Эколого-аналитическое исследование 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Алтухова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Алтухова, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Список условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ГЕРБИЦИД 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНАЯ КИСЛОТА
1.1. Общая характеристика пестицидов
1.2. Гербициды
1.3. История применения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты
1.4. Физические свойства и применение 2,4-дихлорфеноксиуксусной
кислоты
1.5. Сохраняемость 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в объектах окружающей среды
1.6. Действие 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на сорные и культурные растения
1.7. Токсическое действие 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на животных и человека
1.8. Промышленное получение 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и современные технологии её производства
1.9. Идентификация 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты
1.10. Количественное определение 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Статистические данные для изучения
2.2. Объект и материал для исследования
2.3. Реактивы и оборудование
2.4. Методы исследования
2.4.1. Ранжирование территории и оценка относительных экологических рисков
2.4.2. Статистические методы обработки данных
2.4.3. Спектрофотометрические методы
2.4.4. Хроматографические методы
ГЛАВА 3. ГЕРБИЦИДЫ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Особенности использования гербицидов в Курской области
3.2. Объёмы применения и территориальные нагрузки гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в Курской области
3.3. Относительный экологический риск развития патологий ЖКТ среди населения Курской области в условиях высоких гербицидных нагрузок
3.4. Экологические проблемы Курской области, связанные с применением гербицидов
ГЛАВА 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ
4.1. Метод УФ-спектрофотометрии
4.2. Идентификация хроматографическими методами
4.2.1. Нормальнофазная тонкослойная хроматография
4.2.2. Обращённофазная тонкослойная хроматография
4.3. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии
ГЛАВА 5. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИ-
УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ
5.1. Определение 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в биологическом материале с применением метода тонкослойной хроматографии в
сочетании со спектрофотометрией
5.1.1. Определение оптимального растворителя для снятия УФ-спектров
растворов 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты
5.1.2. Изучение извлечения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты из биологического материала различными изолирующими агентами
5.1.3. Подбор оптимальных условий для экстракции исследуемого вещества
5.2. Определение 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в биологическом материале с применением метода высокоэффективной жидкостной хроматографии
5.2.1. Извлечение 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты из биоматериала
и экстракционная очистка
5.2.2. Очистка на колонке
5.2.3. Количественное определение 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты методом высокоэффективной жидкостной хроматографии
5.2.4. Определение 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в злаковых культурах
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список условных сокращений
2,4-Д — 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота
2,4,5-Т - 2,4,5-трихлорфеноксиуксусная кислота
2М-4Х - МЦПА, диотекс, 4-хлор-2-метилфеноксиуксусная кислота
ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГЖХ — газожидкостная хроматография
ДСД - допустимая суточная доза
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИК - инфракрасный
ЛПУ — лечебно-профилактическое учреждение
ПАВ - поверхностно-активное вещество
ПДК — предельно допустимая концентрация
СФМ — спектрофотометрия
ТСХ - тонкослойная хроматография
УФ - ультрафиолетовый
ФАО (от англ. FAO, Food and Agricultural Organisation) - Продовольственная
сельскохозяйственная организация NOAEL (no observed adverse effect level) - максимальный безопастный уровень, при котором не наблюдается никаких неблагоприятных эффектов, мг/кг массы тела в день
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-аналитическое исследование 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур путём уничтожения сорных растений, вредителей используются пестицидные препараты, которые по объёмам применения являются серьёзными источниками загрязнения окружающей среды в первую очередь в сельском хозяйстве. Производство и применение пестицидов влияет на состояние среды и представляет потенциальную опасность для здоровья населения [73, 94, 158].
Значительный экономический ущерб сельскому хозяйству наносит сорная растительность, для борьбы с которой существует отдельная группа ядохимикатов - гербицидные препараты. Одним из наиболее широко используемых гербицидов в мире является 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4-Д). Существует много информации о различных случаях токсического воздействия ядохимиката, о его отрицательном влиянии на здоровье человека, известны случаи с летальным исходом [101, 186, 195].
