Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья: Биоэкологические особенности, ветеринарное значение, защита сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Гоголев, Владимир Борисович

  • Гоголев, Владимир Борисович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 297
Гоголев, Владимир Борисович. Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья: Биоэкологические особенности, ветеринарное значение, защита сельскохозяйственных животных: дис. доктор ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Б.м.. 0. 297 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Гоголев, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ g 1.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ И БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛЕПНЕЙ И ДРУГИХ КРОВОСОСУЩИХ ДВУКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

1.2. ВРЕДОНОСНОСТЬ НАСЕКОМЫХ. КРОВОСОСУЩИЕ ДВУКРЫЛЫЕ КАК ЭКТОПАРАЗИТЫ И ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ И ИНВАЗИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ЖИВОТНЫХ.

1.3. БОТУЛИЗМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

И ПТИЦ.

1.4. ЗАЩИТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ОТ НАПАДЕНИЯ СЛЕПНЕЙ ИНСЕКТИЦИДАМИ И РЕПЕЛЛЕНТАМИ

1.5. ТОКСИЧНОСТЬ РЕПЕЛЛЕНТОВ И ИНСЕКТИЦИДОВ ДЛЯ ^ ЖИВОТНЫХ И НАСЕКОМЫХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ЖИВОТНЫХ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1.1. Характеристика Среднего Поволжья.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ СЛЕПНЕЙ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

2.2.2. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА И СУТОЧНЫЙ РИТМ АКТИВНОСТИ ЛЕТА СЛЕПНЕЙ

2.2.3. МЕСТА ВЫПЛОДА СЛЕПНЕЙ

2.2.4. ЭКОЛОГИЯ, ФЕНОЛОГИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОМАРОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ. ф 2.2.5. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ФЕНОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ КРОВОСОСУЩИХ МОШЕК СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

2.2.6. НАСЕКОМЫЕ КАК ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

ИНВАЗИОННЫХ И ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

2.2.6.1. Комары как переносчики возбудителя сетариоза крупного рогатого скота.

2.2.6.2. Комары как переносчики возбудителей сибирской язвы.

2.2.6.3. Мошки как переносчики возбудителя онхоцеркоза крупного рогатого скота.

2.2.7. СЛЕПНИ КАК ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

БОТУЛИЗМА ЖИВОТНЫХ.

2.2.7.1. Клинические проявления интоксикации у животных при ботулизме.

2.2.7.2. Влияние ботулинических токсинов на морфологический состав крови животных.

2.2.7.3. Клинические, гематологические, биохимические изменения в организме птиц при j ботулинической интоксикации.

2.2.7.4. Токсичность ботулинических ядов для животных и птиц при различных способах поступления в организм.

2.2.8. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЖИВОТНЫХ

ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ БОТУЛИЗМОМ

2.2.8.1. Изменение фагоцитарной и ферментативной активности организма при ботулинической интоксикации.

2.2.8.2. Содержание общего белка и белковых фракций у кроликов в период ботулинической интоксикации.

2.2.8.3. Действие ботулинических токсинов на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма животных.

2.2.8.4. Нарушение порфиринового обмена при

3 ботулизме.

2.2.9. ЗАЩИТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

ОТ НАПАДЕНИЯ КРОВОСОСУЩИХ ДВУКРЫЛЫХ

НАСЕКОМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСЕКТИЦИДОВ И РЕПЕЛЛЕНТОВ

2.2.9.1. Инсектицидная активность препаратов фосфороорганического ряда против слепней.

2.2.9.2. Проявление инсектицидного действия препаратов бензофуранового ряда на насекомых.

2.2.9.3. Проявление лярвоцидного действия препаратов бензофуранового ряда на преимагинальные стадии комаров.

2.2.9.4. Инсектицидная активность препаратов производных синтетических пиретроидов.

2.2.9.5. Защита сельскохозяйственных животных от нападения кровососущих двукрылых насекомых репеллентами.

2.2.9.6. Технологические режимы обработок животных с использованием различных методов.

2.2.10. ТОКСИЧНОСТЬ РЕПЕЛЛЕНТА ТСН ДЛЯ ЖИВОТНЫХ.

