ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ РАЗВИТИЯ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В УСЛОВИЯХ ПЕСТИЦИДНЫХ НАГРУЗОК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кирищева Наталья Егоровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Кирищева Наталья Егоровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пестициды и тенденции их применения
1.2. Классификация пестицидов
1.3. Токсикологические особенности воздействия пестицидов на организм животных и человека
1.4. Характеристика инсектицидной группы агрохимикатов
1.5. Особенности гербицидных и фунгицидных препаратов
1.6. Экологический риск применения пестицидов
1.6.1. Понятие об экологическом риске
1.6.2 Методы оценки относительного экологического риска
1.7. Морфологические изменения в органах и тканях под влиянием пестицидов
1.8. Физико-химические и токсикологические свойства банкола
1.9. Антиоксидантные препараты и применение их в медицине
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Территориальный анализ и ранжирование исследуемого региона
2.2.2. Определение относительного экологического риска
2.2.3. Хроматоспектрофотометрический метод
2.2.4. Морфологические методы исследования
2.2.5. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ КУРСКОГО РЕГИОНА
3.1. Структура применения пестицидов
3.2. Динамика территориальной нагрузки применения отдельных групп пестицидов
3.3. Анализ применения фунгицидных препаратов
3.4. Структура использования инсектицидов
3.5. Анализ применения гербицидных препаратов
3.6. Особенности применения инсектицида банкол
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КУРСКОГО РЕГИОНА
4.1. Структура заболеваемости патологиями пищеварительного тракта среди взрослого населения Курской области
4.2. Экологические риски развития отдельных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта среди взрослого населения изучаемого региона
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ ПАТОЛОГИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУРСКОГО РЕГИОНА
5.1. Структура заболеваемости патологиями пищеварительного тракта среди детского населения Курской области
5.2. Экологические риски развития отдельных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта среди детского населения изучаемого региона
ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ ЖЕЛЕДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ЖИВОТНЫХ, ПОДВЕРГШИХСЯ ОСТРОЙ ИЛИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ БАНКОЛОМ
6.1. Морфологическая характеристика печени, желудка и толстого кишечника группы животных, подвергшихся острой интоксикации банколом
6.2. Морфоструктурные изменения печени, желудка и толстого кишечника при хронической интоксикации банколом
ГЛАВА 7. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ЖИВОТНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ХРОНИЧЕСКУЮ ИНТОКСИКАЦИЮ БАНКОЛОМ С КОРРЕКЦИЕЙ И ПРОФИЛАКТИКОЙ МЕКСИДОЛОМ
7.1. Влияние лечения мексидолом на морфологические изменения печени, желудка и толстого кишечника у животных, подвергнутых хронической интоксикации банколом
7.2. Влияние профилактического введения мексидола на морфологические изменения печени, желудка и толстого кишечника у
животных с хронической интоксикацией банколом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АПК - агропромышленный комплекс
БМУ - бюджетное муниципальное учреждение
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ЕС - Европейский Союз
ЖВП - желчевыводящих путей
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
МКБ - международная классификация болезней
ОБУЗ - областное бюджетное учреждение здравоохранения
ПДК - предельно допустимая концентрация
СССР - Советский Союз Социалистических Республик
ЛД - летальная доза
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение ФГУ - федеральное государственное учреждение FAO - food and agricultural organization
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ РАЗВИТИЯ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В УСЛОВИЯХ ПЕСТИЦИДНЫХ НАГРУЗОК»
Актуальность темы
Проблема увеличения урожайности путем уничтожения сорных растений, активной борьбы с вредоносными насекомыми и возбудителями грибковых заболеваний во все времена была главной в сельскохозяйственном производстве, и является актуальной в XXI веке, который по праву можно назвать эрой синтетических соединений [6, 24, 34, 52].
Среди комплекса антропогенных факторов важное значение имеют пестициды, которые в связи с большими объемами производства и применения представляют потенциальную угрозу, как для окружающей среды, вызывая развитие экологического дисбаланса биоценозов, так и для организма человека, приводя к патологическим изменениям отдельных систем организма: снижению иимунорезистентности, возникновению злокачественных новообразований, аутоиммунных процессов, аллергии, развитию патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Ежегодно во всем мире регистрируется порядка 0,5-0,6 млн. случаев отравлений агрохимикатами, 10% из которых заканчиваются летальным исходом [69, 114, 115].
Одной из наиболее активно используемых групп пестицидов являются инсектицидные препараты (более 14% от общего объема используемых агрохимикатов), которые обладают мощным действием против вредоносных насекомых [27, 53, 139].
