктомия может быть выполнена при любой форме воспаления желчного пузыря. При неэффективности электрокоагуляции в достижении гемостаза в ложе желчного пузыря целесообразно применение плазменной коагуляции, тампонирования, клипирования сосудов, эндошва ложа. Лапароскопическая холецистэктомия позволила уменьшить койко-день при остром холецистите на 46,2%, показатели послеоперационных осложнений - на 44,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При должной медицинской оснащенности лечебных учреждений следует отдавать предпочтение эндовидеохирургическим технологиям в лечении острого аппендицита, острого холецистита, перфораций острых дуоденальных язв.

2. Лапароскопическая аппендэктомия может быть произведена при любой форме воспаления аппендикса; относительным противопоказанием может быть плотный аппендикулярный инфильтрат. Лапароскопическую аппендэктомию эффективнее выполнять методом клипирования, а брыжейку отростка пересекать, используя монокоагуляцию.

3. Моноэлектрокоагуляция ложа желчного пузыря является достаточно надежным способом остановки кровотечения, однако при неэффективности ее целесообразно использование алгоритма остановки кровотечения: коагуляции потоком аргоновой плазмы, тампонирования, клипирования сосудов, эндошва ложа.

4. При остром холецистите у больных пожилого и старческого возраста при наличии выраженной сопутствующей патологии предпочтительнее на первом этапе выполнение лапароскопической холецистостомии, что приводит к уменьшению количества осложнений и летальности.

5. Противопоказаниями' к лапароскопическому ушиванию пилородуо-денальных перфоративных язв являются: разлитой перитонит, сопровождающийся явлениями паралитической непроходимости кишечника, большие размеры перфоративного отверстия (более 1 см), выраженный пери-фокальный инфильтрат, локализация перфорации на малой кривизне желудка или верхней стенке ДПК, анамнестические, клинические и лапароскопические признаки других осложнений язвенной болезни.

6. После ушивания и перитонизации перфоративного отверстия двенадцатиперстной кишки выполняется окончательная санация брюшной полости. Аспирируется оставшийся после предварительной санации экссудат. Оптимальными параметрами для обработки брюшной полости физиотерапевтическим потоком аргоновой плазмы у больных после лапароскопического ушивания перфоративных пилородуоденальных язв являются: расстояние между соплом плазмотрона и облучаемой поверхности равное 15 см и длительностью воздействия в пределах 1 мин на анатомическую область.

7. Оптимальными параметрами для обработки брюшной полости озонированным физиологическим раствором у больных после лапароскопического ушивания перфоративных пилородуоденальных язв следующие: концентрация раствора 3-4 мг/л, объем в пределах 1,5-2 литров, использование раствора в течение первых 30-40 минут после приготовления. Экспозиция ОФР в брюшной полости составляла не менее 15 минут.