"Отдаленные результаты и качество жизни после радиочастотной процедуры ""MAZE"" у пациентов с фибрилляцией предсердий" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бшарат, Хосни Ахмад

  • Бшарат, Хосни Ахмад
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 116
Бшарат, Хосни Ахмад. "Отдаленные результаты и качество жизни после радиочастотной процедуры ""MAZE"" у пациентов с фибрилляцией предсердий": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бшарат, Хосни Ахмад

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕДИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие сведения о фибрилляции предсердий (классификация, эпидемиология).

1.2. Современные представления о механизмах фибрилляции предсердий.

1.2.1. Пусковые механизмы фйбрилляции предсердий.

1.2.2. Механизмы, поддерживающие фибрилляцию предсердий.

1.3. Гемодинамические последствия фибрилляции предсердий.

1.4. Современное состояние проблемы лечения фибрилляции предсердий.

1.4.1. Проблемы медикаментозной терапии фибрилляции предсердий.

1.4.2. Хирургические методы лечения фибрилляции предсердий.

1.5. Фибрилляция предсердий и качество жизни пациентов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов и дизайн исследования.

2.2. Методики исследования пациентов.

2.2.1. Определение качества жизни пациентов.

2.2.2. Лабораторно-инструментальные методы исследования.

2.2.3. Определение функционального класса сердечной недостаточности.

2.3. Методы лечения пациентов.

2.3.1. Хирургическое лечение.

2.3.2. Медикаментозное лечение.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Сравнительная эффективность операции «MAZE» и медикаментозной терапии в восстановлении и поддержании синусового ритма.

3.1.1. Восстановление синусового ритма.

3.1.2. Сохранение синусового ритма в отдалённый период.

3.2. Функциональное состояние сердца при различных видах лечения фибрилляции предсердий.

3.2.1. Данные ультразвукового исследования сердца.

3.2.2. Динамика функционального класса сердечной недостаточности.

3.3. Качество жизни у пациентов с фибрилляцией предсердий при различных видах лечения.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Отдаленные результаты и качество жизни после радиочастотной процедуры ""MAZE"" у пациентов с фибрилляцией предсердий"»

Актуальность работы, в первую очередь обусловлена большой клинической значимостью фибрилляции предсердий (ФП) и её распространённостью [12, 39, 100, 101]. На долю ФП приходится 80% всех суправентрикулярных тахиаритмий [4, 71] и, примерно, треть от всех госпитализаций по поводу нарушений ритма сердца. Несмотря на то, что ФП не относится к жизнеугрожающим аритмиям, она является независимым фактором повышения риска смерти у различных категорий кардиологических больных. Смертность больных с ФП в среднем повышена в два раза по сравнению с лицами соответствующего возраста и пола без этого нарушения ритма сердца [33, 34, 68]. Риск инсульта у больных с ФП в пять раз больше, чем у больных без ФП, и эта патология ответственна не менее чем за 15 % всех инсультов и тромбоэмболий [63, 67, 107, 115].

Существенное влияние на подходы к лечению ФП оказали современные знания об её механизмах. Так, недавние исследования показали на важную роль в инициировании ФП сложной анатомической структуры ткани легочных вен и верхней полой вены, прилежащей к миокарду предсердий [46, 47, 91, 130, 140, 141, 149]. Общепринятой точкой зрения на электрофизиологический механизм ФП является та, что в их основе лежит механизм re-entry в функционально обусловленных структурах без "возбудимого промежутка" [1], а развитие ФП требует критической массы ткани [79].

Основной задачей в лечении ФП считается сохранение синусового ритма и профилактика рецидивирования ФП, но часто эта задача является невыполнимой, несмотря на использование самых современных антиаритмических препаратов. Лекарственная антиаритмическая терапия ФП неэффективна в 50 % в течение года и в 84% в течение двух лет [7, 18,

67, 115]. Поэтому медикаментозное лечение направлено в основном на поддержание нормосистолии и профилактику тромбоэмболических осложнений. Нужно отметить, что недостатков, связанных с медикаментозной терапией очень много: высокая вероятность повторных эпизодов ФП, побочные эффекты антиаритмических препаратов, включая их проаритмическое действие [2, 3, 5-7, 9], риск кровотечений при длительном приеме антикоагулянтных препаратов [51] и, наконец, высокая стоимость лечения, обусловленная необходимостью пожизненного приема лекарств.