По экспериментальным данным 2,4-Д активизирует холинэргическую систему, воздействует на работу желез внутренней секреции (снижает эндокринную функцию поджелудочной железы, подавляет образование гормонов коры надпочечников). Гербицид вызывает сильное раздражение глаз. Есть вероятность оказания веществом 2,4-Д канцерогенного действия [195].
У работников, участвующих в производстве 2,4-Д, установлены атрофические изменения слизистой носоглотки, снижение, а затем повышение обонятельной и вкусовой чувствительности. Диспептические расстройства сопровождались нарушениями функций печени, увеличением её размера. Отмечены также вегетативно-сосудистая дистония и вегетативный полиневрит конечностей [37, 99].
В доступной литературе отсутствуют данные о территориальных нагрузках и объёмах применения гербицидного препарата в сельскохозяйственных регионах. Имеется несколько противоречивая информация по сохраняемости рассматриваемого вещества в биологическом
материале. Вопросы качественного и количественного определения гербицида 2,4-Д в биологических объектах остаются недостаточно разработанными до сих пор; не обеспечена высокая точность и быстрота выполнения анализа, в связи с чем возникает необходимость в усовершенствовании методик обнаружения препарата [53, 55, 96].
Таким образом, широкое применение 2,4-Д, её токсичность, наличие случаев летального отравления гербицидом и недостаток информации в доступных источниках литературы объясняет актуальность поливекторного эколого-аналитического исследования препарата с возможностью оценки экологического риска его использования в растениеводческом комплексе.
Цель работы:
Проведение эколого-аналитического исследования 2,4-дихлорфенокси-уксусной кислоты с разработкой унифицированных методик мониторинга в объектах окружающей среды.
Задачи исследования:
1. Оценить объёмы использования и территориальные нагрузки гербицидов в целом и непосредственно 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в Курской области.
2. Выделить экологически неблагоприятные территории региона по уровню пестицидных нагрузок.
3. Определить экологические риски развития патологий желудочно-кишечного тракта населения Курской области в условиях интенсивного применения 2,4-Д.
4. Изучить спектрофотометрические характеристики и хроматографическую подвижность 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты с целью создания методик экспресс-контроля.
5. Изучить особенности экстракции объекта исследования различными группами изолирующих агентов из биологического материала, разработать схему очистки извлечений из сырья злаковых культур.
6. Разработать методики количественного определения 2,4-Д в биоматериале и апробировать их на агрокультурах.
Научная новизна
Впервые изучены динамика применения, объёмы использования и рассчитаны территориальные нагрузки ядохимиката 2,4-Д в районах Курской области, проведено ранжирование территорий по уровню пестицидной нагрузки с выделением экологически неблагоприятных районов. Оценены относительные экологические риски развития ряда форм патологий желудочно-кишечного тракта населения Курской области в зонах интенсивного применения гербицидов группы 2,4-Д.
Исследованы особенности хроматографического поведения 2,4-Д в тонких слоях сорбента и в аналитических колонках для ВЭЖХ-анализа. Впервые оценены представленные в работе подвижные фазы различной полярности. Рассмотрены особенности поглощения веществом (в разных по химической природе растворителях) электромагнитного излучения в УФ-области спектра для 2,4-Д. Разработана методика изолирования 2,4-Д из биологического материала, очистки получаемых извлечений и количественного анализа. Впервые в качестве изолирующего агента использовался этилацетат; для количественного определения 2,4-Д при экологическом мониторинге предложены методы хроматоспектрофотометрии и ВЭЖХ. Разработанные методики были апробированы на агрокультурах и запатентованы.
