Амбулаторное наблюдение в отдаленном послеоперационном периоде за пациентом после хирургического лечения фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Беленкова, Екатерина Медхатовна

  • Беленкова, Екатерина Медхатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 132
Беленкова, Екатерина Медхатовна. Амбулаторное наблюдение в отдаленном послеоперационном периоде за пациентом после хирургического лечения фибрилляции предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беленкова, Екатерина Медхатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ и

ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, классификация, клиническая значи- 11 мость фибрилляции предсердий

1.2. Механизмы развития и поддержания фибрилляции предсер- 14 дий

1.3. Заболевания, связанные с фибрилляцией предсердий

1.4. Изменение гемодинамики при фибрилляции предсердий

1.5. Современные представления о лечении фибрилляции предсердий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных, оперированных 32 на «открытом» сердце

2.1.1. Предоперационное обследование пациентов

2.1.2. Клинико-инструментальная характеристика оперированных 37 пациентов

2.1.3. Клинико-инструментальная характеристика пациентов в 41 послеоперационном периоде

2.2. Клиническая характеристика пациентов, оперированных с 43 использованием катетерных методик

2.2.1. Методики исследования пациентов, планируемых на катетерное вмешательство

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮ

ДЕНИЯ ЗА ПАЦИЕНТАМИ ПОСЛЕ ОТКРЫТЫХ СОЧЕ-ТАННЫХ ОПЕРАЦИЙ

3.1. Анализ амбулаторного наблюдения и лечения группы 57 пациентов, оперированных на фоне фибрилляции предсердий без радиочастотного вмешательства на предсердиях

3.2. Анализ амбулаторного наблюдения и лечения группы 59 пациентов, оперированных на фоне синусового ритма

3.3. Анализ амбулаторного наблюдения и лечения группы пациентов после радиочастотной процедуры «Лабиринт»

3.4. Анализ амбулаторного наблюдения и лечения группы пациентов после открытой радиочастотной процедуры «лабиринт» в сочетании с пластикой левого предсердия

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮ

ДЕНИЯ ЗА ПАЦИЕНТАМИ ПОСЛЕ КАТЕТЕРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

4.1. Сохранение фибрилляции предсердий в отдалённом перио

4.2. Динамика сердечной недостаточности у больных с фибрилляцией предсердий после катетерного лечения

4.3. Динамика гемодинамических показателей сердца после катетерного лечения фибрилляции предсердий по данным ультразвукового исследования сердца

4.4. Качество жизни у пациентов после катетерного лечения фибрилляции предсердий ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амбулаторное наблюдение в отдаленном послеоперационном периоде за пациентом после хирургического лечения фибрилляции предсердий»

Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее часто встречаемое нарушение ритма сердца. В популяции ее распространенность приближается к эпидемиологическим пропорциям и повышается с 0,7% в возрастной группе 55-59 лет до 17,8% у людей 85 лет и старше [121]. Исследования выполненные в последнее десятилетие, существенно расширили представления об электрофизиологических и молекулярных механизмах развития и поддержания ФП [177]. При ФП нарушается архитектоника предсердия^ происходят сложные изменения в структуре и электрофизиологии клеток, так называемое «структурное и электрическое ремоде-лирование» [201]. Кроме того, возникновение этого вида аритмии ассоциируется с рядом легочных заболеваний, а также метаболических, токсических и эндокринных нарушений [67]. В последние годы регистрируется увеличение случаев ФП у молодых пациентов как автономное заболевание, генетическое отклонение или осложнение хирургического вмешательства [27]. Несмотря на достигнутые понимания электрофизиологических механизмов инициации и поддержания ФП, лечение этой аритмии в большинстве случаев остается симптоматическим [50].

На сегодняшний день не вызывает сомнения тот факт, что использование антиаритмической терапии имеет ограниченную эффективность и сопряжено со значимым риском возникновения проаритмических и ор-ганно-токсических эффектов. Эти ограничения в применении антиаритмических препаратов послужили толчком к разработке новых специфических терапевтических стратегий. Одна из них - возможность подавления ФП с помощью препаратов, не относящихся к антиаритмическим средствам, так называемая «шг^геат» терапия [90].

