Гигиеническая оценка влияния на заболеваемость населения химического фактора сельского хозяйства в районах нефтедобычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Мирсаитова, Гузель Талгатовна

  • Мирсаитова, Гузель Талгатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 175
Мирсаитова, Гузель Талгатовна. Гигиеническая оценка влияния на заболеваемость населения химического фактора сельского хозяйства в районах нефтедобычи: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Казань. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирсаитова, Гузель Талгатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ НЕФТЕДОБЫЧИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Загрязнение объектов окружающей среды на территориях нефтедобычи

1.2. Современные тенденции в применении пестицидов в растениеводстве

1.2.1. Ресурсосберегающие технологии обработки пашни

1.2.2. Динамика качественных и количественных пестицидных показателей

1.2.3. Методы оценки псстицидпой ситуации на территориях

1.3. Влияние на здоровье населения нефтяной промышленности

1.4. Влияние на здоровье населения химических средств сельского хозяйства

1.4.1 Острые и хронические проявления ущерба здоровью

1.4.2.Канцерогенная активность

1.4.3.Эндокринные нарушения

1.4.4.Другие отдаленные эффекты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы изучения факторов окружающей среды

2.2. Методы изучения состояния здоровья населения

2.3. Методы статистического анализа результатов исследований

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНАХ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

3.1. Атмосферный воздух

3.2. Оценка загрязненности открытых водных объектов районов по санигарно-химическим показателям

3.3. Сапитарпо-химические показатели питьевой воды

3.4. Химическое загрязнение продовольствия

3.5. Интегральная оценка качества экосистемы в районах

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕСТИЦИДОВ И УДОБРЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН И РАЙОНАХ НЕФТЕДОБЫЧИ

4.1. Оценка пестицидной ситуации

4.1.1 .Площади обработки, объемы применения и территориальные нагрузки

4.1.2.Структура и спектр используемых препаратов

4.2. Показатели использования минеральных удобрений

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ И РАЙОНОВ НЕФТЕДОБЫЧИ ЗА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

5.1. Дескриптивный и кластерный анализ заболеваемости детского и взрослого населения по всем классам болезней

5.2. Особенности динамики экологически обусловленной заболеваемости

5.2.1 .Болезни органов дыхания

5.2.2.Болезни органов пищеварения

5.2.3.Болезни эндокринной системы

5.2.4.Врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения

5.2.5.Болезни мочеполовой системы

5.2.6.Новообразовани я

5.2.7.Болезни крови и крове пюрных органов

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ ХИМИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО И ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

6.1. Результаты анализа общей первичной заболеваемости и распространенности болезней детского населения

6.2. Результаты анализа общей первичной заболеваемости и распространенности болезней взрослого населения

6.3. Зависимость показателей заболеваемости отдельными классами болезней от применения пестицидов, минеральных удобрений и химического загрязнения атмосферного воздуха

ГЛАВА 7. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

И ПУТИ СНИЖЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка влияния на заболеваемость населения химического фактора сельского хозяйства в районах нефтедобычи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Единственным критерием целесообразности и эффективности любых сфер хозяйствования согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (1979) является здоровье населения. В настоящее время химический компонент экосистемы является постоянно действующим различными путями через разнообразные точки на организм человека фактором и минимизация риска от него лежит в основе обеспечения безопасности на международном, национальном и региональном уровнях [92, 96, 116, 168]. У детей младше 15 лет более половины бремени болезней в потерянных годах здоровой жизни связывают с химическим фактором, спектр проявлений которого варьирует от острых отравлений до эффектов развития и физиологических изменений неопределенной значимости [207].

В Республике Татарстан в 35 из 43 муниципальных образований 36 компаниями добывают нефть и попутный нефтяной газ, оценке влияния которых на состояние здоровья населения посвящен ряд исследований [22, 50, 53, 63, 143]. Вместе с тем существенная часть этих территорий является сельскохозяйственными угодьями, где применяют пестициды и удобрения, без которых потери урожая от вредителей, болезней и сорняков могут составить 25-30% [4, 44, 88, 115, 126, 127]. В России масштабы использования химических средств остаются в 5 раз меньшими среднемирового, что предполагает интенсификацию в ближайшей перспективе [33, 1 14, 120, 146, 153, 1631.

