Клиническая оценка эффективности радиочастотной катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Старосотникова, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старосотникова, Оксана Валерьевна
Введение.
Глава 1 (обзор литературы) Фибрилляция предсердий: немедикаментозная стратегия лечения.
1.1. Основные представления о фибрилляции предсердий.
1.2. Патофизиология фибрилляции предсердий.
1.3. Медикаментозная терапия фибрилляции предсердий.
1.4. Не медиаментозная терапия фибрилляции предсердий
1.4.1. Имплайтация предсердного атриовертера.
1.4.2. Предсердная стимуляция у пациентов с фибрилляцией предсердий.
1.4.3. Паллиативные методы радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий.
1.4.4. Хирургические методы лечения фибрилляции предсердий.
1.5. Современные методы лечения фибрилляции предсердий.
1.6. Исследование качества жизни у пациентов с фибрилляцией предсердий.
Глава 2 . Материал и методы исследования.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Общая характеристика клинического материала.
2.3. Технология катетерных аблаций.
2.4. Методика обработки данных, полученных с помощью опросника 8Р-36, для оценки качества жизни пациентов.
2.5. Анкетирование проводилось.
2.6. Особенности ведения больных в послеоперационном периоде.
2.7. Методика статистического анализа.
Глава 3. Результаты катетерной аблации устьев лёгочных вен у пациентов с фибрилляцией предсердий.
Глава 4.
Показатели качества жизни после радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка эффективности радиочастотной катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Фибрилляция предсердий является актуальной проблемой современной электрофизиологии. Смертность больных с ФП в два раза выше, чем пациентов с синусовым ритмом.[30] Данная аримтия приводит не только к электрическому ремоделированию предсердий, но и к расширению их камер, потере их систолической функции, что в свою очередь, ведет к тромбообразованию и тромбоэмболиям, а так же формированию со временем аритмогенной кардиомиопатии, с последующим усугублением сердечной недостаточности.
Существующие традиционные методы медикаментозной и интервенционной терапии (модификация АВ соединения, ятрогенная АВ блокада и др.) в большинстве случаев не достаточно эффективны. Наличие данной проблемы, а так же развитие имеющихся знаний об электрофизиологических механизмах фибрилляции предсердий явились основой для поиска альтернативных методов лечения этой патологии. Новые возможности для хирургического воздействия открылись после обнаружения «эктопической» природы изолированной ФП (Haissaguerre at al., в 1998г) [52]. На настоящем этапе многие исследования подтвердили теорию инициации ФП фокусной активацией в устьях лёгочных вен, что открыло возможности для устранения данного триггерного механизма путём катетерной аблации. К настоящему времени, катетерная аблация является единственной малоинвазивной процедурой с доказанным влиянием на анатомический субстрат аритмии (Pappone et al., 2005) [99]. В то же время имеется несколько технологий радиочастотного воздействия на аритмогенный миокард в устьях лёгочных вен: устранение эктопических фокусов, сегментарная или циркулярная изоляция, дополненные линейной фрагментацией левого или правого предсердий. При отсутствии унифицированной технологии наблюдается большое многообразие разновидностей аблационных процедур в разных центрах, в то же время каждый центр придерживается своего выбранного направления. В литературе имеются скудные данные относительно сравнительного анализа эффективности наиболее распространённых методик радиочастотной аблации фибрилляции предсердий (Oral et а1.,к 2003) [93]. Отсутствуют унифицированные критерии отдалённого эффекта операции. Не изучена динамика обратного анатомического и электрического ремоделирования предсердий в послеоперационном периоде, которая должна диктовать дальнейшую тактику ведения больных с различными формами ФП. Не ясными остаются механизмы появления предсердных аритмий в раннем послеоперационном периоде, а стратегия ведения послеоперационного периода таких пациентов противоречива: одни авторы рекомендуют повторную изоляцию лёгочной вены в ранние сроки, в то время как другие придерживаются необходимости выжидательной тактики.
Катетерная аблация устьев лёгочных вен сопровождается повреждением большого объёма рабочего миокарда, вегетативной денервацией и возможностью потенциальных периоперационных осложнений (перфорация сердечной стенки, гемоперикард, асептический эзофагит и др.), а также послеоперационных осложнений: стеноз устьев лёгочных вен, что диктует необходимость изучения качества жизни пациентов после радиочастотной изоляции устьев лёгочных вен.
