Хлорорганические пестициды в природных средах на территории Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Куликова-Хлебникова, Елена Николаевна

  • Куликова-Хлебникова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 138
Куликова-Хлебникова, Елена Николаевна. Хлорорганические пестициды в природных средах на территории Республики Алтай: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Барнаул. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликова-Хлебникова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1 Состояние проблемы. Методы исследования

1.1 Общие сведения о хлорорганических пестицидах и их производных

1.2 Поведение хлорорганических пестицидов в окружающей

природной среде

1.3 Последствия воздействия пестицидов на человека и животных

1.4 Методика работ

1.5 Обработка и интерпретация аналитических данных

Глава 2 Природные условия Республики Алтай. Объекты хранения

и применения пестицидов и их изученность

2.1 Физико-географические и климатические условия региона

2.2 Природные ландшафты. Почвы. Растительный покров

2.3 Сведения об объектах прошлого хранения и применения хлорорганических пестицидов на территории Республики Алтай

2.4 Изученность проблемы загрязнения пестицидами

территории Республики Алтай

Глава 3 Содержание хлорорганических пестицидов и их производных

в природных средах и продуктах питания

3.1 Атмосферные осадки

3.2 Почвы. Почвообразующие породы

3.3 Поверхностные и подземные воды. Донные осадки

3.4 Растительный покров

3.5 Продукты питания растительного и животного происхождения

Глава 4 Особенности поведения хлорорганических пестицидов

в окружающей природной среде Республики Алтай

4.1 Особенности распределения хлорорганических пестицидов

в природных средах

4.2 Характер метаболизма хлорорганических пестицидов

в природных средах

4.3 Основные аспекты миграции хлорорганических

пестицидов в окружающей природной среде

Глава 5 Экологические последствия хранения и применения

хлорорганических пестицидов на территории Республики Алтай

5.1 Эколого-гигиеническая оценка загрязнения хлорорганическими пестицидами населенных пунктов Республики Алтай

5.2 Вещественно-морфологические типы очагов загрязнения ХОП

5.3 Оценка возможности химической и микробиологической санации

почв, загрязненных хлорорганическими пестицидами

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хлорорганические пестициды в природных средах на территории Республики Алтай»

Введение

Актуальность исследования. Среди разнообразных химических экотокси-кантов антропогенного происхождения к числу наиболее опасных для окружающей природной среды и человека относится такой класс стойких органических загрязнителей как хлорорганические пестициды (ХОП) - ДДТ, ГХЦГ, у-ГХЦГ, 2.4-Д и др., широко использовавшиеся для различных хозяйственных целей в бывшей Горно-Алтайской автономной области в 1950-1980-е годы.

По ориентировочным подсчетам, в этот период в регионе было использовано до 3 тысяч тонн ХОП, которые хранились во временных складах (более 50 единиц). В 1990-е годы большинство складов пришло в негодность, остатки пестицидов были собраны для последующей утилизации, частично захоронены или остались на месте хранения. В ряде населенных пунктов места бывшего хранения ХОП были застроены или отданы под застройку.

Таким образом, в результате прошлого хранения и применения ХОП в Республике Алтай (РА) произошло загрязнение многих селитебных зон и смежных с ними территорий, на которых образовалось большое количество локальных, но весьма опасных для населения очагов загрязнения пестицидами природных сред -почв, природных вод, донных осадков, растений. Актуальность их изучения в гео-эколого-географическом плане не вызывает сомнения, поскольку ранее на территории региона работы по этой тематике не проводились.

Настоящее исследование, выполненное на стыке географии, геоэкологии и экологии, является первой обобщающей работой по этой проблеме.

Цель работы. Исследование остаточных концентраций хлорорганических пестицидов (ДДТ, ГХЦГ) и особенностей их пространственного распределения и поведения в природных средах на территории Республики Алтай.

Для ее достижения решались следующие задачи.