2.2.10.1. Острая токсичность репеллентов оксамата и

ТСН для лабораторных животных.

2.2.10.2. Морфологические изменения внутренних органов мышей и телят при воздействии ТСН.

2.2.10.3. Клинические показатели телят при накожном нанесении репеллента ТСН.

2.2.10.4. Гематологические и биохимические показатели телят, обработанных репеллентом ТСН.

2.2.11. ВЛИЯНИЕ РЕПЕЛЛЕНТОВ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ЖИВОТНЫХ.

2.2.12. ИНДИКАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ВЕТНАДЗОРА МЕТОДАМИ ТОНКОСЛОЙНОЙ И ГАЗОЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

2.2.12.1. Определение остаточных количеств карбофоса, фталофоса и метафоса в объектах окружающей среды.

Ф 2.2.12.2. Определение базудина в почве, воде и растительном материале тонкослойной хроматографией

2.3. ОБСУЖДЕНИЕ.

2.4. ВЫВОДЫ

2.5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья: Биоэкологические особенности, ветеринарное значение, защита сельскохозяйственных животных»

Актуальность темы. Кровососущие двукрылые насекомые (гнус) ежегодно наносят животноводству страны огромный экономический ущерб. В периоды интенсивного нападения гнуса на животных, привесы молодняка крупного рогатого скота снижаются на 25-40%, удои коров до 15-30% (К.П.Андреев, 1966; И.А.Закамырдин, 1969, 1973, 1975, 1982; С.Д.Павлов, 1983 и другие).

Кроме того, насекомые являются переносчиками возбудителей многих инфекционных и инвазионных заболеваний. Учитывая нестабильную экономическую обстановку и снижение денежных дотаций на проведение своевременных обработок животных с целью их защиты от гнуса, уничтожение насекомых в местах массового выплода, возникает угроза вспышек заболеваний в различных регионах Среднего Поволжья и России.

В сфере экономического содружества с другими государствами происходит поступление сельскохозяйственных животных из-за рубежа с заболеваниями ранее у нас не встречавшимися. Учитывая тот факт, что двукрылые насекомые согласно, литературным данным (С.Н.Ручковский, 1929; П.Н.Арбузов, 1941; Е.Н.Павловский с соавт., 1952; О.Л.Сазонова, 1962; С.В.Пигулевский, 1962; Г.А.Алейкина, 1964; В.М.Ивашкин, 1974; М.Д.Сонин, 1975; Л.В.Громашевский, 1982; В.А.Поляков, 1983 и другие) могут длительное время сохранять в организме возбудителей инфекций и инвазий, остро встает вопрос о планировании истребительных мероприятий с ними.

За последние 20 лет в связи с изменением окружающей среды, постоянном ее загрязнении различными химическими соединениями (экологический прессинг), а также меняющимися климатическими условиями, происходит трансформация видового состава насекомых: изменение в видовом составе, поведенческих реакциях, происходят мутации насекомых.

Являясь промежуточными хозяевами многих инвазионных заболеваний, таких как филяриатозы (А.Н.Осипов, 1965; М.Д.Сонин, 1975), насекомые способствуют массовому заражению сетариозом и онхоцеркозом крупного рогатого скота. По литературным данным экстенсинвазирован-ность животных может достигать — 40-60% при сетариозе и более 50% при онхоцеркозе. Наиболее ощутимый ущерб наносит онхоцеркоз, так как в конечном итоге идет резкое снижение массы тела животных и их гибель. Ежегодно в зоне Среднего Поволжья возникают спорадические вспышки бабезиоза крупного рогатого скота, где в переносе бабезий немаловажную роль играют помимо иксодовых клещей и слепни.

Недостаточно полно изучен механизм передачи возбудителей инфекционных заболеваний кровососущими двукрылыми, в частности сибирской язвы и практически отсутствуют такие данные по ботулизму.

В зоне Среднего Поволжья от нападения кровососущих двукрылых насекомых хозяйства недополучают 0,89 кг молока от каждой коровы и 0,3 кг среднесуточных привесов от каждой головы молодняка И.А.Закамырдин (1973).

