Качество жизни и отдаленные результаты радикальной хирургической коррекции фибрилляции предсердий у больных с сопутствующими ревматическими пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Габриелян, Джульетта Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Габриелян, Джульетта Григорьевна
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Исторические аспекты и современные представления о фибрилляции предсердий.
1.1.1 Историческая справка.
1.1.2 Эпидемиология фибрилляции предсердий.
1.1.3 Этиология фибрилляции предсердий.
1.1.4 Классификация фибрилляции предсердий.
1.1.5 Патофизиология фибрилляции предсердий.
1.1.6 Фибрилляция предсердий и гемодинамика.
1.1.7 Фибрилляция предсердий и тромбоэмболии.
1.1.8 Фибрилляция предсердий как фактор смертности и инвалидизации.
1.1.9 Фибрилляция предсердий и качество жизни.
1.2 Современные методы лечения фибрилляции предсердий.
1.2.1 Медикаментозное лечение и электроимпульсная терапия при постоянной форме ФП.
1.2.2 Хирургические способы лечения постоянной формы ФП.
1.2.2.1 Деструкция пучка Гиса и имплантация электрокардиостимулятора.
1.2.2.2 Операция изоляции левого предсердия.
1.2.2.3 Операция «Коридор».
1.2.2.4 Операция «Лабиринт».
1.2.2.5 Катетерный радиочастотный лабиринт.
1.3 Медицинские аспекты изучения качества жизни больных.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Сравнительная характеристика исследуемых групп.
2.1.1 Сравнение групп по половозрастному составу.
2.1.2 Сравнение групп по структуре и степени выраженности пороков.
2.1.3 Сравнение групп по выраженности осложнений основного заболевания.
2.1.4 Сравнительная характеристика групп больных по выраженности недостаточности кровообращения.
2.1.5 Сравнительная характеристика групп по сопутствующим заболеваниям.
2.1.6 Сравнительная характеристика групп по предъявляемым жалобам.
2.1.7 Сравнительная характеристика групп пациентов по рентгенологической картине.
2.1.8 Сравнительная электрокардиографическая характеристика исследуемых групп.
2.1.9 Сравнительная характеристика групп по данным эхокардиографического исследования.
2.1.10 Объем хирургического лечения у пациентов исследуемых групп.
2.2 Клинические и инструментальные методы исследования.
2.3 Методика изучения качества жизни у пациентов.
2.3.1 Опросник «8Р-36».
2.3.2 Минесотский опросник.
2.3.3 «Жизнь больного с аритмией».
2.4 Статистическеская обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1 Летальные и нелетальные осложнения исследуемых групп в отдаленном послеоперационном периоде.
3.1.1 Летальность в отдаленном послеоперационном периоде.
3.1.2 Нелетальные осложнения в отдаленном послеоперационном периоде.
3.2 Нарушения ритма сердца и проводимости в отдаленном послеоперационном периоде.
3.2.1 Функция ритмовождения.
3.2.2 Нарушения ритма сердца и проводимости в отдаленном послеоперационном периоде.
3.3 Сравнительный анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы в отдаленном послеоперационном периоде.
3.3.1 Сравнительная характеристика групп по данным клинического исследования в отдаленном периоде.
3.3.2 Сравнительная характеристика групп по данным эхокардиографического исследования в отдаленном периоде.
3.3.3 Толерантность к физической нагрузке исследуемых пациентов в отдаленном периоде.
3.4 Сравнительный анализ медикаментозной зависимости пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.
3.5 Возобновление трудовой деятельности прооперированных пациентов в отдаленном периоде.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ДООПЕРАЦИОННОМ И ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДАХ
4.1 Сравнительная характеристика исследуемых групп по анкете «Жизнь больного с аритмией».
4.2 Сравнительная характеристика исследуемых групп по анкете «Жизнь с сердечной недостаточностью».
4.3 Сравнительная характеристика групп по анкете «SF-Зб».
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Осложнения, вызванные тромбозом, в отдаленном периоде.
5.2 Нарушения ритма.
5.2.1 Рецидивы ФП и его причины.
5.2.2 Размер левого предсердия как фактор риска развития ФП.
5.2.3 Дисфункция синусового узла в отдаленные сроки после операции «Лабиринт».
5.3 Выраженность хронической сердечной недостаточности в отдаленном периоде.
5.4 Влияние различных методов хирургического лечения больных ревматическими пороками сердца, осложненными ФП, на качество жизни пациентов в отдаленном периоде.
