Низкоэнергетическая эндокардиальная дефибрилляция предсердий при фибрилляции и трепетании предсердий. Техника, методы и результаты исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Рзаев, Фархад Хан Усейн оглы
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рзаев, Фархад Хан Усейн оглы
Введение
Глава I. Современное состояние проблемы применения эндокардиальной дефибрилляции предсердий в лечении фибрилляции предсердий
1.1 .Фибрилляция предсердий: этиология, патогенез, механизмы. 14
1.2.Низкоэнергетическая эндокардиальная дефибрилляция предсердий: история вопроса, современное состояние и дальнейшие перспективы.20
1.3. Осложнения, возможные при эндокардиальной дефибрилляции предсердий.28
1.4. Предсердные и двухкамерные имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы.34
1.5. Будущие направления исследований.47
Глава II. Материал и методы исследования
11.1. Клиническая характеристика больных.50
11.2. Методы исследования.54
11.3. Технические характеристики используемых электродов и устройств для проведения кардиоверсии предсердий.60
11.4. Методики проведения эндокардиальной кардиоверсии.64
II.5 Статистическая обработка результатов.65
Глава III. Результаты клинического анализа пациентов до и послеоперационном периодах.67
Глава IV. Результаты клинического применения низкоэнергетической дефибрилляции предсердий. Собственные данные и обсуждение
IV. 1. Эволюция методов кардиоверсии предсердий.83
IV.2.TexHHKa, результаты операций и интраоперационных тестов.86
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоэнергетическая эндокардиальная дефибрилляция предсердий при фибрилляции и трепетании предсердий. Техника, методы и результаты исследований»
Проблема фибрилляции предсердий (ФП) является одной из самых актуальных в кардиологии и кардиохирургии. Усилия многих высокоспециализированных научных центров направлены на поиск и разработку новых эффективных методов коррекции фибрилляции предсердий. К сожалению, эффективность традиционных методов лечения остается сомнительной. Проводимые во всем мире поиски альтернативных подходов к лечению ФП, способствовали не только появлению нефармакологических методов, но и позволили углубить понимание патофизиологических механизмов, приводящих к развитию и поддержанию данного вида нарушений ритма.
Нефармакологические методы лечения ФП можно условно подразделить на две большие группы: во-первых - это методы, направленные на поддержание синусового ритма, а также вмешательства, проводимые для купирования уже возникшей аритмии. Однако любая попытка оценить эффективность каждого из них, будь-то стимуляция, катетерная абляция, либо хирургическая "изоляция" предсердий и имплантация дефибриллятора, является несколько преждевременной ввиду возможно слишком оптимистического подхода к оценке результатов.
Анализируя сегодня 10-летний опыт нефармакологических методов лечения ФП, представляется возможным дать предварительный ответ на вопрос о существовании наиболее эффективного и безопасного метода лечения ФП.
Общеизвестно, что антиаритмические препараты эффективны не более чем в 50% случаев. Однако подобные выводы не должны быть слишком поспешными, принимая во внимание возможность появления новых антиаритмических средств и тот факт, что даже сегодня остаются малоизученными вопросы этиологии и механизмы развития ФП у разных групп пациентов. зь
На сегодняшний день не проводилось ни одного рандомизированного исследования по изучению эффективности антиаритмических препаратов у разных групп больных. Кроме того, необходимо учесть следующие аспекты:
- имеющиеся результаты фармакологического лечения, которыми мы располагаем, имеют ряд недостатков, их окончательные результаты на сегодняшний день окончательно не изучены и недостаточно обработаны.
- не известно, как основные антиаритмики воздействуют на естественное течение ФП, особенно когда их начинают применять уже при первых признаках заболевания - появлении частых предсердных экстрасистол.
- кордарон был и остается самым «мощным» антиаритмическим средством. Очевидно, что даже в малых дозировках он дает наибольший эффект, в сравнении с препаратами 1с класса. Однако, он имеет ряд побочных эффектов, особенно при дозировке более 300мг в сутки.
- зачастую упускается из вида тот факт, что ряд пациентов г самостоятельно прекращают прием антиаритмических средств, когда чувствуют, что ФП стала менее симптоматичной.
