Социальная защита работников в процессе финансового оздоровления несостоятельных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кабранов, Алексей Александрович

  • Кабранов, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Кабранов, Алексей Александрович. Социальная защита работников в процессе финансового оздоровления несостоятельных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабранов, Алексей Александрович

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (БАНКРОТОВ)

1.1. Финансовое оздоровление в системе банкротства

1.2. Содержание, формы и методы социальной защиты работников несостоятельных предприятий

1.3. Риск банкротства как вид социальных рисков

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ ПРИ ВЫХОДЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ИЗ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ

2.1. Социальные последствия банкротств в современных российских условиях

2.2. Анализ влияния факторов ухудшения финансового состояния предприятия на социальное обеспечение работников

2.3. Формирование плана социальной защиты при разработке мероприятий по финансовому оздоровлению

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ

3.1. Совершенствование государственного регулирования социальной защиты работников несостоятельных предприятий

3.2. Разработка антикризисной социальной стратегии организации

3.3. Создание гарантийных фондов саморегулируемых организаций на случай реализации риска банкротства 122 Заключение 133 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита работников в процессе финансового оздоровления несостоятельных предприятий»

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные отношения предоставил предприятиям возможности для самостоятельного осуществления производственной, финансовой и инвестиционной деятельности. Вместе с новыми перспективами многие хозяйствующие субъекты столкнулись с угрозой финансовой несостоятельности вследствие реализации негативных внешних или внутренних факторов ведения бизнеса. К сожалению, не все организации оказались подготовленными к этому - в настоящее время многие промышленные предприятия убыточны.

Основными причинами банкротства и в России, и за рубежом являются неэффективный менеджмент и рыночный спад реализации продукции предприятий. Неэффективный менеджмент может выражаться в нерациональном управлении производством, непродуманной системе взаимодействия с персоналом, ошибками и упущениями в финансовой политике предприятия. Снижение реализации продукции может быть следствием изменения рыночной конъюнктуры, усиления конкуренции, смены производственных технологий. И те, и другие причины приводят к финансовой несостоятельности, за которой следуют попытки финансового оздоровления, а в случае их неудачи - признания предприятия банкротом и ликвидации.

Проблема банкротства многоаспектна. На протяжении многих лет ученые и практики выявляют и решают организационные, юридические, экономические, финансовые вопросы, связанные с банкротством, однако до настоящего времени проблема обеспечения социальных прав и гарантий работников несостоятельных предприятий практически не освещалась. В то же время любое предприятие - это прежде всего работники, которые в обмен на свои профессиональные умения и навыки вправе рассчитывать на адекватное материальное и социальное возмещение. Как показывает практика, персонал предприятий в основном непричастен к банкротству своего работодателя, однако в большинстве случаев именно работники оказываются наиболее пострадавшей стороной при наступлении неплатежеспособности. До настоящего времени не решены многие социальные аспекты антикризисного управления на предприятиях: rie изучены факторы, влияющие на ухудшение социальной защиты занятого населения, нет в плане финансового оздоровления раздела, посвященного социальным гарантиям, государственная поддержка работников несостоятельных предприятий несовершенна, не определены источники финансирования мероприятий по социальной защите. Поиск путей устранения данных проблем определил выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов социальной защиты работников несостоятельных предприятий внесли отечественные ученые И.А.Бланк, В.Ф.Богачев, Буров М.П., Бобков В.Н., А.И.Гончаров, В.В.Григорьев, Н.Л.Захаров, Б.Г.Збышко, Д.А.Ендовицкий, В.В.Ковалев, Н.А.Кричевский, А.Л.Кузнецов, Куликов В.В., К.К.Лебедев, Н.Л.Маренков, В.Г.Павлюченко, Н.Н.Пилипенко, Г.В.Савицкая, В.Н.Ткачев, Г.В.Федорова, Е.М.Шабалин, В.П.Юдин, а также зарубежные исследователи Е.Альтман, И.Ансофф, Ю.Бригхем, Д.Вестен, У.Кинг, X. Минтцберг, Р.Пайк, С.Росс, Р.Хоуп, А.Шапиро и другие.