Хирургическое лечение ФП постоянно совершенствуется. Его совершенствование направлено на наиболее полное соответствие хирургических вмешательств анатомо-электрофизиологическим принципам. Так, усилия исследователей привели к развитию операции "MAZE", которая является более совершенной по сравнению с, например, аблацией АВ-соединения с последующей имплантацией электрокардиостимулятора, фулгурации пучка Гиса или изоляции левого и правого предсердий [53- 58, 91]. Смысл процедуры заключается в создании многочисленных препятствий в определенных местах миокарда предсердий, сохраняющих возможность проведения импульсов от синусового узла к АВ-соединению. В последние годы стали появляться различные модификации данного вмешательства. Это было связано с развитием катетерных методов эндокардиальной деструкции, а также развитием инструментов аблации, которые используют альтернативные источники энергии (радиочастотные и др.), чтобы облегчить быстрое и безопасное создание линий блока проведения [81-83]. В ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН также разработана своя модификация операции «MAZE», заключающаяся в нанесении дополнительных линий повреждения.

Известно, что хирургические- методы лечения в большей степени, чем медикаментозные, повышают качество жизни пациентов с ФП [30, 92, 102, 103, 129, 133]. Особого внимания заслуживает исследование S.

Lonnerholm et al [113], проведённое в Швеции с 1996 по 1999 годы. Авторы изучали качество жизни у пациентов, перенесших операцию «MAZE»-III, используя шкалы SF-36 [147]. Данное исследование является первым исследованием качества жизни после хирургической операции «MAZE», но в нём не отмечено, как влияет на качество жизни успешность данной операции, а также её различные модификации (чрезвенозные радиочастотные или с дополнительными линиями деструкции).

Таким образом, в проблеме ФП есть ещё много нерешённых задач. Исходя из указанного выше, весьма актуальным является изучение течения ФП и качества жизни пациентов после чрезвенозной эндокардиальной радиочастотной операции «MAZE» и её модификаций с дополнительными линиями деструкции.

Цель исследования

Изучить клиническое течение- заболевания и качество жизни у пациентов с фибрилляцией предсердий после трансвенозной эндокардиальной радиочастотной операции «MAZE» и её модификаций с дополнительными линиями деструкции в сравнительном аспекте с медикаментозными методами лечения.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность трансвенозной процедуры «MAZE» в восстановлении и поддержании синусового ритма у больных с фибрилляцией предсердий в сравнении с эффективностью медикаментозных методов контроля синусового ритма.

2. Изучить внутрисердечную гемодинамику, в том числе механическую активность предсердий, у пациентов после катетерной операции «MAZE» и у пациентов, которым после данной операции потребовалась медикаментозная терапия, в сравнении с данными показателями у пациентов, которым проводилось только медикаментозное лечение.

3. Сравнить динамику сердечной недостаточности при помощи теста 6-минутной ходьбы у больных с различными методами и результатами лечения в отдалённом периоде.

4. Сравнить качество жизни у больных с фибрилляцией предсердий после трансвенозной эндокардиальной операции «MAZE», в том числе у пациентов, которым после данной операции потребовалась медикаментозная терапия, с качеством жизни пациентов, которым проводилось только медикаментозное лечение.

Положения, выносимые на защиту

1. При проведении эндокардиальной процедуры «MAZE» у больных с перманентной или персистирующей фибрилляцией предсердий синусовый ритм в течение года сохраняется у 82,9% пациентов, что достоверно (р=0,001) выше, чем при медикаментозном контроле синусового ритма, при котором данный процент составляет 41,7.

2. Выполнение эндокардиальной процедуры «MAZE» улучшает сократительную функцию левого желудочка в отдалённом периоде, достоверно повышая его фракцию выброса с 55,6±7,2 до 61,2±9,8%, а также приводит к более выраженному, чем при медикаментозном лечении, увеличению дистанции 6-минутной ходьбы и уменьшению функционального класса сердечной недостаточности.

3. После эндокардиальной процедуры «MAZE» качество жизни пациентов в течение года достигает уровня среднего качества жизни в общей популяции России, чего не наблюдается при медикаментозном сохранении синусового ритма или при контроле частоты желудочковых сокращений у больных с фибрилляцией предсердий. Низкое качество жизни у пациентов с фибрилляцией предсердий следует рассматривать как дополнительное показание для данного вмешательства.

