Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухарев, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухарев, Дмитрий Викторович
Введение.
1. Теоретические аспекты экономического риска предприятия.
1.1. Риск в рыночной Экономикс, его значение и функции.
1.2. Анализ существующих определений экономического риска. Классификация рисков.
1.3. Понятие банкротства, его сущность. Факторы влияющие на вероятность возникновеиия.
1.4. Выводы.
2. Методологические основы оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия.
2.1. Анализ российского и зарубежного законодательства о банкротстве.
2.2. Анализ существующих методик и моделей оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия.
2.2.1. Финансовые методы оценки риска банкротства предприятия.
2.2.2. Экономико-статистические методы прогнозирования риска банкротства предприятия.
2.3. Выводы.
3. Разработка комплексной методики оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия.
3.1. Оценка и анализ вероятности банкротства.
3.1.1. Схема финансового анализа.
3.1.2. Сопоставление финансовых показателей предприятия с предприятиями-аналогами.
3.2. Прогнозирование риска банкротства.
3.2.1. Разработка бизнес-плана.
3.2.2. Разработка плана финансового оздоровления.
3.2.3. Построение финансовой модели предприятия.
3.3. Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
3.4. Выводы. 161 Заключение. 165 Список использованной литературы. 173 Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование риска банкротства предприятия»
Актуальность проблемы
В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и возникновении порой непредсказуемых ситуаций финансово-хозяйственная деятельность предприятия невозможна без рисков. Появление рисков связано с самой сущностью рыночных отношений, которые всегда сопряжены с неопределенностью достижения конечных результатов предпринимательства. С одной стороны, риск - это опасность наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта предпринимательской деятельности последствий его действий, которые в конечном счете могут привести предприятие к краху, с другой стороны, наличие рисков является стимулирующим фактором развития предпринимательской сферы экономики и позволяет каждому субъекту занять позиции в такой зоне хозяйствования, в которой степень риска отвечает его наклонностям и личным качествам.
На любом предприятии возникают риски связанные с его производственной и финансовой деятельностью, но наиболее опасным из них является риск банкротства, так как при его наступлении предприятие теряет возможность дальнейшего функционирования и в дальнейшем, как правило, разоряется, что, в свою очередь, пагубно отражается на экономике в целом. Поэтому оценка и прогнозирование риска банкротства с целью предотвращения финансового краха предприятия становится очевидной.
Оценка и прогнозирование неплатежеспособности и вероятности банкротства предприятия представляют интерес не только для акционеров, кредиторов, поставщиков, заказчиков и других лиц в выборе наиболее надежных и перспективных деловых партнеров, но и для собственной самооценки, которая позволяет раньше распознать признаки ухудшения положения, выявить причины возникновения, оперативнее отреагировать на них и с большей вероятностью избежать или уменьшить риск банкротства путем своевременного принятия соответствующих мероприятий для вывода предприятия из неплатежеспособною состояния.
В этом случае менеджерам по риску необходима методика диагностики риска банкротства предприятия, с помощью которой можно определить, оценить и спрогнозировать вероятность банкротства анализируемого предприятия.
Экономически развитые и наиболее стабильные страны мира уже давно занимаются решением данной проблемы. Главное направление их разработок - предупреждение банкротства предприятия. Например в США начиная с 1950 года начались разработки в сфере прогнозирования банкротства предприятия. Первые методики были разработаны банками для оценки своих клиентов и назывались «Оценка риска неплатежеспособности заемщика». В начале 1960 года термин «риск банкротства» прочно вошел в сферу экономики США, Великобритании и Франции.
В настоящее время в этих странах разработано большое количество программ по определению риска неплатежеспособности (банкротства) предприятия. В середине 60-х годов появились количественные методики по определению и оценке риска банкротства предприятия. Начиная с 1994 года и до настоящего времени в США ведется работа по обоснованию экономической целесообразности количественной оценки степени как экономического риска, так и риска банкротства предприятия.