Для биологического обоснования мер борьбы с насекомыми необходимо знать их экологические особенности. Постоянное появление резистентных популяций насекомых к длительно применяемым пестицидам, за счет выживания наиболее устойчивых из них, изменения поведенческих реакций, биологических процессов детоксикации ядов в организме насекомых и во внешней среде, требуют разработки новых средств, совершенствования препаративных форм пестицидов для защиты животных от гнуса с учетом биологических особенностей и технологии ведения животноводства.

Казанским ветеринарным институтом при творческом сотрудничестве с другими институтами и предприятиями Министерства химической промышленности было предложено эффективное средство от гнуса — репеллент ТСН (технические сульфоны нефтяного происхождения). Применение в ветеринарной практике репеллента ТСН, имеющего доступную недорогую сырьевую базу, обладающего хорошим отпугивающим свойством, практически безвредного для животных, что дает возможность проведения эффективной защиты сельскохозяйственных животных.

Из мероприятий против гнуса наиболее радикальным и осуществимым является химический метод с использованием инсектицидов и репеллентов для защиты животных в периоды наивысшей активности в нападении насекомых, а также обработки мест массового выплода гнуса с учетом экологической ситуации региона.

Ввиду того, что довольно часто происходит бесконтрольное применение инсектоакарицидов как в ветеринарии, так и агрономии, необходимо проводить экологический мониторинг с выдачей химического анализа возможного загрязнения объектов окружающей среды (почва, вода, растительность), а также объектов ветнадзора (корма, молоко, мясо и другие). В настоящее время широкое применение нашли методы газожидкостной и тонкослойной хроматографии как наиболее чувствительные при индикации химических соединений (М.Л.Клисенко, 1983). Однако большинство методов являются трудоемкими по выполнению, сопряжены с дефицитом реактивов, а также отсутствием приборов. Усовершенствование данных методов с целью быстрого их проведения с наименьшими затратами реактивов и времени является целесообразным при исследовании на наличие пестицидов.

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что защита животных от кровососущих двукрылых насекомых продолжает оставаться актуальной. Очень спорные и противоречивые данные публикуются о путях возможного заражения животных возбудителем ботулизма. Мало данных литературы по переносу кровососущими двукрылыми насекомыми возбудителей сетариоза, онхоцеркоза крупного рогатого скота, а также во з-будителя сибирской язвы комарами.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в изучении биоэкологических особенностей кровососущих двукрылых, их роли в переносе возбудителей заболеваний и разработке эффективных способов защиты сельскохозяйственных животных.

Задачи исследований: выявить видовой состав слепней и доминирующие виды кровососущих двукрылых насекомых Среднего Поволжья; изучить сезонную и суточную динамику активности кровососущих двукрылых насекомых; выяснить роль кровососущих насекомых в трансмиссии возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний; выявить патогенное действие возбудителей ботулизма на организм теплокровных животных; определить эффективность инсектицидного и репеллентного действия имеющихся и новых препаратов против насекомых; определить токсичность репеллентов на организм животных на примере препарата — ТСН; усовершенствовать индикацию применяемых фосфорорганических соединений методом тонкослойной хроматографии.

Научная новизна. В отдельных регионах Среднего Поволжья наиболее полно изучен видовой состав слепней, а также установлены массовые виды кровососущих комаров и мошек, имеющих практическое значение для ветеринарии. Описаны их биоэкологические особенности в различных ландшафтных зонах.

В лабораторных условиях на морских свинках на примере комаров лабораторной культуры A.aegypti экспериментально доказана их способность механически переносить возбудителя сибирской язвы в течение 5 суток.

Слепни видов Tabanus bromius, Hybomitra ciureai, Atylotus rusticus и другие способны воспринимать клостридии ботулизма больных животных и передавать их здоровым животным.

В некоторых хозяйствах Среднего Поволжья было выявлено, что комары видов Aedes cantans, A.vexans, A.caspius, A.cinereus являются промежуточными хозяевами возбудителя сетариоза, а кровососущие ч мошки видов Odagmia ornata — онхоцеркоза крупного рогатого скота. При онхоцеркозе симптомы клинического проявления наиболее выражены у бычков 9-18 месячного возраста. Пик инвазии сетариоза до 40% приходится на июль, а онхоцеркоза — на июнь — август при экстенсин-вазированности — 25-30%.