Республика входит в тройку лидеров среди регионов РФ, как по объему добычи углеводородного сырья, так и объему производимой сельскохозяйственной продукции. Внедрение новых технологий обработки почвы, обновление техники и химических средств нуждается в своевременной гигиенической оценке и научно обоснованных адекватных мерах предотвращения или снижения возможных неблагоприятных эффектов для населения [10, 41, 93, 108, 122, 155]. Анализ взаимосвязей показателей состояния здоровья взрослого и детского населения с дета-

лизацией количественных и качественных параметров внесения пестицидов и минеральных удобрений на фоне токсико-гигиспических проблем, характерных для нефтедобывающих районов, за длительный период наблюдения па сегодняшний день отсутствует.

Заболеваемость населения занимает промежуточное положение в ряду показателей общественного здоровья между безвозвратными потерями и стойкой утратой трудоспособности, являясь динамичным и значительно более сложным явлением, чем смертность и инвалидность [6].

Цель исследования: установить значимость химического фактора, обусловленного аграрной деятельностью в районах нефтедобычи, для показателей заболеваемости детского и взрослого населения и обосновать мероприятия по снижению риска и совершенствованию контроля. Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику химического загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных водоемов, почвы, питьевой воды, основных групп продуктов питания и оцепить риски развития пекапцерогеииых эффектов и канцерогенную опасность для взрослого и детского населения районов нефтедобычи Республики Татарстан.

2. Дать токсико-гигиеническую оценку изменениям пестицидпой ситуации и применения удобрений в республике и охарактеризовать особенности на нефтедобывающих территориях с анализом организации лабораторного контроля.

3. Провести эпидемиологический анализ первичной заболеваемости и распространенности болезней но всем классам и врожденных аномалий, болезней органов дыхания, пищеварения, крови и кроветворных органов, эндокринологической и мочеполовой систем, новообразований взрослого и детского населения нефтедобывающих муниципальных образований.

4. Оцени и» взаимосвязи общей заболеваемости и отдельных экологически обусловленных классов болезней де1ей и взрослых от показателей химического фактора аграрной деятельности, нефтедобывающей отрасли и автотранспорта и

определить вклад изученных показателей в частоту новых случаев и распространенность болезней.

5. Обосновать мероприятия по снижению риска для населения с учетом возрастной группы от воздействия химического фактора, обусловленного сельскохозяйственной деятельностью на территориях нефтедобычи.

Научная новизна. Впервые на анализе данных за длительный период наблюдения показана высокая значимость для показателей заболеваемости населения, прежде всего, детского и ряда экологически индикативных и экологически обусловленных классов болезней изменений количественных и качественных характеристик применения пестицидов аграрным сектором хозяйствования на территориях нефтедобычи. Вклад отдельных компонентов химического фактора в формирование заболеваемосш населения, наличие и степень их взаимосвязей в нефтедобывающих районах существенно различаются, определяясь как возрастной категорией населения, так и динамикой выбросов в атмосферный воздух промышленными предприятиями и автотранспортом, загрязненностью питьевой воды, показателями применения пестицидов при лидирующей роли площади поверхностной обработки почвы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены основные тенденции и закономерности динамики заболеваемости, в том числе экологически обусловленных классов болезней, взрослого и детского населения с территорий нефтедобычи в современных условиях ведения аграрной деятельности с широким выбором пестицидов и технологий, углубляющие представление о роли химического фактора и способствующих снижению ущерба здоровью.

На республиканском уровне показана корреляционная зависимость первичной заболеваемости и распространенности болезней детского населения от площади обработки пестицидами, валового расхода пестицидов, гербицидов и глифо-сатсодержащих препаратов, а частота новых случаев врожденных аномалий, болезней органов пищеварения, дыхания, крови и кроветворных органов, мочеполовой системы и новообразований с площадью, расходом пестицидов и гербицидов.

Результаты исследования реализовываются ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан», Министерством экологии и природных ресурсов РТ и муниципальными службами. Материалы используют в учебном процессе на кафедрах Казанского Федерального (Приволжского) университета и Казанского государственного медицинского университета.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовали методологию оценки риска химического загрязнения объектов окружающей среды, питьевой воды, продуктов питания с расчетом экспозиционных доз, индексов опасности развития неканцерогенных и канцерогенных эффектов в различных модификациях. Пестицидную ситуацию оценивали по традиционным группам показателей с расчетом ассортиментных индексов и результатам лабораторного контроля различных ведомств. Эпидемиологический анализ первичной заболеваемости и распространенности болезней взрослого и детского населения республики и муниципальных образований проводили с использованием методов описательной и многомерной статистики. Анализ полученных данных проводили с использованием стандартных прикладных пакетов Excel 2003, STATISTICA 6.0.