Среди разнообразия инсектицидных препаратов, как в российской, так и международной практике, доминирующим по применению является банкол (действующее вещество бенсултап), который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит к III классу опасности [9, 63, 207, 208].
В связи с тем, что препарат, способен длительное время сохраняться в продуктах первичной переработки агрокультур и обладает высокими кумулятивными и токсическими свойствами, он может представлять
экологическую опасность, как для животных, так и для человека. Так как основным источником поступления в организм человека пестицидов является пища, с которой и поступает порядка 80-85 % всех химических препаратов, то, как следствие, возможно возникновение поражения органов желудочно-кишечного тракта [116, 120, 148, 166].
Отсутствие сведений об экологических рисках формирования патологии ЖКТ, а также морфологических изменениях пищеварительного тракта, их профилактике и коррекции при инсектицидных интоксикациях объясняет актуальность данного исследования.
Изложенное выше позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования
Анализ экологических рисков формирования патологии желудочно-кишечного тракта у взрослого и детского населения Курского региона в условиях интенсивного применения агрохимикатов и оценка морфологических изменений органов ЖКТ при инсектицидных интоксикациях с использованием антиоксиданта для коррекции и профилактики донозологических нарушений.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить объемы циркуляции, территориальные нагрузки и ранжирование региона по уровню использования доминирующих пестицидных препаратов на территории Курской области в период с 2006 по 2013 гг.
2. Провести анализ относительных экологических рисков формирования патологии желудочно-кишечного тракта в условиях пестицидной нагрузки доминирующих агрохимикатов.
3. Изучить морфологические изменения в органах желудочно-кишечного тракта (печень, желудок и толстый кишечник) в условиях острой и хронической интоксикации банколом.
4. Оценить возможности использования антиоксиданта мексидола для профилактики и коррекции морфологических изменений печени, желудка и толстого кишечника.
Научная новизна работы
Впервые изучена динамика применения, объемы циркуляции и территориальные нагрузки доминирующих агрохимикатов на территории Курской области. Проведено ранжирование районов по уровню пестицидной нагрузки с выделением экологически неблагоприятных территорий. Проведена оценка экологических рисков формирования патологии желудочно-кишечного тракта в условиях пестицидной нагрузки среди взрослого и детского населения Курской области. Исследовано распределение инсектицида банкол в органах теплокровных животных. Изучены проявления повреждающего воздействия инсектицида банкол на печень, желудок и толстый кишечник при острой или хронической интоксикации. Показана возможность применения мексидола для профилактики и коррекции морфологических изменений органов ЖКТ в условиях хронической пестицидной интоксикации.
Практическая значимость
Полученные в ходе исследования данные о пестицидных нагрузках в Курском регионе с выделением экологически неблагоприятных районов могут использоваться в службах экологического мониторинга окружающей среды и региональными представителями природоохранных органов: Комитет экологической безопасности и природопользования г. Курска, Комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии Курской областной Думы, Департамент экологической безопасности и природопользования
Курской области, с целью создания геоинформационной системы по оценке экологической ситуации в Курской области.
Проведенные исследования по оценке экологических рисков формирования патологии желудочно-кишечного тракта будут представлены в виде монографии и внедрены в работу служб экологического контроля и учебный процесс вузов по дисциплине «Медицинская экология».
Связь исследований с проблемным планом медицинских наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета и соответствует проблеме «Экология». Номер государственной регистрации 01201279990.
Положения, выносимые на защиту
1. Объемы циркуляции и территориальные нагрузки доминирующих пестицидных препаратов на территории Курской области в период с 2006 по 2013 гг. характеризуются как высокие с тенденцией к увеличению использования инсектицидных препаратов.
2. Ранжирование Курской области по уровню территориальной нагрузки доминирующими агрохимикатами позволило установить экологически неблагоприятные районы со значительным уровнем применения пестицидных препаратов, в том числе банкола, к числу которых отнесены Дмитриевский, Касторенский, Кореневский, Курский и Курчатовский районы.
3. Изучение экологических рисков формирования патологии органов ЖКТ у взрослого и детского населения Курской области при активном использовании доминирующих агрохимикатов позволило установить экозависимые заболевания, в наибольшей степени связанные с пестицидной нагрузкой на почвы, к числу которых отнесены: язвенная болезнь желудка и
двенадцатиперстной кишки, гастриты и дуодениты и болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей (ЖВП).
