Клинико-экспериментальное обоснование рациональных методов остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Ранков, Максим Михайлович

  • Ранков, Максим Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 174
Ранков, Максим Михайлович. Клинико-экспериментальное обоснование рациональных методов остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ранков, Максим Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность переломов проксимального отдела плечевой кости

1.2. Классификация переломов

1.3. Диагностика переломов проксимального отдела плечевой кости

1.4. Консервативное лечение переломов проксимального отдела плечевой кости

1.5. Оперативное лечение переломов проксимального отдела 19 плечевой кости

1.6. Оценка функции плечевого сустава

1.7. Резюме 32 ГЛАВА 2. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 3

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лучевые методы обследования

2.2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.2.4. Исследование качества исходов лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости

2.2.5. Экспериментальный метод исследования

2.2.6. Статистический анализ материала 47 ГЛАВА 3. БИОМЕХАНИКА НАКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ЧЕТЫРЕХФРАГМЕНТАРНОГО ПЕРЕЛОМА ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

3.1. Обоснование и построение расчетных моделей систем фиксации

четырехфрагментарного перелома проксимального

отдела плечевой кости

3.1.1. Создание компьютерной модели плечевой кости

3.1.2. Внешние силы, действующие на плечевую кость, и обоснование закрепления плечевой кости в плечевом суставе

3.1.3. Моделирование материалов звеньев системы фиксации 5

3.1.4. Исследование напряженно-деформированного состояния в системах фиксации 59 3.2. Расчет напряженно-деформированного состояния систем фиксации плечевой кости

3.2.1. Оценка жесткости фиксации четырехфрагментарных переломов плечевой кости накостными пластинами

3.2.2. Оценка жесткости фиксации четырехфрагментарных переломов плечевой кости накостными пластинами (щадящая реабилитация)

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧА

4.1. Лечение больных ретроспективной группы

4.2. Лечение больных проспективной группы 90 4.3.Оперативные методики 97 4.4. Особенности реабилитационных мероприятий

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ОШИБКИ, ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

5.1. Осложнения послеоперационного периода

5.2. Результаты лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГМПБ - городская многопрофильная больница

ИКС - индекс кортикального слоя

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МОС — металлоостеосинтез

ПОПК - проксимальный отдел плечевой кости

СКТ - спиральная компьютерная томография

LCP - Locking Compression Plate

LPHP - Locking Proximal Humerus Plate

NCB PH - NCB® Polyaxial Locking Plate System Proximal Humerus

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование рациональных методов остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости»

ВВЕДЕНИЕ

Переломы проксимального отдела плечевой кости составляют 4-5% переломов всех костей скелета (Каплан А.В. с соавт., 1985; Маркин В.А с соавт., 2008; Rose S.H. et al., 1982; Lind Т. et al., 1989; Wong K.L., Willlians G.R., 1998; Kwon K.B. et al., 2002) и 55% переломов плечевой кости (Гориневская В.В., 1953). У пациентов в возрасте 40 лет и старше этот показатель возрастает до 76-82% (Bigliani L.U., 1990). В структуре пациентов преобладают люди пожилого и старческого возраста, страдающие остеопорозом, чаще всего - женщины в возрасте 80-89 лет.

До настоящего времени лечение пациентов с переломами плечевой кости, а также с последствиями этой травмы остается актуальной и нерешенной проблемой. Это подтверждается высоким процентом неудовлетворительных результатов, которые составляют при консервативном лечении 7,5-50% (Битюгов И. А. с соавт., 1986), а при активной хирургической тактике - 1,6-57,1% (Оганесян О.В., Хоменко В.А., 1982; Демьянов В.М., 1983; Абдулхаков Н.Т., 1985).

Неудовлетворительные исходы многие авторы объясняют тем, что традиционные способы лечения далеко не всегда обеспечивают оптимальные условия для срастания переломов и, что не менее важно, быстрого функционального восстановления поврежденной конечности (Каплан А.В., 1970; Linghi J.F. et al., 1987). Достоверно худшие результаты лечения отмечаются у пациентов старшей возрастной группы с выраженным остеопорозом (Fjalestad Т. et al., 2005), доля которых в структуре пострадавших, как было показано выше, высока.