Положения, выносимые на защиту:

- для показателей заболеваемости населения нефтяных районов, в первую очередь, детского имеют значимость количественные и качественные параметры химического фактора, обусловленного как добывающей отраслью, так и сельским хозяйством, негативные изменения в любой из них, особенно, резкого и продолжительного характера, определяют вклад, вектор и эффекты воздействия;

- расширение площади обработки пашни по минимальной технологии, сопровождавшееся ростом объема и нагрузки гербицидов с существенным превалированием глифосатсодержащих препаратов, на фоне снижении внесения удобрений привело к подъему первичной заболеваемости и распространенности болезней детей и взрослых при больших темпах прироста патологии эндокринной системы, органов пищеварения, дыхания, врожденных аномалий среди детского населения.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов основана на продолжительности периода наблюдений, репрезентативности объема исследований, использовании адекватных современных информационных подходов и методов статистической обработки. Основные положения доложены и обсуждены на XVIII всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2013); XXIV всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2013); научно-практической конференции, посвященной 30-летию НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения (Владивосток, 2014); VI и VII Российских научно-практических конференциях «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2014, 2015), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины и обеспечения сани-тарно-эпидсмиологического благополучия населения» (Казань, 2015г.).

Первичная экспертиза диссертации проведена на заседаниях кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и научной проблемной комиссии «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет (протокол № 8 от 11 июня 2015г.).

Личный вклад автора. Автор участвовал в планировании, постановке цели, задач исследования, проанализировал и обобщил данные литературы, определил объем, организовал сбор электронной базы данных, участвовал в отборе проб и провел статистическую обработку результатов. Формулировка выводов, практических рекомендаций, положений, выносимых па защиту, а также подготовка публикаций принадлежат лично автору.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в т. ч. 3 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, главы аналитического обзора литературы; главы по методам и объему исследования; пяти глав собственных исследований с обсуждением полученных ре-

зультатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 236 работ, в том числе 67 зарубежных авторов. Работа изложена па 174 страницах, иллюстрирована 34 таблицами и 38 рисунками.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ НЕФТЕДОБЫЧИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Загрязнение объектов окружающей среды на территориях

нефтедобычи

Нефтегазовые доходы в федеральном бюджете 2011г. составляли, по разным данным, от 55 до 70%, в 1999г. их доля не превышала 18% [24]. В совокупной выручке Республики Татарстан (РТ) доля нефтегазодобычи составляет 39,5% [7]. Протяженность нефтепроводов на территории РТ достигает 35 тыс. км, численность скважин различных видов - 33 тысяч [87]. Добыча нефти и попутного нефтяного газа за 2000-е годы увеличилась на 25-30%) и в 2012 г. составила более 32,7 млн.т и 923,5 млн.м соответственно [117]. На балансе республики 196 нефтяных месторождений, рассредоточенных по всей территории, большинство из которых являются средними и мелкими.

Рядом авторов показано, что развитие нефтяной промышленности оказывает позитивное влияние на социально-экономическую обстановку в районах их функционирования [9, 24, 136]. Однако современные технологии нефтегазодобычи остаются потенциально опасными с токсико-эколого-гигиенических позиций [50, 63]. Исследователи подчеркивают, что объекты нефтедобычи являются основными источниками многокомпонентного загрязнения окружающей среды в районах их размещения и создают сложную и нередко разнонаправленную по характеру и силе совокупность факторов [9, 50, 136|. Важно и то, что в РФ увеличивается доля сернистой (56,2%) и многосернисюй (13%) нефти.

Основной причиной экологической опасности нефтедобычи считают физический и моральный износ оборудования (до50%) отрасли и низкую инновационную активность нефтяных компаний |24, 46|. В РТ до 45,3% нефти добывается за счет внедрения современных технологий и методов повышения нефтеотдачи пластов, тогда как по РФ данный показатель лишь 30-35%.

Ведущими источниками загрязнения атмосферного воздуха в районе нефтяных месторождений являются факельные установки (до 45% от общего объема выбросов), неплотности фланцевых соединений (до 20%), системы вентиляции и технологическое оборудование (по 5%) [27].