Практическая значимость
Результаты ранжирования районов Курской области с выделением территорий с высокими объёмами применения 2,4-Д, результаты оценки относительного экологического риска формирования патологий ЖКТ могут
быть полезны для служб мониторинга за состоянием окружающей природной среды, для региональных представителей природоохранных органов Госкомэкологии. Данная информация может быть использована для оценки экологической ситуации по уровням загрязнения окружающей среды отдельных административно-территориальных единиц Курской области.
Разработанная методика идентификации и количественного определения 2,4-Д может применяться для санитарно-эпидемиологического контроля в службах Россельхознадзора, на станциях агрохимической защиты.
Результаты исследования могут быть рассмотрены в университетах при изучении курсов биологии и экологии, токсикологической и аналитической химии.
Внедрение результатов работы на Федеральном уровне
На основе проведённых исследований, представленных в диссертации, был получен патент на изобретение № 2453848: «Способ определения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в биологическом материале».
Связь исследований с проблемным планом биологических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета и соответствует проблеме «Экология». Номер государственной регистрации 01201266227.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пестицидная назрузка в Курской области за последнее десятилетие характеризуется как средняя, при этом 7 районов области являются неблагоприятными по объёмам применения 2,4-Д.
2. Увеличение относительного экологического риска возникновения болезней поджелудочной железы, желчного пузыря и желчевыводящих путей у детей, а также гастритов и дуоденитов у взрослых обусловлено
значительными объёмами применения гербицида 2,4-Д на отдельных территориях области.
3. Результаты исследования хроматографической подвижности 2,4-Д в тонких слоях сорбентов позволили выбрать оптимальную подвижную фазу (гексан - диэтиловый эфир в отношении 6:4) и указывают на целесообразность применения в экологическом контроле нормальнофазовой хроматографии.
4. Методика экстракции объекта исследования из биологического материала и ступенчатой очистки позволяют максимально отделить соэкстрактивные вещества.
5. Унифицированные методики идентификации и количественного определения 2,4-Д с использованием хроматоспектрофотометрии и ВЭЖХ характеризуются экспрессностью и высокой степенью точности.
Апробация работы и публикации
Основные положения работы были представлены на X и XI международных научно-практических конференциях «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, декабрь 2010; декабрь 2011), на VIII международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, май 2011), в материалах II Всероссийской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 17-19 мая 2011), на 75, 76, 77-й итоговых научных конференциях студентов и молодёжи КГМУ «Молодёжная наука и современность» (Курск, 2010, 2011, 2012), на четвертой международной телеконференции "Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии" (Томск, 2011), в материалах VI Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных-медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанскими медицинскими вузами (Казань, 2012), в материалах V всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2012).
По материалам работы было опубликовано 13 статей во всероссийской и международной печати, 6 статей в научных рецензируемых журналах, (рекомендуемых ВАК, для публикации материалов диссертации).
Объём и структура диссертации
Диссертация включает в себя введение, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований), заключение, выводы и список использованной литературы. Работа изложена на 144 страницах, содержит 20 рисунков и 30 таблиц. Библиографический список включает 205 источников, из них 106 на русском и 99 - на иностранных языках.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ГЕРБИЦИД 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНАЯ КИСЛОТА
1.1. Общая характеристика пестицидов
Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур наряду с использованием удобрений большое значение имеет применение химических средств защиты от вредителей, болезней и сорных растений, т. е. пестицидов. Без них немыслимы современные технологии возделывания культур [47, 52].
В некоторых случаях применение пестицидов даёт больший эффект, чем применение удобрений. Использование пестицидов, помимо их основного действия, может также улучшать усвоение растениями питательных веществ, что способствует повышению урожая. Таким образом, широкое применение пестицидов в Западной Европе позволило улучшить урожай зерновых культур в 90-е годы в два раза по сравнению с 70-ми годами [54].