Консервативная тактика лечения как правило приводит к неудовлетворительным результатам (Gardner M.J. et al., 2005; Nalla R.K. et al.,

2005), оптимальным, как для пациентов молодого, так и пожилого и старческого возраста, является хирургическое лечение.

Вместе с тем, до настоящего времени не выработан единой подход к выбору метода хирургического лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. Ряд известных авторов рекомендуют открытую репозицию с жесткой фиксацией пластинами или антеградным блокируемым гвоздем (Неверов В.А., 2006; Langershausen W., 2003; Walsh S. et al., 2006; Voigt C., 2007). В.И. Зоря с соавторами (2005) предложили лицам старше 65 лет с выраженными проявлениями остеопороза с целью дополнительной фиксации отломков выполнять остеосинтез с использованием костного цемента.

Также в последние годы получили широкое развитие минимально инвазивные методы остеосинтеза канюлированными винтами или спицами (Солод Э.И. с соавт., 2005; Макарова С.И. с соавт., 2007; Wachtl S.W. et al., 2000; Traxler H. et al., 2001; Zingg U. et al., 2002; Keener J.D. et al., 2007).

Ряд авторов при переломах проксимального отдела плечевой кости методом выбора считают остеосинтез наружными фиксаторами (Наттуветти Р., 2001; Ли А.Д., 2002; Панков И.О., 2003; Городниченко А.И. с соавт., 2005; Илюшин P.E. с соавт., 2005; Пичхадзе И.М. с соавт., 2005; Чернышов A.A. с соавт., 2005). При многофрагментарных переломах более «радикальным» подходом является первичное эндопротезирование (Grassi F.A., 2005; Qian Q.R., 2005, Urgelli S., 2005).

Спектр оперативных методик, применяемых при переломах проксимального отдела плеча, крайне обширен и разнороден, что свидетельствует об отсутствии единого стандарта лечения, обеспечивающего оптимальные результаты, и подтверждает необходимость поиска более приемлемых методов остеосинтеза.

Общеизвестно, что оперативное лечение переломов хирургической шейки плечевой кости позволяет оптимально произвести репозицию фрагментов травмированной конечности, особенно "ad oculus" при

использовании открытых методик. Однако рутинно применяемые способы последующей фиксации не всегда обеспечивают возможность раннего функционального восстановления движения в суставе (Черетенко И.П., Скрипин Г.Б., 1988). Самые плохие функциональные результаты отмечаются при остеосинтезе самых сложных для хирургического лечения четырехфрагментарные переломов, частота которых составляет, по данным М. Bhandari и G. Matthys (2004), 5% в структуре переломов проксимального отдела плечевой кости. Кроме того, в 11% случаев хирургическое лечение переломов данной категории осложняется асептическим некрозом головки плечевой кости (Resch Н. et al., 1997). Другими распространенными осложнениями лечения четырехфрагментарных переломов проксимального отдела плечевой кости являются несращение, неправильное сращение, тугоподвижность в плечевом суставе, посттравматический артроз (Wong K.L., Willlians G.R., 1998).

Все вышеизложенное определило актуальность проблемы и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования — разработка подходов к выбору оптимальной тактики хирургического лечения переломов проксимального отдела плечевой кости с учетом характера перелома и состояния костной ткани с целью улучшения функциональных исходов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить отдаленные результаты и ошибки хирургического лечения больных ретроспективной группы.

2. Разработать новый фиксатор для накостного остеосинтеза многооскольчатых переломов проксимального отдела плечевой кости.

3. Провести биомеханическое исследование методом компьютерного моделирования систем фиксации четырехфрагментарных

переломов проксимального отдела плечевой кости накостными пластинами для определения оптимального метода их фиксации.