4. Установлены морфологические изменения печени, желудка и толстого кишечника, развивающиеся при моделировании острой или хронической интоксикации банколом.
5. Профилактическое применение мексидола снижает степень выраженности структурных нарушений печени, желудка и толстого кишечника при хронической интоксикации банколом.
6. Введение мексидола для коррекции морфологических нарушений печени, желудка и толстого кишечника в условиях хронической интоксикации банколом оказалось более эффективным по сравнению с профилактическим применением препарата.
Апробация работы и публикации
Основные положения работы были представлены на XI и XIII международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2011, 2013), на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны труда» (Курск, 2012), в материалах III Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологический риск и экологическая безопасность» (Иркутск, 24-27- апреля 2012), в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты здоровья человека» (Тамбов, 25 октября 2012), в материалах III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология, рациональное природопользование и охрана окружающей среды» (Лесосибирск, 14-15 ноября 2013), в материалах IV международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (Москва, 15 февраля - 31 марта 2013), в материалах IV Всероссийской дистанционной интернет - конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, 2014), в материалах Всероссийской научно-практической
конференции (заочной) «Медико-биологические аспекты здоровья человека» (Тамбов, 2012), в материалах III Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологический риск и экологическая безопасность» (Иркутск, 27-28 апреля 2012), в материалах III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины и фармации», посвященной памяти И.А. Андреева (Орел, 24-25 июня 2014).
По материалам работы было опубликовано 25 статей во всероссийской и международной печати, 10 статей в научных рецензируемых журналах, (рекомендуемых ВАК для публикации материалов диссертации), монография «Экологические риски формирования патологии желудочно-кишечного тракта в условиях пестицидных нагрузок».
Объем и структура диссертации
Диссертация включает в себя введение, 7 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, 5 глав результатов собственных исследований), заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы. Работа изложена на 133 страницах, содержит 58 рисунков, 13 таблиц, 4 картограммы. Библиографический список включает 208 источников, из них 169 на русском и 39 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Пестициды и тенденция их применения в мире
Пестициды (от лат. pestis - яд и caedo - убиваю) - это химические препараты, с помощью которых производится борьба с вредоносными насекомыми, болезнями растений, с переносчиками опасных заболеваний для человека и животных [25, 86, 126, 129].
Вторая мировая война совершила некий переворот в сфере разработки и применения пестицидов. В этот сложный период для страны возникали эпидемиологические проблемы, продовольственных товаров крайне не хватало. В период с 1942 по 1985 год производство пестицидов в геометрической прогрессии стремилось вверх, открывались новые химические препараты. С 1990 по 1994 года динамика производства химических агрохимикатов представляла собой достаточно лабильную структуру: отмечались периоды снижения выпуска агрохимикатов (1991-1992 гг.), затем - тенденция к стремительному увеличению (1994 год). Во всем мире было произведено и продано более 3 миллионов тонн химических агрохимикатов [56, 76, 90].
Однако не настолько безопасно, как кажется, применение пестицидов. Проанализировав данные Всемирной организации здравоохранения, можно сделать вывод, что ежегодно в мире регистрируется порядка 0,5-0,6 млн. случаев отравлений агрохимикатами, 10% из которых заканчиваются летальным исходом [79, 80, 88, 206].
В СССР с начала 1980 года производилось порядка 3500 тысяч тонн пестицидных препаратов, с годами отмечалась тенденция к значительному росту выпуска агрохимикатов. В 1990 году наша страна занимала 8 место в списке государств, занимающихся производством пестицидов. Импортировалось около 40% химических веществ из-за рубежа, как правило, это были современные синтетические аналоги. Также осуществлялся и
экспорт в страны с плохо развитой экономической системой и недостаточной базой для производства пестицидных препаратов [96, 127].
Согласно данным, предоставленных Европейским союзом (ЕС), объем производства и использования пестицидов в странах ЕС неуклонно растет с 1990-х годов, стабилизируясь в конце 90-х годов и постоянно снижаясь с 1999 года. В 2003 году отмечается снижение на 15% производства агрохимикатов. С конца 1990 годов просматривается тенденция к снижению использования фунгицидных препаратов в странах ЕС, что связано с заменой традиционных агрохимикатов на химические продукты, которые активны при очень низких дозировках. Что касается гербицидов, то во всем мире с 2000 по 2003 года отмечается неуклонный рост производства и использования данной группы пестицидных препаратов, вероятно, это связано с повышенной потребностью в борьбе с сорной растительностью с целью повышения уровня урожайности сельскохозяйственных культур. В 2003 году - резкое снижение производства всех групп агрохимикатов, примером могут служить группа фунгицидов: в 1999 году от общего объема производства пестицидов данная группа составляла 61%, а в 2003 году - 51%. Напротив, группа гербицидных препаратов характеризуется тенденцией к увеличению их использования с 28% до 35%. Показатели инсектицидов и регуляторов роста растений стабильны и составляют в течение многих лет 10% и 3% соответственно [10, 39, 40, 178].
