Поиск средств профилактики и лечения отравлений животных тетраметилтиурамдисульфидом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Серова, Юлия Владимировна

  • Серова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 139
Серова, Юлия Владимировна. Поиск средств профилактики и лечения отравлений животных тетраметилтиурамдисульфидом: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серова, Юлия Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..................................................................5

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................................................8

1.1 Биологическое действие дитиокарбаматного пестицида ТМТД................8

1.2 Лечение и профилактика интоксикаций ТМТД..........................................................18

1.3 Биодеструкция пестицидов........................................................................................................22

1.3.1 Метаболизм пестицидов и пути снижения их токсичности с 22 использованием микроорганизмов............................................

1.3.2 Основные механизмы микробиологической деструкции 29

пестицидов..................................................................................................

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................35

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................41

3.1 Скрининг препаратов при остром отравлений ТМТД................................................41

3.2 Изучение эффективности применения Мексиприма при остром 43 отравлении белых крыс ТМТД.................................................

3.3 Изучение эффективности применения Мексиприма при остром 57 отравлении кроликов ТМТД..........................................................

3.4 Скрининг сорбентов различных групп в отношении пестицида 62 ТМТД in vitro.....................................................................

3.5 Изучение эффективности применения Фитосорба при хроническом 64 отравлении ТМТД на белых крысах................................................

3.6 Изучение эффективности применения растительного сорбента при 72 хроническом отравлении кроликов ТМТД.................................

3.7 Скрининг микроорганизмов-деструкторов ТМТД........................ 75

3.8 Исследование обезвреживающей способности изолята 86 Saccharomyces cerevisiae-11 в отношении ТМТД на лабораторных животных.........................................................................

3.9

Изучение эффективности использования изолята Saccharomyces 89 cerevisiae-l 1 в модельном опыте на овцах..................................

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................92

5 ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................107

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................................................108

7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................109

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск средств профилактики и лечения отравлений животных тетраметилтиурамдисульфидом»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с интенсивным поступлением химических загрязнителей в окружающую среду и внедрением в практику разнообразных химических соединений экологическое состояние территории России в настоящее время определяется как критическое. В условиях техногенеза важное место среди загрязнителей кормов и пищевых продуктов занимают химические средства защиты растений и животных - пестициды. При использовании таких кормов могут возникать острые, а чаще субхронические и хронические, токсикозы, сопровождающиеся нарушением воспроизводительной функции организма, снижением продуктивности животных и их естественной резистентности. Анализ этиологии отравлений пестицидами у животных в последние годы показал, что наиболее часто регистрируются отравления производными дихлор-феноксиуксусной кислоты, продуктами взаимодействия пестицидов и минеральных удобрений (фотооксидантами), фосфорорганическими соединениями, фостоксином, производными карбаминовой и дитиокарбаминовой кислот, пиретроидами (Ермаков Н.М. и др., 2001; Черных A.M., 2003; Желтов В.А., 2007; Иванов A.B. и др., 2009; Тремасов М.Я. и др., 2012).

Всего в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, внесено около 900 наименований средств защиты растений. Фунгицидные препараты занимают лидирующие позиции и имеют высокие объемы применения (262,57 т в год), территориальные нагрузки (75,29±9,13 г/га) и удельный вес (42,67 %) в структуре средств химизации сельскохозяйственного производства. Из многочисленных соединений этого класса наибольшую распространенность получил тетраметил-тиурамдисульфид (ТМТД) (Потапов А.И., Ракитский В.Н., 2001; Проворова М.В., 2006; Смирнов A.M. и др., 2007; Попович В.В., 2010; Ким A.B., 2013).

В этой связи важной проблемой ветеринарной токсикологии является разработка средств и методов профилактики и лечения отравлений животных пестицидами, так как многие существующие средства и методы не удовлетворяют

потребностям ветеринарной службы, а антидоты и адаптивные препараты для многих пестицидов не созданы (Тремасов М.Я., Папуниди К.Х., 2009; Смирнов A.M., Дорожкин В.И., 2010).