Установлено влияние токсинов ботулизма на иммунологический статус животных, места локализации токсина в биосубстратах организма, время нахождения и выведения из него данных ядов.

Для защиты животных предложен репеллент-ТСН, изучены его защитные свойства, токсикологическое воздействие на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Предложена усовершенствованная методика тонкослойной хроматографии, дающая возможность быстрого определения пестицидов из ряда фосфорорганических соединений в объектах окружающей среды и ветнадзора. Получено авторское свидетельство за № 322615 (1991).

Практическая значимость. Выяснив видовой состав вредоносных членистоногих, круг домашних хозяев-прокормителей, биотопы, стации их заселения, плотность популяции, сезонные и суточные изменения активности лета и длительность сохранения возбудителя в членистоногих, можно прогнозировать возникновение заболевания в данном регионе.

Установлено, что в лесной зоне наиболее подвержен заболеванию сетариозом крупный рогатый скот с более темной окраской кожно-волосяного покрова (Холмогорская порода). Онхоцеркоз чаще проявл я-ется в лесостепной зоне. Эти данные могут использоваться практическими специалистами хозяйств.

Для практического применения с целью защиты животных от кровососущих двукрылых насекомых предложен безвредный, доступный и эффективный репеллент-ТСН, кратность обработки которым зависит от активности лета насекомых, метеорологических условий и других факторов. В качестве инсектицидов для обработки мест выплода, создания инсектицидных барьеров можно использовать препараты из фосфоро р-ганического ряда и другие.

Усовершенствована методика индикации пестицидов в объектах окружающей среды и ветнадзора, дающая возможность быстро и точно провести химический анализ микродоз пестицидов.

Реализация результатов. Материалы диссертации включены в следующие нормативные документы: наставление по применению репел-лента-ТСН для защиты животных от гнуса, утвержденное Главным Управлением Ветеринарии Министерства Сельского Хозяйства СССР (1982, 1987 гг); "Методические указания по определению фосфорорган и-ческих соединений в воде, кормах растительного происхождения, мясе и субпродуктах хроматографическими методами", утвержденные ГУВ МСХ СССР (1990); "Методические указания по определению порфиринов в биосубстратах животных при интоксикации их ядами животного, бактериального и химического происхождения", утвержденные Ученым советом КГАВМ (1998); "Инструкция по применению препаратов бензофура-нового ряда (фенилфураксан и аминофураксан) для борьбы с эктопаразитами животных", утвержденная ГУВ КМ РТ (Казань, 2000); "Временное наставление по исследованию кровососущих двукрылых насекомых на зараженность их патогенными бактериями, возбудителями паразитарных заболеваний и методы борьбы с эктопаразитами животных", утвержденное ГУВ Марий-Эл (Йошкар-Ола, 2000). На защиту выносятся: биоэкологические особенности кровососущих двукрылых насекомых в различных ландшафтно-экологических регионах Среднего Поволжья; кровососущие насекомые как трансмиссивные переносчики возбудителей инфекционных и промежуточные хозяева возбудителей инвазионных болезней сельскохозяйственных животных; передача слепнями возбудителя ботулизма и его патогенное действие на животных; инсектицидное действие препаратов фосфорорганического и бензо-фуранового рядов, а также репеллентная активность и токсикологическая характеристика препарата-ТСН. усовершенствование метода тонкослойной хроматографии для индикации микродоз пестицидов в объектах окружающей среды и ветеринарного надзора.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: годовых итоговых сессиях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана и Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (1977-2000 гг); актовых научных конференциях КГАВМ и ВНИВИ по итогам научно-исследовательской работы (19802001); республиканской научно-технической конференции по вопросам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 1982); Всесоюзной эпизоотологич е-ской конференции, посвященной 110-летию Казанского государственного ветеринарного института (Казань, 1983); Республиканской научно-технической конференции "Биология сельскому хозяйству" (Казань, 1983); республиканской научно-технической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы развития сельскохозяйственного производства" (Казань, 1984); республиканской научно-технической конференции по вопросам природной очаговости антропозоонозов (Казань, 1987); Республиканских научно-технических конференциях (Казань, 19911999); научно-производственной конференции "Фармакологические и токсикологические аспекты применения лекарственных веществ в животноводстве" (Москва, 1992); Всероссийской научной конференции "Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных" (Москва, 1995); международной научно-производственной конференции "Инфекционные и инвазионные болезни" (Казань, 2000).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, в которых изложены основные положения выполненных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и включает введение (8 е.), обзор литературы (40 е.), собственные исследования (169 е.), отражающих место работы, материал, методы и результаты исследований, обсуждения (21 е.), выводы (4 е.), практические предложения (1 е.), список литературы (477) из которых иностранных авторов (70) и приложение (11 е.).