Можно выделить 5 стран с наибольшим объемом производства и потребления пестицидных препаратов за период с 1992 по 2003 года: на долю Франции приходится порядка 28%, Испании и Италии - 14%, Германии - 11%, Великобритании - 7%. Если рассматривать процентное соотношение в данных странах относительно фунгицидной группы, то получаются следующие показатели: Франция - 32%, Италия - 17%, Испания - 14%. Вероятно, именно такая тенденция к применению данных химических препаратов связана с преобладанием в этих странах виноградников (83%
посевных площадей всех стран Европейского Союза). Анализ использования гербицидов дал следующие результаты: Франция - 26%, Германия - 15%, Испания - 11%, Великобритания - 11%, что составляет в сумме 63% от общего объема потребления данной группы агрохимикатов. Лидирующими сельскохозяйственными культурами по использованию на них гербицидных технологий являются зерновые (50%) и кукуруза (16%). Рынок инсектицидных препаратов широко представлен в Италии - 33% и Испании - 29%, вместе с Францией они составляют 80% от общего объема потребляемых агрохимикатов данной группы среди всех стран Европейского Союза. Что касается регуляторов роста растений, то данные показывают, что 33% от общего объема применяется во Франции, 31 % - в Германии и 17% - в Соединенном Королевстве [127, 138, 180, 195, 196].
1.2. Классификация пестицидов
Пестицидные препараты классифицируются по следующим критериям:
• химическому составу;
• степени воздействия пестицидов на человека и теплокровных животных;
• характеру и механизму действия;
• цели и сфере применения [142, 205].
Существует производственная классификация пестицидных препаратов, с помощью которой устанавливается цель и области применения агрохимикатов (таблица 1).
Таблица 1
Производственная классификация пестицидов
Название группы Точка приложения пестицида Пример
№
по направленности действия современного
п/п агрохимикатов
препарата
Продолжение таблицы 1
Акарициды (от греч. akari - клещ и лат. caedo - убиваю) Препараты для уничтожения клещей вредных для сельскохозяйственных растений и животных. Неорон Метафос Акрекс Галекрон
Альгициды (от лат. alga - морская трава Препараты для уничтожения водных растений в каналах, Диурон Мажурон
2 - водоросль и caedo -убиваю) водохранилищах и прочих водоемах. Сульфат меди Аммиакат меди
Антигельминты (от Препараты для борьбы с Вормин
3 греч. helmins - глистными инвазиями у Мебендазол
червь, глист) животных. Вермокс
4 Антисептики (от греч. septikos -гнилостный) Препараты для защиты древесины, неметаллических материалов от разрушения микроорганизмами.
5 Арборициды (от лат. arbor - дерево и caedo - убиваю) Препараты для уничтожения нежелательной и сорной древесно-кустарниковой растительности. Раундап Имазапир Баста
6 Аттрактанты (от лат. attraho -притягиваю к себе) Препараты, привлекающие насекомых. Грандлур Халкогран
7 Афициды (лат. aphis - тля и caedere -убивать) Препараты для уничтожения тлей. Сайфос Пиримор Антио
Бактерициды Препараты для борьбы с Агристрепт
8 бактериальными
Продолжение таблицы 1
(от бактерии и лат. caedo - убиваю) микроорганизмами и болезнями. Каптан 50 W Коцид 101
9 Гаметоциды (от греч. gamete - жена, gametes - муж) Препараты, которые вызывают стерильность сорняков. Дибутилфталат Бензилхлорид
10 Гербициды (от лат. herba - трава и caedo - убиваю) Препараты, способствующие уничтожению сорных растений. 2,4-Д Ковбой Тарга Фюзилад
11 Десиканты (от лат. desicco -высушиваю) Препараты, используемые для высушивания надземных частей растений с целью ускорения созревания и облегчения уборки. Хлорат магния Тиоцианат натрия Пентахлорфенол
12 Дефолианты (от де... и лат. folium -лист) Препараты, используемые с целью обезлиствления растений. Бутифос Бутилкаптакс Тидрел