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение эффективности лечения и профилактики животных фармакологическими и микробиологическими средствами при различной степени интоксикации пестицидом ТМТД.

На основании поставленной цели были определены следующие задачи:

> Провести отбор лекарственных средств и изучить эффективность применения антиоксидантов при остром отравлении ТМТД;

> Оценить сорбционные способности энтеросорбентов различных групп в отношении ТМТД;

> Изучить эффективность сорбента Фитосорб при хронической интоксикации ТМТД с учетом изменений клинических, гематологических, биохимических и иммунологических показателей;

> Отобрать штаммы микроорганизмов, наиболее резистентные к ТМТД и определить их эффективность в отношении биодеструкции данного пестицида in vitro, in situ, а также в опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые в качестве лечебного средства при остром отравлении ТМТД было обосновано использование препарата Мексиприм.

Экспериментально доказана эффективность применения растительного сорбента Фитосорб при хронических интоксикациях пестицидом ТМТД.

Лабораторными и производственными испытаниями доказана безвредность и эффективность деструкции ТМТД изолятом Saccharomyces cerevisiae-11.

Практическая ценность работы. Для устранения признаков токсикоза вызванного пестицидом ТМТД и для нормализации гематологических, биохимических и иммунологических показателей организма рекомендовано в качестве лечебного препарата при остром отравлении применять антиоксидант Мексиприм, а для профилактики хронических интоксикаций использовать

Фитосорб или обезвреживать данный пестицид в кормах изолятом дрожжей Басскаготусея сегеу1згае-11.

Результаты исследований использованы при составлении Методического пособия по применению микроорганизмов для деструкции ксенобиотиков, утвержденного Отделением ветеринарной медицины РАСХН (Москва, 15.04.13 г.)

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2010-2013 гг., Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах (Москва 2012, 2013; Троицк, 2012; Махачкала, 2012; Казань, 2012, 2013; Пущино, 2013; Польша, 2013).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Эффективность антиоксидантного лечения при острых отравлениях

ТМТД;

Профилактическая эффективность Фитосорба при хронических интоксикациях ТМТД;

Биотрансформирующая эффективность дрожжей рода Басскаготусез сегеУ181ае-\ 1 в отношении пестицида ТМТД.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 139 страницах компьютерного текста и включают следующие разделы: оглавление, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 256 библиографических источника, из них 90 -иностранных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическое действие дитиокарбаматного пестицида ТМТД

Пестициды (лат. pestis - зараза; caedo - убиваю) - собирательный термин, охватывающий химические соединения различного строения и применяемые для

1

защиты растений от вредителей, болезней, сорняков и грызунов, а также средства защиты животных от насекомых и клещей. Известно, что пестициды и агрохимикаты, относящиеся к группе высокобиологически активных соединений, преднамеренно вносимых в окружающую среду, являются одним из мощных факторов воздействия на организм человека и животных (Жуленко В.Н. и др., 2010; Попович В.В., 2010).

Пестицидные свойства производных карбаминовой кислоты обнаружены сравнительно недавно. Большинство дитиокарбаматов созданы во время и после второй мировой войны (цирам, тирам и др.). Дитиокарбаматы стали применять на практике в качестве фунгицидов и инсектицидов в Великобритании примерно с 1936 г. К тому времени эти вещества уже применялись в качестве фунгицидов и инсектицидов в США, где классический патент был выдан Tisdale и Williams в 1934 г. Интенсивное изучение инсектицидных свойств ряда простых замещенных фенил-Ы-метилкарбаматов, синтез 1 -нафтил-Ы-метилкарбамата (севина) и дальнейшие многочисленные исследования производных карбаминовой, тио- и дитиокарбаминовых кислот привели к тому, что в настоящее время известно более тысячи соединений этого вида, обладающих физиологической активностью (Гигиегические критерии..., 1991).