К пестицидам относят химические вещества, а также биологические средства, применяемые для борьбы с различными вредными организмами: насекомыми (инсектициды), бактериями (бактерициды), грибами (фунгициды), высшими растениями (гербициды), растительноядными клещами (акарициды), моллюсками (лимациды), круглыми червями (нематоциды), тлёй (афициды), личинками и гусеницами (ларвициды), с грызунами (зооциды), для уничтожения водорослей и другой сорной растительности в водоёмах (альгициды) и др. В эту группу веществ также включают антисептики, которые применяются для предохранения деревянных и других неметаллических материалов от разрушения микроорганизмами; вещества, используемые для предуборочного удаления листьев с растений (дефолианты); вызывающие обезвоживание тканей растений, что ускоряет их созревание и облегчает уборку урожая (десиканты), предпосевную обработку семян (протравители семян) [51].
Некоторые химические препараты могут действовать на вредные организмы только при непосредственном соприкосновении с объектом воздействия (контактные пестициды). Системные пестициды способны передвигаться по сосудистой системе растения и, в некоторых случаях, по сосудистой системе животного. Они часто оказываются более эффективными, чем препараты контактного действия [19].
Многие пестициды обладают токсическими свойствами, могут накапливаться в объектах окружающей среды и поступать в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу и слизистые оболочки [85, 94].
В бывшем СССР к применению пестицидов предъявлялись следующие гигиенические требования:
- в сельском хозяйстве разрешалось применять малотоксичные для теплокровных животных и человека препараты, исключение составляли зооциды и протравители семян;
- запрещалось использовать стойкие пестициды, не разлагающиеся в природных условиях на нетоксичные компоненты в течение двух и более лет;
- не применялись пестициды с резко выраженными кумулятивными свойствами;
- запрещалось применять пестициды, если при предварительном исследовании установлена их канцерогенность, мутагенность, эмбриотоксичность или аллергенность [51].
Наибольшее применение имеют следующие классы химических соединений: хлорорганические и фосфорорганические пестициды, производные дитиокарбаминовых кислот и хлорфеноксикислоты, динитрофенольные и ртутьорганические соединения, медьсодержащие препараты и др. Прошли государственную регистрацию пестициды более 20 химических классов, на основе 1000 химических соединений. В мире используется более 100 тыс. пестицидов [34, 94].
В настоящее время мировой рынок пестицидов оценивается примерно в 30,5 млрд. долларов. В России в 2006 году применялось пестицидов примерно на 380 млн. долларов, в то же время в Германии данный показатель в стоимостном выражении составил 1,4 млрд. долларов. В 2007 году объём продаж в США 6,077 млрд. долларов, на долю гербицидов приходилось 64,4% рынка. В нашей республике объём применяемых в 2009 году пестицидов составил 12948,7 тыс. тонн, в том числе гербицидов - 9793,2 тыс. тонн. Объёмы применения пестицидов в целом по России с каждым годом растут, прирост в 2012 году замедлился относительно предыдущего года и составил 8% [59, 67, 102].
1.2. Гербициды
Гербициды (от лат. ЬегЬа — трава и саес!о - убиваю) - химические вещества, применяемые для уничтожения сорной растительности. В сельскохозяйственной энциклопедии 1974 года дано следующее толкование сорняков: «растения, произрастание которых на данном месте по какой-либо причине нежелательно». Государственным стандартом нашей страны (ГОСТ 16265-89) установлено такое определение: «Сорные растения - дикорастущие растения, обитающие на сельскохозяйственных угодьях и снижающие величину и качество продукции». В каждой почвенно-климатической зоне наибольший вред сельскому хозяйству причиняют несколько сотен, а на отдельных полях - не более десяти видов сорняков [43, 98].
Сокращение объёмов применения гербицидов в 90-е годы, связанное с экономическими трудностями страны, привело к увеличению засорённости посевов сельскохозяйственных культур. Так, потери урожая от сорных растений за несколько лет составили приблизительно 20% [31].