1) Установить остаточные концентрации ХОП в природных средах (почвы, растения, природные воды, донные осадки) на участках их бывшего хранения и применения; 2) Выявить и картографировать очаги загрязнения ХОП почвенно-

т&

растительного покрова на участках их бывшего хранения и применения; 3) Изучить особенности распределения и поведения остаточных концентраций ХОП в природных средах; 4) Оценить экологические последствия бывшего хранения и применения ХОП на территории Республики Алтай; 5) Изучить возможность ре-медиации загрязненных ХОП почв в условиях Республики Алтай.

Объектом исследования явились выявленные на участках бывшего хранения и применения ХОП очаги остаточного загрязнения природных сред, а предметом изучения - уточнение содержания и характера распределения ХОП в природных средах; выявление особенностей их трансформации и миграции; оценка возможности ремедиации загрязненных пестицидами почв.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные разработки в области геоэкологии, агроэкологии, экологии и физической географии, изложенные в трудах В.И. Бгатова, В.Б. Сочавы, М.И. Лунева, Р.В. Галиули-на, Ю.Е. Саета и других исследователей. При этом применялись сравнительно-географический, ландшафтно-индикационный, картографический, биогеохимический, статистический и геоинформационные методы исследования.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положены материалы Алтайского регионального института экологии, полученные с участием автора в 2006-2011 гг. в процессе экологического обследования мест бывшего хранения и применения ХОП в Республике Алтай.

В этот период было взято 1423 пробы природных сред и продуктов питания растительного и животного происхождения, в т. ч. 512 проб лично автором, для которых в аккредитованной испытательной лаборатории по анализам пестицидов ФГУ "Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория" Росссельхознадзора (г. Барнаул) методом газовой хроматографии выполнено 7638 определений метаболитов ДДТ и изомеров ГХЦГ, а в лабораториях ИВЭП СО РАН - 80 анализов на тяжелые металлы и около 300 определений физико-химических свойств почв и почвообразующих пород. Кроме этих данных, при подготовке работы были использованы имеющиеся фондовые материалы, а также многочисленные публикации по теме исследования.

Научная новизна работы. Впервые установлено наличие очагов загрязнения почв с зональным распределением ХОП вокруг объектов их бывшего хранения. Впервые установлены концентрации ХОП и выявлены основные особенности их распределения и поведения в природных средах на территории Республики Алтай. Уточнены факторы, влияющие на устойчивость пестицидов и их миграционные и транслокационные свойства. Установлено, что основным фактором формирования ореолов загрязнения ХОП является ветровой, в меньшей степени, водный перенос пестицидов. Оценены возможности ремедиации загрязненных ХОП почв in situ и получены положительные результаты при их санации нетрадиционными химическими реагентами.

Практическая значимость работы. Фактические данные, полученные в процессе исследования, позволили: 1) достоверно оценить эколого-гигиени-ческую обстановку на территории более 50 населенных пунктов Республики Алтай; 2) разработать целевую программу РА по утилизации устаревших ХОП и ликвидации очагов их загрязнения; 3) вывести из хозяйственного пользования более 30 участков, загрязненных ХОП; 4) рекомендовать продолжение работ по ремедиации загрязненных ХОП почв в опытно-производственном варианте.

Достоверность защищаемых положений обеспечена значительным объемом, комплексным характером и глубиной проработки полученного и использованного в работе фактического материала.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 статьях, опубликованных в периодических научных изданиях и в материалах международных и региональных научно-практических конференций, в том числе в 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Результаты работ по теме исследования докладывались на конференциях: "Охрана окружающей среды и обеспечение благополучия населения Республики Алтай" (Горно-Алтайск, 2009); "Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове" (Томск, 2010); "Современные проблемы загрязнения почв" (Москва, 2010), а также на семинарах ИВЭП СО РАН.

