Антикризисное управление сельскохозяйственными организациями на основе диагностики риска банкротства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергиенко, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергиенко, Оксана Владимировна
Введение
Глава I. Антикризисное управление сельскохозяйственной организацией
1.1. Цикл развития организации и кризисные явления в деятельности фирмы
1.2. Политика антикризисного менеджмента при угрозе банкротства
1.3. Институты антикризисного управления
Глава II. Банкротство сельскохозяйственных организаций: экономико-правовой аспект
2.1. Правовое регулирование несостоятельности сельскохозяйственных организаций
2.2. Финансовое оздоровление и реформирование неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций
2.3. Анализ финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций региона (на примере Омской области)
Глава III. Диагностика банкротства сельскохозяйственной организации
3.1. Система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности. Западный инструментарий диагностики банкротства
3.2. Модели прогнозирования банкротства адаптированные к отечественным условиям
3.3. Авторские модели диагностики риска банкротства сельскохозяйственных организаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное управление сельскохозяйственными организациями на основе диагностики риска банкротства»
Актуальность темы исследования. Антикризисное управление определяется целями развития хозяйствующих субъектов и существованием опасности возникновения кризисной ситуации обусловленной двойственной природой любого кризиса, который одновременно созидает и разрушает, т.е. формирует предпосылки и подготавливает условия для дальнейшего развития организации вследствие отказа от прежней стратегии бизнеса.
Главная цель управления несостоятельностью коммерческих организаций - своевременное выявление признаков банкротства, чтобы направить все усилия в сторону качественных преобразований помочь предприятию перейти от спада к развитию и запланированному темпу роста финансовых показателей.
Особенность кризисного состояния аграрного сектора российской экономики предопределяет потребность в применении нестандартных методов антикризисного управления. Эффективный финансовый менеджмент предприятий АПК предполагает детальный анализ существующих проблем и степени результативности аппарата управления по решению приоритетных вопросов развития сельхозпредприятия. Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволит выявить слабые стороны, уровень эффективности и перспективы дальнейшего функционирования организации, отслеживать динамику развития экономических процессов, внести предложения, касающиеся рационального распределения ресурсов, оптимизации и усовершенствования организации производства.
В трансформационный период российской экономики к рынку многие организации АПК столкнулись с проблемами финансовой несостоятельности. Для выхода из таких ситуаций законодательной властью был разработан пакет документов, прежде всего ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 г. позволяющий применять процедуру банкротства для облегчения кризиса неплатежей, уменьшения просроченной задолженности и предотвращения, связанных с этим негативных социальных последствий. Несмотря на то, что сельскохозяйственные организации за последние три года увеличили объёмы производства агропродукции, их прибыль остается невысокой.
К основным причинам кризисов в аграрном секторе относят:
• финансово-экономическое положение в стране, усложняющее процессы функционированияпредприятий АПК, неплатежеспособность, резкое сокращение инвестиций в аграрный сектор, диспаритет цен, несовершенство налоговой, амортизационной, кредитной политики;
• непрофессиональное управление, обуславливающее принятие неэффективных решений, необоснованная стратегия развития и управления АПК, слабая работа в области менеджмент персоналом;
• конкурентная борьба за рынки сбыта, вытеснение отечественной продукции импортом и другие. Все это оказывает негативное влияние на финансово-хозяйственную деятельность сельскохозяйственной организации, и как следствие, ведет банкротству.
Степень разработанности проблемы. Наработанный багаж в теориях безкризисности социалистической системы потерял свою значимость, возникла необходимость стратегического инструментария антикризисного менеджмента. Это позволило переориентировать российские экономические исследования в соответствии с возникающими потребностями. Существенный теоретический вклад в изучение вопросов оценки вероятности и прогнозирования риска банкротства внесли западные ученые, такие как А. Альтман, Р. Лис, Д. Фулмер, Г. Спрингейт, Р. Таффлер, Ж. Конан и М. Гольдер, У. Бивер, Д. Дюран. Вопросы теории и методологии современных кризисных процессов российской экономики и несостоятельности отечественных организаций исследуются в работах J1.B. Донцова, А.В.Грачёва, Е.С. Стояновой, М.А. Федотовой, P.C. Сайфулина, П.А. Фомина, О.П. Зайцевой, В.В. Ковалёва, Г.В. Савицкой, Т.Б. Бердикова. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций представлен в трудах Д.Б. Эпштейна, A.M. Зубахина, В.А. Кундиус и др.