Таким образам, зарубежными странами накоплен огромный опыт в решении данной проблемы.
В России данный вопрос все еще остается открытым. Так как на протяжении семидесяти лет у государства отсутствовала необходимость в данном механизме. Такое положение объясняется плановым характером советской экономики, в которой большую часть хозяйственных рисков предприятий брало на себя государство и вопросы связанные с нерентабельными предприятиями решались за счет перераспределения средств других предприятий, то есть командными методами.
С связи с резким переходом от плановой к рыночной экономике большинство предприятий реального сектора экономики оказалось в кризисном состоянии, а ведь именно от финансового оздоровления реального сектора экономики зависит рост экономики в целом.
В настоящее время многие предприятия не предают достаточного значения оценке и прогнозированию финансового состояния. В результате чего процедуры банкротства вводятся на поздней стадии, когда финансовый кризис достиг своего развития и финансовое оздоровление уже невозможно. В этой связи по большинству дел о банкротстве в РФ открыты ликвидационные процедуры.
Нельзя не отметить и социальный аспект - судьба тысяч работающих зависит от того, сумеет ли организация восстановить платежеспособность, в руках какого собственника она окажется и так далее.
Таким образом, проблема предотвращения банкротств и разработка комплексной методики оценки и прогнозирования риска банкротства является весьма актуальными как для экономической науки, так и для практики, что определило выбор темы диссертации и направления исследования.
Степень разработанности проблемы. К проблемам диагностики банкротства предприятия и вопросам финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий в своих работах обращались следующие российские ученые:
С.Г. Беляев, И.Ю. Беляева, A.B. Варварин, А.П. Градов, М.Г Делягин, О.В. Ефимова, О.П. Зайцева, Г.П. Иванов, Г.Г. Кадыков, В.Н. Казаков, В.В. Ковалев, С.Е. Кован, В.И. Кошкин, Н.М. Крейнина, Е.А. Мизиковский, Т.Ю. Морозова, В.Ф. Палий, В.П. Панагушип,
В.Т. Родионова, А.Н. Ряховская, P.C. Сайфуллин, Е.С Стоянова, Г.К. Таль, Э.А. Уткин, М.А. Федотова, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др.
Среди иностранных ученых можно выделить работы Э. Альтмана, У. Бивера, Р. Таффлера и др.
Ведущим идеологом развития института банкротства и антикризисного управления в РФ является Г.К. Таль - один из авторов всех российских законов о банкротстве, многочисленных научных трудов в области банкротства и антикризисного управления, имеющих огромное практическое значение. Г.К. Таль был главой Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, возглавлял Научно-практический центр комплексных проблем антикризисного управления и некоммерческое партнерство «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».
Для прогнозирования вероятности банкротства многие предприниматели применяют методики, разработанные зарубежными учеными. Условия функционирования российских предприятий нередко отличаются от западных. Экономическая нестабильность, специфика налогового законодательства и нормативного обеспечения бухгалтерского учета, а также степень достоверности экономических показателей деятельности предприятия, используемых в модели, могут исказить объективные оценки.
Однако, российскими учеными, в частности М.А. Федотовой, P.C. Сайфуллиным и Г.Г. Кадыковым, О.П. Зайцевой, а также учеными Иркутской государственной экономической академии и Казанского государственного технологического университета, были предложены различные способы адаптации «импортных» моделей к российским условиям, а также разработаны собственные модели прогнозирования банкротства. Апробация отечественных моделей на практике затрудняется недостатком статистических данных, а определение коэффициентов экспертным путём не обеспечивает их достаточной точности.