5.5 Возврат к трудовой деятельности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни и отдаленные результаты радикальной хирургической коррекции фибрилляции предсердий у больных с сопутствующими ревматическими пороками сердца»
Актуальность проблемы. Можно без преувеличения сказать, что в наше время частота случаев ФП приобрела характер эпидемического распространения. В последние годы данный вид аритмии выявляется у 0.4% населения. На долю ФП приходится до 40% всех нарушений сердечного ритма. ФП, как осложнение пороков сердца встречается в 36.4-86.7% случаев. Появление ФП приводит к появлению или утяжелению недостаточности кровообращения более чем у 80% больных (Обухова A.A. и др., 1986). Ухудшение гемодинамики при ФП обусловлено утратой атриовентрикулярной синхронизации, исчезновением систолы предсердий, формирующей 15-20% ударного объема (Егоров Д.Ф. и др., 1998). Хронически ускоренный желудочковый ритм при ФП приводит к желудочковой дисфункции, характеризующейся глобальной гипокинезией и дилатацией (Packer D.L. et al., 1986). Нерегулярность возбуждения желудочков связана со снижением сердечного выброса вследствие изменяющегося диастолического интервала наполнения (Недоступ A.B. и др.,2003), с нарушением процесса расслабления стенок желудочков, то есть диастолической дисфункцией сердца. Кроме того, ФП является независимым предиктором смертности, в основном за счет тромбоэмболических осложнений. Кардиогенные инсульты составляют 15-20% от общего числа ишемических эпизодов головного мозга (Davis W.D. et al., 1991).
Общеизвестно, что консервативное лечение хронической ФП, как правило, неэффективно или приносит нестойкий, кратковременный эффект, вследствие чего наибольший интерес сфокусирован на хирургических методах лечения этой патологии. По данным литературы, наиболее эффективным способом радикального устранения хронической ФП является операция «Лабиринт», предложенная в 1986 г. американским ученым J.L.Cox. Эта сложная и длительная процедура требует высокого хирургического уровня и пока не нашла широкого распространения в нашей стране. К тому же ситуация усугубляется осложнениями, возникающими в ближайшем периоде после операции «Лабиринт», такими как нарушения ритма и проводимости, ретенция жидкости в организме. Для более широкого внедрения операции «Лабиринт» в клиническую практику необходимы надежные доказательства ее безопасности и эффективности не только в ближайшие, но и в отдаленные послеоперационные сроки.
В литературе отсутствуют сравнительные данные по отдаленным результатам и качеству жизни больных с ревматическими пороками сердца, осложненными ФП, после хирургической коррекции пороков сердца в сочетании с операцией «Лабиринт» и изолированной коррекции пороков сердца, которая более традиционна для данного контингента больных.
Цель работы. На основании изучения отдаленных результатов выработать оптимальную тактику в хирургическом лечении больных с пороками сердца, осложненными фибрилляцией предсердий.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Сформировать группы больных с митральными пороками сердца, осложненным фибрилляцией предсердий, которым в СОККД были выполнены различные виды хирургического лечения: изолированная коррекция клапанных пороков сердца и сочетание хирургической коррекции пороков сердца с операцией «Лабиринт».
2. Провести сравнительный анализ выживаемости и нелетальных осложнений в отдаленном периоде у исследуемых групп.
3. Изучить спектр нарушений ритма сердца и проводимости у пациентов исследуемых групп в отдаленные сроки после операции.
4. Провести сравнительный анализ клинического и функционального состояния сердечно-сосудистой системы, медикаментозной зависимости в отдаленном периоде у пациентов обеих групп.
5. Провести сравнительный анализ возобновления трудовой деятельности и качества жизни у больных исследуемых групп в отдаленном периоде.
6. На основании полученных результатов дать рекомендации в клиническую практику.
Научная новизна.
Впервые в России было проведено проспективное контролируемое открытое исследование отдаленных результатов и качества жизни у больных с ревматическими пороками сердца, осложненными фибрилляцией предсердий, после изолированный коррекции пороков сердца и коррекции пороков в сочетании с операцией "Лабиринт". В свете отдаленных результатов были изучены летальность и нелетальные осложнения одномоментной коррекции пороков сердца и фибрилляции предсердий в сравнении с изолированной коррекцией пороков.
На основании изучения отдаленных результатов установлена высокая эффективность операции «Лабиринт» в купировании фибрилляции предсердий, улучшение качества жизни и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с пороками сердца, осложненными фибрилляцией предсердий.
Практическая значимость. На основании комплексной сравнительной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и качества жизни пациентов с пороками сердца, осложненными фибрилляцией предсердий, в отдаленные сроки после изолированной коррекции пороков и коррекции пороков в сочетании с операцией «Лабиринт» показана высокая эффективность, предсказуемость и относительная безопасность сочетанного вмешательства.
Продемонстрировано, что пациенты после сочетанной коррекции клапанных пороков и операции «Лабиринт», в том числе с низкой фракцией изгнания, имеют значительно более высокий функциональный статус и качество жизни в сравнении с больными, перенесшими изолированную коррекцию пороков сердца.