Несмотря на расширение круга исследований, многие аспекты диагностики банкротства отечественных организаций изучены недостаточно. В сфере исследования кризиса в АПК и путей его преодоления имеется ряд дискусси4 онных вопросов, в том числе использование разнообразных методов и приёмов диагностирования финансового состояния, включая оценку банкротства предприятий АПК. Инновационные исследования диагностики риска банкротства служат теоретическим основанием и практическим инструментом повышения эффективности агроменеджмента.
Актуальность и недостаточная научная разработанность подходов к исследованию процессов диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК, практические сложности реализации и применения существующих методик диагностики риска банкротства для сельскохозяйственных организаций определили выбор темы, объект, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка методики и построение регрессионной и дискриминантной моделей диагностики банкротства, учитывающих особенности российской действительности, жизненный цикл сельскохозяйственной организации и рекомендаций по повышению эффективности сельского хозяйства инструментами антикризисного управления в АПК.
В диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи исследования:
• проанализировать зарубежный и российский опыт антикризисного менеджмента, раскрыть сущность, структуру, причины возникновения кризисов в экономических системах и аграрном секторе;
• обосновать необходимость финансового оздоровления неплатёжеспособных сельскохозяйственных организаций в рамках процедуры банкротства, изучить роль реорганизационных процедур неплатежеспособных предприятий АПК;
• оценить чувствительность и значимость различных финансовых коэффициентов для целей диагностики риска банкротства сельскохозяйственных организаций;
• выявить достоинства и недостатки существующих моделей диагностики банкротства и основные проблемы применения их на практике;
• предложить собственные модели диагностики вероятности банкротства;
• внести предложения по совершенствованию механизма правового регулирования в формировании и развитии антикризисного управления сельскохозяйственной организации.
Объектом исследования - является финансово-экономическая деятельность сельскохозяйственных организаций.
Предметом исследования является система антикризисных мер и механизма обеспечения стабильности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе диагностики риска банкротства.
Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации Омской области.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, посвященные данной проблематике. Были изучены законодательные и нормативные документы, регулирующие исследуемые процессы. Эмпирическая основа диссертации -данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Омской области, статистические сборники Госкомстата РФ и Министерства сельского хозяйства РФ. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, анализа и синтеза, а также специальные методы исследования: монографический, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, моделирования.
Научная новизна работы. Степень научной новизны характеризуют следующие результаты: обоснованы инструменты настройки механизма реструктуризации агробизнеса, сформулированы позитивные условия санации организаций; обоснован выбор антикризисной стратегии в зависимости от типологии кризиса; даны рекомендации по повышению эффективности правового обеспечения финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций; разработан концептуальный подход к установлению нормативов финансовых коэффициентов, оценены имеющиеся методики диагностики банкротства и их приемлемость к сельскохозяйственным организациям; построен модельный комплекс оценки финансового положения сельскохозяйственных организаций: регрессионные и дискриминантные модели диагностики банкротства сельскохозяйственных организаций адаптированные к аграрному сектору.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию антикризисного менеджмента и диагностики банкротства в АПК позволяют хозяйствующим субъектам существенно повысить эффективность их управления. Авторские модели диагностики риска банкротства сельскохозяйственных организаций могут быть использованы различными хозяйствующими субъектами, в том числе руководителями сель-хозорганизаций, собственниками, муниципальными властями, а также в учебном процессе и научных исследованиях.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объёмом - 32,4 п. л., авторский вклад - 16,8 п. л.
Основные положения диссертации докладывались на региональных и международных научных и научно - практических конференциях в г. Новосибирск (2001г.), Новокузнецк (2004 г.), Омск в 2002-2004 г.г., получено свидетельство на интеллектуальный продукт «Диагностика банкротства коммерческих организаций», зарегистрированное ФГУП «ВНТИЦ» 11 ноября 2004, № 72200400082. Объектом внедрения методики выступили: колхоз «Родина» Кормиловского района, ООО «Комплекс Таврический», Калачинский район Омской области (акты внедрения - декабрь 2004; март 2004; апрель 2005г.). Результаты одобрены и использованы Министерством сельского хозяйства Администрации Омской области.