Ядохимикаты по характеру действия на растения делятся на гербициды сплошного действия, убивающие все виды растений, и гербициды избирательного (селективного) действия, уничтожающие одни виды растений и не повреждающие другие. В большинстве случаев один и тот же ядохимикат
в зависимости от концентрации и условий применения может проявлять себя как гербицид сплошного или селективного действия [8]. Различают биохимическую и топографическую избирательность гербицида. При биохимической избирательности действие гербицида связано с вмешательством его в обмен веществ чувствительных к нему растений. В устойчивых растениях гербицид детоксицируется. Топографическая избирательность гербицида связана с различиями в анатомическом и морфологическом строении растений и способе внесения гербицида. Топографической избирательностью объясняется повышенная чувствительность к гербицидам растений, произрастающих в определенных условиях, например, в тени на плодородной влажной почве [98, 100].
Гербициды могут быть с широкой и узкой избирательностью. Широкой избирательностью обладает 2,4-Д, уничтожающая все двудольные растения, узкой - например пропанид, уничтожающий просянки в посевах риса. Многие гербициды могут быть использованы как для обработки надземных частей сорняков (листовые), так и для внесения на поверхность почвы (почвенные или корневые) [50, 75].
Современные гербициды делятся на несколько больших групп по химическому составу: простые эфиры, замещённые фенолы, четвертичные соединения аммония, арилоксиалкан-карбоновые кислоты и их производные, бензойные кислоты, галоидозамещённые алифатические кислоты, карбаматы, тиокарбаматы, амиды, производные мочевины, производные фосфоновой кислоты, производные пиридина, дипиридилия, имидазолинонов, тиадиазинов и другие органические соединения [43].
Известно свыше 1000 соединений с гербицидными свойствами, но для борьбы с сорняками используют более 150. Гербициды изготовляют главным образом в виде растворов, порошков (растворимых в воде), паст, концентратов, эмульсии. Обычно в препарате кроме действующего вещества содержится наполнитель — какое-либо нейтральное вещество (тальк, мел,
каолин), а также ПАВ, смачиватели (ОП-7, ОП-Ю), прилипатели и другие добавки, которые повышают эффективность действия гербицида [43].
Основной способ применения гербицидов - обработка растений с помощью наземных опрыскивателей и с самолётов водными растворами, водными эмульсиями и суспензиями. Сроки внесения гербицидов: до или после зяблевой вспашки, в разное время до посева сельскохозяйственной культуры, в период от посева до появления всходов и после появления всходов культурных растений в различные фазы их развития [32, 87].
Доза гербицидов зависит от степени засорения полей, особенностей культуры, почвенно-климатических условий и агротехнических приёмов. При одних и тех же дозах гербициды в основном с понижением температуры (ниже 8-12°С) действуют слабее, с повышением - сильнее. На лёгких почвах гербицидов требуется меньше, чем на тяжёлых, богатых гумусом [98].
Химические методы борьбы с сорняками обычно применяют в сочетании с агротехническими. Биологическим методам борьбы с сорняками отдаётся большее предпочтение, чем химическим, однако они пока широко не используются. Применение гербицидов ведёт к значительной экономии ручного труда [42].
Многолетнее применение гербицидов способно привести к серьёзным негативным последствиям, к которым относятся:
1) воздействие гербицидов на живые организмы (растения, животные, полезные грибы и бактерии);
2) развитие устойчивых к гербицидам форм организмов;
3) миграция гербицидов по пищевым цепям, попадание в организм человека с пищей, водой или воздухом [60].
Большинство гербицидов являются ядами для человека и теплокровных животных. Чтобы предупредить неблагоприятное воздействие гербицидов (попадание в водоёмы, накопление в растениях или в животных продуктах и т.п.), следует соблюдать правила, предусмотренные инструкциями по их применению. Необходимо не допускать контакта яда с любой частью тела.
Работают с гербицидами в резиновых перчатках и сапогах, спецодежде из пыленепроницаемой ткани, головном уборе, респираторах, очках. Многих проблем позволяет избежать отказ от использования одного и того же гербицида или гербицидов одного класса в течение нескольких лет на одном и том же участке [51, 98].