Однако несмотря на значительное количество публикаций, пока отсутствуют научные работы, в которых потребность в развитии социальной защиты работников в процессе финансового оздоровления несостоятельных предприятий находила бы конкретное теоретическое и методологическое подкрепление. При этом социально-экономическое содержание, понятийный аппарат, нормативно-правовое регулирование также требуют существенной доработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и практических направлений реализации социальной защиты работников в процессе финансового оздоровления несостоятельных предприятий в современных российских условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность риска банкротства как специфического вида социальных рисков, систематизировать инструментарий управления риском банкротства с целью выявления оптимальных методов и инструментов для последующего применения в социальном риск-менеджменте;

- обобщить и дополнить теоретические основы социальной защиты работников несостоятельных предприятий с позиции соблюдения социальных прав и гарантий работников;

- оценить эффективность функционирования института банкротства, а также влияние внешних и внутренних факторов ухудшения финансового состояния предприятия на социальное обеспечение работников в современных российских условиях;

- разработать методический аппарат формирования социального плана концепции финансового оздоровления несостоятельного предприятия;

- определить направления совершенствования социальной защиты при реализации мероприятий по финансовому оздоровлению несостоятельных предприятий на основе совершенствования государственного регулирования социально-трудовых отношений, разработки антикризисной социальной стратегии неплатежеспособного предприятия, создания гарантийных фондов саморегулируемых организаций.

Объект исследования - социальная защита занятого населения в процессе финансового оздоровления несостоятельных предприятий.

Предмет исследования - совокупность организационных, правовых, экономических и социальных отношений, возникающих в процессе финансового оздоровления предприятий-банкротов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам финансового оздоровления несостоятельных предприятий, социальной защиты работников при банкротстве организаций, особенностям выявления путей обеспечения социальных прав и гарантий занятого населения, научные публикации в специализированной печати по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, нормативные акты Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, региональных законодательных и исполнительных структур, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методологической основой исследования стали современные общенаучные методы, включающие системный подход, аналитический, экономико-статистический, комплексно-факторный анализы, методы экспертных оценок, экстраполяции тенденций, статистической обработки данных.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, государственных внебюджетных фондов социального страхования, справочные и аналитические материалы различных организаций, российских и международных научных конференций, собственные разработки автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулированы методологические подходы к финансовому оздоровлению неплатежеспособных предприятий с позиции социальной защиты работников, что позволило уточнить содержание категории «социальная защита работников несостоятельных предприятий», представленное как отношения по соблюдению законодательных и договорных социальных прав и гарантий работников несостоятельных предприятий в условиях проводимых мероприятий по финансовому оздоровлению;

-' раскрыта сущность риска банкротства как специфического вида социальных рисков, обладающего такими признаками риска общественного происхождения как массовость, ухудшение благосостояния работников, неспособность работодателя удовлетворить требования по денежным обязательствам, обязательным платежам и социальным программам;

- выявлены наиболее существенные недостатки, присущие отечественной практике банкротства (рост преднамеренных и фиктивных банкротств, использование процедур банкротства в коррупционных и криминальных целях, незаинтересованность кредиторов в финансовом оздоровлении должника, игнорирование социальных прав и гарантий работников предприятий-банкротов), что позволило сформулировать причины недостаточного развития отечественного института банкротства (несовершенство государственного регулирования, ограниченный инструментарий пресечения нарушений действующего законодательства, отсутствие мер по социальной защите работников несостоятельных предприятий);

- определены внешние (увеличение предложения на рынке труда, деструктивная социальная и налоговая политика государства, вступление России в ВТО) и внутренние (неэффективный производственный и финансовый менеджмент, низкий профессионализм и недостаточный опыт управленческого персонала, непродуманная система материальной, моральной и карьерной мотивации) факторы ухудшения финансового состояния предприятия, оказывающие негативное влияние на социальное обеспечение работников, что стало основой разработки антикризисной социальной стратегии неплатежеспособного предприятия, включающей мероприятия, направленные на сохранение трудового коллектива, рабочих мест с конкурентоспособным уровнем вознаграждения, социальных льгот и гарантий работникам, обеспечение безопасных условий труда и социально-бытовых условий на производстве, выполнение обязательств по профессиональному и культурному развитию работников, учет интересов всех сторон, заинтересованных в сохранении предприятия; разработаны основные направления совершенствования государственного регулирования социальной защиты работников несостоятельных предприятий, связанные с внесением поправок в действующее законодательство о банкротстве и трудовое законодательство, реорганизацией находящейся под патронажем государства системы договорного регулирования социально-трудовых отношений, активизацией роли органов государственной власти и местного самоуправления в процессе применения процедур банкротства;

