Остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости Y-образными напряженными спицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Лазарев, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Лазарев, Александр Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика
1.2. Классификация переломов проксимального отдела плечевой кости
1.3. Методы обследования
1.4. Лечение
1.4.1. Методики консервативного лечения
1.4.2. Оперативное лечение
1.4.3. Остеосинтез аппаратами внешней фиксации
1.4.4. Малоинвазивные методики
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ОСТЕОСИНТЕЗА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ У-
ОБРАЗНЫМИ НАПРЯЖЕННЫМИ СПИЦАМИ
3.1 Способ остеосинтеза плечевой кости У-образными напряженными
спицами
3.2. Кондуктор для установки напряженных У-образных спиц при перкутанном остеосинтезе переломов проксимального конца плечевой кости
3.3.Способ оперативного лечения переломо-вывихов проксимального отдела плечевой кости
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
53
ГЛАВА 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Сокращения:
AO/ASIF — ассоциация остеосинтеза КТ — компьютерная томография МПК — минеральная плотность кости МРТ — магнитно-резонансная томография ПК — персональный компьютер SD — стандартное отклонение 3D — трехмерный
УЗДГ — ультразвуковая доплерография
ЦИТО — Центральный институт травматологии и ортопедии
ЭОП - электронно-оптический преобразователь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости Y-образными напряженными спицами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Переломы проксимального отдела плечевой кости составляют 5-7% от всех переломов костей скелета и до 75% среди переломов плеча у лиц старше 40 лет. У 20% больных выявляют многофрагментные варианты повреждения. Такие переломы даже при тщательно выполненной репозиции считаются нестабильными без адекватной фиксации [20, 54, 69, 73, 109, 199]. До сих пор остается высокой доля неудовлетворительных результатов оперативного лечения [18, 56, 65, 69].
Естественно, что подобные обстоятельства приводят к значительному снижению качества жизни пациентов [92, 194].
Вышесказанное объясняет повышенное внимание травматологов к данным повреждениям в плане разработки новых методов оперативного лечения и программ реабилитации [39].
Многочисленные проблемы, возникающие при лечении переломов данной локализации, предопределены особенностями анатомии и биомеханики плечевого сустава [81, 94].
В настоящее время нет единого мнения о тактике оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. Прогноз исхода зависит от степени смещения отломков и сохранности кровоснабжения в зоне перелома.
За последнее время многими авторами проведен анализ результатов оперативного лечения переломов проксимального отдела плеча [162, 166, 173, 177, 182, 183, 193]. Выявлено, что оперативное лечение этих повреждений приводит к неблагоприятным результатам более чем в 32% наблюдений, а частота осложнений достигает 48% [6, 22, 62, 92, 135, 152, 191, 211].
Это связано с отсутствием биомеханически обоснованных методов оперативного лечения в зависимости от типа повреждения и качества костной ткани и отсутствием четкого алгоритма послеоперационной реабилитации больных [92].
При планировании оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости наиболее практичной является классификация Neer. Перелом может состоять из 2-х, 3-х и 4-х фрагментов.
Остаются нерешенными вопросы выбора тактики лечения переломов хирургической шейки плеча со смещением отломков в пожилом и старческом возрасте. Возраст больных и комплекс сопутствующих заболеваний, имеющийся у пострадавших, ограничивают возможности хирургического лечения данной травмы и требуют дифференцированного подхода к решению этой проблемы [2, 27, 29, 49, 50, 58, 86, 94, 178, 179].
Малоинвазивные методы остеосинтеза позволяют в ранние сроки после травмы выполнить внутреннюю фиксацию, не обнажая зоны перелома и существенно не нарушая при этом течение репаративных процессов, начать раннюю функциональную нагрузку.
Наименее травматичным методом оперативного лечения, обеспечивающим хороший анатомический и функциональный результат, является закрытая репозиция с фиксацией спицами под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП) рентгеновского изображения [43, 65, 150]. Малоинвазивные способы фиксации предполагают экстрамедуллярное введение 2-3 спиц; интрамедуллярное введение пучка спиц [16, 118, 197, 203]. Основными недостатками данного вида остеосинтеза являются нестабильность фиксации и миграция изолированных спиц.