По современной классификации в соответствии с химическим строением 3 карбаматные пестициды разделяют на следующие группы:

1) Производные карбаминовой кислоты

а) акриловые эфиры N-метилкарбаминовой кислоты (метил и диметилкарбаматы) - беномил, фундазол, БМК, севин, байгон, дикрезил, фурадан (карбофуран), пиримор

б) алкиловые эфиры Ы-арилкарбаминовой кислоты (фенилкарбаматы) -бетанал (фенмедифам), бетанал АМ (десмедифам), карбин (барбан), хлор ИФК (хлорпрофам).

В последние годы, указанные соединения этих групп в Российской Федерации применяют ограниченно, в качестве инсектицидов, акарицидов, фунгицидов и гербицидов в сельском хозяйстве широко применяются соединения класса ариловых эфиров алкилкарбаминовой кислоты и алкиловых эфиров фенилкарбаминовой кислоты.

2) Производные тиокарбаминовой кислоты - авадекс БВ (триаллат), видат (оксамил), превикур (пропамокарб гидрохлорид), ронит, шабет (циклоат), эптам и витокс.

3) Производные дитиокарбаминовой кислоты

В настоящее время в качестве фугицидов используют несколько дитиокарбаматов: ТМТД (тирам), дитан М-45, новозир и пенкоцеб (манкоцеб). Их используют в виде самостоятельных пестицидов и в форме комбинированных препаратов для протравливания семян и опрыскивания растений в период вегетации овощных культур и виноградников (Голышин Н.М., 1993; Зинченко В.А., 2007; Егоров В.И. и др., 2010).

Тирам (ТМТД). По химической структуре - это тетраметилтиурам-дисульфид, а по новой номенклатуре - бис-диметилтиокарбамоилдисульфид, С6Н12М284. Молекулярный вес 240, 4.

СН3

На основе тирама выпускается препарат ТМТД в форме смачивающегося порошка (СП) и пленкообразующей текучей пасты (ПТП), а также в комбинации с другими препаратами. ТМТД можно рассматривать как производное дитиокарбаминовой кислоты. Представляет собой порошок от белого до желтовато-серого цвета, без запаха с температурой плавления 155-156 °С. Препарат хорошо растворим в хлороформе, ацетоне и растительных маслах, слабо растворяется в спирте. Растворимость в воде при комнатной температуре 30 мг/л. Не летуч, стабилен при хранении. Применяют для протравливания семян пшеницы, ржи, сорго, кориандра, арахиса, дынь и арбузов, гороха, фасоли, клевера, вики, чины, люцерны, сои, люпина, чечевицы, бобов кормовых, кормовых многолетних злаковых трав, сахарной, столовой и кормовой свеклы, льна, моркови, мака, многих лекарственных растений, огурцов, капусты, брюквы, редьки, турнепса, томатов, цветочных культур, лука-чернушки, фруктовых и хвойных пород деревьев. Клубни семенного картофеля обрабатывают перед посадкой, лук-севок и чеснок опускают в 3 %-ный раствор также перед посадкой (Мельников H.H. и др., 1995; Герасименко В.Ю., Кравченко Р.В., 2007; Жестков H.H. и др., 2009).

В настоящее время интенсивно внедряют обработку ТМТД с пленкообразующими полимерами или регуляторами роста, при этом удерживаемость фунгицида на зерне составляет не менее 95 % в течение 5 мес против 30-50 % в течение 1 мес без применения пленкообразователей (Асланов P.M. и др., 2005; Кравченко Р.В., Шовканов A.A., 2008). Эффективен в борьбе с фузариозными и гельминтоспориозными корневыми гнилями пшеницы, плесневением семян кукурузы, полиспорозом льна, аскохитозом гороха, корнеедом сахарной свеклы и другими болезнями.