4. Предложенная модификация эндокардиальной процедуры «MAZE» по сравненю с классической, в течение года способствует достоверному сохранению синусового ритма, а также нормализации физических и психологических компонентов качества жизни.

Научная новизна

Впервые дана объективная оценка качества жизни пациентов в отдалённом периоде после эндокардиальной процедуры «MAZE» и модифицированной эндокардиальной процедуры «MAZE». Показано, что после этих вмешательств качество жизни пациентов в течение года достигает уровня среднего качества жизни популяции России, в сравнении с пациентами, которым не проводилось оперативное вмешательство.

В работе представлены новые данные об эффективности модифицированной эндокардиальной процедуры «MAZE» в отдалённом периоде (при применении данной процедуры у достоверно большего числа пациентов сохранялся синусовый ритм в течение года, и отмечено более выраженное улучшение качества жизни).

Практическая значимость

Исследование качества жизни является наиболее адекватным в оценке отдалённых результатов лечения фибрилляции предсердий. Использование этих критериев может способствовать выбору более рационального подхода к лечению больных с хронической формой фибрилляции предсердий. Показано, что низкое качество жизни у пациентов с фибрилляцией предсердий может быть дополнительным показанием для чрезвенозной эндокардиальной процедуры «MAZE».

Апробация диссертации

Основные материалы работы опубликованы в 9 печатных работах (из них две в центральных рецензируемых изданиях), доложены на I Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005); VII Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим- 200б», Санкт-Петербург; седьмом и восьмом ежегодных семинарах Совета молодых ученых ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, Томск, 2006, 2007; на заседании научно-экспертного совета при диссертационном совете Д 001.036.01 ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, протокол № 236 от 16 марта 2007 года.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, включены в лекции для слушателей кафедры кардиологии ФПК и ППС ГОУ СибГМУ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 116 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (159 источников, из них 22 - российских авторов), иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бшарат, Хосни Ахмад

ВЫВОДЫ

1. При проведении эндокардиальной процедуры «MAZE» у больных с фибрилляцией предсердий синусовый ритм в течение года сохраняется в два раза чаще, чем при медикаментозном контроле.

2. Выполнение эндокардиальной процедуры «MAZE» улучшает в отдалённом периоде сократительную функцию левого желудочка, статистически достоверно повышая его фракцию выброса с 55,б±7,2 до 61,2±9,8%, не- зависимо от восстановления синусового ритма или необходимости антиаритмической ' терапии. При данной операции сохраняется механическая активность левого предсердия и не происходит тромбообразования в нём.

3. Эндокардиальная процедура «MAZE» в течение года способствует достоверному, чем при медикаментозном лечении, увеличению дистанции 6-минутной ходьбы.

4. После эндокардиальной процедуры «MAZE» качество жизни пациентов в течение года статистически достоверно улучшается, чего не наблюдается при медикаментозном сохранении синусового ритма или при контроле за частотой желудочковых сокращений у больных с фибрилляцией предсердий.

5. Предложенная модификация эндокардиальной процедуры «MAZE», которая по сравнению с классической, в большей степени способствовует сохранению синусового ритма в течение 12 месяцев, а также приводит к нормализации физических и психологических компонентов качества жизни в отличие от классической.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При оценке отдалённых результатов лечения фибрилляции предсердий необходимо обращать внимание на качество жизни, которое следует объективно определять при помощи шкалы SF-36. Важно научить пациента самостоятельно оценивать качество жизни, так как его оценка может не совпадать с оценкой врача, ориентирующегося, например, на фракцию выброса левого желудочка или ФК СН:

При применении таких методов лечения фибрилляции предсердий, как медикаментозный контроль ритма или контроль ЧЖС следует ожидать улучшения физического и психологического компонента здоровья лишь в первые 3 месяца. В течение года качество жизни таких пациентов уменьшается, и в ряде случаев меньше исходного.

Учитывая значительное улучшение качества жизни при применении эндокардиальной процедуры «MAZE» и приближение его в течение года к показателям общероссийской популяции, низкое качество жизни у пациентов с фибрилляцией предсердий можно рассматривать как дополнительное показание для данного вмешательства.