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Гоголев, Владимир Борисович

2.4. ВЫВОДЫ

1. В условиях Среднего Поволжья выявлено 68 видов кровососущих двукрылых насекомых, в том числе 35 видов слепней 6 родов, 22 вида комаров 5 родов и 11 видов кровососущих мошек 5 родов. f с ^ [ i , ^J

2. В лесостепной зоне доминирующими видами были слепни Hybomitra ciureai, Chrysops relictus, Tabanus bovinus и комары Aedes communis,

Л ' ------ A.caspius caspius; в лесной зоне — слепни Н.ciureai и комары А. •«' --— intrudens, A.flavescens; в таежной зоне — слепни H.muehlfeld, Chrysops vrpictus, комары A.dianteus и мошки Schonbaueria pusilla. (/ - С J / • г t. ^---- • " • < > с '' . . ' ' " - 3. Общая продолжительность лета слепней составляет 50-85 дней, комаров

90-110 дней, мошек 60-100 дней с массовым летом и нападением на животных в июне-июле. В период массового лета гнуса достаточна 2530 кратная обработка сельскохояйственных животных, с учетом абиотических факторов, репеллентами или инсектицидами. ( /;/"< гг'г (г ' "-sjt I' с S^Q.ts: ic.r ir 1лсцгсг ц г ас"- *-г? i'f [ -г- г с Lr , ~r г с с a г г г

4. Продолжительность активного лета слепней в течение дня сотавляет вЯ июне 14-17 часов, в июле — 12-13, в августе 8-10 часов. Максимум лет- , ной активности отмечен в 12-17 часов. При температуре 28-30°С

V V f г-*с и * отмечается два пика — в 10-11 и 14-18 часов

- ^ Г г * г \ , ' г • I ' — > Г ' г 5. Местами выплода насекомых являтся проточные, временные и постоянные водоемы, реки, ручьи, низинные болота и заболоченности, озера и пруды с открытым водным зеркалом и развитой прибрежной растительностью.

6. В качестве промежуточных хозяев (специфических переносчиков) нематод подотряда филяриата — сетарий, вызывающих сетариоз крупного рогатого скота,в условиях Среднего Поволжья выявлены комары рода

Aedes (A.cantans, A.caspius, A.flavescens), а онхоцерков, вызывающих онхоцеркоз крупного рогатого скота,— кровососущие мошки O.omata.

7. Кровососущие комары на примере комаров лабораторного штамма Aedes aegypti являются экспериментально доказанными механическими переносчиками возбудителей сибирской язвы животных, которые в организме комаров сохраняются до 5 суток.

8. Экспериментально установлено, что слепни (H.ciureai, H.bimaculata, H.lundbecki, T.bovinus, T.bromius, T.autumnalis, Chrysops relictus, Atylotus rusticus, H.crassicornis) являются механическими переносчиками возбудителей ботулизма,которые сохраняются в организме слепней ♦ до 5 суток.

9. Возбудитель ботулизма, как бактериальный иммунодепрессант,вызывает лейкопению, при снижении лимфоцитов через 1-4 часа с момента Ф интоксикации и длящуюся до 2 и более часов. При ботулизме происходит торможение факторов неспецифической защиты, характеризующейся снижением содержания лизоцима, Т-лимфоцитов, повышением В-лимфоцитов в первые сутки интоксикации и увеличение этих показателей к 5-10 суткам.