4. Создать алгоритм лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, сформулировать показания к применению рациональных методов накостного остеосинтеза в зависимости от характера перелома и качества костной ткани.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с переломами проксимального отдела плеча проспективной группы

6. Сравнить результаты лечения больных ретроспективной и проспективной групп.

Научная новизна

1. Проведен сравнительный анализ результатов лечения переломов проксимального отдела плечевой кости в зависимости от вида выполняемого накостного остеосинтеза.

2. Разработан алгоритм лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости, позволяющий выбирать оптимальный метод хирургического лечения в зависимости от возраста пациента, характера перелома и качества костной ткани.

3. Разработано устройство для остеосинтеза четырехфрагментарных переломов проксимального отдела плечевой кости (патент на полезную модель №74797, приоритет полезной модели от 12.02.2008г).

4. Методом компьютерного моделирования научно обоснован выбор метода остеосинтеза при четырехфрагментарных переломах проксимального отдела плечевой кости.

Практическая значимость

1. Применение разработанного алгоритма лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, основанного на выборе оптимального метода лечения с учетом возраста пациента, характера перелома и качества костной ткани, позволило существенно увеличить процент положительных результатов хирургического лечения больных с данной патологией и снизить количество хирургических осложнений.

2. Разработанные на основании клинико-рентгенологического исследования показания к различным видам лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости дают возможность адекватного выбора конкретного метода остеосинтеза в зависимости от вида перелома и качества костной ткани.

3. Предложенный метод остеосинтеза четырехфрагментарных переломов проксимального отдела плечевой кости с использованием разработанного нами фиксатора позволяет добиться стабильного функционального остеосинтеза, уменьшить сроки внешней послеоперационной иммобилизации и время начала реабилитационного лечения.

4. Основными факторами, приводящими к снижению эффективности лечения больных ретроспективной группы больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, явились подбор металлоконструкций для остеосинтеза без учета типа перелома и качества костной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными факторами, снижающими эффективность хирургического лечения у больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, являются недооценка типа перелома и состояния костной ткани, отсутствие дифференцированного подхода к выбору

металлофиксатора, а также технические погрешности при выполнении операции.

2. Разработанный алгоритм предоперационного планирования и тактики хирургического лечения переломов проксимального отдела плечевой кости с учетом типа перелома и качества костной ткани позволяет оптимально выбирать тип металлоконструкций, что приводит к достоверно лучшим ближайшим и отдаленным результатам.

3. Использование пластин с угловой стабильностью и пластины модели автора при лечении многооскольчатых четырехфрагментарных переломов является методом выбора.

Апробация и реализация диссертационной работы

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из которых 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Получен патент на полезную модель №74797 от 12.02.2008 г.

Материалы диссертации доложены на заседании Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (СПб., 2009), Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Современные технологии в эндовидеохирургии» (СПб., 2013).

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую работу отделения травматологии и ортопедии №2 СПбГБУЗ ГМПБ №2, клиники травматологии и ортопедии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также используется при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов кафедры и клиники травматологии и ортопедии СЗГМУ им. И.И. Мечникова и кафедры факультетской хирургии с курсом травматологии, ортопедии и ВПХ СПбГУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 станицах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 54 рисунка и 25 таблиц. Список литературы включает 244 источника, из них 102 отечественных и 142 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность переломов проксимального отдела плечевой

кости

По данным литературы, переломы проксимального отдела плечевой кости (ПОПК) составляют от 2% до 13,5% от всех переломов костей скелета (Каплан A.B. с соавт., 1985; Лирцман В.М., 1987; Lind Т. et al., 1989; Kwon К. В. et al., 2002). Среди всех переломов плечевой кости переломы его проксимального отдела плечевой кости встречаются в 55% случаев (Ключевский В.В., 1993; Корнилов Н.В., 2001).

У лиц старше 40 лет доля переломов проксимального отдела от всех переломов плечевой кости максимальна и может достигать 76-82% (Bigliani L.U., 1990). Чаще всего они встречаются у пожилых людей с остеопорозом (Kannus Р. et al., 1996; Court-Broun СМ. et al., 2001). Результаты медико-социальных исследований показали, что наиболее часто подобные травмы встречаются у пациентов в возрасте 50 лет и старше (54,6%), каждый пятый пациент находится в молодом трудоспособном возрасте от 30 до 40 лет (19,3%), каждый седьмой - до 30 лет (Васильев А.Ю., 2012).