Основные защищаемые положения:

1. Содержание и распределение хлорорганических пестицидов ДДТ и ГХЦГ в природных средах (почвы, природные воды, донные осадки, растения) на территории Республики Алтай определяются антропогенными факторами (условиями бывшего хранения и применения) и, в меньшей степени, природными условиями региона (орогидрография, климат, характер почвенно-растительного покрова).

2. Основными объектами локализации устаревших ДДТ и ГХЦГ являются очаги загрязнения почв с зональным распределением концентраций пестицидов, сформировавшиеся при их ветровом переносе из мест стационарного и полевого хранения. Процессы трансформации ДДТ в почвах Республики Алтай протекают медленно (период полураспада 50-70 лет), а его миграция путем водного и воздушного переноса ограничена из-за гидрофобности и низкого давления паров. Переход пестицидов наиболее активно протекает в системе почва - растение.

3. Экологическое состояние депонирующих природных сред - почв, растений, донных осадков в очагах остаточного загрязнения ХОП на общей площади 456 га неблагоприятное, а сами участки непригодны для проживания и хозяйственной деятельности. Содержание ХОП в местных продуктах питания растительного и животного происхождения изредка превышает действующие гигиенические нормативы в 2-6 раз. Обработка химическими кислотными реагентами "Нетрол" и "Кристалл-КФ" загрязненных пестицидами почв способствует их частичной санации.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 138 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 153 наименований. Работа содержит 46 таблиц и 65 рисунков.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, ведущему научному сотруднику ИВЭП СО РАН, к.г.-м.н. Ю.В. Робертусу. Автор благодарит сотрудников Испытательной лаборатории по анализам пестицидов (г. Барнаул) Л.П. Кутикову, Л.С. Середкину, И.А. Сартину, H.A. Пак. Особая благодарность к.г.-м.н. A.B. Кивацкой, к.г.-м.н. Р.В. Любимову и всему коллективу Алтайского регионального института экологии за всестороннюю помощь в проведенном исследовании.

Глава 1 Состояние проблемы. Методы исследования

По масштабам производства в бывшем СССР, вплоть до 1980-х годов, ведущее место среди ХОП занимали ДДТ, ГХЦГ и у-ГХЦГ (линдан). В период 1950-1970 гг. в сельском хозяйстве СССР было использовано около 4,5 млн. тонн ДДТ (более 200 тыс. т в год) [73, 79]. Применение ДДТ и ГХЦГ в сельском хозяйстве и здравоохранении некоторых стран (Китай, Индия и др.) продолжается до сих пор. Следствием этого стало повсеместное загрязнение объектов окружающей среды остаточными количествами хлорорганических соединений, что способствует их попаданию через пищевые цепочки в биологические ткани человека. В настоящее время проблема загрязнения ХОП остается актуальной для многих стран, массово использовавших их во второй половине 20-го века.

Так, в результате применения ДДТ и других хлорорганических пестицидов около 20 % плодородных почв бывшего СССР были загрязнены на долгие годы [138]. При санитарно-гигиенической норме для почвы 0,5-1 мг/кг в 1960-1970-е годы и 0,1 мг/кг в последующий период, в 1981 г. во многих регионах остаточное количество ДДТ в почве составляло 5-10 ПДК, а в хлопковых районах Узбекистана это превышение достигало 85 раз [4, 127].

В 1975 году в СССР ДДТ содержался в 8 % образцов мяса, 5-10 % образцов корнеплодов и картофеля. В 1988-1989 гг. в 30 % образцов сухого молока для детского питания и в 52 % образцов диетического масла количество ДДТ в 5 раз превышало допустимую норму. В 1987 г. более 31 % проверенных консервов для детского питания были загрязнены у-ГХЦГ, а продукция детских молочных кухонь в 42,5 % случаев содержала пестициды, превышающие максимально допустимые уровни (МДУ). В целом из 262 видов сельхозпродукции и продуктов питания, которые были исследованы в СССР в 1988 г., 68,7 % проб были загрязнены пестицидами в количествах, превышающих МДУ [127].