Таким образом, проблему оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия нельзя считать исчерпанной, а поиск новых подходов к решению данной проблемы обусловливает актуальность темы исследования, предопределяет его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка комплексной методики оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия, направленной на диагностику возможного наступления кризисной ситуации на предприятии.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования сформулированы следующие основные задачи:
- исследовать сущность, природу и функции риска;
- выполнить анализ существующих классификаций рисков;
- исследовать экономическую сущность риска банкротства и определить его функциональную нагрузку в современной рыночной экономике;
- исследовать российское и зарубежное законодательство о банкротстве, выработать рекомендации по применению зарубежного опыта к российской практике;
- исследовать действующие методики и модели оценки и прогнозирования вероятности банкротства;
- разработать мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия;
- разработать комплексную методику оценки и прогнозирования риска банкротства предприятий реального сектора экономики России.
Объектом исследования явился процесс развития кризисной ситуации на предприятиях реального сектора экономики России.
Предмет исследования - теоретико-методический аппарат оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на диалектической теории научного познания, единстве логического анализа и исторического развития. В работе применены системный подход, анализ и сиитез, индукция и дедукция, современные методы построения экономических моделей, экономические, социологические и прочие измерения, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.
При проведении диссертационного исследования использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с вопросами определения, оценки и диагностики риска банкротства предприятия, финансового анализа, финансового менеджмента и антикризисного управления.
Работа выполнена в соответствии с п. 15 паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, Госкомимущества РФ, Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству РФ, Минфина РФ, Федеральной налоговой службы РФ в области антикризисного регулирования и управления предприятиями РФ, данные из отечественных и зарубежных официальных статистических источников.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплексной методики оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия, а также в систематизации факторов влияния внешней и внутренней среды на вероятность банкротства предприятия и определении критериев банкротства.
В результате исследования получены следующие научные результаты:
- выработаны рекомендации по применению зарубежного опыта в области антикризисного управления к российским условиям на основе проведенного анализа законодательства о банкротстве ряда стран с развитой рыночной экономикой, а также нового Федерального закона РФ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при этом ключевым моментом является предотвращение неплатежеспособности предприятия и последующего банкротства путем её прогнозирования;
- обоснована неэффективность применения зарубежных методик по оценке и прогнозированию риска банкротства предприятия в российских условиях;
- систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на вероятность банкротства;
- расширена система критериев банкротства предприятия, по сравнению с определенными в Законе от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
- разработана методика финансового анализа предприятия с учетом влияние рынка на финансовое состояние при оценке риска банкротства предприятия;
- разработаны методические рекомендации по созданию бизнес-плана и плана финансового оздоровления предприятия;
- разработаны первоочередные и стратегические мероприятия по финансовому оздоровлению;
- разработана комплексная методика оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия, основанная на финансовом анализе и прогнозировании путем составления планов развития предприятия, прогнозной финансовой отчетности и построения финансовой модели предприятия с применением компьютерных программ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют обеспечить научную и методологическую основу для планирования, прогнозирования и разработки антикризисных мер на предприятиях.
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Антикризисное управление», «Финансовый менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» в Российском Университете Дружбы Народов г. Москва в 2005 году и на Международной научной конференции «Молодежь и экономика» в Ярославском Военном Финансово-Экономическом Институте г. Ярославль в 2005 году.
Разработанная комплексная методики оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия и предложенная система мер по предотвращению банкротства может применяться на российских предприятиях, о чем получены соответствующие справки о внедрении.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при преподавании дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Антикризисное управление».
Публикации
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Сухарев Д.В. Методы оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия. //Финансы, Деньги, Инвестиции. - 2003. - №5. - 0,5 п.л.
Сухарев Д.В. Риск в рыночной экономике, его значение и функции. //Банковские услуги. -2004.-№6.-0,31 п.л.
Сухарев Д.В. Оценка финансовой состоятельности корпоративных заемщиков: опыт зарубежных банков. //Банковские услуги. - 2004. - №12. - 0,6 п.л.
Сухарев Д.В. Комплексная методика оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия. //Банковские услуги. - 2005. - №6. - 0,35 п.л.
Общий объем публикаций составил 1,76 пл.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Общий объем работы 190 страниц. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 22 таблицами. Список литературы содержит 183 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухарев, Дмитрий Викторович
3.4. Выводы.