Существует два варианта лечения фибрилляции предсердий: -восстановление и поддержание синусового ритма -концепция контроля частоты желудочковых сокращений

Контроль не решает таких проблем, как тромбоэмболические осложнения и отсутствие предсердного вклада в сердечный выброс, к тому же при медикаментозном контроле нормосистолия в покое при минимальной нагрузке переходит в неадекватную тахисистолию, аблация АВ соединения и имплантация ЭКС надежно контролирует желудочковый ритм, повышает качество жизни пациентов, но вышеописанные проблемы при этом остаются.

Восстановление ритма (кардиоверсия) делится на фармакологические методы (химическая кардиоверсия) и не фармакологические методы (электрическая кардиоверсия, имплантируемый предсердный дефибриллятор, эндокардиальные хирургические методы лечения). Первым воплощением идеи хирургического лечения фибрилляции предсердий стала изоляция левого предсердия (Williams J.M., 1980). В 1985 г. Guiradon G.M. с соавт. предложили операцию «коридор». В результате этих операций теряется предсердная транспортная функция, предсердия могут фибриллировать, повышая риск связанных с этим осложнений (Егоров Д.Ф., 1998). Операцией, восстанавливающей синусовый ритм с активной систолой предсердий, является «лабиринт», предложенный Сох J.L. с соавт. в 1987 г. Сохранение синусового ритма после его восстановления является не менее сложной задачей, чем его восстановление. Поиски решения этой задачи являются актуальными в современной кардиологии и кардиохирургии.

Наиболее перспективным методом немедикаментозного лечения фибрилляции предсердий является катетерная операция «MAZE», суть которой состоит в создании линий изоляции путем радиочастотной аб-лации в одном или двух предсердиях после предварительного использования нефлюороскопической (магнитной) системы картирования, такой как CARTO. В левом предсердии производится изоляция всех легочных вен, левого истмуса и серия абляций между правой верхней легочной веной и левой верхней легочной веной. В правом предсердии линии изоляции проходят по трем направлениям: первое - от соединения верхней полой вены с правым предсердием к нижней полой вене; второе начинается спереди от верхней полой вены, направляется по верхней стенке предсердия и заканчивается спереди от трикуспидального клапана в месте его соединения с межпредсердной перегородкой; третье - правый истмус (Zipes DP, Haissaguerre М., 2001). Именно эти вмешательства являются как наиболее перспективными (при технологической сложности продолжительность этой процедуры по данным Роропе С., 2007 составляет два часа), так и эффективными - по данным разных авторов 75-95% (К. Khargi, В. А. Hutten, 2005).

В связи с этим количество пациентов, перенесших радикальное устранение фибрилляции предсердий как на «открытом сердце», так и с помощью катетерных методик растет достаточно быстро, в том числе и регионе Сибири, а опыта и рекомендаций по лечению этих пациентов в послеоперационном периоде нет.

Цель исследования: на основании изучения особенностей течения отдаленного периода после хирургической коррекции ФП разработать и внедрить в клиническую практику рекомендации по наблюдению и лечению этих пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения отдаленного послеоперационного периода и структуру хирургических осложнений у пациентов с длительно персистирующей ФП и сопутствующими заболеваниями сердца после выполнения «открытой» РЧ-фрагментации предсердий по схеме «Лабиринт» в условиях искусственного кровообращения.

2. Изучить особенности течения отдаленного послеоперационного периода и структуру аритмий у пациентов с пароксиз-мальной и персистирующей формами ФП после эндокарди-ального воздействия.

3. Выделить оптимальную тактику медикаментозного и немедикаментозного лечения больных с послеоперационной ФП и послеоперационными аритмиями в зависимости от клинической ситуации.

4. Определить необходимый объем диагностических и лечебных мероприятий для пациентов со стойким эффектом хирургического лечения различных форм ФП.

Научная новизна

Впервые проанализировано течение отдаленного периода у пациентов, перенесших катетерную или радиочастотную процедуру «лабиринт» в условиях искусственного кровообращения, и обоснованы варианты их лечения на амбулаторном этапе в зависимости от клинической ситуации.

Выявлено, что сочетанные операции по поводу коррекции пороков сердца с одновременной радиочастотной процедурой Лабиринт является высокоэффективным вмешательством, которое после 6-тимесячного срока наблюдения в амбулаторных условиях в случае сохранения синусового ритма, не требует дополнительных методов обследования, а только контроль за функцией искусственных клапанов сердца.

В случае рецидивов ФП у этой группы больных лечение должно быть направлено на коррекцию СН и контролируемости ЧСЖ.