Наиболее сложными для оперативного и консервативного лечения являются четырехфрагментарные переломы. По данным М. Brandan и G. Matthys (2004), они составляют 5% всех переломов проксимального отдела плечевой кости.

Ряд авторов отмечают преимущественно непрямой механизм травмы: при дорожно-транспортных происшествиях, падениях с высоты, или в результате вывиха головки плечевой кости, часто сопровождающегося переломами проксимального отдела (Каплан A.B., 1979; Niemeyer Р. et al., 2004). Такой вид повреждений объясняется нарастающей тягой мышц ротаторной манжеты при вывихе головки плеча, что приводит к так

называемым «отрывным» переломам большого и малого бугорков плечевой кости. Реже встречаются переломы в результате прямого механизма травы (Court-Broun С.М. et al., 2001).

1.2. Классификация переломов

В настоящее время наиболее распространенной и общепринятой классификацией переломов длинных костей, в том числе плечевой кости, является универсальная классификация AO/ASIF Швейцария (Корнилов Н.В. 2001; Muller М.Е. et al., 1996). Основным ее принципом является разделение переломов всех сегментов костей на три группы в зависимости от характера перелома и его сложности (А, В, С). Каждая группа разделена на три подгруппы: AI, А2, A3; Bl, В2, ВЗ; CI, С2, СЗ. Таким образом, переломы любого сегмента опорно-двигательной системы можно подразделить на 9 групп. Недостатком классификации АО является громоздкость, что затрудняет ее широкое применение.

В классификации Т. Kocher (1896) выделены переломы анатомической шейки, хирургической шейки и область метафиза. Однако в ней не учтена сложность многооскольчатых переломов.

В 1970 году A.B. Каплан представил классификацию, в которой также были выделены переломы бугорков, хирургической и анатомической шеек. Переломы хирургической шейки, в свою очередь, подразделялись на аддукционные и абдукционные. Позже данная классификация была усовершенствована другими авторами (Краснов А.Ф. с соавт., 1997; Корнилов Н.В., 2001)

Общепринятой и удобной для рутинного использования является классификация переломов проксимального отдела плечевой кости, разработанная C.S. Neer (1970), которую мы использовали в нашей работе. В ней выделены двухфрагментарные переломы (анатомической шейки и хирургической шейки, бугорков); трехфрагментарные,

четырехфрагментарные и переломовывихи головки плечевой кости. За минимальное смещение отломков условно принят угол отклонения между диафизом и головкой плечевой кости 45° и смещение менее 1 см. (рис 1.1).

Рис. 1.1. Классификация C.S. Neer (1970): I - перелом анатомической шейки;

II — хирургической шейки; III - большого бугорка; IV - малого бугорка;

V - переломовывихи: а - передний, b - задний

B.G. Weber (1984) к классификации Neer добавил повреждения типа Hill - Sachs и McLaughlin.

Вдавленный перелом головки типа Hill - Sachs происходит при переломовывихах головки плечевой кости, в результате чего часто развивается нестабильность плечевого сустава. Повреждения McLaughlin встречаются гораздо реже и возникают при несвоевременно диагностированном заднем вывихе плечевой кости.

2-фраг- 3-фраг- 4-фраг-ментиые ментные меитиые

1.3. Диагностика переломов проксимального отдела плечевой кости

Стандартом диагностики переломов проксимального отдела плечевой кости является совокупность данных клинической картины и рентгенологических исследований.

Общеизвестно, что, несмотря на кажущуюся простоту диагностики переломов ПОПК, в том числе переломов хирургической шейки, возможны диагностические ошибки. Последствиями дефектов диагностики могут быть грубые ошибки при выборе тактики лечения, что, в свою очередь, приводит к неудовлетворительным функциональным результатам.