13 Инсектициды (от лат. insectum -насекомое и caedo -убиваю) Препараты для борьбы с вредоносными насекомыми. Банкол БИ-58 Децис Фурадан
14 Инсектоакарициды (от лат. insectum -тасекомое и от греч. akari - клещ и лат. caedo - убиваю) Препараты, используемые для борьбы с вредными насекомыми и клещами одновременно. Медилис
Продолжение таблицы 1
15 Ларвициды (от лат. larva -личинка и caedo убиваю) Препараты, используемые для уничтожения гусениц и личинок насекомых. ДДТ Гексохлоран Хлорофос
16 Лимациты (от лат. lima - пила и caedo -убиваю) Препараты, используемые для борьбы с моллюсками, в том числе и с брюхоногими. Тетрамер ацетальдегида- метальдегид
17 Нематициды (от нематоды и лат. caedo - убиваю) Препараты, которые используются для уничтожения круглых червей. Алдикарб Фенамифос
18 Овициты (от лат. ovum - яйцо и caedo - убиваю) Препараты, предназначенные для уничтожения яиц вредоносных насекомых и клещей. Ацетамиприд Индоксакарб
19 Регуляторы роста растений (от лат. regulo - направляю, упорядочиваю) Препараты, способные изменять рост растений -замедлять или ускорять. Ауксины Гиббереллины Цитокинины
20 Репелленты (от лат. repello - отгоняю, отталкиваю) Препараты, используемые с целью отпугивания вредных насекомых. Диметилфталат ДЭТА
21 Ретарданты (от лат. retardo - замедляю, задерживаю) Препараты, которые угнетают рост растений, но не уменьшают урожайность. Хлорхолинхло-рид Алар В-995
23 Фумиганты (от лат. fumigare - окуривать, дымить) Препараты, находящиеся в паро- или газообразном виде, применяемые с целью Бромистый метил Цианистый водород
Продолжение таблицы 1
уничтожения возбудителей болезней растений
Фунгициды Препараты, предназначенные Альто;
(от лат. fungus - Винцит;
для борьбы с грибковыми
24 гриб и caedo - Колфуго
заболеваниями растений.
убиваю) ТМТД
Токсичность пестицидов, как правило, определяется показателем ЛД50 (СД50) - средняя летальная (смертельная) доза, при введении которой погибает 50% животных в эксперименте. Выражение ЛД50 для животных принято в мг/кг веса. В связи с этим разработана классификация всех пестицидных препаратов по степени опасности (таблица 2) [70, 140, 143, 145, 147, 151]
Таблица 2
Классификация пестицидов по степени опасности
Класс опасности Параметры класса ЛД50, мг/кг Примеры пестицидных препаратов
1 Не опасен >5000 бетанал, феноксикарб
2 Мало опасен 5000-2000 БИ-58, раундап, ТМТД
3 Средне опасен 2000-200 альто, банкол, винцит
4 Опасен 200-25 неоцидол
5 Сильно опасен <25 зоокумарин, ратиндан
[144, 145]
Химическая классификация пестицидов
1. Неорганические соединения (соединения ртути, фтора, бария, серы, меди, хлораты и бораты);
2. Пестицидные препараты растительного, бактериального, грибного происхождения (пиретрины, антибиотики, фитонциды);
3. Органические соединения (пестициды с высокой физиологической активностью) [44, 156].
Различают следующие классы органических пестицидов:
^ Хлорорганические соединения (галопроизводные полициклических
углеводородов и углеводородов алифатического ряда); ^ Фосфорорганические соединения:
- Производные фосфорной кислоты;
- Производные тиофосфорной кислоты;
- Производные дитиофосфорной кислоты;
- Производные фосфоновых кислот; ^ Синтетические пиретроиды;
^ Неоникотиноиды (пестицидные препараты, подавляющие активность ацетилхолинэстеразы, являющиеся агонистами никотин-ацетилхолиновых рецепторов постсинаптической мембраны, способные пролонгировать открытие натриевых каналов); ^ Минеральные масла;
^ Карбаматы (пестицидные препараты, обладающие блокирующим действием на функции нервно-мышечной системы, способны угнетать ацетилхолинэстеразу (АХЭ) нервной системы);
^ Фенилпиразолы (пестицидные препараты, разработанные для борьбы с популяциями вредителей, резистентными к другим группам инсектицидов) [152].