1. Проблема оценки и прогнозирования банкротства предприятия в современной экономике крайне актуальна, как за рубежом, так и в России.
Применение моделей прогнозирования банкротства, разработанных иностранными учеными, в российских условиях обычно дает искаженный результат, так как условия функционирования российских предприятий нередко отличаются от западных.
Российскими учеными, были предложены различные способы адаптации «импортных» моделей к российским условиям, а также разработаны собственные методы предсказания банкротства.
Большинство отечественных ученых в своих работах рассматривают отдельные аспекты проблемы банкротства - либо производят текущий анализ предприятия, либо занимаются разработкой моделей прогнозирования банкротства, либо предлагают совершенствовать законодательство.
На наш взгляд необходимо рассматривать проблему в комплексе.
Поэтому необходимость разработки комплексной методики оценки и прогнозирования риска банкротства которая позволяет диагностировать признаки ухудшения финансового положения, выявить причины их возникновения, оперативнее отреагировать на них и с большей вероятностью избежать или уменьшить вероятность банкротства путем своевременного принятия соответствующих мероприятий для вывода предприятия из неплатежеспособного состояния, весьма очевидна.
2. В результате проведенного исследования была разработана комплексная методика оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия, которая включает следующие составляющие:
2.1. Проведение финансового анализа деятельности предприятия с целью выявления истинного финансового положения предприятия и оценки вероятности банкротства, по следующей схеме:
- структурный анализ активов и пассивов;
- анализ прибыльности предприятия
- анализ финансовых коэффициентов;
- анализ движения денежных средств;
- влияние рынка на финансовое состояние;
- обобщающий результат проведенного анализа.
Совокупность указанных методов финансового анализа наряду с проведением исследования рынка, на котором функционирует предприятие, выявить слабые места в экономике предприятия, охарактеризовать его платежеспособность, финансовую устойчивость, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, распознавать назревание кризисных тенденций уже на ранней стадии, устанавливать их причины и предпринимать антикризисные меры.
2.2. Сопоставление показателей финансово-хозяйственной деятельности данного предприятия и аналогичных предприятий, обанкротившихся или избежавших банкротства.
Для более высокой точности прогноза о вероятности банкротства необходимо сопоставить финансовые показатели данного предприятия с показателями аналогичных предприятий той же отрасли, обанкротившихся или избежавших банкротства, а также со среднеотраслевыми показателями.
Крупные коммерческие банки и аудиторские компании располагают огромным количеством информации о своих клиентах и постоянно ведут их кредитную историю. Поэтому их специалисты могут использовать для целей сравнения базы данных своих организаций.
Остальные специалисты могут использовать базу данных Национального кредитного бюро, созданного в 2004 году Ассоциацией Российских банков совместно с Госкомстатом России и корпорацией «Дан энд Брэдстрит» - ведущего мирового кредитного агентства.
2.3. Прогнозирование финансового состояния предприятия на длительную перспективу на базе плана развития предприятия и построения финансовой модели предприятия.
В случае положительных результатов проведенного финансового анализа необходимо спрогнозировать финансовое состояния предприятия на длительную перспективу на основе разработанного бизнес-плана и выяснить сможет ли оно в будущем расплачиваться по своим обязательствам.
В случае выявления неблагоприятных тенденций в развитии предприятия необходимо разработать план финансового оздоровления, в зависимости от степени кризисной ситуации, на основе которого спрогнозировать дальнейшую деятельность предприятия.
План финансового оздоровления разрабатывается в соответствии с конкретным предприятием, его финансово-хозяйственным состоянием, степенью кризиса, отраслевой спецификой, масштабом и т.п.
Обязательной составляющей плана финансового оздоровления являются первоочередные и стратегические мероприятия по финансовому оздопровлению:
Первоочередные мероприятия по финансовому оздоровлению должны затормозить процессы ухудшения положения предприятия и обеспечить восстановление его платежеспособности.