Кроме того, с внедрением новых технологий встает вопрос не только об излечении, но также и о субъективной оценке пациентом своего здоровья в физическом, психологическом и социальном плане. Качество жизни является одним из ключевых показателей при оценке ранних и отдаленных результатов кардиохирургических операций. Показатели качества жизни, так же как и характеристики картины заболевания, изменяются во времени в зависимости от состояния больного, что позволяет осуществить мониторинг проводимого лечения, а также оценить его эффективность. Однако эти вопросы у данной категории больных не изучены, хотя представляют несомненный научно-практический интерес.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценка клинической эффективности и качества жизни после радиочастотной катетерной аблации у больных с фибрилляцией предсердий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести сравнительный анализ эффективности различных методик радиочастотной катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий.
2. Оценить аритмогенный эффект различных методик радиочастотной аблации фибрилляции предсердий, определить возможности эффективной его профилактики и устранения.
3. Оценить возможности анатомического ремоделирования предсердий после успешной радиочастотной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий.
4. Выявить факторы, влияющие на эффективность процедуры катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий.
5. Разработать алгоритм послеоперационного ведения пациентов после радиочастотной аблации фибрилляции предсердий.
6. Провести сравнительную оценку качества жизни у пациентов с фибрилляцией предсердий после радиочастотной катетерной аблации и медикаментозной терапии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА В ходе исследования впервые:
1. Доказана высокая эффективность радиочастотной катетерной аблации у больных с фибрилляцией предсердий. Общая эффективность аблации устьев лёгочных вен составила 96,5%.
2. Дана сравнительная оценка эффективности различных методик радиочастотной аблации фибрилляции предсердий, их осложнений.
3. Установлены механизмы ятрогенного атипичного трепетания предсердий после радиочастотной аблации фибрилляции предсердий, определены методологические подходы для его профилактики и устранения.
4. Разработана тактика послеоперационного ведения пациентов с фибрилляцией предсердий, позволяющая достичь максимального эффекта операции, исключить рецидивирование аритмии, необходимость повторного вмешательства. I I I
5. Детально изучен процесс анатомического ремоделирования предсердий после радикального устранения фибрилляции предсердий с помощью радиочастотной аблации.
6. Разработаны методологические подходы для объективной оценки клинической эффективности оперативного вмешательства.
7. На основании анализа качества жизни пациентов с фибрилляцией предсердий до и после радиочастотной катетерной аблации с использованием методики ББ-Зб, установлена положительная динамика всех аспектов качества жизни у данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате полученных в процессе исследования данных, разработаны принципы послеоперационного ведения пациентов, определён подход к п/операционному ведению этих больных, что так же позволило выделить категорию больных, нуждающихся в своевременном выполнении повторных операций.
Определены показания к проведению тех или иных методик процедур радиочастотной аблации устьев лёгочных вен, что позволит дифференцировано подходить к выбору оптимальной методики этой операции.
Данные, полученные в результате исследования, позволят оптимизировать лечение данной категории больных, определить своевременность и объём хирургического вмешательства, повысить качество хирургической помощи у больных с фибрилляцией предсердий.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Радиочастотная аблация является высокоэффективной и безопасной процедурой для лечения фибрилляции предсердий.
2. Необходимость дополнительных линейных воздействий в левом предсердии определяется формой, длительностью фибрилляции предсердий, возрастом пациента и размером левого предсердия.
3. Фибрилляция предсердий, возникающая в раннем послеоперационном периоде более чем в 80% обусловлена механизмами, не относящимися к устьям лёгочных вен, что определяет в качестве оптимальной тактики -- выжидательную.
4. После успешного устранения фибрилляции предсердий развивается обратное анатомическое ремоделирование предсердий, причём регресс предсердных размеров завершается к шестому месяцу после катетерной аблации.