По данным 1990-х годов, комплексная антропогенная нагрузка на территории юго-восточного региона, с которого в 1950-е годы начала формироваться нефтяная промышленность Республики Татарстан, только на 23,2% формировалась за счет нефтедобычи. Остальная часть определяется «в результате деятельности сопутствующих отраслей народного хозяйства»: сельского хозяйства (27,1%), автотранспорта (12,5%), теплоэнергетики (15,2%), жилищно-коммунального комплекса (22,0%) [53].

В районах нефтедобычи, как правило, центрами являются города с населением менее 250 тыс. человек и работы, посвященные таким городам и прилегающим к ним сельским районам, являются редкими. Вместе с тем, согласно итогам переписи 2010 г., в России более четверти людей проживают в крупных, средних и малых городах [138]. Взаимное влияние этих городов и сопряженных с ними сельских поселений достаточно сильное и трудно разделяемое [16, 160, 169].

В выбросах в атмосферный воздух доля углеводородов составляла до 56%; сероводорода - 15%; диоксида серы - 1 1,7%; оксида углерода - 10,7%; диоксида азота - 6,6%. Нсли в городах нефтедобывающих районов концентрации определяемых веществ были выше Г1ДК в 3-33% проб, то в сельских населенных пунктах в 2,1-2,9% проб. В почве в 33% проб выявляли повышенное содержание свинца, в 24% - цинка, в 17% - кадмия, в 4-6% - хрома и никеля [22].

К 2007 г. концентрации в воздухе углеводородов, сероводорода по сравнению с 1990 г. существенно снизились, как и степень загрязнения водных объектов (содержание нефтепродуктов уменьшилось в 30-50 раз; хлоридов, сульфатов - в 1,5-2,5 раза, общая минерализация - в 1,6-1,8 раза в зависимости от района). Степень химического загрязнения почвы по величине суммарного показателя стала допустимой, содержание нефти - ниже гигиенического норма!ива [143].

1.2. Современные тенденции в применении пестицидов в растениеводстве 1.2.1. Ресурсосберегающие технологии обработки нашим

Сельское хозяйство страны за последние 20-30 лет претерпело изменения, связанные с переходом к ресурсосберегающим технологиям (минимальной и нулевой) обработки почвы, заменой парка машин, сменой средств защиты растений [93, 154]. Особую остроту ситуации придает то, что площадь пахотных земель в России только за 15 лет сократилась на 10 млн.га.

Традиционная, отвальная система предусматривает оборот почвенного пласта, обеспечивая заделку пожнивных остатков, семян сорняков и возбудителей болезни в нижние слои пахотного слоя. При минимальной обработке посев производится без вспашки с предварительной осенней и/или весенней обработкой, сокращая количество обработок, одновременно выполняя несколько технологических операций и процессов за один проход агрегата [108]. При нулевой технологии посев проводят без предварительной осенней и весенней обработки, измельченные растительные остатки предыдущей культуры остаются на поверхности почвы, образуя особый пласт - мульчу, предотвращая водную и ветровую эрозию.

По данным Национального Движения сберегающего земледелия, по минимальной технологии в мире обрабатывают 400 млн. га, нулевой - 105,9 млн. га: в европейских странах — 1-32% площади пашни; в Северной Америке - 57-60%), в Австралии — до 90% [411. В России по ним обрабатывают менее 2% пашни (15,5 млн. га) и чаще на Северном Кавказе, в Поволжье и Западной Сибири [44]. Новые технологии снижают стоимость продукции в 2-3 раза за счет экономии горючесмазочных материалов, кадров, набора машин, трудозатрат в 2-2,5 раза, уменьшая зависимость урожая от погодных условий в результате сбережения влаги, улучшения структуры почвы и предотвращения ее переуплотнения [10, 81].

Однако новые ¡ехнологии подходя т не для всех типов почвы, а урожайность культур при них аналогична или на 5-10% ниже, чем при фадиционной обработке и их можно использовав непродолжтельное время и один раз в 3-4 года прово-ди1ь oopaooiKv отвальным плугом. К негашвным последствиям эюй технологии

относят смену сорняков с однолетников на многолетники и возрастание доли злостных (пырея, осоты, выонка), вынуждая увеличить объем, кратность обработки, расширять спектр, изменять технологию внесения пестицидов, что способствует накоплению до 50-70% препаратов в верхнем слое пашни. Одной из основных целей экспериментов с 1962 г. по этим технологиям явилось исследование по выбору и обоснованию соответствующих гербицидов [57].