Объем и структура диссертации. Поставленные цель и задачи определили структуру диссертации, которая изложена на 160 страницах основного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения. Она содержит 24 таблицы и 11 рисунков, 126 наименований литературных источников, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергиенко, Оксана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной характеристикой любой экономической системы, и одновременно целью управляющего воздействия на нее является эффективность производственных ресурсов, находящихся в её распоряжении. Коммерческая организация - представляет собой систему взаимосвязанных элементов, связей, находящихся в устойчивом или нестабильном состоянии. В своем развитии она подвержена различным видам кризисов: экономическим, финансовым, управленческим. Процессы развития систем цикличны, умение предвидеть, распознать приближающийся кризис, должно определять эффективность управленческих решений по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики охватывающий все стадии развития кризисного процесса, в том числе и его профилактику, предупреждение.
В мировой практике под банкротством понимают финансовый кризис, то есть неспособность фирмы выполнять свои текущие обязательства. Помимо этого, фирма может испытывать экономический кризис (ситуация, когда материальные ресурсы компании используются неэффективно) и кризис управления (неэффективное использование человеческих ресурсов, что часто означает также низкую компетентность руководства). Соответственно, различные методики прогнозирования банкротства, предсказывают различные виды кризисов. Именно поэтому оценки, получаемые при их помощи, нередко столь сильно различаются.
Но любой из названных видов кризисов может привести к ликвидации предприятия. В практике не существ универсальной методики предсказания банкротства по причине «специализации» на каком-либо одном виде кризиса. Поэтому целесообразно отслеживание динамики изменения результирующих показателей по нескольким из них. Выбор конкретных методик, должен диктоваться отраслевыми и региональными особенностями функционирования коммерческой организации.
Сельское хозяйство остается важнейшей отраслью страны. В 2004 г. в ней было произведено продукции на сумму 1,1 трлн. руб., сельскохозяйственна ные организации получили 42 млрд. прибыли, годовой объем инвестиций в основной капитал составил 42 млрд. руб.
За последние три года реструктурирована задолженность сельхозпредприятий на 54 млрд. руб., списаны с предприятий пени и штрафы на сумму 28 млрд. руб., что улучшило их финансовую сбалансированность. Введение в 2004 г. единого сельхозналога позволило аграрным предприятиям высвободить ресурсов на 11 млрд. руб. В текущем году в 1,5 раза увеличиваются субсидии из федерального бюджета для кредитования сельскохозяйственных предприятий, и долгосрочных кредитов на покупку техники.59 В 2005 г. отрасль не вышла из затяжного кризиса, хотя наметились признаки стабилизации. К сожалению, еще рано говорить об экономическом росте. О финансовой неустойчивости говорят следующие цифры: объем прибыли до налогообложения с учетом субсидий в 2004 г. составлял 18,7 млрд. руб., в 2003 г. - 0,6 млрд. руб., 2002 г. - 23,9 млрд. рублей60. Доля убыточных крупных хозяйств в 2004 г. составляет 37%.
Для преодоления этих негативных изменений и дальнейшего развития аграрной экономики регионов необходимо:
• доведение господдержки и регулирования сельхозпроизводства России до уровня развитых стран;
• достижение паритета цен на сельхозпродукцию и сельскохозяйственную технику, горюче-смазочные материалы, энергоносители, удобрения и средства защиты растений;
• финансовая поддержка АПК государством в виде льготных и долгосрочных кредитов;
• введение системы госзаказа на основные виды сельхозпродукции (зерно, мясо, молоко) и создание «эффективной системы закупок продукции у производителей», включая хозяйства населения;
• техническое перевооружение АПК с использованием лизинговых схем;
59 Кудрин А.Л. Федеральный бюджет - важнейший инструмент реализации государственной политики. // Финансы, 2005. №1, С. 3-7.
60 См.: Борхунов Н., Зарук Н. Аграрная экономика и рынок.// АПК: экономика, управление, 2004. №8. С. 36-43.
• принятие закона о развитии сельского хозяйства;
• разработка демографической политики для сельской местности;
• повышение престижа работы на селе и оплаты труда занятых в сельском хозяйстве;
• увеличение числа оптовых и мелкооптовых рынков;
• обеспечение равного доступа к кредитным ресурсам всех категорий товаропроизводителей.