5. Фибрилляция предсердий приводит к снижению всех показателей качества жизни, медикаментозная терапия не приводит к их существенному изменению. Радикальное устранение фибрилляции предсердий с помощью радиочастотной аблации позволяет значимо улучшить качество жизни пациентов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации внедрены в повседневную практику кардиохирургического отделения нарушений ритма сердца ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика E.H. Мешалкина Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Результаты работы используются в лекционном материале и на семинарских занятиях со студентами на кафедре сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии, а так же на курсе кардиологии Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД
Автор лично проводила обследование и отбор больных с фибрилляцией предсердий для процедуры радиочастотной катетерной аблации, занималась предоперационной подготовкой и послеоперационным лечением больных, осуществляла диспансерное обследование и лечение в отдаленном послеоперационном периоде. Провела анализ 145 историй болезни, на основании которого создала компьютерную базу данных. Работа является результатом совместной деятельности с кардиохирургами в ФГУ ННИПК им. акад. E.H. Мешалкина.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одна статья, в центральных медицинских журналах и сборниках научных работ. Основные положения диссертации доложены на:
• IV научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН E.H. Мешалкина, Новосибирск, 2004.
• Девятой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2005.
• VII международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим», Санкт-Петербург, 2006.
Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика E.H. Мешалкина федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 10.05.06г.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, двух глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 18 отечественных и 109 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 35 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Старосотникова, Оксана Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Радиочастотная катетерная аблация является высокоэффективной и безопасной процедурой у пациентов с фибрилляцией предсердий, которая позволяет избавиться от пароксизмов тахиаритмии и сохранить синусовый ритм в отдаленном послеоперационном периоде. Общая эффективность аблации устьев лёгочных вен составляет 96,5% (при абсолютном эффекте 58,6%).
2. Среди используемых технологий радиочастотной аблации фибрилляции предсердий наибольший эффект показала методика изоляции устьев легочных вен с фрагментацией задней стенки левого предсердия, однако она сопровождалась достоверным риском манифестации левопредсердного трепетания предсердий.
3. У 12.4% пациентов после изоляции устьев легочных вен в послеоперационном периоде существует риск возникновения трепетания предсердий. Повторная радиочастотная аблация позволяет в 94.4% успешно устранить аритмию.
4. Факторами, снижающими эффективность катетерной изоляции устьев лёгочных вен, являются: гиперстеническая конституция, размер ЛП более 55 мм, аритмологический анамнез более 10 лет, длительность постоянной ФП более 2 лет, особенности анатомии лёгочных вен, начальный хирургический опыт изоляции устьев ЛВ.
5. Порожденное фибрилляцией ремоделирование предсердий может быть обратимым после устранения аритмогенного субстратра. Наибольшая скорость уменьшения предсердных полостей отмечается на протяжении первого месяца после операции, стабилизация же размеров предсердий отмечается к шестому месяцу после операции
6. Процедура радиочастотной аблации фибрилляции предсердий достоверно улучшает качество жизни пациентов с фибрилляцией предсердий. Качество жизни пациентов в отдаленном периоде после радиочастотной аблации достоверно не отличается от качества жизни в группе здоровых лиц.
7. Качество жизни пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне медикаментозной терапии, несмотря на сохраненный синусовый ритм, достоверно хуже соответствующих показателей в группе после радиочастотной аблации и в группе здоровых лиц по всем шкалам опросника ББ-Зб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные с фибрилляцией предсердий рефрактерные к медикаментозной терапии должны быть направлены в специализированный аритмологический центр для проведения радиочастотной катетерной аблации.
2. Радиочастотная катетерная аблация рекомендована для улучшения результатов лечения, качества жизни пациентов с фибрилляцией предсердий.
3. У пациентов с фибрилляцией предсердий необходимо выполнение радиочастотной катетерной аблации в короткие сроки, что позволит избежать формирования электрического ремоделирования миокарда и соответственно повысить клиническую эффективность проводимой процедуры.
4. При оценке качества жизни до и после радиочастотной катетерной аблации целесообразно использовать опросник ББ-Зб, позволяющий оценить динамику качества жизни оперированных больных.
5. У пациентов с фибрилляцией предсердий оправдано назначение антиаритмической терапии после успешного выполнения процедуры радиочастотной аблации с целью профилактики развития фибрилляции предсердий в раннем послеоперационном периоде. Отмена антиаритмической терапии возможна после обратного развития процессов электрического и анатомического ремоделирования миокарда предсердий.