1.2.2. Динамика качественных и количественных пестицидных показателей

Современная стратегия устойчивого развития сельского хозяйства состоит не только в совершенствовании систем земледелия, но предусматривает использование пестицидов и минеральных удобрений. Пжегодные потенциальные потери урожая сельскохозяйственной продукции от вредных организмов, по данным ФАО, достигают 30% и наиболее эффективным методом борьбы считают применение пестицидов. Без проведения надлежащих специальных мероприятий потери урожая от комплекса вредителей (тли, клопа, колорадского жука), болезней (корневые гнили, листовые болезни, фитофтороз), сорняков (особенно устойчивых и опасного карантинного вида) могут составить 25-30%» [153]. Рентабельность мероприятий по защите сельскохозяйственных растений в России, по экспертным оценкам, составляет от 120% (па зерновых) до 516 % (на картофеле) [33].

Пестицидпая ситуация в мире, на национальном и местном уровне по разным причинам постоянно меняется. В России наибольшие объемы применения пестицидов регистрировали в конце 1970-х и начале 1980-х годов, когда, в основном, использовали препараты первого поколения, нагрузка которых была более 4-х кг/га, нередко достигавшая 10-20 кг/га (например, инсектицида ДНОК).

С конца 1980-х годов объемы использования пестицидов стали уменьшаться, в первую очередь, из-за более широкого применения, препаратов второго поколения с нормой расхода 0,1-5,0 кг/га. Так, с 1985 г. к 2002 г. в Курской области расход пестицидов снизился в 23,2 раза, в Башкортостане нагрузка уменьшилась в 1,5-3 раза, составив в среднем 0,41 кг/га, в Саратовской области - до 0,5 кг/га

[115, 160, 165]. В эти годы уменьшалось применение хлорорганических (ХОП) и фосфороргапических пестицидов (ФОН), но нарастало карбаматов, гетероциклических соединений, синтетических пиретроидов, производных азолов и производных арилоксифепоксипропиоповых кислот. Изменилось и соотношение пестицидов по объектам назначения: уменьшилась в 7,3 раза доля ипсектоакарицидов, увеличилась с 9% до 37% доля протравителей и на 10% гербицидов.

Возможно, перечисленные факторы обусловили некоторую успокоенность населения и надзорных органов в те годы. Большего внимания требовала утилизация запрещенных и просроченных пестицидов, которые накопились на складах хозяйств [105]. В Республике Татарстан (РТ) к 2011 г. данная проблема, прежде всего, за счет республиканского финансирования была, в основном, решена [94].

Тенденция снижения применения пестицидов практически на всей территории РФ, отмечавшаяся в 1990-е годы, в 2000-е годы сменилась на противоположную. В Курской области, где проводят регистрационные испытания пестицидов, за 2002-2010гг. применение пестицидов возросло в 4,7 раз (с 137 до 639 т), ассортимент увеличился с 64 наименований (1985г.) до 356 (2010г.) [77].

Реальный рост продаж пестицидов отметили в 1998 г., когда закончился период стагнации пестицидиого рынка. С этого времени в развивающихся странах начался рост; развитых - снижение применения пестицидов. В 2007-2011гг. продажи пестицидов в денежном исчислении выросли на 40% при увеличении доли гербицидов до 52-61%), а в отдельных странах - до 70% [127].

С 2003г. как по РФ в целом, так и отдельным регионам, наблюдают рост псстицидных показателей, но расход химических средств в стране остается в 5 раз меньше среднемирового и в 10 раз - западно-европейского. В 2008г. нагрузка составила 363 грамм на 1 га пашни [34].

Анализ «Государственных каталогов пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» демонстрирует, что с каждым годом возрастает число разрешаемых к применению препаратов [35, 40] (таблица 1). В большей степени расширяется ассортимент гербицидов. Если в 2007 г. они составляли 43% разрешенных пестицидов, то в 2011 г. - 48%о.

Кроме того, из 242 зарегистрированных в 2011 г. пестицидов, гербициды составляли 54,1% [67].

Таблица 1 - Количество пестицидов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации

Год Всего Инсектициды Фунгициды 1ербициды

2007 518 145 150 223

2008 554 154 159 241

2009 603 175 163 265

2010 724 196 190 338

2011 790 209 209 377

Современный мировой ассортимент пестицидов включает более 300 ДВ (действующее вещество) гербицидов, 250 ДВ ипсектоакарицидов и иематоцидов и 150 фунгицидов. В 2010 г. гербициды сплошного действия составляли две трети объема продаж пестицидов. В США, где большая часть пашни обрабатывается по новым технологиям, доля гербицидов достигала 70% [199, 200].