Классический подход в диагностике основан на том, что в первую очередь необходимо выполнить дифференциальную диагностику перелома проксимального отдела плечевой кости с вывихом плеча (Каплан A.B., 1977). При этом диагностические мероприятия начинают с клинического осмотра пациента. При абдукционном переломе происходит смещение дистального отломка кнутри и кверху. Дистальный отломок в подмышечной впадине при пальпации может быть ошибочно принят за головку плеча (Новожилов Д.А., 1967). Так же при вывихе плеча описывают симптом пружинящего сопротивления движению конечности (Джиеле Ф., 2006).

Решающее значение в диагностике переломов проксимального отдела плечевой кости рентгенологическое исследование (Каплан A.B., 1977; Мительман Н.Ю., 2005; Richardson J.B. et al., 2004). Следует помнить, что рентгенограмма, выполненная в переднезадней проекции, не позволяет достоверно судить о смещении костных фрагментов и, соответственно, не дает объективной информации о реальном смещение головки плечевой кости и бугорков в горизонтальной плоскости. Для полноценной диагностики переломов ПОПК необходимо выполнять рентгенограммы в прямой, трансторакальной и аксиальной проекциях.

В связи с интенсивным развитием лучевых методов диагностики в настоящее время широко используются магнитно-резонансная томография

(Чурсин В.И. с соавт., 2003; Неверов В.А. с соавт, 2006; Runkel М. et al., 2000; Masciocchi С. et al., 2003) и компьютерная томография (Сабодашевский с соавт., 1997; Маркин В.А., 2008; Bongartz G. et al., 2008).

Одним из дополнительных методов диагностики, в том числе и при переломах проксимального отдела плечевой кости, является термография, позволяющая оценить по косвенным признакам изменения температуры тканей степень нарушения кровообращения травмированного сегмента конечности по сравнению с контралатеральным (Алейников А.В., 1995; Анисимов А.И., Линник С.А., 1999).

Е.Г. Григорьев (2009) рекомендует применять ультразвуковые методы исследования костей и суставов, в частности, остеометрию.

По мнению большинства авторов, методом выбора при диагностике травм проксимального отдела плечевой кости, особенно переломов бугорков и повреждений типа Hill - Sachs и McLaughlin, являются магнитно-резонансная и компьютерная томография (Литвин Ю.П. с соавт., 2005; Brien Н. et al., 1995; Tile М., 1997).

1.4. Консервативное лечение переломов проксимального отдела

плечевой кости

В настоящее время, несмотря на большое число работ, посвященных лечению переломов ПОПК, отсутствует единый подход к лечению данного вида травм.

Доминирующим является хирургический метод лечения, однако есть и сторонники консервативной тактики, число которых в последние годы не столь велико (Каплан А.В. с соавт., 1978; Rasmussen S. et al., 1992). Консервативные методы заключаются в ручной репозиции отломков с последующей иммобилизацией конечности гипсовой повязкой или скелетном вытяжении.

Вколоченные переломы плечевой кости рекомендуют лечить наложением косыночной повязки, повязки-«змейки», гипсовой повязки-«муфты», а также различных гипсовых ортезов (Каплан A.B., 1970; Kraulis S., Hutter G.J., 1976). На сегодняшний день существует большое количество разнообразных приспособлений для консервативного лечения, изготовленных из современных синтетических материалов, гораздо более удобных для использования в процессе длительного лечения.

Способ фиксации плеча гипсовой повязкой после закрытой репозиции при абдукционных и аддукционных переломах зависит от типа смещения костных отломков (Краснов А.Ф. с соавт, 2002).