Стратегические мероприятия разрабатываются одновременно с первоочередными мероприятиями и должны обеспечить окончательный вывод предприятия из кризисного состояния и достижение прибыльного и конкурентоспособного развития.
Для наиболее эффективного решения задачи прогнозирования считаем необходимым построение финансовой модели предприятия.
Сущность данного метода заключается в том, па базе текущего баланса предприятия с использованием показателей бизнес-плана или плана финансового оздоровления составляется прогнозный бухгалтерский баланса, прогнозный отчет о финансовых результатах, прогнозный отчет о движении денежных средств, рассчитываются финансовые коэффициенты, формируется модель дисконтированных денежных потоков. Затем на основе прогнозной финансовой отчетности оценивается финансовое состояние предприятия, его платежеспособность и финансовая устойчивость на прогнозируемые периоды.
Для построения финансовой модели предприятия рекомендуется использовать программный продукт «Альт-Инвест-Прим», созданный на базе Microsoft Excel. Программа полностью открыта и может быть изменена с целью построения с её помощью наиболее адекватной финансовой модели предприятия для каждого конкретного случая.
Построение финансовой модели позволяет наиболее точно спрогнозировать дальнейшее развитие предприятия, проанализировать несколько сценариев и выбрать наиболее оптимальный, скорректировать в нужном направлении бизнес-плана или план финансового оздоровления, избежать ошибок и просчетов.
2.4. Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
По мере реализации бизнес-плана или плана финансового оздоровления необходимо постоянно осуществлять (раз в квартал) мониторинг финансово хозяйственной деятельности предприятия.
Процесс мониторинга должен строиться на процедуре финансового анализа и его целью является отслеживание изменения финансового состояния предприятия и определение, какие действия необходимо предпринять в случае отклонения от прогнозных показателей финансовой модели. Ключевым моментом данной процедуры является своевременное выявление негативных отклонений от плановых показателей и принятие оперативных решений по их ликвидации.
4. Предложенная нами комплексная методика оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия позволяет заблаговременно осуществлять диагностику возможного наступления кризисной ситуации на предприятии и своевременно, до начала судебного разбирательства о банкротстве, принимать меры по его предотвращению путем использования различных антикризисных стратегий. Что весьма актуально, так как любое предприятие предпочтет избежать любых судебных процедур для сохранения своей деловой репутации. Поэтому перспективы практического применения методики представляются достаточно широкими, что подтверждается проведенными расчетами и справками о внедрении.
Заключение.
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам и рекомендациям.
1. Рынок - среда существования предпринимателей, без предпринимательской деятельности невозможно существование современной рыночной экономики. Основная функция предпринимательства в России должна состоять в том, чтобы производить, «доводить» до конкретных потребителей товары, услуги, выполнять работу и получать за это материальное вознаграждение и моральное удовлетворение.
Самой существенной чертой предпринимательской деятельности является ее рисковый характер; эта деятельность осуществляется лицами на свой риск. Как в зарубежной, так и в отечественной литературе все исследователи предпринимательства подчеркивают важнейшую его черту - наличие риска на стадии создания собственного дела, так и дальнейшего функционирования предприятия.
2. Ранее, в условиях государственно-монополистической экономики множество хозяйственных рисков брало на себя государство, консолидировало их в едином хозяйственном механизме.
Напротив, в условиях рыночной экономики проблема минимизации рисков индивидуализируется. Большая часть финансовых и имущественных потерь ложится на плечи предпринимателей. Чтобы обезопасить свой бизнес от описанных выше социальных и природных явлений предприниматель вынужден осуществлять различные мероприятия, направленные на уменьшение предпринимательского риска до минимально возможного уровня (деловая ситуация в которой бы полностью отсутствовали все виды риска невозможна с точки зрения теории вероятности).
3. Прибыль и риск - ключевые ориентиры в деятельности предпринимателя, задача которого состоит в нахождении оптимального варианта сочетания рентабельности и обеспечения финансовой безопасности предприятия. В настоящее время необходимость рисковать является одним из условий успешной деятельности предпринимателя. Но риск может стать дестабилизирующим фактором, если решение принимается необоснованно, носит авантюристический характер.