В литературе описаны устройства и способы для предотвращения миграции спиц, такие как проволочный серкляж по Веберу [75], система «Humerus Block». Последняя увеличивает травматичность операции, не
обеспечивает достаточно надежной фиксации отломков и не позволяет начать ранние движения в плечевом суставе [16].
Основные преимущества остеосинтеза аппаратами внешней фиксации -малая инвазивность, высокая стабильность фиксации, возможность ранней функциональной нагрузки [17, 32, 33, 37, 38, 77, 82, 83, 155], но спицевые аппараты с кольцевыми опорами громоздки, ограничивают движения в плечевом и локтевом суставах, снижают качество жизни пациентов. Более того, среди осложнений отмечают частые воспалительные явления в области спиц и стержней, повреждение сосудисто-нервных образований [53, 66].
Известен метод полифасцикулярного остеосинтеза, позволяющий избежать вышеуказанных осложнений (персональное сообщение проф. Шестерня H.A.). Этот метод был впервые применен автором для остеосинтеза вертельных переломов. Биомеханические исследования показали, что при осевых нагрузках пучок спиц противостоит смещающих усилиям более 1,8 килоньютон.
Остеосинтез пучками напряженных спиц был применен также для остеосинтеза шейки бедренной кости (Солод Э.И., Лазарев А.Ф.). Полученные позитивные результаты натолкнули авторов на мысль использовать пучки напряженных спиц для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости (Лазарев А.Ф., Солод Э.И., Лазарев A.A.).
В связи с этим проблема оперативных методов лечения переломов проксимального отдела плечевой кости требует дальнейшего изучения [18, 21, 39, 78, 129].
Цель данной работы - улучшить результаты оперативного лечения больных с оскольчатыми переломами проксимального отдела плечевой кости за счет технологии остеосинтеза напряженными Y- спицами.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать технологию остеосинтеза У- образными спицами при переломо-вывихах головки проксимального отдела плечевой кости.
2. Разработать устройство для выполнения малоинвазивного остеосинтеза проксимального отдела плечевой кости при различных типах переломов, в том числе у пациентов старших возрастных групп на фоне имеющегося остеопороза;
3. Провести клинико-рентгенологический анализ результатов при использовании малоинвазивного напряжённого остеосинтеза У-спицами.
4. Разработать методику послеоперационной реабилитации пациентов после остеосинтеза У-образными спицами.
Научная новизна
1. Разработан способ остеосинтеза У-образными спицами при переломо-вывихах головки проксимального отдела плечевой кости. (Патент РФ на изобретение № 2483688 от 10.06.13)
2. Создано устройство для выполнения малоинвазивного остеосинтеза У-образными спицами проксимального отдела плечевой кости при различных типах переломов. (Патент РФ на изобретение № 123656 от 15.01.13)
3. Разработана и внедрена методика послеоперационной реабилитации пациентов после остеосинтеза У-образными спицами.
Практическая значимость
Разработанный метод остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой У-образными напряженными спицами расширяет диапазон оперативных вмешательств, выполняемых в учреждениях здравоохранения не ниже районного звена. Метод может быть использован в стационарах одного дня.
Разработанное устройство для остеосинтеза (патент РФ на изобретение) обеспечивает точность проведения фиксаторов, сокращает время операции и минимальную интраоперационную травму мягких тканей. При всех типах переломов проксимального отдела плечевой кости, за исключением переломо-вывихов с сохранением окружающих мышц появилась возможность
стабильного остеосинтеза разработанным способом минимально инвазивного остеосинтеза первично напряженными Y-образными спицами.
Разработанный способ малоинвазивного остеосинтеза обеспечивает возможность ранней реабилитации больных без средств внешней иммобилизации и позволяет сократить сроки стационарного лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения детской травматологии №9 ФГБУ ЦИТО им. H.H. Приорова. Результаты проведенного исследования внедрены в Центральном Военном Госпитале "Мед. Центра при Спецстрое России", используются в педагогическом процессе на кафедре травматологии, ортопедии и реабилитации ГОУ ДПО РМАПО Министерства здравоохранения и социального развития, а также на кафедре травматологии и ортопедии факультета послевузовского профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный способ оперативного лечения переломо-вывихов проксимального отдела плечевой кости напряженными Y-образными спицами обеспечивает достаточную прочность фиксации и создаёт условия для сращения перелома за счёт максимального сохранения костной ткани
2. Созданное устройство улучшает возможность проведения фиксаторов, сокращает время операции и создаёт условия для минимальной интраоперационной травмы мягких тканей.