В отечественной и зарубежной литературе широко распространено мнение, что при закрытой репозиции и гипсовой иммобилизации сложно удержать костные фрагменты, так как проксимальный отломок очень короткий и неуправляемый (Поляков П.И., 2004; Kocialkowski А., 1990; Ahovuo J., 1994). Кроме того, нередко может наблюдаться ущемление сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча. Также не следует забывать, что гипсовые повязки достаточно тяжело переносятся больными, особенно лицами пожилого возраста, что существенно ухудшает качество жизни и снижает возможность самообслуживания. В связи со значимыми недостатками гипсовой иммобилизации был предложен так называемый функциональный метод, при котором верхняя конечность фиксируется косыночной повязкой типа «змейка», а в подмышечную область помещают валик (Древинг Е.Ф., 1940; Гориневская В.В. 1953; Каплан A.B. 1979; Краснов А.Ф. с соавт, 2002). С первых дней пациент приступает к качательным движениям в плечевом суставе. Так же пациенту назначают физиотерапевтическое лечение и лечебную физкультуру. H.H. Handoll с соавторами (2012), анализируя 12 рандомизированных исследований по лечению переломов проксимального отдела плеча консервативнами и оперативными методами, утверждают, что при консервативном лечении

наиболее предпочтительным является наложение пращевидной гипсовой повязки, а раннее начало физиотерапевтического лечения и лечебной гимнастики значительно улучшает процесс консолидации и снижает процент осложнений. Более ранние сроки снятия гипсовой повязки (на 1-2 недели) уменьшают болевые ощущения, не сказываясь при этом на процессе консолидации.

Одним из вариантов функционального метода лечения является наложение укроченной гипсовой повязки или груза за область локтевого сустава. При таком методе консервативного лечения можно добиться репозиции костных фрагментов за счет постепенной релаксации мышц (Бойчев Б.В., 2004; Терехина A.A., 2004).

Указанные методы лечения не всегда позволяют добиться хороших и удовлетворительных результатов. Часто у пациентов на контрольных рентгенограммах, выполненных через 7-10 дней с момента травмы, наблюдается вторичное смещение костных отломков. При этом пострадавшие предъявляют жалобы на боли в области травмированного плечевого сустава. Это связано с тем, что перечисленные выше способы иммобилизации не обеспечивают стабильной фиксации костных отломков (Шевцов В.И. с соавт., 1995; Измалков С.Н. с соавт, 2011; Hanson В.Р et al, 2013, R. Russo, 2005). Проводя масштабное клиническое исследование результатов лечения 650 больных с переломами проксимального отдела плечевой кости консервативными методами, J.J. Iyengar с соавторами (2011) отмечают, что в у 13% пациентов наблюдалось несращение переломов. Авторы связывают развитие подобных осложнений с нарушениями кровоснабжения проксимального конца плечевой кости у больных пожилого и старческого возраста.

Ранее при нестабильных (оскольчатых, косых) переломах хирургической шейки рекомендовали накладывать скелетное вытяжение за локтевой отросток, располагая верхнюю конечность на отводящей шине, что

позволяло добиться репозиции отломков и последующей консолидации перелома (Маринич A.C., 1959; Семенов Н.П., 1960; Быченко H.A., 1961; Гиммельфарб A.JL, 1963; Новожилов Д.А.. 1967; Трубников В.Ф., 1971; Голубко A.A., Климов K.M., 1972; Новаченко Н.П., Эльяшберг Ф.Е., 1972; Уотсон-Джонс Р., 1972; Смирнова Л.А., Шумада И.В., 1976; Каплан A.B., 1977). Эта методика крайне редко применяется в современной клинической практике ввиду ее существенных неудобств для пациента, снижения качества жизни и низкой эффективности.

Еще в середине прошлого столетия начало формироваться представление о низкой эффективности консервативных методов лечения переломов проксимального отдела плеча (Древинг Е.Ф., 1940; Тумян С.Д., Агазарян Ш.М., 1960; Гиммельфарб А.Л., 1963; Якубовский С, Одынский Б., 1964; Хавкин М.Л., 1970; Мостиев Х.М., 1973; Каплан A.B. с соавт., 1978; Белоусов В.Д. с соавт., 1984), подтвержденное позднее (Путягин СМ., 1993; Грохольский В.Н., 2006; Imhoff М. et al., 2000; Handoll H.H. et al., 2012). Было доказано, что консервативные методы лечения оказываются безуспешными в 4-15% случаев. Причина низкой эффективности консервативных методов лечения заключается в том, что они не позволяют достичь хорошей репозиции отломков, тогда как оперативное лечение переломов восстанавливает анатомичность, что является главным фактором хороших функциональных результатов (Kocialkowski А., 1990; FlatowE.L. et al., 2000).