Одним из современных подходов усиления действия препаратов является внесение в рабочий раствор сульфонилмочевинпых адъювантов, не обладающих гербицидными свойствами, но способными улучшать поглощение ДВ благодаря уменьшению поверхностного натяжения и большему смачиванию сорных растений [51]. Об изменениях композиционного состава современных средств защиты растений - усложнении формуляций, обусловленных необходимостью повышения их эффективности и снижения нагрузок, указывают все чаще [22]. В Саратовской области, являющейся моделью региона негарантированного земледелия России, доля смесевых препаратов с 1985 г. к 2002 г. увеличилась с 5,62% до 24,53%).

К достоинствам гербицидов следует отнести то, что их, как правило, применяют за сезон однократно, тогда как инсектициды - до трех раз, фунгициды - от двух до шести раз [12, 40, 107|. Только с 2009г. к 201 1г. площадь однократной обработки гербицидами в РФ увеличилась с 41,2 до 51,1 млн.га.

Долгие годы ведущей группой гербицидов являлись симтриазины, прежде всего, атразин, использование которого началось в 1950-е годы для борьбы с сор-

няками. Некоторые представители тгой i руины проявляют фунгицидные и инсектицидные свойства. IIa сегодняшний день атразип входит в список контролируемых пестицидов Европейского Союза [37]. Наиболее быстро растущими группами гербицидов, обладающими высокой избирательностью к объекту и низкой токсичностью и опасностью для других организмов, являются ингибиторы ацетолак-татсинтетазы, имеющейся только у растений: производные сульфанилмочевины и имидазолины, многие из которых в 100 раз токсичнее для объектов назначения, чем их предшественники, что объясняет снижение объема их применения [13].

Самое большое распространение в мире получили гербициды на основе производных хлорфепоксиуксусиой кислоты (2,4-Д) и глифосата [128].

Острая токсичность 2,4-Д определена как умеренная 1118, 225J. При производстве этих препаратов за счет образования диоксинов появляются более токсичные примеси [116, 194]. В РФ в 2012 г. широко применяли эту группу гербицидов, повреждающих отдаленные от места проникновения участки растений и содержащих в качестве примеси диоксины (ПХДД и ПХДФ), наивысшие значения которых наблюдают на второй год после обработки [88]. В 7,2-23,3% пробах молока и молочных продуктов из хозяйств, где применяли 2,4-Д, выявляли продукты распада препарата, хотя сам препарат пс определялся [161]. Кроме того, применяли гербициды на основе глифосата, МЦПА, десмедифама, метазахлора, галоксифоп-Р-мстила и трифлусульфурон-метил [39].

Объемы производства и применения пестицидов на основе глифосата растут в связи с низкой стоимостью и широким спектром действия, выходя на 1-е место в мире [190, 212]. В России наиболее известны препараты под маркой раупдап (США), а также ураган (Швейцария), торнадо, тайфун (Россия), глиалка, глисол, глифос (Дания). Товарные формы чаще всего представляют собой раствор 40% ДВ и поверхностно-активного вещества (ПАВ). Глифосат - неселективный системный контактный препарат, использующийся для борьбы, прежде всего, с многолетними сорняками, с низким токеико-экологическим риском и низкой перо-ральпой и кожной острой токсичности для человека [107, 186, 232, 233]. Основной продукт его трансформации - аминомстилфосфоиовая кислота в иезначитель-

ных количествах образуется и в организме млекопитающих, но параметры его токсичности для человека мало изучены |199]. Соединение - один из основных продуктов переработки ФОП и побочный продукт ряда промышленных процессов, крайне стабильно в окружающей срсде и сохраняется в почве десятки лет, проявляя фитотоксическис свойства [177, 198]. Глифосат блокирует фермент, отсутствующий в организме животных и человека, участвующий в синтезе жизненно необходимых аминокислот, приводя к гибели растения [15]. Кроме того, он является мощным селективным антибиотиком против полезных микроорганизмов почвы и кишечника при очень низкой концентрации. Использование гербицида за три года снижает количество сорняков в зависимости от норм расхода до 54%, а массы - до 60%, при варианте добавления аммиачной селитры - до 83%. Экономическая эффекливноегь при сочеишном применении 1ербипида и минерального удобрения увеличивается в 2,5 раза [121].