3. Предложенная система реабилитации больных после малоинвазивного остеосинтеза У- образными спицами позволяет максимально восстановить объём движений в плечевом суставе еще до сращения перелома.
Материалы и методы исследования
Работа основана на изучении результатов лечения 97 пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости, которым был произведен остеосинтез У-образными напряженными спицами с 2000 по 2012 гг. в отделение травматологии и ортопедии взрослых Центрального института травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова Минздрава Российской Федерации.
Контрольную группу для метаанализа составили 44 больных:
• 30 - с закрытыми аддукционными переломами шейки плечевой кости со смещением отломков, которым произведена открытая репозиция и фиксация спицами или накостной пластиной;
• 14 - с закрытыми переломо-вывихами головки и шейки плечевой кости у лиц пожилого возраста, которым произведена открытая репозиция и фиксация спицами или накостной пластиной.
Апробация диссертационной работы
Материалы исследования доложены на I евразийском конгрессе травматологов - ортопедов Иссык-Куль, с. Бает, 11-12 июня 2009 г., I съезде травматологов-ортопедов Казахстана 3-4 сентября 2009 г. Астана, II Московском Международном конгрессе травматологов и ортопедов" Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствия:
нерешённые вопросы, ошибки и осложнения" Москва 24-25 марта 2011 г., II Евразийском конгрессе и II съезде травматологов-ортопедов Киргизстана. Бишкек 6-9 июля 2011, I конгрессе травматологов и ортопедов "Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее". 16-17 февраля 2012 г Москва, VIII съезде травматологов-ортопедов Узбекистана" Актуальные вопросы травматологии и ортопедии" Узбекистан, Ташкент, 15-16 июня 2012 г., I научно-практической конференции "Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы". Москва , 15-16 ноября 2012 г, Международной школе-семинаре" Остеопороз в травматологии и ортопедии" 4-8 февраля 2013 г. г. Яремче Украина, III всероссийском конгрессе с международным участием " Медицина для спорта в преддверии Олимпиады" 9-10 апреля 2013 г. Москва.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, два патента на изобретения.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, технологии остеосинтеза плечевой кости У-образными напряженными спицами, анализ клинических наблюдений, реабилитационный период), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 226 источников (102 отечественных и 114 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 70 рисунками и 7 таблицами.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общая характеристика
Переломы проксимального отдела плечевой кости составляют 5—7% от всех переломов костей скелета и до 75% среди переломов плеча у лиц старше 40 лет [94, 54, 55, 42, 41, 125, 168, 176, 202, 222, 223].
Примерно 20% больных имеет многофрагментарные, оскольчатые переломы проксимального отдела плечевой кости. Такие переломы после репозиции считаются нестабильными без адекватной фиксации [20, 54, 69, 73, 109, 199].
У молодых пациентов многофрагментарные переломы являются результатом высокоэнергетического воздействия, у пожилых они возникают вследствие непрямой травмы при незначительном воздействии внешних сил на фоне имеющегося остеопороза [84, 146]. При этом у женщин они встречаются в 2-3 раза чаще, чем у мужчин [5, 31, 65, 91, 94, 116].
Переломы проксимального отдела плечевой кости без адекватного и своевременного лечения приводят к значительному снижению качества жизни пациентов [92, 194].
При изучении результатов лечения многофрагментарных переломов у 38 пациентов в возрасте от 21 до 87 лет, выявили высокий риск асептического некроза головки плечевой кости, что обусловлено особенностями кровоснабжения в этой зоне [196].
В группе из 71 прооперированного больного у 7 пациентов отметили осложнения в виде повторного смещения фрагментов, а также асептический некроз головки плеча, подакромиальный impingement-синдром, миграцию фиксаторов [217].