1.3. История применения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты
Ещё до второй мировой войны одновременно в Германии и США была открыта сначала росторегулирующая, а затем и гербицидная активность 2,4-Д. В 1945 году секретной лабораторией США было протестировано 1000 соединений, но для применения в качестве военного оружия лучше, чем 2,4-Д и 2,4,5-Т, не нашлось. Боевые дозы 2,4-Д составляли 20-40 кг/га и рассчитаны были на полное уничтожение растительности. Предполагалось, что солдатам ничего не останется, как умереть от голода или сдаться. Считалось, что гербициды - чистое оружие и нетоксичны для человека. Однако применить 2,4-Д в качестве оружия в период второй мировой войны не пришлось [144].
Впервые на поле боя гербициды опробовали англичане в 1953-1954 годах в разгар Малайского инцидента. Партизаны лишались зелёного прикрытия в джунглях и продовольствия и выходили к населённым пунктам. США, воодушевлённые результатами применения гербицида, использовали в больших масштабах 2,4-Д и 2,4,5-Т в войне с Вьетнамом. Позже в Мексике была проведена операция по уничтожению конопли и мака с помощью гербицида 2,4-Д и параквата [81].
Для использования в сельском хозяйстве было организовано промышленное производство гербицидов на основе 2,4-Д в США в 1945-1946 годы. Среди гербицидов этой группы наиболее широко и систематически стали применяться в разных странах препараты в виде натриевой и аминной солей, а также бутиловый эфир 2,4-Д [144].
После войны советским разведчикам удалось выйти на секретную документацию по производству 2,4-Д, но материалы находились в достаточно
«сыром» виде. В СССР этими разработками занимались несколько коллективов учёных, трое специалистов впоследствии получили государственные премии. В 50-60-е годы созданы производства солей и эфиров 2,4-Д, а также метаксона (2М-4Х) суммарной мощностью 100 тысяч тонн [145].
В 2001 году 2,4-Д находилась на пятом месте в списке наиболее используемых гербицидов. Первое место в мире по производству занимал глифосат (в России известный как Раундап), открытый в 1970 году [134].
2,4-Д до сих пор остаётся одним из основных веществ, используемых в гербицидных препаратах. Больше всего 2,4-Д востребован в Канаде, Австралии, США и России. Порядка 300 различных препаратов на основе 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты существуют в Америке. В последнее время объёмы применения в целом немного уменьшились. В США потребление 2,4-Д за 20 лет снизилось с 17,8 до 14,0 тысяч тонн по данным 2004 года [28].
1.4. Физические свойства и применение 2,4-дихлорфеноксиуксусной
кислоты
Химическая формула 2,4-Д: СзНбСЬОз. Молекулярная масса: 221 г/моль. 2,4-Д представляет собой белые кристаллы. Растворимость в воде 540 мг/л при 20°С. Хорошо растворяется в большинстве органических растворителей: в этаноле 1250, диэтиловом эфире 243, гептане 1,1 (в г/кг при 20 °С). Также растворима в толуоле, бензоле, ацетоне, четырёххлористом углероде. Разлагается ниже точки кипения (160°С при 0,4 мм рт. ст.) Температура плавления: 141°С. Относительная плотность (вода = 1): 1,6, Давление паров: 53 Па (при 160°С). Относительная плотность пара (воздух = 1): 7,6. Константа
-4
диссоциации 23x10 [53, 72].
2,4-Д относится к производным феноксикарбоновых кислот. Стабильна в растворах сильных кислот и образует водорастворимые соли со щелочными металлами и аминами. Кислота устойчива при хранении как в
кристаллическом состоянии, так и в виде растворов. При УФ-облучении может несколько разлагаться [53].