10. При ботулизме происходит изменение биохимических показателей. Снижение содержания кальция приводит к тоническим и клоническим судорогам. Повышенное содержание пировиноградной кислоты 2,1 ± 0,4 к исходному 1,1 ± 0,15 мкмоль/л указывает на нарушение окислительно-восстановительных процессов в условиях возможного дефицита кислорода и нарушение функционального состояния печени, на что также указывает снижение количества сахара до 87,0 ± 9,0 мг% при фоновом 140,0 ± 4,5 мг%. Наибольшее содержание молочной кислоты приходится на момент выявления мышечных параличей и составляет 17,5 ± 3,8 к исходному 8,6 ± 0,4 мкмоль/л.

11. Патогенетическое действие экзотоксина ботулизма складывается из комплекса изменений организма, проявляющееся в виде нарушений сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, а также лихорадочной реакции, нарушением синтеза белка, стрессорного действия, токсических действий, ведущих к освобождению клеток тканевого распада в частности деградации нуклеиновых кислот, влияющих на интенсивность выработки антител.

12. Для борьбы с кровососущими двукрылыми насекомыми, а также преимагинальными стадиями комаров рекомендуются препараты бе н-зофуранового ряда аминофураксан и фенилфураксан в 0,005-0,01%-ных концентрациях в комплексе с синтетическими пиретроидами, а также препаратами фосфорорганического ряда.

13. 70%-ная защита сельскохозяйственных животных от слепней репеллентом ТСН продолжается до 9 часов, бензимином и оксаматом — 5-7 часов. Защита данными препаратами от комаров составляет 10-15 часов, от мошек — до 5-7 часов.

14. При систематической 24 — кратной обработке животных репеллентом ТСН в суммарных дозах 8,1-17,4 г/кг не установлено изменений в клиническом состоянии животных. При многократном воздействии репеллентов ТСН и оксамата не выявлено эмбриотоксического и тератогенного действия на лабораторных животных, а также отрицательного воздействия на их репродуктивную функцию.

15. При гистологическом исследовании внутренних органов животных, обработанных ТСН в дозах, близких к максимально переносимым, наблюдаются обратимые патоморфологические изменения белкового, жирового и углеводного обмена, исчезающие через 30-40 дней после обработки.

16. В рекомендуемых для накожной обработки дозах 7-9 г/кг репеллент ТСН не оказывает отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови и мочи у подопытных телят. При суммарной дозе 17,4 г/кг репеллент ТСН ведет к развитию нейтрофильного лейкоцитоза, уменьшению количества сахара в крови, сдвигу кальций-фосфорного баланса. Данные изменения проявляются на 13-15 дни и нормализуются на 20-28 дни.

17. Для индикации фосфорорганических пестицидов перспективным является хроматоэнзимный метод с чуствительностью от 0,05 до 0,1 мг/кг и воспроизводимостью до 85-90% с сочетанием газожидкостной хроматографии.

2.5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Разработан и внедрен в ветеринарную практику репеллент — ТСН для защиты сельскохозяйственных животных от нападения кровососущих двукрылых насекомых.

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. Временное наставление по применению репеллента-ТСН (суль-фоны нефтяного происхождения технические в аэрозольной упаковке для защиты животных от гнуса (Утв. ГУВ МСХ СССР 2.03.1982 г.).

2. Наставление по применению репеллента-ТСН для защиты животных от кровососущих двукрылых насекомых (Утв. ГУВ МСХ СССР 1987 г.).

3. Методические указания по определению ФОС в воде, кормах растительного происхождения, мясе и субпродуктах хроматографическими методами (Утв. ГУВ МСХ СССР от 5.07.1990 г.).

4. Методические указания по количественному определению синильной кислоты и цианидов в органах и тканях животных (Утв. ГУВ при ГК СМ СССР по продовольствию и закупкам 5.03.1991 г.).

5. Инструкцию по применению препаратов бензофуранового ряда (фенилфураксана и аминофураксана) для борьбы с эктопаразитами животных (Утв. Главным управлением ветеринарии кабинета министров республики Татарстан 15.08.2000г.).

6. Временное наставление по исследованию кровососущих двукрылых насекомых на зараженность их патогенными бактериями, возбудителями паразитарных заболеваний и методы борьбы с эктопаразитами животных (Утв. ГУВ республики Марий-Эл 24.07.2000 г.).

7. Материалы по использованию репеллента-ТСН вошли в учебник "Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных" под редакцией профессора М.Ш.Акбаева, изданного в 2000 году.