При оперативном лечении 145 пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости полное восстановление функции наблюдали только у 38% пациентов. Контрактуру плечевого сустава констатировали у 17% пациентов, 35% больным молодого возраста не удалось полностью восстановить свою трудоспособность [218].
Открытая репозиция и остеосинтез Т-образной пластиной АО приводят к развитию асептического некроза головки плечевой кости в 37% случаев [221].
Открытая репозиция перелома значительно увеличивает риск развития асептического некроза головки плечевой кости, а закрытая репозиция с фиксацией спицами часто сопровождается их миграцией [213].
Несмотря на достаточную распространённость переломов проксимального отдела плечевой кости, мнения различных авторов о классификации, тактике и методах их лечения противоречивы [65, 66, 67, 89, 90, 99, 192]. При этом частота неудовлетворительных результатов как консервативного, так и оперативного лечения остается довольно высокой [18, 56, 65, 69].
Вышесказанное объясняет необходимость повышенного внимания травматологов к данной проблеме в плане разработки новых методов оперативного лечения и программ реабилитации [39].
Многочисленные проблемы, возникающие при лечении переломов данной локализации, предопределены особенностями анатомии и биомеханики плечевого сустава [81, 94].
1.2. Классификация переломов проксимального отдела плечевой кости
Гарре впервые выделил переломы хирургической и анатомической шейки плечевой кости.
Kocher (1903) подразделял переломы проксимального отдела плечевой кости на аддукционные, абдукционные, экстензионные, флексионные и ротационные.
Codman (1934) в основу классификации положил анатомический принцип. Он выделил четыре фрагмента при переломе проксимального отдела плечевой кости:
• Первый фрагмент - головка плечевой кости. Этот фрагмент почти полностью покрыт суставным хрящом и не связан с окружающими мягкими тканями.
• Второй фрагмент - малый бугорок с местом прикрепления подлопаточной мышцы. Отрыв этого фрагмента при переломе шейки плеча сопровождается избыточной наружной ротацией головки [124].
• Третий фрагмент — большой бугорок с местом прикрепления ротаторной манжеты. Возможны изолированные отрывы этого фрагмента, а в сочетании с переломом хирургической шейки плеча клинически проявляется внутренняя ротация головки плечевой кости.
• Четвёртый фрагмент — это собственно остальная часть плечевой кости [286].
А. В. Каплан в своей монографии ссылается на А.И Казьмина, который подразделял эти переломы по механизму травмы на аддукционный, абдукционный, экстензионный и атипичный. Наиболее часто происходят переломы в области хирургической шейки, которая соответствует сужению на месте перехода плотного компактного вещества диафиза плеча в губчатое вещество метафиза.
Переломы верхнего конца плечевой кости делятся на: надбугорковые переломы: переломы головки и анатомической шейки; подбугорковые
переломы: чрезбугорковые переломы; переломы хирургической шейки; изолированные переломы большого и малого бугорков плечевой кости. Переломы хирургической шейки плеча чаще наблюдаются у пожилых людей, особенно у женщин. Переломы хирургической шейки плеча и чрезбугорковые переломы относятся к внесуставным (A.B. Каплан). Надбугорковые переломы относятся к внутрисуставным переломам и встречаются очень редко, почти исключительно у пожилых людей. Происходят они, в основном, при падении на локоть.
При переломе анатомической шейки обычно происходит вклинение дистального фрагмента плечевой кости в головку, которая иногда раздавливается и деформируется по типу компрессионного перелома. В некоторых случаях происходит отрыв головки. Она сдвигается и даже может перевернуться хрящевой поверхностью к дистальной плоскости перелома плеча.
В некоторых случаях на внутренней сочленяющейся хрящевой поверхности головки плеча возникает компрессионный (вдавленный) перелом, который в дальнейшем может служить причиной резкого ограничения движений в плечевом суставе.
К подбугорковым относятся переломы хирургической шейки плеча.
Таблица №1. Классификация АО переломов проксимального отдела плечевой кости
AI — внесуставной монофокальный перелом большого бугорка;
А - внесуставные монофокальные переломы:
А
А2 — внесуставной монофокальный вколоченный перелом метафиза;
A3 — внесуставной монофокальный невколоченньй перелом.