Соли 2,4-Д - бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Соли двухвалентных металлов малорастворимые в воде, поэтому при растворении 2,4-Д в жёсткой воде могут выпадать осадки. Во избежание этого к техническим препаратам 2,4-Д часто добавляют комплексоны (Иа-соль ЭДТА, трилон Б и другие). Технический препарат имеет неприятный фенольный запах, обусловленный примесью 2,4-дихлорфенола. Содержание дихлорфенола не должно превышать 0,3% [53].
2,4-Д - это гербицид избирательного действия, обладает также ауксиновой активностью. 2,4-Д предназначен для борьбы с двудольными (широколистными) сорными растениями в посевах зерновых культур, злаковых трав, на лугах. При нормах расхода 0,4-2 кг/га с помощью 2,4-Д могут быть уничтожены почти все виды двудольных сорных растений (бодяк полевой, борщевик обыкновенный, василёк и другие). Наиболее чувствительны к нему такие сорные растения, как горчица чёрная, белая и полевая, пастушья сумка, марь белая, редька дикая, лебеда раскидистая, ярутка полевая, крапива жгучая, вика волосистая. Используют 2,4-Д также как регулятор роста растений при обработке семян сахарной свёклы и томатов и при замачивании черенков вишни, яблони, чёрной смородины [38, 72].
Применяют 2,4-Д в виде растворимых в воде солей с алифатическими аминами (диметиламин, диэтиламин, этаноламины), в виде натриевой соли, эфиров с различными спиртами (изопропиловый, бутиловый, октиловый) и амидов (например, о-хлоранилида). Распространёнными являются также смесевые гербициды, в которые наряду с 2,4-Д в качестве действующего вещества введены карфентразон-этил, дикамба, флорасулам, хлорсульфурон и другие, представленные в таблице 1 [28]. 2,4-Д входит в состав 22 препаратов (12 из них - смесевые), разрешённых к применению на территории Российской Федерации [43].
Таблица 1
Группа гербицидов 2,4-Д
>—"—- -.....——.......г 1.........—- ....... "-—------— ■---—...........—1 ■ — 1 — ■ —---■—г—--——----■—•* Препарат Действующее вещество Спектр действия ] Норма ;расхода на 1 ! пшенице, 1 1 \ л/га Однокомпонентные препараты на основе диметиламинной соли 2,4-Д
2,4-Д Диметиламинная соль, 688 г/л Однолетние ] 0,85 - 1,4 двудольные
2,4-Д 500, гербоксон Диметиламинная соль, 500 г/л -«- ; 1,2-2,0
Дезормон, дикамин-Д, дикопур-Ф, аминопелик Диметиламинная соль, 600 г/л -«- j 1,0-1,6 j
Луварам Диметиламинная соль, 610 г/л -«- : 1,0-1,6
Луварам Диметиламинная соль, 750 г/л -«- | 0,8-1,3
Луварам экстра Диметиламинная соль, 500 г/л -«- | 1,0-1,2 I
Однокомпонентные препараты на основе эфиров 2,4-Д
Октафапь J Малолетучие эфиры С7-1 С9, 450 г/л Однолетние 1,0 двудольные
Октапон экстра Малолетучие эфиры С7-С9, 500 г/л -«- ! 0,6-0,9 1
Эстерон, элант, эстерол Сложный 2-этилгексиловый эфир, 564 г/л Однолетние < 0,8 - 1,0 двудольные, в т.ч. устойчивые к 2,4-Д, и | некоторые многолетние! двудольные ! |
Комбинированные препараты
i Диален Диметиламинная соль, Однолетние двудольные, \ 1,9 -2,5
342 г/л + дикамба, 34,2 в т.ч. устойчивые к 2,4-Д |
г/л и МЦПА, а также виды !
осота (бодяк и др.)
; Диален-супер Диметиламинная соль, -«- 0,6 -0,8
344 г/л + дикамба, 120
г/л !
Лонтрим, Диметиламинная соль, Однолетние двудольные,; 1,5- 1,75
; амилон, гранд 360 г/л + клопиралид, 35!в т.ч.