- наконец, надо иметь ввиду, что появление новых антиаритмических препаратов, таких как ибутылид (дофетшид) может значительно улучшить результаты фармакологического купирования ФП/ТП и к сожалению остается абсолютно неясным вопрос об их профилактической эффективности. Поэтому на сегодня главным является понимание клеточной, а точнее клинической электрофизиологии ФП.
Исследование механизмов развития ФП и предположение об их возможной роли в лечении данного нарушения ритма, привело к некоторым интересным результатам. Согласно современным данным, ФП развивается в электрически неустойчивом предсердном миокарде, который характеризуется региональными задержками проведения, увеличенной дисперсией рефрактерности и вызывается ранними предсердными экстрасистолами. Изучение анатомии и электрофизиологии предсердий обнаружили существование определенных областей, имеющих неравномерное распределение скорости проведения, например, нижние отделы правого предсердия и треугольник Коха. Кроме того, влияние на аритмогенный субстрат оказывают вегетативная нервная система, перерастяжение предсердий и клеточная анизотропия в предсердном миокарде.
Задержки проведения увеличиваются при появлении предсердных экстрасистол с интервалом сцепления на 10-20 мс вне рефрактерного периода миокарда предсердий. Экстрасистола вызывает макрориентри в аномальном субстрате, которая, скорее всего и может индуцировать ФП.
Учитывая электрофизиологические механизмы, нефармакологические методы коррекции различным образом воздействуют на аритмию: а) подавляют предсердные экстрасистолы; б) нормализуют разницу во времени внутри- и межпредсердной деполяризации, используя мультифокальную стимуляцию; в) уменьшают критическую массу предсердия, разделяя при этом миокард радиочастотной энергией, либо хирургическими разрезами, типа процедуры Maze. Другое радикальное решение проблемы - это имплантация предсердных или двухкамерных дефибрилляторов, направленная, прежде всего на купирование аритмии, а не на поддержание синусового ритма.
Электрокардиостимуляция используется как для предотвращения, так и для купирования ФП. Теоретическим обоснованием последнего является описание работ Allessie и соавт. (1996), доказавших наличие небольшого разрыва в круге риентри во время ФП и того, что стимуляция способна полностью разорвать этот круг. Однако мы не будем подробно останавливаться на этом вопросе, так как имеющиеся данные довольно ограничены и многие разработки находятся в стадии эксперимента.
Режимы стимуляции AAI или AAIR долгое время считались наиболее эффективными в плане профилактики рецидивов у пациентов с пароксизмальной формой ФП, в отличие от стимуляции в режиме VVI, обладающего зачастую проаритмическим эффектом.
У пациентов с синдромом слабости синусового узла (СССУ), кажется, что предсердная стимуляция действительно имеет положительный терапевтический результат, так как возникновение ФП в данном случае является брадизависимым. Но, к сожалению, этот вид ФП встречается не так часто. При рассмотрении более широкой группы больных преимущества предсердной стимуляции не столь однозначны.
Основанием для использования биатриальной, а также мультифокальной стимуляции правого предсердия явились фундаментальные предпосылки существования внутри- и межпредсердных задержек проведения, способствующих формированию круга риентри и возникновению ФП. Однако обоснованность этой гипотезы требует серьезных исследований и доказательств.
Главное значение этих исследований сводится к определению клинических и электрофизиологических параметров во время уни- и мультиполярной предсердной стимуляции, а также возможность индукции ФП в этих условиях. Среди заслуживающих внимания исследований необходимо отметить работу Papageorgiou (1995) о роли внутрипредсердных задержек проведения импульса в индукции ФП. В работе Prakash и соавт. (1996) показано, что в индукции ФП играет роль региональная предсердная активация при возникновении экстрасистол из верхних отделов правого предсердия при использовании различных бифокальных способов стимуляции. И, наконец, доказано что программируемая стимуляция верхних отделов правого предсердия вызывает более длительную задержку проведения в области пучка Гиса, межпредсердной перегородке и дистальном коронарном синусе, чем при стимуляции дистального коронарного синуса. Yu и соавт. (1996) показали, что при стимуляции верхних отделов правого предсердия и дистальных отделов коронарного синуса, задержка проведения импульсов в предсердиях, вызванная преждевременной стимуляцией верхних отделов правого предсердия, существенно уменьшаются.
