Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Корнилова, Алена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Корнилова, Алена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1 Морфофункциональная характеристика желудка и толстого 7 отдела кишечника собак
1.2 Влияние антиоксиданта - мексидол на биологические 12 структуры и железы желудка.
1.3 Влияние раствора гипохлорита натрия на биологические 15 структуры и железы желудка при различных способах введения
1.4 Этиопатогенетические концепции непроходимости кишечника 17
2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 20
2.1 Характеристика условий выполнения опытов 21
2.2 Схема моделирования низкой обтурационной толстокишечной непроходимости у собак с последующим применением 22 различных методов лечения
2.3 Методы исследования. 24
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28
3.1 Воздействие раствора гипохлорита натрия и мексидола на секреторную функцию желудка собак без патологии раздельно
и сочетало 28
3.1.1 Влияние антиоксиданта - мексидол на секреторную функцию желудочных желез 28
3.1.2 Влияние активного гипохлорита натрия на секреторную функцию желез собак при ректальном введении 32
3.1.3 Влияние сочетанного воздействия гипохлорита натрия и мексидола на секреторную функцию желез 36
3.2 Морфофункциональное состояние фундального отдела стенки 40 желудка собак при экспериментально созданной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости
3.3 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка
собак после устранения НОТЫ 50
3.3.1 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак при раздельном и сочетанном воздействии гипохлорита натрия и мексидола в течение 2 суток после устранения НОТЫ 52
3.3.2 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак при раздельном и сочетанном воздействии гипохлорита 62 натрия и мексидола в течение 4 суток после устранения НОТН
3.3.3 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак при раздельном и сочетанном воздействии гипохлорита 72 натрия и мексидола в течение 6 суток после устранения НОТН
4 ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 82
5 ВЫВОДЫ 91
6 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ 92
7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93
8 ПРИЛОЖЕНИЯ 114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
?
Актуальность исследования. Па современном этапе развития . ветеринарной медицины кишечная непроходимость остается одной из трудноразрешимых проблем. У животных низкая обтурационная кишечная непроходимость (НОТН) составляет до 10% от всех случаев заболевания желудочно-кишечного тракта и характеризуется тяжелым течением, с поздним проявлением клинических признаков и как следствие высокой смертностью (Лукьяновский В.А., 1991; Гринев Г.И., 1997; Гурьянов A.M., 1997; Стекольников А.А., 2005).
Большое количество научных работ посвящено изучению патогенеза кишечной непроходимости. Основные его моменты связаны с застоем кишечного содержимого, скоплением газов и жидкого содержимого кишечника выше места обтурации, перерастяжением вышележащих отделов кишечной трубки. Одновременно с указанными местными изменениями кишечная непроходимость сопровождается гемодинамическими нарушениями, обезвоживанием, расстройством деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, а также выраженной интоксикацией (Норберг-Чарквиани А.Е., 1969; Белобородова Н.В., 1992; Шульпекова Ю.О., 2008). Выраженность данных процессов изучена в зависимости от вида и уровня кишечной непроходимости. Однако, при всем многообразии исследований, практически нет работ о влиянии низкой обтурационной непроходимости на секреторную функцию желудка.
В настоящее время актуальным вопросом остается поиск не дорогих лекарственных веществ, обладающих широким спектром действия. В связи с этим большое внимание уделяют применению электроактивированных растворов, в частности раствору активного гипохлорита натрия (РАГП). Данный раствор является сильным окислителем, за счет содержания в молекуле легко отщепляемого атомного кислорода, что обеспечивает его бактерицидные, противовирусные, противогрибковые, иммуномоделирующие свойства (Бердников П.П., Михеева С.Н., Набока Л.А., Диких И.П., 1999-2004).
На основе соединения гетероароматических фенолов разработан и внедрен в клиническую практику лекарственный препарат мексидол. Механизм действия мексидола связан с его специфическим влиянием на энергетический обмен (Лукьянова Л.Д., 2000; Новиков В.Е., Катунина II.П., 2002). Мексидол активно реагирует с перекисными радикалами липидов, первичными и гидроксильными радикалами пептидов, повышает активность антиоксидантных ферментов (Воронина Т.А., 2001; Гусев В.А., 2000; Девяткина Т.А., Луценко Р.В., Важничая Е.М., 1999).