Кроме ТМТД, содержащего действующее вещество тирам, для протравления семян применяют и комбинированные препараты, в состав которых также входит тирам: витавакс 200 (карбоксин 37,5 % + тирам 37,5 %), кемикар-Т (карбоксин 17 % + тирам 17 %), фенорам супер (карбоксин 47 % + тирам 23 %), раксил-Т (тебуконазол 1,5 % + тирам 50 %) и ТМТД-плюс (тирам + регулятор

роста). Эти препараты являются среднетоксичными пестицидами, кумулятивные свойства у них выражены слабо. На организм животных они действуют сходно с ТМТД (Аргунов М.Н. и др., 2007; Лимаренко A.A. и др., 2007; Кравченко Р.В., 2008; Жуленко В.Н. и др., 2010).

Дитиокарбаматы могут оказывать токсическое действие на организм при поступлении через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу и

ч

слизистые оболочки. По токсичности для теплокровных животных дитиокарбаматы относятся к различным классам опасности. Так, ТМТД относится к соединениям, обладающим средней токсичностью (III класс опасности). ЛД50 для крыс 865 мг/кг, для кроликов, 210 мг/кг, для овец 225 мг/кг. Максимально переносимая доза для кур и свиней 500 мг/кг, для крупного рогатого скота 400 мг/кг. У цыплят токсикоз развивается от ТМТД в дозе 1 мг/кг при поступлении в организм в течение 3 недель. Данный пестицид у кур даже в малых дозах (35 мг/кг), действует гонадотоксически и тератогенно, что проявляется резким снижением яйценоскости и замедлением роста цыплят. У свиней эмбриотоксическое действие особенно выражено при поступлении ТМТД в последней фазе беременности - 70 % поросят рождаются мертвыми. В малых дозах (0,1 и 0,3 мг/кг) пестицид действует гонадо- и эмбриотоксически, в больших (20 - 100 мг/кг) - мутагенно, при поступлении в организм животных в дозе 125 мг/кг - тератогенно. Обладает выраженными кумулятивными свойствами (Медведь Л.И., 1977; Юрченко И.В. и др., 2009; Жуленко В.Н. и др., 2010).

При изучении характера распределения ТМТД в организме теплокровных выявлено, что после введения препарата в желудок пестицид довольно быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и уже через 30 мин обнаруживается в крови, паренхиматозных органах, железах внутренней секреции (надпочечники, 3 щитовидная железа, половые железы, поджелудочная железа), в ткани головного

мозга, мышцах, причем максимальные количества фунгицида выявляются в надпочечниках и щитовидной железе (Антонович Е.А., Векштейн М.Ш., 1970; Антонович Е.А., 1973; Анциферов С.Д., 1976). При введении в желудок крыс по 250 мг/кг с интервалом 3 ч ТМТД в наибольших количествах присутствовал в

желудке с содержимым, почках и моче. Несколько меньшие количества ТМТД содержались в поджелудочной железе, тонкой и толстой кишке с содержимым, а также в печени. В перечисленных тканях обнаруживаются также и продукты превращения дитиокарбаматов: тетраметилтиомочевина или этилентиомочевина, сероуглерод, метилтиоизоционат и другие, которые обладают более высокой токсичностью по сравнению с исходными соединениями и играют существенную роль в механизме действия производных дитиокарбаминовых кислот (Курляндский Б.А. и др., 1996; Шорманов В.К. и др., 2011). С этилентиомочевиной связано наличие у дитиокарбаматов эмбрио- и гонадотропного, тератогенного, мутагенного и канцерогенного действия, что определяет реальную опасность этих соединений в условиях длительного контакта с ними (Курляндский Б.А. и др., 2000; Бардов В.Г. и др., 2003; Korhonen А., 1981; Dong W. et al., 2005). Следует отметить, что перечисленные эффекты проявляются при поступлении в организм дитиокарбаматов в количествах, превышающих ПДК. Наиболее выражены эти свойства у манеба, цирама и ТМТД, в связи, с чем использование этих пестицидов ограничено либо запрещено (манеб). Установлена прямопропорциональная зависимость между введенной дозой дитиокарбамата и количеством образовавшейся при этом этилентиомочевины (Курляндский Б.А. и др., 1996; Курляндский Б.А. и др., 2000).