Вышеописанные исследования, наряду с другими, показали, что биатриальная или мультифокальные режимы стимуляции могут снижать частоту индукции ФП. Однако на некоторые аспекты стоит обратить особое внимание, в частности, на оценку индуцируемости ФП и группу изучаемых пациентов. Протокол индукции ФП не был одинаков в каждом вышеуказанном исследовании. Монофокусная стимуляция оценивалась до подключения мультифокусной. Возможно, что эта последовательность повлияла в какой-то мере на возникновение ФП. Варьировало также и число наносимых экстрастимулов: в некоторых случаях использовался один, а иногда три экстрастимула. Согласно недавно проведенному исследованию P.Vardas (1999), включавшем 75 пациентов с идиопатической формой ФП, стимуляция верхних отделов правого предсердия и коронарного синуса двумя экстрастимулами (в отличие от одного экстрастимула в исследовании Papageorgiou и Yu ) так и не выявили никакого различия во влиянии моно- и мультифокальной стимуляции на возникновение ФП. Данные исследования включали пациентов без органической сердечной патологии и четкого анамнеза ФП. Электрофизиологическая оценка левого предсердия была недостаточной, вероятно из-за очевидных трудностей в катетеризации венечного синуса. Значение длительности Р-волны во время моно- и мультифокальной стимуляции, как прогностический индекс индуцируемости ФП, остается и на сегодняшний день также не уточненным фактом. Суммируя все вышесказанное, необходимо отметить, что проведенные исследования не определили четких показаний к биатриальной стимуляции, в том числе у больных с пароксизмальной формой ФП.
Проведенное недавно исследование SYNBIAPACE, показало тенденцию к сокращению количества предсердных аритмий во время биатриальной стимуляции по сравнению с режимом DDD-70 ударов в мин. Недавно исследование EWGPE, активно использующий этот метод, обобщили результаты экспериментального исследования на 86 случайно выбранных пациентах, период наблюдения за которыми составил 33 месяца. Согласно этим данным 32,6% больных сохраняет синусовый ритм и у 31% сократилась частота рецидивов ФП по сравнению с периодом предшествующим стимуляции.
К сожалению, другие недавно полученные данные свидетельствуют о противоположных результатах. Neugebauer и др. (1998) обнаружили, что частота эпизодов ФП не уменьшается при биатриальной стимуляции у 12 пациентов с симптоматическими пароксизмальной или стабильной формой ФП и зарегистрированными нарушениями межпредсердного проведения. Тем не менее, пациенты лучше «реагировали» на антиаритмические препараты после биатриальной стимуляции. Levy и соавт. (1999) получили подобные результаты в «слепом» рандомизированном исследовании, показав существенное сокращение общей продолжительности ФП с правопредсердной или биатриальной стимуляцией по сравнению с контрольным периодом. При сравнении правопредсердной и биатриальной стимуляции никакой разницы в длительности ФП и частоте эпизодов не наблюдалось.
Несмотря на обнадеживающиеся результаты, не стоит их рассматривать как доказательство в пользу абсолютной эффективности данной методики, так как четкой статистической обработки не проводилось и не во всех сериях исследований пациенты были должным образом рандомизированы. В общем, недостатком мультифокальной стимуляции является тот факт, что невозможно точно предсказать успешность процедуры у каждого конкретного больного. Нет никакого четкого объяснения, почему пациенты с идиопатической ФП, без явного нарушения внутрипредсердного проведения, имеют положительные результаты, тогда как у тех, у кого подобные нарушения могут быть корригированы стимуляцией, метод многофокусной стимуляции "не работал".