Главная опасность пестицидов для человека и животных состоит в том, что они являются синтетическими химическими токсикантами, не встречающимися в природе. Их остатки и продукты метаболизма накапливаются в окружающей сре-

де, мигрируют по цепям питания и вызывают нежелательные эффекты в живой природе, губительно действуя на полезную флору и фауну, загрязняя продукты питания, корма и питьевую воду. С продуктами питания и с водой препараты попадают в организм человека и животных, накапливаются в нем, что приводит к различным серьёзным заболеваниям.

Высокая персистентность и глобальная миграция ХОП обусловливает необходимость регулярного контроля и изучения поведения их остаточных количеств в окружающей среде, поскольку уровни накопления пестицидов, сложившиеся в 1950-1980-е годы, в настоящее время частично "подпитываются" за счёт их прив-носа с загрязненных территорий [40, 88].

В 1970 г. в соответствии с рекомендациями международных организаций ДДТ был официально исключен из списка химических и биологических средств борьбы с вредителями, рекомендованных в сельском хозяйстве СССР. После запрещения использования ДДТ его разрешили применять только при борьбе с малярией в Узбекистане и с иксодовыми клещами в Сибири.

Однако и после запрета производство и применение ДДТ и других хлорор-ганических пестицидов в бывшем СССР не прекратилось. В частности, в 1980-е годы их ежегодно производилось порядка 10 тыс. т [127]. Имеются данные о продолжающемся незаконном использовании ДДТ и других ХОП в сельском хозяйстве страны для защиты растений и в животноводстве [46]. В настоящее время единственной разрешенной областью применения ДДТ и других токсичных гало-геносодержащих пестицидов является здравоохранение.

1.1 Общие сведения о хлорорганических пестицидах и их производных

Хлорорганические пестициды представляют собой хлорпроизводные многоядерных углеводородов (дихлордифенилтрихлорэтан), циклопарафинов (гекса-хлорциклогексан), соединений диенового ряда (алдрин, дилдрин, гептахлор, тио-дан), терпенов (полихлорпинен, полихлоркамфен), бензола (гексахлорбензол) и др. [85, 140]. Большинство из них плохо растворимы в воде и хорошо растворимы в органических растворителях, в том числе в жирах.

Важнейшей отличительной особенностью большинства галоидпроизводных углеводородов является их стойкость к воздействию различных факторов внешней среды (температура, инсоляция, влага и пр.). Согласно гигиенической классификации, ряд ХОП относится к стойким и очень стойким пестицидам, что позволяет им накапливаться в объектах окружающей среды, мигрировать по цепям питания, отрицательно воздействовать на флору и фауну, загрязнять продукты питания, корма и питьевую воду [15, 60, 121, 129].

ХОП длительное время задерживаются в верхнем слое почвы и медленно мигрируют на глубину. Стойкость препарата в почве зависит от ее типа (почвы с повышенным содержанием органики накапливают пестициды в большем количестве, чем минеральные), pH, влажности, температуры, атмосферных осадков, почвенных микроорганизмов и пр. [83, 99, 114, 118, 133].

ХОП накапливаются в продуктах растительного происхождения за счет процессов транслокации, осаждения из атмосферы, испарения с поверхности почвы и др. [61]. Уровень и длительность их содержания в растениях зависят от ряда факторов, основными из которых являются: содержание остаточных количеств пестицида в почве, вид растения и его биохимический состав, метеоусловия в течение вегетационного периода и др. Скорость разложения пестицидов в растениях зависит от ряда факторов, но в целом она выше, чем в почвах.

Отличительной особенностью многих ХОП является нарастание их концентраций в последующих звеньях биологической цепи. Так, содержание алдрина и линдана в моркови может быть на порядок выше, чем в почве [79]. Уровень накопления ХОП, в частности, ДДТ в гидробионтах может превышать их содержание в воде на один-два порядка [132, 138].

В организм животных и птиц ХОП могут поступать через желудочно-кишечный тракт с кормами, при обработке кожных покровов (втирание, купание), а также в результате непосредственного введения препарата в желудок при борьбе с эктопаразитами.