Показано, что, несмотря на большую травматичность сочетанного вмешательства, количество осложнений в отдаленном послеооперационном периоде не увеличивается.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Летальные и нелетальные осложнения в отдаленные сроки после операции «Лабиринт» в сочетание с протезированием клапанов у больных с ревматическими пороками сердца, осложненными фибрилляцией предсердий, обусловлены неадекватной для механических клапанов сердца антикоагулянтной терапией.
2. Хирургическое устранение критической массы миокарда предсердий, ответственной за развитие фибрилляции предсердий, способствует восстановлению и стойкому сохранению синусового ритма.
3. Ограничение кровоснабжения области синусового узла в результате проведения процедуры «Лабиринт» может привести к дисфункции синусового узла.
4. Нормализация сердечной гемодинамики вследствие сочетанного хирургического воздействия на ревматические пороки сердца и фибрилляцию предсердий, приводит к улучшению функционального состояния и клинического статуса пациентов.
5. Сочетанное хирургическое лечение клапанных пороков сердца и операции «Лабиринт» у больных с ревматическими пороками сердца, осложненными фибрилляцией предсердий, обеспечивает более полную коррекцию гемодинамических нарушений, что приводит к улучшению качества жизни.
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику отделений кардиохирургии Самарского областного клинического кардиологического диспансера, а так же в учебный процесс на кафедре кардиологии и кардиохирургии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Габриелян, Джульетта Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Операция «Лабиринт» в сочетании с протезированием клапанов сердца у больных с ревматическими пороками не увеличивает летальность и нелетальные осложнения в отдаленном периоде в сравнении с изолированной коррекцией пороков сердца. Отдаленные осложнения в обеих группах характерны для имплантированных механических протезов клапанов сердца.
2. Операция «Лабиринт» в отдаленном послеоперационном периоде приводит к сохранению восстановленного синусового ритма у подавляющего большинства пациентов (83%) в отличие от больных с изолированным устранением ревматических пороков сердца (7.5%). Пароксизмы фибрилляции предсердий в течение первого года после операции «Лабиринт» встречаются у 15.1%) пациентов, однако, эти аритмии обнаруживают высокую склонность к самокупированию, отмечается высокая эффективность медикаментозной кардиоверсии.
3. Свобода от фибрилляции предсердий в отдаленном периоде после операции «Лабиринт» не зависит от исходного размера левого предсердия, вольтажа волн £ возраста и пола пациента. Единственным фактором риска возврата фибрилляции предсердий через 1 год после операции «Лабиринт» является длительность существования фибрилляции предсердий до операции более 3 лет.
4. Общее количество пациентов, потребовавших имплантации электрокардиостимулятора в ближайшем и отдаленном периодах после операции «Лабиринт», составило 9.4%) пациентов.
5. Хирургическое устранение фибрилляции предсердий одновременно с коррекцией клапанных пороков сердца в большей степени уменьшает выраженность сердечной недостаточности и резидуальной легочной гипертензии, что приводит к увеличению толерантности к физической нагрузке, меньшей медикаментозной зависимости.
6. У пациентов с ревматическими пороками сердца, осложненными фибрилляцией предсердий коррекция клапанных пороков сердца в сочетании с операцией «Лабиринт» приводит к более значимому улучшению качества жизни в отдаленном периоде в сравнении с больными, которым проводили изолированное клапанное протезирование.
7. Улучшение клинического состояния, функционального статуса и качества жизни у пациентов после одновременной хирургической коррекции пороков сердца и фибрилляции предсердий не увеличивает возврат к трудовой деятельности, что в большей степени обусловлено социальными факторами и ограничениями, связанными с наличием механического клапанного протеза сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с ревматическими пороками сердца, осложненными фибрилляцией предсердий, рекомендуется проводить одновременную хирургическую коррекцию пороков сердца и операцию «Лабиринт», особенно у пациентов с низкой фракцией выброса.
2. Для уменьшения летальных исходов и нелетальных осложнений, связанных с повышенным тромбообразованием, риском кровотечений, у пациентов с протезированными клапанами сердца, необходимо строго соблюдать существующие рекомендации по приему антикоагулянтной терапии и контроля за последней.
3. Пациентам, покинувшим клинику после операции «Лабиринт», с фибрилляцией предсердий, рекомендуется проведение шестимесячного курса антиаритмической терапии кордароном.
4. В течение первого года не желательна деструкция п.Гиса и имплантация ЭКС, ввиду высокой вероятности восстановления синусового ритма.
5. Для улучшения клинического и функционального состояния больных, имеющих фибрилляцию предсердий после клапанного протезирования, рекомендуется медикаментозное лечение, уменьшающее атриовентрикулярное проведение, как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке.
6. Для повышения эффективности хирургического лечения больных, с имплантированными клапанами сердца, необходимо внедрить программу психологической реабилитации, включающей в себя психодиагностику, индивидуальную и групповую психотерапию, а также психологическую работу с семьей больных, перенесших операцию по имплантации искусственного клапана.