Показано, что хирургическое исключение части миокарда левого предсердия из участия в ФП одновременно с выполнением РЧ-процедуры «Лабиринт» повышает ее эффективность как в ближайшие, так и в отдаленные сроки.

Практическая значимость

Определены сроки антиаритмической терапии пациентам после хирургического устранения ФП препаратами III и I классов и показания для их отмены. Показана необходимость назначения непрямых антигоагулянтов на длительный период у больных после катетерных вмешательств. Выявлены показания для повторных хирургических процедур.

Разработанные рекомендации по наблюдению и лечению пациентов после хирургической коррекции внедрены в клиническую практику амбулаторно-поликлинической службы.

Положения выносимые на защиту:

1. Хирургическое уменьшение полости левого предсердия одновременно с выполнением РЧ-процедуры «Лабиринт» повышает ее эффективность в отдаленные сроки до 80%.

2. Катетерное лечение ФП, особенно ее длительно персистирующей формы у больных без гемодинамического вклада в развитие и поддержание ФП (с умеренно выраженными структурными изменениями сердца) являются эффективными и обоснованными.

3. У больных с длительно персистирующей формой ФП объективным критерием оценки эффективности проводимого лечения даже при повторяющихся эпизодах ФП может служить ЭхоКГ-признаки уменьшения переднезаднего размера левого предсердия и увеличение ФВ левого желудочка.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Беленкова, Екатерина Медхатовна

ВЫВОДЫ

1. Оценку эффективности лечения фибрилляции предсердий следует проводить после 6 месяца после вмешательства, так как к этому времени происходит не только электрическая стабилизация миокарда предсердий, но и их обратное структурное ремоделирование в случае сохранения синусового ритма.

2. Сохранение фибрилляции предсердий после хирургических вмешательств приводит к увеличению числа внеплановых обращений более чем на 30% в сроки до 6 месяцев после операции, усугублению сердечной недостаточности в 100 %, системным тромбоэмболиям в 11,6% случаев.

3. Комбинированное эпи- и эндокардиальное воздействие по схеме «Лабиринт» на открытом сердце не сопровождается специфическими хирургическими осложнениями с среднесрочные периоды наблюдения.

4. Хирургическое уменьшение полости левого предсердия в отдалённом периоде на фоне приема антиаритмических препаратов III класса приводит к восстановлению синусового ритма у 15% больных, которым выполнена радиочастотная фрагментация предсердий по схеме «Лабиринт», что повышает эффективность этой процедуры до 80%.

5. Трансвенозная эндокардиальная операция «Лабиринт» позволяет в 58% случаев избавить пациентов от приема антиаритмических препаратов при субъективном отсутствии ФП, а еще в 16% асимптомность ФП достигается приемом амиодарона. В 10,5% требуется повторное катетерное лечение, причем в 5,2% случаев по поводу осложнений первого вмешательства.

6. Предиктором стабильности результатов на амбулаторном этапе после ка-тетерного лечения фибрилляции предсердий является величина передне-заднего размера левого предсердия не более 45 мм. Для операции «Лабиринт» на открытом сердце такой зависимости не выявлено.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В течение 6 месяцев после операции пациенты должны получать кор-дарон в дозе 200 мг\сут. В случае отсутствия ФП через 6 месяцев (по клиническим данным и данным Холтеровского мониторирования), рецидива ФП или трансформации ФП в асимптомную пароксизмальную форму кордарон может быть отменен.

Основной целью амбулаторного наблюдения за пациентами после открытых сочетанных вмешательств по поводу пороков сердца, осложнённых фибрилляцией предсердий, является, в основном, контроль функцией протезов клапанов сердца и коагулограммы в случае сохранения синусового ритма.

Больным с длительно персистирующей формой ФП и/или симптомной пароксизмальной форме ФП на фоне приема поддерживающих доз кордарона возможно назначение пропанорма с купирующей целью по методу лечения «таблетка в кармане». В случаях же неэффективности купирующей терапии следует осуществлялся контроль частоты сокращений желудочков, а при невозможности достижения адекватного уровня частоты желудочковых сокращений, больных необходимо направлять на повторное хирургической лечение.

Для контроля за эффективностью хирургического лечения длительно персистирующей формы фибрилляции предсердий через 6 месяцев необходимо проведение ЭхоКГ с определением переднезаднего размера левого предсердия и ФВ левого желудочка.