- предложена авторская модель создания гарантийных фондов территориальных или профессиональных саморегулируемых организаций (СРО), представленная в качестве финансового механизма реализации материальной и социальной ответственности работодателя перед работниками и потребителями, базирующаяся на разработке рамочного закона о СРО, определении принципов членства, показателей платежеспособности, процедуры компенсации работникам несостоятельного предприятия утраченных социальных гарантий и льгот, возмещении ущерба, причиненного до вступления в СРО работникам и (или) клиентам, расчете суммы взноса в гарантийный фонд.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании федеральной и региональной законодательной и нормативной базы, федеральных и региональных программ экономического развития и корпоративного управления, органами государственной власти всех уровней, представительными органами муниципальных образований, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службой Российской

Федерации, государственными внебюджетными фондами социального страхования. Предложения автора могут быть применены в преподавании ряда дисциплин высшей школы: «Антикризисное управление», «Государственное и муниципальное управление», «Гражданское право», «Менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Региональная экономика», «Социальная работа».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов в СФ МГСУ в 2004 г., на V Международном социальном конгрессе РГСУ «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» 2005 г., на научно-методических семинарах, чтениях и круглых столах. Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности Администрации и муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления ряда других российских регионов, банковских, инвестиционных и страховых организаций, прочих хозяйствующих субъектов, применялись в учебном процессе РГСУ.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит И таблиц, 10 рисунков и 3 диаграммы. Список литературы включает 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кабранов, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование современного состояния социальной защиты работников на предприятиях, находящихся в процессе финансового оздоровления, показало наличие ряда теоретических, методологических, экономических, организационных, правовых проблем, возникших в процессе развития современной российской экономики и общества в целом. В соответствии с целью и задачами настоящего исследования были- получены следующие результаты и выводы.

1. Исследование теоретических и методологических основ социальной защиты работников несостоятельных предприятий, проведенное автором, выявило ряд проблем теоретико-методологического характера, основными из которых являются:

• теоретические и методологические основы социальной защиты работников несостоятельных предприятий (банкротов) не соответствуют современному уровню социально-экономических отношений. В частности, в современной российской практике до сих пор не единого толкования таких категорий, как «социальная защита работников несостоятельных предприятий» и «финансовое оздоровление» корпоративная социальная ответственность» с учетом соблюдения социальных прав и гарантий работников;

• классификация форм, методов и инструментов социальной защиты работников несостоятельных предприятий не проработана, что объясняется отсутствием теоретико-методологической базы, четко определенных организационных, правовых и экономических принципов, по которым должно осуществляться социальное обеспечение на несостоятельных предприятиях;

• риск банкротства предприятия как социальный риск не изучен, в связи с чем не представляется возможным применять оптимальный риск-инструментарий при управлении данным социальным риском.

Поскольку одной из задач исследования заявлено обобщение и дополнение теоретических основ социальной защиты работников несостоятельных предприятий, а также финансового оздоровления предприятий-банкротов с позиции соблюдения социальных прав и гарантий работников, автором предложено следующее толкование социально-экономического содержания категории «социальная защита работников несостоятельных предприятий» - это отношения по соблюдению законодательных и договорных социальных гарантий работников несостоятельных предприятий в условиях проводимых мероприятий по финансовому оздоровлению.

По мнению автора, сущность категории «социальная защита работников несостоятельных предприятий» проявляется в безусловном выполнении обязательных социальных программ, принятых на законодательном уровне, и соглашений, достигнутых в процессе разработки и принятия коллективного договора, действующего на предприятии, либо условий трудового договора работника и работодателя. Авторское толкование данной категории позволило сформировать классификацию форм, методов и инструментов социальной защиты работников несостоятельных предприятий.

Финансовое оздоровление применяется на различных стадиях банкротства: на этапе досудебной санации, наблюдения, при финансовом оздоровлении, внешнем управлении. С учетом социальной составляющей процедуры финансового оздоровления и цели настоящего исследования определение понятия «финансовое оздоровление» в авторском толковании выглядит как процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, погашения задолженности и соблюдения принятых стандартов социальной защиты работников.

2. Одной из задач исследования стали уточнение сущности риска банкротства как специфического вида социальных рисков, а также систематизация инструментария управления риском банкротства с целью выявления оптимальных методов и инструментов для использования в процессе социального риск-менеджмента.