Почти два десятилетия прошли с момента первого использования аппликаций постоянного тока на пучок Гиса в лечении тахисистолического варианта ФП с быстрым желудочковым ритмом, рефрактерным к ААТ. Модификация предсердно-желудочкого соединения и, особенно, катетерная абляция атриовентрикулярного узла получили широкое применение в настоящее время, даже принимая во внимание тот факт, что не завершено ни одного крупного рандомизированного исследования для подтверждения эффективности и безопасности данных методов лечения. Оба этих метода используются у пациентов с пароксизмальной и постоянной формой ФП, с высоким проведением на желудочки, рефрактерным к медикаментозной терапии. Несомненно, успешная модификация АВ-узла была бы более приемлемым видом лечения, чем абляция п.Гиса с имплантацией электрокардиостимулятора. Конечной целью процедуры должен быть средний желудочковый ритм <120 ударов / мин после введения атропина или изопротеронола. Согласно общепринятому мнению, доля успешных операций в научно-исследовательских центрах составляет около 70% с удовлетворительным клиническим эффектом. Несмотря на меньшую клиническую эффективность модификации АВ-узла по сравнению с абляцией п.Гиса и имплантацией электрокардиостимулятора, данный метод получил широкое распространение. Действительно, абляция п.Гиса была признана эффективной в уменьшении числа симптомов, улучшении "качества жизни" и в уменьшении количеств повторных госпитализаций. Неясным остается только вопрос - улучшается ли при этом толерантность к физической нагрузке, даже если имплантируется частотно-адаптивная система. Необходимо отметить, что аблация п. Гиса и стимуляция имеют ряд недостатков, некоторые из которых очевидны, а другие не полностью оценены должным образом:
• катетерная абляция предсердно-желудочкового соединения приводит к созданию полной АВ-блокады и к пожизненной зависимости от кардиостимулятора;
• предсердно-желудочковая абляция - не является радикальной методикой лечения при ФП, так как вторичные проявления аритмии и риск эмболических осложнений не регрессирует;
• увеличение риска внезапной смерти, связанное с процедурой все еще является малоизученной проблемой;
• значительная смертность после абляции и последующей электрокардиостимуляции - лишний раз напоминает, что этот вид терапии является всего лишь паллиативным методом;
• истинное влияние абляции и стимуляции на выживание неизвестно;
• наконец один из побочных эффектов после данного вида терапии: длительная гемодинамическая ресинхронизация, вызванная стимуляцией верхушки правого желудочка и потерей предсердно-желудочковой синхронизации.
Понятие компартментализации (изоляции) предсердной ткани с использованием радиочастотных линейных воздействий объясняло успех процедуры Maze. Первые упоминания об этом появились в 1994 и показали возможность выполнения изоляции предсердий на людях. С тех пор, результаты доказывают, что линейная абляция правого предсердия намного проще исполнима, но и менее эффективна. Левопредсердная линейная абляция более эффективна, но подобные процедуры часто приводили к неполным линейным повреждениям в результате неустойчивого положения катетера и трудности доступа к анатомическим областям. Недавно, P.Jais и соавт. (1998) сообщили о положительных результатах биатриальной абляции у 44 пациентов. Методика была эффективна в 84%, но требовала по 2.7 ±1.3 сеансов у каждого пациента со средней длительностью процедуры > 10 часов. Значительная продолжительность процедуры и времени рентгеноскопии, ограничивают возможность ее использования в широкой практике.
Недавно, у пациентов, подвергавшихся линейной абляции, были обнаружены фокусы экстрасистолической активности, которые являлись пусковым фактором пароксизмов ФП. Их большая часть (> 90 %) располагалась внутри легочных вен. В группе из 45 пациентов с пароксизмальной формой ФП и абляцией эктопического фокуса, по истечении 9 ± 6, 62 % месяцев ни у кого из больных повторных пароксизмов ФП не наблюдалось. Пациенты с одним экстрасистолическим фокусом имели исключительно высокую долю успешных операций, в то время как с тремя и более количеством очагов эффективность процедур была чрезвычайно низкой.
Суммируя недавний международный опыт предсердной абляции для лечения ФП необходимо отметить, что катетерная предсердная абляция показана для лечения ФП в ранних стадиях развития заболевания и должна рассматриваться как методика выбора.
Попытки хирургического лечения ФП способствовали разработке трех новых хирургических методов: изоляции левого предсердия, процедуре «коридор» и операции «лабиринт». Два первых метода практически не используются сегодня из-за неудовлетворительных результатов: большого количества рецидивов и других недостатков.
В 1987 J.Cox и соавт., обосновали и представили в ряде экспериментальных исследований операцию Maze, которая формирует электрический "лабиринт", создавая маршрут для распространения импульса по миокарду. После некоторой модификации методики, результаты процедуры Лабиринта III кажутся благоприятными -синусовый ритм сохраняется в 85 % случаев, в то время как сократительная функция левого предсердия остается удовлетворительной у существенного количества больных. Однако, в незначительном проценте случаев (около 25%) пациенты нуждаются в постоянной стимуляции. Аналогичные результаты были получены и другими хирургическими клиниками. Хотя некоторые исследователи, например Chua и соавт. (1999), сомневаются относительно продолжительной эффективности данной процедуры у пациентов с сопутствующей операцией на митральном клапане.