В генезе интоксикаций, вызванных производными дитиокарбаминовой кислоты, важное место принадлежит также и другому метаболиту дитиокарбаматов — сероуглероду, который относится к сильным ферментным ядам. Известно, что даже малые количества сероуглерода оказывают токсическое действие на нервную и сердечно-сосудистую системы, гематологические показатели, гормональную активность, иммунобиологическую реактивность (Измеров Н.Ф., 1996; Кундиев Ю.И., Краснюк Е.П., 2000; Peplonska В. et al., 1996; Chen G.Y. et al., 2006).

В механизме токсического действия производных дитиокарбаминовых кислот существенное значение имеет снижение окислительно-восстановительных процессов в организме вследствие угнетения активности антиоксидантных

ферментов. Дитиокарбаматы тормозят активность металлсодержащих энзимов — цитохромоксидазы, сукцинатдегидрогеназы, катализирующих процесс биологического окисления. В результате ингибирования активности этих ферментов нарушаются или полностью выключаются окислительно-восстановительные процессы в жизненно-важных органах, подавляется основная поставляющая энергию реакция — дыхание (Кораблев М.В., 1971). Отмечены прооксидантные эффекты производных дитиокарбаминовых кислот в связи со снижением активности антиоксидантных ферментов — супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, регулирующих процессы перекисного свободно-радикального окисления (Матюшин А.И. и др., 1983; Островская Г.Ю., Бобирев В.А., 1999).

Определенная роль в механизме токсического действия производных дитиокарбаминовых кислот отводится нарушениям обмена биогенных аминов. В эксперименте на животных ТМТД вызывает повышение уровня катехоламинов в моче и серотонина в крови, а также уменьшение экскреции с мочой одного из конечных продуктов его биотрансформации — 5-окси-индолуксусной кислоты (5-ОИ-УК) вследствие ингибирующего действия препаратов этой группы на медьсодержащий фермент — моноаминоксидазу (МАО), участвующую в окислительном дезаминировании биогенных аминов (Иваницкий В.А., 1981; Шилина В.Ф, 1981). Нарушение обмена катехоламинов — также результат непосредственного воздействия ТМТД на надпочечники (Раппопорт М.Б., 1969), чему способствует избирательность накопления в них фунгицида (Антонович Е.А., 1973). Кроме того, в развитии интоксикаций дитиокарбаматами большое значение имеет возникающий при их действии дефицит витамина В6 (Абрамова Ж.И., Черный З.Х., 1970; Абрамова Ж.И., Фридман С.М., 1973) что, в свою очередь, снижает активность коферментов, участвующих в пере-аминировании и декарбоксилировании аминокислот. Инактивация витамина Вб ТМТД приводит к нарушению обмена аминокислот, особенно триптофана, в процессе распада которого образуется никотиновая кислота. Недостаток никотиновой кислоты в организме вызывает нарушения функции нервной

системы. Ежедневное введение крысам ТМТД в течение 2-12 недель по 25 мг/кг вызывает снижение синтеза пиридоксина и никотиновой кислоты, развитие признаков их дефицита (Филов В.А., Румянцев А.П., 2004). В результате дефицита витамина В6 нарушается также синтез глютаминовой кислоты, играющей большую роль в обменных процессах головного мозга.