Цель исследования - Изучить морфофункциональную реакцию желудка собак на раздельное и сочетанное воздействие раствора гипохлорита натрия и мексидола при экспериментально созданной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости (НОТН). Задачи исследования:
1. Исследовать секреторную функцию желудочных желез собак в норме, на раздельное и сочетанное применение раствора гипохлорита натрия и мексидола.
2. Изучить морфологию и функцию желудка собак с различной длительностью НОТН.
3. Изучить раздельное и сочетанное воздействие испытуемых факторов на морфологию и функцию желудка после устранения НОТН.
Научная новизна исследования.
1. Разработана модель экспериментальной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости (выдан патент на изобретение №2454732, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 июня 2012г)
2. Впервые изучена морфофункциональная характеристика желудка собак с низкой обтурационной толстокишечной непроходимостью.
3. Впервые на экспериментальном материале разработан и оценен терапевтический эффект сочетанпого воздействия РАГ11 и мексидола.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Полученные экспериментальные материалы расширяют представление об изменениях в слизистой оболочке желудка при ПОТП. Положительные экспериментальные результаты применения РАГН и мексидола, расширяют и углубляют представления о механизме каждого из исследованных факторов на норму и патологию, что позволяет разработать комплекс лечебных мероприятий с их применением.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях Института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (Благовещенск, 2011 г.), на XII региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2011 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 в журналах рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста (без приложений) на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, материал условия и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения, список литературы и приложения. Список использованной литературы включает 205 источника, в том числе 29 иностранных авторов. Работа содержит 5 приложений и 29 таблиц, иллюстрирована 45 рисунками и микрофотографиями.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сравнительная оценка воздействия РАГН и мексидола отдельно и в сочетании на секреторную функцию желудка собак в норме.
2. Сравнительная оценка морфофункциональных показателей при ПОТН.
3. Сравнительная оценка воздействия РАГН и мексидола на морфологию и функцию желудка собак после устранения НОТН.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфофункциональная характеристика желудка и толстого отдела
кишечника собак
Одним из главных органов пищеварения является желудок. В желудке пища подвергается механической и химической обработке. Механическая обработка, а затем и передвижение пищи в кишечник обеспечивается моторной деятельностью желудка, химическая осуществляется за счет ферментов желудочного сока. Желудок, являясь резервуаром для пищи, выполняет несколько важных функций: секреторную, моторную и всасывательную [49; 101 ].
Секреторная функция желудка обеспечивается железами, находящимися в его слизистой оболочке. Слизистая оболочка желудка выстлана столбчатым эпителием, который выделяет слизь. Она в свою очередь выполняет защитную функцию, образуя слой обладающий свойствами геля. Различают три вида желез и соответственно расположению, их делят на кардиальные, фундальные (собственные железы желудка) и пилорические (железы привратника). В зависимости от зоны железы различаются по своему клеточному составу. Они состоят из обкладочных (париетальных) клеток секретирующих соляную кислоту и внутренний фактор Касла (только при наличии внутреннего фактора возможно образование комплекса с витамином В12, участвующем в эритроноэзе); добавочных, вырабатывающих мукоидный секрет и главных клеток, продуцирующих пепсиногены и ферменты. Кардиальные железы состоят из добавочных и эндокринных клеток, секретируемых слизистый секрет. Железы пилорической части желудка выстланы главными, добавочными и эндокринными железами, которые секретируют слизь и гормон гастрин. В шейках и нижней трети пилорических желез расположены (G) клетки, продуцирующие гастрин. Другой вид клеток (D-клетки), секретируют соматостатин, который ингибирует секрецию IICL и тормозит эффект гастрина [2; 16; 171; 183; 191; 193; 195; 199]. Значительную часть желудка занимают фундальные железы слизистой желудка, которые содержат все три типа клеток. Поэтому в состав сока этого отдела
желудка входят; пепсиноген и ферменты, продуцируемые главными клетками, большое количество соляной кислоты, а также слизь и бикарбонат. Таким образом, желудочный сок обеспечивает желудочное пищеварение за счет своего сложного состава [16; 149; 167; 190]. Желудочный сок имеет кислую реакцию и содержит органические и неорганические вещества. Одним из главных неорганических компонентов является соляная кислота, которая находится в свободном состоянии и в связанном с протеинами. Соляная кислота выполняет ряд функций: участвует в антибактериальном действии желудочного сока; способствует денатурации и набуханию белков в желудке, что облегчает их последующее расщепление пепсинами. Под действием соляной кислоты неактивный пепсиноген превращается в протеолетический фермент пепсин, который проявляет свою специфическую активность только в кислой среде. Эта реакция заключается в отщеплении от молекулы пепсиногена нескольких полипептидов. [9; 65; 75; 93; 179; 182].