4. Проблемой рисков и их классификации экономисты занимаются давно. Устоявшихся критериев, позволяющих однозначно классифицировать все риски, не существует по ряду причин: специфике деятельности хозяйственных субъектов, различных проявлениях рисков и их различных источниках. Тем не менее, теория риска позволяет выделить наиболее общие группы рисков.
В большинстве случаев автор согласен с предлагаемыми классификациями, однако в результате исследования значительного объёма литературы, диссертант пришел к выводу, что критериев классификации можно назвать сотни.
В связи с этим построение универсальной всеобщей классификации рисков не представляется возможным и не является необходимым.
По мнению автора, гораздо важнее определить индивидуальный комплекс рисков, потенциально опасных для конкретного предприятия и оценить их.
Поэтому на основе изученной литературы разработана простая классификация рисков, которая позволяет точно описать рассматриваемый риск в зависимости от классификационного признака.
5. На любом предприятии возникают риски связанные с его производственной и финансовой деятельностью, но наиболее опасным из них является риск банкротства, так как при его наступлении предприятие теряет возможность дальнейшего функционирования и в дальнейшем, как правило, разоряется, что, в свою очередь, пагубно отражается на экономике в целом.
Угроза финансового риска банкротства предприятий представляет собой комплексную проблему, имеющую не только экономическое содержание, но и социально-политический аспект - судьба тысяч работающих зависит от того, сумеет ли организация восстановить платежеспособность, в руках какого собственника она окажется и так далее.
Поэтому контроль за финансовым состоянием предприятий, за их платежеспособностью и ликвидностью имеет первостепенное значение в целях предупреждения банкротства.
Банкротство — сложная категория, которую следует рассматривать с различных сторон: юридической, организационной, финансовой и др.
Банкротство предприятий является следствием совместного и одновременного воздействия множества разнообразных негативных внешних и внутренних факторов.
В ходе исследования выявлены внешние и внутренние причины банкротства предприятия, а также определены критерии банкротства.
6. В диссертации проанализирован Федеральный закон от 26.10.02 г. N 127 - ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и законодательство о банкротстве зарубежных стран с развитой рыночной экономикой (США, Англия, Франция, Германия), где неплатежеспособность и банкротство имеют длительную историю своего существования и развития и антикризисное регулирование имеет достаточно богатую практику применения.
Необходимо отметить, что банкротство в западных странах с развитой рыночной экономикой и стабильными социально-политическими обстоятельствами рассматривается как положительное явление, способствующее очищению рынка от слабых конкурентов.
Во всех рассмотренных законодательствах в целом одинаковый подход к определению понятия несостоятельности или банкротства. Под несостоятельностью везде понимается неуплата должником по своим текущим обязательствам.
К неплатежеспособным предприятиям в рассматриваемых странах могут применяться различные процедуры банкротства, а именно: 1) финансовое оздоровление или санация; 2) конкурсное производство; 3) мировая сделка и 4) другие процедуры.
При этом ключевым моментом является предотвращение неплатежеспособности предприятия и последующего банкротства путем ее прогнозирования.
В развитии законодательств в рассматриваемых странах появилась новая тенденция -усиление роли и значения средств и процедур, направленных на восстановление платежеспособности должника, сохранение рабочих мест и обеспечение эффективности его деятельности. Это реорганизационные процедуры.
В этом отношении более совершенным среди рассматриваемых стран, на наш взгляд, является предусмотренное в новом Законе РФ о банкротстве финансовое оздоровление.
7. В связи с тем, что любые судебные разбирательства могут негативно повлиять на деловую репутацию фирмы, большое значение должно уделяться проведению досудебных процедур и мониторингу финансового состояния предприятий, так как его ухудшение может в дальнейшем привести к финансовому краху.