В соответствии с данной задачей в исследовании предложено такое определение социального риска банкротства: социальный риск банкротства -это вероятная опасность ухудшения благосостояния работников вследствие неспособности работодателя • удовлетворить требования по денежным обязательствам, обязательным платежам и социальным программам. На принадлежность риска банкротства к социальным риском указывают его специфические черты: во-первых, это массовый риск общественного происхождения, во-вторых, банкротство - следствие существующего в настоящее время экономического уклада, в-третьих, ухудшение благосостояния работников проявляется в невозможности удовлетворять не только материальные, но также социальные и духовные потребности, в-четвертых, это неспособность работодателя удовлетворить требования по социальным программам, что характеризует именно стадию банкротства.

3. В соответствии с задачами в исследовании произведена оценка эффективности функционирования института банкротства, в современных российских условиях, а также влияния внешних и внутренних факторов ухудшения финансового состояния предприятия на социальное обеспечение работников. Определено, что современная практика банкротства характеризуется ростом преднамеренных и фиктивных банкротств, использованием процедур банкротства в коррупционных и криминальных целях, незаинтересованностью кредиторов в финансовом оздоровлении должника, игнорировании социальных прав и гарантий работников предприятий-банкротов. Все это позволило сформулировать причины недостаточного развития отечественного института банкротства, а именно несовершенное государственное регулирование, недостаток инструментов борьбы с нарушениями действующего законодательства, отсутствие мер по социальной защите работников несостоятельных предприятий, сдерживающие эффективное развитие реального' сектора экономики.

К основным внешним факторам, оказывающим наибольшее влияние на социальное обеспечение работников, в работе отнесены увеличение предложения на рынке труда, деструктивная социальная и налоговая политика государства, вступление России в ВТО. К внутренним факторам, в наибольшей степени влияющим на уровень социальной защиты работников несостоятельных предприятий следует отнести неэффективный производственный и финансовый менеджмент, низкий профессионализм и недостаточный опыт управленческого персонала, непродуманную систему материальной, моральной и карьерной мотивации.

4. В работе на основании изучения плана финансового оздоровления несостоятельных предприятий разработан методический аппарат формирования социального плана концепции выхода предприятия из кризисного состояния. По мнению автора, оптимальным выглядит группирование социально ориентированных мероприятий в отдельный пункт. Тем самым разработчики плана подчеркнут важность решения социальных - проблем персонала и наглядно продемонстрируют, каким конкретно образом в процессе финансового оздоровления предполагается сохранить трудовой коллектив. Особо /следует подчеркнуть, Что мероприятия по добровольным формам социальной защиты планируется проводить за счет дополнительно сэкономленных средств и не в ущерб графику погашения кредиторской задолженности.

5. В соответствии с задачей исследования по определению путей совершенствования социальной защиты при реализации мероприятий по финансовому оздоровлению несостоятельных предприятий в работе представлены три направления возможных усилий: совершенствование государственного регулирования социально-трудовых отношений, разработка антикризисной социальной стратегии неплатежеспособного предприятия, создания гарантийных фондов саморегулируемых организаций.

Совершенствование государственного регулирования социальной защиты работников несостоятельных предприятий, по мнению автора, связано с оптимизацией действующего законодательства о банкротстве, трудового законодательства, реорганизацией находящейся под патронажем государства системы договорного регулирования социально-трудовых отношений, активизацией роли органов государственной власти и местного самоуправления в процессе применения процедур банкротства.

Разработка антикризисной социальной стратегии зиждется на представленной в работе классификации внешних и внутренних факторов влияния на социальное обеспечение работников кризисных предприятий. В антикризисную стратегию должны войти мероприятия, направленные на сохранение трудового коллектива, рабочих мест с конкурентоспособным уровней вознаграждения, социальных льгот и гарантий работникам, обеспечение безопасных условий труда и социально-бытовых условий на производстве, выполнение обязательств по профессиональному и культурному развитию работников, учету интересов всех заинтересованных в сохранении предприятия сторон.

В качестве финансового механизма обеспечения социальных прав и гарантий работников в работе предложена авторская модель создания гарантийных фондов территориальных или профессиональных саморегулируемых организаций (СРО), базирующаяся на разработке базового закона' о СРО, определения принципов членства, показателей платежеспособности, процедуры компенсации работникам несостоятельного предприятия утраченных социальных гарантий и льгот, возмещения ущерба, причиненного до вступления в организацию членами СРО работникам и (или) клиентам, расчета суммы взноса в гарантийный фонд.

В работе содержатся другие важные для науки и практики выводы и предложения.