Кроме соляной кислоты, поверхностные добавочные клетки слизистой, секретируют бикарбонат (НСОз), который задерживается в прилежащем слое слизи. Сама по себе слизь не может нейтрализовать ионы водорода, а за счет бикарбоната в слизистом слое определенный градиент рН, что обуславливает почти нейтральную реакцию в глубине эпителия. Таким образом, слизь и бикарбонат образуют защитный слой, предотвращая слизистую от механического и химического повреждения. Важную роль в системе защитного слизистого барьера имеют добавочные клетки и микроциркулярное русло слизистой оболочки. Через сеть капилляров, расположенных в слизистой, с током крови обкладочные клетки перемещают ионы НСОз к поверхностным добавочным клеткам. Весь этот процесс поддерживается простагландинами [70; 104; 194; 195; 203].
«Голодный» слизистый секрет имеет щелочную реакцию. При ожидании или во время приема пищи секреция соляной кислоты усиливается. При этом различают цефалическую, желудочную и кишечную фазы желудочной секреции [И; 26].
Во время цефалической (сложнорефлекторной) фазы секреция желудочного сока начинается уже при ожидании пищи, ее вида и запаха. Далее, пища возбуждает вкусовые рецепторы ротовой полости, глотки и пищевода, и посредством блуждающего нерва происходит стимуляция секреции гасфина. Эта фаза характеризуется наиболее быстрой секрецией желудочного сока содержащего большое количество ферментов [18].
Желудочная фаза обусловлена механическим растяжением желудка пищевыми массами и химическим воздействием компонентов нищи, которые влияют на секрецию желудка через блуждающий нерв, связанный с центральной нервной системой. Наиболее чувствительным на механические и химические раздражители считается пилорический отдел желудка. При воздействии химических раздражителей, выделяется прогастрин, который в присутствии соляной кислоты приобретает активную форму - гастрин. Под его воздействием тучные клетки выделяют гистамин, стимулирующий секрецию соляной кислоты [8; 148].
При переходе содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку развивается кишечная фаза. Растяжение кишечника и воздействие на рецепторы его слизистой продуктов переваривания белков стимулируют желудочную секрецию, посредством выделения гормона энтерогастрина. Однако, наряду со стимуляцией, процессы в кишечнике могут тормозить секрецию желудка, за счет выделения секретина и соматостатина. Химус попадая в кишечник, воздействует на хемо-, и механо- рецепторы, рефлекторно изменяя интенсивность секреции желудочных желез. Кишечная фаза характеризуется большой продолжительностью и низкой кислотностью желудочного сока. В этот период секретин угнетает секрецию соляной кислоты, но усиливает секрецию пепсиногенов [170; 183; 202].
Стимуляция секреции, а также регуляция моторики желудка,
осуществляется за счет местных и центральных рефлексов. Реализуются эти
процессы под влиянием гуморальных факторов (выделение в-клетками гастрина),
через блуждающий нерв и внутриорганную нервную систему. Под воздействием
9
химуса, от рецепторов желудка и кишечника, импульсы по волокнам блуждающего и чревного нерва (афферентные волокна) передаются в продолговатый и средний мозг, а затем возвращаются посредством эфферентных волокон этого же нерва и интрамулярных нервных сплетений [28; 50; 111; 185].
Моторная функция желудка заключается в хранении пищи, ее перемешивании и эвакуации в двенадцатиперстную кишку. Обеспечивает данную функцию мышечный слой и сфинктеры, а регулируется местными и центральными нервно - гуморальными механизмами [88; 89].