1.5. Оперативное лечение переломов проксимального отдела

плечевой кости

В настоящее время существуют различные подходы к выбору методов оперативного лечения проксимального отдела плечевой кости.

С целью обоснования выбора типа фиксатора для выполнения остеосинтеза, а также формирования тактики послеоперационной реабилитации многими зарубежными авторами проводились

биомеханические исследования систем фиксации переломов ПОЛК (Kwon

B.К., 2002; Wigman A.J., 2002; Hoffmeyer P., 2002; Füchtmeier В., 2006; Martin

C., 2006; Нерр Р., 2007; Costana L., 2008;).

Ряд авторов (Неверов В .А., 2006; Jacob R.P., 1991; Langershausen W., 2003; Walsh S. et al:, 2006; Voigt С, 2007) предпочитают использование методов открытой репозиции отломков и жесткую фиксацию перелома пластинами либо антеградными блокируемыми штифтами. В.И. Зоря с соавторами (2005) у лиц пожилого и старческого возраста (старше 65 лет) с выраженным остеопорозом предлагают сочетать остеосинтез переломов хирургической шейки с дополнительной фиксации отломков костным цементом для повышения стабильности.

Известно большое количество сторонников минимально инвазивных методов остеосинтеза, к которым можно отнести остеосинтез спицами или канюлированными винтами (Солод Э.И. с соавт., 2005; Макарова С.И., 2007; Wachtl S.W. et al., 2000; Traxler H. et al., 2001; Zingg U. et al., 2002; Keener J.D. et al., 2007).

Третья группа авторов является сторонники остеосинтеза переломов проксимального отдела плеча наружными фиксаторами (Наттуветти Р., 2001; Ли А.Д., 2002; Панков И.О., 2003; Городниченко А.И. с соавт., 2005; Инюшин P.E. с соавт., 2005; Пичхадзе И.М. с соавт., 2005; Чернышов A.A. с соавт., 2005). Четвертые - сторонники выполнения первичного эндопротезирования плечевого сустава при многофрагментарных переломах головки плеча (Grassi F.A., 2005; Qian Q.R., 2005; Urgelli S., 2005).

Существующее множество оперативных методов лечения переломов ПОПК свидетельствует, безусловно, о недостаточно удовлетворительных результатах хирургического лечения рассматриваемой патологии и подтверждает необходимость поиска более приемлемых методов остеосинтеза.

Классическим подходом в оперативном лечении переломов хирургической шейки плечевой кости является метод накостного остеосинтеза, позволяющий произвести открытую анатомичную репозицию костных фрагментов травмированной конечности с последующей фиксацией, что обеспечивает проведение ранних движений в суставах (Черетенко И.П., Скрипин Г.Б., 1988; Гиршин С.Г., 2004). В настоящее время существует множество открытых способов остеосинтеза, при которых репозиция осуществляется под контролем глаза с последующей фиксацией каким-либо устройством, вплоть до использования костных трансплантатов.

Известны работы, описывающие применение при переломах хирургической шейки плечевой кости так называемого субхондрального эндопротезирования. В.А. Шильников с соавторами (2002) предлагают удалять губчатую кость из головки плечевой кости, заполняя ее костным цементом и соединяя отломки интрамедуллярным стержнем, погружая его в диафиз плечевой кости и заполненную цементом головку. С.М. Robinson с соавторами (2006) для хирургического лечения вальгусных переломов хирургической шейки плеча использовали комбинацию остеосинтеза опорными пластинами с заполнением дефекта костной ткани синтетическим заменителем кости Norian. По результатам двухлетних наблюдений в 48% случаев у больных наблюдались хорошие и удовлетворительные функциональные исходы, асептического некроза головки плеча не было ни в одном случае.