Характерным свойством ряда ХОП является их выраженная способность накапливаться в тканях и жире животных, выделяться с молоком и проникать в

и

желток яиц. Различные виды термической и кулинарной обработки не оказывают существенного влияния на содержание ХОП в продуктах питания [121].

Ниже приведена краткая характеристика основных представителей класса ХОП, ранее широко использовавшихся на территории Республики Алтай.

ДЦТ или дихлордифенилтрихлорэтан (C14H9CI5). Молекулярная масса 354.5. Впервые получен О. Цайдлером в 1874 г., инсектецидные свойства установлены П.Г. Мюллером в 1937 г.

Химически чистый ДЦТ представляет собой бесцветные кристаллы со слабым запахом, не имеющие вкуса. Технический дихлордифенилтрихлорэтан, содержащий около 77,2 % ДЦТ - желтоватое воскоподобное вещество с характерным тошнотворно-сладким запахом, температура плавления 109°С, кипения 185»»

187°С; давление паров 1,9x10' мм ртутного столба при 20°С. При комнатной температуре летучесть ДЦТ незначительна. Слабо растворяется в воде (около 0,001 мг/л), хорошо растворим во многих органических растворителях (ароматические углеводороды и их галогенопроизводные, кетоны, сложные эфиры карбо-новых кислот), а также в жирах и маслах. Плохо растворим в алифатических и алициклических углеводородах и в этиловом спирте [85, 121].

При комнатной температуре ДЦТ устойчив. Примерно со 120°С начинается его разложение с образованием изомера ДДЭ, имеющего слабые инсектицидные свойства. При температуре выше 195°С разложение происходит быстро и ускоряется различными катализаторами, в частности, соединениями железа и алюминия. На свету, особенно при ультрафиолетовом облучении, растворы и порошок ДЦТ разлагается достаточно медленно [75].

В почве ДЦТ более устойчив, чем другие ХОП (ГХЦГ, линдан, альдрин). Под действием микроорганизмов и других факторов ДЦТ образует стойкие метаболиты ДДЭ и ДДЦ, которые в обычных условиях могут сохраняться до 20 лет и дольше. В то же время в анаэробных условиях они могут разлагаться некоторыми видами микроорганизмов почвы в течение 2-4 недель. На скорость их разложения влияют температура (чем она выше, тем быстрее разложение), влажность, рН, содержание гумуса, аэробность и другие факторы [74, 76, 115].

ДДТ применялся в самых различных формах, в т. ч. в виде дустов, аэрозолей с летучими диспергаторами, масляных растворов для получения термических аэрозолей, восков, свечей с различным содержанием действующего вещества. В любой таре пестицид хранится практически неограниченное время [85].

Для оценки поведения и распределения пестицидов в окружающей среде наиболее существенны их следующие физико-химические характеристики: константа Генри, растворимость в воде, коэффициент сорбции почвой и коэффициент распределения в системе н-октанол - вода (табл. 1). Значение каждого из этих параметров показывает степень сродства пестицида к природным средам - соответственно к воздуху, воде, почве и биоте [71].

Таблица 1 - Физические свойства хлорорганических пестицидов по [136]

Основные свойства ДДТ ГХЦГ,у-ГХЦГ

Молекулярная масса 354,5 290,8

Температура кипения, °С 185 323,4

Температура плавления, °С 109 112,5

Удельная плотность, г/см3 0,99 1,85

Растворимость в воде при 20°С, мг/л 0,0012 7,0

Давление паров при 25°С, мм рт. ст. 1,5-10'7 8-10'5

Константа закона Генри, Па м3/моль 8,43 10'' 1,50 10"4

К0№ (при рН=7,20°С) 8,13 106 4,9 10'

Коэффициент сорбции почвой, мг/г 240000 2500

Константа скорости детоксикации, сут1 0,017 1,00

При высоких значениях растворимости в воде пестицид проявляет значительное сродство к водной фазе, при низких значениях - гидрофобность. Этот показатель регулирует также поглощение пестицида биотой и процессы адсорбции-десорбции в водной среде и на твердых поверхностях.