К недостаткам методики относятся: длительное время искусственного кровообращения, открытая торакотомия и возможное нарушение сократительной функции предсердий в будущем. Кроме того, остается открытым вопрос, нуждаются ли эти пациенты в проведении антикоагулянтной терапии.
С недавнего времени во время операции успешно используется радиочастотная абляция, повторяющая линии предсердных разрезов при процедуре «лабиринт». Во многих публикациях сообщается об эффективности этой операции и существенном уменьшении времени процедуры. Однако частые рецидивы, связанные с нетрансмуральным повреждением ведут к разработке новых типов электродов и других видов воздействий. Кроме того, данная методика требует проведения торакотомии и фактически не может быть применена у всех групп больных. Она ограничивается пациентами с пароксизмальной формой ФП, которые подвергаются кардиохирургическим операциям по другим причинам.
Разработка имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) для купирования желудочковых тахиаритмий способствовала развитию подобного подхода и к терапии ФП. Несомненно, дефибрилляция предсердий, как лечебное мероприятие, имеет мало общего с желудочковой дефибрилляцией. Ведь в основном ФП не является жизнеугрожающим нарушением ритма: пациент полностью находится в сознании и аритмия зачастую купируется самостоятельно. И поэтому особенно важно, чтобы использование имплантируемого предсердного дефибриллятора сохранило пациенту "качество жизни", которое возможно лишь при условии достоверного детектирования ФП с эффективной адекватной терапией аритмии и предотвращении осложнений, типа желудочковых нарушений ритма и тромбоэмболии.
Опыт применения предсердного дефибриллятора у пациентов с ФП, ограничено данными клинического исследования Metrix, который включил в себя 51 пациента. Согласно его результатам, терапия ФП в 86.3 % была эффективной, включая своевременные кардиоверсии, составляющие 27% всех эпизодов. Анализ работы алгоритма детектирования показал 100% специфичность для распознавания синусового ритма и 92,3% чувствительности для детектирования ФП. Безопасность устройства была удовлетворительной. Не было получено никаких сообщений о случаях индукции желудочковой аритмии, неточно синхронизированных шоков или тромбоэмболии. Однако имелось заметное число малых осложнений, которые были главным образом, связаны с хирургическими проблемами.
Оценивая вышеизложенные результаты, начальный опыт применения устройства может получить удовлетворительную оценку. Хотя пока преждевременно рассматривать предсердный дефибриллятор как метод выбора при лечении ФП.
Действительно, имеется целый ряд нерешенных вопросов, которые должны быть рассмотрены прежде, чем устройство найдет широкое применение. Помимо безопасности, одной из наиболее важных проблем -является толерантность пациента к предсердным шокам. Недавние исследования показали, что у некоторых пациентов серьезный дискомфорт возникает и при разрядах < 1 Дж, тогда как повторные шоки всегда воспринимаются намного тяжелее.
Частые рецидивы пароксизмов ФП могут также составлять неразрешимую задачу, так как они ограничивают реальную эффективность устройства, требуют дополнительного использования медикаментозных средств. Наконец, еще два вопроса, на которые нужно обратить серьезное внимание - "качество жизни" пациента и стоимость системы.
В целом, ввиду имеющихся проблем, можно заключить, что имплантируемый предсердный дефибриллятор не может служить автономным устройством и пока еще не подходит для широкого применения.
Учитывая вышесказанное, были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ: Оценить эффективность клинического применения эндокардиальной дефибрилляции предсердий, на основании мультифакторного ретроспективного анализа данных, полученных при использовании этого метода при лечении больных с ФП кардиоверсией предсердий.
ЗАДАЧИ:
1.Провести анализ эффективности эндокардиальной дефибрилляции (ЭДФ) предсердий при использовании различных методик ЭДФ. 2.0иределить оптимальное положение электродов в сердце для достижения минимального порога дефибрилляции предсердий. З.Оценить результаты и определить показания для применения предсердных и двухкамерных автоматических ИКД в лечении ФП.