8. Оценка и прогнозирование неплатежеспособности и вероятности банкротства предприятия представляют интерес не только для акционеров, кредиторов, поставщиков, заказчиков и других лиц в выборе наиболее надежных и перспективных деловых партнеров, но и для собственной самооценки, которая позволяет диагностировать признаки ухудшения финансового положения, выявить причины их возникновения, оперативнее отреагировать на них и с большей вероятностью избежать или уменьшить вероятность банкротства путем своевременного принятия соответствующих мероприятий для вывода предприятия из неплатежеспособного состояния.
9. В современной экономической науке в последнее время появились многочисленные разработки в сфере анализа и прогноза деятельности предприятий. В диссертации проведен обзор основных из них.
10. Основным инструментом оценки финансового состояния предприятия служит финансовый анализ.
Совокупность методов финансового анализа позволяет выявить слабые места в экономике предприятия, охарактеризовать его ликвидность, финансовую устойчивость, рентабельность, отдачу активов и рыночную активность.
Грамотно выбранная методика финансового анализа позволяет выявить истинное финансовое положение предприятия и оценить вероятность банкротства, с целью заблаговременно осуществления диагностики возможного наступления кризисных ситуаций на предприятии.
11. Среди экономико-статистических методов прогнозирования риска банкротства можно выделить многофакторные модели Э. Альтмана, У. Бивера, Р. Таффлера и др. которые прогнозируют банкротство предприятия на базе расчета нескольких текущих финансовых показателей.
В процессе исследования автор пришел к выводу, что применение моделей прогнозирования банкротства, разработанных иностранными учеными, в российских условиях обычно дает искаженный результат, так как условия функционирования российских предприятий нередко отличаются от западных.
Российскими учеными, были предложены различные способы адаптации «импортных» моделей к российским условиям, а также разработаны собственные методы предсказания банкротства.
Разработки отечественных ученых отличаются от иностранных и друг от друга количеством показателей входящих в модель и весовыми значениями коэффициентов. Однако, апробация отечественных методов на практике затрудняется недостатком статистических данных, а определение коэффициентов экспертным путём не обеспечивает их достаточной точности.
Большинство отечественных ученых в своих работах рассматривают отдельные аспекты проблемы банкротства - либо производят текущий анализ предприятия, либо занимаются разработкой моделей прогнозирования банкротства, либо предлагают совершенствовать законодательство.
На наш взгляд необходимо рассматривать проблему в комплексе.
12. В результате проведенного исследования была разработана комплексная методика оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия, которая включает следующие составляющие:
12.1. Проведение финансового анализа деятельности предприятия с целью выявления истинного финансового положения предприятия и оценки вероятности банкротства, по следующей разработанной нами схеме:
- структурный анализ активов и пассивов;
- анализ прибыльности предприятия; анализ финансовых коэффициентов (отобраны пять групп финансовых коэффициентов, позволяющих наиболее точно охарактеризовать финансовое состояние предприятия);
- анализ движения денежных средств;
- влияние рынка на финансовое состояние;
- обобщающий результат проведенного анализа.
Совокупность указанных методов финансового анализа наряду с проведением исследования рынка, на котором функционирует предприятие, позволяет определить основные тенденции в развитии предприятия, выявить слабые места в экономике предприятия, охарактеризовать его платежеспособность, финансовую устойчивость, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, распознавать назревание кризисных тенденций уже на ранней стадии, устанавливать их причины и предпринимать антикризисные меры.
12.2. Сопоставление показателей финансово-хозяйственной деятельности данного предприятия и аналогичных предприятий, обанкротившихся или избежавших банкротства.
Для более высокой точности прогноза о вероятности банкротства необходимо сопоставить финансовые показатели данного предприятия с показателями аналогичных предприятии той же отрасли, обанкротившихся или избежавших банкротства, а также со среднеотраслевыми показателями.
Крупные коммерческие банки и аудиторские компании располагают огромным количеством информации о своих клиентах и постоянно ведут их кредитную историю. Поэтому их специалисты могут использовать для целей сравнения базы данных своих организаций.