В результате сложных координированных тонических и перистальтических движений желудка примерно 90% твердых компонентов нищи измельчаются и пропитываются желудочным соком. Только после этого химус продвигается в двенадцатиперстную кишку. Скорость опорожнения желудка зависит от консистенции и рН желудочного содержимого, а также химического состава нищи. Пища, содержащая большое количество углеводов, эвакуируется быстрее белковой и жирной, а щелочная - быстрее кислой [111; 130; 131].
Из тонкого кишечника химус через илеоцикальный клапан переходит в толстый кишечник. Способствует этому рефлекторное раскрытие клапана, перистальтические волны подвздошной кишки и расслабление тела слепой кишки.
Роль толстого кишечника в процессе переваривания небольшая, так как
основная часть пищи переваривается и всасывается в тонком отделе кишечника.
Основная функция толстого кишечника заключается в превращении жидкого
содержимого подвздошной кишки в каловые массы, всасывании
водорастворимых витаминов, натрия, калия и жирных короткоцепочных кислот.
Обеспечивается данный процесс за счет обратного всасывания воды и
электролитов, сокращений кишечника, способствующие перемешиванию
содержимого кишечника и «отжиманию» влаги, а также перистальтическим
сокращениям, передвигающих каловые массы к анальному отверстию. В норме в
толстом кишечнике преобладают неупорядоченные сокращения циркулярных
мышц, которые иногда происходят одновременно и в нескольких местах.
Моторику толстого кишечника регулирует не только парасимпатическая и симпатическая нервная система, но и ряд гормонов. Например, гастрин, который после проглатывания пищи, начинает стимулировать его перистальтику [48; 76]. В слизистой оболочке толстого отдела кишечника большое количество бокаловидных клеток, выделяющих слизь, складок и крипт. В них выходят протоки кишечных желез, выделяющих небольшое количество сока, содержащего ферменты (пептидаза, липаза, амилаза), со значительно меньшей активностью, чем в тонком кишечнике. Однако, при нарушениях пищеварения в вышележащих отделах пищеварительного тракта толстая кишка способна компенсировать их за счет увеличения секреции. Слизистая оболочка толстого кишечника уникальна, поскольку получает питание не только из просвета самой кишки, но и со стороны кровеносного русла [17; 166].
Реакция сока в передней и средней части толстого отдела кишечника щелочная, что нейтрализует процессы брожения, так как в толстом кишечнике богатая бактериальная флора. Большая часть се представлена строгими анаэробам, кишечной палочкой и лактобактериями. Наличие бактериальной флоры является необходимым условием для нормализации процессов пищеварения в толстой кишке. Под влиянием бактерий происходит разложение и. утилизация непереваренных остатков корма и расщепление клетчатки с образованием летучих жирных кислот. Короткоцепочные жирные кислоты являются продуктом микробной ферментации углеводов, жиров и белков. Вырабатываются короткоцепочные жирные кислоты анаэробными бактериями, являясь главным источником питания эпителиальных клеток (колоноцигов) слизистой толстой кишки и стимулируют пролиферацию кишечного эпителия[35; 113].
Кроме короткоцепочных жирных кислот, главным источником энергии
для биосинтеза, служит азот, образующийся в результате бактериального гниения
белков. В толстом кишечнике происходит его рециркуляция - всасывание
аммиака и выделения эндогенной мочевины, которая гидролизуется с
образованием аммиака. Наличие определенной микрофлоры препятствует
11
развитию патогенных микроорганизмов в толстом кишечнике, способствуя нормальной деятельности иммунной системы.
Таким образом, желудок имеет тесную связь с другими отделами пищеварительного тракта, в частности с толстым кишечником. Поэтому в нашей работе, по изучению воздействия на желудок патологии толстого отдела кишечника, уделено большое внимание как его секреторной, гак и ферментовыделительной функциям желудка.
1.2 Влияние антиоксиданта - мексидол на биологические структуры и
железы желудка
В здоровом организме в результате метаболизма кислорода образуются свободные радикалы. Этот процесс происходит за счет окисления активными кислородными частицами мембранных липидов, белков, полисахаридов и нуклеиновых кислот. При этом образуются первичные радикалы, которые выполняют важные функции переноса электрона в дыхательной цепи (убихинон), защиты от микроорганизмов (супероксид) и регуляции кровяного давления (окись азота). Однако являясь сильными окислителями, свободные радикалы способны вызвать необратимые изменения в структуре белков, окисляя аминокислотные остатки, нарушается мембранный транспорт, и инактивируются ферменты [32; 188].