А1
А2
A3
В — внесуставныс бифокальные переломы:
В1 —внесуставной бифокальный вколоченный перелом с импакцией;
В2 — внесуставной бифокальный невколоченньй перелом;
ВЗ — внесуставной бифокальный перелом со смещением суставной поверхности.
В1
С — внутрисуставные переломы:
С1 —внутрисуставной перелом с незначительным смещением;
С2 — внутрисуставной вколоченный перелом с выраженным смещением;
СЗ — внутрисуставной перелом со смещением.
С1
С2
СЗ
Фундаментальным принципом классификации АО является разделение переломов всех сегментов костей на три типа и их дальнейшее подразделение на три группы и их подгруппы, а также распределение их по возрастающей степени тяжести в соответствии с морфологией перелома (таблица №1).
Наиболее благоприятными в прогностическом плане считают внесуставные переломы плечевой кости, а также переломы с незначительным смещением отломков [105, 126, 127, 161].
При планировании оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости наиболее практичной является классификация №ег
(1970; таблица № 1.1). Перелом может состоять из двух, трех и четырех фрагментов [182-184].
К I типу относят все переломы проксимального отдела вне зависимости от количества частей, при которых смещение отсутствует или не превышает 10 мм
сегмента головки. Тип III - переломы хирургической шейки со смещением диафиза и интактной ротаторной манжетой. Тип IV и V - смещение большого и/или малого бугорков. При изолированном переломе одного бугорка и вколоченном переломе шейки перелом состоит из двух частей, а при не вколоченном - из трех. При переломе обоих бугорков и не вколоченной шейке перелом состоит из четырех частей. Тип VI - переломовывихи [216]. Отдельный тип - раскалывание головки и импрессионные переломы [189].
Таблица № 1.1. Анатомическая классификация переломов проксимального отдела плечевой кости по Neer [183]
или 45 . Ко II типу относятся переломы анатомической шейки со смещением
о
Тип
1 часть без смещения
2 части 3 части 4 части
Суставная поверхность
III
II
IV
V
мапый бугорок
большой бугорок
Смещение происходит за счет действия мышц. Надостная и подостная мышцы тянут большой бугорок кверху, подлопаточная мышца тянет малый бугорок медиально, большая грудная мышца тянет диафиз медиально. На основании этого Neer выделил двух-, трех- и четырехфрагментарные переломы и переломовывихи. Под смещением отломков понимают их расхождение более чем на 1 см или более чем на 45° [183]. Если же смещение меньше, то отломки рассматриваются вместе с основным отломком, невзирая на количество линий перелома ГРа! Singh, 2008).
Вышеперечисленные классификации помогают определить тип перелома и разработать тактику лечения. Однако ни одна из них не учитывает биологический аспект — качество костной ткани, которое необходимо оценивать и учитывать при выборе остеосинтеза и программы реабилитации [92].
1.3. Методы обследования
Рентгенологическая оценка. По снимкам в прямой, боковой и аксиальной рентгенологических проекциях можно получить необходимую информацию для точной диагностики повреждения проксимального отдела плечевой кости [61, 88].
Компьютерная томография позволяет уточнить детали смещения фрагментов и степень разрушения костной ткани [59, 74, 210, 225].
Рис. 1.4. Рентгенологические критерии перфузии головки. Целостность медиальной дуги (А) определяет перфузию головки. При разорванной медиальной дуге (Б) васкуляризация головки скомпрометирована [145].
Ультразвуковое исследование позволяет выявить повреждение мягких тканей и сосудисто-нервных образований [28].
Денситометрия применяется для уточнения степени остеопороза.
Магнитно-резонансная томографию используют для уточнения варианта повреждений в зоне манжетки ротаторов, сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, разрыва капсулы, повреждения в зоне прикрепления длинной головки трехглавой мышцы плеча, а также оценить степень нарушения кровоснабжения.
1.4. Лечение
Единого мнения о тактике оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости в настоящее время нет. Однако все авторы сходятся на том, что она зависит от степени смещения отломков и сохранности кровоснабжения в зоне перелома [8, 9, 24, 63, 76, 132, 142, 151, 156, 195,201].
Большинство (80-85%) переломов проксимального отдела плечевой кости с минимальным смещением можно лечить консервативно [65, 66, 96, 136, 138].