Константа Генри характеризует равновесное распределение пестицида между водой и воздухом, а коэффициент распределения Коп, показывает гидрофобность или липофильность пестицида, растворенного в воде [71].

Основными областями применения ДДТ являлись: борьба с насекомыми -переносчиками эпидемий и эпизоотий (малярийные комары, комары-переносчики желтой лихорадки, чумные блохи, платяные вши, мухи цеце и пр.); уничтожение мух в жилых помещениях и хлевах; защита сельскохозяйственных и лесных рас-

тений и продовольственных запасов от вредных насекомых; уничтожение бытовых насекомых и паразитов домашних животных [127].

ГХЦГ - 1, 2, 3, 4, 5, 6 - гексахлорциклогексан (СбН6С1б): гаммексан, гексахлоран, гексатокс, пекузанол, пультокс, скабикомбин, 666-гаммексан, якутин, линц. Молекулярная масса 290,8. Впервые получен М. Фарадеем в 1825 г., инсектицидные свойства установлены Г. Бендером в 1933 г. [121].

Гексахлорциклогексан представляет собой смесь 8 стереоизомеров, различающихся положением атомов хлора по отношению к плоскости цикла. ГХЦГ представляет собой желтовато-серое или светло-серое кристаллическое вещество с запахом плесени. Запах препарату придают примеси тетра- и пентахлорцикло-гексана. Чистые препараты ГХЦГ не имеют запаха, слабо летучи и слабо растворимы в воде - 5-10 мг/л при 20-25°С.

Препарат растворим в большинстве органических окислителей - спиртах, кетонах, эфирах, бензоле, ксилоле, хлороформе. Плохо растворим в воде и углеводородах, устойчив к действию света, окислителей, кислот [85].

Технический ГХЦГ, получаемый в промышленности фотохимическим хлорированием бензола, обычно содержит 60-70 % а-изомера, 7-10 % - (3-изомера, 10-15 % - у- изомера и около 5 % других изомеров. Выраженными инсектицидными свойствами обладает у-изомер (линдан). По степени инсектицидности он превосходит другие изомеры в 50-10000 раз.

При высоких температурах ГХЦГ разлагается с образованием трихлорбен-зола и хлористого водорода и возгоняется с образованием густого белого дыма, что позволяет применять его для борьбы с насекомыми в форме аэрозоля.

Технический ГХЦГ относится к очень стойким препаратам. Выпускался, в основном, в форме 12 %-го дуста и 25 %-го порошка на фосмуке, которые применялись в качестве инсектицидов комплексного действия. Технический ГХЦГ в форме 4 %-го масляного раствора с нормой расхода 15-25 л/га применяли для аэрозольной обработки неплодоносящих садов, всходов подсолнечника и зерновых культур; лесных насаждений [79].

*

ГХЦГ резко изменяет органолептические свойства воды и пищевых продуктов. Пороговая концентрация в воде по органолептическим показателям - 0,02 мг/л. Внесение препарата (12-25 %-ый дуст) в почву даже за 3-4 года до посадки делает овощи и плодово-ягодную продукцию непригодными к употреблению, придавая им неприятный запах и привкус. Вкусовые качества зерна злаков, выращенных на обработанной ГХЦГ почве, не изменяются [127].

ГХЦГ накапливается в жировой ткани домашних животных и придает жиру и жирному мясу специфический неприятный запах и привкус. Установлено, что ГХЦГ может задерживаться в жировой ткани 3-8 месяцев и более [121].

Линдан, запрещенный к использованию в СССР только в 1990 г., более высокотоксичен для млекопитающих (ЛД50 25-200 мг/кг), но в отличие от технического ГХЦГ (ЛД50 200-3000 мг/кг) сравнительно быстро выводится из организма [85]. Препарат опасен для пчел и рыб. В герметичной таре препарат может храниться практически неограниченное время.