Действие свободных радикалов в организме контролируется ферментативной антиоксидантной системой, а также эндогенными и экзогенными антиоксидантами [37; 106]. Главная роль в ферментативной антиоксидантной защите принадлежит супероксиддисмутазе. Удаляя кислород, она препятствует образованию его активных форм. К естественным антиоксидантам относятся витамины; Е, К, Л, С, стероидные гормоны и др.[53; 137; 162]. Многие из природных ЛО обладают мягким, но не продолжительным действием, поэтому при недостаточности антиоксидантной защитной системы целесообразно применять синтетические антиоксиданты [39; 64; 105].
В последнее время в качестве перспективного синтетического антиоксиданта в медицине и ветеринарии применяют лекарствен!или препарат -Мексидол (2-этил-6-метил-3-оксипиридин сукцинат). Мексидол синтезирован вначале 80-х гг. Смирновым Л.Д и Кузьминым В.И.. Под руководством академика РАМП Вальдмана A.B. были выявлены его фармакологические эффекты, проведено изучение механизма действия и проведены первые клинические испытания [38].
Мексидол обладает антиоксидантным, мембранонротекторным свойствами, модулирует функцию рецепторов и мембраносвязанных ферментов. Авторами установлено - антигипоксические свойства обусловлены наличием в структуре мексидола сукцината, который является субстратом для повышения энергетического обмена в клетке. Кроме того, сукцинат, в условиях гипоксии поступая во внутриклеточное пространство, способен окислятся дыхательной цеиыо [40; 41; 122; 150; 152].
Также механизм действия мексидола направлен на процессы свободно-радикального окисления в биомембранах и внутри клетки. Он ингибирует свободнорадикальное окисление липидов биомембран, сохраняя их упорядоченность, повышает активность суперосиддисмутазы, активно реагирует с первичными и гидроксильными радикалами пептидов [61; 159].
При различных патологиях процессы окисления липидов вызывают нарушения структурно-функционального состояния мембраны, происходит деполяризация и увеличение вязкости липидного биослоя, что, как правило, изменяет клеточный метаболизм и искажает четко упорядоченную биослойную структуру мембран. Изменение расположения полипептидной цепи мембранных белков отражается на работе ионных каналов и сопряжении рецепторных комплексов между собой и с ферментными системами. Мексидол повышает содержание полярных фракций липидов, уменьшает вязкость мембраны, моделирует активность мембраносвязанных ферментов и рецепторных комплексов, усиливая их способность к связыванию [31; 204].
Экспериментальные исследования показали, что мексидол стабилизирует мембранные структуры эритроцитов и тромбоцитов, защищает их при гемолизе и механической травме, подавляет агрегацию тромбоцитов. Отдельными авторами, на животных установлено, что за счет способности связываться с белками плазмы крови на 42%, мексидол обладает способностью образования тканевого и кровяного депо [64; 94].
Большое количество научных работ посвящено изучению кардиопротекторных и антиишемических свойств мексидола, в комплексной терапии. Некоторыми авторами исследовано нротивоаритмическое действие мексидола, связанное с его способностью предупреждать высвобождение норадреналина и снижать воздействие на кардиомиоциты [46; 51; 52; 54; 74; 109; 120; 178].
Есть мнение, что за счет мембранопротекторной способности, мексидол нормализует обмен липидов в печени и плазме крови при остром панкреатите и токсическом поражении печени [33; 34; 99; 107; 153; 159; 168]. В литературе приводятся данные о том, что мексидол повышает способность эритроцитов к утилизации глюкозы, тем самым объясняя выраженный корригирующий эффект при сахарном диабете [36; 42; 151].
Экспериментально и клинически, было доказано свойство мексидола, усиливать основные лечебные свойства противосудорожных лекарственных препаратов, снижая при этом их побочные эффекты. Авторы объясняют противосудорожный эффект мексидола, его способностью влиять на процессы СРО, клеточную гипоксию и активность мембраносвязывающих ферментов (в частности гамма-аминомаслянной кислоты) [97; 100; 110; 112; 125; 155].