Существенное значение в механизме токсического действия дитиокарбаматов имеет нарушение функции щитовидной железы, так как препараты этой группы соединений обладают антитиреоидным и зобогенным эффектом (Хорошилова Н.В. и др., 1979; Калаянова-Симеонова Ф., Иванова-Чемишанска Л., 1989; Хубавешки С. и др., 1996). В механизме антитиреоидного действия дитиокарбаматов важную роль играет угнетение окислительно-восстановительных процессов в щитовидной железе. Как известно, образование гормональноактивных веществ (тироксина, трийодтиронина) в щитовидной железе включает стадию окисления неорганического йода до молекулярного йода. Только в таком виде он вступает в реакцию окисления с тирозильными группировками белковой молекулы. Эти процессы происходят при непосредственном участии целого ряда окислительно-восстановительных ферментов — пероксидазы, цитохромоксидазы и другие оксидазы (Потемкин В.В., 1986; Балаболкин М.И., 1989). Характерным же свойством дитиокарбаматов является их способность тормозить активность многих окислительно-восстановительных ферментов вследствие блокады ими ионов тяжелых металлов в энзимах. Особенно чувствительны к воздействию дитиокарбаматов оксидазы, связывающие йод в органической молекуле (Кораблев М.В., 1971; Матюшин А.И. и др., 1983). Не исключена возможность, что дитиокарбаматы могут проходить в щитовидной железе тем же метаболическим путем, что и иодиды, конкурируя с ними в качестве субстрата для окисления. Об этом говорит избирательность накопления дитиокарбаматов и их метаболитов в щитовидной железе (Каган Ю.С., 1981). При хроническом поступлении в организм крыс дитиокарбаматов (купрацина, марцина, цинеба, ТМТД) наблюдается высокое накопление пестицидов, особенно ТМТД, в

щитовидной железе и надпочечниках, при этом обнаруженные количества его в 15-53 раза превышают ежедневно вводимую дозу из расчета на 1 г веса ткани (Антонович Е.А., 1973). Подобный механизм блокирующего эффекта активности щитовидной железы характерен для тиомочевины (Талакин Ю.Н. и др., 1983), а, как известно, одними из основных метаболитов дитиокарбаматов являются тетраметилтиомочевина и этилентиомочевина, которые во многом определяют токсичность дитиокарбаматов (Курляндский Б.А. и др., 1996). Антитиреоидный эффект дитиокарбаматов, согласно данным Кораблева М.В. (1971) обусловлен наличием у них группировки >N-€-(-8)-, содержащейся в молекуле известных ингибиторов щитовидной железы (тиомочевине, тиоурациле). Кроме того, следует отметить, что функцию щитовидной железы угнетают избыточные концентрации биогенных аминов: адреналина (Амирагова М.Г, 1960) и серотонина (Стоилов Л.Д., 1970), повышение которых констатируется при воздействии дитиокарбаматов (Иваницкий В.А., 1981; Шилина В.Ф, 1981; Юрченко И.В., 2004). Наблюдающееся увеличение щитовидной железы при воздействии дитиокарбаматов возникает, видимо, как компенсаторная реакция на недостаток синтеза гормонов и, вероятно, связано с повышением тиреотропной функции гипофиза. Известно, что гиперсекреция тиреостимулирующего гормона приводит к диффузной или узловой гиперплазии щитовидной железы (Потемкин В.В.,1986; Валдина Е.А., 2001). Кроме того, показано, что нарушение физиологического равновесия между тиреотропной функцией гипофиза и гормонообразующей способностью щитовидной железы может служить причиной развития опухолей в этом органе. В опытах на крысах (Бардов В.Г. и др., 2003) обнаружено канцерогенное действие дитиокарбаматов — манкоцеба, которое выражалось в увеличении количества аденом и карцином щитовидной железы по сравнению с контрольной группой животных. Механизм антитиреоидного и онкогенного действия дитиокарбаматов автор связывает с образованием в процессе их метаболизма этилентиомочевины, которая относится к канцерогенам группы 2 В и принадлежит к классу соединений, ингибирующих окислительно-

восстановительные процессы в щитовидной железе, нарушая при этом синтез тироксина.