1.2 Поведение хлорорганических пестицидов в окружающей

природной среде

Применение пестицидов в сельском хозяйстве приводит к тому, что они становятся постоянным экологическим фактором, изменяющим и формирующим макро- и микробиоценозы. Пестициды, поступившие в окружающую среду, накапливаются в депонирующих средах и включаются в различные миграционные цепи, что характерно для хлорорганических пестицидов, весьма устойчивых в природных условиях. Попадая в почву, ХОП и продукты их распада остаются там на многие годы, мигрируя в другие природные среды (рис. 1).

Рисунок 1 - Поступление и миграция пестицидов в природных средах [71]

В атмосферу пестициды попадают непосредственно при применении, в результате испарения с поверхности почвы, растений, воды, а также при их транспортировке и хранении. В водные объекты они попадают из атмосферы с осадками, при осаждении в виде капель и пылеаэрозолей, или из почвы в при вымывании поверхностным стоком, дренажными и грунтовыми водами. Из воды ХОП сорбируются в донных осадках, что приводит к вторичному загрязнению водоемов [5, 9, 10, 22,24, 27, 30, 57, 69, 82, 91, 92, 113, 130, 149, 150, 153].

При оценке негативных последствий использования ХОП необходимо учитывать возможные изменения в микробиологических сообществах почвы и ее плодородии, в качестве растительной продукции, в фитотоксическом воздействии на морфоанатомические особенности культурных растений и пр. [10, 78].

Попавшие в почву ХОП могут улетучиться в атмосферу без изменения своей химической формы, сорбироваться на частицах почвы, перемещаться вниз по профилю почвы, перейти в почвенный раствор и грунтовую воду, вымываться осадками или смываться поверхностным стоком, разлагаться, поглощаться и накапливаться в почвенных микроорганизмах и растениях. ХОП могут сорбироваться корнями растений и улетучиваться с их поверхности (рис. 2).

Таким образом, основные процессы, которым подвергаются попавшие в почву пестициды - это сорбция, перенос и разложение. В частности, сорбция связывает по различным механизмам пестицид с минеральными и/или органическими частицами почвы. На этот процесс влияют следующие факторы: структура и рН почвы, содержание в ней органики, влаги и др. [34, 71, 119, 122, 131].

Рисунок 2 - Природные процессы, влияющие на поведение Д ДТ в окружающей природной среде [122]

Фоторазложение

Поверхностный сток -

Почвы с высоким содержанием органического вещества или глины сорбируют лучше, чем грубые песчаные почвы. Влажные почвы склонны к меньшей адсорбции, чем сухие. рН почвы влияет на их химическую активность и некоторые функции, в частности, на микробиологический метаболизм [97, 100]. Установлено, что адсорбция является результатом электростатического притяжения заряженных почвенных частиц и молекул пестицидов [122].

Почва выступает, в основном, в качестве преемника пестицидов, где они разлагаются и откуда постоянно перемещаются в растения или другие объекты окружающей среды, либо в качестве хранилища, которое может существовать в течение многих лет после внесения.

Тонкодисперсные пестициды в почве подвержены многочисленным воздействиям биотического и абиотического характера, которые определяют их поведение, преобразование и, в конечном счете, их минерализацию. Тип и скорость преобразований зависит от химической структуры действующего вещества и его устойчивости, механического состава и строения почв, химических свойств почв, состава микрофлоры и микрофауны почв, интенсивности влияния внешних воздействий и системы ведения сельского хозяйства [8, 85, 124].

Сорбция пестицидов в почве - комплексный процесс, зависящий от многочисленных факторов. Она играет важную роль в перемещении пестицидов и служит для временного поддержания их в парообразном или растворенном состоянии или в виде суспензии на поверхности почвенных частиц [71,122,144].