Стратегическая задача агропродовольственной политики определена формированием эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, рост экспорта отдельных видов сельхозпродукции и продуктов питания, увеличивающего вклад в экономику страны.
Банкротство, как и любой другой экономико-правовой институт, следует рассматривать как инструмент достижения тех или иных целей экономической политики государства, направленный на установления более эффективного режима управления производственными ресурсами на уровне хозяйственных единиц - коммерческих организаций. Управление изменениями в организации становится новым направлением в антикризисном менеджменте, изучающем особенности управления на различных стадиях: пробуждения (осознания потребности в переменах), переходного периода, закрепления изменений.
Мониторинг предприятия-банкрота показывает, что несостоятельность наступает постепенно. Если в настоящее время предприятие неплатежеспособно, то отдаленной причиной этому может быть неверный, не отвечающий потенциалу организации выбор поставщиков и товаропроводящей сети, нерациональный менеджмент. Постоянная аналитическая работа, направленная на выявление и нейтрализацию скрытых негативных тенденций предупреждает факт наступления кризисной ситуации. Предупредительная диагностика в ходе реализации стратегии управления является эффективным инструментом, с помощью которого решаются три взаимосвязанные задачи:
• распознавание «болезни»;
• устранение причин, препятствующих оздоровлению производства;
• применение в решаемых задачах нестандартных управленческих антикризисных мер.
Несмотря на наличие большого количества всевозможных методов и методик, позволяющих прогнозировать наступление банкротства предприятия с той или иной степенью вероятности, в этой области существует много проблем прогнозирования банкротства отечественных товаропроизводителей. Несовершенство института банкротства в нашей стране затрудняет собственные разработки, основанные на реалиях нашей экономики и направленные на достоверное прогнозирование возможного банкротства предприятий.
Применение зарубежных и отечественных методик диагностики банкротства не лишены недостатков, в частности - используемые весовые коэффициенты в официальных методиках, требуют корректировки применительно к отечественным, региональным и отраслевым условиям функционирования хозяйствующих субъектов; существующая статистика не отражает в полном объеме сведения, с точки зрения работы успешных, средних и слабых предприятий по динамике и структуре собственного и заемного капитала, оборотных средств, оценке ликвидности баланса предприятия, т. е. существует сложность сбора необходимой финансовой информации, характеризующей финансовое положение сельскохозяйственной организации изнутри. В настоящее время, проблема прогнозирования банкротства для отдельного предприятия состоит с одной стороны, в отсутствии общепризнанных действующих методик прогнозирования банкротства и платежеспособности субъектов предпринимательской деятельности, с другой, эти методики ориентированы в основном на установление факта неплатежеспособности тогда, когда, признаки банкротства коммерческой организации уже налицо. Своевременный анализ тенденций текущей платежеспособности и диагностика банкротства сельскохозяйственных организаций позволит рассчитать величину финансового риска и возможные сроки наступления потерь дохода; разработать оздоровительные мероприятия по предупреждению кризисных ситуаций, до введения процедуры банкротства, когда финансовые потери у субъекта хозяйствования уже состоялись, источники дохода для бюджета практически потеряны, и риски рассчитывать нецелесообразно.
Предлагаемые в диссертационном исследовании методики диагностики банкротства и модели позволяют оценить реальное финансовое положение хозяйства, грамотно проводить реструктуризацию агробизнеса и финансовое оздоровление. Зачастую ликвидация должника-банкрота невыгодна ни кредиторам, ни муниципалитету, ни государству. Одной из задач антикризисного менеджмента является восстановление платежеспособности и финансовой устойчивости. Тем не менее, не существует абсолютно совершенных методов диагностики, но при этом возможность использования различных методов диагностики позволяет получить комплекс новых данных относительно управления диагностируемым объектом и сделать соответствующие выводы относительно его финансово-экономического и социального развития. Своевременное распознание и принятие правильных, эффективных управленческих решений, направленных на снижение влияния негативных процессов на хозяйственную деятельность фирмы позволяют предотвратить кризисные ситуации, или хотя бы частично локализовать наиболее существенные их проявления. Практика показывает, что результаты диагностических исследований являются одним из наиболее универсальных средств получения достоверной информации о состоянии и отклонениях в развитии исследуемого хозяйствующего субъекта. Положительный максимальный эффект в системе антикризисного менеджмента от проведения диагностических исследований достигается при их комплексном характере, однако такие процедуры более трудоемкие.