4. Провести анализ алгоритмов дискриминации НЖТ и ЖТ (SMART-I, SMART-II) и оценить их клиническую эффективность при применении в двухкамерных ИКД.
5. Изучить преимущества и недостатки методики одноэлектродной кардиоверсии предсердий с использованием катетера ALERT.
Работа является частью целевой комплексной исследовательской программы: «Хирургическое лечение тахиаритмий», отдела аритмологии НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева.
Выражаю искреннюю и глубокую благодарность моему научному руководителю - заведующему отделением хирургического лечения тахиаритмий, лауреату Государственной премии СССР, член-корреспонденту РАМН, профессору Ревишвили Амирану Шотаевичу, и сотрудникам НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева, оказавших мне помощь в выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Рзаев, Фархад Хан Усейн оглы
Выводы
1. Методика эндокардиальной дефибрилляции предсердий с использованием различных ее вариантов является высокоэффективным средством купирования пароксизмов ФП (в нашем исследовании - 96% случаев) и показана пациентам, которым не показаны (противопоказаны) методы радикальной коррекции фибрилляции предсердий.
2. Изучение различных конфигураций электродов в сердце показало, что наименьший порог дефибрилляции предсердий достигается при нанесении разряда между дистальным коронарным синусом и боковыми отделами правого предсердия, позволяющий добиться минимального порога дефибрилляции.
3.Использование предсердных дефибрилляторов в настоящее время является малообоснованной, в связи с теоретической возможностью индукции жизнеугрожающих желудочковых аритмий и отсутствием электротерапии желудочков. Двухкамерные ИКД с возможностью стимуляции и кардиоверсии предсердий, показали свою высокую эффективность в поддержании синусового ритма у пациентов с желудочковыми аритмиями и сопутствующими наджелудочковыми тахикардиями.
4.Анализ алгоритма активной дискриминации SMART-II показал свою высокую эффективность (в нашем исследовании - 100%) в распознавании НЖТ и ЖТ по данным острых тестов при имплантации двухкамерных ИКД в сроки до двух лет наблюдения за пациентами.
5. Одноэлектродная методика кардиоверсии предсердий является весьма эффективной (при расположении дистального полюса в левой легочной артерии) и удобной, не требует большого количества времени на проведение процедуры и экономически выгодна, а также не сопровождается интраоперационными осложнениями (в нашем исследовании - 0%). Однако, достаточно высокий порог дефибрилляции предсердий (9,7 ± 4,9 Дж) все же требует более глубокой седации пациента, чем при проведении ДФ в конфигурации КС-ПП.
Практические рекомендации
1. Пациенты со стабильной тахиформой фибрилляции предсердий, имеющие редкие пароксизмы и не купирующиеся антиаритмическими препаратами, а также больные с неэффективной внешней кардиоверсией нуждаются в эндокардиальной дефибрилляции предсердий.
2. Для проведения эндокардиальной дефибрилляции предсердий во время инвазивных электрофизиологических исследований мы рекомендуем использовать электроды, пригодные для одномоментного проведения диагностики и кардиоверсии.
3. Для проведения первичной кардиоверсии предсердий, с целью восстановления синусового ритма у пациентов с ФП, целесообразно использовать единый электрод Alert для дефибрилляции предсердий в конфигурации ПП-ЛЛА.
4. Для безопасного проведения процедуры дефибрилляции предсердий обязательным является синхронизация разряда с биполярной желудочковой элек-граммой при длительности RR-интервала более 300 мс.
5. Двухкамерные кардиовертеры-дефибрилляторы с функцией дифференцированной предсердно-желудочковой электротерапии показаны пациентам, имеющим жизнеугрожающие желудочковые тахикардии и сопутствующие, симптоматичные наджелудочковые тахиаритмии.
6. Для пациентов страдающих жизнеугрожающими желудочковыми аритмиями, сердечной недостаточностью, при наличии асинхронии желудочков сердца (блокада левой ножки п.Гиса, QRS>130 мс), целесообразно использовать кардиовертеры-дефибрилляторы с функцией бивентрикулярной стимуляции.
7. Контроль функционального состояния имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов, необходимо производить не реже одного раза в три месяца, и обязательно сразу после срабатывания прибора, для оценки адекватности электровоздействия.