В литературе приводятся данные свидетельствующие о гастропротекторных свойствах мексидола. Аптиоксидант применяли животным с экспериментально созданной язвой желудка, исследования показали, что уменьшалась общая площадь и глубина язвенных дефектов. Что связано, по мнению авторов с выраженной антиоксидантной и антигииоксантной активностью препарата [116; 126; 139; 160].
14
Рядом авторов отмечен положительный эффект мексидола на кишечник при перитоните. Отмечено снижение уровня ПОЛ и восстановление микроциркуляции в стенке кишечника [60; 78; 95; 98; 108].
Анализ цитируемых работ показал, что многие исследователи изучали действие мексидола на функциональную деятельность различных органов и систем, но в литературе нами не найдено данных о его воздействии на морфологию и функцию желудка. Поэтому поставленная задача изучить секреторную и ферментативную активность желудочных желез при применении мексидола, мы считаем актуальной.
1.3 Влияние раствора гипохлорита натрия (РАГН) на биологические структуры и железы желудка при различных способах введения
Раствор активного гипохлорита натрия (РАГН) получают из водных растворов хлористого натрия электрохимическим методом [124; 145; 198].
РАГН обладает сильными окислительными свойствами и представляет собой соединение с небольшой молекулярной массой и малыми структурными размерами. Благодаря своей структуре это соединение свободно проникает через мембраны клеток, где при распаде гипохлорной кислоты входящий в его состав образуется кислород и гипохлорит-анион, которые активно участвуют в окислительных процессах [27; 29; 91 ;103; 138; 176].
Гипохлорит натрия является мощным детоксикантом и антимикробным средством. Мощное антимикробное действие раствора объясняется способностью гипохлорита распадаться, высвобождая кислород, который взаимодействуя с аминогруппами, образует хлорамин [79; 80; 127; 135; 146; 165; 174; 180; 190].
Ввиду того, что гипохлорит натрия является физиологическим веществом для организма, в рекомендуемых дозах препарат можно вводить всеми способами, так как установлено отсутствие побочных и аллергических реакций. Хорошая переносимость, широкий спектр действия и низкая себестоимость, позволяет
широко использовать раствор во многих областях медицины и ветеринарии [14; 58; 71; 92; 96;146; 177; 186].
Исследованиями многих авторов установлен высокий лечебный эффект раствора при заболеваниях пищеварительной системы. Гипохлорит натрия применяли для лечения и профилактики дисбактериозов, гастроэнтеритов телят и поросят. Установлено положительное действие на моторику кишечника у больных перитонитом и атонии преджелудков у жвачных, гастроэнтеритов собак [15; 21;22; 23; 30; 133; 134].
Рядом авторов установлено, что выпаивание РАГН за 30 минут до кормления, стимулирует секреторную и ферментовыделительную функцию желудочных желез собак, при этом замедляя моторику желудка. Выпаивание раствора через 30 минут после кормления снижало секрецию соляной кислоты, не изменяя концентрацию других компонентов желудочного сока [117; 118; 119]. Кроме того, доказана адаптация желудочных желез кур на выпаивание гипохлорита натрия [63]
Раствор гипохлорита обладает возбуждающим действием не только на железы желудка, но и секреторную функцию поджелудочной железы. При выпаивании РАГН до и после кормления увеличивалось количество секретируемого сока. [83; 86].
Исследования по воздействию гипохлорита натрия на поджелудочную железу при различных путях введения, установлено, что при выпаивании РАГН стимулирует ферментовыделительную и секреторную функцию железы, тогда как ректальное введение увеличивает только объем сока, а внутривенное концентрацию ферментов [24; 25; 84; 85].
Исследованиями по воздействию РАГН на желудочные железы при
различных путях введения до и после кормления, установлено, что прямое
введение раствора голодным собакам стимулирует их секрецию в течение 1,5
часа. При этом увеличивается не только объем секретируемого сока, но и
концентрация его основных компонентов. При выпаивании раствора голодным
животным с изолированным желудочком, секреция оставалась интенсивной на
16
протяжении всего эксперимента, причем максимальную концентрацию общих кислот наблюдали впервые 30 минут эксперимента, пепсина через 2 часа после выпаивания, а соляная кислота отсутствовала. Ректальное и внутрибрюшинное введение вызывает слабую реакцию желудочных желез. Также автором установлено, что основным механизмом влияния РАГН при пероральном введении является нервно-рефлекторный [47].