Остальные специалисты могут использовать базу данных Национального кредитного бюро, созданного в 2004 году Ассоциацией Российских банков совместно с Госкомстатом России и корпорацией «Дан энд Брэдстрит» - ведущего мирового кредитного агентства.
12.3. Прогнозирование финансового состояния предприятия на длительную перспективу на базе плана развития предприятия и построения финансовой модели предприятия.
В случае положительных результатов проведенного финансового анализа необходимо спрогнозировать финансовое состояния предприятия на длительную перспективу на основе разработанного бизнес-плана и выяснить сможет ли оно в будущем расплачиваться по своим обязательствам.
В случае выявления неблагоприятных тенденций в развитии предприятия необходимо разработать план финансового оздоровления, в зависимости от степени кризисной ситуации, на основе которого спрогнозировать дальнейшую деятельность предприятия.
В диссертации разработаны методические рекомендации по созданию бизнес-плана и плана финансового оздоровления.
План финансового оздоровления разрабатывается в соответствии с конкретным предприятием, его финансово-хозяйственным состоянием, степенью кризиса, отраслевой спецификой, масштабом и т.п.
Обязательной составляющей плана финансового оздоровления являются первоочередные и стратегические мероприятия по финансовому оздоровлению:
Первоочередные мероприятия по финансовому оздоровлению должны затормозить процессы ухудшения положения предприятия и обеспечить восстановление его платежеспособности.
Стратегические мероприятия разрабатываются одновременно с первоочередными мероприятиями и должны обеспечить окончательный вывод предприятия из кризисиого состояния и достижение прибыльного и конкурентоспособного развития.
Автором предложен перечень первоочередных h стратегических мероприятий.
Для наиболее эффективного решения задачи прогнозирования предложено построение финансовой модели предприятия.
Сущность данного метода заключается в том, на базе текущего баланса предприятия с использованием показателей бизнес-плана или плана финансового оздоровления составляется прогнозный бухгалтерский баланса, прогнозный отчет о финансовых результатах, прогнозный отчет о движении денежных средств, рассчитываются финансовые коэффициенты, формируется модель дисконтированных денежных потоков. Затем на основе прогнозной финансовой отчетности оценивается финансовое состояние предприятия, его платежеспособность и финансовая устойчивость на прогнозируемые периоды.
Для построения финансовой модели предприятия рекомендуется использовать программный продукт «Альт-Инвест-Прим», созданный на базе Microsoft Excel. Программа полностью открыта и может быть изменена с целью построения с её помощью наиболее адекватной финансовой модели предприятия для каждого конкретного случая.
Построение финансовой модели позволяет наиболее точно спрогнозировать дальнейшее развитие предприятия и скорректировать в нужном направлении бизнес-плана или план финансового оздоровления.
12.4. Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
По мере реализации бизнес-плана или плана финансового оздоровления необходимо постоянно осуществлять (раз в квартал) мониторинг финансово хозяйственной деятельности предприятия.
Процесс мониторинга должен строиться на процедуре финансового анализа и его целью является отслеживание изменения финансового состояния предприятия и определение, какие действия необходимо предпринять в случае отклонения от прогнозных показателей финансовой модели. Ключевым моментом данной процедуры является своевременное выявление негативных отклонений от плановых показателей и принятие оперативных решений по их ликвидации.
Предложенная нами комплексная методика оценки и прогнозирования риска банкротства предприятия позволяет заблаговременно осуществлять диагностику возможного наступления кризисной ситуации на предприятии и своевременно, до начала судебного разбирательства о банкротстве, принимать меры по его предотвращению путем использования различных антикризисных стратегий. Что весьма актуально, так как любое предприятие предпочтет избежать любых судебных процедур для сохранения своей деловой репутации. Поэтому перспективы практического применения методики представляются достаточно широкими, что подтверждается проведенными расчетами и справками о внедрении.