1.3. Токсикологические особенности воздействия пестицидов на организм животных и человека
В течение многих столетий активно происходило развитие промышленного производства. Отходы различных отраслей той или иной
хозяйственной деятельности человека утилизировались в водоемах, почве и прочих средах, что привело к нарушениям биологического равновесия и в отдельности - гибели организмов. В настоящее время в атмосфере определяется более 60 тысяч химических соединений [26, 28, 35, 55, 65, 118, 152, 203].
Основные пути распространения химических веществ в окружающей среде отражены на рисунке 1. В атмосферу все пестицидные препараты могут попадать при непосредственном опрыскивании или распылении наземными средствами, либо авиатехникой. Испарение пестицидных препаратов с поверхности почвы происходит медленнее, нежели при непосредственном применении, связан данный факт с удерживанием агрохимикатов почвенными коллоидами. Пестициды и прочие химические препараты могут попадать в водоем или непосредственно, либо из атмосферы, почвы, а также в виде продуктов жизнедеятельности человека и животных. Из атмосферы пестицидные препараты могут попадать в виде капель или твердых частиц путем прямого осаждения, а также с помощью авиатехники при непосредственном опрыскивании культур. Загрязнение химическими препаратами окружающей среды, в том числе почвы, может происходить как при непосредственном внесении в почву, так и через воду, животных и растения. Большое количество различных почвенных микроорганизмов с различной скоростью способны разлагать органические пестициды, используя их как источник углерода, но, как правило, данные препараты, находясь в высокой концентрации, угнетают жизнедеятельность микроорганизмов [20, 43, 77, 99, 130, 159, 163, 192].
Некоторые стойкие агрохимикаты, к которым можно отнести, прежде всего, хлорорганические производные диенового синтеза, соединения ртути и мышьяка, способны накапливаться и сохраняться в почве в течение длительного промежутка времени [9, 157, 189].
Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать заключение, что в экологических системах с большей или меньшей скоростью происходит
разложение органических пестицидов до нетоксичных соединений, но для исключения их накопления в окружающей среде, необходимо строго регламентировать их использование [31, 36, 43, 47].
\
Рисунок 1. Циркуляция химических веществ в окружающей среде.
XXI век - это период, который характеризуется ростом потребления различных природных ресурсов, период повышенного производства продуктов питания, различных благ человечества, что в свою очередь постепенно и неуклонно приводит неизбежному химическому влиянию на почву, атмосферу, водные экологические системы, и, как следствие, ухудшению состояния окружающей среды и живых организмов [15, 115, 153, 198].
В ходе различного рода исследований, ученые пришли к выводу, что химические препараты способны оказывать негативное влияние не только при
одномоментном воздействии значительной дозы токсического вещества, но и при длительном, хроническом воздействии малых доз экотоксиканта даже в предельно допустимых концентрациях (ПДК). Негативное действие экотоксикантов, как правило, определяется химической природой препарата, однако неотъемлемым фактором является и концентрация данного вещества, обуславливающая картину токсического воздействия на организм человека или животного [12, 32, 124, 165 ,185].
Пестициды и продукты их трансформации, которые попали в окружающую среду, способны перемещаться по пищевым цепям. При этом может происходить многократное увеличение их концентрации в живых организмах - биоаккумуляция. Исходя из этого, следует вывод, что даже низкие дозы пестицидов могут стать опасными для живых организмов и вызывать патологические изменения в системах органов. Пестициды, попадая в окружающую среду, через трофические цепи проникают в организм человека, поэтому с уверенностью можно сказать, что первыми мишенями являются пищеварительная и иммунная системы [4, 8, 44, 173, 175, 177, 181, 186].
1.4. Характеристика инсектицидной группы агрохимикатов
Все инсектицидные препараты представляется возможным классифицировать по основным трем принципам: 1 - производственная классификация (по основному объекту, на который направлено действие препарата) (рисунок 2); 2 - по характеру и механизму действия (рисунок 3); 3 - по химическому составу [60, 62, 176].
Рисунок 2. Производственная классификация инсектицидов.
Классификация инсектицидов по характеру действия:
^ контактные (химические препараты, способные вызывать отравление вредоносных насекомых при минимальном контакте с абсолютно любой частью их тела).
^ кишечные (химические препараты, которые вызывают отравление вредоносных насекомых с грызущим типом ротового аппарата при попадании агрохимиката вместе с потребляемой пищей в кишечник). ^ системные (химические препараты, которые при попадании в растение способны передвигаться по его сосудистой системе, тем самым вызывая гибель вредоносных насекомых, которые могут обитать внутри листьев, стеблей или корней).