Среди преимуществ данного метода отмечают неинвазивность, доступность применения, экономичность [41, 96, 115, 158, 172, 228].
В соответствии с рекомендациями AO/ASIF показанием к консервативному лечению повреждений проксимального отдела плеча являются переломы группы А1.1, а также группы А 1.2 и А 1.3 (после удачного вправления вывиха), в случае если смещение бугорков не превышает 5 мм — для молодых пациентов и 10 мм — для пациентов старше 60 лет. Для переломов группы А2, A3, В и С показаниями для консервативного лечения являются: смещение бугорков менее 5 мм; смещение диафиза по отношению к головке менее 1 см (или наличие контакта между отломками более 50%); угловое смещение головки менее 40° [75].
При лечении переломов группы А необходимо помнить, что натяжение ротаторной манжеты плеча может вызвать смещение бугорка, что, в свою очередь, при неправильном сращении может послужить причиной импинджмент-синдрома и нарушения отведения и ротации плеча [176].
При переломах типа С показания к оперативному лечению зависят от степени смещения отломков и возраста пациента [113, 149]. У пожилых пациентов большинство переломов лечат консервативно, в то время как в группе молодого возраста переломы со смещением оперируют (М. Е. Мюллер, 1996). Самыми сложными для оперативного лечения и прогнозирования исхода являются переломы анатомической шейки [75].
1.4.1 Методики консервативного лечения
При лечении по В.В. Гориневской конечность фиксируется косыночной повязкой с валиком в подмышечной области. Локтевой сустав должен быть свободен и согнут под углом 60-70°. Под действием силы тяжести конечности наступает релаксация мышц и устраняется смещение отломков [19, 26]. При стабильных переломах без смещения отломков движения в плечевом суставе
разрешают с 4-5-го дня. Данный метод хорошо зарекомендовал себя при лечении переломов типа I по классификации №ег. Также данный метод используется при лечении пожилых пациентов с другими типами переломов, если имеются противопоказания к оперативному лечению, но сохранен контакт между отломками [69].
Иммобилизацию верхней конечности задней гипсовой лонгетой по Г.И. Турнеру выполняют при переломах со смещением отломков после одномоментной закрытой ручной репозиции. Гипсовая лонгета накладывается от здорового надплечья до головок пястных костей. При этом рука в положении сгибания в локтевом суставе под углом 90° несколько отклонена кпереди и отведена на 40 °50° торакобрахиальной повязкой [42, 69, 70]. У лиц пожилого возраста с тяжелой сопутствующей патологией данный метод может вызвать ухудшение общесоматического состояния [45]. Кроме того, в 15-16% случаев наблюдается вторичное смещение в гипсовых повязках [30].
Метод скелетного вытяжения позволяет добиться удовлетворительной репозиции отломков при выраженном смещении и нестабильном типе перелома и удерживать отломки в правильном положении до наступления консолидации [35]. Недостатки данного метода: необходимость использования прикроватных установок, отводящих шин, дополнительных тяг, что усугубляет трофические нарушения и усиливает болевой синдром, при этом исключается возможность ранних движений в плечевом суставе; длительный постельный режим, гипокинезия, развитие инфекционных осложнений в местах проведения спиц. Все это значительно ухудшает качество жизни пациентов и снижает эффективность лечения [45].
1.4.2. Оперативное лечение
Показаниями к оперативному лечению переломов проксимального отдела плечевой кости являются: переломо-вывих, нестабильный перелом со значительным смещением, политравма, неудовлетворительная репозиция,
повреждение сосудисто-нервного пучка, открытый перелом (М. Е. Мюллер, 1996).
Особого внимания требуют:
• Нестабильные переломы (по №ег: переломы со смещение более 1 см или стоянием отломков под углом более 45°), переломо-вывихи [141, 207, 223].
• сдавление или опасность повреждения сосудисто-нервного пучка;
• интерпозиция мягких тканей;
• застарелые переломы;
• открытые переломы,
• политравма.
Накостный остеосшипез — один из самых распространенных способов оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости в нашей стране. Фиксация отломков происходит при непосредственном визуальном контроле, что позволяет добиться точной анатомической репозиции [12, 60, 107, 147].