Острые отравления ТМТД возможны только при свободном доступе животных к протравленным семенам зерновых культур и при поедании их в большом количестве. В клинической картине острого отравления дитиокарбаматами превалируют поражения нервной системы. У крыс, получавших 800-1000 мг/кг ТМТД, спустя 4 ч после его введения наблюдается беспокойство, через несколько часов возбуждение сменяется угнетением, животные становятся малоподвижными, вялыми, появляется одышка, атаксия, тремор, вздутие живота, мышечные подергивания. Нередко отмечаются парезы и параличи конечностей. Гибель животных наступает на 2-6 сутки при наличии судорог (Антонович Е.А., Векштейн М.Ш., 1970; Кораблев М.В., 1971). При поступлении ТМТД в организм животных ингаляционным путем, кроме резорбтивного действия, наблюдаются явления раздражения слизистых оболочек дыхательных путей и глаз (Антонович Е.А., Векштейн М.Ш., 1970; Лудевич Р., Лос К., 1983; Мельников H.H. и др., 1995; Мельников H.H., Белан С.Р., 1997). Производные дитиокарбаминовых кислот (ТМТД) удлиняют и усугубляют снотворное действие барбитуратов, уретана, хлоралгидрата, повышают судорожный эффект коразола, что является подтверждением влияния дитиокарбаматов на центральную нервную систему животных. Кораблев М.В. (1971) считает, что в основе синергизма между наркотиками и дитиокарбаматами лежит угнетение энзимов тканевого дыхания в центральной нервной системе животных. Патоморфологические исследования свидетельствуют, что при остром отравлении дитиокарбаматами (ТМТД) у животных наблюдаются гемодинамические нарушения (венозное полнокровие, кровоизлияния, периваскулярный отек, явления стаза, тромбообразование), хроматолиз и вакуолизация клеток головного мозга; выраженные дистрофические изменения в печени, почках, сердце, надпочечниках; очаговый некроз слизистой оболочки желудка. При хроническом воздействии производных дитиокарбаминовых кислот обнаруживаются очаги гиалинизации и обызвествления в виде кальцинированных

глыбок, демиелинизация нервных волокон в головном мозге и мозжечке, изменения дистрофического характера в клетках печени и почек, очаговый межуточный миокардит, гиперплазия щитовидной железы (Антонович Е.А., Векштейн М.Ш., 1970; Светлый С.С., 1975; Бадаева Л.Н. и др., 1986). В эксперименте на животных дитиокарбаматы (севин, ялан, ТМТД) в малых дозах и длительном воздействии вызывают выраженные морфологические и функциональные изменения в корковом веществе надпочечников (полнокровие, сосудистые и дистрофические изменения, нарушения активности ферментных систем, снижение глюкокортикоидной функции). Эти сдвиги более выражены при интоксикации ТМТД (Макотченко В.Н. др., 1985). Выявлено гепатотоксическое действие дитиокарбаматов, проявляющееся в снижении активности АЛТ и ACT, щелочной фосфатазы, холинэстеразы, снижении активности микросомального фермента клеток печени — бензфетамин-Ы-демитилазы, уменьшении содержания цитохрома Р-450 и глутатиона в печени крыс (Табагари С.И., 1999; Бардов В.Г. и др., 2003; Dalvi R.R. et al., 1984; Bertini S. et al., 2000).

В эксперименте на крысах тиурам оказывает влияние на липидный обмен — в плазме крови снижается содержание свободных жирных кислот, а также повышается уровень триглицеридов, холестерина и фосфолипидов (Boguszewski В. et al., 1984), что может обусловить активацию атерогенеза. Кроме того, дитиокарбаматы могут нарушать репродуктивную функцию. В хроническом эксперименте на крысах цинеб и манеб вызывают снижение оплодотворения в результате нарушения созревания сперматозоидов (Калаянова-Симеонова Ф., Иванова-Чемишанска Л., 1989), ТМТД вызывает дегенеративные изменения в семенных канальцах, изменяет активность ферментов (угнетение активности кислой фосфатазы, сукцинатдегидрогеназы, повышение активности лактат-дегидрогеназы, щелочной фосфатазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), а также вызывает снижение уровня белка в семенниках, повышение частоты аномальных сперматозоидов (Mishra V.K. et al., 1998; Pandey R., 2003).